江西省巨灾防范工程震防软件系统采购合同公告(江西省地震局2024)



一、合同编号: 2024HT037
二、合同名称: 江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目合同
三、项目编号: JXDY2024-HW-F0052
四、项目名称: 江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 江西省地震局
地 址: 南昌市昌东大道6929号
联系方式:*
供应商(乙方):中国地震灾害防御中心
地 址:北京市朝阳区名族园路9号
联系方式:*
六、合同主要信息
主要标的名称:震防软件系统
规格型号(或服务要求):震防软件系统
主要标的数量:1批
主要标的单价:2915000元
合同金额: 291.500000万元
履约期限、地点等简要信息:90日内;南昌市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-06-21
八、合同公告日期: 2024-06-21
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目合同-扫描件.pdf

江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目合同-扫描件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:2024HT037江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目合同甲方(采购单位):江西省地震局乙方(服务单位):中国地震灾害防御中心签约时间:2024年6月21日签约地点:南昌市昌东大道6929号项目名称:江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目采购编号:JXDY2024-HW-F0052根据《中华人民共和国民法典》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面的条款和条件订立本采购合同,共同信守。1.定义本合同下列术语应解释为:1.1“本项目”:指江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目。1.2“培训”:按选聘要求(响应文件)、合同及相关附件的规定,由乙方向甲方提供的技术培训。1.3“服务”:按合同及相关附件的规定,由乙方向甲方提供的与合同标的相关的技术服务,包括但不限于:合同质保期内的技术服务、培训等。1.4“系统”:按合同及相关附件的规定,对于此系统实施,包括但不限于:方案设计,系统割接,设备的调用和测试,开通,运行,项目管理,技术服务。1.5“甲方现场”或“现场”:对本项目涉及的系统进行系统集成实施的场所。1.6“合同”:本合同及其附件,附件是合同不可分割的一部分。1.7“到货验收”:江西省巨灾防范工程震防软件系统到甲方指定地点,如果满足合同及相关附件的规定,以及双方共同确认的相关技术要求。1.8“项目验收”:系统经过试运行后,甲方、乙方和监理三方共同对系统进行验收测试。如果系统满足合同及相关附件的规定,以及甲、乙双方共同确认的相关技术要求的所有要求,则三方签署《项目验收合格单》。2.规范要求2.1提供相关系统或服务的规范,应与招标文件、技术文件规定的规范和规范附件及乙方响应文件的服务要求偏离表相一致。2.2若规范要求中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。3.专利权乙方应保护甲方在使用乙方提供的服务或成果不受第三方提出侵犯专利权、商标权、著作权或其它知识产权起诉的指控。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。14.合同期限4.1交付期限:自合同签订之日起90日。4.2交付地点:江西省地震局(江西省南昌市昌东大道6929号)。5.价格与付款方式5.1合同总价为人民币2915000.00元,大写:贰佰玖拾壹万伍仟圆整,本合同所指的金额均为含税价格。本项目为交钥匙项目,合同总价包括本项目所需的一切相关费用,甲方不再支付其他任何费用。