北京市体育场馆灾后重建 消防系统修 体育场馆火后重建项目 体育场馆火后重建 体育场馆火后重建项采购合同公告(北京市门头沟区体育局2024)
门头沟区体育场馆灾后重建项目(受灾区域修缮、四周广场地面修缮、消防系统修复)
一、合同编号: 11010924210200007378-XM001-HT003
二、合同名称: 门头沟区体育场馆灾后重建项目(受灾区域修缮、四周广场地面修缮、消防系统修复)政府采购合同
三、项目编号: 11010924210200007378-XM001
四、项目名称: 门头沟区体育场馆灾后重建项目(受灾区域修缮、四周广场地面修缮、消防系统修复)
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市门头沟区体育局
地 址: 详见合同附件
联系方式: 010-69829381
供应商(乙方): 中北国泰建设集团有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 门头沟区体育场馆灾后重建项目(受灾区域修缮、四周广场地面修缮、消防系统修复)
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 125.2345240 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-04-29
八、合同公告日期: 2024-06-24
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
消防系统修复合同.pdf
北京市建设工程施工专业承包合同发包人:北京市门头沟区体育局承包人:中北国泰建设集团有限公司项目名称:门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复)北京市住房和城乡建设委员会北京市工商行政管理局第一部分协议书发包人(全称):北京市门头沟区体育局+承包人(全称):虫北国泰建设集团有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》等相关法律、法规、规章和规范性文件的规定,发包人和承包人在自愿、平等、公平、诚实信用的基础上,就本工程施工事项协商达成一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复)工程地点:北京市门头沟区新桥大街32号工程规模:二、承包范围承包范围:施工图纸及工程量清单所示的全部内容三、签约合同价人民币(大写):壹佰贰拾伍万贰任叁佰肆拾伍元贰角肆分(¥1252345.24元);四、工期计划开工日期:202年4月29日;(以监理人发出开工通知中载明的开工日期为准)计划竣工日期:2024年06月30日1五、质量标准工程质量标准:合格六、合同文件的组成1.本协议书;2.中标通知书(如有时);3.投标函(如有时);4.其他合同文件5.通用合同条款;6.专用合同条款;七、本协议书中有关词语定义与合同条款中的定义相同。八、承包人承诺按合同约定进行施工、竣工、交付并在缺陷责任期内对工程缺陷承担维修责任。九、发包人承诺按合同约定的条件、期限和方式向承包人支付合同价款。..十、本协议书连同其他合同文件正本一式2份,双方各执1份;副本一式4份,其中,发包人2份,承包人2份。十一、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。补充协议与本协议约定不一致的,以补充协议为准。十二、本合同自签订之日生效。