消防整改工程采购合同公告(连山壮族瑶族自治县教育局2024)
一、合同编号: GD-YBZB2024-QY0402
二、合同名称: 县教育系统部分学校(园)消防整改工程项目
三、项目编号: GD-YBZB2024-QY0402
四、项目名称: 县教育系统部分学校(园)消防整改工程项目
五、合同主体
采购人(甲方): 连山壮族瑶族自治县教育局
地 址: 广东省清远市连山壮族瑶族自治县吉田镇沿江中路
联系方式:0763-8732531
供应商(乙方):广东顺益永华建设有限公司
地 址:清远市新城东三号区连江路盛泰大厦B幢23层D(一照多址)
联系方式:18826602882
六、合同主要信息
主要标的名称:县教育系统部分学校(园)消防整改工程项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:2451683.58元
合同金额: 245.168358万元
履约期限、地点等简要信息:连山教育局
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-05-28
八、合同公告日期: 2024-06-05
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
广东顺益永华建设有限公司编号:SYYH(2024)工程版本:A/1GUANGDONGSHUNYIYONGHUACONSTNUCTIONCO..LTD果编号:SYYH(2024)工程广东顺益永华建设有限公司版本:A/1GUANGDONGSHUNYIYONGHUACONSTNUCTIONCO..LTD合同编号:20240522011合同程合工禾工程名称:县教育系统部分学校(园)消防整改工程项目工程地点:连山县.发包单位:连山壮族瑶族自治县教育局-承包单位:广东顺益永华建设有限公司签订时间:0024年月28日第1页共7页编号:SYYH(2024)工程心广东顺益永华建设有限公司版本:A/1GUANGOONGSHUNYIYONGHUACONSTRUCTIONCO.LTD发包方(甲方):连山壮族瑶族自治县教育局联系人:邓先生联系电话:0763-8732531地址:广东省清远市连山壮族瑶族自治县吉田镇沿江中路承包方(乙方):广东顺益永华建设有限公司联系人:苏静文联系电话:18826602882地址:清远市新城东三号区连江路盛泰大厦B幢23层D(一照多址)依照《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,在双方平等、自愿、协商一致的基础上,就甲方发包工程的有关事宜,达成以下协议,供双方共同信守;第一条工程概况1、工程名称:县教育系统部分学校(园)消防整改工程项目2、工程地点:连山县3、工程内容:详见工程量清单及图纸4、承包方式:总价包于5、工程期限:90天(总工期为开工日期至消防验收日期)。开工日期2024年6月1日,竣工日期2024年8月30日(注:开工日期以甲方向乙方发出的开工通知书(开工令)起算)。6、合同价款(该工程含税):人民币贰佰肆拾伍万壹仟陆佰捌拾叁元伍角捌分整(¥2,451,683.58元),中标下浮率为1.10%。第二条甲方的权利及义务1、如需报建报验,甲方应及时向乙方提供住建局关于申报审核验收所需的相关资料(包括但不限于建设工程规划许可及其规划审批附件、施工许可证、审图意见书等),如因甲方未能按时提供相关资料,以及建筑主体及设施未按审核施工图纸施工导致不符合消防规范和甲方私自改变平面布局,而影响审核验收的工作,乙方不承担任何责任。2、向乙方免费提供施工期间的用水、用电、堆放物料所需的房间等施工必要条件。3、负责乙方施工项目设施接驳主体消防系统的协调工作,并承担相关费用(如放水费、编程费、配合费等)。4、对工程质量和施工进度进行监督,竣工后及时组织工程验收。第2页共7页广东顺益永华建设有限公司编号:SYYH(2024)工程版本:A1NGDONSHUNIYONGHUACDNNTntt11ONOITD限编号:SYYH(2024)工程广东顺益永华建设有限公司版本:A1NGDONSHUNIYONGHUACDNNTntt11ONOITD5、负责原建筑物结构的改动及使用功能变更等相关审批手续的办理。