公共排水管网设施市场化运维 雨水管道 污水管道 中型 沉沙井采购合同公告(肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局2024)
政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台
合同编号: GDCXCG20240009
合同名称: 肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)
合同签署时间: 2023-12-04 21:01:00
采购人名称: 肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局
一、合同编号
GDCXCG20240009
二、合同名称
肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)
三、项目编号
GDCXCG20240009
四、项目名称
肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)
五、合同主体
采购人(甲方):肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局
地址:广东省肇庆高新区景升北街105号(城建大楼)
联系方式:0758-3648112
供应商(乙方): 肇庆市大旺市政工程有限公司
地址:肇庆高新区北江大道18号富民大厦1315室
联系方式:0758-3828993
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)
1(项)
11,068,714.62
11,068,714.62
合同金额: 11,068,714.62元,大写金额:壹仟壹佰零陆万捌仟柒佰壹拾肆元陆角贰分
履约期限:2024年06月01日至2027年05月31日
履约地点:肇庆高新技术产业开发区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年05月31日
八、合同公告日期
2024年06月20日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局
2024年06月20日
1.采购合同公告附件.pdf
肇庆高新区政府采购合同采购编号:GDCXCG20240009项目名称:肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)项目地点:肇庆高新技术产业开发区创新大街以北甲方:肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局电D乙方:肇庆市大旺市政工程有限公司合同书发包人:(全称)肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局承包人:(全称)肇庆市大旺市政工程有限公司依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,发包人承包人就本项目有关事项达成一致意见,订立本合同。一、项目概况项目名称:肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)项目地点:肇庆高新技术产业开发区资金来源:肇庆高新区财政预算安排。二、服务承包范围承包范围:创新大街以北的所有管网运营维护服务范围,包含创新大街,雨水管:68729.47米【小型雨水管(1000)26176.53、大型雨水管(1000≤1500)6418.11】,污水管:65338.93米【小型污水管道(污水管道(600≤大型污水管道(W1500)592.00、(B≤B对该区域公共排水管网设施提供巡查、清疏、修复综合维护托管服务。三、合同工期服务期为3年,合同拟从2024年6月1日开始实施,至202年月31日完工。四、合同价款合同金额(大写):壹仟壹佰零陆万捌仟柒佰壹拾肆元陆角贰分。(小写):¥11068714.62元。五、服务内容1、按照有关技术标准和规范对划定区域内的雨污管网及配套设施进行日常巡查、检测,保障设施正常运行;2、按照有关技术标准和规范逐步对划定区域内的井盖、管道等设施设置清晰、统一的标识。