广州市中央空调系统维修和保养服务 循环泵部件检测采购合同公告(广州市花都区人民医院2024)



公告内容:

广州市花都区人民医院2024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目的合同公告

一、合同编号

M4400000707523690001

二、合同名称

2024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目

三、项目编号

M4400000707523690001

四、项目名称

2024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):广州市花都区人民医院
地址:广州市花都区新华街新华路48号
联系方式:02066328418
供应商(乙方): 广东新锐建筑环境工程有限公司
地址:广州市天河区体育东路140-148号1802房
联系方式:13760951247

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
2024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目
1(项)
1,709,360.00
1,709,360.00

合同金额: 1,709,360.00元,大写金额:壹佰柒拾万零玖仟叁佰陆拾元整
履约期限:2024年06月07日至2027年06月06日
履约地点:广州市花都区人民医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年06月07日

八、合同公告日期

2024年06月14日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市花都区人民医院
2024年06月14日

合同编号:JJ2024060202024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目甲方:广州市花都区人民医院乙方:广东新锐建筑环境工程有限公司签定地点:广州市花都区新华街新华路48号第1页/共28页甲方:广州市花都区人民医院乙方:广东新锐建筑环境工程有限公司按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意就花都区人民医院2024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目签订本合同如下。一、合同金额合同含税总金额为:¥1,709,360.00元(大写):人民币壹佰柒拾万玖仟叁佰陆拾元整本合同费用包括以下两部分:1、空调系统维保费人民币¥973,360.00元(大写):玖拾柒万叁仟叁佰陆拾元整2、空调设备维修费人民币¥736,000.00元(大写):柒拾叁万陆仟元整,实际产生采购费用按实结算。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.本合同项下的服务指招标文件中有关需求,包括不限于中央空调系统设备维护保养;新风系统设备的维护保养;循环水水处理;盘管风机末端等制冷设备维护保养;投标报价中漏报、少报的费用,视为此项费用已隐含在投标报价中,乙方不得再向甲方收取任何费用(即费用总包干)。2.总院大楼中央空调系统、田美大楼中央空调系统等服务期内运行管理服务,服务要求见附件2《维保服务要求》。3.运行管理服务及维护期间所需要更换零配件及易损件等材料,发生时据实结算(详见附件1《零配件及易损件材料清单》)。4.不属于乙方本合同维保范围的工作:(1)会导致中央空调冷水主机压缩机部件长时间直接地暴露在空气中的压缩机及其附件维修和更换工作;(2)会导致中央空调冷水机组蒸发器、冷凝器铜管外冷媒长时间直接地暴露在空气中的铜管维修和更换工作。三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务第2页/共28页1.为乙方技术人员的工作提供值班室、临时装卸货停车条件。2.甲方有权要求乙方工作人员遵守甲方有关管理制度及规定,并有权对乙方员工违规行为追究乙方责任。3.维护保养期间,甲方将定期收集乙方有关中央空调维保的记录、报告等。