宁波市生态环境问题整改技术服务 无组织废气 固化飞灰 炉渣采购合同公告(宁波市生活垃圾分类指导中心2024)



一、合同编号:11N34057731620243801
二、合同名称:生活垃圾处置设施环境监测及生态环境问题整改技术服务项目(2024-2026年)合同
三、项目编号:NBITC-202430296G
四、项目名称:生活垃圾处置设施环境监测及生态环境问题整改技术服务项目(2024-2026年)

五、合同主体

采购人(甲方):宁波市生活垃圾分类指导中心
地      址:宁波市海曙区解放南路208号
联系方式:0574-87207865
供应商(乙方):浙江人欣检测研究院股份有限公司
地      址:学士路655号(科信大厦)D楼1层105室、5层505-50室;浙江省宁波市鄞州区日丽中路南部商务西区3号楼水街61号
联系方式:0574-83035780

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:生活垃圾处置设施环境监测及生态环境问题整改技术服务项目(2024-2026年)
数量:1.00
单价(元):2500000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务范围服务要求:详见招标文件服务要求服务时间:详见招标文件服务时间服务标准:详见招标文件服务标准

2.合同金额(元):2500000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2024年06月26日
八、合同公告日期:2024年06月26日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

30296合同.pdf

20240503生活垃圾处置设施环境监测及生态环境问题整改技术服务项目合同(2024-2025年)甲方:宁波市生活垃圾分类指导中心(以下简称甲方)乙方:浙江人欣检测研究院股份有限公司、浙江仁欣环科院有限责任公司组成的联合体(以下简称乙方)甲乙双方根据宁波市生活垃圾分类指导中心生活垃圾处置设施环境监测及生态环境问题整改技术服务项目(2024-2026年)(项目编号:NBITC-202430296G)的招标结果,确定乙方为本项目中标人。按照《中华人民共和国民法典》的有关规定,在自愿、平等、公平、诚信的基础上,经双方协商一致,签订本合同。一、项目名称生活垃圾处置设施环境监测及生态环境问题整改技术服务项目二、服务期限、合同金额、履约保证金1、服务期限:本合同服务期限自2024年7月1日起至2025年6月30日止。本采购项目一招三年,一年一签,采购人根据中标单位在上一年度的合同履约情况、考核情况及财政资金审批情况决定是否续签,最多可续签两次。年度考核表详见附件1。2、单价中标下浮率:10%合同暂定金额:人民币贰佰伍拾万元(¥2500000),最终按实结算。各项工作内容中标价详见附件2。3、履约保证金:无。三、知识产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。四、付款方式1、预付款:合同签订生效并具备实施条件后7个工作日内甲方支付给浙江人欣检测研究院股份有限公司(联合体牵头方)合同金额的40%,即100万元;2、进度款:每季度结束后,乙方及时提交成果报告以及按实结算费用清单,经甲方检验考核后,乙方根据甲方季度考核结果计算当季度进度款并提供正规发票。甲方收到正规发票后7个工作日内,根据季度考核结果向浙江人欣检测研究院股份有限公司(联合体牵头方)支付当季度进度款(超出预付款部分)。如未超出预付款,当季度进度款不予支付。价格结算单价详见附件2:中标单价表。五、服务内容11、生活垃圾处置设施环境监测工作服务主要内容和要求(1)监测内容根据国家以及行业标准规范要求,并结合宁波实际,对全市生活垃圾填埋场、生活垃圾焚烧厂、餐厨垃圾(厨余垃圾)处理厂、生活垃圾转运站等环卫设施运营单位开展定期环境监测(详见(5)工作内容清单)。其中全市生活垃圾焚烧厂、餐厨(厨余)垃圾处理厂污染物监测频次原则上为每年4次(每季度1次),焚烧厂二噁英每年1次监测;全市生活垃圾填埋场根据《生活垃圾卫生填埋场环境监测技术要求》(GB/T18772-2017)结合宁波实际每季度开展一次环境监测;全市生活垃圾中转站中,海曙双杨、江北西邵、鄞州定桥3座中转站废水监测每季度开展一次,全市其他18座设有渗滤液就地处理设施的中转站每年开展1次渗滤液站出水水质检测,每年对55座生活垃圾中转站开展1次噪音、废气检测;中心城区餐厨(厨余)垃圾就地处理设备污染物监测全年抽测3次。此外投标人还需根据采购人需要对全市环卫设施开展抽测或应急环境监测。每项监测频次周期完成后15个工作日内提供监测报告以及相关分析报告。