杭州市道路清扫及公厕分类管理养护采购合同公告(杭州市滨江区综合行政执法局2024)



一、合同编号:ZJWSBJ-BJCGJ-2021002G
二、合同名称:滨江区2022年-2024年道路清扫及公厕分类管理养护采购项目标项四(长河街道铁路沿线以北)
三、项目编号:ZJWSBJ-BJCGJ-2021002G
四、项目名称:滨江区2022年-2024年道路清扫及公厕分类管理养护采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市滨江区综合行政执法局
地 址:浙江省杭州市滨江区
联系方式:15158018440
供应商(乙方):滨和环境建设集团有限公司
地 址:杭州市滨江区西兴街道滨安路67号1幢2楼
联系方式:18868866996

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:滨江区2022年-2024年道路清扫及公厕分类管理养护采购项目
数量:1
单价(元):33501005.65
规格型号(或服务要求):附件

2.合同金额(元):33501005.65
3.履约期限、地点等简要信息:附件
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2023年12月31日
八、合同公告日期:2024年06月12日
九、其他补充事宜:/

[采购代理机构名称]

附件信息:

4标-滨和环境2024.pdf3.2 M

滨江区2022年-2024年道路清扫及公厕分类管理养护采购项目合同编号:ZJWSBJ-BJCGJ-2021002G项目名称:滨江区2022年-2024年道路清扫及公厕分类管理养护采购项目标项四人长河街道铁路沿线以北)甲方1:杭州市滨江区人民政府长河街道办事处3甲方2:杭州市滨江区城市管理局方:滨和环境建设集团有限公司乙卫签订地:杭州市滨江区签订日期:年月合同格式及主要条款项目名称:滨江区2022年-2024年道路清扫及公厕分类管理养护采购项目项目编号:ZJWSBJ-BJCGJ-2021002G杭州市滨江区城市管理局(采购人,即甲方2)组织了公开招标,滨和环境建设集团有限公司(乙方)中标滨江区2022年-2024年道路清扫及公厕分类管理养护采购项目标项四(长河街道铁路沿线以北)。根据杭州市滨江区人民政府长河街道办事处(即甲方1)与杭州市滨江区城市管理局(甲方2)签定的关于本项目的采购委托书(见附件),本项目后续的实施管理由杭州市滨江区人民政府长河街道办事处(甲方1)负责,现甲方1、甲方2和乙方同意按照以下条款,签署本合同。一、服务内容及要求1、服务内容:滨江区范围内的道路清扫及公厕管养,包含服务区域内的道路清扫、垃圾收集清运、所承包范围内偷倒垃圾清运服务、公厕保洁和管理养护及驿站管养工作。2、合同履约期限:1年,计划自2024年1月1日起至2024年12月31日止。二、道路、公厕、驿站清单及设备清单1.1道路清单具体如下:道路清单道路清单道路清单道路清单道路清单道路清单道路清单道路清单标项序号道路名称起迄地址道路等级长度m宽度m道路面积m2标项四(长河街道铁路沿线以北)1滨盛路信诚路-江陵路一类4119.6226.80110414.72标项四(长河街道铁路沿线以北)2长河路闻涛路—南环路一类2774.7334.8196582.33标项四(长河街道铁路沿线以北)3江虹路闻涛路--滨康路、滨文路--白马湖路、跨铁立交部分(滨康路至滨文路)一类3076.5440.41124322.98标项四(长河街道铁路沿线以北)4滨安路信诚路-江晖路一类3512.6336.59128520.71标项四(长河街道铁路沿线以北)5滨兴路建业路一春晓路一类3614.8845.05162861.73标项四(长河街道铁路沿线以北)6滨和路网商路-春晓路一类2279.6339.0288940.87标项四(长河街道铁路沿线以北)7江汉路闻涛路-江晖路二类2337.2524.8258006.32标项四(长河街道铁路沿线以北)8月明路春晓路一江虹路二类1266.2324.2330686.73标项四(长河街道铁路沿线以北)9建业路(闻闻涛