福建省图书采购合同公告(福建省厦门双十中学2024)



福建省厦门双十中学2024年市直属学校图书采购政府采购合同公告

一、合同编号:[350201]HC[GK]2024009

二、合同名称:2024年市直属学校图书采购

三、项目编号:[350201]HC[GK]2024009

四、项目名称:2024年市直属学校图书采购

五、合同主体

采购人(甲方):福建省厦门双十中学
地址:福建省厦门市湖里区枋湖路789号
联系方式:18959288100
供应商(乙方):上海新华传媒连锁有限公司
地址:上海市浦东新区高桥镇石家街127-131号
联系方式:13533880410

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
图书
36,781(本)
¥23.80
¥218,850.00
技术规格:1.最终购书金额按实洋计取。2.图书采购款按中标人投标时所报折扣进行结算 服务要求:1.本次采购的所有图书必须是符合国家标准的正规出版物,不得出现非法出版物、盗版图书、特价书、劣质或价格虚高的图书,符合国家质量、技术、环保、安全、保密、知识产权等相关法律、法规和政策要求。2.本次采购方式为现购、订购结合,分期分批采购,由采购人直接到中标人提供的现场选书、采书供应点选购图书。3.采购人可使用在线选书平台在线挑选图书,网站名称为:上海新华传媒云馆配平台,网址:https://www.xinhua.sh.cn/WebLibrary/index.aspx

合同金额: 218,850.00元,大写(人民币):贰拾壹万捌仟捌佰伍拾元整
履约期限:2024年06月04日至2024年12月31日
履约地点:福建省厦门双十中学
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年06月04日