每次采样过程均应符合环境监测规范要求,并做好采样过程记录,同时投标人应对监测数据存在的疑义向监测对象提供解释。所有监测任务必须由投标人自行前往完成,且投标人必须具备监测所需的仪器、设备及作业工具等。项目实施前,根据相关国家、省市法律法规以及地方标准、规范等制定《全市生活垃圾中转处置设施第三方监测工作手册》,包括但不限于工作要求、人员保障、工作计划、排班安排、工作记录、响应机制、反馈机制等。《工作手册》提交采购人审查,审查通过后,严格执行并结合每季度(月度)工作计划开始实施,每月工作完成后,提供有针对性的月度工作小结。(2)成果要求1、完成环卫设施环境监测。根据各环卫设施环境监测周期以及应急检测要求,检测完成后及时提供相应检测报告;2、每季度提供环卫设施环保运行监管工作报告(包含但不限于设施运行单位环境监测落实情况、环境监测指标分析以及动态趋势变化分析、存在主要问题以及原因分析、建议整改措施、落实整改情况以及效果评估分析等)。(3)环境监测清单本项目需要开展的环境监测指标、所选监测点位与数量、监测频次等应符合本招标文件、国家标准、行业规范等要求,包含但不限于以下监测指标清单,遇到国家省市环保政策调整,投标人应按照新政策无条件实施。备注中的标准为推荐检测标准及限制标准,实际中投标人可采用环境保护行业标准、《水和废水监测分析方法(第四版)》中国环境科学出版社、《空气和废气监测分析方法(第四版增补版)》中国环境科学出版社等符合环境监测要求的分析方法以及具体的合同要求以及环评批复。若限制污染物排放标准与项目环评批复有差异时,参照更严标准。1)全市生活垃圾焚烧发电厂检测项目备注焚烧炉大气污染物(颗粒物、烟气黑度、二氧化硫、氮氧化物、一氧化碳、氯化氢、汞及其化合物、镉、铊及其化合物、锑、砷、铅、铬、钴、铜、锰、镍及其化合物)GB18485-2014生活垃圾焚烧污染控制标准焚烧炉大气污染物(二噁英)GB18485-2014生活垃圾焚烧污染控制标准无组织废气(臭气浓度、硫化氢、氨)GB14554-1993恶臭污染物排放标准固化飞灰(含水率、汞、铜、锌、铅、镉、铍、钡、镍、砷、总铬、六价铬、硒)GB16889-2008生活垃圾填埋场污染控制标准炉渣(热灼减率)GB18485-2014生活垃圾焚烧污染控制标准厂界噪声(昼间、夜间)GB12348-2008工业企业厂界噪声排放标准渗滤液出水(色度、化学需氧量、氨氮、悬浮物、五日生化需氧量、总氮、总磷、总汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、粪大肠菌群)GB16889-2008生活垃圾填埋场污染控制标准2)全市餐厨(厨余)垃圾处理厂监测指标2)全市餐厨(厨余)垃圾处理厂监测指标检测项目备注无组织废气(臭气浓度、硫化氢、氨、甲硫醇等)GB14554-1993恶臭污染物控制标准有组织废气(臭气浓度、硫化氢、氨等)GB14554-1993恶臭污染物控制标准排放口废水(pH、色度、化学需氧量、氨氮、悬浮物、五日生化需氧量、总氮、总磷、粪大肠菌群)GB31962-2015B类污水排入城镇下水道标准厂界噪声(昼间、夜间)GB12348-2008工业企业厂界噪声排放标准注:1.市餐厨厂污水取样点应为市厨余厂接收污水处,各检测指标符合《PPP项目合同》要求;2.有组织废气检测每次不少于2个点位。3)生活垃圾填埋场检测项目备注无组织废气(臭气浓度、硫化氢、氨)GB14554-1993恶臭污染物排放标准甲烷(包括填埋区和填埋气体排放口)GB16889-2008生活垃圾填埋场污染控制标准排放口废水(色度、化学需氧量、氨氮、悬浮物、五日生化需氧量、总氮、总磷、总汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、粪大肠菌群)GB16889-2008生活垃圾填埋场污染控制标准地下水(氨氮、高锰酸盐指数、汞、砷、色度、pH、总硬度、浊度、氯化物、挥发性酚类、肉眼可见物、臭和味、硫酸盐、溶解性总固体、硝酸盐氮、亚硝酸盐氮、总大肠菌群、细菌总数、铅、六价铬、镉、氰化物、氟化物、铁、锰、铜、锌)GB16889-2008生活垃圾填埋场污染控制标准地表水(水温、pH值、溶解氧、高锰酸盐指数、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总磷、总氮、铜、锌、氟化物、硒、砷、汞、镉、铬(六价)、铅、氰化物、挥发酚、石油类、阴离子表面活性剂、硫化物、粪大肠菌群)GB3838-2002地表水环境质量标准4)垃圾转运站监测指标检测项目备注无组织废气(臭气浓度、硫化氢、氨)GB14554-1993恶臭污染物控制标准排放口废水或外运废水(色度、化学需氧量、氨氮、悬浮物、五日生化需氧量、总氮、总磷、总汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅、粪大肠