此消防工程整体一齐报审核及竣工验收。(不含政府部门收取的行政费用,第三方检测所产生的费用由甲方承担)。.6、因甲方原因,造成合同无法继续履行时,甲方应及时通知乙方,办理合同终止手续并对已完成工程量进行结算付款。7、按合同规定的付款方式按时支付工程款,如甲方未能按时支付工程款,乙方有权终止合同,并不承担期间的任何法律责任及义务。8、甲方需进行建设项目联合验收,才能取得《建设工程消防验收意见书》。详情如下:《清远市全面开展工程建设项目审批制度改革实施方案》的“11.实行限时联合验收和联合测绘。对规划、土地、消防、人防、档案等专项验收实行统一竣工验收图纸和验收标准,统一组织实施和限时完成,统一出具验收意见”,实际情况按验收时政策执行。如甲方在联合验收过程中因规划或土建等原因造成的验收不通过(非消防原因),甲方需于30日内对乙方施工内容进行确认并结算。如甲方逾期不进行验收或验收不通过的,则须按工程报价清单结算。9、甲方支付给乙方的工程款应汇入乙方指定的帐户内,款项未到指定帐户,则乙方不)予确认,视为未收到工程款项。乙方指定帐户:开户行:广发银行股份有限公司清远分行营业部户名:广东顺益永华建设有限公司账号:9550880219109500168第三条乙方的权利及义务1、施工中严格执行安全施工操作规范,保证安全。严格执行施工规范及质量标准,保证工程质量。2、文明施工,保证施工现场的整洁,将垃圾堆放在指定地点,交工前清理施工现场,达到约定的要求。3、所有设备材料均满足设计要求,为合格产品。4、负责施工人员在施工期间工伤及意外伤害保险费用。5、施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。6、工程未竣工移交甲方前,协助对现场的相关设施和工程成品进行保护。7、工程竣工后一周内提出竣工验收申请,甲方收到后一周内给予确认,过期视为认可验第3页共7页限编号:SYYH(2024)工程广东顺益永华建设有限公司版本:A/1UANGDONGSHUNYIYONGHUACONSTRUCTIONCO.LTD5、负责原建筑物结构的改动及使用功能变更等相关审批手续的办理。此消防工程整体一齐报审核及竣工验收。(不含政府部门收取的行政费用,第三方检测所产生的费用由甲方承担)。,6、因甲方原因,造成合同无法继续履行时,甲方应及时通知乙方,办理合同终止手续并对已完成工程量进行结算付款。7、按合同规定的付款方式按时支付工程款,如甲方未能按时支付工程款,乙方有权终止合同,并不承担期间的任何法律责任及义务。8、甲方需进行建设项目联合验收,才能取得《建设工程消防验收意见书》。详情如下:《清远市全面开展工程建设项目审批制度改革实施方案》的“11.实行限时联合验收和联合测绘。对规划、土地、消防、人防、档案等专项验收实行统一竣工验收图纸和验收标准,统一组织实施和限时完成,统一出具验收意见”,实际情况按验收时政策执行。如甲方在联合验收过程中因规划或土建等原因造成的验收不通过(非消防原因),甲方需于30日内对乙方施工内容进行确认并结算。如甲方逾期不进行验收或验收不通过的,·则须按工程报价清单结算。79、甲方支付给乙方的工程款应汇入乙方指定的帐户内,款项未到指定帐户,则乙方不)予确认,视为未收到工程款项。乙方指定帐户:开户行:广发银行股份有限公司清远分行营业部2=户名:广东顺益永华建设有限公司账号:9550880219109500168第三条乙方的权利及义务1、施工中严格执行安全施工操作规范,保证安全。严格执行施工规范及质量标准,保证工程质量。2、文明施工,保证施工现场的整洁,将垃圾堆放在指定地点,交工前清理施工现场,达到约定的要求。3、所有设备材料均满足设计要求,为合格产品。4、负责施工人员在施工期间工伤及意外伤害保险费用。5、施工中未经甲方同意或有关部门批准,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。6、工程未竣工移交甲方前,协助对现场的相关设施和工程成品进行保护。