绩效考核与营运管理信息系统 医院绩效管理软件 医院绩效管理方案采购合同公告(广南县人民医院2024)
合同编号:
4532627HT2024000820101
合同名称:
广南县人民医院绩效考核与营运管理信息系统项目合同
项目编号:
4532627JH202400082
项目名称:
广南县人民医院绩效考核与营运管理信息系统项目
采购人(甲方):
广南县人民医院
供应商(乙方):
上海东旦软件开发有限公司
所属地域:
文山州
所属行业:
综合医院
合同金额:
1398000.00元
合同签订日期:
2024-06-21
合同公告日期:
2024-06-22
代理机构:
云南泰熙招标有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
广南县人民医院绩效考核与营运管理信息系统项目公开招标公告
专家抽取记录:
4000144793
中标、成交公告:
广南县人民医院绩效考核与营运管理信息系统项目中标结果公告
合同附件:
25、合同书.pdf
#idc error#甲方(采购人公章)名称:广南县人民医院地址:广南县广南大道东段延长线578号.邮编:663300法定代表人或委托代理人项目(技术)负责人电话:0876-102签订日期:2024年6日21日乙方(供应商公章)名称,上海东旦软件开发有限公司地址:上海市闵行区宣山618号E栋7楼邮编:201103法定代表人或委托代理人我兴龙经办人:电话:0-34280176签订日期:2024年6月21日丙方(鉴证方公章)名称:南泰熙招标有限公司地址:昆明市盘龙区北京路926号财智心景大厦19楼1913、1915号邮编:650000法定代表人或委托代理人来华经办人:电话:13708846748广南县人民医院甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定以及招标编号:1545-244238412082中广南县人民医院绩效考核与营运管理信息系统项目公开招标结果,确定乙方为甲方绩效考核与营运管理信息系统项目的供货商,在双方充分自愿的基础上,制定本协议,以便于共同遵守。具体条款如下:一、项目服务工作的对接本合同约定的供货清单、安装技术、售后服务等事项对接工作,甲方指定朱立明为本项目联系人,联系方式:15911259069乙方指定陈贵强为本项目联系人,联系方式:15368008138项目联系人承担对接本合同涉及的事项。二、货物采购清单、质量要求、系统安装服务和售后服务要求2.1货物采购清单项目名称数量单位总金额(元)维保期交货期广南县人民医院绩效考核与营运管理信息系统项目1套1398000.00医院绩效管理软件、DRGs分组管理软件等自验收合格之日起由中标人提供一年免费维护期;服务器:提供厂家质保期3年。合同签订后6个月内完成合计1398000.00元(含税费)大写:人民币壹佰叁拾玖万捌仟元整1398000.00元(含税费)大写:人民币壹佰叁拾玖万捌仟元整1398000.00元(含税费)大写:人民币壹佰叁拾玖万捌仟元整1398000.00元(含税费)大写:人民币壹佰叁拾玖万捌仟元整1398000.00元(含税费)大写:人民币壹佰叁拾玖万捌仟元整2.2内容清单序号内容清单1医院绩效管理方案第1页共26页广南县人民医院2医院绩效管理软件3DRGs分组管理软件4服务器2.2.1绩效管理方案建设要求:(1)医院绩效管理现状调研。全面理解甲方对单位、科室、班组及全体人员进行绩效考核、奖金核算与分配、营运管理的需要,梳理现行经济管理、质量管理、绩效考核、奖金管理流程及相关制度,撰写医院绩效管理现状调研报告,同时提供整合、优化建议,提交《医院绩效管理改革总体方案》。(2)建立多层次的绩效考核指标体系。建立包括医院、科室、班组、岗位的绩效考核指标体系。应用平衡记分卡、目标管理方法,全面考核工作量、服务质量、成本控制、行为规范、患者满意度等指标,明确各指标的含义和算法、指标权重、考核方法。应用DRGS、RBRVS、工作量积分等方法,体现急诊、危重症、手术操作的技术难度和复杂程度。