菌群)GB16889-2008生活垃圾填埋场污染控制标准厂界噪声(昼间、夜间)GB12348-2008工业企业厂界噪声排放标准(4)环卫设施数量清单各区县(市)环卫设施情况表(截止目前)区域项目环卫设施环卫设施环卫设施环卫设施备注区域项目填埋场焚烧厂餐厨(厨余)厂转运站市级1020海曙11(3台炉)05江北0001鄞州00011镇海11(2台炉)03北仑11(3台炉)07奉化11(2台炉)011慈溪31(4台炉)137余姚21(4台炉)142宁海11(2台炉)025象山11(2台炉)120高新区0001东钱湖0001杭州湾0001合计128(22台炉)516521座转运站具备污水就地处置能力备注:在上述环卫设施数量清单的基础上,合同履行期间若有新投运环卫设施或设备新增的以及现有设施关停或设备取消,自发生变化后,投标人需按有关标准以及采购人要求,开展对环保运行监管工作。(5)工作内容清单序号采购内容采购内容数量(次)说明1全市生活垃圾焚烧厂焚烧炉大气污染物328座焚烧厂每季度一次1全市生活垃圾焚烧厂二噁英228座焚烧厂共22台炉每年1次1全市生活垃圾焚烧厂厂界四周无组织废气328座焚烧厂每季度一次1全市生活垃圾焚烧厂固化飞灰28除北仑光大焚烧厂外的7座焚烧厂每季度一次。根据飞灰资源化利用的相关要求,如该焚烧厂的飞灰不再进行固化,则该项不再检测。1全市生活垃圾焚烧厂炉渣328座焚烧厂每季度一次1全市生活垃圾焚烧厂厂界四周噪声328座焚烧厂每季度一次1全市生活垃圾焚烧厂渗滤液出水328座焚烧厂每季度一次2全市餐厨(厨余)垃圾处理厂厂界四周无组织废气205座餐厨(厨余)厂每季度一次2全市餐厨(厨余)垃圾处理厂有组织废气205座餐厨(厨余)厂每季度一次2全市餐厨(厨余)垃圾处理厂排放口废水205座餐厨(厨余)厂每季度一次2全市餐厨(厨余)垃圾处理厂厂界四周噪声205座餐厨(厨余)厂每季度一次3全市生活垃圾填埋场厂界四周无组织废气4海曙区生活垃圾填埋场每季度一次3全市生活垃圾填埋场甲烷4海曙区生活垃圾填埋场每季度一次3全市生活垃圾填埋场排放口废水32除慈溪中部、慈溪新浦、余姚久能、象山水桶蚕填埋场外的8座填埋场每季度一次3全市生活垃圾填埋场地表水40除慈溪新浦、余姚久能填埋场外的10座填埋场每季度一次3全市生活垃圾填埋场地下水140海曙区生活垃圾填埋场(6个监测井)每季度一次,慈溪新浦、余姚久能填埋场(1个监测井)每季度3全市生活垃圾填埋场地下水140一次,其余9座填埋场地下水(3个监测井)每季度一次4转运站排放口废水30海曙双杨、江北西邵、鄞州定桥3座中转站每季度开展一次,其他18座设有渗滤液就地处理设施的中转站每年开展一次4转运站厂界四周无组织废气5555座生活垃圾中转站每年开展一次(全市165座三年覆盖一轮)4转运站厂界四周噪声5555座生活垃圾中转站每年开展一次(全市165座三年覆盖一轮)5中心城区餐厨垃圾(厨余垃圾)就地处理设备中心城区餐厨垃圾(厨余垃圾)就地处理设备3三座就地处理设备每年开展一次6应急检测应急检测根据甲方需求开展根据单价乘以次数结算,对工作清单内容以外的内容开展水、气、噪声、土壤等检测(包括各类环保问题调查和整改所需提供的检测报告),按实际发生结算7环境检测工作报告环境检测工作报告4每季度提供环卫设施环保运行监管工作报告备注:1、所有设施的点位具体位置清单由招标人提供。2、一个监测合同周期内每季度开展环卫设施环境监测前需向甲方报告监测计划,确认工作内容。3、因新增的环卫设施或现有设施新增处理设备需要开展检测的,根据甲方确认后,从应急检测费用中开支。4、因现有环卫设施关停、拆除或处理设备停用、拆除的,根据甲方确认后,相关常规检测不再开展。5、第6项服务由招标人根据实际需求开展,按实际发生结算。2、生态环境问题整改技术服务工作内容(1)服务内容及要求:1)协助开展生态环境问题整改完成情况回头看检查评估工作。协助做好历年环保督察反馈问题和信访交办件、中央巡视和长江经济带警示片以及各级生态环境举一反三问题整改完成情况回头看检查评估,出具评估技术报告。每半年开展一轮,一年开展两轮。2)协助做好生态环境问题整改过程中的技术指导工作。协助做好全市范围内涉及本行业生态环境问题(包括剩余开展综合治理填埋场以及改造提升的终端处置设施)的整改进展情况开展跟踪核实,实行定期核查评估,科学判断整改过程中可能发生的次生环境问题,每月核查二次,出具核查报告,提出问题与建议。3)配合开展行业性生态环境问题大排查大整改工作。在全市范围内对垃圾分类行业性生态环境问题开展1次全域性全类别全覆盖的举一反三大排查大整改工作,列出问题清单,出具举一反三大排查报告,提出整改建议和风险等级,建立问题及时发现有效解决闭环机制。包括但不限于对行业领域内可能存在的环境保护薄弱环节及薄弱点分析研5究,提出科学合理的意见建议,协助采购人做好对各地制定的整改方案进行规范性审查、对整改完成情况进行现场复核以及整改过程中提供技术指导、专家咨询等工作。