3、对划定区域的雨污管网及配套设施进行日常运行维护(包括但不限于:管线管养运维、管道疏通清淤、清捞井、透气井、排放口清淤、封堵管道、拆除管遣、维修或更换井井盖、井框、爬梯、局部破损管遗修复(小修)、管道功能性检测、管道结构性检测,同时,增加对道路、隧道、低洼地等易涝区域的排水设施的清疏频次。);4、编制划定区域内的雨污管网设施的实施计划方案及突发应急抢修及抢险预案,若发生安全事故或者突发事件后,乙方应当立即启动本单位应急预案,采取防护措施、组织抢险抢修,并及时向排水主管单位报告。5、编制划定区域内的雨污管网维护的日常运营台账,制作并定期更新雨污管网设施运行图,清查废弃排水管线,及时处置存在安全隐患的废弃排水管线,并及定期向排水主管单位报告。6、在汛前和汛期加强对道路、隧道、低洼地等易涝区域排水设施的巡查,及时排除隐患。配合排水主管单位实施内涝治理应急抢险工程,在暴雨预警信号发布时,落实管理部门的调度要求,开展内涝应急抢险工作。7、区域内雨污管网运营维护维修总造价大于等于3万元以上为大修范围不在本划定区域的服务范围内。8、需购买该区域范围内的管网设施的公共责任险。六、服务要求1、疏通排水管网系统:管道渠箱疏通、清捞检查井养护率不低于现有省、市有关规定,如遇淤塞即时疏通。2、清理排水井内异物(含垃圾、淤泥、石块、水泥块、沥青块、树根等异物),修复排水井内裂缝及剥落的批荡。3、清理排水管渠内异物(含垃圾、淤泥、石块、水泥块、沥青块、树根等异物,其中经甲方核定必须通过开挖方能清理的情况除外),确保管渠畅通。4、更换损坏的排水井井盖,补充缺失的排水井井盖:经巡查发现或接到通知2小时内更换或补缺。5、更换损坏的排水井井座:经巡查发现或接到通知一小时内围蔽,两天内维修完毕。6、维护市政排水井的铭牌和安全防护网:对已安装的排水井铭牌和安全防护网进行日常维护,发现损坏缺失及时更换补充。7、采取积极有效措施,及时处理各类投诉事件:建立处理投诉的快速反应队伍,配置相应的人员、机具设备和材料。8、根据气象预警、三防应急信息及发包人指令,组织抢险队伍和抢险设备对各水浸点(包含但不限于维护路段)进行布防,并采取有效措施及时处理水浸险情,确保市民生命及财产安全,做好交通疏导;同时采取有效措施,尽快恢复道路交通。9、每天巡查井盖和防坠网缺失情况,发现有丢失或损坏等对群众生命财产构成安全隐患的,立即设置安全维护、警戒标志等措施(必须符合安全标准),缺失的井盖和防坠网应在发现后2小时内补装。确保管辖范围内防坠网安装100%全覆盖。如因井盖缺失或未安装防坠网造成人民群众伤亡的事件,一切责任及经济损失由乙方承担。10、建立日常养护和档案制度,做好养护记录(每次巡查检查台账、每日清疏养护记录、雨天路面积水情况一雨一报记录、每月工作情况报告,提供影像资料或检测报告)等。11、乙方发现管道功能状况、结构性塌方等问题应及时上报甲方。12、其他特殊情况:按照市、区人民政府或上级部门的指示,在特殊情况及重大事件发生等情形出现的新的工作安排,乙方需积极配合甲方开展各项应急工作。13、乙方必须落实安全生产措施,且应按有关部门以及甲方的要求,配备相关安全警示标志及设施,维护作业人员上岗前必须进行安全教育和技术培训,自行解决安全作业问题。在进行维护作业时,现场一定要做好安全防护后才能进场施工,同时乙方必须认真负责,并注意安全操作,如发生任何意外,乙方负责事故处理及一切费用,概与甲方无关,如甲方因此涉诉并承担一定责任的,可在承担相应责任后向乙方进行追偿。14、在合同期内,乙方必须根据承包合同及采购要求中的各项条款,切实履行各项职责,因乙方履行合同不到位或不服从指令等原因造成生命财产损失,由乙方独自承担法律和经济责任,与甲方无关。七、作业模式及质量标准1.作业模式(1)巡视频率管渠巡视周期每周不少于1次检查井外部巡视每周不少于1次检查井内部检查每年不少于2次雨水口外部巡视每周不少于1次雨水口内部检查每年不少于2次重要、大型活动等特殊时期,按照应急预案要求执行(2)排水设施疏通清捞频率序号项目名称项目名称频次(次/年)1雨水管道小型雨水管道(3.51雨水管道中型雨水管道(600≤1.72雨水管道2雨水管道大型雨水管道(1000≤13雨水管道雨水管道特大型雨水管道(W1500)14雨水管道15污水管道小型污水管道(15污水管道中型污水管道(600≤16污水管道6污水管道大型污水管道(1000≤17污水管道1污水管道特大型污水管道(W1500)18污水管道19井雨水检查井129井污水检查井210井井沉沙井1211井井平入式进水井1812井18井侧入式进水井1813井1814渠箱、暗涵(B314渠箱、暗涵(600≤B115渠箱、暗涵15渠箱、暗涵(1000≤B0.516渠箱、暗涵渠箱、暗涵(2000≤B0.517渠箱、暗涵渠箱、暗涵(3000≤B0.518渠箱、暗涵0.5渠箱、暗涵(4000≤B0.519渠箱、暗涵19渠箱、暗涵(5000≤B0.520渠箱、暗涵0.5注:Φ为管道内径,B为渠箱、暗涵内宽;2.