杭州市物业管理服务采购合同公告(杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心(杭州市西湖区中西医结合医院)2024)
一、合同编号:11N470271278202310601
二、合同名称:杭州市西湖区中西医结合医院物业管理服务项目的合同
三、项目编号:XHZFCG-2023-G-03
四、项目名称:杭州市西湖区中西医结合医院物业管理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心
地 址:浙江省杭州市西湖区三墩镇墩祥街398号
联系方式:18067903359
供应商(乙方):杭州锦辉物业管理有限公司
地 址:文三路369号文三数码大厦1215室-2
联系方式:13567168028
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:杭州市西湖区中西医结合医院物业管理服务项目 数量:1.00 单价(元):1182000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):1182000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年06月06日
八、合同公告日期:2024年06月06日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
医院物业合同.pdf
医院物业合同.pdf
合同编号:20230401政府采购合同(服务类)合同书项目名称:杭州市西湖区中西结合医院物业管理服务项目甲方:杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心乙方:杭州锦辉物业管理有限公司签订地:杭州三墩签订日期:2023年3月31日第1页共11页根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》、地方有关法律、法规和政策,在平等、自愿、协商一致的基础上,就甲方(杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心)委托乙方(杭州锦辉物业管理有限公司)对杭州市西湖区中西医结合医院物业管理服务项目订立本合同。第一条定义1.“合同”即由甲乙方双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。合同将由杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心(以下简称甲方)与经评审最终确定的成交供应商杭州锦辉物业管理有限公司(以下简称乙方)结合本项目具体情况协商后签订。以下为采购单位提出涉及乙方的主要条款,投标人在投标文件中应对其进行确认或拒绝。如投标人在其投标文件中未做拒绝或提出修改要求的,采购单位将视作认同。2.“合同价格”系指根据合同规定,在供应商全面正确地履行合同义务时,采购单位应支付给供应商的款项。3.“管理服务”系指投标人按投标文件规定,结合本项目的设施配置及本物业使用性质特点,提出物业管理服务定位、目标,为杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心提供优质的物业服务。4.“甲方”系指通过采购接受合同及服务的杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心。5.“乙方”系指经评审最终确定的成交供应商。6.“现场”系指将要提供物业管理与服务的区域范围。7.“验收”系指采购人依据国家有关规定接受合同所依据的程序和条件。第二条适用范围本合同条款适用与本次采购活动。项目实施范围详见附件——投标文件和投标文件及补充文件、承诺书等。第三条物业基本情况物业名称:杭州市西湖区中西医结合医院物业管理服务项目物业类型:综合物业坐落位置:西湖区墩祥街398号物业管理范围(附规划平面图,若有):位于西湖区墩祥街398号大楼、院内道路第2页共11页及停车场等,服务范围:总建筑面积约23378平方米,地下一层,地上七层。具体包括:医院大楼、院内道路、立体车库、停车场的卫生保洁;消控室24小时值班巡检;房屋家具设施日常养护维修;院内绿化;大楼内外安保和秩序管理;电梯管理;液氧罐、氧气钢瓶仓库、负压机房、纯水机房等巡查与维护,传达室信件报纸收发、快递收发;灭“四害”消杀服务;采购单位交办的其他工作。具体内容和相关要求详见招标文件第三部分采购需求。第四条委托管理事项列入本次综合物业管理的范围为:(具体内容详见招标文件第四部分)第五条合同期限自2023年4月1日至2026年3月31日,为期叁年,合同一年一签。合同期内,中标单位没有按合同规定服务,采购单位有权终止合同,另行招标采购;服务期内,供应商能严格履行合同,通过采购单位的考核,采购单位同意续签。