广州市采购合同公告(广州市重点公共建设项目管理中心2024)



广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务

采购项目名称:

广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务

采购项目编码:

440100MB2C500372403290731

项目业主:

广州市重点公共建设项目管理中心

服务机构:

新誉时代工程咨询有限公司

合同名称:

广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务

合同编号:

440100MB2C500372403290731

合同总金额:

¥994,500.00元

合同签订时间:

2024年05月29日

履约人员:

合同服务期限:

2024年05月29日至2025年12月31日

服务内容:

全过程造价咨询服务。主要包括(服务范围以项目实际需求为准,采用“√”或“×”予以选择。标注“√”为包含,标注“×”为不包含): √(1)投资控制, √(2)投资估算审核, (3)设计概算 √审核 ×评审, (4)施工图预算 √审核 ×评审, √(5)招标清单和招标控制价编制, √(6)计量支付审核, √(7)主材单价、综合单价、合同变更费用审核, √(8)设计费、监理费和检测监测费等二类费用审核, √(9)图纸设计变更会签、材料设备看样定板会签, √(10)委托合同价格审核, √(11)送审结算初步审核, √(12)广州市财局或项目业主及其主管部门不评审的合同结算评审。

合同附件

EXS006广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务合同(公示).pdf

广州市重点公共建设项目管理中心 2024-06-03

广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务合同合同编号:EXS24-003-006甲方(委托人):广州市重点公共建设项目管理中心乙方(受托人):新誉时代工程咨询有限公司第一部分合同协议书委托人广州市重点公共建设项目管理中心(以下称甲方)与新誉时代工程咨询有限公司(以下称乙方)依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及其它有关法律、法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,就广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务事项协商一致,订立本合同。一、甲方委托乙方为以下项目提供建设工程造价咨询服务:1.项目名称:广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程。2.项目地点:广州市增城区朱村街广州科教城。3.项目规模:对西福河科教城段堤防达标整治总长4.17公里,其中新建堤防2.23公里、改造堤顶路1.94公里,对西福河主河床进行疏凌清障;低排区建设调蓄湖,设计水位下水面面积约8.7万平方米;调蓄湖出口新建一座排涝闸泵,水闸闸宽10米,泵站设计排涝流量18立方米每秒;冷水渠出口处新建一座水闸,闸宽20米;新建碧道长度4.17公里等。项目堤防及水闸泵站防洪标准均为100年一遇,堤防工程级别为1级,穿堤建筑物级别为1级。二、服务范围主要包括:(1)投资控制;(2)投资估算审核;(3)设计概算审核;(4)施工图预算审核;(5)招标清单和招标控制价编制;(6)计量支付审核;(7)主材单价、综合单价、合同变更费用审核;(8)设计费、监理费和检测监测费等二类费用审核;(9)图纸设计变更会签、材料设备看样定板会签;(10)委托合同价格审核;(11)送审结算初步审核;(12)广州市财政局不评审的合同结算评审等。三、服务期限本合同服务期限自收到甲方通知开始之日起至本合同约定造价咨询服务工作全部完成时止。甲方根据实际情况,有权对本合同服务期限进行适当调整。四、服务报酬经甲乙双方协商一致,本合同服务报酬以人民币为计算及支付货币,具体计算方法按第二部分合同条款第七条的约定执行。五、合同文件构成及优先顺序下列文件应被认为是组成本合同的一部分,并互为补充和解释,如各文件存在1冲突之处,以如下排列次序在前者优先适用:1.