作业规范2.1文明作业(1)现场管理制度,明确各级主管生产或经营的领导以及各级施工现场管理人。管理人员胸前佩带上岗证卡,实行挂牌制。(2)在工地临时办公室、门口挂设门牌。办公室配置标准的办公桌椅及其他办公设备,将管理制度,人员岗位责任制度。(3)在项目管养运维位置设置统一样式的管养运维标牌,并保持整洁完好。2.2安全作业(1)对施工过程中现场所有的危险部位和危险作业场地(包括下井作业、施工通道等),需根据具体情况采用通风设备、安全网、安全绳、安全护栏、安全爬梯、安全跨越平台等设施进行安全防护,减少施工现场的不安全因素,改善作业条件,为施工人员创造安全自如的作业环境。(2)对于现场施工用电,运维单位需合理布置供配电线路和设施,形成用电安全保护系统,在人员密集、潮湿等危险性高的施工场所将设置安全用电专员,对手持电动工具以及高压仪器设备均设漏电保护装置,确保施工用电安全。(3)对施工区域的交通道路,将根据需要设立标志牌、信号、照明等设施,保证场内交通安全,对于施工机械车辆集中运行部位设专人指挥,防止机械车辆碰撞事故。(4)对于防火安全工作,需认真贯彻消防防火方面的相关方针,根据实际情况对所有防火安全要求较高的场所,配备足够的灭火器和灭火设备,防止火灾事故的发生。(5)对于劳动保护,根据有关规定,运维单位需按时为施工作业人员提供符合国家规定标准的个人劳动保护用品,其中包括:防护服、防护鞋、防护手套、安全帽、安全带、绝缘防护品、防毒面具等。(6)凡可能漏电伤人的或易受雷击的电器及建筑物均设接地或避雷装置,并建立定期制度。(7)制定严格车辆管理制度,包括车辆的维修、养护、管理等各方面注意事项,保证车辆使用安全。2.3规范作业(1)乙方需积极与业主单位联系并解决环境保护的各种因素,合理解决噪声扰民问题,粉尘污染问题等。(2)对淤泥运输车辆必须冲洗车轮和覆盖车箱内淤泥,避免污染城市环境。(3)做到管养运维现场及办公生活区的环境卫生和环境改善工作。(4)现场及时清理,协助淤泥外运做到工完、场地清,保持施工现场的整洁干净。(5)管养运维区域内,划分责任区,设标志牌,分片包干到人。(6)保持施工现场材料、堆放整齐,成方,成堆,成线;设备摆放在规定的区域内,要防雨、防锈;划分好责任区并且区内无积水。(7)对施工现场的各种安全,消防设施及劳动保护器材加强管理,定期进行维修,及时消除隐患,保证其安全有效。(8)将生活垃圾做到随时处理或集中加以填埋或运至指定地点,避免扩散造成环境污染。3.作业质量标准(1)清疏雨水检查井、污水检查井、沉沙井、进水井:清捞井内淤泥和杂物,洗刷井壁、并环盖,补装和更换井环盖,渠泥、弃渣外运至指定地点;(2)雨水管道(包括雨污合流管):管道疏通,清捞管内淤泥和杂物,污泥、弃渣外运至指定地点;(3)污水管道:管道疏通,清捞管内淤泥和杂物,污泥、弃渣外运至指定地点;(4)渠箱、暗渠:渠道疏通,清捞渠内淤泥和杂物,污泥、弃渣外运至指定地点;(5)排水设施日常巡查及暴雨处理费:汽车巡查,电动自行车巡查,下雨突击巡查,检查污水冒溢,雨水口积水,井环盖缺损,管道塌陷,违章占压排放,内业资料整理,暴雨期间处理路面水浸点费用等;(6)排水管道功能状况检查费:检查管渠沉积、结垢、障碍物、树根、积水、封堵、浮渣等;(7)排水管道结构状况检查费:检查管渠破裂、变形、错位、脱节、渗漏、腐蚀、胶圈脱落、支管暗接、异物侵入等;八、服务设备要求(1)要求具备完成本项目维护服务所必须的机械设备、工具和车辆,其性能良好并符合国家规定,其中专用日常巡查车辆(皮卡)至少2辆、高压疏通车及高压吸污车分别至少2辆。下水道综合养护车需具备“高压疏通”及“真空吸污”功能。若运维单位暂不具备此设备,则需在成交后30天内提供购车合同或机械租赁合同,3个月内能投入使用。(2)数量充足的交通警示标志、施工围档、水马、雪糕筒、铁锹等工具,以及管道检测潜望镜QV、闭路电视CCTV、测绘仪器、发电机、抽风机、气体检测仪器、移动排涝抽水泵、无线通讯设备、劳动防护用品等其它必须使用的工具和用品。