4)协助做好生态环境问题整改验收销号的技术指导工作。对各类生态环境问题整改完成情况的验收销号工作提供技术指导,包含但不限于现场指导、完成情况评估、提供佐证资料建议清单、台账审查、专家评审、出具验收意见和销号台账打印以及本级、上级核查验收环节提供答疑等技术支持。5)协助做好新发现问题整改方案编制的技术指导工作。对于上级各类生态环境督察检查发现问题进行专业性的调查分析,按要求提出科学性、针对性的整改方案(整改目标、整改时限、整改措施、验收标准),包括但不限于现场调查、原因分析、方案提出、专家评审等,出具盖章的建议方案或专家评审意见。6)协助做好处置设施协同处置固废的评估、检查工作对需要协同处置的一般工业固废、装修(大件、园林)等固废的企业上报的资料进行合规性审查,对需要协同处置固废的合法合规性等进行评估,对实际协同处置的固废类型进行检查,出具评估意见以及检查记录(对不符合要求的情况及时向甲方汇报,检查方式包含但不限于垃圾成分判别、垃圾组分检测等)7)开展设施环保运行的培训。根据采购人年度计划,对全市环卫行业管理工作人员以及设施运行企业工作人员开展集中技术培训,出具培训记录。由采购人进行组织,技术指导专家及相关费用均由投标人提供,次数原则上全年不少于2次。结合各地实际需求,对环卫设施运行企业提供环境技术指导等咨询服务。8)协助采购人完成其他与环保有关的业务工作。根据甲方要求,提供与业务工业开展相匹配的专家团队,协助开展现场检查、专项督导、方案研究、技术评审、应急检查、数据分析、技术指导等工作,出具协助记录。项目实施前,根据相关国家、省市法律法规以及地方标准、规范等制定《全市生活垃圾中转处置设施第三方监测工作手册》,包括但不限于工作要求、人员保障、工作计划、排班安排、工作记录、响应机制、反馈机制等。《工作手册》提交采购人审查,审查通过后,严格执行并结合每季度(月度)工作计划开始实施,每月工作完成后,提供有针对性的月度工作小结。(2)项目具体内容序号项目备注1生态环境问题整改完成情况回头看检查评估根据甲方的进度安排、工作要求以及提供的问题和点位清单等,开展1次全市范围的回头看检查评估工作,出具检查评估报告。共约100个问题点位,半年开展一轮、一年开展两轮。2生态环境问题整改过程中的技术指导根据甲方的进度安排、工作要求以及提供的问题和点位清单等,对整改进展情况开展跟踪核实,出具核查报告。问题数量根据实际发生确定,半月开展一次、每月开展二次。序号项目备注3行业性生态环境问题大排查大整改根据甲方的进度安排、工作要求以及提供的问题和点位清单等,开展1次全市范围的生态环境问题大排查工作,出具排查报告,共约300个设施点位(其中生活垃圾中转、处置设施约200个,建筑垃圾中转、处置设施约100个),出具排查报告。4生态环境问题整改验收销号的技术指导根据甲方的进度安排、工作要求以及提供的问题清单、整改方案等,对每个问题完成整改后的整改验收销号工作开展技术指导,出具验收意见,提供每个问题销号台账的打印装订本(6套),问题数量根据实际发生确定。5新发现问题整改方案编制的技术指导根据甲方的进度安排、工作要求以及提供的问题清单等,开展每个问题整改方案编制过程的技术指导,出具盖章的建议方案或专家评审意见,问题数量根据实际发生确定。6协同处置固废的评估、检查根据甲方的进度安排、工作要求以及提供的协同处置企业清单等,对协同处置的固废类型进行评估,对实际清运处置的固废开展检查,出具评估意见以及检查记录,企业数量以及检查次数根据实际发生确定。7设施环保运行的培训根据甲方的进度安排、工作要求以及提供的培训内容等开展集中培训,每次约100人,每年2次,提供培训材料,出具培训记录8协助环保有关的业务工作根据甲方的工作安排以及工作要求,提供与业务工业开展相匹配的专家团队,协助甲方相应的工作,出具协助记录。根据实际需要提供,一年预计使用50天。备注:1、所有巡查、检查、指导的点位以及生态环境问题的具体位置清单、具体服务内容由招标人提供。2、一个合同周期内每季度开展工作前需向甲方报告季度计划,确认工作内容。3、第3-8项服务由招标人根据实际需求开展,按实际发生结算。(3)成果要求(一)生态环境问题整改完成情况回头看检查评估报告;(二)生态环境问题整改工作核查报告;(三)行业性生态环境问题大排查大整改工作报告;(四)销号台账打印文本;(五)合同中约定的其他工作开展情况证明或记录。六:服务考核甲方对合同履行情况以及服务质量每季度开展一次考核评价,按照考核结果支付服务费用。季度考核表详见附件1。乙方根据季度考核表(附件1)制定各项工作任务的细化方案,经甲方审核同意后,按照方案保质保量开展工作。甲方可根据乙方的细化服务方案,核对工作完成情况,有针对性地对服务质量开展考核评估。季度结算费用根据考核结果支付,具体如下:(1)季度考核分数在90分及以上的,当季度进度款为按实结算费用。