综合运维服务采购合同公告(揭阳市应急管理局2024)



公告内容:

揭阳市应急管理局揭阳市应急管理局2024年度综合运维服务项目的合同公告

一、合同编号

QZ-2024-S058-C1-2

二、合同名称

揭阳市应急管理局2024年度综合运维服务项目

三、项目编号

QZ-2024-S058-C1-2

四、项目名称

揭阳市应急管理局2024年度综合运维服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):揭阳市应急管理局
地址:广东省揭阳市榕城区市委市政府大院2号楼8楼
联系方式:8308990
供应商(乙方): 中国移动通信集团广东有限公司揭阳分公司
地址:揭阳市榕城区建阳路全球通大厦
联系方式:13922202708

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
揭阳市应急管理局2024年度综合运维服务项目
1(项)
1,459,412.00
1,459,412.00

合同金额: 1,459,412.00元,大写金额:壹佰肆拾伍万玖仟肆佰壹拾贰元整
履约期限:2024年06月04日至2025年06月03日
履约地点:揭阳市
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年06月04日

八、合同公告日期

2024年06月13日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
揭阳市应急管理局
2024年06月13日

CMGD-JY-202400555TT1广东省政府采购合同书>采购计划编号:445201-2024-00838项目编号:QZ-2024-S058-C1-2项目名称:揭阳市应急管理局2024年度综合运维服务项目口尚口CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App口口CMGD-JY-202400555甲方:揭阳市应急管理局电话:0663-8768399传真:0663-8768330地址:揭阳市区临江北路市政府大院乙方:中国移动通信集团广东有限公司揭阳分公司电话:0663-8211316传真:0663-8211313地址:揭阳市榕城区建阳路全球通大厦根据揭阳市应急管理局2024年度综合运维服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):壹佰肆拾伍万玖仟肆佰壹拾贰元整(¥1459412.00元)人民币。其中不含税:壹佰叁拾柒万叁仟捌佰叁拾柒元伍角叁分(¥1373837.53元),税额:捌万伍仟伍佰柒拾肆元肆角柒分(¥85574.47元)。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:通过定期巡检、技术指导和咨询服务、故障检修、设备维护等方式,对应急指挥平台的相关系统及设备提供运维服务。对系统提供网络安全检查和网络安全风险评估,安全事件技术支撑,数据安全技术支撑。提供卫星便携站卫星线路租赁服务,天通卫星终端通信服务,物联网卡流量服务、无人机保险服务及气象数据采购服务。提供互联互通网络线路租赁、集成、维护服务。(项目内容详见附件1:项目服务内容清单)三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.提供本项目建设所需要的辅助环境,如机房环境、网络架构等;八2.配合乙方做好各业务的调试工作;团W3.负贵项目实施过程需配合的其他工作;国4.按合同条款要求,按时支付项目建设费用。A(二)乙方的权利和义务1.按时按质向甲方提供合同要求的服务内容;口HCS扫描全能王3亿人都在用的扫描App口云CMGD-JY-202400555TE2.根据招标文件的要求及投标文件中承诺的内容实施本项目:3.项目建设完成后,配合甲方做好项目的验收:4.按合同约定收取项目所需费用。四、服务期间(项目完成期限)、委托服务期自项目签订之日起12个月。五、付款方式1.在合同实施及服务人员到达服务地后7天内,甲方应向乙方支付合同价款的50%,即人民币大写:柒拾贰万玖仟柒佰零陆元(¥729,706.00)。2.在本项目服务期满6个月,甲方收到乙方提交发票后支付合同金额的45%,即人民币大写:陆拾伍万陆仟柒佰叁拾伍元肆角(¥656,735.40)。3.