招标采购采购合同公告(黑河出入境边防检查站2024)
一、合同编号: HHBJ〔2024〕015号
二、合同名称: 中华人民共和国黑河出入境边防检查站守桥人纪念馆建设采购项目合同书
三、项目编号: HHBJ〔2024〕015号
四、项目名称: 中华人民共和国黑河出入境边防检查站守桥人纪念馆建设采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中华人民共和国黑河出入境边防检查站
地 址: 黑龙江省黑河市爱辉区龙源路59号
联系方式:0456-2838926
供应商(乙方):河南艺树文化创意有限公司
地 址:河南自贸区郑州片区(郑东)金水东路80号绿地新都会9号楼2601号
联系方式:0371-63319477
六、合同主要信息
主要标的名称:纪念馆装修装饰
规格型号(或服务要求):以工程量清单为准
主要标的数量:1
主要标的单价:647015.05元
合同金额: 64.701505万元
履约期限、地点等简要信息:黑河公路口岸
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-06-27
八、合同公告日期: 2024-06-27
九、其他补充事宜:无
本合同对应的中标成交公告:
附件:
守桥人纪念馆建设项目合同公示用版.docx
守桥人纪念馆建设项目合同公示用版.docx
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
中华人民共和国黑河出入境边防检查站守桥人纪念馆建设采购项目合同发包人(甲方)中华人民共和国黑河出入境边防检查站采购计划号HHBJ2024)015号承包人(乙方)河南艺树文化创意有限公司招标编号HHBJ2024)015号签订时间2024年6月27日签订地点黑河市爱辉区龙源路59号发包人为建设中华人民共和国黑河出入境边防检查站守桥人纪念馆建设采购项目(以下简称“本工程”),已接受承包人提出的承担本工程的施工、竣工、交付并维修其任何缺陷的投标。依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方共同达成并订立如下协议。V第一条工程概况;1、工程名称:中华人民共和国黑河出入境边防检查站守桥人纪念馆建设采购项目。2、工程地点:黑龙江省黑河市爱辉区黑河公路口岸。3、承包范围:完成施工图纸及工程量清单等包含的全部内容。4、承包方式:以工程量清单为准,包工、包料、包人工、机械设备费用、措施费、各种保险费、安全文明施工费、规费、税金等全部费用。5、工期:本工程自2024年6月27日开工,于2024年8月25日竣工,60个日历天。6、工程质量:符合现行国家、行业及地方工程施工质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准的合格工程。7、合同总价款(人民币):大写陆拾肆万柒仟零壹拾伍元零角伍分小写:647,015.05元(人民币)。其中:安全文明施工费(含税)18,260.93元,暂列金额(含税),专业工程暂估价(含税)。第二条甲方权利和义务1、开工前3天,向乙方提供经确认的作法说明1份,并向乙方进行现场交底。全部腾空或部分腾空房屋,清除影响施工的障碍物。对只能部分腾空的房屋中所滞留的家具、陈设等采取保护措施。向乙方提供施工所需水源、电源等施工条件,并说明使用注意事项。提供存放所用材料的场地。2、指派董战友为甲方驻工地代表,负责对本工程质量、材料、工程进度等合同履行监督检查、认证工作,办理验收、变更、登记手续和其他事宜。如乙方施工中存在质量问题,经甲方代表指出后不改正的,甲方有权责令停工,解除本合同,并要求乙方承担违约责任。-1-3、委托黑龙江赛宝信息技术咨询有限公司进行工程监理,监理公司任命夏百川为总监理工程师,其职责在监理合同中应明确,并将监理合同副本交乙方1份。4、如确实需要拆改原建筑物结构或设备、管线,负责到有关部门办理相应审批手续。第三条乙方权利和义务1、参加甲方组织的作法说明的现场交底,提供施工组织设计、施工方案和施工进度计划,5天内交甲方审定。办理施工所涉及的应由乙方办理的工程质量检测等报批手续和C支付费用。2、本工程项目班子成员包括:项目经理、技术负责人、施工员、质量员、安全员。其中项-目经理姓名:张丹丹、级别:二级、职务(职称):建造师,技术负责人姓名:王春娥、职称:高级工程师。项目经理和技术负责人负责合同履行。指派张丹丹为乙方驻工地代表;按要求组织施工,保质保量、按期完成施工任务,解决由乙方负责的各项事宜。项目班子成员必须与响应文件相符。