国家和广东省、广州市关于本项目的有关文件;2.本合同履行期间甲乙双方签订的补充合同(协议)或修正文件;3.合同协议书;4.合同条款;5.甲方制定的各项造价(咨询)管理制度及规定(包括继续沿用甲方更名前的各项管理制度及规定,如有更新则按更新后的执行,下同);6.合同附件[属本条第(1)项和第(5)项内容的除外];7.国家及广东省、广州市的标准、规范及有关技术文件;8.组成合同的其它文件。通过上述顺序解释仍无法明确的事项,由甲方与乙方协商解决;如协商不成,由甲方按照公平合理和有利于本合同工程建设的原则作出决定。如乙方对此决定不服的,应在接到甲方决定之日起3天内提出书面异议;如期满不提出书面异议的,视为同意甲方的决定。甲方收到乙方的书面异议后应作出进一步的决定,如乙方仍有异议的,可按第二部分合同条款第十条的约定处理,但在有关部门没有作出正式裁决之前,乙方必须无条件先行执行甲方的决定。六、乙方承诺按照本合同的约定履行合同义务。七、甲方承诺按照本合同约定的履行合同义务。八、词语定义本合同协议书中有关词语含义与合同条款中分别赋予它们的定义相同。九、合同生效及终止1.本合同自双方签字盖章(公章或合同专用章)之日起生效。2.乙方完成甲方委托的全部工作内容且甲方按合同约定支付了服务报酬后本合同即终止。十、合同份数本合同正本一式两份,双方各执一份;副本八份,其中甲方执六份,乙方执二份。合同正、副本具有同等效力,但当合同正本与副本的表述不一致时,以合同正本为准。2甲方:广州市重点公共建设项目管理中心乙方:新誉时代工程咨询有限公司(盖章)(盖章)法定代表人:法定代表人委托代理人:委托代理人:地址:广州大学城内环东星运路1号地址:广州市天河区体育西路123号1102,1103房邮编:510006邮编:510620电话:020-22905689电话:020-87686375传真:020-22905691传真:020-37656941签订日期:年月日开户银行:银行账号:签订日期:年月日本合同签订于广东省广州市番禺区。3第二部分合同条款一、词语定义1.1甲方:是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,在本合同中特指广州市重点公共建设项目管理中心。1.2乙方:是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,在本合同中特指新誉时代工程咨询有限公司。1.3第三人:是指除甲方、乙方以外与本合同约定咨询业务有关的当事人。1.4天:本合同中规定按天计算时间的,开始当天不计入,从次日开始计算。时限的最后一天是休息日或者其他法定节假日的,以节假日次日为时限的最后一天。时限的最后一天的截止时间为当日24时。1.5月:是指根据公历从一个月份中任何一日开始到下一个月相应日期的前一日的时间段。二、本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定2.1本合同适用中华人民共和国法律、法规。2.2本合同适用的工程造价计价办法和规定是:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、广州市建设工程计价相关规定、《广东省住房和城乡建设厅关于印发的通知》(粤建市(2019)6号)、2012年《广东省房屋建筑和市政修缮工程综合定额》等相关规定。国家及广东省、广州市有最新规定的,从其规定。2.3其它计价依据:甲方的要求、图纸、项目文件。三、本合同适用的语言文字本合同及其补充协议、甲乙双方来往文件等均使用中文书写。使用其他文字书写的对双方均不具有法律约束力,但如翻译成中文并经双方法定代表人(或其委托代理人)签字或双方盖章确认的,则对双方均具有法律约束力。四、服务内容及相关服务要求44.1本项目工程造价咨询服务的主要内容具体如下:序号阶段服务内容1估算阶段(1)参与可研方案、投资估算讨论(如有);(2)审核投资估算(如有);(3)编制或审核前期阶段相关费用。2概算阶段(1)负责审核概算文件,按甲方要求提交概算审核报告;(2)负责提交材料设备汇总表,对设计中采用的主材、设备等提供市场信息,提出优化建议:(3)相根据批准的概算,负责审核并提出工程项目的各专业工程和各阶段造价限额设计量化指标;(4)跟进概算评审的各阶段工作,及时反馈意见,对评审工作进行分解分析,给出专业意见及合理化建议。