服务合同期满,中标单位应根据采购单位的要求延续提供1-3个月的服务,费用标准按原合同规定执行,有效期最长不超过12个月。第六条物业装备、耗材的使用采购单位免费提供物业管理的办公场地,但办公用品(指办公桌、电脑、打印机、)对讲机、文件柜等自身使用的等办公用品)由投标人自行解决。第七条物业管理收费本合同期内物业管理服务费1182000元/年,采用包干制,包括管理范围内所有人工费、物资费、维修费、维修材料费、公共能耗费、维护费、维护设备费、工具费、垃圾清运费、屋顶及檐沟处垃圾与积水清理等所有费用。环境卫生保洁管理,传达、保安、秩序、停车管理,绿化管理,消、监控设施管理,建筑物、设施设备的日常维护,工程综合维修及巡查等分别预算支出,使用时在总合同价内统筹安排。乙方承诺,接收甲方主管部门实施的物业服务费成本监审,并遵守以下原则1、合法性原则。计入定价成本的费用符合有关法律、行政法律和国家统一会计制度的规定;2、相关性原则。计入定价成本的费用为与物业服务直接相关或间接相关的费用;3、对应性原则。计入定价成本的费用与物业服务内及服务标准相对应;4、合理性原则。与物业服务定价成本各项费用的主要技术、经济指标均符合行业标准或者社会公允水平。第3页共11页第八条费用结算方式在乙方合同签订生效并进场服务后7个工作日内,由甲方向乙方支付合同总价40%的预付款,预付款结清,后续按季度支付,付款时间分别为每季度后一个月月末,付款条件为符合合同规定要求,完成该季度的物业服务,每个季度付合同款的25%(不足一个季度的,按实际工作天数支付),未达到合同要求,按合同要求扣除相应费用,每年年底予以清算。合同期满,根据年度考核和履约验收结果,扣除相应的养护经费于次年一季度内结清剩余费用。第九条履约保证金1.签订合同后3个工作日内,中标人须向采购人缴纳不超过政府采购合同总额1%的履约保证,缴纳金额:壹万壹仟捌佰贰拾元(¥11820元),采购人在项目验收合格后,若无质量和服务等问题,在5个工作日内将履约保证金原额(无息)归还中标人。2.甲方有权从履约保证金中扣除用于修复乙方损坏甲方的设备、设施、场地或因乙方违约而导致损失的金额和违约金,且乙方应在接到扣除履约保证金通知后一周内补足扣除差额,保证合同期间履约保证金的完整。3甲方认为乙方在服务期内没有涉及甲方的应付而未付金额或违约行为,甲方在服务期满后或提前终止合同后一个月内全额退还履约保证金,否则,甲方将在扣除乙方应付金额或违约金后退还保证金余额(按考核办法需扣罚情况的除外)。4.履约保证金可以用支票、汇票、本票或者银行、保险公司出具的保函等非现金形式交纳。5.甲方根据杭州市政府采购网公布的供应商履约评价情况减免履约保证金。乙方履约验收评价总分为100分的,甲方免收履约保证金。第十条物业管理服务质量要求1、乙方根据大楼分布和招标需求,每日需安排相应类别的工作人员全方位做好服务范围内的各项物业服务工作。2、甲方工作人员及其他物业使用人可随时组织进行对乙方物业服务的综合考评;3、投标文件规定的其他内容。第十一条经营制约1.未经甲方同意,乙方无权在承包区域中从事任何广告活动或类似宣传,甲方有权依照广告法和甲方相关的规定责令乙方限期改正,并接受处罚;但甲方在该区域发布的广告宣传保证不致影响乙方的正常工作;第4页共1页2.乙方不得以甲方的名义从事任何经济活动,且由此发生的一切债权、债务与甲方无关。第十二条乙方对甲方作出如下承诺:1.不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事甲方认可的服务工作。在承包期间,乙方的任何股份配置变动应通知甲方。未经甲方书面批准,任何占有支配地位的股份转让都将视为乙方出租、转让的行为。2.乙方应允许甲方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查,有关费用由乙方承担。3在承包区域的各项服务,其工作时间必须满足甲方的工作要求,包括星期天及公众假期。4乙方必须聘请(或指定)一位经理(负责人),全权代表乙方与甲方保持密切联系并保证承包区域服务工作。根据综合考评或工作情况,甲方有权要求乙方在一个星期内更换经理(负责人)、相关骨干人员。5.为承包区域的服务工作配备承诺的人员及人员数量:22人:222人甲方不定期抽查乙方投入的人员数量,如果抽查时发现乙方投入的人员数量少于合同约定的数量,按其岗位平均每月人员开支的标准扣除服务费,扣除的费用业主可用于其他顶岗人员的加班或奖励费用。乙方聘用的工作人员必须符合劳动部门有关用工规定,并经乙方相关专业考核合格后持证上岗,甲方有权进行审核,该类费用开支由乙方负担。6.在承包期间,乙方所有人员仅与乙方建立劳动合同关系,且所有人员使用须符合《劳动合同法》的有关规定。乙方人员发生任何事故或与乙方发生劳动争议均由乙方自行全权负责,相关费用乙方自行承担,以保证甲方在乙方人员索赔时不受任何责任的约束。7.乙方工作人员上岗穿着由甲方确认的制服及甲方许可的装饰物品,费用和制作均由乙方负担。8乙方必须出具或办妥法律及甲方规定的与承包区域经营业务有关的执照和许可证,方可从事经营并在经营中遵守一切有关条例和规定。