山东省安全风险诊断检查 其他专业技术服务采购合同公告(山东省应急管理厅2024)



山东省应急管理厅机关全省化工园区安全风险诊断检查项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202402001514A_001
二、合同名称:全省化工园区安全风险诊断检查项目
三、采购项目名称:全省化工园区安全风险诊断检查项目
四、采购项目编码:SDGP370000000202402001514
五、合同主体:
采购人:山东省应急管理厅机关
地    址:洄龙路1号
联系方式:51783598
供应商(乙方):中国安全生产科学研究院
地    址:北京市朝阳区北苑路32号甲1号安全大厦
联系方式:13810925518
六、合同主要信息:

                 主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

                 其他专业技术服务

1.0
530.0
530.0

        履约期限、地点等简要信息:
        采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-05-24
八、合同公告日期:2024-06-04
九、其他补充事宜:

附件:
全省化工园区安全风险诊断检查项目合同终稿.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:全省化工园区安全风险诊断检查项目合同编号:SDGP370000000202402001514A_001计划编号:37000000013100120240015采购人:山东省应急管理厅机关供应商:中国安全生产科学研究院采购代理机构:海逸恒安项目管理有限公司签订时间:二〇二四年五月二十四日采购人(全称):山东省应急管理厅机关供应商(全称):中国安全生产科学研究院根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就全省化工园区安全风险诊断检查项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标文件(二)中标人投标文件(三)合同格式及合同条款(四)中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容、数量及规格本合同所提供的服务项目、数量及规格详见招标文件及投标文件服务方案。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)伍佰叁拾万元整;(小写)¥:5300000.00元。2.合同价格形式:固定总价合同。3.开户单位名称:中国安全生产科学研究院开户银行:中国工商银行北京北苑家园支行开户账号:0200097409020162244五、资金来源预算内资金5300000.00元;财政专户资金0元;自筹资金0元。六、付款方式分期支付方式□一次性支付方式其他支付方式签订合同后预付合同金额的70%;项目完成后支付合同金额的30%。七、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁政采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁政采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。八、服务期、地点1、服务期:签订合同之日起至2024年12月31日前完成。2、服务地点:采购人指定地点。九、质量标准和验收1、本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方履约结束后20日内组织验收,并于10日内出具验收报告,如甲方逾期组织验收或出具验收报告的,则视为验收通过。验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照招标文件和采购合同进行,保证采购项目与招标文件和采购合同内容的一致。2、必要时可邀请第三方机构或专业人员协助组织。对项目验收发生的检测(检验)费、劳务报酬等费用支出,由供应商承担。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定提供服务,确保质量和安全,不进行转包及违法分包,并在合同约定的缺陷责任期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、履约保证金无。十二、甲方责任1.积极配合乙方开展工作,对乙方提交的服务方案和其他相关材料的内容进行审核。2.落实有关资金并按合同约定的付款条件付款。3.对乙方在履行合同过程中提供的相关服务工作进行监督和检查,并提出意见和建议。4.对乙方提供的服务和提交的工作成果进行审核验收。十三、乙方责任1.乙方应按照合同约定、招标文件的规定以及甲方的要求如期完成全部项目服务工作,包括招标文件第四章采购内容及项目要求中所列的各项工作。2.组织符合本项目要求的服务团队,确定本项目的乙方项目负责人,负责与甲方就工作事宜进行沟通、联系与推动,组织专业人员形成专业团队,制定详细的工作执行计划并安排实施。如甲方认为乙方项目负责人不能胜任本项目项下之工作,乙方应充分考虑甲方的需求及时更换或补充相应的工作人员。3.按甲方要求向甲方汇报阶段性工作进展情况,接受甲方的监督和检查,及时提交服务方案和各阶段相关工作成果由甲方进行审核验收,并按照甲方提出的意见及时修正其提供的服务或交付的工作成果;按照甲方审定的服务方案执行,确保按照甲方要求的期限和标准完成全部服务工作。