7(2)季度考核分数在80(含)-90分之间的,当季度进度款为按实结算费用的90%。(3)季度考核分数在70(含)-80分之间的,当季度进度款为按实结算费用的80%。(4)季度考核分数在70分以下的,当季度进度款为按实结算费用的50%。七、人员配置:投标人员配置表序号姓名岗位本项目主要工作内容年龄性别学历职称、执业资格等能力情况项目经理项目经理项目经理项目经理1王显海项目经理领导统筹整体项目,沟通协调各工作组46男硕士研究生高级工程师、注册环评工程师团队其他人员团队其他人员团队其他人员团队其他人员2陈景顺环境检测工作组组长统筹安排现场采样工作38男本科高级工程师3王勇环境检测工作组组员现场采样31男本科工程师4冯佳斌环境检测工作组组员现场采样28男本科工程师5朱世杰环境检测工作组组员现场采样31男本科工程师6周丽娜环境检测工作组组员实验室检测分析33女硕士研究生工程师7徐王伟环境检测工作组组员实验室检测分析33男本科工程师8刘赛赛环境检测工作组组员实验室检测分析32男本科工程师9萧震宁环境检测工作组组员实验室检测分析30男本科工程师10章晓沸现场巡查排查工作组组长统筹安排现场巡查工作46男本科高级工程师、注册环评工程师11张林辉现场巡查排查工作组组员现场巡查排查42男本科高级工程师、注册环评工程师12王一宁现场巡查排查工作组组员现场巡查排查36男本科高级工程师、环境监理培训证13牛朝霞现场巡查排查工作组组员现场巡查排查45女硕士研究生高级工程师、注册环评工程师14来庆云现场巡查排查工作组组员现场巡查排查43女本科高级工程师、注册环评工程师15杜静盛现场巡查排查工作组组员现场巡查排查40女本科高级工程师、注册环评工程师16何雯艳现场巡查排查工作组组员现场巡查排查42女本科高级工程师17董俐住现场巡查排查工作组组员现场巡查排查37女硕士研究生高级工程师、环境监理培训证18董旭斌现场巡查排查工作组组员现场巡查排查34男本科工程师、环境监理培训证19石梦迪现场巡查排查工作组组员现场巡查排查34女本科工程师、环境监理培训证序号姓名岗位本项目主要工作内容年龄性别学历职称、执业资格等能力情况20方莹现场巡查排查工作组组员现场巡查排查34女本科工程师、环境监理培训证21张培枫现场巡查排查工作组组员现场巡查排查31男硕士研究生工程师22徐柯凡现场巡查排查工作组组员现场巡查排查30男本科工程师23邬晨星现场巡查排查工作组组员现场巡查排查28男本科工程师24郑培铭现场巡查排查工作组组员现场巡查排查28男本科工程师25周建方案编制工作组组长统筹安排整改方案编制工作44男本科高级工程师、注册环评工程师26沈祥信方案编制工作组组员生态环境问题整改方案编制43男硕士研究生高级工程师、注册环评工程师27张文娟方案编制工作组组员生态环境问题整改方案编制41女硕士研究生高级工程师、注册环评工程师28戚培同方案编制工作组组员生态环境问题整改方案编制42男硕士研究生高级工程师、注册环评工程师29周芸方案编制工作组组员生态环境问题整改方案编制40女本科高级工程师、注册环评工程师30许振乾专家团队组长提供技术指导、专家咨询等服务49男本科高级工程师、注册环评工程师31张永专家团队组员提供技术指导、专家咨询等服务42男本科高级工程师、注册环评工程师32胡自伟专家团队组员提供技术指导、专家咨询等服务46男硕士研究生高级工程师、注册环评工程师33许银春专家团队组员提供技术指导、专家咨询等服务44男硕士研究生高级工程师、注册环评工程师34华怀玉专家团队组员提供技术指导、专家咨询等服务41男本科高级工程师、注册环评工程师八、甲乙双方义务Bon1、甲方义务1.1根据需要,向乙方提供有关业务资料文件,并保证资料文件的真实性和合法性;1.2与乙方诚信合作,为乙方提供工作上的便利和配合。=2、乙方义务2.1乙方接到甲方有关本合同所规定事项之委托,及时安排办理;2.2乙方指派的工作人员,如因离职、死亡、身体状况等不可抗力因素不能执行工作时,乙方应提前以书面形式向甲方申请更换人员,并提供更变人员的简介,且替代人员专业资历不得低于原配置人员。经甲方同意后方可更变。2.3对甲方提供的重要业务资料文件,有保密义务。2.4本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。章2.5乙方提供的服务成果在未能达到甲方需求,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:,89(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)解除合同。2.6.乙方应对出现的质量及人员安全问题负责处理解决并承担一切费用。九、保密乙方必须采取措施对本项目实施过程中的技术资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。