自行缴纳有关税、费。9.乙方必须确保为甲方提供优质、高效的专业服务,并根据甲方要求改变不满意的服务状况。接受有关部门监督与检查。同时,乙方自觉参加甲方认为有助提高甲方形象的宣传活动。第5页共11页10.在承包期内乙方应保证承包区域内的设施、设备良好的运营状况和环境状况,并接受甲方或其授权人员的检查,对由乙方引起或造成设施、设备的损坏及环境卫生不理想状况,甲方将书面通知乙方修复或整改,在书面通知下达一周后,仍未按要求修复或整改,甲方将负责完成这一工作,所需费用全部由乙方承担。11.乙方在承包区域因作业所需增加机械、电力设备及设施应征得甲方同意,并聘请有资格的承造商进行安装、保养并将施工安装保养记录手册和图,交由甲方备案。12.禁止事项12.1乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付费用或赠送实物,违者将终止合同。12.2未获甲方书面同意,乙方任何时候都不能在承包区域存放易燃物品、挥发性大或气味浓烈的液体等。13保险13.1第三者责任保险乙方应对乙方人员以及第三方全权负责(如乙方应投保第三责任险),在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。13.2员工人身意外在承包期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应对其员工投保人身意外险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。13.3其他保险及费用乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。14.乙方及其员工遵守大楼内的一切行政管理、消防安全等规定和制度,保证承包区域的消防设施能正常使用,消防通道畅通,同时承担违规责任。15.遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。16.乙方须积极配合甲方对其进行的物业服务综合考评。第十三条甲方对乙方作出如下承诺:1、甲方在职权范围内保证乙方的正常经营不受干扰。2、保证乙方的员工按规定正常进入承包区域开展服务工作。第十四条合同生效和终止:第6页共11页1.本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章,并且乙方向甲方缴纳合同约定金额的履约保证金,区政府采购办备案后生效。2.终止2.1提前终止2.1.1如果甲方在服务期内无理由终止合同,甲方须提前一个月向乙方发出书面通知终止承包。2.1.2因乙方在服务期内超过两次物业服务综合考评未达标,甲方可以单方面终止承包,且乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金。2.1.3如甲方发现乙方出现转租、转让、抵押承包等情况,甲方可以单方面终止承包,且乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金。2.1.4如果乙方在服务期内无理由终止合同,乙方须提前三个月向甲方发出书面通知终止承包,乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金;如果乙方在服务期内突然无理由终止合同,未提前三个月向甲方发出书面通知终止承包,乙方须支付给甲方月度承包服务款三倍金额的赔偿金。2.1.5如果乙方在服务期内由于乙方原因造成重大责任事故或安全事故,甲方可以单方面终止承包,且乙方须赔偿给甲方造成的经济损失,并须支付给甲方月度承包服务款五倍金额的赔偿金。2.1.6提前终止承包期早于月底最后一天,应视为月底最后一天期满,此条适用于上述2.1.1、2.1.2、2.1.3、2.1.4、2.1.5五条。2.1.7乙方未能履行合同和遵守有关规定,在甲方发出书面警告后一周内乙方仍无采取补救措施,甲方可立即终止承包。2.1.8乙方破产清处、重组及兼并等事实发生,或被债权人接管经营,甲方不必通知乙方即可终止承包。2.2协议终止经双方协商同意,可在任何时候终止承包。2.3自然终止合同规定的承包服务期满,承包自然终止。在承包服务期内乙方服务通过甲方有关评分标准并得到甲方认可,双方可协商在下一年度续约。3.承包终止后果3.1终止承包,不影响根据合同规定进行的赔偿、补偿,也不影响履约保证金第7页共11页的效力。3.2上述2.1.6、2.1.7二条的终止,乙方的履约保证金作为违约金支付给甲方。3.3承包终止时,双方应进行结算,甲方同时进行乙方承包区域设施、设备状况检查并要求乙方三天内将乙方物品撤离承包区域,否则甲方将代理处理,乙方支付甲方代理费及10%的手续费。4.不放弃权利甲方接受乙方的服务,但不放弃对乙方违约行为进行追究的权利;同时,若甲方对乙方某一违约行为放弃进行追究的权利,但不放弃对乙方其他违约行为进行追究的权利。第十五条双方权利义务1.