(3)运维单位须备足日常维护井盖和防坠网等备件,确保发现问题能够立即处理,排水主管单位有权不定期检查维护单位井盖及配件库存情况。(4)每天巡查井盖和防坠网缺失情况,发现有丢失或损坏等对群众生命财产构成安全隐患的,立即设置安全维护、警戒标志等措施(必须符合安全标准),缺失的井盖和防坠网应在发现后2小时内补装。确保管辖范围内防坠网安装100%全覆盖。如因井盖缺失或未安装防坠网造成人民群众伤亡的事件,一切责任及经济损失由运维单位承担。九、人员的管理、配置的要求(1)乙方须的管护人员和抢险人员信息及联系方式需报备到排水主管单位,项目负责人必须保持手机24小时畅通。(2)项目负责人原则上不得更换,如需更换须向甲方书面提出申请并经甲方同意后方可更换,更换后的项目负责人应与中标人的投标文件所拟定的项目负责人的主要条件一致。(3)乙方投入本项目的项目负责人具有市政公用工程专业类别二级(含)以上建造师资格证书,投入本项目负责人在承担本项目期间不得承接其他项目;投入项目人员在合同期间不得随意更换,若需要更换人员须向甲方提交申请。(4)乙方需有一支固定的专业维护管理队伍及应急抢险人员,总人数不少于15人,需提交管护人员信息、抢险人员名单及电话。成立项目管理部,至少配置项目负责人1名、专职安全员1名、专职资料员1名、施工员1名。(5)专职安全员要求具有国家认可资格,保证维护和应急抢险工作安全进行。十、其他要求1、乙方中标后必须购买3年的公众责任险(该区域范围内的管网设施)签订保险合同前,保险合同上报甲方审核。2、安全要求:在服务期间,必须由乙方负责在服务范围内的安全责任,一旦出现安全事故,由乙方负责。3、乙方须向发包人提交《安全生产责任承诺书》、《防暴雨内涝承诺书》4、乙方必须在辖区内有固定住所,随时候命,包括办公场所、材料储料场,且有便利于项目实施。十一、履约保函或履约保证金1、收取比例:5%,乙方须在签订合同后10天内提交履约保证金,履约保证金可以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;2、服务期满且没有发生乙方违约行为,同时与下一合同周期维护单位完成工作交接后,方可申请退履约保证金。十二、支付方式1、本合同的付款方式为:按月度并结合绩效考核支付承包款。(注:月度承包款=合同3年总成交价÷36)。2、以月度考核为标准,年终一次考核。主管单位每月对管网运营维护进行4次检查考核,每次考核总分值为100分,取4次平均分作为当月考核得分。考核方式采用百分制评分,90分或以上,全额领取当月养护费;89分-85分,扣除当月养护费2%(例:得分86分,则领取当月全额养护费用的98%);84分-80分,扣除当月养护费5%(例:得分81分,则领取当月全额养护费用的95%);80分以下,所得考核分数即为当月养护费发放比值,并按该比值领取当月养护费(例:得分79分,则领取当月全额养护费用的79%)。3、自合同生效后的第二个月开始,每月的前15日内由乙方按照甲方的对上一个月的服务内容绩效评分向甲方提出支付上一个月服务费用的申请。4、本合同的经费由政府拨款,如因政策影响,肇庆高新区财政局未能及时拨款,乙方不得以此为由而不履行本合同规定的义务。否则,甲方按规定扣除相应违约金。如果乙方怠于或者拒绝提供资料或者办理手续的,则因此产生的付款迟延的责任全部由乙方承担。十三、应急措施及机制(1)建立防暴雨内涝领导机构和防暴雨内涝应急预案;(2)在辖区内设立固定住所,保持24小时通讯畅通,随时候命;(3)保障防暴雨内涝的经费投入,建立快速反应抢险队伍,配置相应的人员、抢险设备、工具、材料等物资;(4)加强防暴雨内涝应急演练,不断提高暴雨应急处置能力;(5)严格落实防暴雨内涝应急预案,强化24小时汛期值班,积极防御持续性强降雨相关工作;(6)根据气象、三防的暴雨预警及排水主管单位指令,迅速组织抢险队伍和抢险设备到各易涝(水浸)点(包含但不限于维护路段)进行布防,出现积水(涝点)迅速排除险情,把暴雨(持续性强降雨)造成的影响或损失降到最低程度,并及时向排水主管单位上报险情和抢险进展情况;(7)强化暴雨期间及暴雨前后的排水设施安全隐患排查,预防出现意外事故。十四、验收标准根据《肇庆高新区市政排水管渠及配套设施运营维护管理考核实施方案(试行)》,由甲方对乙方按合同约定的内容进行考核。十五、违约责任乙方出现下列未尽职责情况时,按以下处违约金。