美年大健康体检采购合同公告(大安市教育局2024)



2023年全市中小学生健康体检项目

合同编号
BCCG20240077DA-1

合同名称
2023年全市中小学生健康体检项目

项目编号
BCCG20240077DA

项目名称
2023年全市中小学生健康体检项目

采购人(甲方)
大安市教育局

采购人(乙方)
松原美年大健康健康管理有限公司宁江区门诊部

所属地域
大安市

项目所属行业

合同金额
699219.0元

合同签署日期
2024年04月10日

合同公告日期
2024年04月10日

代理机构
吉林省亿驰建设工程招标代理有限公司

中标(成交)公告

合同附件
合同上传样本下载

附件:
20240624131748.pdf

美年大健康全国统一服务热线:95003Health100美年大健康全国统一服务热线:95003Health100健康体检合作协议甲方(受检方):大安市教育局地址:白城市大安市临江街道育才西路乙方(体检方):松原美年大健康健康管理有限公司宁江区门诊部地址:松原市宁江区锦江大街330号鉴于乙方作为经营/管理专业体检服务的机构,享有的健康体检品牌在全国范围内拥有良好的声誉,其关联医疗机构遍布全国且均具有健康舒适的体检环境、资深的医疗专家和先进的医疗设施,甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》、《医疗机构管理条例》、《健康体检管理暂行规定》、《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》、《中小学生健康体检管理办法》(2021年版)等有关法律法规,经友好协商,就乙方为甲方提供健康体检及健康管理服务相关事项达成以下协议:第一条甲、乙双方的权利和义务一、乙方接受甲方的委托,负责联络、协调工作,统筹安排关联医疗机构为甲方提供健康体检等相关健康服务,体检项目、体检地点由甲、乙双方协商确定并于附件一中明确。二、未经乙方书面授权,甲方(本协议所指甲方包括甲方的工作人员)不得以任何形式使用与“美年”、“大健康”或“美年大健康”“慈铭”、“慈铭奥亚”、“美兆”、“美健奥亚”相同或类似的品牌文字或图形、商标等及其相关内容,包括不得以甲方名义或未经乙方同意以乙方名义对外进行宣传推广,或在网络上销售与上述品牌相关的产品,甲方如有违规或违反本条款约定,侵害乙方知识产权的,乙方可要求甲方停止侵权行为并承担违约、损害赔偿等相应的法律责任。三、甲方联系人(姓名:徐海潮,联系方式:136443655688,电子邮箱:)需提前5个工作日将准确的甲方需体检人员(以下称“受/1美年大健康全国统一服务热线:95003Health100检者”)名单,包括受检者姓名、性别、有效身份证件号码(或出生年月日)(姓名:孟盼,联系方式:18043850845,电子邮箱:/)。如双方对本协议内容有任何更改的,应以书面形式确定,且须由双方盖章确认。同时甲方需确保实际参检人员与所提供的参检人员资料一致。如因受检者身份不符或甲方人员故意隐瞒既往病史导致结果错误,乙方不承担责任。四、因甲方原因需变更团队体检时间的,应至少提前15个工作日以书面或邮件形式通知乙方联系人;个别人员不参加已确认的团队体检的,甲方应提前15个工作日以书面或邮件形式通知乙方联系人;乙方将在接到变更体检时间的确认通知后尽快协商安排未参与团队体检的参检人员另行体检,若甲方人员仍未能按时体检的,则视为放弃体检,甲方不得以此为由拖延与乙方的结算。如甲方未在上述规定时间内通知乙方变更体检时间的,乙方有权拒绝提供体检服务,由此产生的责任和损失(包括但不限于部分或全部人员无法参加体检等)由甲方自行承担。五、甲方应当在体检前将《体检须知》(详见附件二)详细告知相应的受检者,若受检者违反上述注意事项而导致体检结果不准确、不完整、不充分的,乙方不承担相应责任。