甲方权利义务(1)代表和维护产权人、使用人的合法权益;(2)审定乙方拟定的物业管理制度;(3)检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况;3(4)审定乙方提出的物业管理服务年度计划、财务预算及决算;(5)负责收集、整理物业管理所需全部图纸、档案、资料,根据管理需要向乙方提供房屋相关资料和设备、设施的安装、使用和维护保养技术资料;(6)按期支付物业管理费用;(7)在不可预见的情况下,如发生煤气泄漏、漏电、火灾、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件的,甲方应积极配合乙方采取必要的紧急避险措施。(8)提供乙方所需的办公用房。(9)甲方监督乙方依照本合同规定内容所进行的管理和服务活动,组织对乙方工作综合考评,如出现乙方管理不善造成甲方重大经济损失的情况,甲方有权终止合同并要求乙方给予赔偿。2.乙方权利义务(1)根据有关法律法规、投标文件及本合同的约定,制订物业管理制度、方案,根据甲方核定的物业管理制度、方案自主开展物业日常管理服务活动;(2)按甲方要求及时如实向甲方报告物业管理服务实施情况;(3)征得甲方同意可选聘专营公司承担本物业的专项管理业务,但不得将本物业的管理责任转让给第三方;第8页共1页(4)负责编制房屋、附属建筑物、构筑物、设施、设备、绿化等的年度维修养护计划和大中修方案,经双方议定后由乙方组织实施;(5)向甲方工作人员和其他使用人告知物业使用的有关规定,并负责监督:(6)建立、妥善保管和正确使用本物业相关的管理档案,并负责及时记载有关变更情况;(7)对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能;(8)因乙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理造成甲方或第三人损失的,乙方应依法承担赔偿责任;(9)乙方自行承担办公桌、电脑、打印机、文件柜等自身使用的办公用品,自行承担所有人员服装费用,但服装样式需经过甲方认可,办公、生活用水、电、通讯费用由乙方自行承担。(10)本合同终止时,乙方必须向甲方移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,确保移交的资料和设备、设施完好无缺。第十六条乙方的人员配置1.乙方的人员配置1.1乙方的项目总负责人黄永军,身份证号码:223050219740721003X1.2乙方必须采取措施,确保乙方人员稳定,特别是骨干人员。骨干人员变动须经甲方同意,其他人员变动须甲方备案。1.3乙方项目总负责人及部门负责人须及时与甲方沟通,第一时间报告重大、紧急事件;每月须向甲方汇报上月工作情况,并提供相关报告。2.物业人员要求:(1)所有相关人员的配备须获得相关主管部门认证的,须配证并持证上岗,且根据不同岗位统一着装。(2)所有相关人员要求政治上可靠,身体素质好,无不良行为记录。(3)重要岗位人员必须由甲方人事部门考核、政治审查通过方可录用741。(4)为提高物业管理水平,所有物业人员还需进行宾馆礼仪的培训。除乙方对服务人员的培训外,需接受甲方对服务人员的集中进行培训,培训费用由乙方承担。第十七条争议处理1.合同在履行过程中发生争议时,甲方与乙方及时协商解决。协商不成时,依法向人民法院起诉。第9页共11页2.对于因违反或终止合同而引起的损失、损害的赔偿,由甲方与乙方友好协商解决,经协商仍未能达成一致的,依法向人民法院起诉。第十八条其他18.1本合同(口是否)为可融资合同(若为可融资合同,则甲方必须将采购资金支付到合同中指定的融资银行及收款账号,开户银行:账号:)。关于中小企业信用融资事项可登陆杭-09867890-州市政府采购网“中小企业融资系统”专栏进行查询。18.2未经过甲方的书面同意,乙方不得转让其应履行的合同项下的义务,和将部分合同项下的义务分包给其他单位完成。18.3乙方不得参与可能与合同规定的与甲方的利益相冲突的任何活动。18.4乙方人员在甲方场地工作时,应遵守甲方相关规章、制度。18.5本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或电传/传真/电报的形式发送,而另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。18.6合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立补充协议,补充协议与本合同有同等法律效力。18.7招标文件[编号:XHZFCG-2023-G-03]、投标文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。18.8本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章,并且乙方向甲方缴纳合同约定金额的履约保证金或建议免收履约保证金,合同在政采云平台备案后生效。