5.2上述合同总价包括但不限于:5.2.1合同标的相关费用及全部税费;5.2.2质保期内的技术服务费用;5.2.3技术培训的费用,包括培训场地、教材、食宿和交通费等;5.2.4本项目前期设计费、预算费;5.2.5乙方为完成合同义务所需支付的所有其他费用。5.3付款方式:合同签订并收到履约保证金后预付合同款项的50%,人民币1457500.00元,大写:壹佰肆拾伍万柒仟伍佰圆整:软件提交并查验后支付合同款项的40%,人民币1166000.00元,大写:壹佰壹拾陆万陆仟陆佰圆整;项目验收合格后支付合同款项10%,人民币:291500.00元,大写:贰拾玖万壹仟伍佰圆整。每次支付前乙方需提供对应金额的发票。5.4履约保证金为合同总金额的10%,即人民币小写:291500.00元;人民币大写:贰拾玖万壹仟伍佰圆整。乙方接到领取中标通知书的通知后,在合同签订后5个工作日之内及时交纳至甲方指定账户;逾期未交视为放弃中标。甲方账户信息如下。账户名称:江西省地震局5.5.项目交付验收合格后无息退回全额履约保证金,即人民币小写:291500.00元,人民币大写:贰拾玖万壹仟伍佰圆整。5.6每次付款前,乙方应当按照本合同第9条的约定向甲方提供发票,否则甲方有权延迟付款。2本合同乙方指定的收款账户:户名:中国地震灾害防御中心6.项目人员6.1技术团队保障:乙方项目负责人为:刘华国,项目负责人必须满足正高级职称条件,项目负责人为履行本合同的权限为:对本项目用人、质量把控、进度和安全生产的决策权。非乙方项目负责人离职等乙方不可控原因,项目负责人在项目验收之前不得更换,否则视为乙方无能力完成本项目,乙方一旦更换项目负责人,应向甲方支付本合同总金额30%的违约金,且甲方有权解除合同。6.2乙方项目团队其他人员:详见下方“项目服务团队人员配置表”,并根据委托项目需要可增补相关专业辅助人员,乙方更换项目服务团队或乙方人员,应提前7日向甲方书面报告,甲方未书面同意,乙方不得更换,乙方擅自更换人员,一经发现,每次向甲方支付违约金1000元每天/每人,直至乙方将相应团队人员调回原岗位,违约金从应付款中扣除,经甲方催告后7日内,乙方仍更换人员,甲方有权解除合同。项目团队人员配置表序号姓名在项目的职务专业职称联系电话1刘华国项目负责人构造地质学+地理信息系统正高2张攀技术负责人构造地质学高工3卢巍技术负责人地图学与地理信息系统工程师4龚飞技术负责人固体地球物理学高工5王媛软件功能实现地图学与地理信息系统工程师010-699411875张杰汉软件功能实现地理信息系统工程师010-699411896郭帅市县功能实现数据科学与大数据技术工程师010-699411897李昌隆市县功能实现自然地理学工程师010-699411878李冰非市县功能实现固体地球物理学工程师010-699411779张敏数据集成土地资源管理工程师010-6994118910贾启超数据集成构造地质学工程师010-6994117711张彦博数据集成构造地质学工程师010-699411896.3乙方项目团队成员应当满足地理信息系统或地质类或地球物理专业及相近专业,如不满足,甲方要求乙方更换的人员时,乙方应当更换,乙方未更换的,每次向甲方支付违约金1000元每天/每人,违约金从应付款中扣除,直至乙方更换至相关专业人为止。7.项目实施、试运行和验收7.1乙方应当按照在合同签订之日起七日内提交江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目进度表,并严格按照项目进度表进行,以确保能够在合同约定的时间完成交付。7.2乙方应在合同签订后根据甲方要求将货物(如有)提交到甲方指定地点,并将系统试运行至合格。7.3项目测试和验收应符合甲方规定的标准和乙方作出的质量承诺(见附件1),并应满足本合同及相关附件规定的测试及验收标准。7.4验收由甲方、乙方和监理按合同、招标文件、技术要求、投标文件、相关规范的要求及相关附件中的有关规定进行,乙方提供必要的配合。如果验收结果符合甲方规定的验收标准,甲方、乙方和监理三方将签署三份《项目验收合格单》,甲方、乙方和监理各保留一份。7.5如果系统中的任何部分不能按照甲方规定的验收标准通过验收,乙方应采取一切补救措施以使验收测试能够在甲方要求的期限内尽快再次进行。