7、工程竣工后一周内提出竣工验收申请,甲方收到后一周内给予确认,过期视为认可验第3页共7页广东顺益永华建设有限公司编号:SYYH(2024)工程版本:A/1GUANGDONGSHUNYIYONGHUACONSTAUCTIONCO..LTO服编号:SYYH(2024)工程广东顺益永华建设有限公司版本:A/1GUANGDONGSHUNYIYONGHUACONSTAUCTIONCO..LTO收合格。因甲方原因不能办理验收,乙方有权向甲方追讨工程未付余款每日0.05%的滞纳金。·8、取得合格的《建设工程消防验收意见书》后,甲方须7个工作日内领取,不得以任何理由拖欠我公司工程余款,否则乙方将追讨工程未付余款每日0.05%的滞纳金。9、乙方收集完消防竣工验收资料报窗口时,若遇到住建局对消防验收相关的政策的调整,乙方有权要求甲方按最新的政策给予配合。第四条材料的供应1、乙方应在材料或设备运到施工现场前通知甲方,并接受甲方的检验。2、乙方采购的材料、设备,如不符合质量要求或规格有差异,应禁止使用,若已使用,甲方有权要求拆除或更换。第五条工期延误1、对以下原因造成竣工日期延误,经甲方确认,工期相应顺延;(1)不可抗力,指因战争、地震、台风、大罢工及所有无法采取预防措施的自然灾害或因非双方责任造成的爆炸和火灾等。(2)甲方同意工期顺延的其他情况。2、因甲方责任不能按期开工或无故中途停工而影响工期的,工期顺延并承担相应费用;因乙方原因造成工程质量存在问题的,返工费由乙方承担,工期不顺延。第六条质量标准双方约定本工程施工质量标准符合当地相关消防验收合格标准,施工过程中双方对工程质量发生争执,由相关部门对工程质量予以认证,经认证工程质量不符合合同的标准,认证过程支出的相关费用由乙方承担,经认证工程质量符合合同约定的标准,认证过程支出的相关费用由甲方承担。第七条工程验收和保修1、工程竣工,乙方提出书面验收申请一周内,甲方应组织消防分项验收,如甲方在乙方提出验收申请20天内仍未能按要求提交相关竣工资料,办理验收相关事项的,视为甲方已验收合格,接收项目,并按甲方违约支付乙方全额工程款。2、乙方提交验收后,如因甲方原因造成验收不合格,需于20天内完成整改,如未能在规定时间内作出整改,则视为验收合格,工程已取得合格证,甲方需支付剩余工程第4页共7页广东顺益永华建设有限公司编号:SYYH(2024)工程版本:A/1GUANGDONGSHUNYIYONGHUACONSTnUCTIONCO..LTD编号:SYYH(2024)工程广东顺益永华建设有限公司版本:A/1GUANGDONGSHUNYIYONGHUACONSTnUCTIONCO..LTD款。3、分项验收中消防工程取得验收合格的,如在联合联合验收中整体工程不能通过验收取得竣工验收合格的,甲方需按工程报价清单进行结算,并于30天内支付结算工程款。4、如遇国家消防规范政策变更,则工程质量标准相应变更,验收时以相关职能部门发布的最新的建筑消防规范标准执行。5、乙方交付甲方的建设工程消防设计审核意见书以及验收意见书的日期参照清远市住房和城乡建设局受理凭证的时限工作日。6、保修期为壹年,保质期由乙方提出验收申请之日起计。在保修期内,工程出现质量问题,乙方应在接到通知后二十四小时内到场,负责维修或采取相应措施。如是工程质量原因,由乙方负责全部费用。乙方拒绝或延误维修,甲方可自行委托其他单位维修,支出费用从工程余款中扣除。如甲方人为造成工程损坏,乙方可协助维修,费用由甲方负担。7、施工单位、建设单位和土建和住建局到工地根据验收规范对工程进行消防验收后,住房和城乡建设局出具合格的《建设工程消防验收意见书》当天日期,视为乙方将该消防工程的相关设施和工程成品移交到甲方日期。第八条工程款支付方式1、本项目工程款按两期支付:第一期:签订合同后设备安装完毕支付合同价款的50%。第二期:工程竣工验收后一次性支付剩余部分。2、乙方申请工程款同时,向甲方提供等值有效的发票。第九条材料价差调整1、如因甲方原因,工程延期时间超壹年的或累计完工时间延误超贰年的,工程完工结算时应按清远市建设工程造价站发布的最新的《清远工程造价信息》的材料信息指导价进行结算。