发包人:北京市门头沟区体育局(盖章)承包人:中北国泰建设集团有限公司(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)日单位地址:北京市门头沟区新桥大街32号单位地址:北京市门头沟区曹各庄路34号院4号楼307室010-63723537联系人:陈曦炜联系人:陶金凤联系电话:69829391联系电话:13311101349开户行:工行北京龙泉支行开户行:中国银行股份有限公司北京太平路支行开户账号:0200002029200079359开户账号:346762081167签订日期:20W年月29日签订地点:北京市门头沟区新桥大街32号第二部分中标通知书中标通知书H海国泰建设集团有限公司你方于2024年4月16日所递交的门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统蜂工程名称复)的投标文件已被我方接受,被确定为中标人门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复)规程建该复)的投标文件已被我方接受,被确定为中标人门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复)规程建该复)的投标文件已被我方接受,被确定为中标人门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复)规程建该建设地点北京市门头沟区北京市门头沟区北京市门头沟区北京市门头沟区中标范围门头沟区体育场馆火后重建项目(消防系统修复)设计图纸、工程最清单内的全部内容。门头沟区体育场馆火后重建项目(消防系统修复)设计图纸、工程最清单内的全部内容。门头沟区体育场馆火后重建项目(消防系统修复)设计图纸、工程最清单内的全部内容。门头沟区体育场馆火后重建项目(消防系统修复)设计图纸、工程最清单内的全部内容。小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分中标价小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分小号11252345.24元(大写):壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分自合同签订之日起至2024年6月30日前完工自合同签订之日起至2024年6月30日前完工自合同签订之日起至2024年6月30日前完工自合同签订之日起至2024年6月30日前完工服务质量合格合格项目经理刘健勇执业资格级建造师(机电工程)级建造师(机电工程)备注请你方在接到本通知书后的30日内到北京市门头沟区体育局与我方签订施工承包合同,随附的澄清、说明、补正事项纪要(如果有),是本中标通知书的组成部分。特此通知。附:澄清、说明、补正事项纪要::机招标人:北康市门买海区体育局盖单位章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)2024年4月日第三部分投标函致:(采购人或采购代理机构)北京市门头沟区体育局3我方参加你方就门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复),11010924210200007378-XM001(项目名称,项目编号/包号)组织的招标活动,并对此项目进行投标。1.我方已详细审查全部招标文件,自愿参与投标并承诺如下:(1)本投标有效期为自提交投标文件的截止之日起90个日历日。(2)除合同条款及采购需求偏离表列出的偏离外,我方响应招标文件的全部要求。(3)我方已提供的全部文件资料是真实、准确的,并对此承担一切法律后果。(4)如我方中标,我方将在法律规定的期限内与你方签订合同,按照招标文件要求提交履约保证金,并在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。2.其他补充条款:(1)根据你方招标工程项目编号为11010924210200007378-XM001的门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复)(项目名称)工程施工招标文件,在考察现场和研究上述招标文件(包括修改和补充文件)后,我方愿以人民币(大写)壹佰贰拾伍万贰仟叁佰肆拾伍元贰角肆分元(RMB¥1252345.24元)的投标报价,按照合同约定施工、竣工和交付工程,并承担质量缺陷保修和养护责任。