杭州市食堂运营采购合同公告(杭州市萧山区农业农村局(杭州市萧山区林业水利局))2024)



一、合同编号:11NMB158373820248601
二、合同名称:杭州市萧山区农业农村局机关食堂运营项目合同
三、项目编号:SGCCGDL-2024-027
四、项目名称:杭州市萧山区农业农村局机关食堂运营项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市萧山区农业农村局
地 址:杭州市萧山区蜀山街道潘右路988号
联系方式:15906719381
供应商(乙方):杭州新利餐饮有限公司
地 址:萧山区衙前镇螺山村
联系方式:13867123555

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:杭州市萧山区农业农村局机关食堂运营项目
数量:3.00
单价(元):656000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:详见招标文件服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):1968000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年06月16日
八、合同公告日期:2024年06月17日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

食堂合同.pdf

政府(后勤服务)采购合同(服务类)合同书项目名称:杭州市萧山区农业农村局机关食堂运营项目甲方:杭州市萧山区农业农村局乙方:杭州新利餐饮有限公司签订地:杭州市萧山区蜀山街道潘右路988号签订日期:22024年06月16日第1页2024年05月28日,杭州市萧山区农业农村局局以政府采购方式对杭州市萧山区农业农村局机关食堂运营项目进行了采购。经(政采云)专家评审小组评定,杭州新利餐饮有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起20日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市萧山区农业农村局(以下简称:甲方)和杭州新利餐饮有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、运营方式:甲方根据实际情况选择食堂人工托管服务,甲方负责乙方服务费(人员工资)和食堂的水电燃气费与易耗品的支付,易耗品包括乙方办公用品内容等。甲方负责自行采购生鲜食品原料,经营上自负盈亏,乙方协助提供原料验收单并签字。二、合同期限:服务期限三年,合同一年一签。本期合同期限,自2024年06月17日至2025年06月16日。三、服务费及支付方式1、固定部分:甲方每年支付乙方总承包费为656000.00元,乙方提供餐饮服务费发票后由甲方按季度支付(支付时间为下一季度结束前,最后一次支付时间为合同期满以后)2、如乙方提供增值服务,经甲方同意后另行签订补充协议。3、支付环节,乙方需向甲方提供符合甲方财务要求的发票,否则甲方可顺延付款,所造成的风险由乙方承担。杭州新利餐饮有限公司(乙方)账户信息:户名:杭州新利餐饮有限公司税号:91330109MA2805EC9B开户行:中国银行杭州萧山衙前支行账号:388379063672开户行:农商高新支行账号:201000320234121第2页四、服务要求及考核方式1、服务内容及基本管理要求1.1局机关及合署办公的下属单位人员约270人左右,早餐就餐人数120人左右、中餐就餐人数180人左右、晚餐为值班餐3—5人,中餐有少量公务用餐需求。