3施工图预算阶段(1)负责审核施工图预算(含设计图纸修改后调整相应预算),按甲方要求提交审核报告;(2)负责提交材料设备汇总表,对设计中采用的主材、设备等提供市场信息,提出优化建议;(3)跟进配合预算评审的各阶段工作,及时反馈意见,对评审工作进行分解分析,给出专业意见及合理化建议。4招标阶段(1)负责按甲方要求编制招标工程量清单及招标控制价,负责进行市场调查、询价,在甲方指定地点进行对数、编制或调整等;(2)负责根据设计单位的图纸及技术规范、用户需求书,编制设备、材料询价或采购清单;(3)负负责对投标人等相关单位提出的造价问题的解答。按广州市建设工程造价管理站招标控制价备案要求提供造价文件(含编制说明、招标控制价公布函、招标控制价软件版、EXCEL版、XML版、指标分析表等),并会同招标代理单位完成招标控制价备案工作;(4)负责对中标人的经济标文件或报价书等进行分析和汇总,提出造价控制建议,并形成清标报告;(5)负负责对合同方式和可能存在的风险因素及解决办法等提出合理化建议供甲方参考。5施工阶段(1)负责主材单价、综合单价、变更签证等合同变更费用审核;检测监测费用编制或审核;图纸设计变更会签、材料设备看样定板会签;必要时按甲方要求集中会审;(2)负责施工过程造价控制,定期召开造价控制会议,每月底提交投资控制报告,含项目整体资金使用情况、结算价预估分析、动态成本(须与目标成本对比分析偏差原因及解决方案建议)等;(3)制定项目总体投资进度计划,根据实际进度与每月实际投资和计划投资作分析比较,分析成本超支的原因和修正项目投资进度计划;(4)审核工程量与进度款(即计量支付,下同)(5)负责建立合同台账、支付台账、变更台账(按变更原因分类)、签证台账、动态投资台账等;(6)负责定期收集和整理有关设备材料的市场价格动态信息,对施工5施工阶段方案、材料选用提供成本控制建议;(7)负责协助第三方的合同索赔处理,参加合同变更谈判,负责处理合同变更,维护业主的合法权益。6结(决)算阶段(1)负责编制结算计划,建立结算台账;(2)负责收集和整理结算依据资料,负责组织过程结算;(3)负责送审结算初步审核、广州市财政局不评审的合同结算评审,要求收到承建(服务)单位报送的结算文件后按甲方要求的时间(即施工类合同30日内,非施工类合同10日内)出具结算审核报告;(4)配合结算定审和决算工作。7其他(1)负责按甲方要求编制各类造价管理文件;(2)负责委托合同价格审核;(3)参与设计方案论证会议、技术经济方案比选、变更论证等专题会,提出造价专业意见;督促落实各阶段、各专业工程造价限额设计量化指标;(4)负负责组织相关造价控制评审会议,包括邀请相应的经济专家。视情况邀请高级经济顾问对造价问题进行咨询把关;(5)配合甲方编制详细的工程成本预测和资金流量预测分析,以作为进度和成本控制的目标;随设计的深入定期分析工程成本、定期修正资金流量预测;(6)甲方安排的其他造价管理工作,如投资匡算、培训等。(7)设计费、监理费和检测监测费等二类费用审核。(8)按要求配合项目审计工作。4.2服务质量要求4.2.1乙方应熟悉并严格按照国家、省、市有关财政、基建、工程造价方面的法律、法规,以及甲方工程造价管理业务制度要求,依据合同相关约定,本着有依有据、合法合规的原则,科学、客观、公正地开展造价咨询工作,乙方提供的工程造价咨询成果文件应合理体现甲方控制项目投资的要求。4.2.2项目建设实行全过程限额设计和施工。概算金额应低于项目立项批复的估算金额。在不降低勘察设计任务书、初步设计文件、材料设备技术需求书中的主要设计指标(建筑高度、建筑面积等)的前提下,确保施工图预算不超过有权审核部门审定工程设计概算中的建安工程费总额。竣工结算总金额不得超出实际实施范围所对应的批复概算金额。4.2.3乙方应确保本工程概算文件、施工图预算文件、招标工程量清单、招标控制价等的编制工作质量,开项必须齐全、工程量必须准确、造价必须合理,并满足工程投资控制和合同的约定。4.2.4乙方提供的造价成果文件应包括并不限于:编制说明、造价文件(含软件6版)、工程量计算书、经济指标分析表、主要设备材料价格表、主要材料设备定价依据文件(含询价文件等)、审核意见落实情况说明和修改对比表等。4.2.5乙方至少要提供3个同类项目的技术经济指标供甲方做决策参考。乙方负责对造价成果(含估算及概算、施工图预算审核结果、招标工程量清单及控制价编制成果、设计变更及合同变更等)进行分析,对比同类项目,找出技术经济指标偏离内容及原因,及时修正,并提出合理化建议。4.2.6乙方应建立健全内部控制制度、质量保证体系和档案管理制度,保证工程造价咨询成果文件的质量,对其完整性、真实性、准确性、有效性负责,并负有保密责任。