在我方的上述投标报价中,包括:5r安全文明施工费(含税)RMB¥:55667.36元农民工工伤保险费RMB¥:16400元暂列金额(不包括计日工部分)(含税)合计金额RMB¥:0元专业工程暂估价(含税)合计金额RMB¥:0元材料和设备暂估价合计金额(含税)RMB¥:0元我方确认我方所提交的投标报价不低于成本。(2)如果我方中标,我方保证在自合同签订之日起至2024年6月30日前完工.(工期)日历天内完成本工程,并确保工程质量达到合格标准,确保施工现场安全生产标准化管理目标达到达标(合格)等级。(3)我方同意本投标函和我方所提交的投标文件在招标文件中规定的投标有效期2内有效,在此期间内如果我方中标,我方将受此约束。(4)除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书连同本投标书,对双方具有约束力。(5)我方承诺我方所提供的投标文件中证明文件是真实有效的,无弄虚作假现象。(6)我方承诺:我方拟派到本招标工程的项目负责人人姓名刘健勇,未经招标人E.同意在工程施工过程中不更换,且不在其他工程中任职。若我方未经招标人批准更换项目负责人或项目负责人在其他工程任职,我方愿承担相应的违约责任,并同意招标人可据此情况解除施工合同。(7)其他补充条款(如有):无与本投标有关的一切正式往来信函请寄地址北京市总部基地二区10号楼10层传真010-63727355电话010-63727355电子函件2804852207@qq.com投标人名称(加盖公章)中北国泰建设集团有限公司日期:2024年04月07日第四部分其他合同文件建设工程施工单位安全生产协议书(第一部分)为全面履行甲乙双方签订的建设工程施工合同,进一步明确在施工过程中甲、乙双方各自的安全责任,保护施工人员的安全身体健康,防止因工伤亡事故的发生,依据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程安全生产管理条例》及相关法律法规的规定签订本协议。第一条甲、乙双方共同的义务1.甲乙双方共同守国家、市区有关安全生产的法律、法规和规定,严格落实各自安全生产责任。2.甲乙双方应成立各自的安全生产(监督)工作机构,定期开展安全生产检查,召开相关会议部署国家、市区关于安全生产的具体工作,建立各自的监督管理制度并安排好工作落实。3.甲乙双方应本着“安全第一,预防为主”的原则开展相应工作,坚决杜绝违法施工、违规操作等现象,防止安全事故发生。4.甲乙双方应在发生事故时,按照各自职责立即采取措施报告情况、保护现场、抢救伤员,并配合相关部门查清事故原因,确定事故责任,依法追究并积极整改。第二条甲方的具体责任1.甲方有督促乙方制定施工安全机构、应急预案、安全措施等方案的责任。2.甲方有督促乙方对施工人员普及安全知识的责任。3.甲方由督促乙方定期落实施工安全检查并完善检查记录、技术交底的责任4.甲方有协助乙方搞好安全生产、防火管理以及督促检查的责任。F5.甲方不得要求乙方违反安全管理规定进行施工。因甲方原因导致的事故由甲方承担责任6.乙方在施工中如发生《生产安全事故报告和调查处理条例》中所述的安全生产事故,甲方有权督促乙方立即通知当地政府和相关部门同时保护现场,并有权要求乙方提供事故调查书面结论及处理意见。7.如因乙方管理疏忽而造成的人员伤亡、机械损毁、火灾等重大安全事故及因未按照相关部门要求落实绿色施工、文明施工责任而造成的整改、停工,使得乙方无法按期完成建设任务,甲方有权追究乙方违约责任。第三条乙方的具体责任1.乙方必须持有企业资质证、安全资质、施工许可资质,对施工现场安全管理负全责,组织-.指挥现场安全生产,向劳务单位(工人)公示施工现场安全生产规章制度。2.接受甲方的监督,建立安全管理制度及安全生产机构,编制安全施工方案、安全施工组织设计,完善安全施工检查记录、技术交底等内业工作。3.乙方应对进场工人进行登记、发证并进行入场教育,建立相应档案。对特种作业人员资格进行验证,并严查持证上岗情况,杜绝违规操作的可能。4.乙方应按规定设置安全管理专职人员,负责施工中的安全检查与监督工作。5.乙方应对上岗人员安全护具佩戴情况进行及时监督,如发生交叉作业,应及时监护,择身体健康技术过关的人员进行交替。6.