建立全院统一的RBRVS积分、服务工作量积分测算体系,建立共性与个性相结合的个人工作量积分核算体系,体现知识、技术、劳动、管理等要素。(3)完善薪酬分配管理体系。优化医院薪酬结构、明确各系列、各部门的薪酬水平,明确各薪酬科目的分配流程和绩效考核办法。明确各部门核心指标的目标值,提供基于绩效目标的奖金预算工具并进行测算调整,基于医院历史奖金数据,对薪酬分配方案进行测算和对比分析,提出新老方案过渡原则和实施方案。(4)规范二次分配流程。按照分级管理、共性与个性相结合原则,建立全院统一、规范的个人绩效考核与薪酬分配体系,指导各部门个性化,并通过绩效管理系统整合,实现个人考核分配的标准化、自动化。结合现有业务系统数据,设计开发医生、护士第2页共26页广南县人民医院、技师、药师等各类人员的出勤工作量、业务工作量指标体系及积分标准,不与收入挂钩。2.2.2绩效管理软件、DRGs分组管理软件功能要求:(1)基础数据采集。自动从HIS、电子病历、手麻系统、PACS、LIS,等现有业务系统中采集医院、科室、班组、个人绩效考核所需要的数据,目前没有的数据可授权给相关部门录入。各类基础数据均可反查验证,确保接口程序及录入台账准确。(2)其他指标核算。系统自动从相关业务系统中采集数据,满足运营指标统计、收入指标核算、成本指标核算、质量指标核算、行为规范考核、工作量指标核算的需要。用户可自行修订各类核算方案,无需修改程序。所有统计、考核、奖金数据均可层层追溯、验证,(包括原始台账)。各类数据均可用图表进行对比分析、趋势分析。(3)预算管理模块。支持绩效目标预算、综合目标核定、部门奖金预算,可利用历史数据核算各绩效部门的基期值、目标值,并根据目标值核定各部门的奖金预算。可自动引用各类预算值、目标值作为医院、部门绩效考核的目标值。(4)部门绩效考核。支持各级各类部门绩效考核指标、考核方法、目标值的调整和自动核算。支持部门信息管理、绩效目标预算、综合工作量考核、行为规范考核、综合质量考核、综合绩效评估等方式。(5)个人绩效考核。支持人员信息管理、出勤排班管理、个人工作量核算、岗位绩效考核、岗位系数设置、科内考核奖惩、科内积分考核等方法,通过授权实现个人绩效考核的自动化、智能化、规范化。第3页共26页广南县人民医院(6)绩效薪酬分配。支持部门奖金核算、部门奖金分配、个人奖金汇总、个人工资核算、全院奖金调整等需求,支持奖金核算结果的反查、追溯与分析,支持绩效考核与薪酬分配的及时反馈,每天晚上自动计算,自动计算时间不超过3小时。(7)RBRVS积分核算。系统自动从HIS系统中导入相关收费项目,并进行重新分类。可按RBRVS项目类型确定积分比例及具体RBRVS项目的点值。可按项目类型、具体项目、执行部门确定开单科室、执行科室的分摊比例,以及医疗组、护理组的分摊比例,满足医护分别考核、医护技横向比较的需要。(8)DRGs分组字典库。系统包含DRG各项标准字典目录录入功能,可以分别设置MDC目录、ADRG目录、DRG疾病分组目录、主要诊断目录、次要诊断目录、主要手术操作目录等各类满足DRG分组需求的标准目录,并通过自动匹配、手动对照等方式,与医院的疾病诊断编码库、手术编码库等进行对接和转换,实现医院疾病诊断、手术编码的标准化和统一化,实现医院病例的高度覆盖。(9)DRGs分组器。系统自动采集病案首页信息,依据国内成熟分组标准,参照患者年龄、性别、诊断内容、手术项目、合并症、并发症、住院天数、资源消耗、治疗结果等因素将出院病人生成DRG组,并参照系统收录的大样本分组的对标数据,给医院内部DRG组赋RW值,体现各个DRG组的复杂程度、治疗过程的救治难度和风险程度。(10)DRGs考核。系统参照大样本分组的对标数据,统计每个出院病例的费用消耗指数和时间消耗指数,通过DRG分组器功能统计每个出院病例的DRG权重,按单位、部门、个人(三级医生)第4页共26页广南县人民医院统计DRG总权重、CMI值、DRG组数、低风险死亡率等KPI指标,并结合平衡计分卡进行考核。