(1)确保工程造价咨询成果文件文字表达清晰、装订整齐。(2)确保工程造价咨询成果文件均由专业造价师(造价员)编制,由技术负责人(包括项目总工、土建主管、安装主管)审核,由项目负责人或指挥长审定的三级审查制度。工程造价咨询成果文件的编制人应具有注册造价工程师执业资格或造价员从业资格,工程造价咨询成果文件的审核人、审定人应具有注册造价工程师执业资格。工程造价咨询成果文件的编制人、审核人、审定人应在工程造价咨询的成果文件上签署执业(或从业)资格专用印章,最终的成果文件需经项目指挥长或法定代表人签字并加盖公章。(3)编制人应认真阅读、复核甲方提供书面资料的有效性、合规性,并应对自身所收集的工程计价基础资料和编制依据的全面性、真实性和适用性负责,全面进行工程的计量与计价,按工程造价咨询服务合同的要求编制工程造价咨询成果文件,并整理好工作过程文件。(4)审核人应进一步审核甲方提供的书面资料的有效性、合规性,编制人使用工程计价基础资料和编制依据的全面性、真实性和有效性,并应对相关工作做一定比例的复核,对错误的部分提出书面的修改和补充意见,修正、完善工程造价咨询成果文件,并整理好自身的工作过程文件和相关文件。(5)审定人应再次审核甲方提供的书面资料的有效性、合规性,编制人使用工程计价基础资料和编制依据的全面性、真实性和有效性,并应依据工程经济指标进行工程造价的合理性分析,对工程造价咨询质量进行整体控制。7(6)乙方应建立工程造价咨询项目档案,保证项目资料的完整,不得损坏、遗失项目资料。加强项目档案管理,及时做好已完成项目的资料移交和归档工作,妥善保管至报告出具之日起十年后。(7)加强信息系统管理,及时建立电子信息台账;保证在甲方信息系统中录入或审核的工程造价相关信息及时、完整。4.2.7审核工程量与进度款(即计量支付审核):计量支付与进度相符,不得超付、借项支付等。4.2.8投资估算审核偏差在±16%以内;概算审核偏差在±6%以内(概算审核偏差=(送审金额一评审金额)/送审金额);预算及招标控制价偏差在±4%以内;竣工结算审核偏差在±4%以内;单项费用偏差±4%以内;单项工程量偏差在±5%以内;新增主材偏差在±20%以内。4.3服务进度要求4.3.1乙方应对甲方提供资料的完整性、严谨性把关,对因范围不清晰、图纸不详导致基本工程量难以计算等情况,应在收到资料后2个工作日内向甲方提出资料补充要求。因乙方未能在上述时间内提出要求而造成编审进度延误或其他损失的均由乙方自行承担全部责任。4.3.2各项服务内容的工作时间要求(如有)(以下天数指日历天数)(1)投资估算审核:自收到可行性研究报告电子版初稿起3天内出具电子版审核说明。电子版审核说明由项目负责人发送甲方,纸质版审核说明在收到甲方通知后2天内提交;除特别说明外,纸质版工作成果文件均应提交一式六份(下同)。(2)设计概算、施工图预算评审:自收到完整资料起,出具评审初步意见时间为:送审金额3000万元以内(含本数,下同)的内审15天,送审金额3000万元-2亿元(含本数,下同)的内审20天,送审金额2亿元以上的内审25天,特殊情况经批准后内审延长时间不超过10天;对数时间不超过内审时间,争议问题由乙方项目指挥长或法定代表人主持专题会议解决;对数完成后5天内出具最终评审报告。(3)设计概算、施工图预算审核:自收到完整资料起,出具电子版审核意见时间为:金额3000万元以内(含本数,下同)的3天,金额3000万元-2亿元(含本数,下同)的5天,金额2亿元以上的7天,特殊情况经批准后延长时间不超过10天。(4)审核合同价格清单:自收到完整资料起5天内出具电子版审核说明。8(5)招标工程量清单、招标控制价编制:公告中招标工程量清单、招标控制价自收到甲方通知起10日内出具,终版招标工程量清单、招标控制价自收到完整资料起完成时间为:招标控制价在3000万元以内的20天,3000万元-2亿元的25天,2亿元以上的30天,特殊情况经批准后延长时间不超过10天。(6)招标文件(含澄清答疑)审核:自收到资料起2天内出具电子版审核说明。(7)清标报告:自收到中标人投标文件5天内出具电子版审核说明。开标后90天内完成与中标人的对数并出具清标报告。(8)主材单价、综合单价审核:自收到资料起完成时间为:主材3个以内5天,4-15个10天,16-30个15天,30个以上20天;综合单价3个以内3天,4-15个5天,16个以上10天;特殊情况经批准后延长时间不超过10天;争议问题由乙方项目指挥长或法定代表人主持专题会议解决。