1)未经甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方为本合同提供的技术资料提供给与本合同无关的任何第三方,不得擅自利用或对外发表或披露,不得将其用于履行本合同之外的其它用途。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同所必需的范围。2)如果甲方有要求,乙方在完成合同后应将有关资料还给甲方。3)保密期限自乙方接收或知悉甲方信息资料之日起至该信息资料公开之日或甲方书面解除乙方保密义务之日止。十、违约责任与赔偿损失1、乙方提供的服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的时间提供服务的,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同,要求乙方支付违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。3、甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4、乙方未履行保密约定、保护知识产权的或提供的数据、报告等造假,造成业主及运行单位损失的,甲方有权单方面终止本合同,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。5、季度考核分数两次在70分以下的,甲方有权解除合同。6、乙方发生与业务工作相关的吃、拿、卡、要等问题,每发现一次,在合同价款中扣罚2万元次;因有责事件造成社会不良影响的,在合同价款中扣罚10万元,且甲方有权解除合同。7、合同履行期间,因生态环境问题整改工作现场核查以及举一反三大排查工作中不全面、不彻底被市级部门曝光或巡视、督察反馈的,甲方应在合同价款中扣罚2万元/项;被省级部门曝光或巡视、督察反馈的,甲方应在合同价款中扣罚5万元/项;被中央部门曝光或巡视、督察反馈的,甲方应在合同价款中扣罚10万元/项。8、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十一、转包或分包1、本合同范围的检查服务,应由乙方直接提供,不得转让他人。2、如有转让或分包(焚烧厂二噁英检测除外)行为,甲方有权单方面终止本合同。由此造成的所有损失由乙方全部承担。十二、合同续约10一个合同期内四次季度考核平均分在80分以上。十三、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、争议及解决如双方在履行协议时发生纠纷,应尽量协商解决,协商调解不成,任何一方可到有关仲裁机构申请仲裁。仲裁应由有关仲裁机构根据仲裁规则和程序进行。仲裁应为最终裁决,对双方均具有约束力。仲裁费除仲裁机关另有裁决外均应有败诉方负担。仲裁期间,除正在仲裁的部分外,本协议的其他部分应继续执行。十五、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、组成本合同的有关文件下列关于NBITC-202430296G号的采购文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的投标文件;(2)服务承诺;(3)甲乙双方商定的其他文件。4、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行5、本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方(盖章):宁波市生活垃圾分类指导中心乙方(盖章):浙江人欣检测研究院股份有限公司地址:地址:法定代表人:法定代表人:采医务或授权代表(签字或盖章或授权代表(签字或盖章)乙方(盖章):浙江仁欣环科院有限责任公司地址:或授权代表(签字或盖章):11签订地点:签订日期:2024年6月26日12附件1:季度服务考核表服务单位:服务期限:考核内容考核标准得分项目人员管理(18分)合同订立后未及时组建项目团队或工作开展过程各组人员未及时到位,影响环保监管工作开展的,扣6分。项目人员管理(18分)合同履行期间项目工作人员、专家团队成员未经业主同意随意更换,每人扣2分。项目人员管理(18分)履约期间项目工作人员态度散漫不配合履约的,每次扣4分。环境监测管理(38分)合同履行期间未按环境监测清单要求的检测项目、频次定期进行监测的,每个扣2分。环境监测管理(38分)环境监测取样不符合环境监测规范要求,每次扣2分。环境监测管理(38分)环境监测报告未体现检测结果对照标准具体限值的或检测结果对照标准存在错误的,每次扣2分。环境监测管理(38分)未及时对监测存疑数据向受检对象解释,并指导整改的,每次扣2分。