乙方应对甲方造成的损失进行相应赔偿,再次验收时间未超出合同规定的验收期限的,赔偿金额为除1次正常验收外每增加1次验收赔偿人民币50000元(大写:伍万元整);超出验收期限的根据违约条款处理。7.6项目的最终验收测试合格并不免除乙方服务期内的责任及乙方在本合同项下的其他责任。47.7项目实施过程中,若因甲方提出其他需求或对原需求予以修改等情形,乙方应积极予以响应,可采取补充或变更协议方式另行协商确定。8.售后服务与技术支持8.1在质保服务期内:乙方对所有系统提供统一的故障响应、故障诊断和技术支持服务。故障响应时间为甲方提出服务请求后2小时内。8.2在质保服务期内:乙方提供7×24小时免费电话技术支持热线和远程故障诊断。8.3在质保服务期内:对于无法仅靠远程故障诊断来确诊的故障,乙方应派工程师在48小时内到达故障现场并完成故障诊断,72小时内恢复工作。8.4在质保服务期内:乙方免费提供与本项目相关联的设备及软件的下载、更新和安装。8.5在质保服务期内:乙方应就甲方对重大节假日的保障计划安排相应的维保服务保障计划,保证甲方的系统正常运行。8.6在质保服务期内:乙方就甲方的相关系统方面的建设、维护、故障问题等提供免费咨询服务。8.7在质保服务期内:当甲方对于设备和软件运行状况进行调整时,应及时配合做好跟踪维护,进行沟通、调试、测试等工作。8.8在质保服务期内:乙方应指定专人对甲方软件或硬件设备的维护和相关技术支持工作,不经甲方同意,不得随意更换维护人员。8.9乙方所提供的项目质保期为12个月,在质保期内,实行运维。8.10质保期内,如果因为系统工作造成的缺陷必须由乙方维修,而不得不停止本合同中系统的运行,质保期应根据系统停止运行的时间相应延长。8.11质保期内,如非因甲方原因造成系统的性能与合同规定不符,由乙方负责解决。8.12系统质保期届满后,如系统出现问题,甲方有权要求乙方在接到甲方通知后5个工作日解决,或电话技术支持或远程故障诊断等方式,若采取前述方式仍无法解决的,乙方应提供上门服务,帮助甲方解决系统存在的问题,乙方应按照当时的市场优惠价核收合理的费用,其折扣率将不低于本合同规定的折扣率、价格将不高于本合同的价格或不高于当时的市场优惠价,取三者中的最低价。58.13岗位技术培训要求为保证系统正常运行,乙方应对甲方指定操作人员进行岗位技术培训,培训应分为理论培训、操作培训、维护维修培训。乙方应通过培训使建设单位相关员工达到下列要求:(1)能够自行安装软件;(2)能够独立调试软件;(3)能够独立使用软件;(4)培训时长不低于40小时。8.14当质保期满后,甲乙双方可另行协商签订技术服务维护协议,以确保系统的正常运行。9.增值税特别条款9.1双方基本信息甲方名称江西省地震局甲方纳税人识别号甲方地址、电话南昌市昌东大道6929号,079188621955甲方开户行及账号乙方名称中国地震灾害防御中心乙方纳税人身份回一般纳税人口小规模纳税人(请勾选)乙方纳税人识别号乙方地址、电话北京市海淀区复兴路63号乙方开户行及账号任何一方如上述信息发生变更,应提前10日以书面方式通知另一方。如一方未按本合同规定通知而使另一方遭受损失的,应予以赔偿。9.2本合同所涉应税行为计税方法(请勾选)回一般计税方法口简易计税方法9.3乙方在向甲方请款时,应根据甲方确认的付款数额开具合法、有效、完整、准确的增值税(请勾选:口专用回普通)发票。9.4乙方应在开票之日起7日内将发票送达甲方指联系人,甲方指定人员签6收发票的日期为发票的送达日期。以快递方式送达的,甲方指定人员签收快递后发现乙方开具或税务机关代开的增值税发票存在本条第5款情形之一而向乙方退回发票的,不视为甲方已签收。9.5不符合法律法规规范性文件规定或合同约定开具、送达、认证、抵扣增值税发票的情形:(1)乙方开具虚假发票的(如:虚开增值税发票,开具伪造、变造的增值税发票);(2)乙方开具发票种类错误的(如:增值税专用发票开成增值税普通发票);(3)乙方开具发票上记载的信息错误的(如:甲方与乙方基本信息、发票号码、开票时间、金额、税率、税额等错误;字迹不清,压线、错格;项目不齐全;缺少发票专用章;备注栏遗漏填写等);(4)因乙方迟延送达增值税专用发票导致甲方不能认证、抵扣的;(5)因乙方开具虚假增值税专用发票导致甲方不能认证、抵扣的;(6)因乙方开具的增值税专用发票上记载的信息错误导致甲方不能认证、抵扣的;(7)其他违反法律法规规范性文件规定或合同约定开具的增值税发票的。