佛山市模具实训车间安全改造采购合同公告(佛山市南海区第一职业技术学校2024)
模具实训车间安全改造(工程设计)
模具实训车间安全改造(工程设计)
采购项目名称:
模具实训车间安全改造(工程设计)
采购项目编码:
44060545608103X2405220034
项目业主:
佛山市南海区第一职业技术学校
服务机构:
广东中珩工程设计有限公司
合同名称:
模具实训车间安全改造(工程设计)
合同编号:
44060545608103X2405220034
合同总金额:
合同签订时间:
2024年05月31日
履约人员:
合同服务期限:
2024年05月31日至2025年06月01日
服务内容:
服务单位需上门服务,负责模具实训车间安全改造项目设计以及跟进南海区教育局预算审核工作流程,提供一式八份施工图及其电子文件。
合同附件
设计合同.pdf
佛山市南海区第一职业技术学校
2024-06-12
.建设工程设计合同(专业建设工程设计合同)4工程名称:模具实训车间安全改造工程地点:佛山市南海区狮山镇设计证书号:A444012132发包人:佛山市南海区第一职业技术学校设计人:广东中珩工程设计有限公司签订日期:2024年5月日L国家建设部制定国家工商行政管理局1发包人:佛山市南海区第一职业技术学校设计人:广东中珩工程设计有限公司根据,发包人委托设计人承担模具实训车间安全改造,经双方协商一致,签订本合同。第一条本合同签订依据1.1、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计市场管理规定》。21.2、国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3、建设工程批准文件。第二条设计依据2.1、发包人给设计人的委托书或设计中标文件2.2、发包人提交的基础资料2.3、设计人采用的主要技术标准是:国家相关的法律、法规及其它最新法规及设计规范。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:3.1、合同书3.2、中标函(文件)(如有)3.3、投标书及标准规范(如有)3.4、发包人要求及委托书(如有)第四条本合同设计项目的内容:4.1、工程名称:模具实训车间安全改造4.2、设计范围:位于佛山市南海区狮山镇南海一职官窑校区内,对模具实训车间安全改造,模具实训车间为钢结构简易大棚,由于地势低洼排水不畅,雨天经常出现水浸现象,供电线路陈旧,对车间内空间布局重新规划,分开理论课程上课区和学生实训区,水电设备重新布线,地面抬升改善排水,改造面积620平方米等。4.3、设计工作包括:工程概算、方案设计、施工图设计及配合业主复核工程预算审核中工程量数量的复核等。以及上述工作的后续服务等工作.V(包括配合完成国土、规划等行政部门报建工作)。4.4、设计深度:设计质量要求符合国家相关规范标准深度。4.5、工程造价:元第五条发包人向设计人提交的有关资料、文件及时间2有关规划、发包人等部门提供的设计要点1份第六条设计人向发包人交付的设计文件、份数及时间序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1施工图2签订本合同30天内2各专业施工图CAD电子文档6签订本合同30天内M注:设计人应保证存档图纸为可编辑的*.DWG文件的U盘(光盘)资料与图纸一致,若可编辑的*.DWG文件的U盘资料错漏或与原图纸不一致,发包人正确引用可编辑的*.DWG文件的U盘资料为本项目服务时,造成损失设计人应负相应法律责任。第七条设计费金额及支付方式1、设计费:按照《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),设计费按照南海区教育局委托第三方预算审核单位审定的工程预算审核回复表中工程预算审核造价乘以费率3.5%计算。该费用包括施工图设计费用,不包括审图费。2、工程勘察设计费分阶段分期支付:付费次序占总设计费付费额(元)付费时间(由交付设计文件所决定)1、50%项目完成预算审核工作,甲方在30个工作日内支付2、50%工程竣工且完成结算审核手续后,甲方在30个工作日内支付注:因设计单位(或勘察单位)主要责任造成设计错项或漏项引起的费用变化总额超过初限步设计概算3%或以上的,由建设单位扣除设计单位(或勘察单位)10%的设计费;施工图设计预算超过初步设计概算10%或以上的,由建设单位扣除设计单位(或勘察单位)10%的设计费;设计变更累计增加超过施工合同价10%或以上的,由建设单位扣除设计单位(或勘察单位)20%的设计费。集4、提交各阶段勘察设计文件的同时支付各阶段【工程勘察(包括物探、地质勘探、测量等)、初步设计、概算编制、施工图设计及后续服务等各阶段设计工作】费用,设计单位向甲方提交的进度款支付申请需经设计负责人签字并提供税务发票。5、勘察设计费总价包括为完成本工程勘察设计所需的一切费用【工程勘察(包括物探、地质勘探、测量等)、初步设计、概算编制、施工图设计及后续服务等各阶段勘察设计工作】以及勘察设计单位为确保工程勘察、设计文件的质量能满足规划、消防等相关部门审查要求所需要3的费用。第八条双方责任8.1、发包人责任8.1.1、发包人按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按本合同第六条规定的交付设计文件时间顺延;发包人交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,设计人有权要求重新商定提交设计文件的时间。8.1.2、在合同履行期间,属发包人责任发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的款项;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,协商支付设计费。8.1.3、发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期。8.1.4、设计文件中选用的国家标准图、部标准图及地方标准图由设计人负责解决。8.2、设计人责任8.2.1、设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件(出现8.1.1、8.1.2、8.1.4规定有关交付设计文件顺延的情况除外)。并对提交的设计文件的质量负责。8.2.2、设计合理使用年限:按国家有关规范要求。。8.2.3、设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,设计人的初步设计经上级主管部门审查后,在原定任务书范围内的必要修改,设计人不另行收费。