环境监测管理(38分)检测结果数据出错的或明显不符合实际情况的,每次扣4分。环境监测管理(38分)未对处置设施运行单位自行开展或委托开展的环境监测工作落实进行核查或未对其检测报告结果查验或未对超标情况原因分析的,每次扣2分。其他环境服务管理(14分)对申请的协同处置固废的产废企业合规性审查不到位或对协同处置固废的质量检查不到位的,每次扣1分。其他环境服务管理(14分)未按合同约定协助开展设施环保运行培训的或按照承诺安排专家授课的,每次扣2分。其他环境服务管理(14分)合同履行期间,未按约定协助业主完成其他与环保有关的业务工作的,每次扣2分。生态环境问题整改工作(20分)根据甲方规定的时间,未按约定完成生态环境问题整改完成情况回头看工作的,每个问题点位扣0.5分。报告质量不符合要求的,按完成情况进行扣分。生态环境问题整改工作(20分)根据甲方规定的时间,未按约定完成大排查工作的,每个问题点位扣0.5分。报告质量不符合要求的,按完成情况进行扣分。生态环境问题整改工作(20分)根据甲方规定的时间,未按约定完成整改过程现场核查工作的,每个问题扣2分。报告工作质量不符合要求的,按完成情况进行扣分。生态环境问题整改工作(20分)根据甲方规定的时间,未按约定完成新反馈问题整改建议方案或专家评审意见的,扣6分。项目成果管理(10分)未按合同约定,及时提交检测报告,每次扣2分。如影响对受检对象考核的,扣4分。项目成果管理(10分)未按合同约定,及时提交季度报告及专项工作报告的,每个报告扣3分。如影响甲方按期反馈上级部门的,扣6分。质量不符合要求的,按完成情况进行扣分。备注:甲方对合同履行情况以及服务质量每季度开展一次考核评价,按照考核结果支付服务费用。13附件2:中标单价表序号采购内容采购内容采购内容暂估数量单价最高限价(元)中标单价(下浮10%)1环卫设施环境监测全市生活垃圾焚烧厂焚烧炉大气污染物32次880079201环卫设施环境监测全市生活垃圾焚烧厂二噁英22次800072001环卫设施环境监测全市生活垃圾焚烧厂厂界四周无组织废气32次400036001环卫设施环境监测全市生活垃圾焚烧厂固化飞灰28次180016201环卫设施环境监测全市生活垃圾焚烧厂炉渣32次1501351环卫设施环境监测全市生活垃圾焚烧厂厂界四周噪声32次7206481环卫设施环境监测全市生活垃圾焚烧厂渗滤液出水32次150013501环卫设施环境监测全市餐厨(厨余)垃圾处理厂厂界四周无组织废气20次400036001环卫设施环境监测全市餐厨(厨余)垃圾处理厂有组织废气20次8007201环卫设施环境监测全市餐厨(厨余)垃圾处理厂排放口废水20次130011701环卫设施环境监测全市餐厨(厨余)垃圾处理厂厂界四周噪声20次7206481环卫设施环境监测全市生活垃圾填埋场厂界四周无组织废气4次400036001环卫设施环境监测全市生活垃圾填埋场甲烷4次5004501环卫设施环境监测全市生活垃圾填埋场排放口废水32次130011701环卫设施环境监测全市生活垃圾填埋场地表水40次120010801环卫设施环境监测全市生活垃圾填埋场地下水140次120010801环卫设施环境监测转运站排放口废水30次130011701环卫设施环境监测转运站厂界四周无组织废气55次400036001环卫设施环境监测转运站厂界四周噪声55次7206481环卫设施环境监测中心城区餐厨(厨余)垃圾就地处理设备中心城区餐厨(厨余)垃圾就地处理设备3次500045001环卫设施环境监测应急检测(根据甲方需求开展)检测工作内容在本列表内的如发生,按该项工作的单价最高限价×(1-10%)按实结算如发生,按该项工作的单价最高限价×(1-10%)按实结算如发生,按该项工作的单价最高限价×(1-10%)按实结算1环卫设施环境监测应急检测(根据甲方需求开展)固废物理成分组成1次10009001环卫设施环境监测应急检测(根据甲方需求开展)土壤检测1次10009001环卫设施环境监测环境检测等工作报告环境检测等工作报告4项15000135002技术服务生态环境问题整改完成情况回头看检查评估生态环境问题整改完成情况回头看检查评估2轮55000495002技术服务行业性生态环境问题大排查大整改行业性生态环境问题大排查大整改1项1650001485002技术服务生态环境问题整改过程中的技术指导生态环境问题整改过程中的技术指导5个26400237602技术服务生态环境问题整改验收销号的技术指导生态环境问题整改验收销号的技术指导5个15800142202技术服务新发现问题整改方案编制的技术指导新发现问题整改方案编制的技术指导5个1000090002技术服务协同处置固废的评估检查协同处置固废的评估检查100次2001802技术服务设施环保运行的培训设施环保运行的培训2次20000180002技术服务协助环保有关的业务工作协助环保有关的业务工作50天22001980B注:①生态环境问题整改工作现场检查指导、整改验收等技术服务以及打印制作、新反馈问题整改方案编制工作以每个具体问题作为单位,数量暂定于5个问题,按实际发生结算。