佛山市污水治理工程设计采购合同公告(佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室2024)
丹灶镇劳边村污水治理工程设计
采购项目名称:
丹灶镇劳边村污水治理工程设计
采购项目编码:
4406057673086332404180081
项目业主:
佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室
服务机构:
广东华珑工程技术有限公司
合同名称:
丹灶镇劳边村污水治理工程设计
合同编号:
4406057673086332404180081
合同总金额:
¥597,928.68元
合同签订时间:
2024年04月30日
履约人员:
合同服务期限:
2024年04月30日至2025年12月31日
服务内容:
工程建设内容:新建排水管道约29743米,其中新建DN225-DN315污水管道8378米,新建DN200-DN600雨水管8865米,预留接户管12500米,配套建设排水附属构筑物及相关管线、路面工程。 服务内容:提供包括但不限于工程初步设计、概算编制、施工图设计和施工过程中的设计服务,并协助工程管理方完成设计审查工作;提供合规的成果文件等,具体以合同约定为准。
合同附件
劳边村污水管设计合同.pdf
佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室 2024-06-03
工程管理方合同编号:建设工程设计合同工程名称:丹灶镇劳边村污水治理工程发包方:佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室工程管理方:佛山市南海区丹灶镇百畅水利投资建设有限公司承包方:广东华珑工程技术有限公司签订日期:202年月20日与#idc error#设计合同发包方:佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室工程管理方:佛山市南海区丹灶镇百畅水利投资建设有限公司承包方:广东华珑工程技术有限公司:务工程管理方委托承包方承担,丹灶镇劳边村污水治理工程的设计任务,工902程地点为佛山市南海区丹灶镇。根据《中华人民共和国民法典》及国家有关法律法规,结合本项目的具体情况,为明确责任,协作配合,确保质量,经三方协商一致,签订本合同,共同遵守。注:发包方(佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室)全权委托工程管理方(佛山市南海区丹灶镇百畅水利投资建设有限公司)负责本项目的建设管理工作,代表建设单位行使相关的委托的权利,履行建设单位的义务,但不可转移的权利义务除外,如款项支付、不可转移的债权债务等、工程管理方依据本合同并在授权范围内履行其职责。3第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计管理条例》。1.2国家及地方有关建设工程设计管理法规、规章和办法。3今1.3建设工程批准文件。第二条设计依据2.1工程管理方给承包方的委托书或设计中标文件。2.2工程管理方提交的基础资料。2.3承包方采用的主要技术标准是:国家、部、省、市的相关设计规范、规定及要求。-1-第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:43.1合同书3.2标准规范(如有)3.3工程管理方要求及委托书第四条合同设计项目的内容:本合同项目的名称、规模、阶段及设计内容(根据行业特点填写)。4.1工程名称:丹灶镇劳边村污水治理工程4.2工程地点和规模:工程地点:佛山市南海区丹灶镇工程规模:工程建设内容包括新建排水管道约29743米,其中新建DN225~DN315污水管道8378米,新建DN200~DN600雨水管8865米,预留接户管12500米,配套建设排水附属构筑物及相关管线、路面工程。4.3设计阶段:方案阶段、初步设计阶段、施工图设计阶段及后期施工服务。4.4工作内容:丹灶镇劳边村污水治理工程方案设计、初步设计、施工图设计及后期施工服务。注:后续服务为承包方向工程管理方提供完整的施工图设计文件后,在工程施工期间继续提供的相关图纸的设计修改、承包方员现场设计配合服务等服务。