乙方应完善必要的工人生活设施,保证工人引水、伙食的卫生要求,防止发生食物中毒事件。7.乙方应对物料堆放区域派专人管理,严防吸烟、不慎用火造成的火灾:如施工现场需动火,应逐级报批,保证消防器材完好完善,充分落实消防安全。18.对分包项目要进行日常监督检查,发现违规操作、隐患等立即制止施工并进行整改,如情节严重应及时请退相应人员。9.对分包自带机具、设备、安全防护用品等按国家标准和地方规定进行技术指标、安全性能检验,合格者方可进入施工现场,监督分包正确安装使用和拆除。10.乙方应对发生的事故及时向甲方报告,同时向相关部门汇报,立即采取措施防止事故扩大化,保障人员、财产安全。事后积极配合相关部门调查事故起因,依法合规地做好善后工作。11.乙方在施工过程中应加强对周边区域的管理与巡视,如造成对第三方的伤害,乙方依法解决。第四条关于极端天气的处理方法甲方接到镇指挥部空气污染三级黄色预警及以上等级时(包括黄色),负责通知乙方,乙方负责施工工地停止土石方和建筑拆除施工,并负责将施工工地裸露的渣土、建筑材料全部覆盖彻底,不留死角,停止渣土车、砂石车等易扬尘车辆运输。.9第五条其它,~12.甲乙双方约定的其他事项:/13.本协议执行过程中,如发生争议,由双方协商、调解解决;若经协商、调解不能解决争议的,任何乙方可以向当地人民法院提起诉讼。14.甲乙双方必须严格执行本协议。15.有效期限:自本承包合同签订之日起至双方履行完毕合同约定的全部义务止。生效时间:双方签订本承包合同之日起生效。建设工程劳动用工及工资管理协议(第二部分)为规范建设工程劳务管理,保障劳动者合法权益,切实落实属地管理责任,根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国合同法》、《北京市建设工程劳务管理若干规定》及《北京市建筑施工企业劳动用工和工资支付管理暂行规定》等法律法规的规定,双方就加强劳动用工及工资管理事项,双方协商一致,制定本协议。第一条甲、乙双方义务1.甲乙双方应严格按照国家法律法规、市区相关规定,明确并落实各自责任,加强对建设工1程中的劳动用工及人员工资事物的管理。2.甲乙双方应本着维护地区稳定的原则,督促劳务分包企业及时发放工人工资及相应生活保障。3.甲乙双方应对即将发生或已经发生的拖薪欠薪等社会问题及时采取措施,防止事态扩大并依法合规地进行解决。第二条甲方义务1.甲方有监督乙方依法开展建设工程的劳务分包事宜并完备劳务分包合同等相应资料的责任。2.申方有监督乙方按期支付劳务分包费用,并建立应急保障金账户的责任。3.甲方有协助、保障乙方支付劳务费用、保障劳动工人基本合法权利的义务。4.甲方有保障乙方开展正常的施工建设,确保工程进度的义务。第三条乙方义务1.乙方有接受甲方监督,建立施工用工及相关制度并落实的义务。2.乙方有按照劳务分包合同中约定的期限、标准支付劳务分包费用的义务;有建立应急保障金账户,确保不因经营或建设进度等因素拖欠劳务费的责任。3乙方有监督施工现场,确保未签订劳动用工合同的劳动者不参与施工建设;确保不使用零工散工;确保不使用无资质的劳动者进行专业或危险作业的义务。i4.乙方有监督劳务分包企业(劳务队伍)做好劳动者基本生活保障的义务。5.乙方有第一时间应急处置劳动者聚众信访、闹事的责任,有第一时间向甲方报告事态情况的义务。第三条其他1.甲、乙双方对于劳动用工及工资管理事宜其他事项的约定如下:2.本协议执行过程中,如发生争议,由双方协商、调解解决;若经协商、调解不能解决争议I的,任何一方可以向工程所在地人民法院提起诉讼。基本建设工程项目廉洁施工合同(第三部分)为加强基本建设工程廉洁优质建设,依法维护承发包双方合法权益,防止发生商业贿赂、谋取不正当利益等违法违纪行为,保证工程安全、资金安全、干部及从业人员安全,根据国家、北京市和我区工程建设领域监管法律法规和廉政建设责任制规定,订立本合同。第一条甲乙双方责任(一)申乙双方应共同遵守国家、北京市和门头沟区人民政府以及区基本建设行政主管部门关于加强工程建设管理和党风廉政建设的各项规定。活动的详情;实际进度与计划进度的对比,包括可能影响工程按照进度计划进行的任何因素的详情,以及为消除这些因素正在采取(或准备采取)的措施。