体现医院收治病人的疾病严重程度、治疗复杂程度以及资源消耗程度,反映医院覆盖的疾病治疗范围,以及医院的综合服务能力。(11)操作简便。除系统管理员外,其他人员只需点击鼠标及文字录入即可完成日常操作;支持页面帮助和操作手册维护,最终用户可通过页面帮助全面了解系统操作步骤及业务规则;支持大量信息在同一页面按层级展开浏览,免除翻页的烦恼;支持批量录入与审核,可按业务管理权限同时处理多个考核对象的数据,包括标准/目标值设定、统计数据录入等;从HIS等系统源头采集数据,并每天自动复合、分摊、统计和计算,无需人工干预和人工操作。(12)系统安全。数据库设计有能力解决数据库崩溃后的数据恢复,有良好的数据备份方案。保证不因操作人员的误操作导致系统的崩溃等。系统管理能根据员工的职务和所承担的工作进行角色划分,通过角色划分进行权限分配,当操作人员超越权限进行登录时,系统应能拒绝并记录在系统日志中。有权限的用户才能获得令牌,获得令牌后方可操作相关功能;有权限的用户才可以查看相关考核对象的数据,无权限的用户无法查询和操作;只有考核、统计任务开始后才可以录入、操作相关数据,任务关闭后所有用户不得再操作,减少人为错误。(13)扩展性强。基于B/S架构开发,各类统计、核算、绩效考核、奖金分配方案都通过业务模型实现,用户可自行修订、维护各类管理方案,无需修改程序。所有统计、考核、奖金数据均可层层追溯、验证,至直原始台账。各类数据均可用图表进行对比第5页共26页广南县人民医院分析、趋势分析。各类查询、分析指标可由用户自定义,无需修改程序。2.2.3服务器配置要求:(1)、2U2路机架式服务器8*2.5英寸盘位;标配2*GE+2*10GE以太网卡(含光模块);(2)、电源:1500WAC铂金电源模块(含中国制式墙插交流电源线*2个;(3)、CPU:英特尔至强银牌4210R(2.4GHz/10-Core/13.75MB/100W)处理器*2块;(4)、散热器2288HV5/2488V5/5288V5特种散热器*2块;(5)、DDR4RDIMM内存;-32GB-2933MT/s-2Rank2G*4bit)-1.2V-ECC*16条;(6)、固态硬盘-3840GB-SATA6Gb/s-读取密集型-PM883系列-2.5英寸(2.5英寸托架)*2块;(7)、通用硬盘-2400GB-SAS12Gb/s-10Krpm-256MB-2.5英寸(2.5英寸托架)*4块;(8)、SR450C-M2G(Avago3508)SAS/SATARAID卡-RAID0,1,5,6,10.50,60-12Gb/s-2GBCache*1块;(9)、3*x8(x16slot)RISER1模组*1套;(10)、以太网卡-1Gb电口(IntelI350)一双端口-RJ45-PCIe2.0x4*1套(11)、2U静态滑轨套件*1套;(12)、HBA卡:HBA卡-16Gb(LPe31002)一双端口-SFP+(含2个多模光模块)*1块;(13)、光模块:10g1310nm多模光模块4块;(14)、光纤:10g多模跳线5M(对)4条;第6页共26页广南县人民医院(15)、虚拟化软件:虚拟化套件标准版许可-2套CPU;(16)、享受三包服务,质量保障3年。22.3质量保证(1)、确保按招标文件要求保质保量及时交货;(2)、建立健全企业质量体系,加强质量管理,保证严格按照国家相关规范进行开发、实施和调试,并保证所提供产品质量符合国家相关法律、法规和规定的要求,按照国家相关规定执行;(3)、在项目实施过程中采用自有知识成果,可提供全面、完整的设计、安装、调试方面、开发接口和开发手册等的文档、说明书等技术资料,以及培训教材、使用说明、安装手册、维护手册等;(4)、乙方保证甲方在使用本系统、资料、技术、服务或其任何一部分时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律或经济纠纷。