八、合同公告日期

2024年06月04日

九、其他补充事宜


合同附件:
合同文件.pdf
福建省厦门双十中学
2024年06月04日

合同编号:[350201]HC[GK]2024009福建省政府采购合同(货物类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:福建省厦门双十中学住所地:福建省厦门市湖里区枋湖路789号联系人:徐静联系电话:18959288100传真:电子邮箱:sszxlib@163.com乙方:上海新华传媒连锁有限公司住所地:上海市浦东新区高桥镇石家街127-131号联系人:康洋联系电话:13533880410传真:电子邮箱:646048662@qq.com根据项目编号为[350201]HC[GK]2024009的2024年市直属学校图书采购项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或材料:无二、合同标的单价(元):23.80数量:36,781.00单位:本,总金额(元):¥218,850.00-第1页-品目编码A04019900品目名称其他图书采购标的图书品牌图书(中国)产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号技术规格:1.最终购书金额按实洋计取。2.图书采购款按中标人投标时所报折扣进行结算服务要求:1.本次采购的所有图书必须是符合国家标准的正规出版物,不得出现非法出版物、盗版图书、特价书、劣质或价格虚高的图书,符合国家质量、技术、环保、安全、保密、知识产权等相关法律、法规和政策要求。2.本次采购方式为现购、订购结合,分期分批采购,由采购人直接到中标人提供的现场选书、采书供应点选购图书。3.采购人可使用在线选书平台在线挑选图书,网站名称为:上海新华传媒云馆配平台,网址:https://www.xinhua.sh.cn/WebLibrary/index.aspx技术规格:1.最终购书金额按实洋计取。2.图书采购款按中标人投标时所报折扣进行结算服务要求:1.本次采购的所有图书必须是符合国家标准的正规出版物,不得出现非法出版物、盗版图书、特价书、劣质或价格虚高的图书,符合国家质量、技术、环保、安全、保密、知识产权等相关法律、法规和政策要求。2.本次采购方式为现购、订购结合,分期分批采购,由采购人直接到中标人提供的现场选书、采书供应点选购图书。3.采购人可使用在线选书平台在线挑选图书,网站名称为:上海新华传媒云馆配平台,网址:https://www.xinhua.sh.cn/WebLibrary/index.aspx技术规格:1.最终购书金额按实洋计取。2.图书采购款按中标人投标时所报折扣进行结算服务要求:1.本次采购的所有图书必须是符合国家标准的正规出版物,不得出现非法出版物、盗版图书、特价书、劣质或价格虚高的图书,符合国家质量、技术、环保、安全、保密、知识产权等相关法律、法规和政策要求。2.本次采购方式为现购、订购结合,分期分批采购,由采购人直接到中标人提供的现场选书、采书供应点选购图书。3.采购人可使用在线选书平台在线挑选图书,网站名称为:上海新华传媒云馆配平台,网址:https://www.xinhua.sh.cn/WebLibrary/index.aspx合计金额人民币(大写):贰拾壹万捌仟捌佰伍拾元整(¥218,850.00)三、合同金额3.1合同总价:人民币(大写)贰拾壹万捌仟捌佰伍拾元整(¥218,850.00元);3.2合同总价组成:总报价为图书送达甲方指定地点,甲方验收合格并交货完毕所有可能发生的费用,包括但不限于:图书出版发行、编目、图书加工、保管、运输、保险费、税收、招标代理服务费以及售后服务等费用。;3.3其他需说明事项:本项目采购预算(即预估采购金额)为43.77万元,招标文件有以下规定,“由于本项目执行福建省政府采购网全过程网上开标评标,系统计算价格无法体现折扣率报价,只支持各投标人报总价进行评审,投标人投标时只能按各自平均折扣率(1—优惠率)换算为各自的投标总价(采购预算×折扣率)作为投标价填写到投标客户端中,该投标价将作为价格分评审的依据,但不作为实际合同结算的总金额。投标人报价报具体人民币金额,不报折扣率。”因此根据乙方报价金额计算投标折扣为(外图集团填59.5%;上海新华传媒填50%),图书按照码洋*折扣结算,最终支付金额以甲方实际采购量为准。;四、合同标的交付4.1交付时间:合同签订后,接甲方通知之日起30日内交货。(对现采图书,乙方在收到订单的25日历日内图书订到率在100%以上)4.2交付地点:甲方指定地点4.3交付条件:货到验收合格,办妥差、错图书的退书手续后,甲方通知乙方提供发票,并在收到发票的7个工作日内按实洋支付书款。