4.因乙方原因未有效履行协议内容,出现维修不及时,或不能达到维修质量要求时,甲方有权扣除在乙方当期维保费中等额扣罚。5.甲方按合同规定向乙方支付维护保养费用。(二)乙方的权利和义务1.运行管理服务期内机组运行期间,乙方负责对甲方机组、管道、末端设备进行现场检查、保养、调整工作。2.乙方应向甲方明确机组保养质量标准,即最佳的运行效果的指标、数据。3.机组停机期间,每年进行两次大检查及保养,并向甲方提交保养报告。4.在维保期内中央空调系统运行出现故障,乙方保证总院10分钟内、田美院区30分钟内到达维修现场进行维修处理;如系统发生重大故障不能正常运行的,乙方应尽快确定故障原因,提出书面维修方案报甲方审批,并在取得甲方同意后尽快修复;同时应做好相应的临时补救措施,并有书面记录存查。5.乙方确定至少1名驻场人员负责本维保的24小时联络、组织、技术咨询工作,并对维保范围内的中央空调系统负维修保养责任。在维修保养过程中提供技术服务,按本用户需求的维修保养具体内容负责对中央空调设备进行认真的测试、维护,确保甲方中央空调系统安全、可靠、高效、无故障运行。6.保证甲方制冷设备正常运行,要求同一设备同故障年返修率小于3次,保证所有设备完好率达95%,每年进行一次中央空调系统设备检测,并按要求提交有关部门的检测报告。7.严格执行制冷设备的维护保养有关要求,做好维修和维护保养的工作,每三个月提交一次工作计划和工作总结。并由甲方确定认可方可实施。8.值班人员严格执行各种制冷设备的操作规程,认真操作并按标准做好运行记录和交接班记录,保持机房、值班室内清洁整齐。9.维修人员严格执行各种制冷设备的维修保养规范要求,做好各项维修和维护保养记录。第3页/共28页10.服务团队配置:项目负责人1名,驻场团队3人,技术支持团队人员1名。团队配置满足中央空调主机运行期间的值班和日常的维修工作。11.乙方负责值班、维修人员的法律法规和安全教育,所有人员必须执行国家的法律、法规,遵守医院的各项规章制度,严格执行安全生产和维修操作安全规程。12.乙方负责对驻场的值班、维修人员进行礼貌教育,进入甲方工作区域时应遵守甲方的各项管理制度,服从甲方管理,如有违反按甲方的管理规定处罚。13.驻场维修保养人员必须持有效期内的特种作业操作证(制冷与空调作业)上岗,并配有乙方统一的着装,配戴工作证。人员信息资料要交甲方进行备案(身份证复印件、上岗证复印件等有效证件)。14.制订相应的各种制冷系统应急预案,及时调整措施,减少财产损失,确保使用安全。15.由乙方制定完整详细的空调运行值班、维修、维保方案书(含所有的记录表格)。16.合同期满后乙方必须按接收设备清单时移交设备并保证设备完好率100%;17.乙方必须按要求配齐人员,经甲方检查发现有缺少人员现象或没按规定配备相应资质人员扣除当期所差人员工资直扣到配齐人员为止。18.机组零配件及易损件损坏,由甲方负责购买,乙方免费安装,乙方提供的配件自更换安装之日起须提供1年质保期。19.乙方进行机组保养时须有甲方人员在场,双方认可签字作为合同履行的基本条件,如未经双认可将视乙方违约。20.乙方负责自己工作人员的工作安全、劳资纠纷等。21.乙方自备专用检修工具及设备。22.乙方在维保或操作过程中出现失误而导致的损失,由乙方负责赔偿。23.乙方应向甲方提交如下工作报告:①开机前检查记录;②保养工作记录;③开机运行记;④巡检记录;⑤维修记录。24.乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。25.乙方定期与甲方沟通反馈管理服务和运维服务的情况和过程中发现的问题,形成会议纪要。26.乙方有义务就服务过程中发现的问题给甲方提供正确的建议。第4页/共28页27.合同期间公司、服务人员的资质或服务人员如有变动,乙方应及时向甲方更新备案资料。28.每个服务年度结束30日内,乙方应向甲方提供年度服务质量评估报告并加盖公章。29.乙方每次检测或维保工作完毕后填写《中央空调系统维修保养项目检测报告》或《中央空调系统维护保养记录表》,并经甲方代表签章认可。四、特别约定1.合同服务期间,在任何情况下,乙方不承担设备非乙方原因之损伤、意外破坏、遗失的责任;如在设备检修过程中由于乙方人员工作失误导致设备配件损坏,所需修复或更换的所有费用由乙方负责。