在本项目合同期满,甲方收到乙方提交发票后支付合同金额的5%,即人民币大写:柒万贰仟玖佰柒拾元陆角(¥72970.60)。4.付款方式:采用支票、银行汇付(含电汇)等形式。5.款项支付时,乙方同时向甲方提供相应金额的正式发票。六、知识产权归属乙方保证,甲方在中华人民共和国使用本项目成果或成果的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承扣质任:如因此给甲方造成相头的,乙万负责全额购集公七、保密未经甲方许可,不得将涉及的相关信息泄露给第三方,否则,甲方保留追究乙方法律责任的权利。(具体详见附件2:信息安全协议)八、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合采购文件、响应文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金:逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方任逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付口CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App口口尚CMGD-JY-202400555违约金。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。九、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,向乙方所在地有管辖权的人民法院起诉。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1.本合同所有附件、采购文件、响应文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。十三、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章,并经采购代理机构登记备案后生效。2.合同一式五份,甲乙双方各执二份,采购代理机构执一份存档,具有同等法律效力。3.本合同未区承管,由双方协商处理,东有中国移动活信民G日中国移动通美团目中国湖价R1口口新向CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App口CMGD-JY-202400555甲方(盖章):揭阳市应急管理乙方(盖章):中国移动通信集团广局2东有限公司揭阳分公司势动两代表:代表:签定日期:20年6月0签定地点:E积京分签定日期:开户名称:中国移动通信集团广东有月0中国移动通信果清限公司揭阳分公司书动通停天中中国移S银行帐号:8888013900009689开户行:招商银行股份有限公司北京分行营业部3有限公司本合同已经广东启正招标采购代理机构登记备案(盖章):学菜团广东有限公司代理有限公司登记备案中同中国移9102年6月1日广东有限公司中国移动通价美团广东有限公司A中国移动通信集团广中国移动通信集团广东有限公司J中国移动通信臬团广东有限公司中国移动通信集团广东有限公司日中国移动通信果团广东有限公司L口酒CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppH口0CMGD-JY-202400555公4有东公附件1:项目服务内容清单动道制美用广东有系么序号服务名称服务范围贝中海服务要求ATV服务期限服务标准单价(元)数量田作总价(元)1指挥平台技术支持保障服务按照项目的服务范围指挥平台技术支持保障服务:1.为应急指挥大厅、专家会商室、领导决策室、应急管理中心机房、揭阳市应急平台综合应用系统、应急无人机图传系统、计算机网络系统、视频会议系统、图像接入系统、虚拟化云平台、车联互通系统、应急现场通信保障提供系统运维服务,服务范围包括硬件设备故障网络中断软件平台正常运行等及应急现场通信保障等方面:2通过定期巡检、技术指导和咨询服务、故障检修、设备维护等方式,对所有的软、硬件设备进行维护,对硬件系统问题进行判定并提出解决方案,确保指挥中心各系统在可靠、高效、稳定的环境中运行:3.针对揭阳市应急管理局现有的网络环境、服务器硬件设备以及办公硬件设备等进行实时监控,保证整体运维项目实施顺利:4.能够熟练操作在指挥中心指挥大屏上清晰地显示GIS/GPS电子地图、快速控制图像等,同时指挥中心应24小时有工作人员值班;5.