(5)在系统开发、实施过程中,将遵循以下技术标准:①《信息技术互连国际标准》(ISO/IEC11801-95)0《信息技术、软件包质量要求和测试》(GB/T17544-1998)③《信息技术软件生存周期过程》(GB/T8566-2007)④《计算机软件文档编制规范》(GB/T8567-2006)《计算机软件需求规格说明规范》(GB/T9385-2008)0《计算机软件测试规范》(GB/T15532-2008)6)⑦《软件工程产品质量1部分:质量模型》(GB/T16260.1-2006)⑧《软件工程产品质量2部分:外部度量》(GB/T16260.2-2006)⑨《软件工程产品质量3部分:内部度量》(GB/T16260.3-2006)⑩《软件工程产品质量第4部分:使用质量的度量》(GB/T16260.4-2006)第7页共26页广南县人民医院2.4系统安装服务和售后服务要求系统安装、调试要求:乙方负责在合同规定期限内完成所有合同项下系统的安装调试并交付使用,合同项下乙方所提供的系统服务及货物应符合招标文件中所述的标准。乙方应按招标文件规定的具体要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。如在招标文件中无相应说明,则按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。2.4.1提供技术支持及售后服务。2.4.1.1维保期:医院绩效管理软件、DRGS分组管理软件等验收合格之日起由乙方提供一年免费维护期。免费维保期间,服务内容包括方案调整、软件安装,调试、维修,接口、集成等,具体内容如下:(1)咨询服务:提供技术安装、调试、使用、维护、升级和新技术推荐等方面的咨询服务。将在系统运行维护阶段提供技术支持,对运行过程中出现的新问题提供建议和解决方案;(2)方案调整:提供本项目相关的绩效考核管理方案的咨询、调整和培训。确保医院绩效考核管理方案适应医院改革与发展的需要;(3)相关软件维护:提供与本系统软件相关的软件功能升级。包括对各子系统和数据库进行补丁升级服务,完成各系统的性能调优工作。(4)数据存储:提供相应的技术咨询和数据库性能维护的支持,确保系统稳定运行。包括对系统的运行状态、日志文件、备份情况、数据库的空间使用情况、系统资源的使用情况进行查看,对数据库对象的空间扩展情况、数据的增长情况进行监控,对数据第8页共26页广南县人民医院以及质保期内训;2、绩效管理系统培训。系统安装配置等内容。系统的维护和管理工作需要对应用系统较熟悉,并且能处理运行过程中遇到的各类问题,因此对于软件维护人员和管理员将采用共同参与项目维护和实施的方式,从长期实践中逐渐掌握系统维护知识,提升其技术技能和对系统的认识。时长根据用户实际情况而定2.4.2.8个别科室培训培训时机授课对象培训内容培训目的培训时长培训方式项目实施周期内的各个阶段个别科室1、绩效管理方案的培训;2、绩效管理系统操作培训。解答个别科室以及个别人员提出的问题。2小时单独培训第19页共26页广南县人民医院三、合同总金额及支付方式3.1合同总金额:人民币壹佰叁拾玖万捌仟元整(¥1398000.00)。3.2本合同的每笔款项以人民币支付,必须对公转账或电汇,支付时间和金额如下:第一次付款:合同签订后,乙方技术团队实施人员进场15个日历天后,甲方收到乙方开具的完税发票之日起15个日历天内甲方支付合同总金额的50%支付给乙方,即人民币:陆拾玖万玖仟元整(¥699000.00)。第二次付款:系统软件安装调试上线并正常运行后,甲乙双方共同对系统进行验收,验收合格后甲方收到乙方开具的完税发票之日起30个日历天内甲方向乙方支付合同总金额的50%,即人民币:陆拾玖万玖仟元整(¥699000.00)。3.3缴纳合同履约金:进行验收前,乙方向甲方支付合同总金额的10%作为合同履约金,即人民币:壹拾叁万玖仟捌佰元整(¥139800.00)。在项目验收合格之日起满1年后,在接到乙方请款函之日起,甲方于30个日历天内一次性无息全额退还合同履约金。除发生不可抗力事实外,乙方服务与合同标准不相符的,甲方有权拒绝退还合同履约金,乙方无权请求返还合同履约金。