甲方设备在合同期间发生故障或零部件损坏,乙方应尽可能维修,无法修复的经甲方确认予以换件处理。需要更换零配件及易损件等材料,要求型号为专用且与原设备匹配,品牌为同一档次,所提供的零配件必须是原厂相符的全新产品。2.零配件及易损件材料清单内(附件1)的甲方直接向乙方采购,配件市场价格在本合同零配件及易损件材料清单单价发生波动超过10%(含)时,甲乙双方均可要求进行价格调整;清单外的零配件同等条件下甲方可优先向乙方进行采购。采购的配件费用按实结算。3.如遇到政策调整,项目在实施过程中有可能随时终止,由此造成乙方的损失由乙方自行承担,与甲方无关。乙方收到书面通知后15日内必须离场,且不能损坏场内的设备设施,否则,甲方有权追究乙方的赔偿责任。4.乙方的维护保养按照国卫通〔2016〕16号-关于发布强制性卫生行业标准《医院中央空调系统运行管理》的标准执行,如本合同维护保养要求低于该强制标准的,按强制标准执行。5.乙方在维保期内应保证其维保的中央空调设施符合国家建设部等相关部门有关法律、法规,安全、可靠、高效、无故障运行,并能通过相关政府部门的各项检查。五、服务期间委托服务期间自2024年6月7日至2027年6月6日止。第5页/共28页六、付款方式1.空调系统维保服务费按季度结算,共分12期支付,乙方完成季度合同工作内容,开具上个季度的正式税务发票原件交甲方,甲方在收到乙方发票的10个工作日内办理支付手续。如乙方提供的服务不足一个月时按日计算服务费(每月按30日计算日均服务费)。1-11期每期支付空调系统维保服务费:¥81,113.00元(大写):人民币捌万壹仟壹佰壹拾叁元整,12期支付空调系统维保服务费:¥81,117.00元(大写):人民币捌万壹仟壹佰壹拾柒元整。2.空调设备维修费按实际产生费用结算,乙方开具相应正式税务发票交甲方,甲方在收到乙方发票的10个工作日内办理支付手续。3.付款方式为对公转账。4.乙方须为甲方开具合法的发票。乙方承诺,如乙方开具的发票不符合《中华人民共和国发票管理办法》及相关法律法规的要求,乙方应立即重新为甲方开具符合要求的发票,并向甲方支付与不符合要求的发票总金额20%的违约金。如甲方因乙方开具的发票不符合要求而受到有权机关的处罚,乙方还应全额赔偿甲方因该处罚而受到的损失和费用(包括但不限于罚款、诉讼费、律师费等)。如乙方因开具不符合要求的发票而受到有权机关处罚,该处罚不能作为乙方减轻或免除按照上述约定应向甲方承担责任的理由。同时,乙方需要采取有效措施,避免甲方损失扩大化。5.甲方开票信息账户:广州市花都区人民医院账号:3602023909033031819开户银行:工行广州花都新华支行统一社会信用代码:1244011445539427X06.甲方应按照合同约定的付款期限及时将合同款项支付至乙方指定的收款账户。7.如乙方需变更收款账户信息,应至少在甲乙双方约定的付款时间的10个工作日前书面函告甲方,否则甲方依然按本合同约定的收款账户进行付款。8.如因乙方提供的收款账户有误,致使其没能及时收到合同款项,由此产生的经济纠纷和法律责任均由乙方自行承担。第6页/共28页七、乙方公司账户开户名称:广东新锐建筑环境工程有限公司银行账号:44001460801053000028开户银行:中国建设银行股份有限公司广州芳村支行统一社会信用代码:91440103747572189X八、乙方违规、违约处罚1.按月度考核,运行值班不得出现脱岗的现象,一经查实,一经查实,每发现一次在当期月度考核中扣5分。2.按月度考核,维修工作时,因维修人员没有按照规定着装、佩戴胸卡,每发现一次在当期月度考核中扣2分。3.按月度考核,服务态度粗暴,因维修质量差,工作完成后没有做好场地的清洁等问题引起使用部门的投诉,一经查实,每次在当期月度考核中扣5分。4.定期考核,每月进行服务考核评价,合计96分及以上,不扣款;90-95.9分扣维保服务费500元;85-89.9分扣维保服务费1000元;80-84.9分扣维保服务费1500元;75-79.9分,扣维保服务费2000元;70-74.9分扣维保费2500元。70分以下扣除当季度维保费的10%,合同期内如果两个月得分70分以下,甲方有权单方面终止合同,并扣除年度维保费用10%;50分以下,甲方有权单方面立即终止合同,并扣除年度维保费用20%。5.