9.6若乙方开具或税务机关代开的增值税发票存在本条第5款情形之一的,则甲方有权拒收增值税发票,并有权暂停支付相应款项直到甲方收到符合要求的增值税发票之日止。乙方在甲方拒收发票之日起7日内重新开具或提供符合要求的增值税发票并送达甲方。若因甲方原因提供错误开票信息的,甲方应在拒收的同时向乙方提供正确开票信息。本款中甲方拒收发票,或甲方暂停支付款项等行为,不视为甲方违约,且乙方不得以此为由中止履行合同约定的义务。9.7若乙方开具或提供的增值税专用发票存在本条第5款约定情形之一的,除适用本条第6款约定外,乙方还应按甲方要求采取其他补救措施,同时,甲方有权要求乙方支付本合同暂定总价的3%的违约金并赔偿甲方损失,因甲方原因造成开票信息错误的除外;若乙方开具或提供的增值税专用发票发生本条第5款情形超过3次的或给甲方造成重大损失的,则乙方除按本款前述约定承担责任外,甲方有权单方解除本合同。9.8若乙方由一般纳税人身份变为小规模纳税人身份的,或者计税方法发生7变化的,或者政策法规规范性文件发生变化的,并导致甲方可抵扣的进项税额减少或被税务机关要求补缴税款的,则减少的进项税额或补缴的税款应由乙方承担,甲方有权从将支付的任何一笔货款中扣除。9.9若甲方从货款中扣除了违约金、损失赔偿额等款项的,乙方仍应按扣除前的货款金额开具增值税发票。本合同中约定的甲方向乙方支付的违约金均为含税金额,在甲方支付违约金前,乙方应按本合同第二条约定的增值税率或征收率,向甲方开具增值税发票。9.10若甲方遗失增值税专用发票联或抵扣联,则乙方应按甲方要求提供增值税专用发票记账联复印件及主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》。9.11乙方向甲方开具的其他增值税扣税凭证,均适用于本合同中有关增值税专用发票的约定。10.违约责任10.1合同各方不履行或不完全履行本合同约定条款的,构成违约。10.2合同一方违反本合同规定,给另一方造成经济损失的,由违约方承担赔偿责任。10.3乙方因自身原因在规定的时间内不能按时将项目交付甲方,或不能在规定时间完成约定义务,每逾期1日,乙方须向甲方支付本合同总价款1‰的违约金,如项目最终交付时间逾期7日,甲方有权以书面通知形式终止本合同,乙方应无息返还所有已从甲方收到的价款、费用,同时应当支付合同总价款30%的违约金。由此给甲方造成直接经济损失且上述违约金不足以弥补的,乙方应对不足部分承担损失赔偿责任。10.4乙方逾期未提供售后服务的,每逾期一天向甲方支付逾期合同金额万分之五,逾期30天的,甲方有权单方面解除本合同。10.5乙方拒绝售后服务的,甲方有权自行或委托第三方处理,乙方应按照甲方处理费用的120%赔偿甲方损失。10.6甲方应按时支付乙方合同款,乙方同意给予20天宽限期(宽限期内本合同应当正常履行),如延期超过20天未付,则视为甲方违约,甲方对未付款部分应按照不高于同期全国银行间同业拆借中心贷款市场利率LPR计算违约金,违约金累计金额为本合同结算价款的5%为上限。8②加载数据库模板入库软件支持手动或自动加载数据库模板配置文件,加载配置文件后可自动提取配置文件元数据,获取模板信息,生成标准模板库(空库),且生成的模板库内容符合《震灾防御基础业务数据库建设技术指南》的要求。③工程管理a.实现数据入库工程管理,支持新建、打开、保存、关闭,退出等操作。b.新建或打开工程,自动加载工程文件,根据入库类型匹配入库工程模板的配置文件,完成界面入库目录树、属性表单、地图视图等数据显示和加载。c.保存工程,将已录入的数据、入库工作相关参数等保存至工程文件。d.支持软件界面信息、表单录入数据、Geopackage入库数据等过程数据保存、读取。④数据录入a.工作区以表单对应入库目录树中选中的数据要素类。b.地图显示区显示图层中加载的目录树中选择的要素类。c.集成表单操作功能,以菜单栏、工具栏形式进行操作,工作区支持单元格复制、粘贴、删除、自动填充数据、按行或列批量赋值功能,支持表单数据搜索定位、排序、简单函数、统计等功能。d.支持读取geojson、shp、excel、csv等文件格式导入属性数据,支持单次导入不小于6万行或6万个要素的数据内容,响应速度在秒级。支持将工作区表单导出excel文件功能。