山东省非税收入征缴及财政票据管理系统运维 软件运维服务 软件运维采购合同公告(山东省财政厅2024)



山东省财政厅机关非税收入征缴及财政票据管理系统运维项目采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202402004405A_001
二、合同名称:非税收入征缴及财政票据管理系统运维项目
三、采购项目名称:非税收入征缴及财政票据管理系统运维项目
四、采购项目编码:SDGP370000000202402004405
五、合同主体:
采购人:山东省财政厅机关
地    址:山东省济南市市中区济大路3号
联系方式:51769679
供应商(乙方):东软集团股份有限公司
地    址:沈阳市浑南新区新秀街2号
联系方式:13511055561
六、合同主要信息:

                 主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

                 软件运维服务
软件运维
1.0
47.92
47.92

        履约期限、地点等简要信息:
        采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2024-06-28
八、合同公告日期:2024-06-28
九、其他补充事宜:

附件:
非税收入征缴及财政票据管理系统运维项目合同.pdf

山东省政府采购合同(服务类)项目名称:非税收入征缴及财政票据管理系统运维项目合同编号:SDGP370000000202402004405A_001计划编号:37000000018000120240035采购人:山东省财政厅供应商:东软集团股份有限公司采购代理机构:山东卓舜招标咨询有限公司签订时间:二〇二四年六月二十八日采购人(全称):山东省财政厅供应商(全称):东软集团股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就非税收入征缴及财政票据管理系统运维项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:非税收入征缴及财政票据管理系统运维项目。2.服务地点:济南市市中区济大路3号。3.服务内容和范围:详见附件。二、服务期限合同生效之日起十二个月。三、服务标准1.提供专业化技术运维服务队伍,包括服务热线及完善的响应机制。2.服务队伍能够独立承担该项目的运维服务任务,保证系统能够长期安全、可靠、高效运行。3.遵守采购人信息安全保密相关管理规定。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆拾柒万玖仟贰佰元(¥479,200.00元);2.合同价格形式:固定总价合同。五、项目经理供应商项目经理:慕林松。六、资金来源预算内资金479,200.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式☑分期支付方式:合同生效十个工作日内采购人向供应商支付合同金额的60%,即¥287,520.00元(大写:贰拾捌万柒仟伍佰贰拾元整);2024年11月底前支付合同金额的20%,即¥95,840.00元(大写:玖万伍仟捌佰肆拾元整);服务期结束且验收合格后付合同金额的20%,即¥95,840.00元(大写:玖万伍仟捌佰肆拾元整)。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本合同与下列文件一起构成合同文件:(1)采购文件;(2)投标(响应)文件;(3)中标或成交通知书;(4)服务标准和要求;(5)服务费用报价表;(6)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。供应商承诺按照采购人要求签订安全保密承诺协议(书),遵守采购人网络信息安全及保密管理相关规定,遵守运维技术人员管理工作要求。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于2024年6月28日签订。十二、签订地点本合同在济南市市中区济大路3号签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自采购人、供应商双方签字盖章之日起生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章),供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)住所:山东省济南市市中区济大路3号住所:沈阳市浑南新区新秀街2号法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:51769679,电话:13511055561传真:,传真:开户银行:招商银行股份有限公司沈阳南湖科技开户银行:,开发区支行账号:,账号:240380425610001邮政编码:,邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:_合同生效之日起十二个月。1.3服务内容:详见附件。1.4服务的进度安排:根据合同约定内容,按照服务标准完成运维服务工作。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:无。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:按规定标准。3.2本合同总价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件一规定的范围,双方应协商修改本合同总价,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:采取分期付款方式,合同生效十个工作日内采购人向供应商支付合同金额的60%,即¥287,520.00元(大写:贰拾捌万柒仟伍佰贰拾元整);2024年11月底前支付合同金额的20%,即¥95,840.00元(大写:玖万伍仟捌佰肆拾元整);服务期结束且验收合格后付合同金额的20%,即¥95,840.00元(大写:玖万伍仟捌佰肆拾元整)。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。4.3一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交_济南_仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:无。第十三条系统安全防护指定专人负责系统安全保障,保障系统和数据安全,内容包括但不限于:定期开展安全检查,发现问题第一时间向采购人报告;检查安全技术措施的有效性;按照采购人要求,针对系统安全定期巡检、漏洞扫描及审计中发现的系统安全问题,及时采取系统(操作系统、中间件、数据库、应用系统等)安全升级、打补丁等安全加固和防护等整改措施,并及时反馈整改完成情况。附件服务内容和范围一、服务内容1.系统功能保障性服务技术支持,根据财政及单位业务变更需求,完善系统功能以满足业务管理需要,包括系统基础数据的管理与维护、账户白名单管理、收入科目结转管理、单位收缴的管理、报表查询管理等模块。2.监控保障系统后台定时任务处理的相关模块,主要包括银行对账、票据核销以及收入数据汇总等多个定时任务处理模块。针对应用以及数据库中的定时任务定期查看运行结果,发现问题及时处理反馈。3.保障与代收银行的接口服务稳定运行,为新增代收银行及原有银行内部接口升级提供接口开发指导及联调测试工作。对多个环节的接口服务进行监控处理,对异常数据能及时发现并反馈给财政及银行部门处理。对个别银行不满足财政数据要求的,能通过报表形式及时掌握,以达到监管的效果。4.开展系统数据安全风险控制,保障应用及数据库的离线备份、异机备份的实时性和可靠性。5.数据库服务器作为数据的存储及运行的支撑,保障数据库服务器安全稳定运行是每日需要验证的工作,对数据库服务器软硬件资源实施监控等,并对日志进行按日按月备份,便于定期检查异常以及异常分析等工作。6.保障FTP文件上传下载安全稳定运行,对FTP服务器的运行状态、存储空间进行定期查看,并对往年文件进行按年度备份处理,对新增用户进行授权。7.系统对外应用服务接口保障稳定运行,保障统缴平台服务接口、电子票据服务接口、法院诉讼费缴费服务接口、财税互联互通服务接口、公安交通罚没收入接口稳定运行,保障数据访问安全性及准确性。8.提供多种类型的技术支持服务通道,包括提供技术支持服务电话、微信群、QQ群等形式,为用户答疑、发布通知等提供便利通道,保障各级财政、执收单位及银行能及时反馈问题并将处理结果反馈。二、运维管理要求1.人员管理要求至少安排两名具有行业相关经验和资质的技术人员提供现场服务,其中项目组负责人具备5年以上的项目实施和管理经验,运维工程师具有3年以上非税收入收缴及财政票据系统运维管理经验,必要情况下,提供系统开发相关技术支持力量,保证系统能够长期安全、可靠、高效运行为了保证软件开发及后期系统维护的连续性,在人员配置上除了技术人员外,还安排研发中心的技术人员参入,形成依托技术支持,强化运维服务的资源配置。另外,对于因特殊情况发生人员配置变动时,及时向用户进行通报,做好对其工作的交接,所替换人员的计算机技术水平、项目实施经验等综合能力不低于原来人员。2.故障响应及排查提供7*24小时服务体系,包括客户服务热线及完善的响应机制。对项目提供包括(但不限于)系统维护、错误修正在内的全方位维保服务。对影响软件正常运行、造成业务工作大面积无法运转的严重故障,免费质保期间,运维人员在1小时内响应、2小时解决故障。对于其他一般故障,免费质保期间,运维人员在接到通知后2小时内响应、3小时解决故障。