如经核实属运行值班人员违反操作规程,维修维保人员违反操作规范而损坏设备的,乙方要负责全资维修、更换,保证设备的正常运行。同时要赔偿因此而引起医院的全部经济损失并每次在当月月度评价中扣5分。6.驻场人员出现触发刑事责任、违法违纪行为、因工作失误而引起的安全生产事故、消防安全事故或人员伤亡等责任事故的,必须由乙方负全部责任,其一切责任与甲方无关。7.出现上述第5、第6条责任事故的,甲方有权终止与乙方的合同关系,由乙方承担全部赔偿责任。8.按月度考核,乙方违反安全生产要求,违规动火动焊作业、违规开展高处作业,每发生一次在当期月度考核中扣5分。第7页/共28页九、验收标准1.符合国家、行业相关规范;2.完成维保服务要求中列明的工作;3.涉及到配件更换,验收提供所需相应的验收材料,包括:维修报告单、配件合格证、验收单等,如需其他检测报告等材料,要一并提交。到货及完工均及时告知甲方详细情况,并预约验收时间,否则造成的经济损失由乙方自己承担。4.完成月度服务评价。十、知识产权产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。十一、保密1.项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。2.本保密义务截止日期为一方获得秘密信息持有方书面许可之日,或者是秘密信息持有方主动向公众披露保密内容之日。十二、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务、商品不符合采购文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权终止合同,并且乙方须向甲方支付年度维保费用10%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付本合同总价10%的违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付合同当期应付款项5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按合同当期应付款项的3‰向乙方偿付违约金。合同期内累计支付的违约金不超过合同总金额的10%。4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第8页/共28页十三、争端的解决本合同的解释和执行适用中华人民共和国法律,合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲、乙双方一致同意向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十三、不可抗力1.不可抗力是指超出一方合理控制能力,致使一方无法根据本合同规定履行全部或部分义务的任何原因,包括罢工、封锁、核事故、自然灾害、战争、恐怖主义活动、暴乱、动乱、突发疫情、极端不利天气条件、火灾、洪水、暴风雨、法律/法规/政府命令、条例或指示的执行等。2.本合同任何一方因不可抗力而不能或延迟履行本合同项下任何义务,应立即以可能的最快捷方式通知对方,并在不可抗力事件发生15日内向对方出具能有效证明该不可抗力事件发生的证明材料。遭受不可抗力影响的一方在其遭受不可抗力事件影响的范围内不承担任何违约责任,对因此给对方造成的任何损失也不承担任何责任,但应采取积极有效的措施以尽量减少因不能或延迟履行本合同项下义务而给对方造成的损失。3.不可抗力事件发生后,甲乙双方应尽快协商继续履行、变更履行或终止本合同。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它1.本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.未经甲方书面同意,乙方不得全部或部分转让其应履行的合同义务。乙方擅自转包、分包的,甲方有权提前单方解除本合同,乙方应将甲方已支付的合同款项退还给甲方,并且乙方还应按合同总金额的20%向甲方支付违约金。十六、合同生效:1.甲乙双方确认:本合同以中文书就,通过广州市花都区人民医院的数字认证电子合同签署系统【https://dsign.hdhosp.net/#/login】在线签署,经甲乙双方法定代表第9页/共28页人或授权代表使用数字证书以电子签名方式进行签署并加盖双方电子印章后生效,生效日期以较迟签注的日期为准,至本合同项下甲乙双方义务履行完毕之日止。