大理白族自治州食品安全抽检监测服务采购合同公告(大理白族自治州市场监督管理局2024)
一、合同编号:4532900HT2024004400101
二、合同名称:大理州市场监督管理局2024年省级食品安全抽检监测服务采购项目合同
三、项目编号:DLZC2024-G3-00212-YNFZ-0013
四、项目名称:大理州市场监督管理局2024年省级食品安全抽检监测服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):大理白族自治州市场监督管理局
地 址:大理市龙山行政办公区
联系方式:0872-2319029
供应商(乙方):大理州质量技术监督综合检测中心
地 址:大理市经济开发区一号信箱
联系方式:13608729697
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:大理州市场监督管理局2024年省级食品安全抽检监测服务采购项目 数量:1.00 单价(元):1220000.00 规格型号(或服务要求):服务标准:严格按照国家市场监管总局《食品安全抽样检验管理办法》等文件要求,开展检验检测、出具检验报告及数据汇总、报告整理。
2.合同金额(元):1220000.00
3.履约期限、地点等简要信息:大理州市场监督管理局(采购人指定地点),在2024年全年按计划均衡开展,11月20日前完成全部检验任务,并于全部任务完成后的10天内向大理州市场监督管理局报送质量分析报告。
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年06月13日
八、合同公告日期:2024年06月13日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
省级抽检-采购合同.pdf
合同编号:合同自编号:招标编号:YNFZ-2024-C118本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效4云南省政府采购(委托采购)合同书签订地点:大理州市场监督管理局'云南省财政厅制甲方(采购人公章)名称:大理白族自治州市场监督管理局地址:大理市龙山行政办公区邮编:671000法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:电话:0872-2325910n签订日期:00046.13.乙方(供应商公章)名称:大理州质量技术监督综合检测中心地址:大理市经济开发区一号信箱邮编:671000法定代表人或委托代理人:经办人:电话:13769202909签订日期:2004,6,13丙方(鉴证方公章)名称:云南丰洲项目管理有限公司地址:大理市太和街道大关邑三组邮编:67100002aen法定代表人或委托代理人经办人:称电话:0872-3096897合同名称:大理州市场监督管理局2024年省级食品安全抽检监测服务采购项目甲方:【大理白族自治州市场监督管理局】法人代表:茶向金地址:大理市龙山行政办公区签约代表:施玲乙方:【大理州质量技术监督综合检测中心】法人代表:舒平地址:大理市开发区一号信箱签约代表:费永诚(以下“甲方”与“乙方”合称“双方”)18为了更好的给甲方提供优质、专业的服务,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,双方本着平等互利的原则,通过友好协商,双方同意签署本协议。第一条协议标的(一)采购项目名称:大理州市场监督管理局2024年省级食品安全抽检监测服务采购项目(招标编号:YNFZ-2024-C118);(二)项目内容:1040批次(800批食品监督抽检,240批食用农产品抽检)的食品抽样、检验均由承检机构实施,即承检机构完成购样、采样、检验,并将全过程信息录入“国家食品安全抽样检验信息系统”相关检验项目、检验方法、判定依据等按照国家市场监管总局制定的标准执行。第二条服务内容(一)省转移监督抽检(以下简称监督抽检)任务800批次,其中定期监督抽检300批次,主要在流通环节对糖果制品、茶叶及相关制品、酒类等食品品种进行抽检,同时在网络环节进行一定比1例的抽取;专项抽检500批次,计划开展校园食品安全、养老机构、肉制品小作坊等抽检任务。省转移食用农产品抽检(以下简称食用农产品专项抽检)任务240批次;(二)严格按照国家市场监管总局《食品安全抽样检验管理办法》《食品安全抽样检验工作规范》等文件要求,开展检验检测、出具检验报告、数据上传及数据汇总、报告整理;(三)对抽检数据进行整理汇总后报送大理州市场监管局进行抽检结果公示;(四)全部抽样检验工作于2024年11月20日前完成,于11月30日前形成质量分析报告报送大理州市场监督管理局;(五)结合工作实际,参与州局年度抽检计划制定、食品安全风险研判、开展“专家门诊”及组织业务培训等技术服务工作;(六)乙方派遣1名工作人员到甲方开展系统数据维护;(七)根据工作需要,完成其他需要的服务事项。