(1)乙方在收到排水主管单位发出责令限期整改通知书后,拒不整改的,排水主管单位有权终止合同。在养护期间因乙方造成的第三方财产损失,由乙方负责赔偿。(2)违约金:排水主管单位对乙方检查评比的结果和对运维单位的违约行为扣除违约金,乙方违反需求内容规定,所提供的服务未达到要求,排水主管单位书面提出整改通知,乙方有异议的,约定在三天内作出书面意见,否则视为乙方无异议,排水主管单位有权在付款时直接扣除违约金。对乙方的异议,经双方沟通而撤销的,原结果和违约金扣除无效,但没有撤销时新作出的结果和违约金扣除则有效。(3)直接经济违约金标准序号违约项目违约金(元/次)1对违法排污、未经允许擅自接驳、截污排水设施被人为破坏、现井口溢水或偷排污水的要进行塑源追踪等行为及时制止,并将巡查情况上报甲方,如未在24小时内及时报告,甲方先发现次(除了养护单位发现并通知甲方的除外),每次扣款50002管养项目未按甲方要求的时间完成和移交过程资料的,扣款100003拖欠员工工资,被员工投诉至甲方处的,每次扣款拖欠员工工资,导致员工采取停工、集聚围阻政府主管部门等过激行动的每次扣款300004无管养管理计划及安全生产管理制度的,或年度、季度、月计划制定不符合要求的,扣款100005现场检查发现未按合同约定人数进行设施维护、疏通排水管网系统、清理排水井内异物、清理排水管渠内异物等实施的,每少一人扣款50006由于不文明或管养不善而被上级部门通报,或被新闻媒体曝光,或人大、政协、市民等投诉的《市民投诉应为书面实名投诉),每宗扣款500007未按合同要求提供设备、物料的,每少一台5000扣款8未及时发现设施管网损坏,或不及时上报甲方处理的,每次扣款50009未按要求穿着统一工作制服的,每发现一人扣款50010维护地段范围内污水管网设施被占用施工,以及因非养护原因造成的污水管网设施的损坏,管养单位必须及时处理并报告,不报告、不处理,经甲方发现查实,每次扣款500011若存在甲方上级部门检查同一地段出现类似管养问题超2次的情况,扣款5000012收到会议通知后,无故不按会议规定要求安排相应人员参加会议的,每次扣款10000元。迟到5分钟以上的,每次扣款2000元2000-1000013未按合同要求配备日常巡查人员的,每少一人扣款20000(4)维护管理评分考核处理及其他考核实行百分制。以月度考核为标准,年终一次考核,每月对管网运营维护进行4次检查考核,每次考核总分值为100分,取4次平均分作为当月考核得分。考核方式采用百分制评分,90分或以上,全额领取当月养护费;89分-85分,扣除当月养护费2%(例:得分86分,则领取当月全额养护费用的98%);84分-80分,扣除当月养护费5%(例:得分81分,则领取当月全额养护费用的95%);80分以下,所得考核分数即为当月养护费发放比值,并按该比值领取当月养护费(例:得分79分,则领取当月全额养护费用的79%)。月度综合考核出现扣减相应服务费用的,具体按排水主管单位与运维单位签订的相关合同协议等文件的处理方法执行。月度考核不合格的,运维单位应于收到考核报告10天内将整改情况向排水主管单位报告并按照相关合同协议等文件的处理方法执行;服务期内的月度考核出现不合格的,将结果报送区财政局及区管委会,暂缓下拨运行维护管理费用,追究有关责任;服务期内的月度考核出现2次不合格的,启动相关服务单位退出机制并按的相关合同协议等文件的处理方法执行。年度考核的最终成绩按年度考核(年度联检)成绩结合全年月度考核成绩确定(月度考核成绩的平均值所占年度考核最终成绩的比重为60%,年度联检比重为40%)。每年12月底前,排水主管单位牵头会同区内相关单位对运维单位的维护质量和管理水平进行年度评定考核,评定结果上报区管委会,同时抄送区内相关部门。十六、终止合同条款管理服务期间,乙方因管理服务事项出现下述任一情况的,排水主管单位有权单方无条件解除合同,乙方退出管理服务,所有损失由乙方自行承担,且排水主管单位及政府相关部门有权将乙方纳入失信名录,放入政府购买服务黑名单,5年内禁止乙方参与政府购买服务项目。1、乙方违反国家和地方法律法规和政策要求的;2、乙方管理服务期间出现安全生产事故的;3、乙方因管理服务不到位导致排水管网设施出现问题;4、被媒体二次以上曝光(含二次)或给辖区内排水或环保造成恶劣影响的;5、乙方因管理服务不到位导致排水管网设施出现问题造成出现信访或纠纷的;6、乙方出现月度考核一年内累计2次不合格或1次年度考核不合格的;7、乙方针对甲方提出的排水管网设施问题逾期未整改到位的;8、乙方将管理服务分包或转包给第三方的;9、其他:乙方不具备管理服务条件或能力的情况。