陕西采购合同公告(陕西周至国家级自然保护区管理局(大熊猫国家公园周至管理分局)2024)
一、合同编号:HT-西安市-2024-00886
二、合同名称:陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”专家考察及咨询工作合作协议
三、项目编号:ZCBN-西安市-2024-02390
四、项目名称:加入联合国教科文组织世界生物圈保护区网络
五、合同主体
采购人(甲方):陕西周至国家级自然保护区管理局
地址:周至县农商街2号
联系方式:87113048
供应商(乙方):中国科学院生态环境研究中心
地址:北京市海淀区双清路18号
联系方式:010-62923095
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
负责组织统筹陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”期间的专家现场考察、评审考察及技术咨询各项工作,包括集合生态学、自然保护区管理学、社会学等相关学科领域的专家前往与申报密切相关的地区的考察,
1(项)
¥299,040.00
¥299,040.00
负责组织统筹陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”期间的专家现场考察、评审考察及技术咨询各项工作,包括集合生态学、自然保护区管理学、社会学等相关学科领域的专家前往与申报密切相关的地区的考察,并根据申报工作所需,就具体学科领域开展必要的咨询活动,确保陕西周至国家级自然保护区申报世界生物圈保护区的《提名表》和《管理计划》等关键材料的准备及后续的修订完善获得良好的专业支撑。
合同金额: 299,040.00元,大写(人民币):贰拾玖万玖仟零肆拾元整
履约期限:2024年06月18日至2025年05月01日
履约地点:
采购方式:
七、合同签订日期
2024年06月18日
八、合同公告日期
2024年06月18日
九、其他补充事宜
合同附件:
陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”专家考察及咨询工作合作协议.pdf
陕西周至国家级自然保护区管理局
2024年06月18日
陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”专家考察及咨询工作合作协议已2024.6.18甲方:陕西周至国家级自然保护区管理局乙方:中国科学院生态环境研究中心甲方为以保护金丝猴、大熊猫等珍稀野生动物及其栖息环境等为目标的国家级自然保护区,其在生物多样性保护、科研监测、社区经济可持续发展等方面开展了一系列探索,符合联合国教科文组织“人与生物圈计划”倡导的人与自然和谐共处的理念。2023年,甲方被国务院指定的代表国家对口联合国教科文组织“人与生物圈计划”的唯一官方机构一一中华人民共和国人与生物圈国家委员会批准为“中国生物圈保护区网络”成员单位(该委员会常设办事机构秘书处可发挥其在全国范围内独家拥有的渠道、协调和专业优势,协调指导由其管理的“中国生物圈保护区网络”成员单位向联合国教科文组织申报成为“世界生物圈保护区”)。乙方为中国科学院直属的国家级科研单位,其始建于1975年,多年来以“国家生态环境安全与可持续发展”为战-1-略主题,为我国生态文明建设、实现人与自然和谐共生做出了基础性、战略性、前瞻性科技创新贡献,已成为国内一流、国际上有重要影响的生态环境科学与技术综合性研究机构。当前共有11个实验室,其中3个国家重点实验室和1个国家工程研究中心。拥有在职职工约500人,包括中国科学院院士3人、中国工程院院士2人,研究员及正高级工程技术人员约130人。从思想理念、人才队伍及成果产出等方面对“人与生物圈计划”在中国和全球相关工作已支持了数十年,并成为中华人民共和国人与生物圈国家委员会秘书处授权的可承担世界生物圈保护区申报工作的单位(授权有效期:2024年4月29日至2025年4月29日,见附件一:授权书)。甲、乙双方经友好协商,就陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”专家考察及咨询达成本合作协议,并约定如下:一、合作内容参照《塞维利亚战略和世界生物圈保护区法律框架》《世界生物圈保护区申报操作指南》等相关要求,并结合国家、省市及其他相关行业最新规范和技术标准,围绕陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”相关事宜,通过一线考察及专家咨询获得有关自然生态保护、社区发展、科研监测、科普宣教等必要的资料信息和科学指导,为相关《申-2-报提名表》和《管理计划》等上报联合国教科文组织的关键申报材料进行上报前的质量把关,以及指导陕西周至国家级自然保护区依据联合国教科文组织反馈的意见,对上述关键申报材料进行修订完善,从技术环节增强申报取得成功的机会。二、甲方的权利与义务1.甲方安排专人及时和乙方联络对接,并提供与专家考察及咨询必要的前期辅助信息。2.甲方全力协助拟定各具体任务的考察路线,并安排受访对象就位,确保专家获取更多第一手的信息资料。