路-江南大道二类791.6234.827545.25第2页共10页涛路-南环路)江南大道-南环路1510406040010科技馆街光辉路-江晖路、星飞路-泰安路二类217.256204345.1210科技馆街萧山排灌站周边(康顺路、红门巷、支一路、支二路等五条支路)、江晖路至海威国际西侧道路二类1450263770011秋溢路江淑路-时代大道二类1500203000012星飞路(新月路-闻涛路)闻涛路-滨盛路二类267.641184817.53812星飞路(新月路-闻涛路)滨盛路一新月路二类512201024013江二路(江虹路至时代大道)江虹路-长河路二类970201940013江二路(江虹路至时代大道)长河路-网商路二类32720654013江二路(江虹路至时代大道)网商路-时代大道二类358.949207178.9814网商路(江南大道至滨康路)滨兴路-江南大道、滨康路-滨安路、滨兴路一滨安路二类493.422.2810995.2714网商路(江南大道至滨康路)滨兴路-江南大道、滨康路-滨安路、滨兴路一滨安路二类800181440014网商路(江南大道至滨康路)滨兴路-江南大道、滨康路-滨安路、滨兴路一滨安路二类46020920014网商路(江南大道至滨康路)滨兴路-江南大道、滨康路-滨安路、滨兴路一滨安路二类46020920015南环路信诚路-江虹路二类2730.2037.63102727.0716滨利路体育馆东路--体育馆南路二类310.01472170.09817兴才街江虹路-江淑路二类410.036229020.79217兴才街江虹路-长河路二类2085204170018江淑路滨兴路-东流路二类834.9621.4117877.0819体育馆南路江虹路-滨兴路二类808201616020光辉路新月路-闻涛路二类71418-201810021新月路江虹路-光辉路二类883201766022聚才路南环路-秋溢路二类1250263250023春波路江淑路—江陵路二类2109204218024平乐街滨怡路-闻涛路二类461.0321.669988.0224平乐街信诚路一建业路二类731.5119.4514226.0225江淑路滨兴路-东流路二类834.9621.4117877.0826滨诚路建业路—平乐街三类380207600生27南川路、南江南大道-南环路三类1119.6218.7821023.71金步27川路延伸江南大道-南环路三类1119.6218.7821023.71金步28滨怡路(建业路至滨和路)建业路一江南大道、长河路一滨和路三类3000103000029铁路沿线跨铁涵洞(长河路涵洞)铁路沿线三类120030安业路新月路--闻涛路三类520221144031绿香街长河路-江虹路三类57515862532同人街时代大道-水印巷三类880161408033金河弄锦绣路-长河路三类34816556834咏渡巷闻涛路-同人街三类35216563235水印巷滨盛路--闻涛路三类44016704036诚宜巷滨盛路-科技馆街三类176.516282437安德巷滨盛路-科技馆街三类176.21172995.5738康康路江汉路-康康谷西出入口三类10412124839共鸣巷(原农转居拆迁安置房第一区块北侧支路)滨和路一汇鑫大厦三类42716683240齐飞路滨和路一滨兴路、滨兴路一滨和路三类1239202478041立业路滨兴路-南环路三类900181620042艺景路建业路-国美家园三类113779143育德巷滨盛路-滨怡路三类20020400044越达巷时代大道-立业路三类38520770045怀德街信诚路-立业路三类1104151656046秋江路秋水路-闻涛路三类10016160647秋水路江陵路-通和路三类254.3325.976604.56小计小计小计1598834.561.2标项四(长河街道铁路沿线以北)公厕清单公厕清单公厕清单公厕清单公厕清单公厕清单标项序号公厕名称星级厕位数(个)标项四(长河街道铁路沿线以北)1滨安路公共厕所四星22.5标项四(长河街道铁路沿线以北)2长江中路长河街道办事处北侧公共厕所三星17.5标项四(长河街道铁路沿线以北)3滨业驿站公厕三星15