运维服务团队应熟练大屏显示系统、无人机图传系统、视频监控系统等多种系统后期相关专业设备配备后,能够操作相关系统实现通过网络及通讯传输,能够将全市需要监控的前端视音频及多媒体信息资源调用到指挥中心,实现信息的资源共享、统一处理;6.要求相关驻点运维人员不少于4人,人员类别需包含网络工程师、计算机技术员等,实行24小时轮班制;7.提供1个远程在线专家支撑团队:8.必须运维的信息化设备投资总价值不少于1100万元。9.服务周期:12个月。12个月按照项目及行业的服务标准30600123672003>联只进营田CMGD-JY-202400555司A东限公司月中国移均国月中国好动通中国A2监测平台技术支持保障服务按照项目的服务范围监测平台技术支持保障服务:1、根据系统数据进行分析研判,每日、月、季度提供系统的监测预警报告:2、协助开展灾害监测预警、风险评估和灾情评估工作;3、一网统管在粤治慧平台指标的维护,包括指标的新增、修改、删除:系统的搭建;泡括大屏、中屏、小屏的上架维护、运维等工作:4、负责审核并跟踪监控一网统管系统运行过程中各类异常及潜在风险事件,并及时向相关部门和领导汇披分析情况,提出处理建议和方案;5、负责对日常业务流程中可能存在的风险进行梳理、识别和分析,制定相应的风险管理策略;6、负责配合业务攻防演练工作,协助组织风险评估报告的编制:7、持续开展预警监测相关应用服务器的运维工作,协助完成服务器的安装、部署、配置,系统监控、维护、问题处理,以及软件升级,安全优化,保证其稳定、高效运行:8、持续对接部、省服务总线、一网统管大数据平台的数据接口,整理数据、更新数据、清洗数据等;移动59负责数据库相关方面的开发,掌握数据库编程语言:SQL、PL/SQL、TSQL、MySQL、PostgreSQL、NoSQL、MongoDB、国产化数据库等;10、负责视频流技术相关方面的数据接入和维护工作,维护平台配置文件,接入第三方视频平台,保障视频运行稳定高效;11、负责二三维地图的接入、配图、优化,丰富地图组件,支持一网统管系统点位上图、周边资源查询、叠加图层效果等地图展示功能:12个月中国多动通份美园广东布限公按照项目及行业的服务标准一东有水2400012288000有限公司去有限公司东有限公司只3日>联R中国好动通价集团中国移动通体集团广中国移动通体集团广H6A进6田CMGD-JY-202400555有限公司有限公司广东布旅公司8美12、保障数据平稳性、数据完整性和准确性以及安全性及保密性,配合完成数据迁移、实施中间件、数据库迁移、数据接入作业迁移及接入数据清洗处理、接入数据质量验证等工作:13、要求相关驻点监测服务人员不少于4人,至少包括数据工程师2名、风险监测工程师2名,人员要求具备大专学历以上:14、服务周期:12个月。8动通3应急指挥专线按照项目的服务范围应急指挥专线:100M上下行对等互联网专线,用于指挥中心相关业务互联网服务,服务周期12个月。2条,共24个月公司广东东东有以12个月政边通付美园按照项具及行亚的服务标准350024840004市级单位接入专线1按照项目的服务范围吏级单位接入专线1:100M数据专线4个(揭阳市军分区、揭阳市水利局、揭阳市消防救援支队、中石油广东石化公司)市级相关单位接入应急指挥平台专线,服务期36个月。服务周期:12个月。4条,共48个月。12个月按照项目及行业的服务标准2400481152005市级单位接入专线2按照项目的服务范围市级单位接入专线2:50M数据专线2个(揭阳市海事局、揭阳市交通运输局)市直相关单位接入应急指挥平台专线。服务周期:12个月。2条,共24个月。.有标公司有公公司12个月按照项目及行业的服务标准80024192006安全风险评估和技术支持服务按照项目的服务范围安全风险评估和技术支持服务:1.通过对我局的通信网、互联网、各类业务平台和系统实施网络安全风险评估和技术支持服务:2例行检查是安全保障单位根据我局的要求,定期(根据我局的需求,每周/每月/每季度)对指定的系统、WEB网站、APP等对象,开展以安全预警、漏洞发现和渗透测试为主的网络安全支持服务工作,提供安全建议,并提供例行网络安全检查报告或者网络安全风险评估报告:3.专项检查是安全保障单位根据我局的需求对重点系统或者重点专动通付12个月按照项目及行业的服务标准547512657003国立>联口口东有限公广东用广东有限公司H出营HCMGD-JY-202400555A有乐公司业开展的网络安全检查,每次检查的系统的范围和个数根据我局需求决定每个系统检查评估完成后安全保障单位出具网络安全检查报告或者网络安全风险评估报告:4.