(9)变更签证合同费用(含委托合同、检测费用)编制或审核:30万元以内的5天,30万元以上的10天,特殊情况经批准后延长时间不超过10天,电子版审核说明提前2天出具,争议问题由乙方项目指挥长或法定代表人主持专题会议解决。(10)图纸设计变更会签、材料设备看样定板会签:自收到资料起5天内完成。(11)工程进度款审核:自接受完整资料起5日完成。(12)结算文件:自收到结算文件起出具结算审核报告时间为:施工类合同30日内,非施工类合同10日内。4.3.3以上工作期限为正常的工作期限,特急项目的工作期限由甲方根据实际情况确定,但最短不少于1天;其他咨询服务工作由甲方视具体情况确定;对于甲方提出的疑问,乙方应在24小时内给予答复。4.4服务人员要求4.4.1为本项目提供工程造价咨询服务的具体人员详见附件2。4.4.2乙方在合同附件《拟投入本项目造价人员一览表》中配备的人员在通过甲方的面试考核后方可确定为本项目的工程造价咨询服务人员,乙方不得擅自更换已确定为本项目的造价咨询服务人员。确因特殊情况需要更换时,应提前书面提出更换人员的原因及更换人员的名单,更换人员的资质、资历、职称、实际工作能力等应不低于合同附件中所承诺人员的素质,同时乙方应按合同约定承担违约责任,但乙方有合法理由(如服务人员因死亡、重大疾病等原因导致不能履行职责)提出申请并经甲方批准更换相关人员的,乙方可不承担违约责任。9资质。如因对乙方的投诉最终导致甲方被投诉的,同时按照本合同条款第8.2.6一(3)款执行。(5)乙方通过提供虚假信息,误导或欺骗等方式,谋取非法利益的:乙方未经甲方书面同意擅自将受托项目转委托给第三方的,每次均须承担严重违约责任一次。(6)乙方违反回避制度的;乙方拒绝接受甲方跟踪核查的;乙方不按要求保管甲方提供的相关资料的,每次均须承担一般违约责任一次。(7)乙方违反保密义务,每次均须承担严重违约责任一次,并承担其它相应的法律责任。8.2.8乙方在项目工作质量考评中合格,但分数低于65分且有单项得分低于合格基准分的,甲方要求乙方对相应单项进行整改,乙方必须无条件接受。8.2.9乙方向甲方提出的赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致甲方的各种费用的支出。8.2.10在本合同有效期内,乙方的单位名称变更的,应及时以书面形式通知甲方;乙方法定代表人变更的,应在变更后15日内向甲方提交新法定代表人的职务、职称、联系电话、通信地址等信息。否则视为乙方违约,乙方应当承担一次一般违约责任。8.2.11除上述约定之外,乙方不履行或不完全履行合同其他义务的,均构成违约,应当承担一次一般违约责任。情节较轻的,可给予书面警告;情节较重的,应当承担一次严重违约责任。8.2.12乙方违约责任的认定方式:以甲方发出的通知、通报、会议纪要等书面文件确定的内容为准。8.3除非法律、法规规定或本合同约定,任何一方不得擅自解除合同,擅自解除合同者应向对方支付本合同服务报酬总额20%的违约金。如乙方擅自解除合同的,还需返还已收取的全部款项。九、合同变更与终止9.1由于甲方或第三人的原因使乙方工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则乙方应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知甲方,完成建设工程造价咨询工作的时间应当相应延长。9.2当事人一方要求变更或解除合同时,应当至少提前14天通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。189.3本合同履行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行的,双方应按有关法律规定及时协商处理。不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服、对本合同的约定工作造成实质性影响的自然灾害和战争、动乱(不包括乙方内部的任何纠纷和纷争)等社会事件。政府关于本项目政策的重大调整或本项目建设规划方案重大功能性调整,也属不可抗力。9.4变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。十、合同争议的解决10.1凡因履行本合同而引起的一切争议或与本合同有关的争议,应由甲乙双方通过友好协商解决。