14②产废协同上门指导以企业家数作为单位,数量暂定100家,按实际发生结算;协助完成环保有关的业务工作以专家团队实际工作天数为单位,暂定50天,按实际发生结算。15廉政协议甲方:宁波市生活垃圾分类指导中心乙方:浙江人欣检测研究院股份有限公司、浙江仁欣环科院有限责任公司为加强经济交往过程中的廉政建设,预防违规违纪违法事件的发生,共同维护市场经济秩序。根据国家有关法律法规和廉政建设规定,特订立本协议。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守国家、部门、单位有关业务活动的法律法规和规章制度,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行本项目采购双方签订的(采购合同、施工合同、代理合同、监理合同等)合同,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规认定的商业秘密和合同文件另有规定者外),双方人员不得为获取不正当的利益,就采购服务的设备、质量、费用、验收等问题进行私下商谈或达成默契,不得损害国家和集体利益,违反相关规章制度。如有发生,一经查实,将视情节轻重,给予批评教育、经济考核、党纪政纪处分,直至追究刑事责任。(四)建立健全廉政制度,开展多种形式的廉政教育。公布举报电话,监督违法违纪行为。发现对方在业务活动中有违反本协议行为的,有及时提醒对方纠正的权利和义务。情节严重的,有向对方纪检部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的责任甲方的负责人和从事该项目管理的工作人员,在项目采购的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不以任何理由向乙方索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等;不在乙方报销应由甲方或个人支付的费用。(二)不参加乙方安排的宴请及其他消费活动;不接受乙方提供的通讯工具、交通工具、高档办公用品等。(三)不要求、暗示和接受乙方为个人装修住房、为配偶子女的工作安排以及本人或亲属旅游、出国(境)等提供方便。(四)配偶、子女不得从事与乙方中标工程有关的设备材料供应、工程分包、劳务等经济活动。(五)不以任何理由向乙方推荐分包人或要求乙方购买项目合同规定以外的材料、设备和服务等。1第三条乙方的责任乙方应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务活动,严格执行项目采购的有关方针、政策,尤其是有关强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不以任何理由向甲方及其工作人员行贿或赠送礼金、有价证券、贵重物品。(二)不以任何名义为甲方及其工作人员报销应由对方支付的费用。(三)不得邀请向甲方及其工作人员吃喝、旅游或去营业性娱乐场所等。(四)不为甲方和工作人员购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品和装修住房等。第四条违约责任(一甲方工作人员有违反本协议行为的,按照管理权限,依据有关规定予以处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成经济损失的,应予赔偿。(二)乙方工作人员有违反本协议行为的,按照有关规定予以处理;符合不良行为记录、公示规定的,进行不良行为记录、公示,同时列入“不良行为记录和行贿档案”黑名单中,不得参与甲方及所属单位任何项目;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成经济损失的,应予赔偿。(三)乙方如将部分辅助项目分包的,乙方有责任向分包人交待本合同的具体内容,并严格执行本协议之规定,分包人如有违反上述责任行为的,乙方将承担连带责任。第五条双方约定:在自觉履行合同的同时,由甲、乙双方的监督单位负责对本协议履行情况进行监督检查。第六条本协议作为生活垃圾处置设施环境监测及生态环境问题整改技术服务项目合同的附件,与主合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。第八条本协议一式陆份,由甲方执叁份,乙方执叁份。甲方(盖章):宁波市生活垃圾分类指导中心乙方(盖章):浙江人欣检测研究院股份有限公司张国号法定代表人法定代表人或受委托人(签字)或受委托人(签字):乙方(盖章):浙江仁欣环科院有限责任公司法定代表或受委托大(签字):2#idc error#