原则上工作日、双休日均要求供应一日三餐,小长假(元旦、清明节、五一劳动节、端午节、中秋节)和长假(春节、国庆)按照甲方要求供餐。遇到防汛等应急值班需根据甲方要求提供值班餐。1.2用餐标准为:按实际用餐刷卡费用支付。2、配餐要求2.1早餐:以本地常规早点为主,配以现有厨具可制作的其他可口花色早点。每日早餐品种为:稀饭、豆浆、油条、鸡蛋、包子、馒头、花卷、面条(品种一周内不重复)、馄饨、牛奶、蛋糕、麦糊烧、炒年糕、烙饼、番薯、玉米,品种不少于15种(除牛奶外,其余全部自制);2.2中餐:以杭帮菜为主,部分配以其他菜系特色菜。其中:大荤不少于5种,以当日活宰肉、禽、鱼或保鲜海产类为主。一周内花色不得重复。半荤不少于5种,荤素搭配各一半量。一周内花色不得重复。素菜不少于5种,时令蔬菜不少于2个。一周内花色不重复超过两次。免费汤1个(品种一周内不重复)。汤内有形物不少于三分之一,夏令时需另行提供夏令饮品解暑绿豆汤、白木耳等。中餐主食提供米饭。中午12点以后仍须有60%以上的菜品。2.3晚餐:提供值班及加班人员饭菜。晚餐需重新烹饪菜肴,不得使用剩菜。夜学时晚餐品种要求相应增加。2.4包厢:按用餐人点菜或认可菜单配制。2.5菜单要求:周三下班前列出下周菜单交采购单位审核并公示。早点:按菜单供应,每天将名称及单价标注于售卖处明显位置。中、晚餐菜:按菜单供应,每天将菜单(包括菜名、主料量和单价)标注于售卖处明显位置。包厢:按甲方要求标准制作。2.6素菜和半荤菜(包括已加工未烹调的半成品)存放不超过24小时,荤菜不超过48小时;冰箱生冻品存放不超过一星期;每推出新的菜肴和早点,须第3页经甲方核价。2.7按照甲方的要求按需供应自己做的卤味,品种每天不少于3种,冬季需要做些咸肉酱肉酱鸭等,在中国传统节日时供应传统食品(如元宵节前后提供自做的汤团、清明节前后提供自做的清明团子和艾饭、立夏前后提供自做的乌米饭、端午节前后提供自做的粽子、中秋节前后提供自做的月饼、立冬和冬至前后提供自做的饺子、腊八前后提供自做的八宝粥等)。周末可提供净菜、卤味、点心等外卖。就餐人员的代购服务需求,乙方须组织完成。3、场地设备设施配置情况及使用要求3.1局机关食堂配有厨房操作间、洗菜间、消毒间、备餐间、储藏室、办公室(已配置相应的不锈钢厨具、消毒碗柜、冷藏箱、烘烤机、餐具等主要设施齐全)等场所。职工餐厅1间(可容纳200人同时就餐)、小型用餐间3间。3.2提供微机就餐系统(就餐系统由甲方负责管理),不发生现金往来。3.3乙方必须贯彻节能减排的要求,下班后随手关掉水电、煤气总开关(除冰箱外)。在合同期限内食堂的水费、电费、煤气费等费用均由甲方承担,支出费用发生异常(特别多)时,应与甲方一起进行排查,如是乙方责任,费用将由乙方支出。4、人员配置及管理要求4.1人员配置:食堂员工总人数14人。安排专职食堂主管1名,至少安排厨师3名(主厨必须有3年以上从业经验)、面点师1名、其他工作人员不少于9人,所有从业人员均须持有效的健康证上岗,并保持人员相对稳定。食堂主管1名,擅长食堂管理与联系对接,负责食堂餐饮服务保障管理,负责日常台账记录、公示和验收。厨师长1名,副厨2名,男性,擅长制作杭帮菜。面点师1名,具有中式点心师证。其他工作人员9名(含早餐面点区烧制、切配、清洗、包厢上菜服务等)01体貌端正、体质健康。4.2管理要求:4.2.1乙方应加强对食堂工作人员管理,严格遵守甲方所制定的各项规章制度,教育食堂工作人员应热爱本职工作,端正服务态度,提高服务质量,保证食第4页堂正常运行,严格上下班制度,严禁迟到早退。