承包人向监理人报送施工进度计划和施工方案的期限:完成正式施工方案及相应事宜交底后7个工日内。16监理人批复或对施工进度计划和施工方案提出修改意见的期限:监理收到施工进度计划和施人-工方案后7日内审批完成。6.1.2承包人报送修订合同进度计划申请报告和相关资料的期限:修订施工进度计划和施工方案一般7日完成。监理人批复修订合同进度计划申请报告的期限:7日完成监理人批复修订合同进度计划的期限:7日完成6.2工期延误6.2.1由于下述原因导致工期延误,发包人可根据实际情况批准顺延工期:本合同约定的“关于极端天气等应急响应的处理方法”条款规定:工程变更程序及事宜;不可抗力:合理无法事先预见的现场自然条件或环境;在事前无法合理预见,并且按照合同约定不应当由承包人代其承担J责任的第三方造成的延误、干扰或阻碍等。如发生上述延误工期情况,承包人应当在此类事件发生后的3个工作日内与监理人沟通,并将延期的详情情况以书面形式向发包人提起申请。发包人根据实际情况与监理人批准意见,同意顺延相应延误工期。监理人应当在收悉发包人批准顺延,工期意见后3个工作日内以书面形式批准承包人顺延。.6.2.2承包人未能在工期内或按合同约定延长的期限内完成本工程,应按下列原则承担违约责任:逾期竣工违约金的标准:每日按合同价的千分之一的标准扣除。逾期竣工违约金最高限额:10万元6.3竣工日期及提前竣工6.3.1发包人和承包人约定提前竣工并给予奖励的,奖励金额为:7.工程质量7.1关于工程形象、质量的规定:工程建设应达到设计方案执行无误且工程质量合格。7.2隐蔽工程及检查7.2.1监理人检查工程隐蔽部位的期限:除非合同文件另有约定,在工程具备隐蔽条件或达到合同文件约定的中间验收部位,承包人自检合格后,在隐蔽或中间验收24小时前通知监理人1.15参加检验。此类通知应当包括承包人自检的记录、隐蔽或中间验收的部位和内容、验收时间和地..*点。在收到此类通知后,监理人应当参加检验,且不得无故拖延。如果监理人未能在约定时间参加检验且无任何其他指令,应在验收前24小时以书面形式向承包人提出延期要求,延期不能超过48小时。工程师未能按以上时间提出延期要求,不进行验收,承包人可自行组织验收。8.安全绿色施工8.1安全绿色施工其他约定:8.1.1在工程实施、竣工及修补质量缺陷的过程中,承包人应当遵守所有适用的安全生产法;规、规章、制度、标准:8.1.2应当按照合同文件约定履行安全职责,执行国家及北京市有关安全施工的规定,并在合同文件约定的期限内,按照合同文件约定的安全工作内容,编制施工安全方案及措施报送监理人审查;8.1.3应当采取必要和适当的措施,保持现场和工程的井然有序和安全可靠,以免发生安全事故,并承担因自身安全措施不当所造成事故的责任和费用;:8.1.4为了保护工程、公众的安全和方便以及其他原因,提供并保证照:4.明、防护、围栏、警告信号和看守;8.1.5为邻近地区的单位、公众和其他人员,提供必需的临时道路、人行道、防护棚及围栏i等;加强施工作业安全管理,特别应当加强易燃、易爆材料、火工器材、有毒与腐蚀性材料和其他危险品的管理,以及对爆破作业和地下工程施工等危险作业的管理:应当制定应对灾害的紧急预案,报送监理人审查。承包人还应当按照预案做好安全检查,配置必要的救助物资和器材,切实保护好现场人员的人身和财产安全;8.1.6严格按照国家安全标准制定施工安全操作规程,配备必要的安全生产和劳动保护设施,加强对施工人员的安全教育,并发放安全工作手册和劳动保护用具;8.1.7文明施工:承包人在工程施工期间,应当采取措施保持施工现场平整,物料堆放整齐。在本工程移交之前,承包人应当从本工程现场清除并运出承包人的全部工程设备、多余材料、垃北1圾和各种临时工程,并保持该部分现场清洁整齐。在发包人同意的前提下承包人可在发包人指定=的现场地点保留为完成承包人在保修期内的各项义务所需要的材料、工程设备和临时工程。承包人应当保证本工程的施工始终严格按照不低于国家及北京市政府有关文明施工的各项标准和规定。8.1.8环境保护:承包人应当采取合理措施,防止或者减少粉尘、废气、废水、固体废物、噪声、振动和施工照明对人和环境的危害和污染。