3.4本合同约定的合同价款为固定不可变金额,总金额已经包括但不限于乙方履行本合同约定的税金、报酬、安装调试费、服务费、培训费、乙方人员服务期间发生的人工费及差旅费、及人员的保险费等全部费用。即除本合同约定的合同价款外,甲方不再向乙方支付任何费用。四、甲乙双方的权利和义务4.1甲方的权利和义务第20页共26页广南县人民医院4.1.1负责合同签订后项目实施的工作(如与乙方的具体联系和衔接,系统现场安装调试或项目建设施工时配备人员进行监管控制);4.1.2负责提供系统和安装调试或项目建设施工所必须的场地和环境;4.1.3负责组织成立验收组对系统或项目进行验收并签署验收报告;4.1.4按合同规定享有乙方提供的系统、项目服务;4.1.5按政府采购规范落实采购资金并办理采购资金划拨手续。4.2乙方的权利和义务4.2.1乙方保证按合同规定条款完成甲方项目,提供符合合同规定的系统及方案;4.2.2保证甲方在系统使用期间不受第三方提出侵犯其版权、商标权和工业设计权的起诉;4.2.3严格遵守投标、技术澄清、商务谈判、中标所承诺的一切规定和条款;4.2.4参与甲方共同进行系统项目的验收;4.2.5按合同规定收取合同款项。五、项目完成期限整体项目完成时间或货物送达甲方指定地点并按规范安装调试完毕时间为合同签订生效后6个月内完成。六、验收及验收标准6.1系统安装调试验收的标准:根据招标文件要求和乙方投标文件的承诺,达到国家现行相关标准一次性验收合格(有国家标准的执行国家标准;无国家标准的执行行业标准,无行业标准第21页共26页广南县人民医院的执行地方标准;无地方标准的执行企业标准。)。6.2验收:乙方要严格按照招标文件的的要求,进行开发研制,在规定的期限内完成开发研制,全面完成系统设计、开发、测试和实施工作,完成项目建设并正常运行后,提交系统验收申请,验收内容应包括文档验收、程序验收、功能测试等几项工作。6.3项目验收时需交接给甲方的技术资料内容(包含但不局限于)6.3.1项目建设报告6.3.2系统详细设计说明书(各功能的详细说明)6.3.3数据库设计说明(包括数据字典、结构表、用户设置等)6.3.4系统维护手册6.3.5信息系统使用操作说明书6.3.6培训资料6.3.7接口文档6.4项目测试乙方系统在交付之前内部完成测试,交付后完成系统功能测评(功能测试、性能测试)和安全测评,并出具测评结果和整改要求,并根据测评整改要求进行整改。七、保密条款7.1双方收到或接触到机密的管理信息、患者隐私、技术信息和统计数据及有关产品计划及策略、推广及有关非技术的商业信息。未经对方授权许可,不得对外散布或公布。乙方对于因本合同履约需要获悉的甲方及相关病患资料、公共医疗信息等数据,未经甲方书面许可不得自行或许可第三方分析、利用或作任何方式的运用。第22页共26页广南县人民医院7.2因履行本合同所产生的新的技术成果(包括其升级产品)的知识产权,包括可能产生的专利等,归甲乙双方共同拥有。未经双方同意,任何一方不得对应用软件结构进行修改,否则由修改方承担一切责任及损失。八、违约责任8.1除本协议另有约定外,任何一方有违约行为,如在非违约方通知违约方20个日历天内违约方仍未对违约行为进行纠正,非违约方可立即书面通知违约方终止本协议;8.2乙方应该严格按照响应文件的要求,在合同签订后6个月内完成系统软件服务工作,每逾期1个日历天,应支付合同总金额的5%违约金,违约金总额不超过合同总额的15%。逾期超过30个日历天的,甲方有权单方解除合同。8.3甲方逾期付款的,每逾期1个日历天,应支付合同总金额的5‰的违约金。违约金总额不超过合同总额的15%。逾期超过30个日历天的,乙方有权单方解除合同。8.4非乙方原因导致逾期交付的,甲方不得追究乙方违约责任。经甲乙双方协商总工期可根据实际情况适当顺延。8.5乙方保证其交付给甲方系统软件及其服务不侵犯任何第三人的合法权益,如发生第三人指控甲方单位侵权的,乙方负全部责任,同时支付第三人向甲方索要的全部损失和赔偿,并向甲方支付合同金额10%的违约金。8.6乙方交付的系统软件不符合合同规定的,甲方有权拒收,乙方向甲方支付合同金额的5%的违约金。