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并应赔偿发包人的因此产生的所有损失。8.2.4、发包人委派的检查人员提出要求时,设计人须依照其指示履行合约,达到令检查人员满意的程度。合同和指示应以书面形式发出,设计人根据口头指示提供的服务,发包人概不负责。8.2.5、接获发包人的投诉时,设计人的最高管理者应当亲自过问并监督解决。8.2.6、设计人进行设计修改及变更必须经过发包人同意,设计修改及变更方案必须在7天内完成,提供给发包方审核,设计修改及变更方案确定后必须在2~5天内完成施工图设计,同时提供施工图概算,并负责通知监理工程师、施工单位。重大设计变更完成时间双方协商确定。8.2.7、设计人在本项目各阶段施工开始前,按约定的分工,参与组织工程勘察设计图纸技术交底活动,答复有关技术问题。48.2.8、本项目勘察、设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商,不得收取生产厂、供应商的回扣,一经发现该部分款项从勘察设计费中扣减。发包人需要设计人配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。8.2.9、若设计人根据合同获得发包人发给的物品,设计人须负责妥善归还。设计人保管发包人的物品期间,发包人代表有权随时点算这些物品或物料,设计人须协助发包人完成点算工作。r8.2.10、若有关服务是在设计人的处所提供,设计人必须让发包人代表或检查人员在任何合理时间进入有关处所检查。8.2.11、设计人对勘察设计成果文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。第8.2.12、设计人应当对项目跟踪负责,与施工现场人员进行必要的沟通,从履约开始直至项目建成,始终坚持高质量。若设计人未能于合同期内,或根据发包人同意延长的时间内,提供合同所载的全部服务或其中的任何部分服务,发包人有绝对酌情权,以书面通知设计人,终止整份或部分合同。·8.2.13、设计人委托派的设计代表应参加项目每期例会,若不参加则每次罚款壹千元。8.2.14、若发包人要求设计负责人到现场处理问题的,设计负责人必须到现场,否则每次罚款贰千元。8.2.15、设计人必须按时将设计图纸送到发包人指定地点,否则每次罚款壹千元。8.2.16、勘察设计单位必须参与本项目隐蔽工程的验收。.8.2.17、委托人已明确要求设计人察看现场,如设计人未按要求察看现场,导致设计文件与现场不一致的,视为设计文件出错。8.2.18、设计人不可随意加大或提高设计范围和设计标准。若委托人按设计人提供的设计图纸经预算超出经济指标,设计人应免费为委托人调整设计文件直至符合委托人预算标准为止。8.2.19、由于设计人原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。D8.2.20、合同生效后,设计人要求终止或解除合同,应经委托人书面同意,并赔偿委托人因此产生的所有损失。8.2.21、设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计文件一年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行施工前的设计交底,解决施工中的有关设计问题、负责设计变更和参加施工中隐蔽工程验收、竣(交)工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计人仍5·负责上述工作,可按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。8.2.22、本合同不包括施工图预算,施工图预算由发包人另行委托。8.2.23、设计人应加强现场调查、勘测和设计复核,做到设计文件与现场条件相符,尽可能减少设计文件中的差、错、漏,把因设计原因引起的变更减少到最小程度,对因设计原因引起的变更有修改完善的责任,同时必须积极配合造价咨询单位核对招标工程量清单,尽可能消除因清单漏项、错项、工程数量与设计不符等人为因素引起的变更。根据佛山市南海区人民政府《关于印发佛山市南海区建设工程变更管理办法的通知》(南府(2015)23号)第十六条(一)规定:因设计人(或勘察人)主要责任造成设计错项或漏项引起的费用变化总额超过初1步设计概算3%或以上的,扣除设计人(或勘察人)10%的设计费;施工图设计预算超过初步设计概算10%或以上的,扣除设计人(或勘察人)10%的设计费;设计变更累计增加超过施工合同价10%或以上的,扣除设计人(或勘察人)20%的设计费,同时提请建设主管部门追究其相关责任。第九条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人提供、转让或用于本合同项目外的项目。发包人所提供的电子地形图属于专利产品,设计人在完成合同后应及时销毁。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十条仲裁本建设工程设计合同发生争议,发包人与设计人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由佛山市仲裁委员会仲裁。第十一条合同生效及其他11.1、设计人应派驻代表到施工现场进行配合与解决有关问题,服务费已包含于设计费中。11.2、设计人为本合同项目的服务至施工安装结束并验收备案为止。11.3、本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由发包人承担。11.4、发包人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。11.5、由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。11.6、本合同双方签字盖章即生效,一式四份,发包人贰份,设计人贰份。L11.7、双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。11.8、双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。11.9、未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。6人:(盖章)委托人:(公章)设计7法定代表人法定代表人大或授权人代理人或授权代理人(签字):经办人:经办人:A冷权E日期:204年5月1日期:1年于日日月117