康复治疗实训中心设备 教学仪器 三维运动捕捉步态分析系统采购合同公告(康复大学(筹)2024)
康复大学(筹)康复大学(筹)康复治疗实训中心设备采购项目(三)采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202402001331A_001_001
二、合同名称:康复大学(筹)康复治疗实训中心设备采购项目(三)
三、采购项目名称:康复大学(筹)康复治疗实训中心设备采购项目(三)
四、采购项目编码:SDGP370000000202402001331
五、合同主体:
采购人:康复大学(筹)
地 址:青岛市高新区登云路369号
联系方式:0532-57787234
供应商(乙方):山东食知谓溯源科技有限公司
地 址:山东省青岛市崂山区海尔路63号2号楼717户
联系方式:18266207941
六、合同主要信息:
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
教学仪器
A02102100_
1.0
55.5
55.5
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-05-12
八、合同公告日期:2024-06-19
九、其他补充事宜:
附件:
3 2024.5.12康复大学(筹)康复治疗实训中心设备采购项目(三)-A包合同【律审】.pdf
山东省政府采购合同(货物类)项目名称:康复大学(筹)康复治疗实训中心设备采购项目(三)合同编号:SDGP370000000202402001331A_001计划编号:37000000014006820240014采购人:康复大学(筹)中标人:山东食知谓溯源科技有限公司采购代理机构:海逸恒安项目管理有限公司康复大学(筹)(甲方)所需三维运动捕捉步态分析系统(货物名称)经海逸恒安项目管理有限公司以康复大学(筹)康复治疗实训中心设备采购项目(三)项目(SDGP370000000202402001331)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评标小组确定山东食知谓溯源科技有限公司(乙方)为本项目A包中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、本合同由合同文本和下列文件组成1、本项目招标文件2、中标人投标文件3、中标通知书4、中标人在评标过程中做出的书面澄清或承诺5、本合同附件二、货物的名称、数量、单价、规格和标准(详细清单见附件)三、合同金额(分项价格见附件)合同总金额:人民币壹佰捌拾伍万元整(大写)¥1850000.00(小写)四、货款支付1、付款途径:国库支付(预算内资金¥1850000.00元)2、付款方式:合同签订后,乙方向甲方缴纳合同金额的10%作为履约保证金,甲方向乙方支付合同总金额的30%,乙方安装、调试并经甲方验收合格后,且甲方资金下达到位且具备支付条件后据实结算剩余合同金额,按相关要求无息退还履约保证金。甲方每次付款前,乙方应向甲方开具相应金额且符合甲方要求的增值税发票,否则甲方有权不予付款,并不因此承担任何违约责任。五、交货1、交货期:合同签订7日内完成供货、安装、调试;若甲方有其他交货时间的安排,以甲方书面通知为准。2、交货地点:甲方指定地点(到房间);3、交货方式:乙方负责运输和保险,将货物运抵现场,有关运输和保险的一切费用由乙方承担。六、质量产品的质量应符合招标文件、投标文件及乙方在评标过程中做出的书面澄清及承诺。未加工前,乙方应通知甲方前往生产厂家检查产品材料是否符合招标文件要求的各项指标。七、质保质保期:验收合格之日起6年。产品的质量应符合公开招标文件、中标人报价文件及乙方在评标过程中做出的书面澄清及承诺。八、包装产品的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护产品安全、完好的包装方式。九、运输要求1、运输方式及线路:乙方自定。2、运输及相关费用由乙方承担。十、知识产权乙方应保证甲方在使用产品或产品的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任;如因此给甲方造成损失的,乙方除负责赔偿甲方的一切损失,还应承担甲方因处理纠纷而支出的律师费、诉讼费、保全费用等。十一、验收1、货物到达交货地点交付前,由甲方和乙方共同组织相关人员检验货物的质量和使用情况等状况,如软件需要安装、调试,则由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合,甲、乙双方授权代表应按照合同要求验收,并共同在《项目验收单》上签字确认。2、对货物的质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起30日内向乙方主张权利。如果乙方在投标文件及评审过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,甲方要求乙方进行替换,若乙方拒不提供替换品或更换后仍不符合质量及规格要求,甲方有权解除合同,由此产生的一切损失由乙方承担赔偿责任。十二、售后服务1、乙方应按招标文件、投标文件及乙方在评审过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。