2、如工程施工时间跨度超1年的,如在施工期间原材料价差上下浮动超5%的,应根据清远市建设工程造价站发布的最新的《清远工程造价信息》的材料信息指导价调整价差,如浮动价差不超过5%的(含5%)不予调整。第十条违约责任第5页共7页编号:SYYH2024)工程广东顺益永华建设有限公司版本:A/1GUANGOONGSHUNYIYONGHUACONSTRUCTIONCO.LTD1、本合同生效后,各方均应全面履行本合同约定的义务。任何一方不履行或不完全履行本合同约定义务的,应当承担相应的违约责任,并赔偿由此给守约方造成的损失,包括但不限于守约方为实现债权而支付的律师费、保全费、诉讼费、公证费、鉴定费等。2、因一方原因,造成合同无法继续履行时,该方应及时通知另一方,办理合同终止手续,并由责任方按合同总价的20%承担违约责任。3、因一方未履行合同约定受到罚款或给对方造成损失的,均由责任方承担责任,赔偿金额最高额不超过该合同已付款额。第十一条合同争议的解决方式本合同未尽事宜,甲乙双方协商解决,如有纠纷应提交工程所在地的人民法院申请诉讼。第十二条送达甲乙双方凡有书面文件往来以及仲裁庭或者受诉法院受理案件的法律文书送达,以下列地址或邮箱为送达地址:甲方地址:【广东省清远市连山壮族瑶族自治县吉田镇沿江中路】乙方地址:【广东省清远市清城区龙塘镇云路管理区月湾村9号】乙方邮箱:【gdsyxf@126.com】按上述地址通过顺丰寄出(包括直接送达及发送邮件)送达的,应按照合同中记载的联系地址及联系方式发出,即构成有效通知。任何一方的上述通讯地址或通讯号码发生变化,应当在该变更发生后的7日之内通知另一方,否则另一方按照原通讯方式的发出的通知视为有效通知。按上述地址通过顺丰寄出的快件,寄出后3日不论是否签收即视为送达。第十三条附则1、本合同经双方签字、盖章后生效,合同履行完毕后终止(保修期满)。2、本合同一式四份,甲乙双方各执二份。.(以下为合同签署页,无正文)第6页共7页限编号:SYYH(2024)工程广东顺益永华建设有限公司版本:A/1YONGHUACONSTRUCTIONCO..tTD甲方(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:(签章1法定代表人:(签章)安托代理人:机委托代理人:开户银行:山农的行开户银行:广发银行股份有限公司清选分行营业部账号:0020000000613144账号:9550880219109500168日期:201年5月29日日期:2024年月28日第7页共7页中标(成交)通知书项目编号:GD-YBZB2024-QY0402广东顺益永华建设有限公司:连山壮族瑶族自治县教育局于2024年05月17日就县教育系统部分学校(园)消防整改工程项且(项目编号:GD-YBZB2024-0Y0402)进行竞争性磋商采购,现通知贵方中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。中标采购包号合同包1中标采购包名称县教育系统部分学校(园)消防整改工程项目中标(成交)供应商广东顺益永华建设有限公司中标供应商联系方式苏静梅,联系方式:18826609882中标(成交)下浮率:1.10%中标(成交)下浮率:1.10%采购项目联系人:邓先生联系人电话:0763-8732531清远市粤北招标采购有限公司52024年05月20日-第1页-法律意见书连山壮族瑶族自治县教育局:本律师根据贵局的委托,对贵局与广东顺益永华建设有限公司签订《县教育系统部分学校(园)消防整改工程项目工程合同》进行审查。本律师依据《中华人民共和国民法典》以及相关的法律法规、规范性文件,对该合同的真实性,合法性,可操作性,预防产生不利后果进行审查,经审查发表如下法律意见,供参考一、该合同属政府采购合同,按规定合同金额超100万元要通过超投标,种标了才合法,乙方是否是中标单位不得而知?如是定点采购应到政府采购管理部门审批才合法。二、合同价款应通过有资质的预算部门出具预算才合法,否则不合法。三、乙方是否具备消防工程的资质?甲方应与消防部门咨询消防工程是否需要特别的工程资质,特别的要求,避免工程完工后难以验收。四、工程量清单及图纸附档作为合同的组成部分。五、其他没有意见。用律师BES2025