4.乙方应独立提供本合同项下的服务和完成相应的工作成果,并确保其提供的服务和交付的工作成果不侵犯任何其他方的知识产权或其他合法权益,否则应对由此对甲方或其他方造成的损失承担全部赔偿责任。5.乙方应确保其提供的服务和完成的工作成果不存在任何违法、违规和违反公序良俗的不当内容。6.乙方在本项目项下完成的工作成果的知识产权归属于甲方所有。十四、违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。具体违约责任,双方按照《政府采购法》、《民法典》等法律法规约定。1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式提供任一项服务,乙方应支付违约金,违约金最低按本合同价款的1‰计算;逾期超过【30】日,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方支付相应违约金并赔偿由此给甲方造成的损失;2、除不可抗力及乙方违约导致的情形外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的1‰计算,最高限额为本合同总价的5%;3、除不可抗力外,如乙方未能履行本合同约定的任一项义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者乙方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者乙方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,甲方均有权书面通知乙方解除本合同;4、在本合同履行过程中,乙方违约或重大过失造成重大运维事故,对甲方造成经济、社会效益等损失的应当赔偿。(1)乙方提供的服务不符合本项目相关文件和本合同规定的,甲方有权拒收。(2)乙方未能按照本合同约定时间提供服务或完成约定的项目服务内容的,从逾期之日起每日按本合同总服务费0.5%的数额向甲方支付违约金;逾期30日以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。(3)未经甲方同意,乙方不得擅自将本合同服务转包第三方承担。如擅自转包,则乙方应支付甲方本合同总服务费3%的违约金,乙方有权终止合同。(4)其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。5、甲方按照前述约定要求乙方支付违约金的同时,仍有权要求乙方继续履行合同、采取补救措施并赔偿损失;如甲方按照前述约定解除本合同,则乙方应退还甲方预付合同款、支付违约金和赔偿由此给甲方造成的损失(包括但不限于甲方为主张权利支付的诉讼费、律师费和差旅费等)。甲方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止或终止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十五、不可抗力1、如果一方在履行本合同时直接受到某一不可抗力事实的影响、迟延或阻碍,该方应在不可抗力事件发生后的10日内通知另一方并提供有关的详细信息。2、对不可抗力事件造成的未履行或延迟履行义务,任何一方均不承担责任。受不可抗力事件影响的一方须采取适当措施以减少或消除不可抗力的影响,并尽快恢复履行受不可抗力事件影响的义务。3、本合同所称不可抗力事件指无法克服、无法预见、超出一方或双方合理控制范围且妨碍双方完全履行合同义务的事件。不可抗力事件包括但不限于以下方面:自然灾害、暴动、战争、内乱、爆炸、火灾、洪水。十六、争议解决合同双方应通过友好协商解决因解释﹑执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,双方约定采用下列第2种方式解决:1、向济南仲裁委员会提起仲裁;2、向甲方住所地人民法院提起诉讼。十七、合同签订本合同于2024年05月24日在山东省应急管理厅签订。十八、合同生效本合同经双方签字盖章后生效,合同附件与正文具有同等法律效力。十九、其他依据《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)的规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。二十、合同份数本合同一式九份,均具有同等法律效力,采购人五份,供应商三份,代理机构一份。二十一、合同送达本合同项下任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至下列约定的地址、联系人和通信终端。一方当事人变更名称、地址、联系人或通信终端的,应当在变更后3日内及时书面通知对方当事人,对方当事人实际收到变更通知前的送达仍为有效送达,电子送达与书面送达具有同等法律效力。甲方联系人:颜会全,联系电话:18963088360,电子邮箱:whc805@163.com,联系地址:济南市历下区洄龙路1号。乙方联系人:黄兰,联系电话:18811189840,电子邮箱:huanglan0717@163.com,联系地址:北京市朝阳区北苑路32号院甲1号安全大厦。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:北京市朝阳区北苑路32号院甲1号安全住所:济南市历下区洄龙路1号大厦法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:18963088360,电话:18811189840