2、乙方需在交货前提供原厂售后服务承诺函原件,因不能出具此文件而引起的延迟交货或者合同终止,责任由乙方承担。3、其他售后服务内容:详见附件四。十三、合同生效本合同为附条件生效合同,甲乙双方盖章后合同生效:十四、违约条款1、乙方不履行合同或履行合同不符合约定,除继续履行交货义务外,每次应向甲方支付合同总金额的【5】%的违约金并赔偿由此给甲方造成的一切损失。乙方应按合同约定时间交付货物,货物每迟交一天,按合同总金额的3‰支付违约金。乙方若出现其他违约行为造成甲方经济损失的情形,应按合同总金额30%支付违约金,同时赔偿由此给甲方造成的一切损失。2、一方不按期履行合同,并经另一方提示后30日内仍不履行合同的,守约方有权解除合同,违约方承担相应的赔偿责任。解除合同需通知采购代理机构。3、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。十五、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知采购代理公司及另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,并以书面形式报海逸恒安项目管理有限公司审核后确定。十六、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交甲方所在地仲裁委员会仲裁;(2)向甲方所在地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,采用第(2)种方式予以解决。十七、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十三条的规定。合同补充条款应报采购代理公司备案。十八、合同保存本合同一式柒份,甲方肆份,乙方壹份,海逸恒安项目管理有限公司贰份,自满足合同生效条款及双方授权代表签字并加盖公章之日起生效。附件:附件一:报价一览表附件二:分项报价表附件三:主要技术参数和技术指标附件四:服务承诺(本行以下无正文,为签章处)甲方:康复大学(筹),乙方:山东食知谓溯源科技有限公司单位名称(公章):,单位名称(公章):法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):开户单位:康复大学(筹),开户单位:山东食知谓溯源科技有限公司开户银行:中国建设银行青岛山东路支行开户银行:青岛银行麦岛支行开户账号:37150198671009999666开户账号:802350200494832税号:12370000MB2879370F,税号:91370212MA3Q5XCL13邮政编码:266000,邮政编码:266061签订日期:,签订日期:附件一:报价一览表附件二:分项报价表9WDI211项目编号:SDGP370000000202402001331项目名称:康复大学(筹)康复治疗实训中心设备采购项目(三)包号:A序号设备名称品牌型号(详细配置)制造商商号/商标制造商及产地单价(元)数量合价(元)1三维运动捕捉步态分析系统青朣视觉定制南瞳视觉上海青瞳视觉科技有限公司/上海1850000.001台1850000.00附件三:主要技术参数和技术指标三维运动捕捉步态分析系统技术参数一、设备功能及用途要求三维运动捕捉步态分析系统适用于康复科、骨科、运动医学科、内分泌科、神经内科的临床评估及生物力学方向的科学研究,三维运动分析系统采用定量的方法准确全面评价人体的运动功能,以此让研究者对对象的认识进一步精确化,更科学地揭示规律,把握本质、理清关系,制定相应的评估方案和治疗计划。三维运动分析系统包括三维动作捕捉模块和测力台模块。主要应用领域为体育运动、运动康复的动作技术分析及临床领域的步态分析等。二三维动作捕捉模块-技术参数(一)硬件技术要求1、光学动作捕捉镜头:1.1数量:16个;1.2内置≥20颗高能近红外LED闪光灯,波长为850nm,强度可供调整;1.3分辨率:283万像素(1936x1464);1.4满分辨率下最大帧速400帧/秒;1.5水平视场角:82°垂直视场角67°1.6除数码管之外,镜头前方还有一圈可以变换各种不同颜色的状态灯;1.7供电方式:POE,供电接口:RJ45,不需要POE分离器;1.8最远被动追踪距离25米:最远主动追踪距离50米1.9相机散热性能良好,相机背面全密封无镂空;5.3支持6路BNC同步信号输入和6路BNC同步信号输出5.4支持1路VESA信号输入和1路VESA信号输出;5.5支持无线同步;5.6兼容POE供电和DC供电;5.7有圆形液晶屏可显示设备状态。(二)软件技术要求1、操作及数据采集软件(1套)1.1可自由建立使用者所需的模型,至少包括HelenHayes模型、Cleveland模型和客户定制化模型,包括头、躯干、上肢、下肢建立三度空间肢段动画模拟;1.2可做三维空间校正,计算捕捉空间数据误差值;1.3可实时计算被遮蔽或消失之光点1.4动作采集摄影机可与数字摄影机每一帧在同一时间轴上同步记录并播放;1.5数据采集完成后可即时生成步态分析报告:1.6支持接入视频参考相机,参考相机的视频以avi等格式保存在当前动捕数据的同级目录下:1.7为方便使用,无需提前创建模板或框选任何marker点,系统可自动创建新刚体;1.8为方便使用,软件需支持能够导入用户自己的FBX模型,在软件中进行自动/手动骨骼重定向,可调整骨骼关节的旋转和位置的IK/EK值:1.9支持实时和离线数据烘焙到用户导入的模型上并可导出fbx;1.10支持人物和刚体角色的Xmap/Bmap的导出/删除/添加等功能,快速启用已有的重定向数据;1.11可提供API接口、SDK,支持Win/Linux操作平台(C.C++Python等语言环境)的二次开发。