但本款的约定并不解除承包人依据合同文件约定应当承担的义务和责任。任何情况下,承包人应当保证在永久工程和临时工程中不使用政府明令禁止使用的对人体或环境有害的材料或物品。8.1.9费用使用:发包人按照合同文件约定支付给承包人的安全文明施工费,是按照国家和北京市现行的建筑施工安全、施工现场环境与卫生标准和有关规定,购置和更新施工安全防护用具及设施、改善安全生产和作业环境所需要的费用。承包人应当确保安全文明施工费专款专用,在财务管理中单独列出安全文明施工费用清单备查。承包人对本工程安全文明施工费的使用负5责。承包人应当按照分包合同的约定及时向分包人支付安全文明施工费。8.1.10事故处理:承包人应当根据施工特点和范围,对重大事故易发部位和环节进行实时7i监控,制定安全事故应急救援预案,配备应急救援人员和救援器材,并定期组织演练。发生安全事故后,承包人应当按照国家有关伤亡事故报告和调查处理的规定,及时如实地报告监理人、发包人和建设行政主管部门及安全监督管理部门;特种设备发生事故的,还应当同时报告特种设备安全监督管理部门。发生安全事故后,承包人应当积极采取措施,防止事故扩大,保护事故现场。,需要移动现场物品时,应当做出标记和书面记录,妥善保管有关证物。9.材料和设备供应.9.1工程所需全部材料与设备均由承包人提供。承包人应当负责计算其需要材料和工程设备的订货数量,监理人予以审核确认。承包人购置材料应按照监理人要求完成相应报验手续。因承包人施工不当导致超出此订货数量的材料和工程设备,其费用由承包人承担。10.变更洽商110.1变更估价的约定:.-10.1.1除非合同文件另有约定,上述的所有变更以及需要按照本条要求予以确定其价格的追加或扣减项目(本合同中称为变更的工作),按照以下原则进行计价计价原则为:按照中标人的投标报价清单或招标控制价及清单中已有相应的人工、材料、机械消耗量的执行。10.1.2变更计价的程序(1)由承包人向发包人提出变更洽商申请,经发包人审核、批准后,通知承包人和监理人执行本项目的变更洽商程序。(2)变更洽商工作须由承包人在14日内向监理人提出,监理人根据发包人批准情况向承包人发出变更洽商意见,此后由承包人向监理人报送变更洽商相应工程量及按照计价原则进行的计价等相应资料,由监理人经审核后予以确认,并最终将变更洽商资料报送至发包人。(3)变更洽商不与发包人承诺支付承包人的合同金额共同执行,变更洽商将由发包人提交至结算部门进行审计,按审计结果予以支付。10.2工程变更执行程序:由设计单位提出的设计方案变更,按照设计变更程序执行;韭设.计单位变更需求,则由承包人汇总变更需求后以书面形式向发包人提交变更申请,发包人批准后由承包人根据工程实际编制分项(或单项)变更方案,变更方案应包括:变更事项的具体内容以及具体工程量、变更图纸、变更计价等,经设计单位核准变更图纸后由监理人批准实施。承包人将变更资料编入竣工资料,将变更计价编入竣工结算,将变更图纸附于变更方案后。10.3工程洽商执行程序:任何原因导致工程将实施设计方案以外建设内容或为执行设计方案所必须完成的前置建设任务且未纳入合同范围内的建设内容时,应执行工程洽商程序。由承包人汇总工程洽商需求后以书面形式向发包人提交洽商申请,发包人批准后由承包人编制工程洽商实施方案,方案应包括:洽商事项的具体内容以及具体工程量、洽商部分施工图纸、洽商工程量的计价等,报监理人审查并批准,批准后方可实施。发包人根据治商情况决定补充合同的签订事宜,如未签订补充合同则工程洽商应编入本工程竣工资料中。11.合同价格及调整.Y11.1合同价格:本合同采用单价合同方式签订。11.2合同价格调整:如出现以下情况,则调整合同价格或工程量。1.在甲乙双方约定的施工范围以外发生的变更洽商,经甲方确认此部分变更洽商的工程量的,由此发生的费用由甲方承担,合同价款予以调整。2.本合同签订后,法律、法规、规章、规范以及政策性文件明确规定本项目承包范围发生改变,且这种变化对合同价款具有强制性调整作用时,按甲方确认后的承保范围执行,由此发生的费用由甲方承担,合同价款予以调整。12.计量除发包人有特殊要求外,本合同不执行周期计价。