广州市审计服务采购合同公告(广州市民政局2024)



公告内容:

广州市民政局广州市民政局审计服务定点服务定点议价采购合同的合同公告

一、合同编号

HT-2024-03364042

二、合同名称

广州市民政局审计服务定点服务定点议价采购合同

三、项目编号

DDYJ-2024-1171610

四、项目名称

广州市民政局审计服务定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):广州市民政局
地址:广东省-广州市-越秀区西湖路99号
联系方式:83178858
供应商(乙方): 广东诚安信会计师事务所(特殊普通合伙)
地址:广州市天河区华强路1号902、903、904、905、906室
联系方式:13160851301

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
审计服务
1(项)
360,000.00
360,000.00

合同金额: 360,000.00元,大写金额:叁拾陆万元整
履约期限:2024年06月07日至2024年12月31日
履约地点:广州市_市本级
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2024年06月07日

八、合同公告日期

2024年06月07日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市民政局
2024年06月07日

广东政府采购智慧云平台电子卖场审计服务定点采购合同合同名称:广州市民政局审计服务定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2024-03364042甲方:广州市民政局乙方:广东诚安信会计师事务所(特殊普通合伙)合同金额(元):360000.00人民币大写:叁拾陆万元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行相应的义务和承担相应的责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行相关服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的服务内容:(2024年市民政局直属单位党政主要领导人员任期经济责任审计)为顺利完成年度审计任务,提高审计工作效率和效益,广州市民政局拟在省政府采购智慧云平台电子卖场通过定点议价的方式,引入一家社会审计机构参与2024年直属单位党政主要领导人员任期经济责任审计。一、采购项目基本情况(一)项目概述1.项目名称:广州市民政局2024年直属单位党政主要领导人员任期经济责任审计服务项目。2.采购单位:广州市民政局3.服务期:自合同签订之日起至审计项目完成为止。(服务期内,本项目服务费不作调整。)4.项目预算:37万元,不得超过最高限价。(二)项目内容1.确定一家社会审计机构为成交供应商开展审计服务,本项目为广州市民政局直属6个单位(广州市救助管理站、广州市未成年人救助保护中心、广州市接收社会捐赠工作站、广州市银河烈士陵园管理处、广州市东升医院、广州市民政局房屋管理所)10名党政领导干部任期履行经济责任情况审计。成交供应商提供带队审计人员和审计组成员,审计组按要求实施审计,并按要求根据被审计对象分别出具审计报告和审计情况综合分析报告,审计报告一式贰份。序号审计任务单位名称审计期间被审计领导人员人员须出具的审计报告(份)现场审计时间(工作日)预计现场审计时间视情况调整)1任期经济责任审计广州市救助管理站(位于黄埔区)被审计领导任期经济责任审计期间(2021年3月-2024年4月)22152024.6被审计领导任期经济责任审计期间(2021年1月-2021年11月)2广州市未成年人救助保护中心(位于黄埔区)被审计领导任期经济责任审计期间(2021年11月-2024年4月)113广州市接收社会捐赠工作站被审计领导任期经济责任审计期间(2021年2月-2024年4月)11102024.74广州市银河烈士陵园管理处(位于天河区)被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)22102024.7被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