4.4供货要求:(1)乙方提供的产品必须是采购文件和响应文件中约定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(2)乙方提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购文件中的采购需求另有要求外,乙方所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发-第2页-)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由乙方承担。(3)乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标或成交资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:无(4)乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。(5)其他供货要求:1.所有采购文献的品种及复本数量均由甲方决定,乙方不得自行搭配和追加非甲方确认订购的品种和复本数量的图书。图书品种、复本数量和随书光盘/磁盘/磁带等与订单不符时,无论是否已作前期加工,乙方必须无条件负责退换。2.乙方必须在所承诺的规定时间内独立完成供书总量,不得化整为零,转包给其他供应商,影响供书的质量和时间(如弄虚作假,一经查实,甲方有权随时中止合同,所造成的损失由乙方负责)。3.乙方所提供的所有图书须为符合国家或地区出版物相应标准的正规出版物,不得出现任何盗版、劣质产品以及《中小学图书馆图书审查清理标准》所列的非法、不适宜的图书。4.乙方接到甲方书目订单报订后,所订图书要求在30日内到书率≥85%,60日内到书率达到100%。5.乙方在接到甲方急需图书订单后,要求15日内到书,到书率≥80%。6.对现采图书,乙方应保证在收到甲方订单的25日内到书率达到100%。7.乙方对甲方报送的订购数据,如提出不能供货的,应在一个月内提供书面清单并以书面形式说明原因,然后由甲方提供采购渠道,乙方负责采购并供应,甲方按中标折扣与乙方结算。。8.图书在到达甲方所在地前发生的不可预见的风险均由乙方负责。9.乙方应按照本采购项目特点提供长期良好的售后服务。10.为满足甲方工作需要,乙方还应提供以下服务:A提供甲方所需的图书书目。B提供新书目录、畅销书目录且提供的书目应包含当前图书市场绝大部分新书、畅销书。C在整个图书采购过程中,乙方应指定专人负责图书采购、运输等各项事宜;在甲方进行现场采购时,指定专人提供登记图书的复本量等与图书采购有关的服务。D为每本图书提供图书加工服务,包括盖馆藏章、贴双面胶永久钴基磁条(规格2×160mm,含钴70%以上)、RFID芯片(芯片由学校提供,乙方负责粘贴和转码)、条形码、书后标、色标等工序并提供图书加工所需材料。E对甲方提供的订购书目上的图书无库存或未与图书出版发行单位建立购销关系,乙方应积极采取图书报订、与出版发行单位联系购书或从外单位调书等措施,保证承诺的订到率。F乙方应根据甲方指定的地点提供送货及卸货服务。G乙方应对发送的图书进行防湿和防破装卸要求的包装,以保证安全送达甲方指定地点。H乙方负责按甲方要求提供指定地点的送货上门服务,同时提供与货物数量、品种、价格相符的该批图书总清单和分包清单(含批号、包号、每一品种的ISBN号、题名、复本册数、码洋单价、实洋单价及合计册数、码洋总金额、实洋总金额等项目)。I在发送货物之前,乙方应预先用电话通知甲方,以便甲方准备接货。J图书在到达甲方所在地前发生的不可预见的风险均由乙方负责。K甲方发现乙方提供的图书中存在以下任一问题的,除无条件退换货外,且有权扣除该书货款的50%:①图书的整体外观和装订不平整、牢固;②图书缺页、脱胶,页码倒装;③图书的版权页和国际标准书号(ISBN)不完整清晰,排版不整洁;④图书的纸张有损坏、有撕页;⑤图书字体、图片印刷模糊、明显透印、字体大小不一;⑥招标文件中的其他规定。五、质量标准及要求5.1质量标准及要求-第3页-(1)乙方应确保所有产品质量均需符合国家标准、地方标准、行业标准,以及有关技术规范和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。(2)其他质量要求1.该项目为2024年度图书供货招标,根据签订合同,甲方分期分批到乙方供应点采购图书,乙方应严格按照有关招标条件执行。2.所有图书的初版时间除甲方自选订单内容外,其余图书的初版时间必须是2022年1月1日以后出版的。本次采购的所有图书必须是符合国家标准的正规出版物,不得出现非法出版物、盗版图书、特价书、劣质或价格虚高以及《中小学图书馆图书审查清理标准》所列的非法、不适宜的图书,符合国家质量、技术、环保、安全、保密等相关法律、法规和政策要求。同时符合教育部关于印发《中小学生课外读物进校园管理办法》(教材〔2021〕2号)的文件要求,否则,甲方有权拒绝接收。乙方必须保证销售正版图书,保证所供应图书的版本与进书来源合法,并对所供应的图书版本、知识产权、进货来源承担相应的法律责任及赔偿,对盗版图书无论是否已作前期加工,乙方必须无条件接受退货。3.