第三条结算及支付方式(一)结算方式:双方合同签订15日内甲方支付乙方总款项¥1220000元(大写:壹佰贰拾贰万元整)的70%,计¥854000.00元(大写:捌拾伍万肆仟元整),工作全部完成并经甲方验收合格后支付剩余尾款30%,计¥366000.00元(大写:叁拾陆万陆仟元整)。甲方支付款项前,乙方应按照甲方要求开具发票,付款时间以甲方收到发票后起算。(乙方因不可抗力等不可归责于乙方的原因导致无法完成1040批次(800批食品监督抽检,240批食用农产品抽检)抽检监测任务的,以实际完成任务数结算费用。)上述合同总款项包含了市场摸底调查费用、抽样费、检测费、复检产生的费用、质量报告费、后续服务费、人工费、差旅费、交通费、食宿费、税费等乙方完成服务工作的一切费用,乙方不得以任何理由要求甲方支付其他任何费用。(二)支付方式乙方提供如下费用支付方式转账支付:甲方将服务费用通过甲方对公账户支付到乙方对公账2户,乙方帐户信息如下:户名:大理州质量技术监督综合检测中心账号:24-112301040000645开户行:农行大理市福星支行第四条服务申请如甲方对服务有特别要求,应在向乙方提交申请表的同时书面告知乙方,乙方有权审查其合理性、合法性,并可根据实际情况决定是否接受该要求。第五条样品(一)抽样工作由乙方到甲方指定的区域内抽样,甲方配合乙方进行样品抽取。(二)样品运送及保管工作由乙方负责,样品在途灭失、损坏或者保管中丢失、损坏等风险由乙方承担。第六条开案与服务(一)乙方开展工作的具体时间以本合同约定时间为准,本合同约定时间与甲方组织实施项目工作时间不一致的,以甲方要求的实际时间为准。(二)服务过程中乙方负责全部1040批次(800批食品监督抽学检,240批食用农产品抽检)相关数据、单据填写并将抽样单原件交自元m甲方留存,若数据缺失由乙方负责补充完整。na(三)应甲方要求,乙方可协助甲方整理相关资料。第七条双方陈述与保证乙方承诺采用合适谨慎态度及科学准确的方法,提供优质高效的服务,对乙方人为失误或者错误所产生的后果承担责任。第八条保密责任及知识产权服务过程中乙方不得随意更改抽检监测信息,不得瞒报、谎报、漏报检验数据,不得擅自发布有关抽检监测的信息,不得在开展抽样工作前事先通知被抽检单位和接受被抽检单位的馈赠,不得利用抽检3监测结果开展有偿活动、牟取不正当利益。乙方向甲方提供的食品安全抽检的所有相关信息不得泄露给任何第三方,如乙方违约,乙方将承担所产生的一切后果。除非上述泄露系中国公权力机关基于现行法律、法规、部门规章要求而为之。第九条违约责任乙方无故拖延,未按合同约定或甲方要求期限完成抽检任务、不合格率、提交质量分析报告的,乙方应承担违约责任,每逾期一天按合同中价款的千分之三向甲方支付违约金,违约金在支付尾款时一并扣除。第十条授权代表/联系方式(一)根据本协议需要发生的全部通知,均须采用书面形式以专人递送或特快专递形式按如下通讯地址发出。甲方的通讯送达地址(以下简称“送达地址”)为:【大理白族自治州市场监督管理局】地址:大理市龙山行政办公区授权代表:施玲职务:副局长联系电话:0872-2325910乙方的通讯送达地址为:【大理州质量技术监督综合检测中心】地址:大理市开发区一号信箱授权代表:费永诚职务:副院长联系电话:13769202909(二)如上述通讯地址变更,变更方应当提前以书面形式通知对方。通知如以人手交递,则视为在交递后立即送达,若以特快专递方式发出,则以回执的送达日期为准。(三)双方凡涉及本协议的任何口头和书面承诺与本协议的约定不一致的,一律以本协议约定为准。(四)甲方授权代表权限为:代表甲方签订及修改协议等与本协4议有关的活动;乙方授权代表权限为:代表乙方签订及修改协议等与本协议有关的活动。第十一条组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)成交通知书(3)公开招标响应文件(4)政府采购合同格式条款及其附件(5)标准、规范及有关技术文件第十二条其他(一)本协议有效期限自签订之日起至乙方完成所有约定服务工作任务和甲方支付完所有费用给乙方为止;若双方在本协议有效期届满后尚未签订新协议,并已实际发生业务往来的,依照本协议之约定履行协议责任。(二)本协议的订立、效力、解释及争议的解决,均应适用中华人民共和国的法律。(三)本合同履行中发生纠纷和争议的,双方应友好协商解决,协商不成的,任何一方均有权向甲方住所地人民法院提起诉讼。(四)乙方不得将本合同约定的服务工作全部或部分转包给其他第三方完成。乙方将本合同约定的服务工作中的部分工作分包给其他第三方完成的,需经甲方同意。(五)合同份数:本合同一式陆份,甲方执叁份、乙方执贰份,丙方执壹份,均具有同等法律效力,本合同自双方签字盖章之日起生效。(六)本协议履行地为云南省。5