)5广州市东升医院(黄埔、越秀区)被审计领导任期经济责任审计期间(2021年1月-2024年8月)22202024.8被审计领导任期经济责任审计期间(2021年1月-2024年8月)6广州市民政局房屋管理所(位于越秀区)被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)22102024.9被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)主要审计内容:(1)贯彻党和国家经济方针政策及决策部署情况,重点关注贯彻执行重大政策措施的部署安排情况、具体安排的落实情况及实施效果;(2)履行领导干部所在单位发展规划和政策措施的制定、执行和效果情况,重点关注履行单位职责情况、推进单位事业发展的总体状况、落实上级部门规定和本单位制定的有关目标责任制情况;(3)制定和执行重大经济决策情况,重点关注重大经济决策管理、重大预算决策管理和执行、重大基本建设决策和执行、重大采购项目决策和执行、重大资产处置决策和执行、大额资金运作使用情况;(4)财政财务收支的真实、合法和效益情况。重点关注预算编制及调剂情况,预算执行和其他财政财务收支情况,非税收入征收和上缴情况,资产购置、管理和处置情况,采购政策执行情况以及预算管理中执行机构编制管理规定情况;(5)内部控制和经济风险防范情况。重点关注被审计领导干部任职期间预算管理、财务管理、资产管理、物资采购、业务管理与内部审计等内部管理制度和工作机制的建立健全情况;(6)在经济活动中落实有关党风廉政建设责任和遵守廉洁从政规定情况,重点关注党风廉政建设责任制的建立和落实情况、履行党风廉政建设责-第1页-任情况及党内监督情况;(7)以往审计发现问题的整改情况,重点关注整改制度建立情况、整改措施落实情况、整改效果情况;(8)其他需要审计的内容。(三)时间要求。成交供应商在审计项目进场前开展审前调查并编制审计工作方案,现场审计撤场当日出具口头交换意见稿口头交换意见,现场审计结束后两周内出具书面征求意见稿,完成书面征求意见稿后,出具审计报告和审计情况综合分析报告。(四)审计方式。现场审计和送达审计相结合,以现场审计为主。(五)计费标准上述报价包含本项目工作所需的审计费用、交通费、通讯费,误餐费、出差伙食补助等各项杂费以及税费。(六)付费时间和方式合同签订后,采购人在收到成交供应商提供有效发票5个工作日内支付项目首付款30%,余款在审计项目工作完成提交审计报告并经采购人确认验收后支付,具体结算金额以实际发生数为准。原则上在收齐成交供应商提供验收报告及有效发票5个工作日内付款。二、采购项目要求(一)供应商资格要求1.符合《政府采购法》第二十二条供应商资格条件。2.具有广东省2024年政府采购智慧云平台电子卖场审计服务定点供应商资格。审计组人员熟悉行政事业单位财经法规、会计制度。3.具备国家行业主管部门颁发的有效的会计师事务所或分所执业证书和营业执照;分所投标的,必须提供总所出具的授权书。(二)对成交供应商及参加审计人员的要求:1.成交供应商在合同签订前,提交参加审计人员的资格证书等证明材料供采购人审核,对项目选派1名项目负责人,负责该项目的总体把控,并派出充足、合格的常驻现场审计人员4名以上(含该名项目负责人),审计人员中要有熟悉工程、采购人员。2.项目负责人应具有中国注册会计师资格,在成交供应商连续执业五年或以上,熟悉财政、财务会计政策,政府采购、事业单位财务管理和会计业务,具有较强的业务能力、沟通能力和良好的职业道德,具有从事行政事业单位审计的工作经验。项目负责人应积极配合采购人做好审计过程管理,编制审计工作方案,扎实审计取证,完善审计工作底稿,指派至少1名人员现场配合采购人做好审计报告的修改工作。3.其他审计人员应熟悉财政、财务会计政策,政府采购、事业单位财务管理和会计业务,具有较强的业务能力、沟通能力和良好的职业道德,具有三年以上的行政事业单位审计工作经验。严格按照采购人告知的应遵守的法律法规、政策文件、审计工作和实施方案进行审计,按照规范程序获取审计证据,编制审计记录。对查出的问题做到事实清楚、证据充分、定性准确,提出的意见恰当,在约定时间内完成审计组长安排的审计任务,4.成交供应商在审计工作的过程中遇到的重大问题应及时反馈、报告采购人,并按照相关法律法规和采购人的要求开展延伸审计。5.