4.5工程设计阶段及内容:4.5.1设计文件应满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、-2-城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。4.5.2承包方如需提交设计概算(或修正概算)文件应符合广东省各专业工程概、预算定额及其配套文件、《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2019,若相关行政建设主管部门有新的规定,则按照最新规定执行。专4.5.3若上级主管部门或工程管理方认为需要进行技术设计、编制技术文件及相应修正概算,承包方应无条件执行,且编制费用已包含在合同总价中。4.5.4根据工程管理方要求的时间和份数提供施工图设计成果,包括:施工堃图设计等;在施工招标阶段,尚需要按施工合同段分别提交参考资料、图纸、施工技术规范等。4.5.5承包方在工程设计过程中协助工程管理方办理设计报审报批手续,在报批的过程中的专项评估费用由工程管理方支付,其余费用已包含在合同总价99中。4.5.6承包方在项目实施过程中的项目负责人服务必须做到位,了解现场施F工情况,对施工单位发现的设计错误、遗漏或对设计文件的疑问,要及时予以解决,同时对施工安全提出具体要求和措施。要根据项目进展情况,不断优化设计1方案,降低工程风险。4.5.7承包方需从保证工程安全和质量的角度,根据实际情况科学确定工程合理工期及每阶段所需的合理时间。4.5.8承包方需对工程提出专门的安全质量防护措施,并对施工方案提出相应要求。第五条工程管理方向承包方提交的有关资料、文件及时间-3-1份有关规划、工程管理方等部门提供的勘察设计要点1份现状地形图、勘察资料(电子文件)第六条承包方向工程管理方交付的设计文件、份数、地点及时间6.1承包方向工程管理方提供的成果包含:方案及初步设计图纸3套、施工图纸8套及电子文件1份。6.2交付成果地址:佛山市南海区丹灶镇。6.3交付成果时间:签订合同后45个工作日内提交全部设计成果,如需更改提交成果时间,甲乙双方另行商定。第七条合同费用本合同设计费用的结算和支付均以人民币为货币单位。7.1计算方法根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)有关规定执行。参照收费标准附表:工程设计收费基价表,采用内插法计算。专业调整系数1.0,工程复杂程度调整系数1.0,附加调整系数为1.0,建安费约2134.99万元。工程设计收费基价:38.8+(103.8-38.8)*(2134.99-1000)/(3000-1000)=75.687175万元设计收费基准价=工程设计收费基价×专业调整系数1.0×工程复杂程度调整系数1.0×附加调整系数1.0=756871.75×1.0×1.0×1.0=756871.75元。7.2双方约定,根据国家相关计价规定计算出服务费后再下浮21%,即756871.75*(1-21%)=597928.68元。故本合同设计费暂定价为¥597928.68元(大写:伍拾玖万A柒仟玖佰贰拾捌元陆角捌分)。上述工程设计费基价以建安工程费作为计算基数,本合同建安费最终以工程管理方委托第三方编制预算为准,其中专业调整系数、工程复杂程度调整系数以-4-及附加调整系数以本合同为准,不作调整。本合同最终设计费用为工程管理方委托第三方编制的结算价1第八条支付方式8.1本项目设计费全部由发包方支付。承包方在收取费用时,需提供如下开票资料的有效发票用发票购买方名称:佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室二统一社会信用代码:11440605767308633M由于财政拨款特殊性,费用支付时间以财政拨款支付日期为准。在约定支付费用前,承包方应在发包方付款前向发包方提交盖章的书面付款申请资料并开具等额合法有效发票给发包方,有效发票必须遵循属地管理的原则。否则,发包方有权拒绝付款。.9本合同全部设计费用承包方指定委托广东华珑工程技术有限公司佛山分公司全权代收处理,并由广东华珑工程技术有限公司佛山分公司开具合法票据,佛山分公司开具发票后,承包方不再另行开具。发包方、委托人对此完全知晓,各1方同意按该条处理的,任何一方不得再以任何事实理由就此向相对方追究责任。