合肥市清扫保洁服务采购合同公告(合肥市包河区城市管理局2024)
一、合同编号:34011120240628000002
二、合同名称:滨湖新区道路清扫保洁服务项目(第四包)道路清扫保洁及“牛皮鲜”清理合同(延期)
三、项目编号:340111222403000100004
四、项目名称:滨湖新区道路清扫保洁服务项目(第四包)道路清扫保洁及“牛皮癣“清理合同
五、合同主体
采购人(甲方):合肥市包河区城市管理局
地址:安徽省合肥市包河区包河大道118号
联系方式:15955140669
供应商(乙方):中鑫航(深圳)实业环境集团有限公司包河分公司
地址:包河区
联系方式:13855127119
六、合同主要信息
主要标的名称:滨湖新区道路清扫保洁服务项目(第四包)道路清扫保洁及“牛皮鲜”清理合同(延期)
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:1605162.29元
合同金额:1605162.29元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年04月28日
八、合同公告日期:2024年06月28日
九、其他补充事宜:
无
附件信息:
4中鑫航 包河区老城区道路清扫服务主合同20230501-20240430.pdf
滨湖新区道路清扫保洁服务项目(第四包)道路清扫保洁及“牛皮癣”清理合同甲方:合肥市包河区城市管理局(以下简称甲方)乙方:中鑫航(深圳)实业环境集团有限公司(以下简称乙方)为提高道路清扫保洁质量,根据《滨湖新区道路清扫保洁服务》(项目编号:2021ABBFZ00058-4),在严格执行招标文件的基础上,进一步明确甲、乙双方在承包过程中的权利、义务和责任,经双方协商,签定本承包合同,双方共同遵守。本合同未尽事宜,以招标文件为准。一、承包范围及内容1、负责本项目道路的清扫保洁、水洗作业(含人行天桥)及乱张贴、乱涂写等“牛皮癣”清除工作。本项目清扫保洁服务范围是沿街两侧建筑墙根至墙根,无建筑时至人行道外侧10米,有主管部门或物业管理的区域不在清扫保洁范围内。具体承包路段范围如下:第4包:【庐州大道以西,方兴大道以南】序号道路名称起点终点长度(m)宽度(m)面积(m)路幅作业长度道路级别1徽州大道方兴大道珠江路435067291450313050一级2云谷路京台高速徽州大道25006015000025000一级2云谷路徽州大道庐州大道14756810030022950一级3杭州路玉龙路广西路21005010500024200一级3杭州路广西路庐州大道991503858521982一级4西藏路方兴大道遵义路32005016000026400一级5西藏路遵义路珠江路34636124561346二级6四川路方兴大道遵义路3200361152003200二级7烟墩路广西路四川路1410405640011410二级西藏路四川路44636160561446二级8成都路庐州大道西藏路1808366508811808二级8成都路四川路云南路1035363726011035二级8成都路云南路玉龙路44436159841444二级9南宁路庐州大道西藏路西藏路四川路188044240407520017660111880442二级二级10嘉陵江路贵州路四川路44136158761441二级10嘉陵江路四川路庐州大道31203611232013120二级11贵阳路云南路四川路1080363888011080二级11贵阳路四川路徽州大道1550365580011550二级11贵阳路徽州大道庐州大道1500365400011500二级12湖南路云谷路珠江路2430317533012430二级云谷路南宁路65023149501650二级13韶山路金斗路云谷路35636128161356二级13韶山路南宁路嘉陵江路4222612069I422二级13韶山路嘉陵江路贵阳路4502090001450二级13韶山路贵阳路遵义路4052289101405