海关监管信息化系统运维保障采购合同公告(郑州经开综合保税区管理委员会2024)



一、合同编号:郑经采磋商-2024-11-A

二、合同名称:郑州经开综合保税区管理委员会海关监管信息化系统运维保障项目

三、项目编号:郑经采磋商-2024-11

四、项目名称:郑州经开综合保税区管理委员会海关监管信息化系统运维保障项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):郑州经开综合保税区管理委员会

地址:郑州市管城回族区经北二路与经开第九大街交叉口

联系人:吴晓伟

联系方式:66866089

2.供应商(乙方):和光海天信息技术股份有限公司

企业规模:小型

地址:郑州市金水区姚砦路133号金成时代广场9号楼609

联系人:董太岳

联系方式:18437126095

六、合同主要信息

1、合同金额:1186000 元

2、采购方式:竞争性磋商

3、履约期限、地点等简要信息:

履约期限:一年;地点:郑州经开综合保税区管理委员会

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
其他运行维护服务
海关监管信息化系统维护保障
合格及符合行业相关标准规范并满足采购人需求
一年
合格及符合行业相关标准规范并满足采购人需求

七、合同签订日期:2024年06月18日

八、合同公告日期:2024年6月19日

点击下载附件:
郑州经开综合保税区管理委员会海关监管信息化系统运维保障项目附件

合同编号:ZZJKZBQ-HGJG-0182024年度郑州经开综合保税区海关监管信息化系统运维保障项目运维合同A甲方:郑州经开综合保税区管理委员会乙方:和光海天信息技术股份有限公司时间:2024年6月根据公开招标结果,甲乙双方就2024年度郑州经开综合保税区海关监管信息化系统运维保障项目整体运维事宜友好协商,甲方委托乙方对体运维项目进行运行维护,达成协议如下:一、本合同组成部分以下文件与合同附件具有同等法律效力,若以下文件与本合同有差异的,甲方有权从中作出选择:(1)本合同:(2)中标通知书:(3)甲方的招标文件:(4)乙方的投标文件。在执行本合同的过程中,所有经合同双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议等)即成为本合同有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日起。二、运行维护的对象整体类运维,范围包括业务软件、网络及服务器设备、智能卡口系统、安防监控系统及综合布线、机房环境系统运维服务。三、运行维护工作目标、内容和方式以及运维时间此次运行维护的工作内容包括经开综保区信息化系统的业务系统软件、网络及服务器设备、智能卡口系统、安防监控系统及综合布线、机房环境系统设施,涉及到经开综保区管理委员会、新区海关等职能监管部门对经开综保区日常运作的实时管理和运营保障。维护内容主要包括:应用系统平台及数据管理(1)保障经开综合保税区企业物流服务平台稳定高效运作;(2)保障经开综合保税区平台系统传输平台稳定高效运作;(3)保障经开综合保税区平台系统海关端系统平稳高效运作:(4)保障物流平台端,海关平台端数据安全可靠;(5)数据库故障处理及日常巡检等:实现数据库性能优化及版本升级等;(6)提供平台系统使用企业的相关业务咨询及系统的相关使用培训工作。服务器、网络存储等相关主要设备(1)保障信息化平台的服务器、存储、光纤交换机、备份软件及其他设备高效运行;(2)信息化平台配置维护,包括配置备份、修改、恢复等:(3)信息化平台设备监控,包括日常巡视、远程监控;(4)信息化平台数据备份及恢复、备份数据可用性测试等;(5)保障信息化平台网络交换机、路由器、防护墙、防病毒网关以及网络审计等所有的网络设备和审计设备高效运行;(6)根据具体业务需求进行路由调整、安全策略调整等配置调整、核查及备份等:(7)定期进行网络安全状况评估。安防监控系统(1)保障安防监控各系统正常运行;(2)保障视频数据存储安全;(3)定期巡检、排查隐患问题。