成交供应商需报送的结果文件应符合《广东省内部审计规定》(广东省政府令〔2019〕259号)和《内部审计实务指南-审计报告》要求,内容包括但不限于被审计单位基本情况、审计总体评价、存在的主要问题、定性(处理)法规依据、整改意见和审计建议。经济责任审计报告应符合*******、******印发的《党政主要领导干部和国有企事业单位主要领导人员经济责任审计规定》、《广东省部门和单位内部管理的领导干部经济责任审计办法(试行)》及《第3204号内部审计实务指南——经济责任审计》要求。6.审计进场前开展审前调查,成交供应商应编制审计工作方案,于审计项目实施前5个工作日内提交采购人审核;撤场当日出口头交换意见稿、口头交换意见;撤场后两周内出书面征求意见稿。7.成交供应商在审计项目完成后,应将实施审计过程中收集和形成的全部纸质和电子介质资料及时移交采购人,应根据《中华人民共和国档案法》和《内部审计基本准则-审计档案工作》要求汇总整理审计档案。审计工作底稿等应提供的审计项目档案应于采购人确认审计报告后1个月内整理成册移交给采购人。不得将参与审计工作的相关审计资料或结果用于与受托审计事项无关的方面。8.参与审计的成交供应商人员不得将审计过程中知悉的国家秘密、商业秘密和采购人提供的资料外泄,应遵守国家保密法律法规及市民政局保密保密工作制度,对发现的情况、问题以及取得的资料负有保密责任。若参与审计的成交供应商人员与被审计单位及有关人员存在不利于客观公正开展审计工作的关系,应当在知晓上述关系后及时主动向采购人提出回避。9.工作期间,未经采购人批准,参与审计的成交供应商人员不能调换(采购人要求的除外),不得中途退出,有事需向采购人请假;如因客观情况确实需要更换的,成交供应商须提前2个工作日书面说明换人情况并书面承诺更换后的工作人员对更换前工作人员的工作负责。更换需求经采购人批准同意后方可更换。10.参与审计的成交供应商人员不能胜任采购人委托的工作的,采购人有权要求调换,成交供应商应在3个工作日内予以更换,要求资质不低于被更换的工作人员。因参与审计的成交供应商人员辞退或成交供应商内部人员变动造成人员空缺的,成交供应商应在5个工作日内予以补充,要求资质不低于原工作人员。成交供应商未经采购人批准调换工作人员、中途退出或参与审计人员不遵守工作纪律的,采购人将有权追究违约责任。11.成交供应商确保参与审计人员在履行合同期间具有合法有效的相应资质资格,如合同期内该资质资格丧失有效性,成交供应商应及时通知采购人并按要求予以更换人员。三、违约条款1.审计过程中,遇到下列情况之一的,成交供应商必须拒绝出具审计报告并应向采购人报告;出具虚假审计报告者,按照《违反注册会计师法处罚暂行办法》处理。(1)被审计单位示意其作不实或不当证明。(2)被审计单位故意不提供有关会计资料和文件。(3)因被审计单位有其它不合理要求,致使出具报告不能对财务会计的重要事项作出正确表述。2.采购人不予支付或相应扣减成交供应商费用的情况(1)成交供应商提供的审计结果如存在重大错漏,须进行重新审计,采购人不支付重新审计费用;(2)成交供应商未经采购人批准擅自调换参与审计的人员、参与审计的成交供应商人员因个人原因或所在单位原因中途退出审计项目任务并对审计工作完成造成严重不良影响的,退出时间在工作开始5个工作日内,采购人将不支付该退出人员的所有费用;超过5个工作日退出的,采购人可根据对审计项目的影响情况扣减部分费用,并由该退出人员自行承担从出差地返回单位或家庭等目的地的回程交通费用。(3)参与审计的成交供应商人员因工作质量达不到要求,经多次调换至审计项目结束仍不能胜任采购人工作的。(4)参与审计的成交供应商人员因不遵守工作纪律、未按采购人工作要求开展审计工作、或工作成果未达到采购人标准的。(5)成交供应商连续3次不能完全响应采购人对参与审计的成交供应商人员需求,采购人有权不再按招标文书约定条件进行采购。(6)参与审计的成交供应商人员违反有关法律、法规或采购人制定的工作纪律或被有效投诉经采购人核实处理的,采购人除相应不支付或扣减要支付给成交供应商的费用外,可视情节解除与成交供应商的服务协议。(7)采购人对是否存在上述情况有最终的认定和解释权。-第2页-品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)审计项目采购需求(2024年市民政局直属单位党政主要领导人员任期经济责任审计)为顺利完成年度审计任务,提高审计工作效率和效益,广州市民政局拟在省政府采购智慧云平台电子卖场通过定点议价的方式,引入一家社会审计机构参与2024年直属单位党政主要领导人员任期经济责任审计。