本合同经甲乙双方以电子签名签署后具有与手写签名并盖章的纸质合同同等的法律效力。双方可通过合同签署系统按需自行查阅或下载本合同的数据电文。2.乙方指定:林泽辉作为签约人,联系电话:13928883818全权代表乙方在本合同上进行签名确认。附件1:零配件及易损件材料清单附件2:维保服务要求附件3:服务考核表(以下无正文)第10页/共28页序号名称规格/型号现用设备/品牌单位单价(中标单价)元、交流接触器动作是否可靠有无损伤、压缩机有无接地现象、冷凝器铜管有无脏堵现象178循环泵部件检测设备检测内容;水泵进出水压力是否正常、有无漏水情况、过滤器清洗、阀门开关是否正常、水泵运转有无杂音,电机有无接地现象、电流电压是否正常、供电系统有无异常水泵专用台534.52179主机部件检测设备检测内容,主机制冷剂是否有泄露、高低压力、压缩机运转有无杂音、工作电流、油位油温、水流保护开关、温度传感器、进出水压力、运行参数、主机增减载、电磁阀、膨胀阀动作是否正常,断路器、交流接触器动作是否可靠有无损伤、压缩机有无接地现象、冷凝器铜管有无脏堵现象麦克维尔台4,737.08180水质小检测对冷冻水、冷却水进行水质检测,检测内容:PH、浊度、电导率、氯离子、钙硬度、总碱度/份水样552.00181水质大检测对冷冻水、冷却水进行水质检测,检测内容:PH、浊度、电导率、氯离子、钙硬度、总碱度、总铁、总铜、细菌总数/份水样920.00注:1、材料单价包含运输费、仓储费、质检(自检)、管理费、利润、税金及合同约定范围内的风险费用。第19页/共28页附件2:维保服务要求维保服务要求(一)末端设备定期检查保养工序第一部分:中央空调风机盘管1.末端系统:每年3月及9月进行一次杀菌、消毒、净化处理,去除微生物滋生,消灭细菌根源,使风机/风管所送调节风符合空气卫生标准。2.风机电动机保养:每年一次3.控制电源检查:每3月一次4.正常使用检查开关阀门及温控开关:每3月一次5.水流开关:每3月一次6.排气阀、补水阀检查:每3月一次7.室内风道检查修补:每年一次8.清洗肋片:每年一次9.清洗过滤网:每年3、9月第一个星期第二部分:所有末端风柜、新风机/新风柜、空调机柜(包括机组和附属设备)、排风机维修、保养、清洗等1.末端风柜、新风机/新风柜(包括机组和附属设备):1)每年3、9月清洗尘网,以确保表冷器的换热效率,过滤网如堵塞或损坏负责更换。2)新风机、空调机柜每年清洗翅片一次,尘网、出风口、回风口每2月清洗一次、外墙进风口百叶每年清洗一次。3)处理上述设备运行过程中出现的各项故障问题和维修,同时做好保养工作,保证医院的正常供冷、供热。2.风机盘管1)每年3、9月清洗一次过滤网、出风口、回风口,如有堵塞或损坏进行更换。2)蒸发器堵塞时进行清洗。3)每年对电机、风机、皮带进行保养,如有损坏进行更换。4)检查风机是否转动灵活,如有阻滞现象,则应加注润滑油;如有异常磨擦响声,则应更换风机轴承。5)用500V表检测风机电机线圈绝缘电阻应不低于0.5MΩ,否则应整修处理。检查电容有无变形、鼓胀或开裂,如有则应有更换同规格电容;检查各接线头是否牢固,是否有过热迹象,如有则做相应整修。6)清洁风机风叶、盘管、积水盘上的污物。7)用盐酸溶液(内加缓蚀剂)清除盘管内壁的水垢。8)拧紧所有紧固件。9)清洁风机盘管外壳。第20页/共28页10)处理设备运行过程中出现的各项故障问题和维修,同时做好保养工作,保证医院的正常供冷、供热。(二)冷水机组及附属冷冻水、冷却水系统;冷冻泵、冷却泵、冷却塔定期检查工序和维护保养:第一部分:制冷机组维护保养工作内容1.运行期间启动前的准备和检查:供冷季节运行前须进行下列各项检查和准备,以确保机组可靠、安全和高效运行:1)检查制冷剂液位和油位;2)检查油槽、油加热器和油温;3)检查和测试所有运行控制和安全控制功能;4)与操作人员一起确认操作步骤,查看机组历史记录;5)检查启动器的运行;6)配合检查水系统的运行情况(包括冷冻水泵、水流开关、冷却水泵、冷却塔阀门等);7)检查调整微电脑控制中心的设定值;8)启动冷水机组,检查整个系统的运行情况,记录机组运行参数;9)根据运行记录,分析处理机组问题;10)提供检修保养报告。