.5标项四(长河街道铁路沿线以北)4滨虹驿站公厕三星16.5标项四(长河街道铁路沿线以北)5网商路南环路公厕三星15.5标项四(长河街道铁路沿线以北)6滨安路江虹驿站公共厕所三星13.5标项四(长河街道铁路沿线以北)7善言路公厕三星16标项四(长河街道铁路沿线以北)8阿里巴巴东侧公厕二星6标项四(长河街道铁路沿线以北)合计合计123.01.3标项四(长河街道铁路沿线以北)驿站管养清单序号驿站名称驿站名称驿站名称备注1杭州城管驿站一科技馆公厕驿站杭州城管驿站一科技馆公厕驿站杭州城管驿站一科技馆公厕驿站2杭州城管驿站一滨安路公厕驿站杭州城管驿站一滨安路公厕驿站杭州城管驿站一滨安路公厕驿站3杭州城管驿站一滨业驿站公厕杭州城管驿站一滨业驿站公厕杭州城管驿站一滨业驿站公厕4杭州城管驿站一滨虹驿站杭州城管驿站一滨虹驿站杭州城管驿站一滨虹驿站1.4投入的专职人员基本岗位数量:1.4投入的专职人员基本岗位数量:1.4投入的专职人员基本岗位数量:1.4投入的专职人员基本岗位数量:1.4投入的专职人员基本岗位数量:1.4投入的专职人员基本岗位数量:序号承担岗位名称数量(人)备注备注备注1项目负责人12道路保洁项目管理员13公厕保洁项目管理员14驿站管养项目管理员15其他人员(含道路保洁员、公厕保洁员、驿站保洁人员、水电维修工、智能设施维修养护人员、驾驶员人员)491合计(1+2+3+4+5)合计(1+2+3+4+5)495:1、投入的专职道路保洁人数不得少于上表要的人员数量。一级、二级道路保洁时间均不少于18小时,三级道路保洁时间均不少于16小时,人均清扫保洁面积按各年度要求安排,各岗位作业时间不同,供应商应根据以上:1、投入的专职道路保洁人数不得少于上表要的人员数量。一级、二级道路保洁时间均不少于18小时,三级道路保洁时间均不少于16小时,人均清扫保洁面积按各年度要求安排,各岗位作业时间不同,供应商应根据以上:1、投入的专职道路保洁人数不得少于上表要的人员数量。一级、二级道路保洁时间均不少于18小时,三级道路保洁时间均不少于16小时,人均清扫保洁面积按各年度要求安排,各岗位作业时间不同,供应商应根据以上:1、投入的专职道路保洁人数不得少于上表要的人员数量。一级、二级道路保洁时间均不少于18小时,三级道路保洁时间均不少于16小时,人均清扫保洁面积按各年度要求安排,各岗位作业时间不同,供应商应根据以上:1、投入的专职道路保洁人数不得少于上表要的人员数量。一级、二级道路保洁时间均不少于18小时,三级道路保洁时间均不少于16小时,人均清扫保洁面积按各年度要求安排,各岗位作业时间不同,供应商应根据以上:1、投入的专职道路保洁人数不得少于上表要的人员数量。一级、二级道路保洁时间均不少于18小时,三级道路保洁时间均不少于16小时,人均清扫保洁面积按各年度要求安排,各岗位作业时间不同,供应商应根据以上8第5页共10页保洁人员数量做好轮班。2、投入的专职公厕保洁岗位数不得少于上表要求,按16小时/天管养:其中四星级(含)以上公厕应实行男女分厕管理,即配备2岗保洁员(男女各1人);每个四星级以下公厕应配备保洁员不少于1岗(男女不限)。日常保洁岗位的设置及每个岗位的保洁时间必须符合甲方1、甲方2的要求,拟投入本项目的保洁员数量按照岗位数、保洁时间、公厕类别及数量,以八小时工作制测算,供应商按照各类公厕接管的起始时间要求确保人员及时到岗。3、所有的人工费用均已包含在合同总价中。4、注:投入本项目的专职人员在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后,方可更换。2、投入本项目设备清单序号设备名称总质量总质量设备数量备注备注机动车机动车机动车机动车机动车机动车机动车机动车机动车11洒水车15800kg-25000kg6辆6辆6辆其中天然气4辆、其它2辆22机械扫地车4495kg-10500kg5辆5辆5辆其中天然气1辆、新能源1辆、其它3辆33三合一洗扫车15800kg-18000kg5辆5辆5辆其中天然气1辆、新能源1辆、其它3辆44路面养护车1890kg-2840kg3辆3辆3辆其它55巡查保障车(皮卡)2454kg-2755kg4辆4辆4辆其它66护栏清洗车(可上牌)7300kg1辆1辆1辆其它77吸粪车11995kg1辆1辆1辆其它88深度洗扫车18000kg1辆1辆1辆其它99合计26辆26辆26辆注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。