十七、合同期内的退出机制1、合同未到期因乙方原因解除合同的,合同解除产生的经济损失由乙方承担。2、合同期内因排水主管单位原因(包括但不限于肇庆高新区管委会政策要求、上级部门工作要求、肇庆高新区排水管网统筹管理需要等)解除合同的,在排水主管单位支付补偿(补偿标准为3个月的管理服务费)的前提下,排水主管单位有权单方解除合同。十八、争议的解决1、凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向合同签订地法院提出诉讼。2、本合同发生的诉讼管辖地为肇庆高新技术产业开发区有管辖权的法院。3、在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍继续履行。4、双方共同确认:合同落款的送达方式适用于双方协议履行期间的通知往来及各个司法阶段,包括但不限于一审、二审、再审、执行以及督促程序。一方发生变更应于3日内通知另一方,未通知的,另一方的通知及文书自交邮之次日起7日后视为送达。同时双方保证送达地址准确、有效,如果提供的地址不确切,或者不及时告知变更后的地址,使法律文书无法送达或未及时送达,自行承担由此可能产生的法律后果。5、若因本合同引发诉讼或仲裁,守约方有权追索实现债权的一切费用,包括但不限于诉讼或仲裁受理费、保全费、保函担保费、律师费和律师差旅费。6、本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。十九、其他1、本合同自双方签字盖章之日起生效。2、本合同一式6份,其中甲方3份、乙方1份,肇庆高新区财政局1份,采购代理机构1份。3、合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。中污泥不落地,沿途无洒落滴漏。污泥盛器(泥斗)和车辆在街道上停放应设置安全标志,夜间应悬挂警示灯。作业完毕后,应及时撤离场。不符合要求扣1分1每季一次第二部分管理质量(总分:20分)2.1事故抢修和制定紧急预案(5分)事故抢修和制定紧急预案抽查及考核表2-1检查项目事故抢修及紧急预案说明本项总分考核抽查方法事故抢修在事故发生或接报障、报修、投诉后二小时内达到现场(内涝黑点30分到达现场、内涝突发点1小时内到达现场),组织调查、抢修。不符合要求扣2分4每半年一次应急预案应针对紧急事故(如排水管沉管以及有毒有害气体、液体泄漏突发环境污染事件等)、自然灾害(如台风、地震等)或爆发发大规模疫情,制订排水应急预案,各种应急预案应提前呈报上级主管部门审查备案。应针对应急预案,每年进行一次培训或演习。不符合要求扣1分1每半年一次S2.2安全文明作业(5分)安全文明作业抽查及考核表2-2检查项目安全文明作业要求说明本项总分考核抽查方法培训和持证上岗排水管网人员上岗前必须接受必要的安全作业技术培训,掌握人工急救、防护用具、照明、通不符合要求扣1分1每半年一次培训和持证上岗讯设备的使用方法及相关的安全知识,考核合格后上岗。培训考核资料存档备查。不符合要求扣1分1每半年一次培训和持证上岗特种人员须持相应特种作业证上岗不符合要求扣1分1每半年一次安全文明作业作业现场按规范围蔽。不符合要求扣1分3每季一次安全文明作业作业现场警示标志齐备,夜间应悬挂警示灯。不符合要求扣1分3每季一次安全文明作业作业人员应着反光衣、反光帽。不符合要求扣1分3每季一次2.3档案资料管理(10分)档案资料管理抽查及考核表2-3检查项目档案资料管理要求说明本项总分考核抽查方法日常养护排水管网维护、管理单位应该建立健全排水管网及设施的档案资料管理制度,配备专职档案资料管理人员不符合要求扣1-3分3每年一次日常养护各项管网、设施维护台账健全,记录祥细,装订规范。运营档案、资料实行计算机管理不符合要求扣1-2分2每年一次设施改造排水设施的维护资料(图纸、施工日志)应正确、及时、清晰,排水设施的更新、改造、补缺、配套的资料应及时归档保存,实行计算机管理的维护资料应备份,对排水设施的突发事故或设施严重损坏情况必须及时做好记录,并应连同分析处理资料一起归档保存。