4.2.2食堂工作人员须持有健康合格证,必须做到先办证后上岗。做到一年一次健康体检,一旦查出有碍餐饮卫生工作疾病的人员,应及时调离餐饮工作岗位,并将体检结果复印件交甲方留存。4.2.3食堂工作人员必须统一着装,仪容整洁,做好个人卫生(做到每月理发2次,2天更换工作服和工作帽并定期清洗干净,每天修剪指甲,女性工作人员严禁涂手指甲油),不擅离岗位。工作时不得大声喧哗、谈笑。4.2.4乙方负责组织对食堂工作人员定期学习、座谈、培训,不断提高业务技术水平,做到饭菜美味可口,荤素搭配合理,经济实惠。4.2.5服务人员要做到礼貌待人、文明用语、热情服务、计算费用准确。4.2.6派驻的食堂主管须每周对食堂工作人员进行食品卫生、操作安全等内容的培训,时间不少于2小时,并做好书面记录。5、工作要求5.1乙方应严格做好所有使用食品及原材料的验收监督工作,做好各类原材料的清洗加工,严禁使用过期、变质食品,确保食品安全,发现质量、数量等问题的,需及时向甲方汇报,并提出或做好相应的解决方案。5.2库房要严格做好防腐防烂防霉工作,保证所储食物的新鲜;认真做好平时的出入库记录,保证账目清楚、账物相符。一旦发现食品有腐烂发霉情况,应及时向甲方汇报,并与甲方一起查明原因,做好处理工作。5.3严格落实生、熟分离和物品摆放定点定位制度,实行标签化管理。5.4严格落实定时消毒、定时清理制度,并做好登记。5.5严格执行48小时留样菜制度。5.6加强企业内部管理,中标企业对本服务点的检查每月不得少于1次;食堂经理每天应对食品安全、食品卫生、食品供应等情况进行检查,并全程参与保障工作,发现问题及时纠正,并做好相关登记。5.7乙方应及时向甲方提供当日的收款情况,配合甲方核定每个菜品的单价,保证成本价销售,确保甲方收支平衡。5.8乙方应当制定并落实考勤制度,甲方有权根据实际缺勤人员、次数核减当月服务费。第5页6、卫生基本要求与管理规定6.4上班期间,不准在岗位上抽烟、吃东西;售餐期间,服务人员必须佩戴卫生口罩和一次性手套上岗。不得擅自使用提供用餐人的物品。6.2认真搞好食堂卫生,做到每天一小扫、每周一大扫,保持食堂的清洁卫生。做好厨房油烟管道的清洗工作,根据厨房用火的实际情况确定清洗次数。每季度不少于一次对排烟(包括屋顶油烟净化滤芯)及通风管道清洗一次。外请专业管道清洗公司须经甲方认可。如因乙方未按甲方要求及相关规定操作,发生各种意外事故,由乙方自行承担责任。6.3积极配合甲方开展灭四害、垃圾分类等活动,若因四害造成的破坏和损失应及时修补和照价赔偿。6.4生产加工的工具、容器、砧板等每次使用后要及时清洗,保持清洁卫生。生熟用具、器具严格区分使用,不得混用;做到成品和半成品隔离、食品和杂物隔离,盛放食物成品的器具必须经过消毒才能使用。6.5冰柜每月清洗一次,冰柜内架、柜内要保持洁净、无臭味。6.6及时清洁属于服务区域内的桌面、地面和洗手间。桌椅、地面、工具、台布等做到无积污、无油渍、无水迹、摆设整齐;洗手间设施完好、洁净、无异味,保证良好的就餐环境。6.7食品用具做到每餐清洁和每餐彻底消毒并烘干,味碟、调羹、筷子、小碗、茶杯等食具必须在保洁柜存放,分类排好,移动时不得接触盛食品的部位。6.8保洁柜必须清洁、做到无霉菌、无苍蝇、无蟑螂、无杂物。6.9保持污水排放口及管道的畅通。采取有效方法,保证各专用区域污水排放口至隔油池排放口不流入颗粒较大易引起堵塞的垃圾。隔油池至少每月清掏一次,有溢出及时清掏。因污水溢出或管道堵塞引起其他的问题和损失,由乙方全权负责。