18.9本合同一式伍份,甲方、乙方各执贰份,采购机构执壹份。18.10适用法律:本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。18.11以上是合同的主要条款,合同条款包括但不止于以上条款(如安全生产责任状以及廉政合同等卫生1国E甲方(盖章乙方(盖章)杭州锦辉物业管理有限L英公司片法定代表人法定代表人H或受委托人(签或受委托人(签字):301联系人:联系人:邵青云地址:地址:浙江省杭州市西湖区文路369号文三数码大厦1215室-2第10页共1页电话:电话:13567168028传真传真开户银行:开户银行:浙商银行城西支行帐号:帐号:3310010310120100009618签约地:杭州三墩签约日期:2023年3月31日.第1页共1页合同编号:20230401政府采购合同(服务类)合同书项目名称:杭州市西湖区中西结合医院物业管理服务项目甲方:杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心乙方:杭州锦辉物业管理有限公司签订地:杭州三墩签订日期:2023年3月31日第1页共11页根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》、地方有关法律、法规和政策,在平等、自愿、协商一致的基础上,就甲方(杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心)委托乙方(杭州锦辉物业管理有限公司)对杭州市西湖区中西医结合医院物业管理服务项目订立本合同。第一条定义1.“合同”即由甲乙方双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。合同将由杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心(以下简称甲方)与经评审最终确定的成交供应商杭州锦辉物业管理有限公司(以下简称乙方)结合本项目具体情况协商后签订。以下为采购单位提出涉及乙方的主要条款,投标人在投标文件中应对其进行确认或拒绝。如投标人在其投标文件中未做拒绝或提出修改要求的,采购单位将视作认同。2.“合同价格”系指根据合同规定,在供应商全面正确地履行合同义务时,采购单位应支付给供应商的款项。3.“管理服务”系指投标人按投标文件规定,结合本项目的设施配置及本物业使用性质特点,提出物业管理服务定位、目标,为杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心提供优质的物业服务。4.“甲方”系指通过采购接受合同及服务的杭州市西湖区三墩镇社区卫生服务中心。5.“乙方”系指经评审最终确定的成交供应商。6.“现场”系指将要提供物业管理与服务的区域范围。7.“验收”系指采购人依据国家有关规定接受合同所依据的程序和条件。第二条适用范围本合同条款适用与本次采购活动。项目实施范围详见附件——投标文件和投标文件及补充文件、承诺书等。第三条物业基本情况物业名称:杭州市西湖区中西医结合医院物业管理服务项目物业类型:综合物业坐落位置:西湖区墩祥街398号物业管理范围(附规划平面图,若有):位于西湖区墩祥街398号大楼、院内道路第2页共11页及停车场等,服务范围:总建筑面积约23378平方米,地下一层,地上七层。具体包括:医院大楼、院内道路、立体车库、停车场的卫生保洁;消控室24小时值班巡检;房屋家具设施日常养护维修;院内绿化;大楼内外安保和秩序管理;电梯管理;液氧罐、氧气钢瓶仓库、负压机房、纯水机房等巡查与维护,传达室信件报纸收发、快递收发;灭“四害”消杀服务;采购单位交办的其他工作。具体内容和相关要求详见招标文件第三部分采购需求。第四条委托管理事项列入本次综合物业管理的范围为:(具体内容详见招标文件第四部分)第五条合同期限自2023年4月1日至2026年3月31日,为期叁年,合同一年一签。合同期内,中标单位没有按合同规定服务,采购单位有权终止合同,另行招标采购;服务期内,供应商能严格履行合同,通过采购单位的考核,采购单位同意续签。服务合同期满,中标单位应根据采购单位的要求延续提供1-3个月的服务,费用标准按原合同规定执行,有效期最长不超过12个月。第六条物业装备、耗材的使用采购单位免费提供物业管理的办公场地,但办公用品(指办公桌、电脑、打印机、)对讲机、文件柜等自身使用的等办公用品)由投标人自行解决。第七条物业管理收费本合同期内物业管理服务费1182000元/年,采用包干制,包括管理范围内所有人工费、物资费、维修费、维修材料费、公共能耗费、维护费、维护设备费、工具费、垃圾清运费、屋顶及檐沟处垃圾与积水清理等所有费用。环境卫生保洁管理,传达、保安、秩序、停车管理,绿化管理,消、监控设施管理,建筑物、设施设备的日常维护,工程综合维修及巡查等分别预算支出,使用时在总合同价内统筹安排。乙方承诺,接收甲方主管部门实施的物业服务费成本监审,并遵守以下原则1、合法性原则。