不符合要求扣1-5分5每年一次附件二:安全生产承诺书我司为切实防范和杜绝实施过程中的各种不安全因素,实现安全生产事故“零”目标,我司特作出如下承诺:一、严格落实“一岗双责”和企业安全生产主体责任,建立安全生产管理领导机构,制定安全生产管理责任制,层层压实安全生产工作;二、设立安全生产专项经费,保证足额的安全生产经费支出;三、建立巡查、清疏、维修维护及内涝抢险等安全生产管理制度,严格执行安全操作规程,充分做好安全生产预防保障措施;四、所有作业人员经过安全教育和技术操作培训,特殊工种的作业人员须有相应的技术资质证书。五、配备专职安全员,坚持不懈地把安全生产工作作为日常工作重中之重来抓;六、养护过程中需要的各种辅助设备、仪器(材料)等要有产品质量合格证书,辅助设备的安装、使用要符合安全管理规定。七、本公司人愿意自觉接受甲方、监理、监督单位(人)及社会各界对养护过程中安全生产的监督。八、养护期间发生任何安全责任事故,本公司承担一切责任。工程否单位名称:肇庆市天旺市政工程有限公司试承诺人(法定代表人签字或盖章)2024年5月31日附件三:防暴雨内涝承诺书我司对本项目的防暴雨内涝作出以下承诺:一、建立防暴雨内涝领导机构和防暴雨内涝应急预案;二、在辖区内设立固定住所,保持24小时通讯畅通,随时候命。三、保障防暴雨内涝的经费投入,建立快速反应抢险队伍,配置相应的人员、抢险设备、工具、材料等物资;四、加强防暴雨内涝应急演练,不断提高暴雨应急处置能力;五、严格落实防暴雨内涝应急预案,强化24小时汛期值班,积极防御持续性强降雨相关工作;六、根据气象、三防的暴雨预警及甲方指令,迅速组织抢险队伍和抢险设备到各易涝(水浸)点(包含但不限于维护路段)进行布防,出现积水(涝点)迅速排除险情,把暴雨(持续性强降雨)造成的影响或损失降到最低程度,并及时向甲方上报险情和抢险进展情况;七、强化暴雨期间及暴雨前后的排水设施安全隐患排查,预防出现意外事故。八、我司承诺,保证全力做好本项目防暴雨防内涝工作。单位名称:肇庆市大旺市政工程有限公司书的承诺人(法定代表人签字或盖章)2024年月3日附件四:廉政合同根据交通部《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,建设工程的项目法人肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局(以下简称“甲方”)与施工单位肇庆市大旺市政工程有限公司(以下简称“乙方”),特订立如下合同。1、甲乙双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规。(2)严格执行肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)施工合同,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2、甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工程有并关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)甲方及其工作人员不得以任何理出向乙方推荐分包单位或推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3、乙方义务(1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4、违约责任(1)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条、按管理权限,依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定,给党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议交通工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的交通工程建设市场的处罚。5、双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6、本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该项目竣工验收后止。7、本合同作为肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)采购合同的附件,与采购合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。