一、采购项目基本情况(一)项目概述1.项目名称:广州市民政局2024年直属单位党政主要领导人员任期经济责任审计服务项目。2.采购单位:广州市民政局3.服务期:自合同签订之日起至审计项目完成为止。(服务期内,本项目服务费不作调整。)4.项目预算:37万元,不得超过最高限价。(二)项目内容1.确定一家社会审计机构为成交供应商开展审计服务,本项目为广州市民政局直属6个单位(广州市救助管理站、广州市未成年人救助保护中心、广州市接收社会捐赠工作站、广州市银河烈士陵园管理处、广州市东升医院、广州市民政局房屋管理所)10名党政领导干部任期履行经济责任情况审计。成交供应商提供带队审计人员和审计组成员,审计组按要求实施审计,并按要求根据被审计对象分别出具审计报告和审计情况综合分析报告,审计报告一式贰份。序号审计任务单位名称审计期间被审计领导人员人员须出具的审计报告(份)现场审计时间(工作日)预计现场审计时间视情况调整)1任期经济责任审计广州市救助管理站(位于黄埔区)被审计领导任期经济责任审计期-第3页-间(2021年3月-2024年4月)22152024.6被审计领导任期经济责任审计期间(2021年1月-2021年11月)2广州市未成年人救助保护中心(位于黄埔区)被审计领导任期经济责任审计期间(2021年11月-2024年4月)113广州市接收社会捐赠工作站被审计领导任期经济责任审计期间(2021年2月-2024年4月)11102024.74广州市银河烈士陵园管理处(位于天河区)被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)22102024.7被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)5广州市东升医院(黄埔、越秀区)被审计领导任期经济责任审计期间(2021年1月-2024年8月)22202024.8被审计领导任期经济责任审计期间(2021年1月-2024年8月)6广州市民政局房屋管理所(位于越秀区)被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)22102024.9被审计领导任期经济责任审计期间(2022年1月-2023年10月)主要审计内容:(1)贯彻党和国家经济方针政策及决策部署情况,重点关注贯彻执行重大政策措施的部署安排情况、具体安排的落实情况及实施效果;(2)履行领导干部所在单位发展规划和政策措施的制定、执行和效果情况,重点关注履行单位职责情况、推进单位事业发展的总体状况、落实上级部门规定和本单位制定的有关目标责任制情况;(3)制定和执行重大经济决策情况,重点关注重大经济决策管理、重大预算决策-第4页-管理和执行、重大基本建设决策和执行、重大采购项目决策和执行、重大资产处置决策和执行、大额资金运作使用情况;(4)财政财务收支的真实、合法和效益情况。重点关注预算编制及调剂情况,预算执行和其他财政财务收支情况,非税收入征收和上缴情况,资产购置、管理和处置情况,采购政策执行情况以及预算管理中执行机构编制管理规定情况;(5)内部控制和经济风险防范情况。重点关注被审计领导干部任职期间预算管理、财务管理、资产管理、物资采购、业务管理与内部审计等内部管理制度和工作机制的建立健全情况;(6)在经济活动中落实有关党风廉政建设责任和遵守廉洁从政规定情况,重点关注党风廉政建设责任制的建立和落实情况、履行党风廉政建设责任情况及党内监督情况;(7)以往审计发现问题的整改情况,重点关注整改制度建立情况、整改措施落实情况、整改效果情况;(8)其他需要审计的内容。(三)时间要求。成交供应商在审计项目进场前开展审前调查并编制审计工作方案,现场审计撤场当日出具口头交换意见稿口头交换意见,现场审计结束后两周内出具书面征求意见稿,完成书面征求意见稿后,出具审计报告和审计情况综合分析报告。(四)审计方式。现场审计和送达审计相结合,以现场审计为主。(五)计费标准上述报价包含本项目工作所需的审计费用、交通费、通讯费,误餐费、出差伙食补助等各项杂费以及税费。(六)付费时间和方式合同签订后,采购人在收到成交供应商提供有效发-第5页-票5个工作日内支付项目首付款30%,余款在审计项目工作完成提交审计报告并经采购人确认验收后支付,具体结算金额以实际发生数为准。原则上在收齐成交供应商提供验收报告及有效发票5个工作日内付款。二、采购项目要求(一)供应商资格要求1.