e.工作区表单录入属性数据,支持预设值的提示或选择,支持录入数据的类型、范围等合理性判断。f.工作区表单保存时进行必填校验。g.鼠标悬浮在表单前两行显示提示信息,对填充数据进行解释和说明。h.支持单个要素类或属性表入库,也支持多要素类或多属性表批量入库。i.实时显示入库状态或进度,记录入库错误信息,包括错误类型、错误详情、错误定位等。j.入库完成后,显示入库统计数据,包括数据大小,要素类数目、要素数据或定制自动的统计等。16地图交互地图视图支持鼠标点选、滚轮等多种方式的平移、放大、缩小操作,支持自动缩放、视图参数配置等功能,支持图层功能,支持多要素类同时显示;支持地图要素的编辑操作,支持通过地图要素定位并修改属性数据;地图视图与入库数据同步显示,支持地图要素和属性数据的关联显示。支持加载地图服务作为底图或图层。档案数据录入a.工作区表单录入档案数据,支持手动选择档案数据文件的路径,自动提取文件名(带后缀)。档案数据入库只保存数据相对路径,具体数据不入库。b.属性表录入AIID,ARID,ARWID等档案文件保存后,档案表自动记录档案文件的路径和类型。c.属性表修改AIID,ARID,ARWID等档案文件保存后,档案表自动更新数据。d.支持将录入的档案数据保存为Excel格式导出。1.4.2数据质量检测软件(1)基本要求①数据库检测模板检测模板建设要求参照《震灾防御基础业务数据库建设技术指南》。②开源软件建设使用开源GIS代码和开源QGIS软件的基础上进行扩展研发。(2)质量检测软件要求①检测规则要求详细检测规则参照《震灾防御基础业务数据库建设技术指南》。②检测内容要求a.数据库结构检测。以内置标准模板结构为基准,检测目标数据库结构,检测内容包括:目标数据库数据要素类,属性表的名称和结构与内置标准模板一一对应。检测全部要素类、属性表的字段名称,类型,值域,字段长度,字段必填等与内置标准模板一致。投影和坐标系检测。17b.数据库内容检测。I检测数据完整性:检测数据库中全部要素类、属性表中所有记录、必填字段、以及图像、图片、文档等存档资料是否完整。检测全部要素类、属性表的必填字段,进行数据库必填内容校验。检测图像、图片、文档等存档资料编码ID是否存在于E表中。II检测数据结构与逻辑一致性:入库的要素类、属性表、关联关系等是否满足字段类型、长度和约束条件要求。目标数据库数据的要要素类、属性表、名称和结构与内置标准模板是否一一对应。检测全部要素类、属性表的字段名称,类型,值域,字段长度,字段必填等与内置标准模板一致。检测入库数据的编码值域与范围值域是否一致,数值是否超出限值范围。检测全部要素类、属性表的字段的Domain设置,如果DomainType为'CodedValue',检测字段值是否包含在'CodedValue'列表中;如果DomainType为'Range',检测字段值范围是否正确。检测工程属性表与要素类、要素的统计是否一致,属性值是否满足根据属性关系或空间关系的运算结果。参考DB/T83附录A.1~A.6的要求。进行拓扑一致性,将具有点、线、面拓扑的关系记录进行检测,在待检数据库中显示拓扑检测结果。检测拓扑特诊的准确度是否在容差范围内,是否出现叠合、多边形不封闭等问题,参考DB/T83附录A.7的要求。c.空间定位准确性。检测坐标系,参数是否与内置标准模板一致。d.属性数据准确性。ID字段编码正确性检测,与DB/T65规定的数据库编码是否符合。定量属性数据数值检测,数值是否准确及其单位是否正确。检测ID编码规则是否正确,检测字段AIID、ARID、ARWID等编码是否准确。检测所有要素类,属性表中ID值是否唯一,ID值的唯一规则检验范围是否准确。e.档案数据检测检测档案数据字段AIID、_ARID、_ARWID等编码规则。18检测检测档案数据是否不存在于E表,检测E表是否冗余。f.检测结果报表系统软件界面显示检测结果,包含详细错误条目和分类统计结果,以目录树、表格或图表等形式分类展示,支持检测结果报表的分类导出,导出格式为常用文件格式(.xls,xlsx,.csv等)。(3)软件功能要求桌面版独立安装软件。经授权后,即装即用。界面元素和内容包含但不限于标题栏、菜单栏、工具栏、侧边栏、地图区域、工作区、状态栏等。