二级14金斗路庐州大道云谷路130526339301305二级14金斗路云谷路嘉陵江路1291283614811291二级14金斗路南宁路遵义路140026-364509211400二级15滴江路湖南路庐州大道36626117551366二级16丙铺路庐州大道湖南路450146300I450二级16丙铺路湖南路金斗路2712670461271二级17大理路成都路南宁路359.52248628.481359.52二级18遵义路广西路徽州大道420361512031260二级19玉龙路林芝路云谷路19016011406047604二级20贵州路成都路遵义路1617365943711617二级21大理路贵阳路珠江路5092412216509三级22嘉陵江路玉龙路昌都路48036172801480三级22嘉陵江路昌都路贵州路1360364899311360三级23贵州路方兴大道杭州路80118144181801三级23贵州路杭州路云谷路57036205201570三级23贵州路云谷路成都路33536120601335三级24云南路云谷路成都路40036144001400三级24云南路珠江路昆明北路2233693401223三级25玉龙路方兴大道珠江路18606512090023720三级26武汉路广西路贵州路1942305826011942三级27杭武支路杭州路武汉路2501537501250三级28珠江路梅里路玉龙路31060186002620三级28珠江路玉龙路徽州大道35875018410027174三级28珠江路徽州大道环湖北路1670509648323340三级29广西路方兴大道成都路1700406800011700三级29广西路成都路珠江路1985407940011985三级30江路湖南路庐州大道5102311730I510三级31武云支路武汉路云谷路2581846441258三级32鄱阳湖路湖南路庐州大道42026109201420三级33遵义路徽州大道四川路1000363600011000三级33遵义路四川路云南路11043641728.9611104三级34潮城路庐州大道湖南路3871454181387三级35昌都路南宁路珠江路84036302401840三级36燎原路大理路云南路271184991.41271三级37星火路大理路云南路271184988.91271三级38天慧路大理路云南路2701335101270三级面积小计面积小计面积小计面积小计面积小计面积小计2936997.742、负责本项目道路的环卫设施及240L垃圾桶、果皮箱的日常清洗、维护管理工作。3、负责本项目道路的清扫垃圾及时收集到垃圾容器内(含道路、绿化带)。4、负责将本项目范围内包含但不仅限于居民小区、农贸市场等的生活垃圾及清扫垃圾包分类收集转运至小仓房垃圾中转站。5、负责本项目责任范围内出现的数字化城管案件处置。6、负责本项目责任范围内专项任务保障,临时性、突发性、不可预见等问题处置工作。7、负责本项目作业质量的管理工作。8、负责甲方安排的其它与清扫保洁和环卫管理有关的工作,乙方须无条件服从。二、相关说明1、与本项目路段交叉相连、延伸续建或新修扩建的路段和人行天桥及其他无主管公共区域,在建设完工移交后双方协定无异议,经区政府同意后可以按相应道路清扫等级的中标单价由乙方临时性过渡代管,实际面积以区城管局下发文件为准。2、承包期内若遇道路完全封闭修建,实际封闭时间达1个月以上的,扣减相应承包费用,半封闭时,不予扣减。扣减的费用=投标单价*实际封闭施工的道路面积*(实际封闭施工的天数-1个月)。3、240L垃圾桶、果皮箱的数量在道路移交时按实际数量进行清点移交,乙方务必爱惜使用、妥善保管,并按照路段进行编号。4、甲方无法提供洗扫车作业时所产生的清扫垃圾的倾倒场地,乙方须自行合法妥善解决,须避免环境污染等纠纷或法律责任,由此产生的一切后果及费用3由乙方自行承担。5、乙方每月5日之前必须把环卫工人的工资发放表报至甲方,各项费用的发放达到甲方招标要求时甲方将转拨乙方承包经费。