电手高支付专家考察及咨询费用,计人民币括:差旅费、租车费、专家咨询费、杂299040元合税)3u费、管理费及税金等(详情见附件二:专家考察及咨询费用6101000004清单)乙方在签订协议后7个工作日内,向甲方开具正规8合法的发票,甲方收到发票后向乙方支付上述全部费用,款项汇入乙方指定的以下账户:账户名称:中国科学院生态环境研究中心纳税人识别号:121000004000122540开户行:中国工商银行北京分行东升路支行银行账号:0200006209088115082地址:北京市海淀区双清路18号-3-电话号码:010-62923095项目联系人:侯一宁手机号码:13381167250甲方账户名称:陕西周至国家级自然保护区管理局纳税人识别号:1261010043768082X0开户行:周至县建设银行银行账号:61001705505058000005地址:陕西省周至县农商街2号电话号码:029-87111164项目联系人:任喜全手机号码:134745111194.甲方有权获得乙方在本协议执行期间形成的成果,相关成果主要以考察报告和咨询报告的形式体现,其公开使用前须征询乙方书面意见,以确保申报工作的稳步推进。5.甲方承诺,将参照联合国教科文组织有关世界生物圈保护区申报相关政策,以及中华人民共和国人与生物圈国家委员会秘书处的总体指导,为乙方牵头的专家考察及咨询活动提供工作便利。6.甲方承诺,未经乙方书面同意,除为本协议履行之需要外,不得利用乙方的名称(包括中英文全称、简称)、标-4-识、商标等开展任何活动,否则乙方有权解除合同,并有权按照本协议金额的30%要求甲方支付违约金,违约金不足以弥补乙方损失的,甲方应继续赔偿。三、乙方的权利与义务1.乙方负责组织统筹陕西周至国家级自然保护区申报“世界生物圈保护区”期间的专家现场考察、评审考察及技术咨询各项工作,包括集合生态学、自然保护区管理学、社会学等相关学科领域的专家前往与申报密切相关的地区的考察,并根据申报工作所需,就具体学科领域开展必要的咨询活动,确保陕西周至国家级自然保护区申报世界生物圈保护区的《提名表》和《管理计划》等关键材料的准备及后续的修订完善获得良好的专业支撑。2.乙方根据双方合作进展和总体工作安排,不迟于2025面年5月1日完成与申报相关的考察及咨询工作。★3.乙方有权根据自身公立科研机构的身份,对本协议执转科行期间所获取的数据资料进行再利用,其公开使用前须征询020甲方书面意见,以确保申报工作的稳步推进。4.乙方承诺,将参照联合国教科文组织有关世界生物圈保护区申报相关政策,以及中华人民共和国人与生物圈国家委员会秘书处的总体指导,为甲方的申报工作提供专业的服务。-5-5.乙方承诺,未经甲方书面同意,除为本协议履行之需要外,不得利用甲方的名称(包括中英文全称、简称)、标识、商标等开展任何活动,否则甲方有权解除合同,并有权按照本协议金额的30%要求乙方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿。四、违约责任和不可抗力1.除不可抗力外,如果乙方没有按照本协议约定的期限和方式交付服务成果或者实施服务,甲方可要求乙方支付违约金,该违约金按每延迟履行一日应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的30%;当该违约金累计数额达到前述最高限额之日起,甲方有权要求乙方在支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同。2.甲方不能按照约定支付款项、提供条件,造成乙方不能履行合同的,乙方有权要求甲方按照协议约定支付款项、提供条件;经乙方催告后在合理期限内甲方仍未按照协议履行的,乙方可以解除合同,并要求违约方按照本合同金额的30%支付违约金,不足以赔偿乙方因此受到损失的,甲方应继续赔偿。4.协议生效后,如有一方事先未经协商,擅自改变或未按协议执行,视为违约。若一方严重违约,另一方有权解除合同,但应以书面形式通知另一方。-6-5.若任何一方遭遇不可抗力或政策变更导致协议中止,该方应当立即通知对方,并在5个工作日内提供遭遇不可抗力或者政策变更的有效证明,双方对协议的继续履行或者解除进行协商,但不承担违约责任。五、其他1.因履行协议发生的净议,双方友好协商解决。协商不成,提交甲方所在地仲裁委员会按照该会届时有效的仲裁规则予以解决,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。2.本协议一式六份,双方各执三份,具有同等法律效力,自双方代表人签字并加盖公章之日生效。3.本协议未尽事宜,双方可协商签订补充协议,补充协议为本协议的组成部分,与本协议具有同等法律效力,补充协议条款与本协议有冲突的,以补充协议约定为准。(以下无正文,为《合作协议》盖章、签字及附件页)-7-(本页无正文,为《合作协议》盖章、签字及附件页)甲方:陕西周至国家级自然保护区管理局(盖章)法定代表人或授权人:服俩人:经部签署日期:2024年6月18日乙方:中国科学院生态环境研究中心盖章)法定代表人成投权人络官签署日期:2024年6月18日附件:一、委托书二、专家考察及咨询费用清单-8-附件一:授权书中华人民共和国人与生物圈国家委员会授权书兹授权中国科学院生态环境研究中心为我处有关世界生物圈保护区申报的承担单位。授权有效期:2024年4月29日至2025年4月29日。授权单位:中华人民共和国人物圈国家委员会秘书处授权日期:2024年4月29日-9-附件二:专家考察及咨询费用清单一、差旅费:115000元(计划开展4次出差,每次约6人,每次持续约5天,按中央和国家机关国内相关差旅费标准执行)二、租车费:60000元(计划开展4次出差,每次用车约2辆,每次用车约5天,按政府采购相关标准执行)三、专家咨询费:70000元(计划开展100人·天的咨询,按国家及中国科学院生态环境研究中心相关专家咨询费标准执行)四、杂费:4200元(打印、物流、数据资料存储设备等)五、管理费及税金:49840元(上述费用总量的20%)上述费用合计:299040元(含税)。-10-