数据库导入功能:包括文件打开、关闭等操作,实现数据库路径选择,自动导入匹配格式的待检数据库,侧边栏显示文件目录结构、待检数据库结构,支持展开、折叠,可通过文件目录结构导航定位至待检数据库。地图交互功能:地图视图支持鼠标点选、滚轮等多种方式的平移、放大、缩小操作,支持自动缩放等功能,支持图层功能,支持多要素类同时显示;支持地图要素的编辑操作,支持通过地图要素定位并修改属性数据;地图视图与检测结果同步显示,支持地图要素和属性数据的关联显示,支持从错误信息定位至属性表或地图要素,给出错误详细或修改提示。支持数据库打开,关闭操作;通过选择本地文件夹,加载文件夹路径下的geopackage数据库,支持导航目录结构,选择待检测数据库;待检测数据选择后,以树形结构展开,支持折叠。支持打开大于100G的数据库。模块化检测功能:对照质检规则和质检功能要求,将各检测功能模块化,支持模块选择和功能配置,可单独开展某一模块的检测,也可以同步完成全部模块的检测。支持不少于合计100万个要素或属性数据的检测。支持检测模块组合配置,检测功能选项包括但不限于:全部模块检测,数据完整性检测,逻辑一致性一数据库结构检测,逻辑一致性一值域检测,逻辑一致性一统计检测,逻辑一致性-拓扑检测,空间定位准确性,属性数据准确性检测,档案数据检测检测结果显示:多标签页形式分类查看,单个标签页下以表格显示检测结果,支持排序、折叠、统计、定位等功能。状态栏可显示路径、检测进度百分比、当前检测项等提示信息。检测结果可视化修改:支持检测结果地图区域可视化,并能进行修改。19检测结果导出:支持导出检测结果详细报表。1.4.3数据库集成软件该集成软件基于web端进行开发,包括数据库集成管理系统、数据库集成可视化系统。(1)技术要求规范①数学基础坐标系统采用2000国家大地坐标系(CGCS2000),高程基准采用1985国家高程基准。②内容要求区域地震构造环境探查、城市活动断层探测等探查数据完成整合入库。数据库成果内容完整,对矢量数据、栅格数据、属性数据、统计数据、档案数据、原始数据、其他数据进行一体化组织管理。执行活动断层探测、建设数据库结构与数据字典等相关标准要求。③架构要求整个系统主要采用浏览器/服务器(B/S)的架构,根据需求部分组件可采用客户机/服务器(C/S)模式。④开源软件建设要求本规范中数据库集成建设工作流程适用的GIS处理软件平台为QGIS,数据存储格式为GeoPackage,空间存储数据库为PostGreSQL结合PostGIS,地图服务器为GeoServer。国产化要求使用开源GIS代码和开源软件的基础上进行扩展研发,系统部署确保能够与国产化设备的硬件兼容。(2)数据库集成管理系统①概述数据库集成管理系统针对地震构造探查业务的专业性应用的需求,提供全面丰富的数据集成、管理、查询与分析能力。②数据集成建库管理20数据集成应满足数据一体化管理的需要,采用关系型数据库、文件数据库和非关系型数据库方式进行数据组织,结构化的空间数据和属性数据采用关系型数据库存储管理,非结构化的档案文件数据采用文件型数据库或非关系型数据库的形式进行存储管理。③数据资源操作数据资源操作应支持数据的导出、新增、修改、查询、删除等操作,并充分利用分布式数据库及高性能服务器等手段,提升空间数据和档案数据的操作与管理效率。④数据资源维护数据资源维护应支持数据备份、数据恢复、访问授权、日志管理、用户管理等维护操作。数据资源服务数据资源服务应支持接口访问、数据筛选、数据提取、数据导出等操作,包括数据资源的服务发布、服务更新、服务停止、服务删除等。(3)数据库集成可视化系统①概述数据库集成可视化系统实现地理数据、地震数据、地质数据、地球物理数据、野外数据及档案数据等专业成果数据集成展示。②一张图管理“空间数据+属性数据+档案文件资料”一张图展示。③专题可视化能显示不同比例尺下的专题图,分级显示不同区域范围的专题成果数据。④统计可视化能展示属性统计、空间统计、缓冲区统计等相关地统计的成果分析。全文检索报告、图件等档案资料建立资源池,提供统一的检索入口,通过全文检索进行查询,支持模糊查询、按条件检索等便捷服务。0GC标准21地图服务使用OGC标准WMS、WMTS;数据服务使用OGC标准WFS;采用OGC标准SLD(StyledLayerDescriptor)进行空间数据符号化和渲染。