乙方每月20日前必须将上月工资发放至工人,不得克扣工人工资、加班等费用,出现连续两个月拖欠工人工资、加班费等一切费用的,甲方有权终止合同,因此造成的损失由乙方承担,若乙方逾期不报工资表的每次扣除承包经费20000元人民币。6、本项目道路清扫保洁承包经费以当月实际接管道路等级和道路面积结算,如遇相关政策性调整造成道路面积增减和道路等级调整的以甲方相关文件为准。7、本项目范围内的生活垃圾清运费用按照小仓房垃圾中转站每月实际过磅重量结算,本项目全年垃圾量上限80300吨,超出部分产生的一切费用由乙方自行承担。三、管理要求(一)办公场所及设备配置要求1、乙方须在合同签订之日起20个工作日内在合肥市包河区成立项目部(须在包河区缴纳税金),并设立不小于300m的固定办公及车辆设备停放场所,未按上述要求执行的,甲方有权终止合同,并上报政府采购监督管理部门按相关规定处理。2、如在各包别托管区域内,政府有关部门自中标之日起一年内未建设环卫驿站的,乙方需在各自区域内选取至少2处不小于20平方米的适合地点(须经甲方认可)按照甲方统一设计要求设置环卫驿站,所需房屋租金和相关装饰装潢费用由乙方承担。环卫驿站内部须安排专人管理日常卫生及负责用水、用电安全,因违规使用明火、用电造成的安全事故,责任由乙方自行承担。3、乙方须在甲方指定场所建立并运营一套车辆作业监控系统(包含监控大屏、电脑、打印传真机、办公桌椅等办公设备和装修改造等相关费用由乙方承担)。(二)车辆设备配置要求1、本项目所需车辆数量须严格按照招标文件与投标文件要求执行,必须是环卫专业车辆制造厂家生产的环卫专用作业车辆,所配备的车辆的配置要求和技术参数须符合招标文件要求,并达到国VI排放标准。所需车辆必须是专为本项目单独配备,不得跨项目使用;乙方须在合同签订之日起20个工作日内将所需车辆配备到位,逾期未配备到位的,甲方有权终止合同,并上报政府采购监督管理部门4按相关规定处理。2、乙方环卫作业车辆每辆车所购买保险商业险部分第三者责任险额度不得低于100万元、驾乘险保险额度不低于5万元/位。3、乙方所有作业车辆和工作车辆(机动车)按甲方要求统一编号,必须装配带有实时影像的GPS定位系统,系统后台必须纳入甲方统一监管,实时影像和GPS定位必须保持正常工作状态,如有故障2日内必须维修完好,若2日内不能维修完好或发现人为损坏的一次扣除乙方20000元人民币,以此类推。(三)人员配备要求1、本项目所有人员配备数量须按照招标文件要求执行,项目所有路段班次按照双班配置,特殊重要路段需配置三班,保洁人员从人员总数中调配,具体配置要求乙方须服从甲方工作要求的安排。2、人员配备须包含管理人员、路段班长、道路清扫保洁人员、“牛皮癣”清理人员、车辆驾驶员及垃圾收运人员。管理人员包括项目经理、路面及车队队长、数字化城管处理人员、路面督查人员、文员等。其中,“牛皮癣”清理人员每包不少于4人,路面督查人员每包不少于2人。作业车辆驾驶员必须按照各包车辆配置要求双班配备,垃圾收运人员按照垃圾车数量双班配置(每班含1名驾驶员2名辅助工),不包含在道路清扫保洁人员之内。所有人员须专人专岗。3、乙方须派1名文员到甲方指定的办公场所上班,负责每天将车辆作业运行轨迹、视频整理并上报,负责上级部门的热线回复和日常通知工作,负责数字化城市管理处理工作,工作时间及工作任务由甲方统一安排。4、甲方有权采取查看工人工资发放表、路段实地检查等方式对乙方工人配备情况进行检查,乙方应给予配合。5、在工人和乙方双方自愿的基础上,乙方可继续沿用本项目所涉道路现有适格清扫保洁工作人员,依法依规签订新的用工合同,建立和谐的劳动关系,乙方应严格执行《中华人民共和国劳动法》和《中华人民共和国劳动合同法》等相关规定,不得发生歇工和维稳事件。(四)人员工资及福利待遇1、按国家《劳动合同法》规定规范用工,办理相关保险,按招标文件要求按时支付环卫工人工资、社保、法定节假日工资、高温补贴等费用。