13合同价款支付13.1.1发包人向承包人预付工程款、安全文明施工费的支付时间和额度:发包人、监理人认为1承包人具备开工条件且批准承包人开工后10个工作日内,向承包人支付合同价款的30%,即1252345.24元*30%=375703.57元作为工程预付款(最终以财政资金到位为准)。13.1.2发包人向承包人支付进度款的时间和额度:进度款每月支付,支付金额为经施工单位、监理单位、建设单位验收合格的当月已完工程量的80%,进度款与预付款累计支付至合同金额的70%时停止支付:工程验收合格后,支付至合同金额的80%;结算审计完成支付至结算审定!金额的97%;以上所有支付,均需财政资金下达并提交正式发票后支付。(需完善并提交相应进度款申请、工程量确认及批准等资料)(最终以财政资金到位为准)。13.1.3发包人向承包人支付剩余工程款的支付时间和额度:1.如本工程须进行结算评审,则按照以下方式:待本项工程完成结算评审后10个工作日内依据结算评审结果支付,即剩余工程款=结算评审总金额-3%质保金-30%预付款一进度款。补充说明:经计算的剩余工程款为负值,则承包人向发包人原渠道退回相应金额款项(最终以财政资金到位为准)2.如本工程不须进行结算评审,则按照以下方式:工程验收合格且提交竣工资料后5个工作日内一次性支付,即剩余工程款=合同总金额-3%质保金-30%预付款一进度款(最终以财政资金到位为准)。(提交竣工资料及质保金相应要求详见14、17条)13.2工程预付款抵扣起始时间和抵扣方式:1.(13.3发包人向承包人支付工程款(进度款)的付款周期、程序、支付比例或金额:..本项目的资金来源于政府投资,甲乙双方对本合同的付款条件达成共识并做出如下约定:甲方在收到政府拨款后应及时按照合同的约定向乙方支付合同价款,但因政府资金拨付延迟而导致甲方不能按照合同的约定及时向乙方支付合同价款时,不构成甲方的违约行为,乙方不得因此追究甲方违约责任。承包人同意如因政府资金拨付审批时间拖延,致使发包人不能及时向承包人支付合同价款时,可以延迟合同价款的支付,14.竣工验收14.1竣工验收条件:除韭合同文件另有约定,只有当工程(或区段及部分)具备以下条件时,承包人方可按照本合同约定申请竣工验收:本工程按照合同文件(施工图纸)约定实施完毕;申请竣工验收的资料齐备完整;符合政府或有关管理机构规定的其他住何竣工条件。14.2当承包人认为本工程已具备约定的竣工验收条件时,应当提交竣工验收申请报告给监理人审查。监理人审查后认为已具备约定的竣工验收条件时,应当在合同文件约定的时间内,提请发包人组织进行工工程验收,发包人应当在合同文件约定的时间内,组织监理人、承包人、设计i人及相关人员,按照国家有关法律、法规和北京市的有关规定和程序对工程进行竣工验收。!14.3未能通过竣工验收:合同(施工图纸)约定实施内容未完成;申请竣工验收资料不齐备;14.4竣工验收期限:发包人收到承包单位竣工验收申请后28日内组织竣工验收,验收后14日内未提出问题视为验收合格,验收不合格20日内进行维修。14.5竣工验收合格后10个工作日内承包人,监理人向发包人提交竣工相应资料。15.移交15.1移交工程的日期:验收合格当且15.2移交程序:质保期到期后由发包人组织质保验收,质保期验收合格后签订移交证书。15.3竣工清场:竣工验收合格内7日内进行清场16.结算-16.1结算依据:11.如本合同约定工程施工内容发生变更或洽商或发包人程序必要,须经由区相关部门进行结算评审。发包人按照门头沟区相关规定将承包人提交的竣工结算报告和竣工结算资料,报送至区结算相应审计审核部门,由区相关部门出具结算审计意见及结果。2.如本合同约定工程施工内容未发生变更或洽商或承包人程序不必要,不须经由区相关部门进行结算评审。按照本合同第13.1.3条第二款约定进行结算。16.2结算方式:1.须结算评审项目(工程)最终结算额以区结算审计部门出具意见为准。审计意见出具后14日内合同第13.1.2条第一款约定进行支付。2.不须结算评审项目(工程),竣工验收合格后且承包人按要求提供竣工验收报告等相应竣工资料后10个工作日内按合同第13.1.3条第二款约定进行支付。16.3监理人完成审核期限:正式竣工结算意见出具后,监理人在14日内完成审核。