协商不成时,任何一方均有权向甲方住所地人民法院提起诉讼。10.2乙方承诺:在争议解决期间,仍将尽职尽责继续完成甲方所委托的工作,否则甲方有权先行单方面解除本合同;如甲方决定先行单方面解除本合同的,乙方立即无条件服从并将有关资料无偿移交甲方。十一、其它11.1补充条款乙方承诺严格按照合同约定履行义务,并同意甲方将其履行合同、招投标文件(如有)义务的履约情况和不诚信行为(包括但不限于由甲方组织的考核、考评通报、作出的违约责任处理决定等)在甲方网站和建设项目业主网站及其他媒体上公开披露,由此造成的一切损失和不利后果均由乙方自行承担。11.2知识产权乙方应保证在造价咨询服务中所编制的文件不侵犯他人合法权益。乙方为本合同约定项目提供造价咨询服务编制的所有文件的知识产权应属甲方专有。11.3回避乙方不得再接受除甲方外的其他委托人对本项目的服务委托,即不能就本项目既接受甲方的委托,又接受项目供应商、施工承包单位等相对利益关系人的委托,否则甲方有权解除本合同并按合同条款第8.2款的约定追究乙方的违约责任。十二、附件附件1:工程建设廉洁协议书附件2:拟投入本项目造价人员一览表19附件3:《广州市重点公共建设项目管理中心建设工程造价咨询单位管理办法》(穗重建(2021)770号)(另册)附件4:乙方营业执照附件5:中选通知书(本页以下无正文)20附件1:工程建设廉洁协议书工程项目名称:广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务工程项目地址:广州市增城区朱村街广州科教城甲方(委托人):广州市重点公共建设项目管理中心乙方(受托人):新誉时代工程咨询有限公司为切实规范甲乙双方的各项建筑活动,预防本工程违法违纪等腐败现象的发生,保障工程建设优质、安全和廉洁,根据《广州市建筑市场廉洁准入规定》及相关法律法规的规定,特订立本协议书。第一条甲乙双方责任(一)严格遵守国家和省、市关于市场准入、项目招标投标、工程施工、工程验收、结算和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项约定。(二)严格执行建设工程项目承发包合同文件,自觉按合同办事。(三)建筑活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反国家、省、市和甲方有关工程建设管理的规章制度。(四)发现对方在建筑活动中存在违规、违纪、违法行为的,有权向其上级主管部门或纪检监察、检察等有关机关举报。(五)甲乙双方单位监督部门应充分发挥各自职能作用,积极互动形成纵向监督合力,依照本协议书规定,对本工程廉洁从业情况实施监督,及时制止不廉洁行为的发生。第二条甲方责任(一)甲方领导干部和从事该工程建设的管理人员,在建筑活动中须严格遵守以下廉洁从业规定:1.不准向乙方和相关单位或个人索取钱物或接受回扣、礼金、各种有价证券、信用卡和好处费、感谢费以及其它支付凭证等。2.不准接受可能影响公正执行公务的乙方和相关单位或个人的礼物馈赠、宴请、各种形式俱乐部会员资格、高消费娱乐活动。213.不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人负担的费用。4.不准要求、暗示或接受乙方和相关单位或个人为自己、配偶、子女、其他亲属朋友及身边工作人员的装修住房、婚丧嫁娶、工作安排、学习培训、经商办企业以及出国(境)、旅游、度假等支付费用。5.不准向乙方介绍配偶、子女、其他亲属朋友及身边工作人员参与同甲方项目工程合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。6.不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求或暗示乙方购买项目工程合同规定外的材料、设备等。(二)正式开工前组织与乙方廉洁责任人见面会,进行廉洁工程建设交底,明确廉洁工程建设责任和目标任务、举报方式。(三)加强对质量安全、计量支付、工程变更以及工程结算等建设管理环节的监督管理,特别是各业务审批效能方面的监察检查,提高建设管理服务水平。(四)在工地现场设置反腐倡廉举报箱和公开举报电话,并组织开展廉政座谈、法制讲座、参观监狱等活动,加强廉洁自律教育,营造廉洁工地文化氛围,筑牢文化防腐第一道防线。(五)成立现场监督工作机构,不定期对工地建设管理及监督工作情况开展巡查,对发现的有关问题,及时协调给予现场解决。第三条乙方责任(一)与甲方保持正常的业务交往,遵守以下规定:1.