工资按不得低于合肥市人均最低工资标准的110%执行【安徽省人民政府办公厅皖政办(2015)557号、安徽省住建厅建城(2012)141号文件】,目前最低工资标准为:合肥市最低工资1550元/月/人×110%=1705元/月/人。合同期内因政府调整最低工资标准,环卫工人的工资按比例同步增长,工资增长部分由乙方承担;社保费用按照合肥市当年最低社保标准执行;法定节假日(全年共11个)需向工人支付3倍工资,双休日(全年按80天计算)需向工人支付2倍工资;每年高温补贴不得低于1350元/人。2、乙方每天需为一线环卫工人免费早餐一份(不低于6元/天)。3、春节、端午、中秋等传统节日须发放节日补助。4、加班费按劳动法有关规定发放。5、工具按每月每人2把大扫把;每2个月每人1把铁嵌、每人1个铁质夹拾器;每3个月每人1个防风箕发放。6、劳保按每月每人2个口罩、每人1副纱手套、每人1副挂胶手套、每人2块香皂;每6个月每人1件发光马甲(每月需4块5号电池)、每人1双胶鞋发放。7、乙方需为所投包别所有清扫保洁人员配备环卫行业统一的警示服或工作服服装包括工作帽、春秋装、夏装(纯棉)、冬装(包括棉马甲),其中每人每年各2套,雨衣每人每年1套,必须具有所属单位的明显标志,乙方定制的服装样式必须按照甲方统一样式制作。8、乙方每年至少组织一次工人体检,体检项目应包含血常规、心电图、B超等常规项目。9、乙方需为所有环卫工人及驾驶员在办理社保的同时另外购买一份保险额度不低于50万元的雇主责任险(人身意外险)。(五)其他要求如因市、区政府或上级主管部门实施环卫保洁新的行业管理标准(作业标准)或考核标准,乙方须按照新标准执行,增加机械设备和人员。四、作业要求(一)清扫保洁作业要求1、慢车道、人行道每天人工清扫不得少于2次,一级道路实行18小时保洁(工作时间为04:30~22:00),二、三级道路实行14小时保洁(工作时间为04:30~18:00),其中04:30-7:00,12:00-14:00为大扫时间段,上午大扫在7:00前结束,下午大扫在14:00前结束(清扫时间如有变动,以行业主管部门6通知为准)。在大扫时间段内,路上所有工人必须持大扫把进行大扫,不得以小扫把代替或自行改变作业规定;其余时间为保洁时间段,所有工人必须持小扫把、夹拾器、防风箕进行作业,不得以方便袋和自制工具代替作业工具;遇到雨、雪天气,作业时间工人应顺着路牙推水或者铲冰除雪。2、240L垃圾桶、果皮箱每天至少用水擦洗一次,路段所有240L垃圾桶、果皮箱要全面擦洗、不得遗漏;果皮箱及时清掏,垃圾桶满后及时分桶,并与垃圾收集车辆联系,不得产生落地垃圾及满溢;及时更换破损的垃圾收集容器。(二)机械化作业要求:机械化作业全年365天,没有主管部门通知乙方不得更改作业时间。1、洒水车夜班作业时间为00:00—07:00,路面冲洗和路牙冲洗作业须在06:00前完成;白班作业为08:00—18:00,一级道路洒水降尘作业每天不少于4次,二级道路洒水降尘作业每天不少于3次,三级道路洒水降尘作业每天不少于2次,酒水降尘作业必须使用雾状模式2、洗扫车夜班作业时间为01:00-07:00;白班作业为08:00—18:00,一级道路每天洗扫作业不少于3次,二级、三级道路每天洗扫作业不少于2次,具体作业时间以行业主管部门要求为准。对路面临时被污染以及垃圾收集点污染的要及时清扫、清洗,做到路见本色,不留痕迹。3、机械化作业时洗扫车的时速不得超过10公里/小时,酒水车的时速不得超过15公里/小时。超过限制规定的每车每次扣除乙方10000元人民币。4、洒水车和洗扫车的出车率夜间必须达到100%,作业规定和作业次数必须严格按照招标文件要求执行,未按规定和次数进行作业的,每天每条路每次扣除乙方10000元人民币,乙方车辆发生故障不能按时正常作业的,须及时向甲方汇报并安排备用车辆进行作业,若不上报的每车每天扣除乙方10000元人民币,以此类推。若一月内出现3次出车率低于80%以下的的情况,甲方有权终止合同。5、车辆综合作业率不得低于80%,未达到标准的按照考核办法分级考核扣分。