云南省安保服务采购合同公告(云南省科学技术馆(云南省科普服务中心)2024)
一、合同编号:4530000HT2024129530101
二、合同名称:2024年省科技馆安保服务采购合同
三、项目编号:YNZC2024-C3-02680-YNDX-0030
四、项目名称:2024年省科技馆安保服务采购
五、合同主体
采购人(甲方):云南省科学技术馆(云南省科普服务中心)
地 址:翠湖西路1号
联系方式:0871-65328051
供应商(乙方):云南中和保安服务(集团)有限公司
地 址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区出口加工区国际珠宝城8栋5层H501号、H502号
联系方式:13888577757
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2024年省科技馆安保服务采购 数量:1.00 单价(元):611520.00 规格型号(或服务要求):保安服务
2.合同金额(元):611520.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年06月27日
八、合同公告日期:2024年06月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2024科技馆安保合同.pdf
根据《中华人民共和国民法典》和《云南省保安服务管理条例》及国家相关法律法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就乙方提供本项目保安服务工作事宜达成如下协议,以共同遵守。第一条合同目的乙方向甲方提供保安服务,并按照甲方的要求及乙方的管理模式对保安队员进行管理,执行安全防范任务,承担相应的保安服务责任。一、项目合作或服务内容:(一)服务地点:云南省科学技术馆(二)服务内容;1.乙方负责云南省科学技术馆区域的消防治安保卫、秩序维护、站岗、巡逻、来访人员及参观人员的盘查登记等日常工作;实行固定岗位及巡逻岗位相结合的执勤方式,实现安全护卫;2.乙方对管理区域内的治安状况、环境秩序负责;3.乙方对在管理区域内发生的不文明行为及违反《治安管理处罚法》等行为负责劝阻疏导;4.乙方对展厅区域进行值班巡逻,维持科技馆正常的消防、治安、交通及公共秩序,保障工作人员、参观人员的人身和财产安全,保护科技馆的设施和设备,预防各类刑事按件和治安事件的发生。5.乙方承诺科技馆发生治安纠纷和交通纠纷时,保安队员在接到通知后5分钟内到达现场,到达现场后,要保护好人员和公共设备安全,及时协助相关部门化解矛盾、解决纠纷,必要时立即向有关部门和领导汇报。6.乙方对科技馆区域进行日常安全检查、巡逻、加强重点部位的防范,及时发现工作中存在的问题,消除安全隐患。7.落实防火、防盗、防诈骗、防抢窃、防破坏、防窃密等的预防工作,力争做到少发案或不发案。8.乙方建立完善各项应急预案(如:火警、爆炸、投毒、非法集会、其它破坏、盗窃等),以书面形式报采购人备案,做好突发事件的应急处置工作,要求各类应急处置预案完备,定期对所属保安人员组织演练,不断提高处理突发事件的应变能力。9.及时按要求为科技馆开展各类重大活动提供安全服务保障。10.积极配合做好全馆范围内的安全检查及各类应急预案的演练和有关安全工作。11.组织落实消防安全工作的各项制度及措施,全体保安员均为义务消防员,乙方应对保安员进行岗前培训,特别是消防技能的培训,使保安员具有一定的业务素质。保证每年不少于贰次的消防演练安排。12.发生在科技馆所辖区域内的刑事、治安案件应及时处理并报告当地公安机关和科技馆安全保卫科部,采取措施保护案发现场,协助公安机关依法妥善处理责任范围内的各类突发事件。13.若云南省科学技术馆临时执勤活动需要增加人员,乙方承诺为采购人免费增员执勤。14.若采购人发生重大事件,乙方免费提供现场看护工作,并承诺人员在15分钟以内到达现场。15.派驻的保安员与乙方发生的一切劳务纠纷与采购人无关。16.乙方承诺严格按照疫情管理流程,保证采购人所属范围不允许疫情流入。17.完成甲方指派的其他临时工作。(三)人员配备我公司承诺派驻保安人员14人(含保安队长1人),年纪18-45岁,政审合格,自体、心理健康、无重大疾病、五观端正、开解良好、具有初中以上学历文化,持有保安人员上岗证,能严格执行国家法律法规,自觉遵守招标人与我公司制定的各项规章制度,其中要求全员保安队员能熟练操作X光安检机;7人能熟练监控设备的操作管理,设立保安队长1名。