注:1、投入本项目的车辆设备在服务期间如需更换,须经得甲方1同意后方可更换;更换后的车辆设备总质量不得低于表中的总质量。2、表中备注的其它为非天然气、非新能源车辆(设备)。第6页共10页三、项目具体要求项目具体要求详见本项目招标文件“采购需求”四、合同金额本合同金额为:人民币(大写)叁仟叁佰伍拾万零壹仟零伍元陆角伍分(¥33501005.65元),2024年。1.道路保洁:人民币(大写)叁仟贰佰叁拾贰万叁仟叁佰贰拾伍元玖角捌分(¥32323325.98元)。一类道路23.638元/M2,二类道路18.012元/M2,三类道路15.67元/M2;2.公厕管养:人民币(大写)壹佰壹拾柒万柒仟陆佰柒拾玖元陆角柒分(¥1177679.67元)。各类公共厕所的综合单价(含税)为:一星元/厕位,二星8911.208元/厕位,三星9405.656元/厕位,四星10461.241元/厕位,五星元/厕位。五、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方1、甲方2提供有关技术资料。2.没有甲方1、甲方2事先书面同意,乙方不得将由甲方1、甲方2提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。六、甲方1、甲方2责任条款甲方1:1、参照《滨江区环境卫生管理考核办法》根据街道实际制定考核办法。2、根据道路清扫保洁、公厕管养质量标准、作业规范落实对乙方的考核。3、落实确认乙方每月的台账,需含花名册、社保缴纳清单、工资发放清单、培训内容(服务计划)、月考核表等。4.按约定向甲方2申请所需支付的合同款项。5.根据乙方实际工作需求,协助处理好作业过程中与相关部门的协调对接工作。6.本项目的车辆设备及专职人员在服务期间如有更换,须在更换前及时向甲方2进行报备。告甲方2:负责根据甲方1提供的合同款项支付依据进行费用拨付。七、乙方责任条款1.道路清扫保洁和公厕管养的质量标准和作业规范符合《采购文件》中的各项规定。2.每班作业人数及设备应按甲方1、甲方2要求落实到位。3.遇到重大活动、突发事件或自然灾害,必须服从甲方1、甲方2指挥与安排。4.协助甲方1、甲方2调查、解决市民来信来访及投诉,并根据甲方1、甲方2要求及时处理。5.发现市政公用设施损坏或缺损,及时与相关部门联系。第7页共10页6.完成甲方1、甲方2交办的清扫保洁突击性任务。7.严格遵守《中华人民共和国民法典》等劳动法规,保障职工合法权益,不得采用劳务派遣的用工形式。认真贯彻杭政办《浙江省人民政府办公厅关于进一步改善环卫工人工作生活条件促进环卫事业持续健康发展的若干意见》(浙政办发(2009)190号)、《杭州市人民政府办公厅关于进一步解决环卫工人实际困难保障其合法权益的意见》((2008)14号)、关于调整企业夏季高温津贴标准的通知(浙人社发[2018]65号)、《杭州市人民政府关于调整市区最低工资标准的通知》(杭政函[2021]69号)文件精神,保洁人员工资不得低于浙政办发(2009)190号、杭政办(2008)14号、杭政函(2017〕161号文件规定的工资标准,必须落实职工劳保福利待遇,保障职工休息休假权利,加班必须足额支付加班费,环卫职工的工资、环卫特殊岗位津贴、加班工资等必须确保按月发放(以上文件如有更新,以行业主管部门颁布的最新文件为准)。八、履约保证金签订合同后5个工作日内,乙方须向甲方2交纳年合同总额3%的履约保证金。以保证乙方遵守本合同的一切条款、条件和承诺,该保证金在甲方2的规定存续期间不计息。九、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方1、甲方2的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让或未经甲方1、甲方2同意的分包行为,甲方1、甲方2有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。