智能卡口系统及设备(1)保障智能卡口各通道设备正常工作;(2)保障智能卡口各采集系统正常工作;(3)保障智能卡口数据安全;(4)定期巡检、排查相关设备及系统。运维服务方式:采用大包运维方式。按照维护内容分别提供现场驻场服务;提供硬件设备巡检维修(单次设备配件维修更换在1000元内乙方负责采购解决)、配件更换(甲方负责采购补充,在采购设备未到前,乙方要提前进行调配更换,确保运行不间断)、软件版本升级、病毒库升级等服务(不包含设备的扩容升级和设备更新):提供安全评估服务、日常巡检服务、培训服务等,做好日常运维服务报告、重大事件服务报告、巡检报告、安全评估报告、培训报告、系统及网络优化建议等。本合同不含机房空调和消防设备维护,乙方要在巡检中提供消防和空调的运行资料,以便甲方及时掌控情况,确保机房运行正常。运维时间:2024年7月12日-----2025年7月11日四、运维要求1、系统软件维护:对数据库等系统软件运行进行日常监管,完成所有系统软件优化、补丁安装与升级,及时进行许可续费等,定期修改密码等,保障系统稳定运行。2、应用软件维护:对各应用软件进行日常监管与维护,定期修改密码,保证应用系统稳定运行;协助维护应用软件基础信息:根据需求进行软件功能完善与开发(以满足实际业务需要为标准)。对于不能自行解决的要联系原开发商保证在规定时间内解决。3、服务器、存储、网络:日常巡检、远程监控,数据备份等,保障设备7*24小时稳定运行,管委会、海关办公网络不中断,满足日常办公及业务办理的要求。4、安防监控系统:保障安防监控系统符合海关监管要求,视频存储不低于90天,联网监控视频信号传输稳定和画面流畅,满足海关实时24小时视频监控需要。通过对安防监控设备进行定期巡检维护,及时维修,避免出现海关监管漏洞,符合海关对监管区域安防监控设施设备详细且严格的考核机制。5、智能卡口系统及设备:定期检查智能卡口设备使用情况,发现设备异常情况及时处理,保障智能卡口各通道设备及卡口系统7*24小时稳定运行,保障海关卡口业务正常开展不影响企业生产及海关通关时效。6、重大事件保障:对应急事件处置等提供重点保障服务,加派技术骨干进行现场技术支持服务。7、日常技术支持与信息维护:建立和完善项目内资源配置使用维护档案,协助完成日常信息技术支持:对应用系统协助管理维护基本信息,协助完成业务系统对接等有关工作。协助完成临时性相关工作,对相关信息化方面工作提供技术咨询服务。分析运维中的问题,提出资源优化方案。提供热线服务平台及相关的服务,保障企业在使用过程中的及时反馈和沟通。8、建立运维服务体系:以资产、事件为核心,实现工作量、资产情况、服务满意度和工作内容的量化、规范化,以实现工作考核,IT运维管理包括服务台、事件管理、问题管理、变更管理、发布管理、配置管理和服务等,采用自动化运维服务管理方式,对事件进行网络申报,任务派发,实现资产的在线登记,运维的在线服务,手机端的实时查看和推送。9、人员:运维服务应提供不少于4人的驻场服务人员:驻场服务人员应具有计算机相关专业大专以上学历背景,并具备相应服务能力及资质。同时保证根据甲方的要求能够及时增加人员。10、时间:(1)在5*8小时工作时间内现场值守,并设置由专人值守的热线电话,接听内部的服务请求,并记录事件处理结果。(2)在非工作时间设置有专人7*24小时接听的移动电话热线,用于解决内部的技术问题以及接听7*24小时机房监控人员的机房突发情况汇报。(3)根据卡口现场实际业务情况及甲方业务需求配合特定时间内采取7*24小时值班。五、合同金额、考核办法本合同甲方支付给乙方的项目价款包含软件运维、系统BUG修改、及硬件系统排查、维修(不含报废设备更换),合同价款(含税)为人民币(大写)壹佰壹拾捌万陆仟元整(小写)¥1,186,000.00元。考核办法:由甲方根据日常工作情况,结合周报、季报等资料进行综合考评。