并与派驻服务人员签订正规劳动合同。1.具体岗位为:云南省科学技术馆(五华艺术中心)展厅14人(含保安队长1人),工作时间8:15-18:15。派驻的保安全员持保安员证。具体岗位设置根据甲方按需求进行调配。2.物料配置:保安队员必须服装统一,橡胶棒、强光手电、对讲机、盾牌等安保设施。3.乙方承诺严格按照招标文件的服务质量要求执行,若乙方达不到以上服务承诺,乙方愿意承担2000元/次的处罚,罚金从质量保证金中扣除。二、合同总价人民币小写:611520.00元/年大写:陆拾壹万壹仟伍佰贰拾元整以上价格应包含整个项目合作或服务的全部内容,不得再有其他费用。三、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、甲方对岗位设置和管理工作具有直接指挥权和决定权。2、甲方只与乙方发生合同关系,不针对个人,对保安个人违反法律、法规、规章制度给甲方造成经济损失的由乙方承担,构成治安、刑事案件的,根据公安、司法部门的裁定按相关程序处理,乙方负责保安人员的人身安全和意外伤害事件处理和赔偿,甲方不承担相关责任及赔偿。3、甲方负责协助管理、考核保安员工作,加强对履行合同的监督和执勤反馈。4、若乙方不能履行合同义务或未能达到投标文件内容或甲方的工作要求质量标准的,甲方有权解除合同,未支付的费用不用再支付。5、甲方需提供服务区域安全防范的各项资料及相应的执勤条件。6、甲方要建立健全的安全防范措施和规章制度,以便于保安人员依章执行,同时应教育本单位全体员工认真执行安全防范规定并配合保安人员的工作。7、甲方不得要求乙方保安人员进行违反法律、法规的工作。8、甲方应按合同规定按时向乙方支付保安服务费。(二)乙方的权利和义务1、完成甲方规定的服务内容,并负责按甲方的业务需求安排服务人员,保证合法用工,安排的人员与其建立劳动关系并签订劳动合同,如乙方安排的人员未与其建立劳动合同关系、签订劳动合同、未购买社会保险,一经发现,甲方有权单方面解除本合同,由乙方承担违约责任。乙方派出保安人员要严格调查审核,保证录用人员没有劳动教养和刑事犯罪记录,健康状况良好、无残疾、无精神病史、初中以上学历,年龄18至45岁,所有人员必须取得相关的资格及证件,若因证件不齐发生一切问题,乙方自行承担责任。若发现人员不符合合同规定,每发现一次罚款2000元。对于不能尽职或甲方认为不合适的保安人员,乙方应在3日内更换符合要求的保安人员到岗。2、乙方派驻的保安员严格执行甲方内部安保工作各项规章制度,做好各种应急安全保障预案和执勤方案的制定、演练、培训等相关工作,确保区域内人、财、物、工作秩序的安全。若乙方不能完成工作任务或未能达到甲方的工作要求、质量标准,给甲方造成损失的,则损失完全由乙方负责赔偿,并承担相应的违约责任。3、保安员要遵纪守法,文明执勤。按岗位要求着装统一(符合规范的服装、标志、工作证件),注意仪表仪容,使用文明礼貌用语,仪表端庄、精力充沛,不得脱岗、离岗、睡岗,处理问题应当果断、迅捷。值班场所做到整洁、卫生、有序,保安人员工作时间必须做到恪尽职守,严格执行甲乙双方的各项规章制度,认真做好交接班手续,不做与工作无关的事情。5、乙方须根据《云南省保安服务管理条例实施细则》实施管理并自备制服、警具、值班登记等工作所需物资。保安员的出勤由乙方考核,值班表由乙方安排,征得甲方同意后实施。6、乙方应当对甲方进行定期回访,认真听取甲方对保安工作的意见、建议,并采取措施进行整改,将整改的结果在限定的期限内进行反馈。定期回访应为每一季度进行一次,特殊情况下应根据甲方的要求及时进行。7、乙方必须严格按相关规定合法用工,对违反规定,造成用工争议或其他问题,由乙方自行负责处理,甲方不承担任何责任。乙方保安人员在执勤及上、下班途中发生的一切人身安全事故(伤、残、亡),均由乙方按国家有关规定处理,甲方不承担任何责任。8、乙方须具有一套较为完善的保安服务管理相关制度和素质高的管理队伍,选派本项目服务的人员需具备公安机关认可的相应保安资质证书,持证上岗。并保证保安人员的相对稳定,不得以各种理由停止服务活动,本合同签订后7个工作日内将派驻的保安人员的保安证、身份证复印件等相关证件交到甲方保卫部门备案。如有人员变动应及时向甲方保卫部门报备。10、及时按要求为科技馆开展各类重大活动提供安全服务保障,积极配合做好全馆范围内的安全检查及各类应急预案的演练和有关安全工作。11、对科技馆区域进行日常安全检查、巡逻,加强重点部位的防范,及时发现工作中存在的问题,消除安全隐患。