不准以任何理由向甲方人员行贿或赠送回扣、礼金、各种有价证券、信用卡和好处费、感谢费及其它支付凭证等。2.不准以任何理由为甲方人员组织有可能影响公正执行公务的宴请、各种形式俱乐部及高消费娱乐等活动。3.不准以任何理由为甲方或个人报销应由对方或个人支付的费用。4.不准暗示或要求为甲方人员及其配偶、子女、其他亲属朋友及身边工作人员的装修住房、婚丧嫁娶、工作安排、学习培训、经商办企业以及出国(境)、旅游、度假提供方便和支付费用。5.不准介绍和安排甲方人员及其配偶、子女、其他亲属朋友及身边工作人员参与同甲方工程项目有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。22(二)细化内部廉洁工程建设任务,分解责任,明确落实到项目部管理人员,层层签订廉洁从业责任状,形成有效的管理机制。(三)成立现场施工监督工作组,负责项目部廉政责任组织落实,工地廉洁文化建设以及对现场实施进行监督管理,并接受甲方监督工作机构的再监督。(四)按甲方要求在工地项目部设置廉洁文化教育专区,开展观看警示教育片、图片展览等教育活动,加强对员工的法律法规、廉洁和职业道德教育。第四条违约责任(一)甲方违约责任1.甲方不履行或不完全履行本协议书有关责任义务给乙方造成损失的,在乙方提交足够证据并经查证属实的情况下,甲方赔偿其直接经济损失。2.甲方人员出现受贿等严重违法违纪违规行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方违约责任1.乙方不履行或不完全履行本协议书有关责任义务的,按本工程合同规定须承担一次一般违约责任。情节较轻的,可给予书面警告;情节较重的,须承担一次严重违约责任。2.乙方出现严重违法违纪违规行为的,甲方将上报市检察院或监察机关依法查处,并提请建设行政主管部门根据《广州市建筑市场廉洁准入规定(试行)》给予限制或者取消其进入广州市建筑市场从事建筑活动的资格等处罚。第五条甲乙双方监管部门1.甲方监督部门:纪检监察室,举报电话/电子邮箱:020-22905611/gcpcj@gz.gov.cn(纪委书记信箱)2.乙方监督部门:项目监管中心,举报电话:020-87686375-881/13760842770,廉政责任人:黄敏叙,职务:常务副总经理,上级主管部门:总经办。第六条本协议书作为合同的附件,与合同具有同等法律效力。经双方签字盖章后生效。第七条本协议书有效期为双方签字盖章之日起至所属工程项目合同履行完毕时止。第八条未尽事宜,由双方协商解决。23(本页无正文)甲方:广州市重点公共建设项目管理中心乙方:新誉时代工程咨询有限公司(盖章)(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:日期:日期:年月日日期:年月日24附件2:拟投入本项目造价人员一览表序号姓名证书或职称拟在本项目担任职务联系方式1陈思红高级工程师/注册造价师项目负责人水利总工1111111112洪玉婉高级工程师/注册造价师土建总工3吴叔林注册造价师水利4张飞飞注册造价师水利5武秋玲注册造价师水利6徐容飞注册造价师水利7易成群注册造价师水利8陈浩工程师水利9陈东华工程师土建25附件3:《广州市重点公共建设项目管理中心建设工程造价咨询单位管理办法》(穗重建(2021)770号)(另册)附件4:乙方营业执照看m1K剡长形监烘中三串州烘世开盛di如彩地限26附件5:中选通知书广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:GZ2404260803新誉时代工程咨询有限公司:受广州市重点公共建设项目管理中心委托,广州科技教育城西福河堤防及配套水利设施工程全过程造价咨询服务(采购项目编码:440100MB2C500372403290731),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为人民币玖拾玖万肆仟伍佰圆整(¥994,500.00元)。服务时限为:按照合同约定。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与广州市重点公共建设项目管理中心接洽,在15个工作日内与广州市重点公共建设项目管理中心按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。广州市政府采购中心2024年04月26日27