6、垃圾车收运工作涵盖将所负责区域内的生活垃圾及清扫垃圾包,分类收集转运至小仓房垃圾站或指定地点,按照“一日两收”频次安排作业,要求做到应收尽收,日产日清。7、护栏清洗车每天对所负责区域内的道路隔离栏至少完成1次清洗作业。78、本项目所有要求配备车辆必须为本招标路段使用,不得使用于其他路段,否则发现一次扣除乙方当月经费10000元人民币。(三)清扫保洁质量标准要求:1、路面废弃物控制标准果皮(片/1000m²)纸屑塑膜(片/1000m2)烟蒂(个/1000m2)痰迹(个/1000m2)污水(m/1000m)其他(处/1000m2)≤4川4川4川4无无清扫保洁人员必须全方位清扫,路面见本色,不花扫、不漏扫,做到“五净八无”(即进水井、人字沟、人行道树坑、墙根、环卫设施净;无果皮纸屑、无污水污物、无人畜粪便、无砖块碎石、无淤泥带、无废弃物、无卫生死角、无乱贴乱画)。2、绿化带内无施工弃料、建筑垃圾、漂浮物、石块、灰沙等杂物。3、道路清扫保洁采取“机械化清扫、冲洗为主,人工保洁为辅”的作业模式,快车道严禁人工清扫。4、每天应对快车道、慢车道、人行道路面,绿化带周边、窖井口进行全面清扫,不得将垃圾扫入井、喇叭口、绿地等场所。5、道路路面无垃圾杂物、无积水积泥、油污、无痰迹烟蒂、无果皮纸屑、无土石杂草等。6、道路路面干净,绿化带、树圈内干净无杂物,边角路牙侧石、交通护栏等公共设施周边干净,无明显灰沙。7、气温在2℃以上时应按行业主管部门的要求每天对道路进行冲洗、降尘做到路面见本色;气温在2℃及以下暂停洒水、冲洗作业。8、对承包区域内出现的偷倒生活垃圾、建筑垃圾和破坏市容环卫设施等行为,应做到及时发现,及时汇报,及时清除。对承包区域内出现无主的施工弃料或无主的沙石、杂物等进行及时清理。9、清扫保洁人员应穿着环卫行业统一的警示服(或工作服),保持衣冠整齐,且有明显所属单位标志。早上、夜间作业时应佩带LED反光安全标志。10、绿化带内漂浮物、烟蒂等杂物随时发现随时清理,整体清掏每月不少于一次,没有按照规定清掏的每条路每次扣除乙方10000元人民币,以此类推。8(四)“牛皮癣”清理范围及标准要求1、清理范围:本项目道路两侧的建(构)筑物立面、围墙(门)、车行道人行道路面、桥梁桥墩、路灯杆、栏杆、路灯控制箱及底座、路牌、公交站亭、配电箱、电线杆、有线电视接线杆箱、电缆线杆、电话亭、书报亭、宣传栏、邮箱、路灯杆及岗亭、交通隔离带、窖井盖、管线、树木及其他设施上的乱张贴、乱涂写、乱刻画等。有主管部门或物业管理的区域不在清理范围之内。2、清理标准:“牛皮癣”必须有专人负责,不得由路段班长或环卫工人代替。乱张贴、乱涂写、乱刻画等在发现后必须做到及时铲除或同色覆盖,矩形涂抹,不留痕迹。(五)精细化冲洗作业要求1、在保证前述作业要求的基础上,除雨天或者最低气温在4℃以下的天气外,主要道路的人行道、慢车道至少每周冲洗1次。2、人行天桥每月冲洗不少于2次。3、重点道路加大喷雾降尘频次,做到路面保湿。4、护栏清洗作业每天至少1次,要求覆盖负责区域内所有的道路隔离栏,做到隔离栏无泥沙污迹。(六)垃圾收运工作要求1、垃圾收运应该在规定的时间内作业,要求每日至少进行两次收运。责任范围内包含但不仅限于小区、农贸市场等的生活垃圾应做到应收尽收,日产日清,避免垃圾积压。乙方应根据垃圾量增长情况及时增配收运车辆,不得以超额延长作业时长的方式填补运力缺口。2、收运车辆应定期进行车身冲洗,保持密闭、完好、整洁、无异味。3、按照规定的时间和要求分类收集运输,每日收运频次不少于2次。4、收集过程中要求文明作业,严禁暴力拖桶、摔桶,同时尽量降低人为噪音。305、完成垃圾收集后,应对收集点地面散落垃圾、污水、油污进行清理,做到收集点周边干净整洁。6、收运车辆要求密闭化运输,不得出现沿途丢弃、遗撒生活垃圾、滴漏污水。五、应急保障乙方在节日、迎检、重大活动保障、自然灾害及日常管理方面须有详细的工作预案。如遇节日、迎检、重大活动保障及自然灾害时,乙方须服从市、区统一安排,增加清扫保洁人员,延长清扫保洁时间。(一)重大活动应急保障1、各包别乙方要成立应急保障工作小组。