收款信息如下:开户名:广东华珑工程技术有限公司佛山分公司纳税人识别号:91440605MAC8BQE575开户行:中国建设银行(佛山桂平支行)1账号:440501667273000010968.2根据三方约定,承包方交付经工程管理方确认的设计成果后,可申请合同设计费暂定价的80%;项目竣工验收后,可申请至合同设计费结算价的100%。-5-第九条三方责任9.1工程管理方责任9.1.1工程管理方按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向承包方提1交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,工程管理方不得要求承包方违反国家有关标准进行设计。9.1.2工程管理方应严格履行基本建设程序,根据工程项目的具体情况和技术要求确定合理的设计工作量及合理的设计周期,并按本合同有关规定及时支付设计费。9.1.3在承包方员进入现场进行设计作业时,工程管理方应对承包方与地方政府及有关部门的协调工作提供必要的协助,但并不免除承包方根据本合同规定应负的责任。9.1.4工程管理方认真组织专家或委托咨询审查单位对设计文件和为了满足设计需要而进行的各种研究试验成果进行审查,并负责技术设计(如需要)和施工图设计文件的报审工作,向承包方提供上级主管部门对设计文件进行审查后的批复意见,对承包方在贯彻落实审查意见时提出的有关问题应及时认真予以解答,但并不免除承包方根据本合同规定应负的责任。9.1.5若因承包方自身设计不满足施工条件或不符合国家相关标准、法规造成设计变更的,以及因提交设计文件前后实施新规范造成修改,工程管理方将不增付因此产生的设计费用。凡有设计变更的,承包方应在接到工程管理方修改通知之日5天内给予工程管理方书面答复。9.2承包方设计责任9.2.1承包方应根据本合同工程项目的具体情况,按照国家有关工程建设标-6-准强制性条文和关于设计方面的现行技术标准、规范、规程、定额、办法、示例等有关规定,完成本合同工程的设计工作。69.2.2承包方按本合同第四条和第六条规定的内容、进度及份数向工程管理方交付资料及文件。9.2.3承包方交付设计资料及文件后,如需要参加有关的设计审查,那么根章据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。承包方按合同规定时6限交付设计资料及文件,负责向工程管理方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加中间及竣工验收。9.2.4承包方应保护工程管理方的知识产权,不得向第三人泄露、转让工程管理方提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给工程管理方造成经济损失,工程管理方有权向承包方索赔。9.2.5承包方应在合同约定的时间内向工程管理方提交施工图等设计文件,不得延误。如承包方未能按工程管理方要求的时间内提供设计成果文件的,每逾期一天,工程管理方将对承包方收取(/)元/天的违约金;如承包方未能按工程管理方要求的时间内提供设计成果文件的,每逾期一天,工程管理方将对承包方收取(/)元/天的违约金。上述违约金可以叠加,逾期超过15日历天的,工程管理方还有权解除本合同,承包方应承担违约责任并赔偿工程管理方的全部损失,赔偿最多不超已收设计费80%。,9.2.6设计如需报审,审图单位或审批单位要求补充、修改的设计资料,承包方按审批方的要求在审批意见通知出来后3个日历天内完成补充、修改并提交,L不得延误,否则每延期一天,承包方应减收该部分设计费的0.2%。9.2.7承包方应安排不少于1人(给排水专业)为本项目提供后续服务,收-7-到工程管理方通知,必须在4小时内马上响应和派承包方员到达现场协助服务,按合同进行设计交底、参加有关的设计审查,处理有关设计问题(包括工程例会)和参加隐蔽工程验收、主体工程验收及工程竣工验收,提供对设计文件修改、完善或者变更以及现场及后续服务。根据实际情况,工程管理方需要承包方派人在佛山市南海区丹灶镇驻场的,承包方应无条件配合,如不配合的承包方应向工程管理方支付违约金(/)元/人次;如出现3次或以上不配合的,当违约处理,工程管理方有权解除合同,承包方应承担违约责任并赔偿工程管理方的全部损失,赔偿最多不超已收设计费80%。