乙方应提供到馆新书的标准机读编目数据。编目数据要以《中国文献著录规则》和《中国机读目录格式》作为著录依据,数据格式应与CALIS联合编目数据库的中文格式保持一致;使用《中国图书馆分类法》第五版作为图书分类依据;使用《中国分类主题词表》作为文献主题标引的依据。4.本次采购方式为现购、订购结合,分期分批采购,由甲方直接到乙方提供的选书、采书供应点选购图书,乙方不得擅自集中配送图书或限定采书供应点。5.乙方应有自己的网站,并能实现书目数据的上传、下载及客户开放书目查询等服务。6.乙方所提供的中文普通图书除了内容要积极健康向上外,还要求图书的整体外观和装订必须平整、牢固,无缺页、无脱胶,无页码倒装,图书的版权页和国际标准书号(ISBN)必须完整清晰,排版整洁,纸质好,纸张无损坏、无撕页,字体、图片印刷要清晰,无明显透印,字体大小适中等。7.乙方必须在所承诺的规定时间内独立完成供书总量,不得化整为零,转包给其他供应商,影响供书的质量和时间。8.乙方应严格依据投标文件所做承诺履行职责,如有违约,甲方有权根据协议、合同,采取措施保证本次采购货物的顺利进行,并相应追究乙方的违约责任。9.为方便学校图书甲方员现场选购图书,要求乙方自合同签订之日起30个日历日内,在项目所在地提供长期(至少涵盖本项目服务期)、固定的选书、采书供应点,其供应地点应具有现场选书的条件,图书种类涉及中小学、职业学校、幼儿园,数量至少3万种且能够同时容纳≥50人进行选书。10.若乙方提供的图书为盗版、劣质或不健康图书,违反国家法律法规或达不到国家规定的图书标准的,除应承担相应的法律责任外,甲方随时可终止合同,一切损失由乙方自负。5.2节能环保产品要求无5.3质量保证范围、质量保证期及售后服务(1)质量保证范围:无(2)本合同乙方所供应的货物质量保证期自验收合格之日起长期月。(3)售后服务应按法律法规和采购文件约定执行,具体如下:无5.4商品安全责任商品安全责任应按照法律法规和采购文件的规定执行,具体如下:无六、安装调试、验收及退、换货6.1安装调试、验收应按照采购文件、乙方响应文件的规定或约定进行,具体如下:-第4页-1.甲方按批次进行清单、数量、品质等方面的验收,凡有破损、缺失、误订等图书,乙方应无条件负责退换货。2.乙方必须保证销售正版图书,保证所供应图书的版本与进书来源合法,并对所供应的图书版本、知识产权、进货来源承担相应的法律责任。对盗版图书无论是否已作前期加工,乙方必须无条件负责退货。3.所采图书在乙方送到甲方处后,经甲方确认不适合甲方收藏的图书,乙方应作退书处理。4.所供文献出现装订、印刷质量问题和损坏,无论是否已作前期加工,乙方必须无条件负责退换,所产生的费用由乙方承担。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.3本项目是否邀请专家参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.4本项目是否邀请国家认可的质量检测机构参与验收:☐✓不邀请。☐邀请,具体如下:6.5履约验收:按招标文件、合同约定及相关法律法规执行,由甲方验收后结算。6.6退、换货:详见6.16.7其他:无七、资金支付方式、条件和时间期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明180,000.002024-10-08上海新华传媒连锁有限公司每批图书送到且验收合格、办妥差错的退货手续后,分批次支付相应款项,达到付款条件起9日内支付。最终支付金额以甲方实际采购量为准。250,000.002024-11-01上海新华传媒连锁有限公司每批图书送到且验收合格、办妥差错的退货手续后,分批次支付相应款项,达到付款条件起9日内支付。最终支付金额以甲方实际采购量为准。388,850.002024-11-29上海新华传媒连锁有限公司每批图书送到且验收合格、办妥差错的退货手续后,分批次支付相应款项,达到付款条件起9日内支付。最终支付金额以甲方实际采购量为准。八、履约保证金8.1乙方向甲方缴纳人民币13,131.00元作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)8.3履约保证金退还情况说明:在质保期满后,且无合同纠纷情形下,甲方凭收到乙方出具的甲方未返还履约保证金金额-第5页-的收款收据、合同复印件、售后服务合格证明以及签字确认质量保证期内运行正常等付款材料后,以转账方式或者退还保函形式无息退还。九、合同期限自合同生效之日起至2024年12月31日十、违约责任10.1甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收乙方交付的合格产品的,甲方向乙方偿付拒收货款总值/的违约金(2)甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日/向乙方支付违约金。