三、运动分析软件-技术参数1、可读取标准c3d格式文件,内置插件支持处理运动采集的其他数据格式并支持将模拟数据(如测力台、肌电等)整合到c3d文件中,并与运动捕捉数据同时进行处理;2、支持动捕文件导入、导出和转化为c3d文件;3、对运动捕捉数据进行自动分析与报告,节省大量的处理时间,输出不同形式内容丰富的报告,提供临床诊断报告,支持同时输入多组实验数据,在报告中将多组数据进行统计计算:4灵活的模型创建、六个自由度上的定义的模块、建立人体模型、预览模块、自定义二次开发模块,使模块创建流程个性化。运动数据图像可以多种形式,如骨骼、人体模型或用户自定义的动画形式显示;5、主程序:实现主要的编程功能,包括导入/输出人体和实物模型、构造编程环境等;6、扩展功能:扩展人体模型相关的数据库,使分析功能更强大。用于扩展软件可识别的三维模块类型,使软件兼容性更强,使用指导书及相关资料针对教育/科研用户,指导其高效展开科研;7、可根据用户需求,自动生成三维人体模型:8、与各类相关三维建模软件都有良好接口,可实现用户自定义模型的导入与输出;9、具备强大的数据分析功能,可以分析人在运动过程中的姿势、重心、关节点位移、速度、加速度、角度、角速度、角加速度等;10、分析数据可直接导入PDF、word、xls等文件,便于后续分析;11、具备虚拟点、环节创建功能;12、本身带有庞大的人体参数数据库,在线百科解读、为建模和数据分析提供权威而便捷的支持;13、开放的c3d标准,医生、研究人员、治疗师可共享数据和分析文件,不受系统限制;14、模型工作流程个性化,可自由提取报告内容,具备流程自动化、模板再利用、图形化表示动力学和运动学等功能。四、六维测力台技术参数1、可实现多台联用,集成同步触发运动捕捉、压力分布等设备,完成步态平衡、纵跳、击打、举重、台阶、上下坡、振动等运动行为,实现动力学、运动学、生理学的整体测试分析。2、硬件技术要求2.1单块感应面积≥60X40cm,最小高度≥8.0cm;2.2量程:2000-20000N四档可调;2.3传感器原理:电阻应变式:2.4通讯接口:Ethernet网口;2.5综合精度(非线性、重复性、迟滞性):≤1%;耦合指标(维间干扰):≤2%;附件四:服务承诺内到达现场并联系制造商制定解决方案,8小时内给出解决方案,保证用户人员财产安全,故障情况,制造商工程师可在48小时内到达现场解决问题.对于不能及时解决的较大故障或者设备损坏,公司协同制造商以最快的方法进行处置,时间一般不超过3天4)回访服务我公司保证每季度定期回访用户,及时了解和解决用户在使用过程中存在的问题并予以解决九、售后服务方案及服务承诺我们提供的售后服务的目标是获得贵单位的最大满意,我们将对所售的设备提供最完善的优质售后服务。我们希望通过此次项目投标全力确保本次用户可以成功的使用我们的产品进行工作,促进先进的科研服务,提高工作质量。这种帮助体现在我们将不断的为各用户提供各种技术支持及所需的技术服务。我们始终认为,他们的成功将会逐渐转化为我们的成功我们深知,出色的完成设备的供应及安装、调试只是一个开始,完善的售后服务才是真正检验一个公司的时候,我公司坚信良好的售后服务是用户信心的标志。我们为用户开辟了售后服务热线和联系地址,以便用户随时能与我们联系,解决问题。自公司成立至今,我们已有了数次与事业单位、高校成功合作的经验,我们有信心,有能力顺利完成本次项目的实施。再次感谢贵单位领导对我公司的信任。我们将本着严谨的科学态度、诚实的工作理念,充分考虑用户提出的每一项要求,为用户提供最终成熟、合理、优质的方案和优良的售后服务。为了明确保修期内外的服务内容和进一步做好售后服务工作,特针对本项目作出我公司的售后服务承诺。1我公司提供及时,迅速、优质的服务,能迅速快捷地提供货物的备品备件,保证采购人能够及时买到货物所需的备品备件和易损件,当用户提出仪器的维修或维护要求时,我公司承诺在接到采购人通知1小时做出响应,48小时内维修完毕,不能在规定时间内修好的将免费提供备品(机)备件。2)备品备件:生产厂家在国内设有备件库,并承诺,即使设备停产,仍保证5年的配件供应,以保证设备的正常售后和使用。3)提供完备的售后服务:提供7×24小时在线稳定服务,遇到故障时,在24小时(工作日)内响应并解决。提供远程诊断的维护和维修,远程诊断不能修复时,在8小时内到达现场维修,4紧急故障处理预案产品验收后,我公司将在设备使用房间张贴紧急联系人联系方式,紧急联系人将24小时开机,保持联系。发生紧急故障,我公司将10分钟内响应,2小时准或通用标准质保期内如果证实货物是有缺陷,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料与软件系统,我方应立即免费维修或者更换相应零部件/软件,保证达到合同规定的技术及性能要求。如果我方在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由我方承担,采购人同时保留通过法律途径索赔的权利。承诺方:山东食知谓溯源科技有限公司