2.运行期间检查:机组运行期间,定期(每月)进行下列各项检查,确保机组在整个供冷季节都运行高效、可靠;1)检查冷水机组,调整安全控制装置;2)检查控制装置的运行;3)检查油位和制冷剂液位;4)检查润滑系统;5)检查回油系统;6)检查电机和启动器的运行;7)记录运行状态参数,分析确认机组运行正常,必要时进行机组检修;8)记录与报告要求的备件。3.一年一次的设备停机检查和预防性保养:停机期间,每年一次进行下列各项检查,以便能正确评价设备的状态,为下一个供冷季节的运行做好准备:1)检查压缩机—电机组件的下列各项,完成预防性保养的各项任务:记录电压;用兆欧表测量和记录电机阻的绝缘电阻;检查确认开放式电机驱动装置的定位;第21页/共28页检查密封情况;检查滑阀的运动情况,进行必要的调整。2)检查压缩机润滑油系统的下列各项:根据需要更换润滑油、油过滤器和干燥过滤器;检查加热器个恒温器;检查所有其他的润滑油系统部件,包括油冷却器、油过滤器和电磁阀等;3)执行下列各项操作,检查电机启动器:执行诊断检查程序;清洁接触器或建议更换;检查连接机构;检查所有接线端,并拧紧;检查过负荷装置,并取油样检查标定;清洁油过滤器(或在启运前);检查状态指示灯。4)检查控制面板,确定下列各项:执行诊断检查程序;检查安全停机运行状态;检查所有接线端,并拧紧;检查显示数据的精度和设定值。5)检查冷凝器、蒸发器下列各项:检查水流量;检查水流开关的控制情况;根据运行记录参数分析热交换效果,建议水质处理;必要时拆卸端盖,更换密封垫。6)检查系统的下列各项:进行泄漏检查,找出渠漏处并进行修理;按要求补充制冷剂;记录视液镜的状态;检查制冷循环,确认处于正常更换状态;7)其它:检查机组运行情况,记录分析运行工况;检查机组的各设定点是否准确;检查压缩机润滑油的油位及颜色;检查供油油压,油压差,油温及膨胀阀工作情况,如有必要补充润滑油(用户提供);检查机组是否有异常噪音及震动;检查冷却水、冷冻水温度显示与实际进出水温度是否符合;第22页/共28页检查蒸发温度、冷凝温度与对应的冷冻水和冷却水进出水温差情况;检查机组的密闭性;检查压缩机电机实际电流并与机组电力需求进行比较,是否正常;检查冷冻水流量开关工作情况;检查机组启动柜工作情况;检查机组供电电压;检查机组参数设定;每年视主机运行状况对主机冷凝器、蒸发器进行通炮一次;提供机组定期检查报告;遵循检查和维护步骤,修理脱落的保温层;完成上述维护工作后,清洁设备;与操作人员沟通;报告检查发现的故障,按要求修理。第二部分:冷冻水泵、冷却水泵维护保养工作内容1.运行季节启动前准备和检查:1)检查和清洗水泵管路的过滤器,清洁设备。2)检查水泵的密封性,有必要时更换。3)根据压力表指示调节适当的压力差以满足系统需要。4)检查马达—水泵的连轴装置及同心度。5)检查确认控制电气装置性能及状况良好。6)根据需要更换或维修有关损坏部件。2.运行季节检查(每月一次):1)测量水泵运行温度、振动异响,发现问题及时处理。2)检查调节水泵的压力差及阀门的开启度,有必要时清洗过滤器。3)校核水泵同马达连轴的同心度。4)检查水泵的密封件,有必要时更换密封填料或轴封。5)检查记录水泵的电压、运行电流。3.每季度的设备停机检查和预防性工作:1)清洗水泵路的过滤网。2)马达绝缘测试并记录,马达按厂家要求要求加润滑油。3)检查叶轮及密封的磨损情况,有必要时加润滑油脂。4)校正压力表、温度计的准确性能,必要时更换。5)检查调校连轴器的连接状态及同心度,紧固地脚螺丝。6)控制电气装置检测及维护。7)清洁设备,做好设备的防腐、防尘处理工作。第23页/共28页4.其它:1)检查冷冻、冷却水泵进出口压力情况。2)检查冷冻、冷却水泵运行电流。3)清洗冷冻、冷却水泵及冷冻水、冷却水系统中的Y形过滤器。4)检查冷冻、冷却水泵轴封泄露情况并作出调整或修复。5)检查冷冻、冷却水泵轴封、联轴器的润滑油量并适当补充。6)提供冷冻、冷却水泵定期检查报告。7)露天冷冻、冷却管线每年进行一次防腐处理。8)制冷季节后一个月内对开利中央空调所有冷却水泵、冷冻水泵的电机进行一次清洗、烘干、加绝缘漆。第三部分:冷却塔维护保养工作内容1.