应急养护中修工程采购合同公告(邵阳县公路建设养护中心2024)
2023年度邵阳县G320线应急养护中修工程合同公告
公告日期:2024年06月25日
2023年度邵阳县G320线应急养护中修工程
合同公告
一、项目名称:2023年度邵阳县G320线应急养护中修工程
二、编号:
1、政府采购计划编号:邵阳财采计[2024]000175号
2、采购代理编号:BTCG-202403
三、合同双方:
甲方: 邵阳县公路建设养护中心
乙方:湖南省交通科学研究院有限公司
四、预算金额:柒拾玖万陆仟壹佰柒拾肆元整(¥796174 元)
成交金额:柒拾玖万壹仟元整(¥791000元)
五、采购人和采购代理机构名称、联系人和联系方式
采购人信息
名 称:邵阳县公路建设养护中心
地 址:邵阳县塘渡口镇
联系人:王先生
电 话:18073910536
采购代理机构信息
名 称:湖南博天工程项目咨询有限责任公司
地 址:邵阳县名胜国际
联系人:陈媚
电 话:13875400777
监管部门:邵阳县财政局政府采购管理办公室
附件下载:
G320施工合同.rar
2023年邵阳县G320国道应急养护中修工程合同文件建设单位:邵阳县公路建设养护中心承包单位:湖南省交通科学研究院有限公司日期:二0二四年六月1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App一、合同协议书按照湖南省公路事务中心《关于尽快提升G320邵阳段路况和安全防护水平的通知》、邵阳市公路建设养护中心《关于转发湖南省公路事务中心的通知》文件要求,经政府采购竞争性磋商确认,2023年度邵阳县G320线应急养护中修工程(政府采购编号:邵阳财采计[2024]000175号,委托代理编号:BTCG-202403,邵阳县公路建设养护中心(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施2023年邵阳县G320国道应急养护中修工程项(项目名称),由省属国有企业湖南建设投资集团有限责任公司二级子公司湖南省交通科学研究院有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)为该项目全标段施工的承包人。发包人和承包人共同达成如下协议。1.第全标段起迄点桩号为K1414+000~K1419+000,长约5km,本项目含路面薄层罩面2.0km,公路等级为二级,设计时速为60公里小时,沥青混凝土路面,有立交处;特大桥座,计长Lm;大中桥座,计长m;隧道座,计长m以及其他构造物工程等。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料);(2)政府常务会议纪要或中标通知书;(3)投标函及投标函附录;2CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App(4)项目专用合同条款;(5)公路工程专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)工程量清单计量规则;(8)技术规范;(9)图纸;(10)已标价工程量清单或财评价清单;(11)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计:(12)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释,如有合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.根据报价清单所列的预计数量和单价或总额价计算的签约合同价:人民币(大写)柒拾玖万壹仟圆整(¥791000)。4承包人项目经理:朱沅峰。承包人项目总工:吴浩。5工程交工验收的质量评定:合格,竣工验收的质量评定:合格,路面性能指数PQI值必须达到95以上。工程安全目标:严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度,确保无安全责任事故。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复,因承包人原因导致路面性能指数PQI值达不到95以上,必须由施工单位无条件返工,返工费用由施工单位承担。7.工程款支付方式:按实际承做的工程量,据实结算,工程完工验收3CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App合格后,按合同付款的80%进行支付,审计后按合同付款的97%进行支付,缺陷责任期满后,按合同付款的100%进行支付。8.工期:本工程为应急养护项目,承包人应无条件在6月30日前完工。9.本工程质量保证期:1年。10.本协议书由双方法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章后生效。全部工程完工后经交工验收合格、缺陷责任期满签发缺陷责任终止证书后生效。11.本合同正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。12.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:多去(签字)一(签字)”法定代表人或其委托代理人:2024年6月2日00年6月2日监管单位:(盖单位章)m!4Z154扫描全能王3亿人都在用的扫描App二、廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,2023年邵阳县G320国道应急养护中修工程(项目名称)的项目法人邵阳县公路建设养护中心(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目全标段的施工单位湖南省交通科学研究院有限公司(施工单位名称,以下简称“承包人”),特订立如下合同。1.发包人和承包人双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行2023年邵阳县G320国道应急养护中修工程(项目名称)全标段施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。5CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。6扫描全能王3亿人都在用的扫描App(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任:给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理:给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议交通运输主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请承包人或承包人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为2023年邵阳县G320国道应急养护中修工程(项目名称)全标段施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,自合同双方法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章之日起生效。