在本项目服务期内,安全保障单位须根据我局的要求,必要时(如重大活动保障期间、有突发任务或安全事件等),在非工作日、节假日期间实施现场值班或者现场值守:5.在本项目服务期间,在我局提出上述服务方式以外的人员需求后,安全保障单位必须3小时内响应我局,24小时内抵达我局现场,在紧急时,须1小时内响应我局,4小时内抵达我局现场。安全保障单位同时提供724小时远程支持服务,以便随时与我局维护人员直接联系沟通,及时提供技术支持服务中国行同时根据市委网信办、市网警支队等单位检查的具体要求,以及安全事态发展变化,我局可调整相应的服务范围及内容,以满足安全保障的要求;7.服务范围包括但不仅限于揭阳市危险化学品安全生产风险监测预警系统项目、揭阳市应急管理局日常办公系统(0A系统)、揭阳市指挥信息网、监测预警一张图平台、办公网等系统:有限公司8.服务周期:12个月名烤中四通园广东布限公有限公7物联网卡流量服务费按照项目的服务范围物联网卡流量服务费:每卡每月提供不低于20G物联卡流量,10张12个月动共120个月。(用于4架无大机和无线图传、布控球、小鱼易联、移动视频会议终端等设备移动网络接入)中JV3动通价集12个月按照项目及行业的服务标准351204200有限公司口3日美元>联中国移动通休集田广东有际公司中国移动心中国移动通涂菜间广AH进田CMGD-JY-202400555旅公司东有乐公司广东有源公司8卫星便携站Ka卫星链路租赁服务按照项目的服务范围卫星便携站Ka卫星链路租赁服务:ka卫星便携站通信链路,上行6M不行40M一年应急专享高通量卫星通信网络服务,不限流量共台。应提供卫星资源方出具的相关证明材料并加盖公章。3动地12个月按照项目及行业的服务标准11500242760009行业无忧设备保险(M300RTK)按照项目的服务范围行业无忧设备保险(M300RTK):官方保修期,行业无忧旗舰版,保障范围覆盖碰撞损坏、设备进水、信号干扰等飞行意外场景,1台广东布服公司美机发美用12个月动通位泉按照项目及行业的服务标准1448121737610天通卫星卡资费按照项目的服务范围天通卫星卡资费:一年应急通话语音1500分,300条定位短信中其中配发给乡镇级96台,市应急管理局3台,共99台,12个月,合计1188个月)12个月按照项目及行业的服务标准82118897416114G通信资费按照项目的服务范围4G通信资费:月30G全国流量,500分钟,超过流量降速不计费(其中配发给乡镇级96台,市应急管理局3台,共99台,12个月,合计1188月)保公司公司12个月按照项目及行业的服务标准4011884752012短信通服务按照项目的服务范围短信通服务:用于省应急指挥系统揭阳子系统预警短信服务(三网通用短信平台)中国移动学4只中国39动通体12个月按照项目及行业的服务标准0.05400000200003园立>联口光品出优美国广东有限公司“达美国广东有限公司通信美国广东有限公司营田CMGD-JY-20240055513气象数据采购服务按照项目的服务范围气象数据采购服务:1、精细化数据引数据按要素输出:逐天、逐时输出实时实况预报数据:2中A中2台风预报数据:按台风编号、预报单位、时间获取近2年台风预报数据:3、风云2G可见光:按开始时间结束时间获取近2年风云2G可见光图层:4、台风实况数据:按台风编号获取近2年台风实况数据:5、台风基础信息数据:按时间段获取近2年台风基础信息数据:6、获取揭阳市自动站信息数据:获取揭阳市自动站信息数据:7、广东省雷达图层:获取最近6个时次的广东省雷达图层:8幼站整点要素数据:根据时间获取揭阳市今年自动站整点要素数据。2动:512个月动酒信果按照项目及行业的服务标准48001257600田中国6动通位果国广东有示公司中国移动通体果间中国动通信展田广东布AV有公公司口口3日立YIA>联4H进田CMGD-JY-2024005557J附件2:信息安全协议甲方(全称)揭阳市应急管理局地址揭阳市区临江北路市政府大院3T乙方(全称):中国移动通信集团广东有限公司揭阳分公司地址:广东省揭阳市榕城区建阳路全球通大厦电话:0663-8211316鉴于甲方艺方之间的《揭阳市应急管理局2024年度综合运维服务项目庆合同关系,为了保护甲方的正当合法权益,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规,术着平等、自愿、公平、诚信的原则,就乙方项目建设及运维期间对甲方应承担的信息安全义务,经甲乙双方充分协商一致后,共同订立本保密协议,以资信守:第一条保密信息定义1、甲方在日常办公、平台系统等使用过程中所涉及和接触的有关信息、数据、资料、技术及成果性档案文件等均属甲方的保密信息。