落实防火、防盗、防诈骗、防抢窃、防破坏、防窃密等的预防工作,力争做到少发案或不发案。12、发生在科技馆所辖区域内的刑事、治安案件应及时处理并报告当地公安机关和科技馆安全保卫部,采取措施保护案发现场,协助公安机关依法妥善处理责任范围内的各类突发事件。13、组织落实消防安全工作的各项制度及措施,全体保安员均为义务消防员,乙方应对保安员进行岗前培训,特别是消防技能的培训,使保安员具有一定的业务素质。保证每年不少于贰次的消防演练安排。14、建立完善的各项应急预案(如:火警、爆炸、投毒、非法集会、其它破坏、盗窃等),以书面的形式报甲方备案。做好突发事件的应急处置工作,要求各类应急处置预案完备,定期对所属保安人员组织演练,不断提高处理突发事件的应变能力。15、乙方须提供法人资格证明、保安服务管理制度、岗位责任制度、保安人员管理制度等相关资料配合甲方到辖区派出所完成保安人员备案。16、甲乙双方无论因何种原因终止或解除本合同,乙方须自行处理与本项目有关服务人员的劳动用工关系,并承担因处理劳动关系产生的经济补偿金等全部费用。四、以上内容与政府采购监督管理部门审核以及甲方确认采购和乙方成交承诺情况一致并不得改变或放弃。五、整体项目合作或服务的期限为1年,自2024年6月起至2025年5月31日止,但甲方有权根据新科技馆建设进度提前终止本合同。六、验收及验收标准1.项目验收:甲方按合同内容享受乙方提供的服务,并应填写验收单。一般性项目由甲方代表两人以上(应有相关技术人员)组成验收组负责项目验收;大型或复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的有关部门参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字。具体的验收标准和要求如下:(1)每月保安人员缺岗,或因管理失误造成科技馆公共财物受损的,经公安机关确定是乙方保安人员进行保安服务工作的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,乙方承担赔偿责任。但该经济损失不包含甲方现金、珠宝、有价证券、商业资料及其他难以确定的物品损失。(2)甲方每季度底进行目标责任考核,打分低于80分的,给予乙方2000元/次的经济处罚,罚金从质量保证金中扣除。项目序号考核内容分值考核标准实得分行政管理30分1严格按照合同规定派驻保安员人数,持证上岗>90%5低于标准一人次扣2分,两人次扣5分,缺三人以上此项不得分行政管理30分2保安人员实行分片管理,按需设岗,各片区保安应服从负责人员管理5不服从日常管理一次扣3分,重大事件不服从管理一次的扣除该项全部分数,同时按照损失金额的30%进行处罚。行政管理30分3保安管理完善制度,分工明确5无管理制度扣3分;分工不明确扣2分行政管理30分4片区保安工作有月计划、工作记录、有总结、有落实5无计划扣3分;无总结扣3分;无落实扣2分行政管理30分5保安人员岗位职责明确,工作熟练;熟悉工作环境;工作认真,服务优良;5岗位职责不明确扣2分;工作不熟悉扣2分;工作环境不熟悉扣2分;工作不认真扣2分;服务不好扣2分;行政管理30分6严格请示报告制度,有重大事项时保安员须向负责人请示报告5重大事项按程序未请示报告一次扣1分工作纪1值班期间按着装整齐,仪表端正5未按规定着装、发现一次扣3分,仪表邋遢发现一次扣1分,执勤点环境脏乱差扣3分,未律30分着装此项不得分律30分2文明执法,文明用语5保安员被有效投诉一次扣2分,造成严重影响此项不得分律30分3值班岗位纪律10脱岗一次扣3分,串岗一次扣2分,睡岗一次扣3分,玩手机一次扣1分,做与工作无关的事扣1分律30分4上班时间内不得酗酒,滋事5发生酗酒一次此项不得分,发生滋事一次此项不得分律30分5负责维护管辖区域内治安秩序,预防和查处安全事故5管辖区内因责任原因,处理事务不及时、不到位的一次扣2分工作职责40分1对来访参观人员,热情、有礼、耐心、文明问询和主动引导,维护科技馆的良好形象。5对待问询态度生、冷、硬,不积极的发现一次扣2分工作职责40分2参与辖区内消防管理10对有火灾隐患苗头不报告、不及时处理的一次扣3分工作职责40分3参与辖区车辆管理工作5对不按管理规定通行、停放车辆进行劝阻的一次扣一分工作职责40分4按时交接班,做好交接班记录和保安器材交接工作10未按时交接班扣3分,未书写交班记录扣3分,保安器材交接不清扣3分工作职责40分5带班队长管理5发生问题时带班队长不到位扣3分,带班队长脱岗此项不得分工作职责40分6按时按量参加各类工作和业务培训5参加培训人数不足一次扣2分七、合同价款结算(一)履约保证、费用支付和采购资金保证乙方应根据磋商文件要求取得鉴证方的签章,合同才正式生效。