17.质量保证金17.1质量保证金的额度、支付时间和方式:质量保证金为合同价3%,即1252345.24元7..*3%=37570.36元,支付时间竣工验收合格日起1年且经质保验收合格监理签发支付证书后14日内一次性支付。18.保修责任与缺陷责任18.1承包人向发包人出具质量保修书的时间:竣工验收合格之日保修期起始时间:竣工验收合格日起1年时间18.2缺陷责任期起始时间:竣工验收合格日,缺陷责任期期限:24月。19.违约19.1发包人违约19.1.1逾期付款违约金:20.索赔20.1关于索赔的其他约定:.21.保险.21.1具体投保内容和相关责任:22.不可抗力22.1不可抗力的其他情形:国家权威部门发布且被界定为灾害的瘟疫、地震、洪水、风灾、雪灾等:战争:离子辐射或放射性污染:以音速或超音速飞行的飞机或其他飞行装置产生的压力波,飞行器坠落:动乱、暴乱、骚乱或混乱、政策变化,但完全局限在承包人及其分包人、聘用人员内部的事件除外。22.2不可抗力导致的人员伤亡、财产损失、费用增加和(或)工期延误等后果,由双方当事人按以下原则承担:永久工程,包括已运至施工场地的材料和工程设备的损害,以及因工程损害造成的第三者人员伤亡和财产损失由承包人承担;承包人施工机械设备的损坏由承包人承担;承包人的停工损失由承包人承担,但停工期间应监理人要求照管工程和清理、修复工程的费用由发包人承担:不能按期完工的,应当合理延长工期,承包人不需支付逾期完工违约金。发包人要求赶工的,承包人应当采取赶工措施,赶工费用由发包人承担。i23争议(因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方当事人协商解决不成或者调解不成时,选择下列第(2)种方式解决:(1)第一种:将争议提交北京仲裁委员会申请仲裁;(2)第二种:依法向门头沟人民法院提起诉讼。24.补充条款:124补充条款:24.1出现本条款下列情形的,发包人有权以书面通知乙方的方式解除本合同:1.本项目的目的、功能及立项等相关内容发生实质性改变:2.如遇特殊情况或突发情况导致本项目建设终止、发包人无法继续参与本项目建设或本合同目的无法实现的:3.如签订合同之日起90日内承发包双方无法按约定正常履行合同,该合同自动解除;4.承发包双方按照上述条款自动解除合同约定后,承包人不得通过各种方式要求赔偿;5.承发包双方按照上述条款解除合同约定后,招标工作所产生的招标代理服务费用由发包人承担。,授权委托书本人姜子华(姓名)系虫北国泰建设集团有限公司的法定代表人,现委托我单位陶金凤(姓名)身份证号:13082519860507208X为我方代理人。代理人根据授权,就门头沟区体育场馆灾后重建项目(消防系统修复)(工程名称)进行合同签订、谈判等其他事项,其法律后果由我方承担。委托期限:2024年4月26日至2025年4月25日。代理人无转委托权。投标人:中北国泰建设集团有限公司(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)日期:2024年4月26日法定代表人身份证复印件中华人民共和国胜名姜子华居民身份证性朋男民东汉出生1980年8月25日住地浙江省江山市市区中山路签发机关江山市公安局118号有效期限202202.28-2042.02******************委托代理人身份证复印件享陶金凤中华人民共和国女然施满出生1986年5月7居民身份证河北省承德市隆化县汤头沟镇四间房村西沟5号件+******************签发机关隆化县公安局有效期限2014.09.09-2034.09.09中华人民共和国胜名姜子华性朋男民东汉居民身份证出生1980年8月25日住地浙江省江山市市区中山路118号签发机关江山市公安局有效期限202202.28-2042.02330823198008262314委托代理人身份证复印件陶金凤享中华人民共和国女然施满居民身份证出生1986年5月7河北省承德市隆化县汤头沟镇四间房村西沟5号签发机关隆化县公安局件+******************有效期限2014.09.09-2034.09.09