运行季节启动前准备和检查1)清洗水塔过滤层及水箱;2)检查调节水箱水位;3)检查喷嘴和布水盘,必要时更换或维修;4)检查调节皮带的松紧度、同心度,紧固所有固定螺丝;5)检查运行噪音和振动情况;6)检查马达运行电流和电压确认在许可范围内;7)润滑轴承;8)检查确认电气控制装置性能良好。2.运行季节检查(每月一次)1)检查确认电气控制部分性能正常良好;2)检查马达电压及运行电流;3)根据需要检查皮带和皮带轮,必要时更换;4)检查和调节水箱水位;5)检查喷嘴和布水盘情况;6)检查运行噪音和振动情况;7)根据主机运行条件,检查高速散热情况。3.每季度的设备停机检查和预防性工作1)清洗水塔过滤层及水箱,排放水塔内的水;2)检查润滑轴承、调节螺拴等;3)检查马达绝缘并记录;4)电气控制装置检测及维护保养工作;5)停运期间,做好必要的防腐,防尘工作。第24页/共28页第四部分:管道系统维护保养工作内容1.每个月检查一次管道系统中的自动排气阀的工作情况,对动作不良的要修理或更换。2.每月清洗水泵Y型过滤器。3.每季检查一次电子水处理仪及电子式Y型过滤器控制部件。4.每半午年检查一次水管保温或保护层,破损部份进修复处理。5.每半年对阀门加注一次润滑油,同时对不经常使用的阀门要手动几个来回。6.每年检查一次电磁阀和电动压差调节阀。7.每年清洁一次膨胀水箱,并对箱体及钢架结构基座进行一次除锈刷漆。8.每年检查一次水管系统的支承构件,损坏的要修复,松动的要紧固,锈蚀的要除锈刷漆。9.每月提供以上工作内容的书面记录。(三)循环水全年水质处理1.冷却水部分制冷季节前及年度全系统化学清洗项目。(在可安排停机和全系统排污期间实施)1)在冷却水系统的冷却塔中投加清洗剂,全系统进行杀菌灭藻处理,杀灭系统内的菌藻类和对钢材有腐蚀作用的铁细菌,并剥离管道中的粘泥污垢。2)在冷却水系统的冷却塔中投加清洗药剂,乳化溶解系统管壁的油性物质,避免油性物质形成细菌营养源,同时影响以后化学清洗的效果。同时投入清洗药剂于冷却水系统后,开启冷却水泵运行24小时以上后,安排全系统放水排污,清洗冷却塔。3)在冷却水系统的冷却塔中投加清洗药剂,将已形成的锈垢和硬垢溶解清除。4)在冷却水系统的冷却塔中投加预膜剂,补充管道金属基体表面的膜层,起防腐作用。投入药剂于冷却水系统后,开启冷却水泵运行24小时以上后,安排全系统放水排污。5)日常保养项目及效果:全年进行加药保护,包括水质稳定剂及杀菌剂(起杀菌防锈阻垢作用)。每周根据水质情况投标人按采购人要求以一定的比例加入药剂,使水质达到稳定,以确保处理效果。其效果主要包括:使金属表面钝化,生成保护层与水相分离,大大降低循环水的腐蚀趋向;络合分散水中污垢,使之不易沉积或吸附于金属表面。抑制系统中细菌、藻类的滋长。该药剂每周冲击性投加。6)乙方定期进行冷却水稀释排污,降低浓缩倍数,减少结垢及腐蚀趋向;乙方根据水质情况,每月定期清洗冷却水塔。7)若冬天停机,由乙方进行“湿保”处理,以免静态浸管而出现锈蚀。待主机重新转入正常运行前,再将该系统的水排清,加入水质稳定剂进入正常保养。第25页/共28页2.冷冻水部分(该系统因密封循环而只需考虑杀菌缓蚀处理)年度全系统化学清洗项目(在采购人可安排停机和全系统排污期间实施):1)在冷冻水系统的补水箱中投加清洗剂,全系统进行杀菌处理,杀灭系统内的菌类和对钢材有腐蚀作用的铁细菌,并剥离管道中的粘泥污垢,随系统水排污排走。2)在冷冻水系统的补水箱中投加清洗药剂,乳化溶解系统管壁的油性物质,避免油性物质形成细菌营养源,同时影响以后化学清洗的效果。同时投入清洗药剂于冷冻水系统后,开启冷冻水泵运行24小时后,安排全系统放水排污。3)在冷冻水系统的补水箱中投加清洗药剂,将已形成的锈垢和硬垢溶解清除。4)在冷冻水系统的补水箱中投加预膜剂,补充管道金属基体表面的膜层,起防腐作用。投入药剂于冷冻水系统后,开启冷冻水泵运行超过24小时后,安排全系统放水排污。5)日常保养项目:乙方每月根据实际情况,在冷冻水补水箱中加入冷冻水水稳剂,在水泵无严重泄漏或人为放水的情况下,可保证达标。乙方发现药剂浓度不够,应立即补加。由于冷冻水是密闭循环系统,药剂浓度足够的情况下,可确保其阻垢、防锈、杀菌的功效。3.冷却塔和膨胀水箱的维护项目:1)检查冷却塔传动皮带运转情况并作调整。2)检查冷却塔风扇旋转情况并作调整。3)检查冷却塔皮带、风扇电动机的润滑油量并适当补充。4)检查冷却塔喷水情况并作调整。5)清洗冷却水塔、清理水塔底盘的污垢及膨胀水箱的人工清洁。