9.2.8承包方应配合提供规划报建所需的图纸资料纸质版和电子版。9.3发包方责任发包方作为出资方,负责审核、支付项目的费用。9.4违约责任9.4.1承包方违约导致工程管理方合同目的不能实现的,工程管理方有权解除合同,承包方应承担违约责任并赔偿工程管理方的全部损失。9.4.2因承包方违约工程管理方解除合同的,工程管理方有权没收承包方的履约担保金,且承包方应按暂定合同价的20%支付违约金给工程管理方,并还应赔偿工程管理方的全部损失。9.4.3由于承包方违约造成工程管理方的损失(包括但不限于造成工期延误损失,工程管理方对施工方等第三方的赔偿、增加监理费用等),承包方应全额赔偿,最多不超已收设计费80%。工程管理方可在设计费中直接扣除承包方应付的6违约金或者赔偿金。违约方造成对方损失的赔偿包括守约方为实现权利而支出交通费、诉讼费、律师费等费用。-8-9.4.4承包方应加强现场调查、勘测和设计复核,做到设计文件与现场条件相符,尽可能减少设计文件中的差、错、漏,把因设计原因引起的变更减少到最小程度,对因设计原因引起的变更有修改完善的责任,同时必须积极配合造价咨询单位核对招标工程量清单,尽可能消除因清单漏项、错项、工程数量与设计不符等人为因素引起的变更。根据《佛山市南海区建设工程变更管理办法(修订)》南府办函【2020】42号,因设计单位(或勘察单位)主要责任造成设计错项或漏项引起的费用变化总额超过初步设计概算2%或以上的,由建设单位扣除设计单位(或勘察单位10%的设计费;施工图设计预算超过初步设计概算10%或以上的,由建设单位扣除设计单位(或勘察单位)10%的设计费;设计变更累计增加超过施工合同价5%或以上的,由建设单位扣除设计单位(或勘察单位)15%的家设计费。9.4.5由于承包方员错误造成工程质量事故损失,承包方除负责采取补救措施外,还应免收直接受损失部分的设计费,并根据承包方责任大小和法律规定向工程管理方支付赔偿金,最多不超已收设计费80%。第十条保密10.1知识产权权归属在本合同范围内、工程设计过程中所涉及的知识产权成果权属归:工程管理方所有。10.2保密10.2.1在合同履行期间,承包方从工程管理方处所获得的文件、资料及在施工过程中所取得的与履行合同有关的工作成果属工程管理方所有,承包方负有保密义务。未经工程管理方书面同意,承包方不得在合同期内或合同履行完毕后以-9-任何部分服务,工程管理方有绝对酌情权,以书面通知承包方,终止整份或部分合同。承包方应针对工程实施中的重点部位、复杂工序,给予重点监督、指导(包括现场服务)。若因承包方未能及时参与相应的工作,而造成建设成本的增大,施工延误,以至影响整个工程效果的进度等,工程管理方有权要求承包方赔偿。12.11工程管理方委托承包方承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。第十二条其他13.1本合同一式7份,工程管理方3份,承包方3份,发包方1份。13.2本合同经三方签章后生效。三方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。13.3本合同未尽事宜,三方可签订补充协议,有关协议及三方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。13.4承包方提交给工程管理方的设计成果文件,必须经过有资格人员的验证和签名,加盖承包方出图专用章。13.5通知与联系本合同规定的任何通知或通讯文件可按合同签署处载明的联系方式由专人传送、或挂号邮寄、特快专递或传真送达:凡按该联系方式进行的通知即为有效通知。邮寄通知的自寄出之日起满三日视为已通知到对方,传真通知的,发出传真通知的当日视为已通知到对方。任何一方改变前述联系方式,应当在三日内书面通知对方,否则视为未更改,原方式仍然有效。-12-以下无正文,为签署页发包方:佛山市南海区丹灶镇城建和水利办公室法定代表人或负责人2通信地址:丹灶镇镇政府大楼电话:0757-85442765工程管理方:佛山市南海区丹灶镇百畅水利投资建设有限公司法定代表人或负责人:十家兴经办人:通信地址:丹灶镇水利所大院三号楼首层承包方:广东华珑工程技术有限公司法定代表人或委托代理人:通信地址:佛山市南海区桂城街平西上海村东平路北侧瀚天科技城B区产业区3号楼三楼314单元电话:/怎W日期:年月日-13-#idc error#