8.7甲方无正当理由拒收系统软件的,甲方向乙方支付合同金额的5%的违约金九、合同的变更与解除第23页共26页广南县人民医院9.1本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在收到对方书面请求之日起的十个工作日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意。9.2出现下列情形,致使本合同无法继续履行,甲乙双方可以在书面通知对方后解除本合同:9.2.1发生不可抗力或技术风险;9.2.2在合同履行中产生不能协商解决的重大分歧时;9.2.3一方严重违约,致使不能实现合同的目的。9.3出现下列情形,甲方可以解除本合同:9.3.1乙方不能按期完成服务工作、提供工作成果或者提供的工作成果不符合约定;9.3.2甲方因政策、上级主管部门的规定、要求或者其他情形使本合同履行不必要、不可能的;9.3.3未经甲方书面同意,乙方擅自将合同义务转让给第三方的。9.4出现下列情形,乙方可以解除合同:甲方无正当理由不按期支付合同款项,经乙方多次催告后在30个日历天内仍不支付的。十、合同和争议10.1甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应友好协商解决,协商解决不成的,任何一方均有权向合同签订所在地人民法院提起诉讼。10.2凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,任何一方违约的,守约方为维护权益或实现债权而产生的相关费用包括但不限于诉讼费、律师代理费、拍卖费、执行费、评估费、鉴定费第24页共26页广南县人民医院、财产保全费(包括为申请财产保全向第三方支付的财产保全担保费、保险费及诉讼财产保全费)、差旅费、登记费、过户费、保管费等费用,均由违约方承担。10.3本合同项下任何一方通讯信息发生变更,均应在变更前三个工作日内通知另一方,否则另一方向变更前的地址、号码、联系人发送文件或信息视为有效。同时,若因前述载明的通讯信息有误或未及时告知变更后的通讯信息,导致相关文书及诉讼文书等未能实际被接收、邮寄送达的,相关文书及诉讼文书等退回之日即视为送达之日。十一、本合同其他未尽事宜,按国家《民法典》有关规定处理。十二、本合同经双方签字并盖章后生效,合同有效期自合同签订之日起至合同约定的双方权利义务履行完毕之日止。十三、本合同一式伍份,甲方执肆份,乙方执壹份,具有同等法律效力。第25页共26页广南县人民医院(此页以下无正文,为本协议签字页)甲方(盖章):广南县人民医院乙方(盖章):上海东旦软件开牌D发有限公司法人代表:法人代表:分管领导:胡兴龙项目负责人:开户行:中国建设银行广南支行开户行:招商银行股份有限公司上海丽园支行账号:53001677436051001855账号:121907598710501电话:0876-5150254电话:0-34280176日期:2024年6月21日日期:2024年6月21日第26页共26页政府采购公开招标中标通知书上海东旦软件开发有限公司:贵方在广南县人民医院绩效考核与营运管理信息系统项目(招标编号:1545-244238412082)的投标中,经评标委员会推荐,并由招标人确认,贵公司为中标人。请贵公司接此中标通知书后,按招标文件规定与买方签订供货合同。特此通知,感谢贵方对本公司的支持。附件:中标明细表云南泰熙招标有限公司2024年05月24日云南泰熙招标有限公司地址:昆明市盘龙区北京路926号财智心景大厦19楼1913、1915号邮编:650000电话:0871-65632190传真:0871-65727200附件:中标明细表序号货物名称数量质保期质保期交货期中标金额(万元)1医院绩效管理方案1套自验收合格之日起1年自验收合格之日起1年自验收合格之日起1年2医院绩效管理软件1套验收合格之日起1年合同签订后6合同签订后63DRGs分组管理软件1套验收合格之日起1年个月内完成个月内完成139.804服务器1台验收合格之日起3年个月内完成个月内完成139.80