24小时待命负责突发事件应对工作的组织、协调与实施工作,建立和完善应急预警机制和工作联系机制,保证信息通畅,做到信息共享。2、各包别乙方要严格按照有关规定,在重大保障或创城迎检时无条件按照甲方部署增派人力、物力投入,全面高标准、高水平保障、控管,保障沿线道路及进出口、连通道100米范围内进行环卫作业,活动沿线及重点地段清扫保洁人员按1人/2000平方米设置,作业人员工具齐全、服装整洁,管理人员通讯畅通。3、保障活动期间,根据保障要求及相关情况增加垃圾收运频次,避免垃圾容器满溢。(二)重大自然灾害应急保障1、暴雨洪水应急保障:(1)暴雨过后,及时清除马路上的积水、游泥、残渣、漂浮物等。(2)遇到特大暴雨洪水灾害时,环卫工人要及时清除紧急避难场所及周边的垃圾,并配合做好防疫消毒工作。(3)洪灾过后,环卫工人应及时清理市民撤离后遗留的生活垃圾,做好环境卫生工作。2、冬季除雪保障(1)乙方须提前制定冬季扫雪除冰应急预案,做好人力、设备、物资及预案实施前的准备工作。按照标书配备除雪机械设备及50吨融雪剂(2)成立应急小组。根据甲方要求,扫雪除冰应急预案启动后,乙方迅速成立应急小组,须由项目经理带队,根据承包区内雪情、路况,及时组织调配人员、设备上路作业。(3)有秩序、有重点开展扫雪除冰工作。路面扫雪除冰工作要按照先快车道、后慢车道、再人行道的顺序进行;支路要按照先机动车道、后人行道的顺序进行。以省、市党政机关周边路段、城区繁华区域、商贸集散地、城区内的主要快速通道以及城市出入口道路为重点,对重点区域进行快速清扫;对地下通道、10人行天桥、公交站点、学校周边等机械推雪推不到的区域安排人工及时清理积雪,先减少地面存雪量,再施撒融雪剂。3、大雾天气保障(1)大雾天气时,环卫工人应着反光标志服上岗,严禁在机动车道上作业。雾散后,在机动道上作业要采取安全防护措施(安全警示牌、专人疏导车辆维护现场)。(2)大雾天气如遇重大活动保障,保障线路上作业人员只能在慢车道靠人字沟侧收集人行道、人字沟的废弃物,机动车道上组织洗扫车慢行、靠边作业,确保保障线路干净整洁。4、清除落叶保障(1)采取水车、洗扫车协同作业,人工辅助作业的办法清除落叶。所有落叶务必打包装袋处理,装车集中转运至指定地点,严禁随处倾倒及梵烧。(2)重大保障活动,提前1小时完成清除落叶工作;一般性保障活动,提前半小时完成清除落叶工作。六、安全生产1、乙方在承包期内必须保证所属人员思想的安全稳定。2、乙方负责对作业人员的思想教育和专业培训,做到遵纪守法。3、乙方负责承包范围内的安全作业管理,严格按照有关部门的要求,制定有关规章制度,确保安全文明履约,若出现任何侵权或工伤,由乙方自行承担相应责任,若由此给甲方造成任何损失的,乙方应当全额赔偿(包括律师费、诉讼费)。74、各分包设置不少于一名安全员,持证上岗。5、乙方要根据道路和公共场所的人流、车流情况,合理安排作业时间和作业方式,主动避开人流和车流高峰,以免发生意外。6、一线的环卫作业人员在上岗时须穿醒目安全工作服,雾、雾霾天气须着7LED反光马甲上岗。7、清扫和保洁时,应按照行业规定清扫,特别在清扫中间护栏时要提高警觉,注意来车,清理机动车道上的成堆泥土时,应在清理点来车方向设置明显的路障,并做好防护措施。8、机械化车辆出车前必须进行车辆安全检查,发现故障的应及时排除;清11扫车必须有完好的喷水降尘装置;机械化车辆作业时必须开启警示灯和提示音,司机必须穿反光衣;垃圾收运时尽量避免占道,辅助工拖桶时应注意避让来往车辆、行人;机械化车辆司机在工作过程中,要遵守道路交通规则,礼让行车,注意行人安全。9、高温期间要做好防暑降温工作。10、相关灾害天气,根据相关规范做好安全文明作业工作。七、承包期限及费用结算1、本项目承包期为三年,承包合同一年一签,本合同期限为2023年5月1日至2024年4月30日。2、本项目经费结算以自然月为周期,道路清扫保洁费用结算按照实际接管面积,生活垃圾清运费用结算按照小仓房垃圾中转站每月实际过磅重量,结合中标单价核算月度承包费用。