上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估采购合同公告(上海市规划和自然资源局2024)
一、合同编号:11N00242510920241012
二、合同名称:上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)的合同
三、项目编号:310000000240207161206-00105215
四、项目名称:上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)
五、合同主体
采购人(甲方):上海市规划和自然资源局
地址:北京西路99号
联系方式:021-63193188
供应商(乙方):上海市地矿工程勘察(集团)有限公司
法定代表人:陈方敏(男)
地址:环镇南路522号A座
联系方式:021-56375009
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)
数量:1.00
单价(元):4000000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:本项目实施内容包括四部分内容:1.浅层地热能开发利用详细分区指引导则动态更新;2.浅层地热能区域监测网完善;3.浅层地热能开发利用量调查与动态评估;4.浅层地热能科学实验场地上实验系统建设及应用示范。服务要求:符合招标文件采购需求服务时间:合同签订后至2024年12月31日服务标准:法律法规及行业标准
2.合同金额(元):
4000000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年06月20日
八、合同公告日期:2024年06月24日
九、其他补充事宜:
附件信息:
上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)的合同(11N00242510920241012).pdf
上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)11N00242510920241012技术服务合同项目名称:上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)委托人:上海市规划和自然资源局(甲方)受托人:上海市地矿工程勘察(集团)有限公司(乙方)签订地点:上海省(市)(县)合同有效期:合同签订生效之日起至项目结束上海市科学技术委员会上海市工商行政管理局依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)的技术服务,经协商一致,签订本合同。一、※服务内容、方式和要求(一)项目概况浅层地热能是一种清洁环保的可再生能源,与传统化石能源相比,具有数量大、可再生、环保、就地取用等优势。国土资发〔2008〕249号文和国土资发〔2017〕104号文对自然资源部门的浅层地热能管理职责进行了界定,其管理职责主要是在调查评价、摸清家底、日常监测的基础上,为浅层地热能的开发利用提供调查成果与技术支撑,同时优化开发布局,指引开发利用,并对引发的相关地质环境问题进行监管,进而推动浅层地热能的可持续开发利用和发展。近年来,上海市规划和自然资源局履行自然资源部规定的管理职责,以保障城市地质安全及地质环境为底线,按照国家和本市工作部署逐年落实上海市浅层地热能开发利用相关工作。开展区域性浅层地热能资源调查评价,为调查区浅层地热能开发利用与规划、开发利用管理、地质环境保护、地源热泵系统的设计与施工提供科学依据,为上海市浅层地热能合理开发利用奠定了良好的基础;开展重点区域浅层地热能资源详查,为重点地区浅层地热能区域资源规划和开发利用科学指引提供了可靠翔实的基础数据;编制浅层地热能开发利用科学指引,优化了浅层地热能资源开发利用布局,协调了地热能开发利用与城市空间规划、地质环境保护的关系;建成由30个地温长期监测孔和16个应用工程跟踪监测场构成的监测网络,促进了资源开发利用与地质环境保护协调发展,支撑了浅层地热能,2资源利用可持续发展,提升了浅层地热能开发利用监测监督能力;开展了上海市浅层地热能工程项目开发利用量普查及部分重点地区跟踪详查工作,掌握了上海市浅层地热能应用项目整体能效水平;结合上海地区地质条件、浅层地热能开发利用需求和城市发展规划,在浅层地热能科学实验场开展浅层地热能高效利用关键技术研究与示范,取得了多项技术成果并形成地方技术标准。