6)提供冷却塔定期检查报告。4..全年技术服务内容每周:1)检查冷却塔运行情况及水质情况。2)根据水质情况对管道内循环水系统投加保养药剂。每月:1)检查冷冻水管、冷凝给水管是否有大量凝结水。2)检查保温层是否有破坏,根据具体情况重新包扎或修补。3)检查管道阀门是否泄漏,开闭是否灵活,并加注润滑油。4)检查法兰阀连接处是否有泄漏,并根据具体情况更换密封胶垫。5)清洗冷却塔,并进行适当的排污。6)抽取冷却、冷冻水样化验,并提交水质分析报告。每年:1)年度大系统全面的杀菌、清洗、冲洗、钝化、预膜处理。2)冷却、冷冻系统“Y”型过滤器清洗处理。3)膨胀水箱(补水箱)清洗处理(每季度)。4)停机期间投加系统湿保养药剂。第26页/共28页(四)其他维修保养要求电机启动柜(包括节能控制柜)每年1次清洁接触器,检查启动电路及电机的绝缘状况;检查过载保护装置;检查连锁保护装置;空载运行启动器(或在启动前),检查状态指示灯。第27页/共28页附件3:2024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目考核表(月度)2024-2027年中央空调系统维修和保养服务采购项目考核表(月度)维保单位:广州市花都区人民医院承保单位:广东新锐建筑环境工程有限公司考核服务期:年月考核项目和内容扣分(100分制)扣分理由说明1.乙方现场作业人员的没有按照规定着装、佩戴胸卡,每次扣2分。2.服务态度粗暴,因维修质量差,工作完成后没有做好场地的清洁等问题引起使用部门的投诉的,每次扣5分。3.乙方在施工过程中未能积极与相关使用部门进行沟通协商导致影响甲方的正常工作或病人正常休息的每次扣2分。4.未能按期提供完整的维保、维修工作技术报告给甲方负责人员签名确认,每次扣2分。5.未能按照合同约定定期进行设备的维护保养工作,每个项目扣5分。6.维修故障响应时间:总院接到故障报修10分钟内响应并到达现场,分院30分钟内响应并到达现场,若未能及时响应每发生一次扣2分。。7.运行值班不得出现脱岗的现象,一经查实,每发现一次在当期月度评价中扣5分。8.维护保养及维修的质量:若维保技术人员违反操作规范而损坏设备的,不仅要负责全资维修、更换,保证设备的正常运行,同时每发生一次扣5分。9.机房及设备卫生差,发现1次,扣2分,未在2小时内完成整改每次扣5分;维保维修工作完毕后,若现场有相关施工工具、材料等未能及时清理,且地面卫生未及时进行清理等问题引起使用部门投诉的,每次扣5分。10.有问题未及时上报,不服从甲方管理,每发生一次扣5分。11.维修完7日内未提交完整的验收材料,预约验收,或未按合同约定及时验收。每次扣5分。12.违反安全生产要求,违规动火动焊作业、违规开展高处作业,每发生一次在扣5分。合计本次考核得分总计:每月服务考核评价96分及以上,不扣款;90-95.9分扣维保服务费500元;85-89.9分扣维保服务费1000元;80-84.9分扣维保服务费1500元;75-79.9分,扣维保服务费2000元;70-74.9分扣维保费2500元。70分以下扣除当季度维保费的10%,合同期内如果两个月得分70分以下,甲方有权单方面终止合同,并扣除年度维保费用10%;50分以下,甲方有权单方面立即终止合同,并扣除年度维保费用20%。每月服务考核评价96分及以上,不扣款;90-95.9分扣维保服务费500元;85-89.9分扣维保服务费1000元;80-84.9分扣维保服务费1500元;75-79.9分,扣维保服务费2000元;70-74.9分扣维保费2500元。70分以下扣除当季度维保费的10%,合同期内如果两个月得分70分以下,甲方有权单方面终止合同,并扣除年度维保费用10%;50分以下,甲方有权单方面立即终止合同,并扣除年度维保费用20%。每月服务考核评价96分及以上,不扣款;90-95.9分扣维保服务费500元;85-89.9分扣维保服务费1000元;80-84.9分扣维保服务费1500元;75-79.9分,扣维保服务费2000元;70-74.9分扣维保费2500元。70分以下扣除当季度维保费的10%,合同期内如果两个月得分70分以下,甲方有权单方面终止合同,并扣除年度维保费用10%;50分以下,甲方有权单方面立即终止合同,并扣除年度维保费用20%。甲方(签名):乙方(签名):第28页/共28页