计入定价成本的费用符合有关法律、行政法律和国家统一会计制度的规定;2、相关性原则。计入定价成本的费用为与物业服务直接相关或间接相关的费用;3、对应性原则。计入定价成本的费用与物业服务内及服务标准相对应;4、合理性原则。与物业服务定价成本各项费用的主要技术、经济指标均符合行业标准或者社会公允水平。第3页共11页第八条费用结算方式在乙方合同签订生效并进场服务后7个工作日内,由甲方向乙方支付合同总价40%的预付款,预付款结清,后续按季度支付,付款时间分别为每季度后一个月月末,付款条件为符合合同规定要求,完成该季度的物业服务,每个季度付合同款的25%(不足一个季度的,按实际工作天数支付),未达到合同要求,按合同要求扣除相应费用,每年年底予以清算。合同期满,根据年度考核和履约验收结果,扣除相应的养护经费于次年一季度内结清剩余费用。第九条履约保证金1.签订合同后3个工作日内,中标人须向采购人缴纳不超过政府采购合同总额1%的履约保证,缴纳金额:壹万壹仟捌佰贰拾元(¥11820元),采购人在项目验收合格后,若无质量和服务等问题,在5个工作日内将履约保证金原额(无息)归还中标人。2.甲方有权从履约保证金中扣除用于修复乙方损坏甲方的设备、设施、场地或因乙方违约而导致损失的金额和违约金,且乙方应在接到扣除履约保证金通知后一周内补足扣除差额,保证合同期间履约保证金的完整。3甲方认为乙方在服务期内没有涉及甲方的应付而未付金额或违约行为,甲方在服务期满后或提前终止合同后一个月内全额退还履约保证金,否则,甲方将在扣除乙方应付金额或违约金后退还保证金余额(按考核办法需扣罚情况的除外)。4.履约保证金可以用支票、汇票、本票或者银行、保险公司出具的保函等非现金形式交纳。5.甲方根据杭州市政府采购网公布的供应商履约评价情况减免履约保证金。乙方履约验收评价总分为100分的,甲方免收履约保证金。第十条物业管理服务质量要求1、乙方根据大楼分布和招标需求,每日需安排相应类别的工作人员全方位做好服务范围内的各项物业服务工作。2、甲方工作人员及其他物业使用人可随时组织进行对乙方物业服务的综合考评;3、投标文件规定的其他内容。第十一条经营制约1.未经甲方同意,乙方无权在承包区域中从事任何广告活动或类似宣传,甲方有权依照广告法和甲方相关的规定责令乙方限期改正,并接受处罚;但甲方在该区域发布的广告宣传保证不致影响乙方的正常工作;第4页共1页2.乙方不得以甲方的名义从事任何经济活动,且由此发生的一切债权、债务与甲方无关。第十二条乙方对甲方作出如下承诺:1.不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事甲方认可的服务工作。在承包期间,乙方的任何股份配置变动应通知甲方。未经甲方书面批准,任何占有支配地位的股份转让都将视为乙方出租、转让的行为。2.乙方应允许甲方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查,有关费用由乙方承担。3在承包区域的各项服务,其工作时间必须满足甲方的工作要求,包括星期天及公众假期。4乙方必须聘请(或指定)一位经理(负责人),全权代表乙方与甲方保持密切联系并保证承包区域服务工作。根据综合考评或工作情况,甲方有权要求乙方在一个星期内更换经理(负责人)、相关骨干人员。5.为承包区域的服务工作配备承诺的人员及人员数量:22人:222人甲方不定期抽查乙方投入的人员数量,如果抽查时发现乙方投入的人员数量少于合同约定的数量,按其岗位平均每月人员开支的标准扣除服务费,扣除的费用业主可用于其他顶岗人员的加班或奖励费用。乙方聘用的工作人员必须符合劳动部门有关用工规定,并经乙方相关专业考核合格后持证上岗,甲方有权进行审核,该类费用开支由乙方负担。6.在承包期间,乙方所有人员仅与乙方建立劳动合同关系,且所有人员使用须符合《劳动合同法》的有关规定。乙方人员发生任何事故或与乙方发生劳动争议均由乙方自行全权负责,相关费用乙方自行承担,以保证甲方在乙方人员索赔时不受任何责任的约束。7.乙方工作人员上岗穿着由甲方确认的制服及甲方许可的装饰物品,费用和制作均由乙方负担。8乙方必须出具或办妥法律及甲方规定的与承包区域经营业务有关的执照和许可证,方可从事经营并在经营中遵守一切有关条例和规定。自行缴纳有关税、费。9.乙方必须确保为甲方提供优质、高效的专业服务,并根据甲方要求改变不满意的服务状况。接受有关部门监督与检查。同时,乙方自觉参加甲方认为有助提高甲方形象的宣传活动。第5页共11页10.在承包期内乙方应保证承包区域内的设施、设备良好的运营状况和环境状况,并接受甲方或其授权人员的检查,对由乙方引起或造成设施、设备的损坏及环境卫生不理想状况,甲方将书面通知乙方修复或整改,在书面通知下达一周后,仍未按要求修复或整改,甲方将负责完成这一工作,所需费用全部由乙方承担。11.乙方在承包区域因作业所需增加机械、电力设备及设施应征得甲方同意,并聘请有资格的承造商进行安装、保养并将施工安装保养记录手册和图,交由甲方备案。12.