六、乙方为甲方提供健康体检服务,严格遵守卫生部颁布的《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》、《护士条例》、《健康体检管理暂行规定》和《中小学生健康体检管理办法》(2021年版)等法律法规,采取有效措施保证健康体检的质量。但由于疾病具有一定的潜伏性和突变性,且个体差异和疾病发展的窗口期以及医学技术本身的限制增大了疾病的不可预知性,现有的医疗技术手段对于疾病的筛查仍具有局限性和时效性。因此需要甲方参检人员积极配合乙方的检查,主动提供已经发现的身体异常,为乙方医生做出准确判断提供重要参考。非因乙方工作人员工作疏忽失误造成的意外,乙方不承担相关法律责任及民事赔偿责任。七、本协议项下涉及的包括体检套餐、体检价格等在内的所有体检项目及接受体检的权利均限于甲方人员即受检者个人使用和享有,甲方或甲方人员不得就涉及的任何体检项目和接受体检的权利转让给任何第三方,亦不得由他人代为行使或享有。如甲方或甲方人员将本协议项下任何体检项目和接受体检的权利转让给任何第三方或进行二次销售的,须经乙方书面同意且取得乙方的第三方代理授2美年大健康全国统一服务热线:95003Health10o权资格,并另行签署协议确定。八、如甲方受检者对体检结果有异议或有不满情绪,甲方应协助乙方阐明或积极协调甲方受检者与乙方之间的纠纷,若甲方受检者不配合协调,甲方应引导受检者通过医调委调解、诉讼等法律途径解决纠纷。第二条体检事项约定一、体检人数、时间、地点等:双方以订单形式确定并在《体检订单》(详见附件一)中明确。四、付款方式:(一)甲乙双方经协商一致采用以下付款方式本协议签署后,全部体检完成,甲方待财政资金拨付后一次性全额付清。(二)若在体检过程中因部分受检者的体检事宜或者部分金额争议发生纠纷的,甲方不得因此拖延与乙方的结算,甲方仍应就无争议部分的金额按照上述约定予以支付。尚有争议的款项,待双方确认后进行支付;双方应于提出异议之日起5日内提供对应的有效证明文件,一方无法提供的,以提供证明文件一方的金额为准。(三)体检服务款按口支票/口银行转帐/口其他方式进行结算。甲方应按照合同约定的期限支付体检费用,逾期支付的,以应付未付额为基数按每日1‰向乙方承担违约金。乙方收款账户信息如下:开户名:松原美年大健康健康管理有限公司宁江区门诊部开户行:中国工商银行股份有限公司松原吉林油田支行营业部银行帐号:0809211109000001768(四)乙方和/或各体检门店在收到甲方支付的体检费用后30日内,由乙方和/或各体检门店按以下第【1】种方式向甲方开具发票:(应为甲方通知乙方结算体检费用时,及时开具发货票,甲方及时结算体检费。)1、开具合规的增值税普通发票,发票内容为:体检费。并附各校体检3美年大健康全国统一服务热线:95003Heaith1oo美年大健康全国统一服务热线:95003Heaith1oo人数情况统计表。2、开具税率为【/】%的增值税专用发票,发票内容为:(五)因甲方原因或受检者个人原因在预约后放弃体检的(包括本协议第一条第四款或第五款约定情形的)或只体检约定项目内容中的部分项目,均视为甲方自愿放弃,该等人员列入实际参检人数结算,该等项目按约定项目结算,乙方不退补或降低相关体检费用。第三条体检报告事宜一、健康体检报告单内容1.个体报告单内容应当包括学生个体体检项目的客观结果对体检结果的综合评价以及健康指导建议,超重、肥胖、营养不良:脊柱弯曲异常、视力不良、龋齿须作为指导的重点。2.学校汇总报告单内容应当包括学校不同年级男女生的生长发育水平,营养状况分布,脊柱弯曲异常、视力不良、龋齿、缺陷检出率,不同年级存在的主要健康问题以及健康指导建议。3.