十、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:合同期为1年,自2024年1月1日起至2024年12月31日止。2.履行地点:杭州市滨江区。3.若合同期结束时,下一轮招投标还未完成,超出合同期部分的服务费按实际天数及考核结果结算。十一、款项支付1.预付款:合同签订后支付本年度合同金额的10%。2.付款方式:根据甲方1的考核结果扣除相应处罚款项后由甲方2按季度支付。3.当采购数量与实际使用数量不一致时,最终结算金额按实际发生的量乘以中标综合单价进行计算(如实际需求量超过合同采购数量,须报政府采购监管部门审批后实施)。4.甲方1、甲方2有权在每季结算时,从应付款中扣除因乙方违反本合同所需支付的违约金以及因乙方原因导致甲方1、甲方2承担的第三方法律责任的相关款项。第8页共10页十二、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、违约责任警告、退出、递补办法(一)警告。合同期间,有下列情景之一的给予一次警告,每警告一次扣款20000元1.防汛防台、抗雪防冻、突发事件应急处理及重大活动保障处置不力的。2.管理不力,发生管养人员集体上访的。3.未按照规程操作发生有责事故的。4项目投入的人员及设施设备,未经城管局或街道允许,擅自更换或撤离的。5.未落实职工劳保福利待遇,职工休息休假权利没有保障,未足额支付加班费等。6其他情况。(二)退出。合同期间,符合以下之一的甲方1、甲方2有权提前终止合同,没收全额履约保证金,若由此给甲方1、甲方2造成损失的,甲方1、甲方2有权就实际损失向乙方追偿,三年内不得参与本区环卫保洁项目竞标:1.作业单位年度累计被警告3次的。2.警告后未在规定期限内整改,经甲方1、甲方2约谈后仍未按规定时限整改的。3.连续3个月考核分数在90分以下或年度累计5个月考核分数在90分以下的。(三)递补。退出单位原则上在重新招标产生中标单位后进行移交。新中标单位产生前,甲方1、甲方2对该标项服务质量加大检查考核力度。(四)其他1.乙方无正当理由拒收接受服务的,甲方1、甲方2向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方1、甲方2无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方1、甲方2应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方2支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方1、甲方2可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方1、甲方2解除合同的,乙方应向甲方2支付合同总值5%的违约金,如造成甲方1、甲方2损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.如乙方严重违反合同条款或甲方1、甲方2认定其无履行合同的能力,甲方1、甲方2有权要求解除合同。如给甲方1、甲方2造成损失的,乙方应承担与此有关的一切损失和费用。十四、考核内容及办法详见《滨江区环境卫生管理考核办法》,以最新考核办法为准。第9页共10页十五、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方1、甲方2所在地法院起诉。十七、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同正本一式柒份,具同等法律效力,甲方1、甲方2及乙方各执贰份;代理机构(鉴证方)存档一份(用途合同备案)。集甲方1:地址:法定(授权)代表人签字日期:年月日甲方2城防餐烘K地址:法定(授权)代表人:签字日期:年月日乙方:地址:法定(授权)代表人:签字日期:利心年月日丙方人采购代理机构):法定(授权)代表人:签字日期:年月日第10页共10页