6.10就餐区必须随时保持整洁有序,就餐时客人离位后及时清理桌面;地面如有油污、汤水、杂物等需在5分钟内清理干净;及时清理垃圾桶。7、安全节能生产管理规定7.1建立安全生产责任制。谁主管,谁负责,食堂设立专职安全生产管理员,切实履行安全生产管理、监督职责,认真落实安全生产措施,确保责任到位,工第6页作到位。7.2乙方负责各类机械设备、燃气设备、管道设备、电器设备的安全使用和管理,必须严格按照各类设备的操作规程操作,杜绝违规操作,发现安全隐患及时报告,对违反设备操作规程操作造成人员伤亡、财务损失的,由乙方承担所有损失,情节严重的,按相关规定执行。7.3严格遵守有关用电规定。外加电线电路、用电器的铺设、连接、安装,必须报甲方同意,不得擅自乱拉乱接电线,不得擅自增加用电器数量,增大用电功率,对违反规定,造成触电、断电、短路引起火灾事故的违章人员及相关责任人要严肃处理,并承担所有损失,事故特别严重的,要追究相应经济和法律责任。7.4加强防火安全意识。天然气库内严禁烟火,禁止进行可产生火花的作业;上下班要认真检查送气管道、天然气阀门库房、开关、炉头,若发现漏气现象立即关闭总闸,并通知有关部门迅速维修完好;每天使用完毕后,须仔细检查所有燃气具开关是否关闭,厨房设备及管道要及时清除污垢或易燃物,严防安全隐患的产生。7.5保证生产从业人员正确、熟练掌握消防器材、设备的使用方法,定期对器材、设备设施进行检查,确保消防器材充足有效。7.6定期对食堂的机器电器设备、输送油(气)管道、开关等进行检查,发现问题立即维修,并建立台账。7.7加强食品卫生管理,严防传染疾病的传播流行及食物中毒事故的发生。7.8认真做好食品仓库、冷库的管理,防止食品变质、霉烂食品流入加工制作工序,食品贮存要合乎卫生、安全要求。7.9经常性地组织食堂员工开展工作安全教育。进入食堂场所要穿防滑水鞋,防止滑倒跌伤;员工在进行餐具消毒、煮饭、菜肴制作时,必须按章操作,防止被热水、热油、高温蒸汽、高温餐具、厨具等灼伤;在刀工制作时,要防止被刀切伤割伤等。如发生跌伤、灼伤、触电、刀伤等事故,要迅速组织抢救治疗,情况严重的要立即报告职能部门领导,果断采取必要救治措施。7.10严格按照食品卫生防疫要求,及时做好各类台账的登记工作。7.11积极配合采购单位做好节能减排、节水型单位创建工作,强化管理职能,提高节能管理水平,建立水、电、气能耗台账。加强节能监管,落实节能考第7页核,在能源消耗定额范围内使用能源。8、服务方式8.1乙方提供厨房和用餐的管理与服务。8.2甲方提供现有的厨房设备、容器、餐具和场地。支付水电、燃气费、设备设施维保及管理服务费。8.3甲方负责烟道清洗、油污处理、灭害消杀等所产生的费用。8.4保洁用品、洗涤用品、餐巾纸、牙签牙线、保鲜袋等日常所用耗材由甲方提供。8.5甲方每月至少对乙方进行一次盘仓。8.6双方每季清点资产一次。发现有遗失和甲方未认可的损坏物品,乙方须及时补足或赔偿。8.7食堂一般为每周一至周五(国家法定工作日),特殊情况需在公休日加班的提前一天通知。如遇特殊情况,根据省市区统一安排需要加班,乙方不得另外收取服务费。9、考核及处罚9.1乙方单位必须建立完整的内部管理制度(包括人员管理制度,食品安全及菜品留样制度,着装及卫生管理制度,就餐保障制度,绩效管理考核制度等),并按制度严格执行,做好服务;乙方内部管理制度在中标后1个月内交采购单位审核备案,超过时间不审核备案的,每超一个月扣除当月服务费的10%,直到制度齐全之日止;乙方不严格按内部管理制度执行的,根据情节轻重,每月扣除当月服务费的2%—10%。9.2乙方在服务过程中各岗位人员必须严格按招标文件执行,若发现相关岗位人员旷工,根据实际出勤率,缺勤两次及以下,未影响正常服务的,不予以扣款,缺勤3次及以上,缺勤工资予以扣发。