8、本合同一式6份,其中甲方3份、乙方1份,肇庆高新区财政局1份,采购代理机构1份。乙方:肇庆市大旺市政工程有限甲方:肇庆高新技术产业开发区二L公司人居环境建设和管理局(公章)公章)超法定代表人:或其授权代理人:或其授权代理人:地址:地址:电话:电话:日期:24.5.31日期:20205.31附件五:安全生产合同为在肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局(以下简称“甲方”)与乙方肇庆市大旺市政工程有限公司(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到、横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。11.关于工程保险的特别约定:全体施工人员必须办理平安卡,为从事危险作业的职工办理工伤保险、意外伤害保险,并为施工场地内自有人员生命财产、施工机械设备和材料及其它相关规定要求的投保范围办理保险,上述保险及平安卡办理工作和相关一切费用由乙方负责和支付。乙方必须在签定合同15日内,自行购买工程一切险和第三方责任险,保险标的必须涵盖整个工程项目,保险期限至少达到整个工程项目完工验收合格,保险费用由乙方独立承担,甲方不再另行支付费用。保险合同的签订须取得监理工程师与甲方的同意。保险合同签订后,需提交监理工程师与甲方备案。若乙方拖延或拒绝购买保险,甲方有权直接购买,所需费用由乙方负责,甲方可在预付款或进度款中扣回。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式6份,其中甲方3份、乙方1份,肇庆高新区财政局1份,采购代理机构1份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。乙方:肇庆市大旺市政工程有限甲方:肇庆高新技术产业开发区D人居环境建设和管理局公司(公章)(公章)法定代表人:法定k或其授权代理人:或其授权代理人:地址:地址:电话:电话:日期:20245.3日期:20210.5.31附件六:质量保修书甲方:(全称)肇庆高新技术产业开发区人居环境建设和管理局乙方:(全称)肇庆市大旺市政工程有限公司甲方、乙方根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》,经协商一致,对肇庆高新区公共排水管网设施市场化运维项目(创新大街以北)(工程全称)签定质量保修书。乙方在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的管理规定和双方约定,承担项目质量保修责任。质量保修范围按招标文件要求执行,以及双方约定的其他项目。具体有关保修事项,双方约定如下:(1)、本项目的保修期限为六个月;(2)、根据《建设工程质量管理条例》的规定,本项目自办理竣工验收手续后,在定的保修范围和规定的保修期限内发生质量缺陷的,应由乙方履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任。(3)、本保修书所称的质量缺陷是指工程不符合国家或行业现行的有关强制性标准、施工验收规范、设计文件及合同中对工程质量的要求;(4)、本项目的保修期,自竣工验收通过之日起计算;(5)、其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定;(6)、本项目在保修期限内出现质量缺陷,建设单位或管理单位应向乙方发出保修通知。乙方接到保修通知后,应当到现场核查情况,并在规定的时间内予以保修。乙方不在约定期限内派人保修的,甲方可以委托他人修理。(7)、下列情况不属于本工程规定的保修范围:1、因使用不当或第三方造成的质量缺陷;2、不可抗力造成的质量缺陷。双方约定其他工程质量保修事项:1、质量保修内容:合同内包含的所有承包内容。2、保修期:自年月日起至年月日止,共六个月。本质量保修书,由采购合同甲方、乙方双方在竣工验收前共同签署,作为采购合同附件;其有效期限至保修期满。Hi甲方:肇庆高新技术产业开发区乙方:肇庆市大旺市政工程有限人居环境建设和管理局公司(公章)(公章)法定代表人:法定代表人或其授权代理人:或其授权代理人地址:地址:#idc error#