8.本合同正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。7扫描全能王3亿人都在用的扫描App发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或某委托代理人:法定代表人或其委托代理人:3三去7签字)QA2024年6月31日00年0月日8扫描全能王3亿人都在用的扫描App三、安全生产合同为在2023年邵阳县G320国道应急养护中修工程(项目名称)全标段施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人邵阳县公路建设养护中心(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人湖南省交通科学研究院有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同。1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场进行安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监9CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App督管理办法》和《公路工程施工安全技术规范》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机10CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案,并为其施工人员投保相关责任保险;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人,施工过程中发生的安全事故的所有责任由承包人承担,与发包人无关。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》11扫描全能王3亿人都在用的扫描App的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,应赔偿对方受到的全部损失并依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后终止。5.本合同正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。发包人:(盖单位章)(盖单位章)合同专用章承包ADL法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:三去(签字)制2024年6月24日000y年月日12CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App四、环境保护和水土保持合同为减少工程施工对环境的影响,尽可能地恢复环境自然植被面,本项目发包人邵阳县公路建设养护中心(发包人全称)(以下简称“发包方”)与承包人湖南省交通科学研究院有限公司(以下简称“承包方”)特此签订环境保护和水土保持合同。一、发包方职责1.严格遵守国家和地方的有关环境保护和水土保持的法律法规。2.按照“预防为主,保护优先”和“管生产必须管环保”的原则开展环境保护和水土保持管理工作,做到生产与环境保护和水土保持工作同时计划、实施、检查、总结和评比。3.重要的环境保护和水土保持设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收、投入使用。4.组织对承包方的施工现场和施工驻地进行环境保护和水土保持工作的检查,监督承包方及时处理各种环境污染、环境破坏的问题。5.凡发现承包方在施工现场和施工驻地有环境污染和环境破坏的行为,发包方应责令承包方及时整改,若情节严重,发包方应及时上报国家有关环境保护和水土保持机构。二、承包方职责1.严格遵守国家和地方的有关环境保护和水土保持的法律法规并认真执行。13扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.坚持“预防为主,保护优先”“管生产必须管环保”及“谁破坏谁恢复”的原则,加强环境保护和水土保持的宣传教育,增强全员环保意识,建立健全环境保护和水土保持的管理机构和管理制度,配备专职及兼职的环保检查人员,有组织有领导地开展环境保护和水土保持工作。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员(包括临时雇请的雇佣人员),必须熟悉和遵守本合同有关环境保护和水土保持的各项规定,做到生产与环境保护和水土保持工作同时计划、实施、检查、总结和评比。3.建立健全环境保护和水土保持责任制。从项目经理到生产工人(包括临时雇请的雇佣人员)的环境保护和水土保持管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的环境保护和水土保持责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是环境保护和水土保持的第一责任人。现场设置的环境保护和水土保持机构,应配备专职环保监督员,专职负责本合同工程环境保护和水土保持的宣传、检查工作,有权发布指令,防止污染环境和破坏环境的事件发生。三、违约责任如因承包方不遵守国家和地方的有关环境保护和水土保持的法律法规,造成环境污染或破坏,发包方有权责令承包方限期进行整改,并视其情节对承包方批评、处以违约金或终止合同1.情节轻微者,发包方可对承包方予以通报批评,并向承包方课以1~10万元违约金;14扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.累计三次因环境问题被有关方面通报批评,或不能通过环保、水土等专项验收,或存在其他情节严重情形,发包方可以终止承包方在全标段的工程承包合同。本合同正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后终止。盖单位章)发包人:承包人(盖单位章).同专厅2法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:三去(签字)22024年6月21日204年月上15CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App