2、乙方为甲方就本项目开展的勘验、设计、开发、施工、维护等各类技术服务工作过程中所接触和涉及的有关信息、数据、资科、软件系统、办公档案等文件均属甲方的保密信息:大话3威动道护国好动3、经甲乙双方认可乙方为甲方项目进行建设派驻的员工涉及项目的相关人员,F除应履行一般的保密义务外,就该项目所涉的任何保密信息,乙方应均予以严格保密。4、“保密信息”的储存方式包括但不限于书面文件、电子文档、数据格式、资料图像、音像以及物件等信息载体。第二条乙方的保密义务1、乙方在甲方处工作期间,对甲方的如下保密信息(包括但不限于)应承担保密义务:东苏346043项设(2)甲方系统业务规则和规章制度与流程;7(3)甲方系统业务数据:(4)与项目相关的一切信息,包括但不限于:项目设计方案、实施方案、实施计划、甲方决策、数据库、技术文档、系统程序、源代码、图纸等;口CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App皮CMGD-JY-202400555(5)乙方工作或参与项目期间,因工作关系而获得、交换的保密性信息以及其他一切与甲方有关的信息。2、乙方不得刺探与本职工作或本身业务无关的甲方保密信息:不得向任何第三人披露甲方的保密信息:3、乙方不得利用软件技术优势,为甲方系统植入木马,隐藏后门等非法手段,影响甲方软件系统的正常使用和安全性,造成损失的经发现,甲方有权向乙方要求经济赔偿和提起法律诉讼;布54东有4艺方不得使任何第三人(包括甲方单位内部员工)获得、使用或计划使用甲方保密信息,即除了得到甲方单位书面指示外,不得直接或间接向单位内部、外部的人员泄露甲方保密信息:5、项目完成/终止后,乙方应继续履行本协议,保守其已经知悉的甲方的保密信息,否则甲方将依法追究乙方和获知甲方保密信息第三方的全部法律责任;6、乙方不得以明示或默示、作为或不作为的方式允许或协助任何第三人获取、使用甲方保密信息公司东有乐公司有限公司57、非工作之必须,不得复制、摘录拷贝或擅自向外携带包含甲方单位保密内容的文件、信函、磁盘、光盘、移动硬盘或U盘等:中国行动S04AW8、因工作需要保管、接触的有关文件,乙方应妥善保存,未经许可不得超出工作范围使用,如发现保密信息被泄露或因自己过失泄露的,应采取有效措施防止泄密进一步扩大,并及时向甲方报告。9、本保密协议不免除乙方与甲方签订的其他保密约定的保密义务。第三条违约责住有服公司方息公1、如果乙方违反本协议的规定,应赔偿甲方全部损失。赔偿范围包括但不限于甲方的名誉损失、直接损失和可得利益的损失,以及调查费用和诉讼费用、律师费用。中国2、在甲方处工作或参与项目期间,乙方违反此协议,虽未造成甲方、甲方关联单位及甲方客户经济、利益、声誉等各种损失,但泄露个人信息、甲方工作信息等相关保密信息的,以及给甲方正常办公或系统运作带来不便的,甲方将根据相关法律法规予以处罚:情节严重的,甲方有权无条件解除与乙方的项目合同关系:3、在甲方处工作或参与该项目期间,乙方违反此协议,造成甲方利益、声誉等损失的,甲方有权要求乙方赔偿甲方相应的损失;构成罪的,甲方将根据相关法律法规依法追究乙方法律责任;东有改广东育原项目完成/终止后,乙方违反本协议,甲方仍有权依法追究乙方的违约责任。8J2:第四条对等原则中国秒根据权利义务相对等的原则,甲方也应依法保护乙方相应的“保密信息”,如有违反,甲方按本合同确立的同等原则向乙方承担违约责任。口D福FCS扫描全能王3亿人都在用的扫描AppCMGD-JY-202400555第五条生效及其他1、本保密协议自主合同生效之日起开始生效。2、本保密协议的有效期:主合同期限届满后,乙方需继续履行与本项目相关的保密信息的保密义务。公司甲方国盖单位章)乙方:中国移动通信集团广东有限公热协司揭阳分公司(盖单位章)法定代表人或其法定代表人或其委托代理人签字或私章)委托代理人签字或私章)2020年月日22年:月4日】公司限公司本合洞已经广东启工招设贝中国移J有限公司星记公家202年6月11日F公·古公*有限公司A中国移构心中国移动迎10目中国行L71有限公司代果中国移动进优果广东有限公司中国移动通信集国广东有限公司中国J4只2CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App