(3)其他违约情形无10.2乙方违约责任(1)乙方逾期履行服务的,乙方应按逾期交付总额每日/向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。乙方无正当理由逾期超过约定日期/仍不能交付的,视为“乙方不按合同约定履约”;(2)乙方所交付的产品不符合合同规定及《采购文件》规定标准的,甲方有权拒收,乙方愿意更换产品但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换产品的,视为“乙方不按合同约定履约”;(3)乙方不按合同约定履约的,甲方可以解除采购合同,并对乙方已缴纳的履约保证金作“不予退还”处理。同时,乙方还须按向甲方支付违约金:按本合同金额的20%计算违约金(4)其他违约情形A.乙方如存在进货渠道非法、不规范、不正当的,或其他严重违法、违规行为的,除应承担相应的法律责任外,甲方随时可终止合同。B.对于非法图书,乙方应无条件退货,并以图书码洋的10倍金额支付违约金。C.乙方在规定时间内无法满足承诺图书到书率的,则每延迟一天,应按当批次图书价款的万分之三支付违约金。D.若乙方存在以下任一情形的,甲方有权单方面终止合同,并追究乙方全部或部分违约责任。a乙方违反合同条款或服务未达招标文件要求、进行虚假承诺的;b乙方未在规定的时间内供应图书达到规定的到书率,且延迟达到规定的到书率时间累计达到30天的;c乙方未在规定的时间内供应图书达到规定的到书率,未到书率累计达到20%;E.若因上级要求或相关管理规定或其他不可抗力影响等客观原因影响,致使本合同无法履行或不能履行,乙方不得以此为由追责,甲方有权提前通知乙方,变更合同直至解除合同,双方均不承担违约责任。F.乙方须严格按照要求做好供货服务,若乙方不按要求履约,甲方有权追究其责任,所产生的费用由乙方负责,并从履约保证金中扣除。若履约保证金不足以支付的,甲方有权向乙方索赔超额费用。(5)除本合同另有约定外,乙方违反本合同约定,经甲方书面催告后仍不改正的,甲方有权解除本合同,乙方应按照合同总金额的20%支付违约金,违约金不足以赔偿损失的,还需继续承担损害赔偿责任。(6)甲方为实现债权而支付的律师费、诉讼费、保全费、保全保险费、评估鉴定费、公告费、差旅费等全部必要费用由乙方承担。十一、不可抗力事件处理本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗力一方延期履行、部分-第6页-履行或不履行合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、保密条款12.1对于在采购和合同履行过程中所获悉的属于保密的内容,甲、乙双方均负有保密义务。12.2其他无十三、解决争议的方法13.1甲、乙双方协商解决。13.2若协商解决不成,双方明确按以下第2种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十四、合同其他条款14.1基于履行本协议的需要而通知或联络,除非接受通知的一方同意采取其他方式的通知,否则均应采用书面形式。各方发送的通知,可使用特快专递信函、邮件等方式送达。以特快专递信函送达的,在邮资付讫的信函(以邮戳为凭)寄出后的第五日,视为有效送达;以邮件、短信、微信、传真等方式送达的,自发出之日视为有效送达。14.2双方一致同意并确认,本协议载明送达地址、联系人、联系电话等信息为合法、有效信息。此信息为包括但不限于双方及法院、仲裁等司法机关法律文书的有效送达信息。一方的信息发生变更的,应当在3日内书面通知对方。一方拒收或变更信息后未及时履行告知义务的,均不影响相关通知、法律文书的送达效果及相关责任的承担。十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间为准。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执贰份;副本零份,/15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起/内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他本采购项目的招标文件、乙方的投标文件以及相关的澄清确认函(如果有的话)均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力,如有不一致之处,以本合同约定为准。十六、合同附件无甲方(采购人):福建省厦门双十中学(盖章)乙方(中标或成交人):上海新华传媒连锁有限公司(盖章)-第7页-法定(授权)代表人:欧阳玲,法定(授权)代表人:陈榕纳税人识别号:12350200426602754R,纳税人识别号:91310000787822007F开户银行:建行思明支行,开户银行:上海银行黄浦支行账号:35101552001050003156,账号:00500568374签订地点:福建省厦门双十中学签订日期:2024年06月04日-第8页-