基于以上成果和本市实际,市规划资源局积极落实《上海市浅层地热能开发利用管理规定》(沪规划资源规〔2021〕3号)相关内容,同时结合《上海市城市地质与矿产资源总体规划(2021-2025)》(沪规划资源质〔2022〕403号)及由发改委牵头制定,由市政府发布的《关于印发的实施意见>的通知》(沪发改规范〔2023〕2号),对“十四五”期间浅层地热能工作进行了部署。根据规定、规划及相关文件要求,2024年度设立“上海市浅层地热能开发利用空间管控及监测评估(2024年度)”项目。旨在全面促进浅层地热能资源清洁开发和利用,助力上海“更可持续韧性生态之城”的建设和“碳达峰、碳中和”目标的实现。(二)项目依据1.《国土资源部关于大力推进浅层地热能开发利用的通知》(国土资发〔2008〕249号);2.《地质环境监测管理办法》(中华人民共和国国土资源部令〔2014〕59号);3.《关于促进地热能开发利用的若干意见》(国能发新能规〔2021〕43号);4.《国务院关于印发的通知》(国发〔2021〕,323号);5.《关于印发的通知》(沪科合〔2022〕28号);6.《上海市城市总体规划(2017-2035年)》(上海市人民政府〔2018〕);7.《关于印发的通知》(沪规划资源〔2021〕3号);8.《关于印发的通知》(沪规划资源质〔2022〕403号);9.《关于印发的通知》(沪发改规范〔2023〕2号)。(三)招标范围本项目实施内容包括四部分内容:1、浅层地热能开发利用详细分区指引导则动态更新;2、浅层地热能区域监测网完善;3、浅层地热能开发利用量调查与动态评估;4、浅层地热能科学实验场地上实验系统建设及应用示范。1、浅层地热能开发利用详细分区指引导则动态更新(1)主要任务:充分利用全市浅层地热能资源普查、资源详查以及浅层地热开发利用相关工作获得的资料,补充适当的野外调查工作;在资源调查成果的基础上,根据国土空间管控要求和国土空间编制的时序,结合最新发布的工作区总体规划、控详规划,更新浅层地热能开发利用分区指引导则(2)成果要求:收集并分析利用已有调查孔;布置补充调查孔2个,孔总进尺270m,孔类型为单U型热响应测试孔;完成室内岩矿测试45组;调查孔均,4进行岩土热响应测试,总计34个台班;完成45个分区指引导则动态更新,完成浅层地热能开发利用分区指引导则(2024年更新)成果报告1份。2、浅层地热能区域监测网完善(1)主要任务:结合区域监测网现状,在重点地区新建区域监测网点1处。(2)成果要求:建设区域地温长期监测孔1个,总进尺150m,监测系统安装调试1组;室内岩矿测试23组;完成浅层地热能区域监测网完善竣工报告及附件1份。3、浅层地热能开发利用量调查与动态评估(1)主要任务:开展浅层地热能开发利用项目跟踪调查;对开发利用项目信息数据进行日常动态处理和评估。(2)成果要求:完成1个重点地区浅层地热能开发利用量调查;完成开发利用项目性能测试2个;编制浅层地热能开发利用量调查与动态评估报告1份。4、浅层地热能科学实验场地上实验系统建设及应用示范(1)主要任务:完成青浦浅层地热能科学实验场地上实验系统建设,利用试运行系统参数,制定实验场浅层地热能开发利用系统高效运行策略。(2)成果要求:完成青浦科学实验场地埋管地源热泵地上实验系统建设;完成系统设计及研究;完成青浦浅层地热能科学实验场地上实验系统建设报告1份。(四)本合同壹式伍份,具有同等效力,甲方叁份,乙方贰份。二、※工作条件和协作事项:其余未尽事宜,双方本着友好协作的原则,协商解决。,5三、履行期限、地点和方式:合同签订后至2024年12月31日。本合同的履行方式:乙方对受理项目开展质量检验,并分批次出具检验结论。四、验收标准和方式:技术服务或技术培训按一(二)标准执行,乙方提供的服务应符合国家、地方及相关政府管理部门和行业与本项目有关的各项服务标准、规范、规章要求,并满足甲方实际需求,标准、规范等不一致的,以要求高的为准。