3、严格执行施工规范、安全操作规程、防火安全和环境保护规定。严格按照作法说明进行施工,做好各项质量检查和增减项记录。参加竣工验收,编制工程结算,提供甲方签字认可的工程量变化清单。V4、遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,处理好由于施工带来的扰民问题及周围单位(住户)的关系。5、施工中未经有关部门批准和甲方同意,不得随意拆改原建筑物结构及各种设备、管线。6、工程竣工未移交甲方之前,负责对现场工程设施和工程成品进行保护,发生任何损害,由乙方承担责任。第四条材料供应1、根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》国办发[2007]511号和《财政部国家环保总局联合印发关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006]901号文件规定,本工程项目所用材料、设备应符合节能环保要求,尤其是胶粘剂、涂料等产品必须是国家认可的环境标志产品认证机构认证的环境标志产品。22、甲方指定材料种类、品牌、规格、型号和单价等,由乙方负责采购、运输和保管,F并承担材料采购、运输和保管费。乙方采购的材料必须用于本工程,不准挪作他用。如发r二现乙方采购材料挪作他用,视为方构成根本违约,甲方有权要求乙方承担违约责任,支付违约金,违约金按合同总金额的5%计算。3、乙方负责采购的材料、设备,必须符合设计要求的合格产品。乙方应向甲方提供采购的材料、设备产品合格证明,甲方查验合格后签字认可。第五条工期保证1、乙方严格按照本合同要求,保证该工程按时竣工。-2-2、甲方要求比合同约定的工期提前竣工时,应征得乙方同意,提前竣工费用另签协议。3、因乙方责任,不能按期开工或中途无故停工,影响工期,工期不顺延,同时需承担违约责任。4、因甲方责任,未按约定时间完成工作,影响工期,工期可顺延。5、因甲方原因增加工程量或未按本合同工程进度支付工程款,工期可顺延。6、因设计变更或非乙方原因造成的停电、停水及不可抗力因素影响,导致停工8小时以上(一周内累计计算),工期相应顺延。第六条工程质量和验收1、乙方必须保证本工程质量,并按相关规定,办理工程质量检测手续,向甲方提交工程质量报告。2、本工程以施工图纸、作法说明、设计变更和《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)等国家制订的施工及验收规范为本工程质量评定验收标准。3、乙方应及时通知甲方对施工过程中的隐蔽工程进行检查和验收,并做好验收记录。如不及时参加验收,乙方可自行验收,并做好验收记录,甲方查验合格后,签字确认。4、工程竣工后,乙方向甲方提交工程验收申请,约请甲方对本工程进行验收。甲方应自接到验收通知3日内,可采取全面验收和抽检验收方法组织验收,并办理验收、移交手2续。如甲方不能在规定时间内组织验收,需及时通知乙方,另定验收日期。如甲方在验收过程中发现存在质量问题,应在验收后五日内以电子邮件、微信、电话等方式向乙方提出,一乙方应自收到甲方异议后3日内及时予以解决,因此所造成工程延期、验收迟延或经济损失均由乙方承担。5、乙方提供竣工资料和验收报告的时间为,2022年0月30日前;提供竣工图纸和竣工结算书时间和份数为2024年8月30日前,2份。第七条付款方式和结算1、资金性质:财政性资金。2、付款方式:共3期。1期:合同签订后支付合同总价款的30%。2期:施工进度过半支付合同总价国款的50%。3期:在完成竣工结算审核后,甲方以审定金额为淮,支付剩余尾款。F3、付款形式:转账。4、工程结算形式:固定单价形式竣工结算,本合同价款不因工资、物价、费率/汇率变动或任何政2d府调价文件而调整;如甲方设计变更或者工程量变化,可以据实调整合同价款。5、工程竣工结算:工程竣工验收后,乙方向甲方提交工程结算书和其它有关工程资料,并将资料移交甲方。由甲方聘请第三方造价咨询机构进行审核,聘请第三方造价咨询机构的费用由甲方承担。合同最终价格以第三方审核结果为淮。6、质保期自验收合格之日起1年,工程无任何质量问题,乙方履行合同义务符合合同条款要求且无违约情况,甲方无息返还乙方质量保证金。质保期内,因乙方工程质量问题-3-造成甲方损失,甲方有权要求乙方照价赔偿,有权在质量保证金内扣除相应费用,不足的有权向乙方另行主张。7、甲方付款前3日内,乙方应当向甲方开具同等金额的增值税普通发票,并送达甲方,作为付款的前提条件。第八条质量保证金质量保证金为合同总价款的3%。