区域学校汇总报告单内容应当包括所检查学校学生的总体健康状况分析,包括生长发育、营养状况的分布、现力不良、龋齿检出率、缺陷检出率以及健康指导建议,4.健康体检技告单的反馈时限个体报告单应当于体检结束后2周内反馈;学校汇总报告单应当于体检结束后1个月内反馈;区域学校汇总报告单应当于体检结束后2个月内反馈。以上均提供纸质报告和电子体检报告。二、甲方受检者需乙方提供书面体检报告,甲方应统计需要书面体检报告的受检者名单并提前以书面或邮件的形式通知乙方。乙方在甲方受检者体检全部结束后将书面体检报告以如下第(二)种方式统一递交至甲方,由甲方将书面体检报告按照原样完整交付至受检者个人:(一)甲方或甲方委派的人员自取;(二)乙方快递至甲方联系地址,由甲方承担快递费用;4美年大健康全国统一服务热线:95003Haalth1oo(三)甲方委托乙方送达至甲方联系地址,由甲方承担合理范围内的交通费用,且签署书面送达回执确认已收到所有受检者的书面体检报告,但因甲方原因未签署相关送达回执并不影响乙方送达的有效性。三、无论甲方受检者个人的体检报告为电子或书面形式,均只能由受检者个人查看,甲方不得通过任何方式私自查看任一受检者的体检报告或要求乙方以任何方式向甲方提供受检者体检结果信息。如甲方经其受检者合法授权获得受检者体检报告信息,甲方应对该等信息履行保密义务。如因甲方未获得相应授权获取了受检者的体检报告信息或泄露该等受检者体检报告信息或其他甲方原因导致的任何纠纷,均由甲方自行解决,乙方不承担任何责任,且甲方应赔偿乙方因此遭受的所有损失。四、因甲方受检者未按期体检等原因造成受检者个人/所在团队体检报告延期的,则乙方不承担相关责任。五、乙方将根据受检者的体检报告结果进行汇总整合,对于需要进一步确诊或医学干预的紧急情况将直接通知相关受检者本人作进一步处理。甲方受检者若对本人体检报告结果有异议的,可向甲方进行反馈,由甲方统一告知乙方,乙方将根据受检者情况积极进行核实解答,若经乙方核实后发现确有必要进行项目复查的,可免费为甲方受检者提供复查。第四条不可抗力一、本协议所称不可抗力指不可预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括战争、动乱、突发公共事件、空中飞行物体坠落,非甲乙双方责任造成的爆炸、火灾等。二、任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时告知对方,并提供相关证明,根据实际情况部分或全部免除违约责任,但法律另有规定的除外。待不可抗力影响消除后,由双方协商后续合同履行事宜。第五条违约责任一、有下列情形发生的,甲方可单方解除本协议,要求乙方退还已支付的预付款并承担本协议总金额的20%作为违约金:(一)乙方无正当理由拒绝向甲方提供全部体检服务的。5美年大健康全国统一服务热线:95003Health100二、有下列情形发生的,乙方可单方解除本协议,并收取本协议总金额的20%作为违约金,同时不免除甲方对乙方已经提供的体检服务的款项支付义务:(一)甲方无正当理由拒绝配合体检,且未按照本协议第一条第四款的约定通知乙方的;(二)甲方未按期支付任一笔体检服务的款项超过三十日的。三、保密义务:本协议约定的体检价格和内容、营销方案、受检者信息(包括身份信息、体检信息、检测信息和体检报告等)等被视为商业机密,甲、乙双方均有义务予以保密,且未经受检者本人授权许可,不得用于本协议约定以外的用途。如有一方违反保密义务,给对方造成损失的,违约方应赔偿相应损失。四、任何一方违反本协议规定之义务,违约方应承担相应的违约责任并向守约方赔偿由此造成的一切实际经济损失及可预见的相关经济损失。违约事项将不影响甲、乙双方继续履行协议内的其他条款。第六条其他约定一、甲乙双方协商一致可对本协议进行变更或者提前终止,但应当签署书面的补充协议予以明确。二、本协议未尽事宜,甲、乙双方本着友好协商的原则予以解决。