付款方式:本合同运维费用按季度分四次支付:第一次支付时间为签订合同后10日内,甲方在收到乙方等额发票后10个工作日内向乙方支付年度合同额的25%,金额为人民币(大写)贰拾玖万陆仟伍佰元整(小写):¥296,500.00元;第二次支付时间为乙方运维3个月后第一周内,由乙方提出支付申请,经甲方同意,甲方在收到乙方等额发票后10个工作日内向乙方支付年度合同额的25%,金额为人民币(大写)贰拾玖万陆仟伍佰元整(小写):¥296,500.00元;第三次支付时间为乙方运维6个月后第一周内,由乙方提出支付申请,经甲方同意,甲方在收到乙方等额发票后10个工作日内向乙方支付年度合同额的25%,金额为人民币((大写)贰拾玖万陆仟伍佰元整(小写):¥296,500.00元;第四次支付时间为乙方运维9个月后第一周内,由乙方提出支付申请,经甲方同意,甲方在收到乙方等额发票后10个工作日内向乙方支付年度合同额的25%,金额为人民币((大写)贰拾玖万陆仟伍佰元整(小写):¥296,500.00元;六、主要交付成果物及要求本项目的实施过程中将产生大量的技术及管理文档,乙方应协助甲方,负责建立、维护、交接项目实施过程中产生的各类文档,确保项目文档的内容体现本项目的实施过程,并确保项目文档的完整性和准确性。1.交付成果物乙方必须向甲方提供以下文档,包含且不限于运维方案、实施计划、相关记录、应急演练文档、培训计划、建议,服务过程中所用工具的技术资料(包括使用手册和操作说明)运维规范及甲方要求的相关内容。所有文档要求详实、完整,必须是中文,并提供电子版及U盘介质。交付内容运维方案交付方式纸质文档/电子文档交付周期年度运维周期备注应急演练文档纸质文档/电子文档年度运维周期运维月/年报告纸质文档/电子文档月/年度重大事件服务报告纸质文档/电子文档按事件发生情况巡检工作记录纸质文档按客户计划设备维修单纸质文档按事件发生情况培训计划纸质文档/电子文档按客户计划操作手册纸质文档/电子文档按事件发生情况系统/网络优化建议纸质文档/电子文档按客户计划2.通过准则各交付物必须是中文纸质文档,有电子文档需另提交电子版壹套(用U盘为存储介质)移交时间应根据项目进度同步安排。乙方按照要求完成服务项目,并按要求提交全部文档后,通过验收,视为本项工作完成。七、权利和职责1、甲方主要权利和职责(1)甲方有权在乙方承诺范围内,按照双方对服务内容的约定获得乙方服务。(2)甲方承担对乙方监督的工作,包括不定期抽查乙方的各类运维记录、监督乙方的维护工作、监督乙方现场人员的考勤情况及工作质量。(3)甲方及其指定人员有权在每月底及年底对乙方提供的服务进行综合评定。(4)甲方有权要求乙方进行标准化作业,如系统加固等事项监督检查,如果乙方违反所涉制度或标准,甲方有权向乙方追究违约责任。(5)当甲方发现乙方在项目承诺的范围内存在现实的或潜在可能发生的服务缺陷或服务延误时,可以口头或者书面形式向乙方提出质疑,乙方应当在五个工作日内予以书面答复,并及时进行补正。(6)不允许乙方将本合同相关运维内容进行分包。(7)甲方针对运维工作中发生的状况,有权对乙方的工作进行指导,可依据实际情况及时修订运维手册。2、乙方主要权利乙方在与甲方签订的合同授权范围内行使合同规定的权利,履行相应的义务。八、责任和义务1、乙方在合同执行过程中,必须承担以下义务:(1)按合同规定的范围和服务标准履行合同。乙方公正地维护双方的合法权益,辅助甲方做好与有关单位的沟通协调,保证有足够的资源提供本合同项下的服务;(2)乙方必须保证派驻甲方现场的工程师具备胜任合同约定工作的专业能力和知识水平,保证全面履行合同义务;(3)合同执行期间,乙方应配备经甲方认可的现场服务工程师,其日常工作接受甲方的管理和工作分派;(4)如有重大维护内容,乙方必须提前5天以书面方式提请甲方审核。审核通过,在完成维护内容后,乙方还应当提交相应的系统维护文档;(5)乙方必须指定专门的人员负责与维保服务涉及单位的联络和协调,如更换代表或变更授权时,必须提前三个工作日书面通知甲方,经甲方同意后进行变更;(6)乙方有义务协调相关设备厂商的技术人员协助乙方技术人员的工作,并解决技术问题;(7)本项目中所涉及甲方所有与本项目相关的非公开资料和文件在协议签订后(不以合同废止而废止),未经甲方书面许可,乙方不得以任何形式用于商业目的,也不得以任何形式用于合同之外的目的。双方不得以任何形式向第三方泄露商业秘密。