符合《政府采购法》第二十二条供应商资格条件。2.具有广东省2024年政府采购智慧云平台电子卖场审计服务定点供应商资格。审计组人员熟悉行政事业单位财经法规、会计制度。3.具备国家行业主管部门颁发的有效的会计师事务所或分所执业证书和营业执照;分所投标的,必须提供总所出具的授权书。(二)对成交供应商及参加审计人员的要求:1.成交供应商在合同签订前,提交参加审计人员的资格证书等证明材料供采购人审核,对项目选派1名项目负责人,负责该项目的总体把控,并派出充足、合格的常驻现场审计人员4名以上(含该名人员要求:4名以上项目负责人),审计服务结束时间:审计项目完成为人员中要有熟悉工,止程、采购人员。2.项审计范围:为广州市民政局直属6C23030000,个单位10名党政领导干部任期履目负责人应具有中国1项360,000,¥360,000审计服务注册会计师资格,在,行经济责任情况审计。成交供应商连续执业服务开始时间:合同签订之日起五年或以上,熟悉财审计年限:2021年-2024年政、财务会计政策,审计对象数量:10政府采购、事业单位财务管理和会计业务,具有较强的业务能力、沟通能力和良好的职业道德,具有从事行政事业单位审计的工作经验。项目负责人应积极配合采购人做好审计过程管理,编制审计工作方案,扎实审计取证,完善审计工作底稿,指派至少1名人员现场配合采购人做好审计报告的修改工作。3.其他审计人员应熟悉财政、财务会计政策,政府采购、事业单位财务管理和会计业务,具有较强的业-第6页-务能力、沟通能力和良好的职业道德,具有三年以上的行政事业单位审计工作经验。严格按照采购人告知的应遵守的法律法规、政策文件、审计工作和实施方案进行审计,按照规范程序获取审计证据,编制审计记录。对查出的问题做到事实清楚、证据充分、定性准确,提出的意见恰当,在约定时间内完成审计组长安排的审计任务,4.成交供应商在审计工作的过程中遇到的重大问题应及时反馈、报告采购人,并按照相关法律法规和采购人的要求开展延伸审计。5.成交供应商需报送的结果文件应符合《广东省内部审计规定》(广东省政府令〔2019〕259号)和《内部审计实务指南-审计报告》要求,内容包括但不限于被审计单位基本情况、审计总体评价、存在的主要问题、定性(处理)法规依据、整改意见和审计建议。经济责任审计报告应符合中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《党政主要领导干部和国有企事业单位主要领导人员经济责任审计规定》、《广东省部门和单位内部管理的领导干部经济责任审计办法(试行)》及《第3204号内部审计实务指南——经济责任审计》要求。6.审计进场前开展审前调查,成交供应商应编制审计工作方案,于审计项目实施前5个工作日内提交采购人审核;撤场当日出口头交换意见稿、口头交换意见;撤场后两周内出书面征求意见稿。7.成交供应商在审计项目完成后,应将实施审计过程中收集和形成的全部纸质和电子介质资料及时移交采购人,应根据《中华人民共和国档案法》和《内部审计基本准则-审计档-第7页-案工作》要求汇总整理审计档案。审计工作底稿等应提供的审计项目档案应于采购人确认审计报告后1个月内整理成册移交给采购人。不得将参与审计工作的相关审计资料或结果用于与受托审计事项无关的方面。8.参与审计的成交供应商人员不得将审计过程中知悉的国家秘密、商业秘密和采购人提供的资料外泄,应遵守国家保密法律法规及市民政局保密保密工作制度,对发现的情况、问题以及取得的资料负有保密责任。若参与审计的成交供应商人员与被审计单位及有关人员存在不利于客观公正开展审计工作的关系,应当在知晓上述关系后及时主动向采购人提出回避。9.工作期间,未经采购人批准,参与审计的成交供应商人员不能调换(采购人要求的除外),不得中途退出,有事需向采购人请假;如因客观情况确实需要更换的,成交供应商须提前2个工作日书面说明换人情况并书面承诺更换后的工作人员对更换前工作人员的工作负责。更换需求经采购人批准同意后方可更换。10.参与审计的成交供应商人员不能胜任采购人委托的工作的,采购人有权要求调换,成交供应商应在3个工作日内予以更换,要求资质不低于被更换的工作人员。因参与审计的成交供应商人员辞退或成交供应商内部人员变动造成人员空缺的,成交供应商应在5个工作日内予以补充,要求资质不低于原工作人员。成交供应商未经采购人批准调换工作人员、中途退出或参与审计人员不遵守工作纪律的,采购人将有权追究违约责任。11.