禁止事项12.1乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付费用或赠送实物,违者将终止合同。12.2未获甲方书面同意,乙方任何时候都不能在承包区域存放易燃物品、挥发性大或气味浓烈的液体等。13保险13.1第三者责任保险乙方应对乙方人员以及第三方全权负责(如乙方应投保第三责任险),在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。13.2员工人身意外在承包期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应对其员工投保人身意外险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。13.3其他保险及费用乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。14.乙方及其员工遵守大楼内的一切行政管理、消防安全等规定和制度,保证承包区域的消防设施能正常使用,消防通道畅通,同时承担违规责任。15.遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。16.乙方须积极配合甲方对其进行的物业服务综合考评。第十三条甲方对乙方作出如下承诺:1、甲方在职权范围内保证乙方的正常经营不受干扰。2、保证乙方的员工按规定正常进入承包区域开展服务工作。第十四条合同生效和终止:第6页共11页1.本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章,并且乙方向甲方缴纳合同约定金额的履约保证金,区政府采购办备案后生效。2.终止2.1提前终止2.1.1如果甲方在服务期内无理由终止合同,甲方须提前一个月向乙方发出书面通知终止承包。2.1.2因乙方在服务期内超过两次物业服务综合考评未达标,甲方可以单方面终止承包,且乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金。2.1.3如甲方发现乙方出现转租、转让、抵押承包等情况,甲方可以单方面终止承包,且乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金。2.1.4如果乙方在服务期内无理由终止合同,乙方须提前三个月向甲方发出书面通知终止承包,乙方须支付给甲方月度承包服务款二倍金额的赔偿金;如果乙方在服务期内突然无理由终止合同,未提前三个月向甲方发出书面通知终止承包,乙方须支付给甲方月度承包服务款三倍金额的赔偿金。2.1.5如果乙方在服务期内由于乙方原因造成重大责任事故或安全事故,甲方可以单方面终止承包,且乙方须赔偿给甲方造成的经济损失,并须支付给甲方月度承包服务款五倍金额的赔偿金。2.1.6提前终止承包期早于月底最后一天,应视为月底最后一天期满,此条适用于上述2.1.1、2.1.2、2.1.3、2.1.4、2.1.5五条。2.1.7乙方未能履行合同和遵守有关规定,在甲方发出书面警告后一周内乙方仍无采取补救措施,甲方可立即终止承包。2.1.8乙方破产清处、重组及兼并等事实发生,或被债权人接管经营,甲方不必通知乙方即可终止承包。2.2协议终止经双方协商同意,可在任何时候终止承包。2.3自然终止合同规定的承包服务期满,承包自然终止。在承包服务期内乙方服务通过甲方有关评分标准并得到甲方认可,双方可协商在下一年度续约。3.承包终止后果3.1终止承包,不影响根据合同规定进行的赔偿、补偿,也不影响履约保证金第7页共11页的效力。3.2上述2.1.6、2.1.7二条的终止,乙方的履约保证金作为违约金支付给甲方。3.3承包终止时,双方应进行结算,甲方同时进行乙方承包区域设施、设备状况检查并要求乙方三天内将乙方物品撤离承包区域,否则甲方将代理处理,乙方支付甲方代理费及10%的手续费。4.不放弃权利甲方接受乙方的服务,但不放弃对乙方违约行为进行追究的权利;同时,若甲方对乙方某一违约行为放弃进行追究的权利,但不放弃对乙方其他违约行为进行追究的权利。第十五条双方权利义务1.甲方权利义务(1)代表和维护产权人、使用人的合法权益;(2)审定乙方拟定的物业管理制度;(3)检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况;3(4)审定乙方提出的物业管理服务年度计划、财务预算及决算;(5)负责收集、整理物业管理所需全部图纸、档案、资料,根据管理需要向乙方提供房屋相关资料和设备、设施的安装、使用和维护保养技术资料;(6)按期支付物业管理费用;(7)在不可预见的情况下,如发生煤气泄漏、漏电、火灾、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件的,甲方应积极配合乙方采取必要的紧急避险措施。(8)提供乙方所需的办公用房。