不能协商解决的,若协商不成,任何一方有权向【甲方所在地】有管辖权的人民法院进行诉讼。因诉讼发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、执行费、处置费等及其有关的费用)由败诉方承担。三、根据本协议规定,需由任何一方发出的发票、函件或其他通讯(以下简称“通知”),应以中文书写,并由专人递送或特快专递递送或传真的方式发至另一方本协议所填联系地址或另一方书面通知他方的指定地址。甲方同意,对其提起任何仲裁和诉讼而发出的传票和通知,发送至本协议约定的联系地址,即视为送达。通知视为有效送达的日期,应按如下方式确定:(一)由专人递送的通知,专人递送当日即被视为已有效送达;(二)由特快专递递送的通知,则按照本协议联系地址发出之日后的第三(3)天,即被视为已有效送达;(三)由传真发送的通知,则在有关文件显示的传送日之后的第一(1)个6美年大健康全国统一服务热线:95003Health100工作日,即被视为已有效送达。四、本协议由双方授权代表签字并盖章后生效,本协议至甲乙双方完成各自义务后终止。五、本协议一式贰份,甲乙双方各执壹份,具有同等效力。本协议附件是本协议不可分割的组成部分,与本协议具有同等效力。本协议附件为:(一)《体检订单》(样本)(以下无正文)7美年大健康全国统一服务热线:95003Healtn1ao(本页无正文,为甲方、乙方的《健康体检合作协议》签署页)甲方():新州辉甲方联系人:乙方(盖章):乙方联系人:联系地址:联系地址:电话:电话:日期202年(月(o日(本页无正文,为甲方、乙方的《健康体检合作协议》签署页)甲方():新州辉乙方(盖章):甲方联系人:乙方联系人:联系地址:联系地址:电话:电话:日期2年月10日日期202年(月(o日8美年大健康全国统一服务热线:95003Health100附件一:《体检订单》(样本)美年大健康体检订单美年大健康体检订单美年大健康体检订单美年大健康体检订单美年大健康体检订单美年大健康体检订单单位名称:单位名称:大安市教育局体检人数:体检人数:以实际检测人数为准体检时间:体检时间:2024年4月22日至2024年9月30日2024年4月22日至2024年9月30日2024年4月22日至2024年9月30日2024年4月22日至2024年9月30日体检地点:体检地点:松原市宁江区锦江大街330号松原市宁江区锦江大街330号松原市宁江区锦江大街330号松原市宁江区锦江大街330号费用总额:费用总额:体检总金额:699219.00元体检总金额:699219.00元体检总金额:699219.00元体检总金额:699219.00元体检项目体检项目体检项目体检项目体检项目体检项目序号体检项目体检项目体检项目价格价格1形态指标检查:身高体重腰围臀围形态指标检查:身高体重腰围臀围形态指标检查:身高体重腰围臀围1.651.652内科检查:心肺肝脾血压内科检查:心肺肝脾血压内科检查:心肺肝脾血压1.651.653肺功能肺功能肺功能11.5011.504外科检查:头部颈部胸部脊柱四肢皮肤淋巴结外科检查:头部颈部胸部脊柱四肢皮肤淋巴结外科检查:头部颈部胸部脊柱四肢皮肤淋巴结1.651.655耳鼻喉检查:听力外耳道与骨膜外鼻嗅觉扁桃体耳鼻喉检查:听力外耳道与骨膜外鼻嗅觉扁桃体耳鼻喉检查:听力外耳道与骨膜外鼻嗅觉扁桃体1.651.656眼科检查:眼外观远视力屈光度眼科检查:眼外观远视力屈光度眼科检查:眼外观远视力屈光度3.513.517口腔科检查:牙齿牙周口腔科检查:牙齿牙周口腔科检查:牙齿牙周1.751.758血常规血常规血常规4.174.179丙氨酸氨基转移酶丙氨酸氨基转移酶丙氨酸氨基转移酶1.781.78合计29.3129.31注:体检时间需要变更的,必须按照约定提前告知体检机构。9