在核定的月度承包费用基础上,依据考核结果,扣除相应承包费用后进行支付。3、本项目中标价格年承包经费(人民币)31734653.6元,其中:一级道路清扫保洁服务单价为0.030067元/m·天;二级道路清扫保洁服务单价为0.021891元/m·天;三级道路清扫保洁服务单价为0.017459元/m·天;生活垃圾收运单价为61.574027元/吨,年度收运量上限80300吨。4、考核分数的运用:(1)月考核分数在95分(含)以上为优秀,扣除日常罚款外,全额支付月度承包费用;(2)月考核分数在90分(含)~95分为合格,扣除日常罚款外,如低于95分,每少1分扣除月度承包费用1000元;(3)月考核分数在80分(含)~90分为不合格,扣除日常罚款外,如低于90分,每少1分扣除月度承包费用的1%;(4)月考核分数在80分以下的为严重不合格,只支付月度承包费用的80%;每年出现3次80分以下的,采购人有权终止合同或次年不予续约。5、每年年初、年末因财政预算原因不能按时支付承包经费时,乙方必须无条件按时支付工人工资,正常开展各项工作。八、法律责任121、承包期内所发生的民事、刑事、安全事故、劳资纠纷等一切责任及经济损失均由乙方承担。本合同履行过程中出现任何争议,提交甲方所在地有管辖权的人民法院管辖。2、解除合同适用条款(1)在承包期限内因乙方管理不善,导致道路管理质量标准达不到规定要求,造成严重影响被甲方一年内连续两次通报或者累计达到3次的,甲方有权解除合同。(2)甲方有权对乙方落实环卫工人的各项福利、待遇情况进行监管,发现有未落实到位的且在规定期限内未整改落实的,甲方有权解除合同。(3)乙方未按招标文件的要求配置车辆、工人服装、工具和未按达到招标文件规定作业要求的,甲方有权解除合同。(4)因乙方的原因造成重大环境投诉,带来较大负面影响的,甲方有权解除合同。(5)合同履行期间,乙方因违反法律、法规、规章及规定引起群体上访事件或劳资纠纷案件败诉或歇工事件的,甲方有权解除合同。(6)乙方不服从管理的,甲方有权解除合同。(7)乙方擅自转包、分包项目,甲方有权解除合同。(8)招标文件中规定的其他符合解除合同的条款。甲方根据上述条款解除合同的,乙方有义务配合甲方办理交接过渡,并自行承担相应损失。若因合同解除造成甲方任何损失的,乙方应当全额赔偿,履约保证金不予退还。九、不可抗力1、由于不可抗拒的原因造成乙方不能按合同规定作业时,乙方应立即以书面形式告知甲方,并制定相关补救措施。2、因不可抗力致使承包期内不能继续履行合同时,经双方协商,可以解除合同,双方均不得提出赔偿。十、合同签订、组成相关事宜乙方按照合同价的5%在甲方指定账户缴纳履约保证金或提供有关机构出具的保函后与甲方签订合同,本合同自甲乙双方当事人签字盖章且在采购机构签证备案后生效。合同履行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未13尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力,也可按照《中华人民共和国民法典》的规定执行。本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。组成合同的文件:(1)招标文件(2)投标文件(3)中标通知书(4)甲乙双方商定的其他文件城甲方(盖章)乙方(盖章)包市地址:地址:品S中3401110344030729法定代表人或法定代表人或授权代表(签字授权代表(签字):电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:日期:123.428日期:2023、4.2814甲方(盖章)包乙方(盖章)市地址:品地址:S中34011103法定代表人或44030729法定代表人或授权代表(签字授权代表(签字):电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:日期:123.428日期:2023、4.28