(9)甲方监督乙方依照本合同规定内容所进行的管理和服务活动,组织对乙方工作综合考评,如出现乙方管理不善造成甲方重大经济损失的情况,甲方有权终止合同并要求乙方给予赔偿。2.乙方权利义务(1)根据有关法律法规、投标文件及本合同的约定,制订物业管理制度、方案,根据甲方核定的物业管理制度、方案自主开展物业日常管理服务活动;(2)按甲方要求及时如实向甲方报告物业管理服务实施情况;(3)征得甲方同意可选聘专营公司承担本物业的专项管理业务,但不得将本物业的管理责任转让给第三方;第8页共1页(4)负责编制房屋、附属建筑物、构筑物、设施、设备、绿化等的年度维修养护计划和大中修方案,经双方议定后由乙方组织实施;(5)向甲方工作人员和其他使用人告知物业使用的有关规定,并负责监督:(6)建立、妥善保管和正确使用本物业相关的管理档案,并负责及时记载有关变更情况;(7)对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能;(8)因乙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理造成甲方或第三人损失的,乙方应依法承担赔偿责任;(9)乙方自行承担办公桌、电脑、打印机、文件柜等自身使用的办公用品,自行承担所有人员服装费用,但服装样式需经过甲方认可,办公、生活用水、电、通讯费用由乙方自行承担。(10)本合同终止时,乙方必须向甲方移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,确保移交的资料和设备、设施完好无缺。第十六条乙方的人员配置1.乙方的人员配置1.1乙方的项目总负责人黄永军,身份证号码:223050219740721003X1.2乙方必须采取措施,确保乙方人员稳定,特别是骨干人员。骨干人员变动须经甲方同意,其他人员变动须甲方备案。1.3乙方项目总负责人及部门负责人须及时与甲方沟通,第一时间报告重大、紧急事件;每月须向甲方汇报上月工作情况,并提供相关报告。2.物业人员要求:(1)所有相关人员的配备须获得相关主管部门认证的,须配证并持证上岗,且根据不同岗位统一着装。(2)所有相关人员要求政治上可靠,身体素质好,无不良行为记录。(3)重要岗位人员必须由甲方人事部门考核、政治审查通过方可录用741。(4)为提高物业管理水平,所有物业人员还需进行宾馆礼仪的培训。除乙方对服务人员的培训外,需接受甲方对服务人员的集中进行培训,培训费用由乙方承担。第十七条争议处理1.合同在履行过程中发生争议时,甲方与乙方及时协商解决。协商不成时,依法向人民法院起诉。第9页共11页2.对于因违反或终止合同而引起的损失、损害的赔偿,由甲方与乙方友好协商解决,经协商仍未能达成一致的,依法向人民法院起诉。第十八条其他18.1本合同(口是否)为可融资合同(若为可融资合同,则甲方必须将采购资金支付到合同中指定的融资银行及收款账号,开户银行:账号:)。关于中小企业信用融资事项可登陆杭-09867890-州市政府采购网“中小企业融资系统”专栏进行查询。18.2未经过甲方的书面同意,乙方不得转让其应履行的合同项下的义务,和将部分合同项下的义务分包给其他单位完成。18.3乙方不得参与可能与合同规定的与甲方的利益相冲突的任何活动。18.4乙方人员在甲方场地工作时,应遵守甲方相关规章、制度。18.5本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或电传/传真/电报的形式发送,而另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。18.6合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立补充协议,补充协议与本合同有同等法律效力。18.7招标文件[编号:XHZFCG-2023-G-03]、投标文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。18.8本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章,并且乙方向甲方缴纳合同约定金额的履约保证金或建议免收履约保证金,合同在政采云平台备案后生效。18.9本合同一式伍份,甲方、乙方各执贰份,采购机构执壹份。18.10适用法律:本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。18.11以上是合同的主要条款,合同条款包括但不止于以上条款(如安全生产责任状以及廉政合同等卫生1国E甲方(盖章乙方(盖章)杭州锦辉物业管理有限L英公司片法定代表人法定代表人H或受委托人(签或受委托人(签字):301联系人:联系人:邵青云地址:地址:浙江省杭州市西湖区文路369号文三数码大厦1215室-2第10页共1页电话:电话:13567168028传真传真开户银行:开户银行:浙商银行城西支行帐号:帐号:3310010310120100009618签约地:杭州三墩签约日期:2023年3月31日.第1页共1页