本项目采用第三方验收方式进行验收,本项目验收将由甲方组织进行或委托第三方进行。本合同服务项目的保证期为合同有效期内,在保证期内双方权利、义务另行商定。五、报酬及其支付方式:(一)本项目报酬(服务报酬或培训报酬小写):4000000元整;本项目报酬(服务报酬或培训报酬大写):肆佰万元整(如果财政调整预算,以调整后预算为准)。(二)本项目中介方活动经费(大写)/元,由/支付。中介方的报酬(大写)/元,由/支付。(三)支付方式(采用以下第种方式):①一次总付:/元,时间:/。②分期支付:(1)时间:签订合同后一个月内支付合同价款的60%;(2)时间:甲方确认完成工作量后支付合同价款的40%。,6③其他方式:/。六、违约金或者损失赔偿额的计算方法:违反本合同约定,违约方应当按照《中华人民共和国民法典》有关条款的规定,承担违约责任。(一)违反本合同第条约定,乙方应承担以下违约责任:/。(二)违反本合同第条约定,甲方应承担以下违约责任:/。(三)其它:1.合同签订后,甲方应根据合同要求按期支付合同款。逾期支付,甲方应按延误时间和银行同期贷款利率向乙方支付违约金,违约金不超过本合同总价的20%。2.乙方未按合同规定期限完成任务提交成果,乙方应向甲方偿付拖期损失费,但不超过本合同总价款。3.乙方提交检验报告存在重大问题,乙方应在甲方向乙方提出问题之日起15个工作日内,负责无偿给予返工或采取相应补救措施。,7七、※争议的解决方式:在履行本合同过程中发生的争议,当事人双方可以通过和解或者调解解决,当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,采用以下第(二)种方式解决。(一)双方同意由仲裁委员会仲裁。(二)向人民法院起诉,约定③人民法院管辖。①被告住所地②合同履行地③合同签订地④原告住所地⑤标的物所在地八、※其它:本合同书标有※号的合同条款按填写说明填写。九、补充条款列表,8合同各方:甲方:上海市规划和自然资源局乙方:上海市地矿工程勘察(集团)有限公司,法定代表人:陈方敏(男)地址:北京西路99号,地址:环镇南路522号A座邮政编码:200003,邮政编码:200436电话:021-63193188,电话:021-56375009传真:,传真:联系人:徐俊杰,联系人:姚均填表说明(可贴印花税)一、“合同登记编号”的填写方法:合同登记编号由各合同登记处填写。二、技术服务合同是指当事人一方以技术知识为另一方解决特定技术问题所订立的合同。技术服务合同中包括技术培训合同和技术中介合同。技术培训合同是指当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的合同。技术中介合同是指当事人一方以知识、技术、经验和信息为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发并对履行合同提供服务所订立的合同。三、计划内项目应填写国务院部委、省、自治区、直辖市、计划单列市、地、,9市(县)级计划,不属于上述计划的项目此栏划(/)表示。四、服务内容、方式和要求。包括技术服务的特征、标的范围及效益情况;特定技术问题的难度、主要技术经济指标;具体的做法、手段、程序以及交付成果的形式。属技术培训合同的,此条款填写培训内容和要求,以及培训计划、进度。属技术中介合同,此条款填写中介内容和要求。五、工作条件和协作事项:包括甲方为乙方提供的资料、文件及其它条件,双方协作的具体事项。属技术培训合同,此条款填写培训所需必要场地、设施和试验条件,以及当事人各方应当约定提供和管理有关场地、设施和试验条件的责任。六、合同争议的解决方式:《中华人民共和国仲裁法》规定了或裁或审的制度,合同当事人一旦选择了仲裁,即放弃向法院起诉的权利;如果合同当事人选择了诉讼,即放弃仲裁,因此合同当事人应当对合同争议的解决方式进行约定。七、其它:合同如果是通过中介机构介绍签订的,应将中介合同作为本合同的附件。如果双方当事人约定定金、财产抵押担保的,应将给付定金、财产抵押及担保手续的复印件作为本合同的附件。八、委托代理人在签订本合同书时,应出具委托证书。九、本合同书中,凡是当事人约定认为无需填写的条款,在该条款填写的空白处划(/)表示。十、本合同壹式伍份。,10