1.4.4市县级应用终端(1)在省级震灾防御行业基础数据库管理平台的基础上进行二次开发,建设与省级震防体系相适应的城市辖区范围的基础数据库集成与可视化应用终端系统。(2)系统可稳定支持10以上用户使用。系统在平均并发访问数量5个的情况下,查询响应速度对于OLTP小于10秒。OLAP查询小于40秒。一般检索查询操作保证10秒以内显示结果。(3)能够承受1小时以上的疲劳负载压力测试,且查询操作成功率不低于90%。保障在压力测试中,最大可保障10用户处理能力,并发用户5以内运行稳定。1.4.5地震安全性评价软件(1)基于最新的地震动参数区划图GB18306-2015,应用于工程场地地震安全性评价计算。(2)主要包括地震危险性计算、地震动合成、场地一维计算三个模块,能解决计算软件存在的“合成加速度时程基线漂移”等问题。1.5性能技术指标系统可稳定支持10以上用户使用。系统在平均并发访问数量5个的情况下,查询响应速度对于OLTP小于10秒。0LAP查询小于40秒。一般检索查询操作保证10秒以内显示结果。能够承受1小时以上的疲劳负载压力测试,且查询操作成功率不低于90%。保障在压力测试中,最大可保障10用户处理能力,并发用户5以内运行稳定。1.6安全要求软件开发中:软件开发单位应严格遵照相关技术要求,按照国家有关标准和规定完成系统开发、调试、部署、安装,形成操作规范,适时对地方相关人员进22行培训,并提供技术服务。按照有关规定向用户提交符合技术要求的成果。软件开发单位做好人员安全保密教育,严格遵守国家安全保密相关规定,与用户签订保密协议,在开发过程中必须保证技术人员遵守保密协议,任何相关数据不得泄露。软件开发单位按用户要求对必要数据加密存储和加密传输。软件开发后:系统提供日志功能,记录用户具体操作痕迹功能。日志可以记录用户在关键单据上的审批意见、修改记录,利于后期审计之用。系统需采用统一的安全模式和灵活的事物控制为其提供高度的可靠性保证。232商务要求序号条款名称条款内容1交付的时间自合同签订之日起90日内完成交货、调试并验收合格。2交付地点江西省地震局(江西省南昌市昌东大道6929号)。3付款方式/5报价方式以人民币报价,软件开发、安装、培训、税金等费用均包含在投标报价中。6质保期1年7安装调试要求乙方到现场进行软件安装、调试工作,直至运行正常并交付甲方使用。8验收标准/9培训要求乙方应提供完整、详细以及实用的培训服务。乙方必须按照合同、采购需求、响应文件的有关约定提供安装和使用等方面的培训,达到甲方技术人员能够自行安装、调试和使用的培训目标。10售后服务要求1.乙方应根据甲方需求,在保质期内提供软件安装、调试服务和技术支持等服务。2.乙方必须按照合同的有关约定,提供完整的技术文档资料,包括技术说明书、安装手册、运行维护手册等资料。3.在软件出现故障时乙方接到通知后2小时内做出响应,必须按照合同的有关约定,提供包括线上或现场解决故障等多种形式的售后服务和技术支持。24附件2项目验收合格单填表日期:年月日工程名称江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目江西省巨灾防范工程震防软件系统采购项目施工单位中国地震灾害防御中心中国地震灾害防御中心项目负责人刘华国刘华国施工地址北京北京开工日期竣工日期验收项目明细验收项目明细验收项目明细验收项目明细验收项目明细验收项目明细序号验收项目验收项目验收项目验收结果验收结果1数据库入库软件数据库入库软件数据库入库软件口合格口不合格2数据质量检测软件数据质量检测软件数据质量检测软件口合格口不合格3数据集成软件数据集成软件数据集成软件口合格口不合格4市县级应用终端系统建设市县级应用终端系统建设市县级应用终端系统建设口合格口不合格5地震安全性评价软件地震安全性评价软件地震安全性评价软件口合格口不合格验收评定口合格,验收通过;口合格,需改进,验收通过;口不合格,需返工,延期验收。口合格,验收通过;口合格,需改进,验收通过;口不合格,需返工,延期验收。口合格,验收通过;口合格,需改进,验收通过;口不合格,需返工,延期验收。口合格,验收通过;口合格,需改进,验收通过;口不合格,需返工,延期验收。口合格,验收通过;口合格,需改进,验收通过;口不合格,需返工,延期验收。验收意见甲方(盖章)签字:年月日甲方(盖章)签字:年月日监理(盖章)签字:年月日监理(盖章)签字:年月日乙方(盖章)签字:年月日25