(参照投标报价每月人员工资)。9.3服务质量考核由甲方组织实施,每月进行一次。考核内容为食品安全(20分)、伙食质量(30分)、伙食品种(20分)、食品卫生(10分)、内部管理(10分)、服务态度(10分)等六个方面(具体考核条款细则详见附件)。考核90分为合格分,每月考核90分以下扣款1000元,考核80分以下扣款2000元。每年考核出现2次80分以下,作为下一年度合同履约情况的重要参考。第8页9.4奖惩办法①按时为甲方开饭,若发生开饭时间延误15分的,每次扣乙方200元。②乙方发生米饭夹生现象或饭菜供应不及时,每次扣乙方100元③因乙方原因导致饭菜浪费的,每次扣乙方200元。④发现乙方员工有盗窃行为的,扣乙方500元发生卫生不合格情况的,每次扣乙方100元。与就餐人员争吵的,每次扣乙方100元,若一月内发生两次扣500元。⑦违反其他规定的,视情况每次扣乙方100元起。⑧乙方员工若有严重违规违纪违法行为的,甲方有权终止与乙方的合同。⑨经第三方鉴定,因乙方原因,发生食物中毒的,甲方有权终止合同,并由乙方赔偿所有损失。五、转包或分包本合同范围的服务内容,应由乙方直接经营,不得转让他人,否则,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。六、履约保证金:无七、甲方的权利和义务1、按规定支付乙方食堂管理服务费用。2、负担食堂运行中所消耗水、电及餐具设备补充或增加等费用。3、根据职工用餐刷卡和甲方接待来访人员用餐消费结果结付餐饮费用。承担合同约定和法律法规及规章规定应当支付的其他费用。5、维护食堂的就餐秩序及治安。6、重大就餐人员变动应提前通知食堂。7、提前通知停电停水停气情况。8、对乙方每月进行考核,考核标准见具体条款。9、若乙方供应饭菜成本价格与市场菜价成本价格差异较大,甲方单位有权向乙方提出相关建议,并督促乙方加以整改。八、乙方的权利和义务根据与甲方协商确认的管理费用和每月考核结果按规定向甲方收取食堂管理服务费用。该费用包含了食堂餐饮服务人员劳动报酬福利及社保费用、管理费第9页用、应交税费等完成承包任务所需一切费用(不含已经明确由甲方支付的费用)。2、负责餐饮服务人员的工资、补贴、劳保、福利、社保等所有应当支付的费用。3、负责员工劳动技能培训和食品安全培训及领取相关证件所需费用。4、负责餐饮服务人员的身体健康检查健康证的领取及相关费用。5、承担合同约定和法律法规及规章规定应当支付的其他费用。6、必须按照实际原辅材料进价提供甲方员工早餐、午餐伙食,不得以任何形式从中牟取利润,保证伙食质量。7、向甲方单位提供正规餐饮票据及服务费发票。8、负责工作人员的安全教育工作。乙方任何人员出现工伤或死亡事故,责任均由乙方承担。9、乙方人员在甲方单位范围内,应遵守甲方的规章制度。若乙方人员在甲方单位的范围内违反甲方单位的规章制度,甲方单位可根据考核绩效比例扣除相应损失。10、保证所在服务点的有效《餐饮服务许可证》,其工作人员必须经过体检合格,有健康证及卫生知识培训证。11、负责服务区域治安保卫、安全防火、防盗等工作,保证服务区域内所有设施、工具物品及不动产的安全完好。12、保证按甲方单位提出的时间,按质按量向就餐人员提供早餐、午餐及加班餐等餐次的伙食。13、接受甲方的监督检查,对甲方提出的问题和员工投诉及时整改纠正。14、在食堂显著地方公布菜谱价格,并接受甲方监督。15、保证采购、制作、销售的食品质量符合国家的食品卫生、安全标准。因乙方或乙方采购菜品原料而引起食物中毒或用餐者生病就医的,乙方必须承担相应的责任,造成经济损失的,应负责赔偿。