成交供应商确保参与审计人员在履行合同期间具有合法有效的相-第8页-应资质资格,如合同期内该资质资格丧失有效性,成交供应商应及时通知采购人并按要求予以更换人员。三、违约条款1.审计过程中,遇到下列情况之一的,成交供应商必须拒绝出具审计报告并应向采购人报告;出具虚假审计报告者,按照《违反注册会计师法处罚暂行办法》处理。(1)被审计单位示意其作不实或不当证明。(2)被审计单位故意不提供有关会计资料和文件。(3)因被审计单位有其它不合理要求,致使出具报告不能对财务会计的重要事项作出正确表述。2.采购人不予支付或相应扣减成交供应商费用的情况(1)成交供应商提供的审计结果如存在重大错漏,须进行重新审计,采购人不支付重新审计费用;(2)成交供应商未经采购人批准擅自调换参与审计的人员、参与审计的成交供应商人员因个人原因或所在单位原因中途退出审计项目任务并对审计工作完成造成严重不良影响的,退出时间在工作开始5个工作日内,采购人将不支付该退出人员的所有费用;超过5个工作日退出的,采购人可根据对审计项目的影响情况扣减部分费用,并由该退出人员自行承担从出差地返回单位或家庭等目的地的回程交通费用。(3)参与审计的成交供应商人员因工作质量达不到要求,经多次调换至审计项目结束仍不能胜任采购人工作的。(4)参与审计的成交供应商人员因不遵守工作纪律、未按采购人工作要求开展审计工作、或工作成果未达到采购人标准的。(5)成交供应商连续3次不能完全响应采购人对参与审计的成交供应商人员需求,采购人有权不-第9页-再按招标文书约定条件进行采购。(6)参与审计的成交供应商人员违反有关法律、法规或采购人制定的工作纪律或被有效投诉经采购人核实处理的,采购人除相应不支付或扣减要支付给成交供应商的费用外,可视情节解除与成交供应商的服务协议。(7)采购人对是否存在上述情况有最终的认定和解释权。合计¥360,000大写(人民币):叁拾陆万元整¥360,000大写(人民币):叁拾陆万元整¥360,000大写(人民币):叁拾陆万元整¥360,000大写(人民币):叁拾陆万元整¥360,000大写(人民币):叁拾陆万元整¥360,000大写(人民币):叁拾陆万元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。三、付款方式付款方式:其他支付方式合同签订后,采购人在收到成交供应商提供有效发票5个工作日内支付项目首付款30%,余款在审计项目工作完成提交审计报告并经采购人确认验收后支付,具体结算金额以实际发生数为准。原则上在收齐成交供应商提供验收报告及有效发票5个工作日内付款。四、服务时间及服务地点服务时间:合同签订之日起至审计项目完成为止服务地点:广州市五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的服务工作进行监督。2.对本合同标的服务报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整。4.要求乙方提供服务过程数据和评价信息至广东政府采购智慧云平台电子卖场统一收集管理。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作条件。2.协调解决服务开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知乙方,以便达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的服务工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。-第10页-3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地的人民法院提交诉讼解决。十一、其他1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州市民政局甲方联系人:解小姐联系电话:83178858合同签订日期:合同履约开始日期:2024-06-07合同履约截止日期:2024-12-31乙方(盖章):广东诚安信会计师事务所(特殊普通合伙)开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司广州体育西支行-第11页-银行账号:82230078801600001035乙方联系人:李璐联系电话:020-82208816合同签订日期:-第12页-