本项目竣工验收合格后,乙方向甲方提交质量保证金(质量保证金应当以转账、电汇、支票、汇款、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式)。本项目质量保修期过后(以竣工日期起算),工程质量无问题,甲方无息4返还乙方质量保证金。第九条安全生产和防火1、乙方在施工期间应严格遵守《建筑工程施工安全技术操作规程》、《建筑工人安全技术操作规程》和其他相关的法规、规范。2、甲方提供的作法说明,应符合《中华人民共和国消防法》和有关防火设计规范。3、如在施工过程中,乙方施工范围内发生工伤、火灾、跑水、高空坠物等安全事故,因此给甲方或任何第三方造成损失的,由乙方承担赔偿责任或甲方有权在工程款中扣除。第十条工程保修1、本工程质量保修期为1年,自验收合格之日起算。根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;46.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。2、质量保修期间,由于施工质量等发生的问题,需要维修时,乙方无偿负责保修。乙方收到甲方保修通知3日内,保修完毕。3、质量保修期间,由于甲方使用不当造成的问题,乙方负责维修,甲方负责支付人】工和材料费用。乙方收到甲方维修通知3日内,维修完毕。4、乙方提供的服务承诺和保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)第十一条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务,如乙方未经甲方书面同意,转让本合同项下的义务,视为乙方根本违约,应承担违约责任,向甲方支付违约金,违约金按合同总金-4-额的30%计算。第十二条违约责任1、由于甲方提供或指定的材料、设备质量不合格而影响工期的,工期顺延。2、甲方应为乙方提供良好的施工环境,如甲方因现场障碍物不能及时清理、办公空间占用乙方正常施工时间,工期顺延。3、由于乙方原因逾期竣工,乙方应补偿甲方因逾期竣工所造成的损失。每逾期一天,乙方支付甲方合同总价款的1%违约金。4、由于乙方原因造成本工程质量事故,其返工费用由乙方承担,工期不顺延,乙方负责因此造成的全部损失,如损失无法计算的,按合同总金额的5%计算。5、乙方应妥善保管甲方提供的材料、设备和现场堆放的物品及工程成品,如保管不当造成损失,乙方应照价赔偿。6、未经甲方书面同意,乙方擅自拆改原建筑物结构或设备、管线,由此发生的损失或事故(包括罚款),由乙方负责整改并承担损失。7、由于乙方在施工生产过程中违反有关安全操作规程、消防法,导致发生安全事故或火灾事故,乙方应承担由此引发的一切责任并赔偿甲方全部经济损失。8、乙方拒不执行保修期责任和服务承诺,甲方有权扣除全部质量保证金,并追究乙方违约责任。第十三条合同争议解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可采取以下(B)种方法解决,A向仲裁委员会申请仲裁。B向甲方所在地人民法院诉讼。2、诉讼期间,本合同继续履行。第十四条本合同以下附件作为合同组成部分:1、竞争性磋商文件;2、施工图纸及工程量清单等包含的全部内容;3、乙方提供的响应文件;4、投标承诺书;5、评标记录;6、成交通知书。第十五条本合同一式六份,甲方四份,乙方二份。本合同与竞争性磋商文件不一致的,以本合同为准。本合同甲乙双方签字盖章后生效。3-5-甲方(章)2024年6月27日乙方(章)2024年6月27日单位地址:黑河市爱辉区龙源路59号单位地址:河南自贸试区郑州片区(郑东)金水东路80号绿地新都会9号楼2601号法定代表人:赵伟法定代表人:贵信委托代理人:委托代理人:电话:0456-2838926电话:0371-63319477开户银行:中国农业银行股份有限公司黑河市自贸区支行开户银行:中国农业银行股份有限公司登封市支行账号:08810101040025112账号:16029101040029657邮政编码:450000邮政编码:164300账号:16029101040029657邮政编码:450000I1.1-6-合同附件工程类1、供应商承诺具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:4、其他具体事项:1、供应商承诺具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:4、其他具体事项:甲方(章)2024年6月27日1南、限公司机合同专用章2024年6月27日注:售后服务事项填不下时可另加附页R-7-