合同签订时,甲方应保证采购资金已落实并按照合同约定的时间及时向乙方支付合同款项。否则,由此产生的一切后果和导致的法律责任、行政责任均由甲方自行承担。(二)本合同价款的支付办法根据磋商文件及乙方的响应文件承诺,本合同按以下方式支付合同款:签订合同7个工作日内甲方向乙方支付合同总价80%:489216.00元(大写:肆拾捌万玖仟贰佰壹拾陆元整),乙方在收款后向甲方交纳合同款10%:61152.00元(大写:陆万壹仟壹佰伍拾贰元整)服务质量保证金。甲方收到服务质量保证金后于2024年9月支付剩余合同款:122304.00元(大写:壹拾贰万贰仟叁佰零肆元整),服务质量保证金:61152.00(大写:陆万壹仟壹佰伍拾贰元整)待合同结束,甲方在7个工作日之内完成付款。八、违约责任1、双方在履行本协议过程中,如因任何一方未履行自身义务而造成合同无法继续履行的视为违约。2、乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管理目标,甲方有权追究乙方违约,并给予甲方2000.00元/次经济处罚,罚金从质量保证金中扣除。处罚超过五次,甲方有权解除合同,乙方在承担经济处罚外,如对甲方造成其他损失,需另行承担。3、甲方违反本合同约定的义务,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权要求甲方承担违约与赔偿责任。4、合同期内双方均不得无故擅自终止或解除本合同,确需终止或解除的须提前一个月通知对方,并向对方支付合同总金额的10%作为损失赔偿。5、乙方不履行或者未按照本合同约定义务考核未达标,经三次整改以后考核还未能达标,甲方有权要求乙方承担违约或赔偿责任,并全额赔偿甲方因此造成的实际损失,终止合同。6、乙方出现挪用服务费用,拖欠服务人员劳动报酬、未按规定为服务人员办理社会保险缴纳、未依法缴纳规费和税金的行为时,视为乙方违约,甲方有权要求乙方承担违约或赔偿责任,并全额赔偿甲方因此造成的实际损失。7、乙方不得将业务外包项目转包第三方,否则甲方有权要求乙方返还已支付款项用并解除本合同。解除合同时,乙方应向甲方支付合同总金额20%的违约金,并全额赔偿甲方遭受的实际损失。8、合同期内如因乙方原因发生责任事故,由乙方承担全部责任及损失赔偿。九、其他事项1、合同如有未尽事宜,须经双方共同协商。作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。2、磋商文件及响应文件、合同附件是本合同的有效组成部分,具有同等法律效力。如磋商文件与合同不一致时以合同内容为准。3、本合同其他未尽事宜,按国家《民法典》有关规定处理。十、甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十一、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向云南省政府采购和出让中心反映或向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理;或按以下方式处理:(请在□内打√,其余打×)□向合同签订地仲裁部门申请仲裁;☑向甲方所在地人民法院管辖提起诉讼。为维护自身合法权益而支付的全部费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费等由违约方方承担。十二、本合同一式捌份,甲方肆份,乙方肆份(含用于结算支付的一份)。十三、本合同自双方共同签订之日起生效。十四、本合同不可分割之部分及解释顺序1.合同书及附件;2.成交通知书;3.乙方响应文件及澄清或磋商文件;4.磋商文件。甲方(甲方)名称:云南省科学技术馆(云南省科普服务中心)地址:翠湖西路1号云南省科学技术馆邮编:650031法定代表人:委托代理人:项目(技术)负责人:电话:0871-65323883开户银行:账号:签订日期:2024年月日乙方(供应商公章)名称:云南中和保安服务(集团)有限公司地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区出口加工区国际珠宝城8栋5层H501号、H502号邮编:法定代表人:委托代理人:电话:0871-65129170开户银行:账号:签订日期:2024年月日