杭州市老旧小区改造采购合同公告(杭州市临平区人民政府南苑街道办事处2024)
南苑街道2024年老旧小区改造项目
相关附件:
【补充文件】
直播地址:
直播类型:开标
直播时间:2024-06-19 14:00:00 — 2024-06-19 14:30:00
本项目监管部门:杭州市临平区住房和城乡建设局
投诉电话:0571-86139483
南苑街道2024年老旧小区改造项目补充文件(招标编号:A3301131280522247001211)各潜在投标单位:一、关于投标单位疑问回复1.本工程资格条件及评标办法中企业业绩及项目负责人业绩要求中不包括工业建筑的业绩,工业建筑与民用建筑的区别仅在于用途、设计要求、建筑形态和结构,但在施工工艺和验收标准均相同,故建议业绩条件包含工业建筑。回复:按招标文件修订执行,不作修改。2.本工程资格条件及评标办法中企业业绩及项目负责人业绩要求“自2019年5月1日以来完成过单个合同总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额6000万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程施工总承包或工程总承包(EPC)中负责施工的业绩”,根据杭州市招投标管理办法,招标设置的工程业绩条件不得超过该工程相关指标要求的80%。建议业绩要求中的金额调整至本工程建安工程造价的80%即5150万元。回复:合同金额修改为5100万元,具体修改详见本补充文件第二条。3.本工程资格条件及评标办法中企业业绩及项目负责人业绩要求“自2019年5月1日以来完成过单个合同总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额6000万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程施工总承包或工程总承包(EPC)中负责施工的业绩”金额和面积需要同步满足,因为受人工、材料等市场价的因素影响,现在的项目造价是远高于5年前项目的造价。按现在的造价水平要求之前同类型项目的造价金额,是否合理?建议将“且”改为“或”!回复:合同金额修改为5100万元,其余按招标文件修订执行,不作修改,具体修改详见本补充文件第二条。二、关于【招标公告】和【招标文件修订】修改内容1、招标公告中“3.投标人资格要求”中第3.3款修改为:3.3投标人自2019年5月1日以来完成过单个合同总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额5100万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程施工总承包或工程总承包(EPC)中负责施工的业绩;【在投标文件中须同时提供以下3项有效证明材料的复制件:①经建设单位盖章的中标通知书、②施工总承包或工程总承包合同、③竣工证明文件(竣工验收记录或竣工验收报告或竣工验收证书或竣工备案表),否则不予认可;证明材料对项目属性等要素描述不一致时,按③②①的认定顺序进行认定,如上述3项证明材料都不能反映项目属性等要素的,则可以提供该业绩建设单位的盖章证明文件复制件进行证明,否则不予认可;如提供工程总承包(或称EPC总承包或设计采购施工总承包)业绩,则必须提供能够反应出投标人在该项目业绩中完成过“总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额5100万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程”的施工工作证明材料,否则不予认可。】2、招标文件修订“投标人须知前附表”中条款号3.4.1投标保证金“2、交纳方式”内容修改为:A:财政性资金(接受银行保函、保险机构保证险保单、融资担保公司保函/浙江省投标保证金数字保函)(保函、保险、担保形式缴存保证金的,购买保险、保函、担保的费用及转账资金应从基本账户支出,投标人须提供购买保险或办理保函、担保等保证金相关费用从投标人基本账户转出凭证及银行出具的相关基本账户证明。)3、招标文件修订“投标人须知前附表”中条款号10.1否决投标的情形技术标打分制的综合评估法“(1)资格审查内容”⑦注中增加:3.投标人须提供购买保险或办理保函、担保等保证金相关费用从投标人基本账户转出凭证及银行出具的相关基本账户证明,否则以未按照招标文件的要求提交投标保证金处理。4、招标文件修订“第二章评标办法”中“六、资信标评审”的评审因素“类似工程业绩”修改为:评审因素评审内容最高分值类似工程业绩企业业绩:投标人自2019年5月1日以来(时间以竣工验收记录或竣工验收报告或竣工验收证书或竣工备案表上的时间为准)已完成过单个合同总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额5100万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程施工总承包或工程总承包(EPC)中负责施工的业绩,有1个的1分,本项最高得2分。【在投标文件中须同时提供以下3项有效证明材料的复制件:①经建设单位盖章的中标通知书、②施工总承包或工程总承包合同、③竣2类似工程业绩工证明文件(竣工验收记录或竣工验收报告或竣工验收证书或竣工备案表),否则不予认可;证明材料对项目属性等要素描述不一致时,按③②①的认定顺序进行认定,如上述3项证明材料都不能反映项目属性等要素的,则可以提供该业绩建设单位的盖章证明文件复制件进行证明,否则不予认可;如提供工程总承包(或称EPC总承包或设计采购施工总承包)业绩,则必须提供能够反应出投标人在该项目业绩中完成过“总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额5100万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程”的施工工作证明材料,否则不予认可。】注:本项目投标人最多可填报3个业绩,投标人填报业绩的数量超过招标人要求的,超过的业绩不再评审。如招标人要求投标人填报3个业绩,若某投标人按序号填报了3个以上的类似业绩,评标时专家仅评审序号为1到3的的业绩即可,不论后续业绩是否有效,专家均不再给予评审。2类似工程业绩人员类似工程业绩:拟派项目负责人自2019年5月1日以来(时间以竣工验收记录或竣工验收报告或竣工验收证书或竣工备案表上的时间为准)以项目负责人身份完成过单个合同总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额5100万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程施工总承包或工程总承包(EPC)中负责施工的业绩,有1个得2分,本项最高得2分。【在投标文件中须同时提供以下3项有效证明材料的复制件:①经建设单位盖章的中标通知书、②施工总承包或工程总承包合同、③竣工证明文件(竣工验收记录或竣工验收报告或竣工验收证书或竣工备案表),否则不予认可;证明材料对项目属性、拟派项目负责人姓名和身份等要素描述不一致时,按③②①的认定顺序进行认定,如上述3项证明材料都不能反映项目属性等要素的,则可以提供该业绩建设单位的盖章证明文件复制件进行证明,否则不予认可;如提供工程总承包(或称EPC总承包或设计采购施工总承包)业绩,则必须提供能够反应出项目负责人在该项目业绩中完成过“总建筑面积在10万平方米及以上且单个合同金额5100万元及以上房屋建筑类(不含工业类建筑)工程”的施工工作的施工负责人(或项目负责人)证明材料,否则不予认可。】。注:本项目投标人最多可填报3个业绩,投标人填报业绩的数量超过招标人要求的,超过的业绩不再评审。如招标人要求投标人填报3个业绩,若某投标人按序号填报了3个以上的类似业绩,评标时专家仅评审序号为1到3的的业绩即可,不论后续业绩是否有效,专家均不再给予评审。225、原随招标文件上传的“HzZbs”文件作废,以随本补充文件上传的为准。招标人:杭州市临平区人民政府南苑街道办事处招标代理机构:浙江华耀建设咨询有限公司日期:2024年6月4日