红星水闸除险加固工程监理服务项目采购合同公告(新邵县石马江流域水利水电管理所2024)



新邵县红星水闸除险加固工程监理服务项目合同公告
公告日期:2024年06月14日

一、合同编号:新邵财采计(2024)000061
二、合同名称:新邵县红星水闸除险加固工程监理服务项目
三、项目编号:新邵财采计(2024)000061
四、项目名称:新邵县红星水闸除险加固工程监理服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):新邵县石马江流域水利水电管理所
地  址:湖南省邵阳市新邵县
联系方式:15973957016
供应商(乙方):湖南龙言工程项目管理有限公司
地  址:湖南省长沙市天心区芙蓉南路一段818号长城华都公寓1幢19013房
联系方式:18173980758
六、合同主要信息
主要标的名称:新邵县红星水闸除险加固工程监理服务项目
服务要求:根据建设单位的委托和授权对本项目实施全过程监理  
主要标的数量: /  
主要标的单价: /  
合同金额:叁拾玖万叁仟捌佰元整(¥393800.00元)
履约期限、地点等简要信息:自合同签订日起至项目竣工验收合格之日止
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年6月11日
八、合同公告日期:2024年6月14日 
九、其他补充事宜:本合同自签订之日生效
附件:采购合同

附件下载:

附件.zip

#idc error#合同协议书采购合同编号:新邵财采计(2024)000061(甲方)采购人(全称):新邵县石马江流域水利水电管理所供应商(全称):湖南龙言工程项目管理有限公司(乙方)为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。1、项目信息(1)采购项目名称:新邵县红星水闸除险加固工程监理服务项目(2)政府采购编号:新邵财采计(2024)000061(3)项目内容:根据建设单位的委托和授权,对建设单位的项目技术设计、施工全过程监控并负责平行检测(平行检测费用包含在监理费内),主要包括项目施工阶段全过程的质量控制、进度控制、造价控制、现场安全生产监督管理、合同管理、信息管理、现场文明施工的管理和协调有关单位之间的关系等。2、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。3、组成本合同的文件(1)协议书;(2)中标通知书(3)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);(4)专用条件;(5)通用条件;1(6)附加协议;本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。4、总监理工程师总监理工程师姓名:周铁桦,身份证号码:******************5、签约酬金(1)监理费计算方法与金额:10个月服务期限内合同金额小写:393800.00元大写:叁拾玖万叁仟捌佰元整如建设工期超过10个月,采购人按每月(如超过15天不满一个月按一个月计算)12000元补贴供应商,补贴最多不超过10个月。(2)支付方式:监理合同双方签章后由甲方分三次支付给乙方,第一次在联合体进场三个月内付酬金30%,计:壹拾壹万捌仟壹佰肆拾元整(¥118140.00元);第二次在主体工程完工后付酬金40%,计壹拾伍万柒仟伍佰贰拾元整(¥157520.00元);第三次付款时间为合同工程完工验收之后一月内全部无息结清。6、期限(1)监理期限:合同签订之日起至从施工准备阶段开始,经施工阶段至缺陷责任期结束。7、双方承诺(1)监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。(2)委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。8、合同订立2(1)订立时间:2024年6月11旦。(2)订立地点:邵阳市新邵县。(3)本合同一式6份,采购人执2份,供应商执2份,监管部门执1份,采购代理机构1份,均具有同等法律效力。甲方:乙方:(公章)trk法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:0731-85566308传真传真:0731-85566308开户银行:交通银行长沙芙蓉南路支行帐号:431614000018160035193备案单位:贝财政局政府采购股(公章)合同备案时间:2024年6月13日3通用条件1.定义与解释1.1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。11.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月··时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会2性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;3(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;4(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。5专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用工1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:同通用条款。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:施工准备阶段、施工阶段、保修阶段、竣工结算及缺陷责任期的监理服务。2.1.2监理服务内容(一)设计方面1、核查并签发施工图,发现问题向委托人反映,重大问题向委托人做专题报告。2、主持或与委托人联合主持设计技术交底会议,编写会议纪要。3、协助委托人会同设计人对重大技术问题和优化设计进行专题讨论。4、审核承包人对施工图的意见和建议,协助委托人会同设计人进行研究。5、其他相关业务:无。(二)采购方面1、协助发包人进行采购招标工作。162、管理采购合同,并对采购计划进度进行监督与控制。3、设备监造并催交主要永久工程设备(监造合同另行议定)。4、协助或代表发包人对进场的永久工程设备进行质量检验与到货验收。5、其他相关业务:无。(三)施工方面1、协助发包人进行工程招标和签订工程建设合同。2、全面管理工程建设合同,就承包人选择的分包单位资格进行审查并批准符合条件的分包商。3、督促发包人按工程建设合同的规定,落实必须提供的施工条件,检查工程施工单位的开工准备工作,并在检查与审查合格后签发工程开工令。4、审批承包人提交的施工组织设计、施工进度计划、施工技术措施、作业规程、工艺试验成果、临建工程设计以及使用的原材料等。5、签发补充设计文件、技术规范等,答复工程施工单位提出的建议和意见。6、工程进度控制:根据工程建设合同总进度计划,编制控制性进度目标和年度施工计划,并审查批准承包人提出的施工进度计划和检查其实施情况。督促承包人采取切实措施,实现合同的工期目标要求。当实施进度发生较大偏差时,及时向发包人提出调整控制性进度计划的建议意见,经发包人批准后,下达控制性进度计划调整指令。督促承包人调整施工进度计划,满足发包人调整后控制性进度计划的17要求,严格采取切实可行的纠偏措施。7、施工质量控制:审查承包单位的质量控制体系和措施,核实质量文件。依据工程承建合同文件、设计文件、技术规范与质量检验标准,对施工的全过程进行检查,对施工工序与资源投入进行监督,以单元工程为基础,对基础工程、隐蔽工程、分项分部工程的质量进行检查、签证和施工质量的评价。对施工质量进行现场监督,并进行现场抽样检测和试验测定(其试验费用由发包人负责)。8、工程投资控制:协助发包人编制投资控制目标和分年度投资计划;审查施工单位提交的资金流计划;审核施工单位完成的工程量和单价费用,并签发计量和支付凭证;受理索赔申请,进行索赔调查和谈判,并提出处理意见;处理工程变更,下达工程变更令。9、施工安全监督:检查施工安全措施、劳动防护和环境保护措施,并提出建议;检查防洪度汛措施并提出建议;参加重大的安全事故调查。10、主持监理合同授权范围内工程建设各方的协调工作,整理施工协调会议纪要。11、协助发包人按国家规定进行工程各阶段验收及竣工验收,协助发包人审查设计单位和施工单位编制的竣工图纸和资料。12、信息管理:做好施工现场记录与信息反馈;按照监理合同附件的要求编制监理月、年报;按期整编工程资料和工程档案,做好文、录、表、单的日常管理,并在期限届满时移交发包人。13、其他相关工作:无。18(四)需旁站监理的工程重要部位是:基础开挖、砌石工程、砼工程、回填工程及其他重要隐蔽工程.需旁站监理的关键工序是:浆砌石、混凝土的浇筑、重要隐蔽工程的隐蔽过程。2.2监理机构应向发包人提供的信息和文件2.2.1定期的信息文件——监理月报监理月报的主要内容:(1)项目概述:包括项目位置、项目主要特征及合同情况简介。(2)大事记。(3)工程进度与形象面貌。(4)资金到位和使用情况。(5)质量控制:包括质量评定、质量分析、质量事故处理等情况。(6)合同执行情况:包括合同变更、索赔和违约等。(7)现场会议和往来信函:包括会议记录、往来信函。(8)监理工作:包括监理组织框图、资源投入、重要监理活动、图纸审查、发放、技术方案审查、工程需要解决的问题和其他事项。(9)承包人情况:包括劳动力的动态、投入的设备、组织管理和存在的问题。(10)安全和环境保护。(11)进度款支付情况。(12)工程进展图片。(13)其他:包括水文和气象等自然情况。2.2.2不定期的监理工作报告19(1)关于工程优化设计、工程变更的建议(2)投资情况分析预测及资金、资源的合理配置和投入的建议。(3)工程进度预测分析报告。2.2.3日常监理文件(1)监理日记及施工大事记。(2)施工计划批复文件。(3)施工措施批复文件。(4)施工进度调整批复文件。(5)进度款支付确认文件。(6)索赔受理、调查及处理文件。(7)监理协调会议纪要文件。(8)其他监理业务往来文件2.2.4文件报送份数:1份。2.3监理与相关服务依据2.3.1监理依据包括:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《水利工程建设监理规定》(2006年水利部令第28号发布,2017年修正)、《水利工程质量管理规定》(2023年1月12日水利部令第52号发布)、《中华人民共和国招标投标法》、中华人民共和国境内适用的所有相关法律、法规和规定。2.3.2相关服务依据包括:《水利工程施工监理规范》(SL288-2014)、依法订立的本工程监理合同和工程承包合同、本工程施工设计图纸、设计说明书、变更设计图纸、设计人明确的有关技术要20求和规范、经批准的施工组织设计、现行有关工程施工及验收技术规范、竣工资料编制按《水利工程建设项目档案管理规定》(水办2021]200号)执行、与本合同有关的批准文件、委托人与工程施工单位签定的合同、协议及附件。2.4项目监理机构和人员2.4.1项目监理机构的主要人员及其他情况:(1)本项目设驻地监理工作处,实行总监理工程师负责制。(2)监理人员的配备:监理人应在监理合同生效后的7天内或根据委托人要求,派出监理人员进驻施工现场。2.4.2监理人应按投标文件中承诺的“现场专业监理人员名单一览表”安排监理人员到位,监理人应在进场前向委托人提供一份人员进场时间安排表,经委托人审批后执行,并且未经委托人同意不得更换。2.4.3更换监理人员的其他情形:2.5履行职责2.5.1对监理人的授权范围:由委托人授权监理人在授权范围内进行工程建设合同管理,按照合同控制工程的建设投资、工期和质量,并协调有关各方的工作关系。在涉及工程延期上天内和(或)金额万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.5.2监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件::L2.6使用委托人的财产21附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:监理人应在本合同终止后上天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:上3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:谢仕国。3.6答复委托人同意在3天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费),损失包括但不限于质量不达标、安全事故、工期延误等。4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:无利息。5.支付5.1支付货币币种为:上,比例为:上,汇率为:6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效22本合同生效条件:委托人和监理人双方法定代表人或委托代理人签字且盖章后。6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:上。6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:L6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,最终以县财政评审中心审定的监理费结算金额为准。7.争议解决7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:(1)提请工仲裁委员会进行仲裁。(2)向项目所在地人民法院提起诉讼。8其他8.2检测费用委托人应在检测工作完成后天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后工天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:8.6保密23在本合同终止后一年内,未征得委托人同意,不得泄露与本合同业务有关的技术、商务等秘密。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:同通用条款。9.补充条款24#idc error#