任何一方泄密,对方有权追究泄密方的违约及赔偿责任。(8)乙方有义务对维保服务涉及单位在项目实施过程提出的一切口头、电话、传真、书面形式的问询进行及时回复,保证项目按既定的计划和范围完成。(9)应长期备有用于系统维修所需的备品备件及周转设备。(10)乙方有义务承担在运维期满至项目验收交接完毕过渡期间的运维工作。九、保密条款(1)保密应遵守国家法律法规规定且符合甲方要求,乙方在工作中接触到的甲方的任何资料、文件、数据以及对为甲方服务形成的任何交付物,负有为甲方保密的责任,未经甲方书面形式同意,不得以任何方式向任何第三方提供或透露。(2)乙方借阅与甲方工作有关的文件、信息等,应及时归还并保密,电子文档应永久删除。(3)因乙方责任造成泄密给甲方带来损失的,甲方有权追究乙方责任,并保留追缴余款的权力。(4)保密期限不受本项目期限的限制,在本项目履行完毕后,保密信息接受方仍应承担保密义务。十、违约责任1、交付违约如果乙方未在本合同所规定的时间内完成和交付本合同所规定的项目及文档交付物等,除依照以下约定支付违约金外,甲方有权要求乙方补偿(具体补偿由甲乙双方可采取合同附件形式另行约定)和采取补救措施,并继续履行本合同所规定的义务。违约金的具体确定方式为:(1)每延期1天,乙方应向甲方支付合同总价的0.1%的违约金,但违约金的总数不超过合同总价的5%;(2)如果交付延期时间超过30天,以及考核评分超过3次(含3次)不合格,甲方有权终止合同,除前款所约定的违约金外,乙方应当支付相当于合同总价5%的金额作为对甲方的赔偿。2、保密违约甲乙双方有一方违反本合同所规定的保密义务的,违约方应当支付本合同总金额的3%作为违约金:如因一方泄密导致另一方有重大损失的,违约方应当支付本合同金额的10%作为违约金,且另一方保留追究法律责任的权利。十一、不可抗力(1)不可抗力是指合同的任何一方不能预见、对其发生和后果不能避免并无法控制克服的事件,包括但不限于政府机构的行动以及严重的自然灾害以及其他双方同意的情况。(2)由于不可抗力事件的发生,导致合同任何一方延误履行或不能全部或部分履行本合同规定的义务,在不可抗力影响的范围内不应视为违反合同。不可抗力造成任何一方的直接或间接的损失(除本合同另有规定外)均应由各方自行承担。(3)不可抗力事件发生后,受影响的一方应当采取适当措施防止损失的扩大,并尽快以书面形式通知另一方,对不可抗力影响作出解释说明。双方应进行友好协商,采取补救措施降低损失程度。(4)不可抗力事件影响持续10天以上,双方可协商对本合同进行有关修改或终止合同。十二、合同有效期、终止及其他约定1、本合同自双方签订后立即生效,合同有效期为一年,期满后新的服务商入场前,乙方不得擅自退出,应积极配合新的服务商做好交接工作。2、当一方被证明出现下列事由时,另一方可在书面通知送达五个工作日后,单方面解除本合同,并且可以要求对方承担违约责任并赔偿损失(1)违约、故意延迟、故意隐瞒实情或确实没有能力按本合同的规定履行其应履行的义务,并且双方没有就此达成补充协议:(2)发生资不抵债、自愿申请破产、被申请破产、被指定财产管理人或托管人、或被执行以债权人为受益人的财产转让等严重经营风险。3、本合同及其附件可依照本合同规定的程序进行变更修改。当出现下列事由时,双方应对本合同中包括项目范围、目标、工作、服务和费用在内的相应的变更:(1)双方同意缩小、延展或变更服务的性质、内容、范围或计划时:(2)乙方被甲方要求进行额外的服务时。4、任何对本合同条款所作的变更必须由双方共同签署书面补充协议后方可生效。5、本合同关于知识产权和商业秘密的条款的有效性,不受本合同的终止、解除、变更的影响。6、因本合同产生的、或与本合同有关的任何争议应通过友好协商解决。如不能协商解决时,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。本合同正本一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,自双方签字盖章之日起生效。乙方(公章)甲方(公章)发士勇法人或授权签字法人或授权签字人((日期20206月18日:2024466186