16、保证生产现场、室内外环境卫生符合有关创卫要求和餐饮卫生要求。17、加强厨具、设备、用具的管理,保证对厨房设备、设施和各类物品进行日常定期维修、维护保养、填补工作。厨房设施设备如破损不能正常使用,则需进行及时维修,保证正常运作。第10页18、按照国家有关餐具卫生管理要求,做好公共餐具消毒工作,随时接受市防疫站和甲方的监督检查。19、乙方单独开设银行账户,实行财务单独核算,其账务账目等要随时接受甲方检查和监督九、争议解决1.甲乙双方因履行本合同发生争议,应协商解决,协商不成或不愿协商的,可以向甲方所在地人民法院起诉。2.本合同条款与法律法规相抵触的,及本合同未尽事宜,均按相关规定执行。十、其他本合同一式二份自双方签字盖章后生效。甲乙双方各执一份。甲方:杭州市萧山区农业农村局乙方:杭州新利餐饮有限公司地址:萧山区蜀山街道潘右路988号地址:萧山区衙前镇新螺路135号法定代表人:法定代表人:土母波.V授权代表(签字):授权代表(签字)3153邮政编码:311200邮政编码:311200电话:0571-83893776电话:13616549588传真:传真:0571-82484777开户银行:开户银行:中国银行萧山衙前支行开户名称:开户名称:杭州新利餐饮有限公司银行账号:银行账号:104331000518第11页附件:服务质量考核表评分内容评分标准分值扣分说明(时间、扣分原因)食品安全(20分)饭菜不熟、生熟不分、饭菜中有异物、使用过期变质食材的、不按规定对餐具进行消毒或清理冰箱储物柜的、不严格执行48小时留样菜制度等情形。一票否决制,出现食品安全事故的,直接为0分,除要求整改外,同时扣除当月服务费的10%,并赔偿相关人员的医疗、误工等费用。伙食质量(30分)是否做到菜品丰富、原材料新鲜、菜色亮丽、饭菜可口、营养搭配合理、不出现剩菜剩饭售卖现象、按时开餐、服务期间供菜的及时性和持续性等情况。伙食品种(20分)以采购需求中对配餐要求的品种数量和要求为依据,对实际提供的菜品种类数量进行比对考核食品卫生(10分)以采购需求中对食品卫生要求为依据,对场所、个人、物品等的卫生情况进行检查考核内部管理(10分)日常管理是否符合采购需求或合同中对中标公司加强内部管理的要求,人员条件或管理、检查制度(包括登记、台账制度)是否落实到位等内容。服务态度(10分)桌面餐巾纸、牙签和调料台调料是否及时补充;是否公平对待每一位用餐人员:是否适当满足用餐个性化需求:杜绝打人情菜,少、漏刷钱现象:外送服务是否按时、定量、保质完成:食堂人员能否做到乐于助人、拾金不昧:对甲方提出的合理化意见建议是否及时采纳:是否受到就餐人表扬。乙方主动服务,就如何搞好服务保障向甲方提出合理化建议被采纳的,可适当予以加分。总分(100分)每月组织公开考评一次,考核90分为合格分,每月考核90分以下扣款1000元,考核80分以下扣款2000元。每年考核出现2次80分以下,作为下一年度合同履约情况的重要参考。每月组织公开考评一次,考核90分为合格分,每月考核90分以下扣款1000元,考核80分以下扣款2000元。每年考核出现2次80分以下,作为下一年度合同履约情况的重要参考。每月组织公开考评一次,考核90分为合格分,每月考核90分以下扣款1000元,考核80分以下扣款2000元。每年考核出现2次80分以下,作为下一年度合同履约情况的重要参考。每月组织公开考评一次,考核90分为合格分,每月考核90分以下扣款1000元,考核80分以下扣款2000元。每年考核出现2次80分以下,作为下一年度合同履约情况的重要参考。第12页