化妆品风险排查专项工作采购合同公告(恩平市市场监督管理局2024)



恩平市市场监督管理局2024年化妆品风险排查专项工作

采购项目名称:

恩平市市场监督管理局2024年化妆品风险排查专项工作

采购项目编码:

4407853547306762406031588

项目业主:

恩平市市场监督管理局

服务机构:

广东省科学院测试分析研究所(中国广州分析测试中心)

合同名称:

恩平市市场监督管理局2024年化妆品风险排查专项工作

合同编号:

/

合同总金额:

¥22,000.00元

合同签订时间:

2024年06月19日

履约人员:

合同服务期限:

2024年06月19日至2024年12月31日

服务内容:

通过组织开展对国家总局、广东省省局抽检过程中不合格频率较高的化妆品品种作为重点监控对象,结合现场快速检测手段,提高对高风险品种抽检的靶向性和命中率。进一步掌握本市化妆品质量安全的总体状况,及时发现和消除质量安全隐患,不断提高监管效能,督促本市化妆品经营单位全面落实质量安全主体责任,保证人民群众身体健康和安全。 根据本市化妆品生产及经营单位的分布情况和人民群众的消费习惯,抽检范围主要涵盖美容美发店、大型超市、化妆品专卖店、药店兼营等销售场所以及化妆品生产单位。以非法添加类项目作为重点抽检项目。

合同附件

2024年恩平市市场监督管理局化妆品风险排查委托协议.pdf

恩平市市场监督管理局

2024-06-20

2024年恩平市市场监督管理局化妆品风险排查委托协议委托方(甲方):恩平市市场监督管理局承担方(乙方):广东省科学院测试分析研究所(中国广州分析测试中心)甲方委托乙方“广东省科学院测试分析研究所(中国广州分析测试中心)”承担恩平市市场监督管理局2024年化妆品风险排查专项工作,对辖区内化妆品进行前期排查并对呈阳性的样品协同执法人员进行现场抽样。第一条委托内容:(1)服务项目地点:恩平市。(2)服务项目内容:根据甲方要求,为开展恩平市2024年化妆品风险排查工作提供快检排查、抽样检验服务,对甲方辖区内化妆品经营单元产品质量安全进行评估获得其样品的质量技术指标或参数的相关数据,由甲方委托乙方进行前期排查,开展快速检测,出具快检排查数据表,同时对问题的品种启动法检,出具抽样检验报告。快检安排及检测批次:祛斑类(美白)产品:汞、砷、地塞米松、氧氟沙星、氯倍它索丙酸酯、倍他米松、倍他米松戊酸酯、曲安奈德/地索奈德、酮康唑等,前期排查10批。祛痘类产品:甲硝唑、地塞米松、氧氟沙星、氯霉素、林可霉素、克林霉素、氯倍它索丙酸酯、倍他米松、倍他米松戊酸酯、曲安奈德/地索奈德、酮康唑等,前期排查10批。婴幼儿护肤类产品:甲硝唑、地塞米松、氧氟沙星、氯霉素、林可霉素、克林霉素、氯倍它索丙酸酯、倍他米松、倍他米松戊酸酯、曲安奈德/地索奈德、酮康唑、苯甲酸1等,前期排查2批。防晒类产品:苯甲酸及其衍生物,前期排查10批。洗发类产品:苯甲酸及其衍生物,前期排查6批。染发类产品:苯二胺类产品,前期排查5批。法检:因快检情况而定,2批次。总费用预算明细见附件1。购样费用及其他技术服务费:总计22000元(贰万贰仟元整)第二条价款的结算及验收验收说明:总费用分两期支付。合同签订后,甲方支付乙方项目第一期费用17600元。抽样检验完成后,甲方对照乙方的抽样行为和出具的检验报告进行验收,验收合格后,采购人向成交供应商支付第二期费用4400元。`付款方式:乙方完成排查及抽检后,待甲方收到检验报告、合法发票及明细表后,支付相关检测费用给乙方。乙方开户银行名称、地址和帐号:账户名称:广东省科学院测试分析研究所(中国广州分析测试中心)开户银行:中国工商银行广州市北京路支行帐号:3602000909001203769.第三条甲方的违约责任:甲方逾期付款的,应按未付款项部分计算,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率向乙方支付违约金。甲方对照乙方的抽样行为和出具的检验报告进行验收,验收不合格的,甲方有权要2求乙方采取重新出具检验报告等补救措施;再次验收仍不合格的,甲方有权解除合同,要求乙方退还已收取的款项,并按合同价款30%支付违约金。E第四条附则:本合同经甲乙双方签字盖章并经甲乙双方签字盖章后生效,本合同正本一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,具有同等法律效力。本合同履行过程中存在争议的,由甲乙双方协商解除;协商不成的,任一方可向恩平市人民法院提起诉讼。甲方(盖章):恩平市市场监督管理局乙方(盖章):东省科学院测试分析研究所中国广州分析测试中心)代表:张秋公代表:何晚丹签定地点:广东省江门市恩平市恩城沿江中路40号签定日期:2024年6月19日签定日期:221年6月19日3附件1费用明细序号品种检测项目检测费(含人员人工、试剂耗材、购样费、交通费)价格(元)数量费用(元)1祛斑类(美白)产品(含面膜)汞、砷、地塞米松、氧氟沙星、氯倍它索丙酸酯、倍他米松、倍他米松戊酸酯、曲安奈德/地索奈德、酮康唑5505501055002祛痘类产品(含面膜)甲硝唑、地塞米松、氧氟沙星、氯霉素、林可霉素、克林霉素、氯倍它索丙酸酯、倍他米松、倍他米松戊酸酯、曲安奈德/地索奈德、酮康唑、6006001060003婴幼儿护肤类甲硝唑、地塞米松、氧氟沙星、氯霉素、林可霉素、克林霉素、氯倍它索丙酸酯、倍他米松、倍他米松戊酸酯、曲安奈德/地索奈德、酮康唑、苯甲酸650650213004防晒类苯甲酸及其衍生物4504501045005洗发类苯甲酸及其衍生物450450627006染发类产品苯二胺类产品200200510007法检因快检情况而定50050021000合计合计合计合计合计45220004