广东省穿山甲等种群监测与濒危途径控制技术 穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发采购合同公告(广东省林业科学研究院2024)
公告内容:
广东省林业科学研究院穿山甲等种群监测与濒危途径控制技术项目的合同公告
一、合同编号
GSZB24C0079C
二、合同名称
穿山甲等种群监测与濒危途径控制技术项目
三、项目编号
GSZB24C0079C
四、项目名称
穿山甲等种群监测与濒危途径控制技术项目
五、合同主体
采购人(甲方):广东省林业科学研究院
地址:广汕一路233号
联系方式:15360158744
供应商(乙方): 佛山科学技术学院
地址:佛山市江湾一路18号
联系方式:15164369598
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发
1(项)
195,000.00
195,000.00
合同金额: 195,000.00元,大写金额:壹拾玖万伍仟元整
履约期限:2024年06月14日至2024年12月31日
履约地点:广州
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年06月14日
八、合同公告日期
2024年07月02日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.采购合同公告附件.pdf
广东省林业科学研究院
2024年07月02日
K12413(合同编号:2024CG205广东省林业科学研究院采购合同合同名称:穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发需方广东省林业科学研究院:供方佛山科学技术学院2024年0月10日签订日期:合同期限:合同签订之日起至2024年12月31日广东省林业科学研究院制广东省林业科学研究院采购合同需方(甲方):广东省林业科学研究院龙永彬广东省广州市天河区广汕一路233号合同负责人王凯13163257345wkwildlife@sinogaf.cn供方(乙方):佛山科学技术学院法定代表人:骆少明广东省佛山市江湾一路18号合同负责人:刘昊15164369598liuhaolhahotmail.com龙永彬法定代表人:通讯地址:广东省广州市天河区广汕一路233号王凯合同负责人联系电话:13163257345电子邮箱:wkwildlife@sinogaf.cn供方(乙方):佛山科学技术学院骆少明法定代表人:通讯地址:广东省佛山市江湾一路18号刘昊合同负责人:联系电话:15164369598电子邮箱:liuhaolhahotmail.com根据《中华人民共和国民法典》的规定,双方经过平等协商,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、组成合同的文件(一)本服务合同及附件;(二)本合同履行期间甲方与乙方双方签订的补充合同(协议)或修正文件;(三)组成合同的其他文件。二、合同内容乙方受甲方委托,作为穿山甲等种群监测与濒危途径控制技术项目(标包八:穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发)的服务单位。1.总体目标以中华和马来穿山甲呼吸道病毒为对象,系统开展呼吸道病毒检测、死亡病例分析、病原的分离鉴定工作及遗传进化分析;制备疫苗并对其潜在风险提出预专警。一2.项目服务内容具体如下:(1)乙方需对中华和马来穿山甲呼吸道病毒不同地点、动物、病原进行检测,确定病毒感染情况,提供约180份样本检测报告;学(2)对已发生的死亡病例进行分析,探讨病情发展过程;(3)通过实验技术手段,对呼吸道病毒进行分离鉴定,确定其遗传进化关系,提供1株分离株;合(4)制备500ml呼吸道合胞病毒培养液,配置灭活疫苗或基因工程亚单位06046疫苗100剂;(5)对呼吸道病毒的潜在风险进行评估,提出预警措施,制定针对性的防治策略。.第1页共7页3.技术要求(1)检测技术:包括样本采集、样品检测、数据分析等技术,具备统计学、流行病学学科知识。(2)病原分离、鉴定技术:具备微生物学、分子生物学等实验室技术,能够对病毒进行有效的分离、鉴定和基因组分析。(3)遗传进化分析技术:具备生物信息学、基因组学等技术,能够对病毒的遗传进化进行深入研究,并进行相关数据分析。(4)病毒培养液制备技术:具备细胞培养、病毒培养等技术,能够制备病毒培养液,并确保其质量和纯度。(5)利用病原敏感细胞系进行病原培养及灭活疫苗制备或利用基因工程方法研制亚单位疫苗。(6)风险预警及防治策略制定技术:具备风险评估等技术,能够对病毒风险进行科学评估,并提出相应的预警和防治策略。三、合同金额及支付方式(一)合同金额:人民币壹拾玖万伍仟元整(¥195000.00)该合同价款为乙方完成本合同全部工作对应的全部费用,包括但不限于货物价款、仓储、运输、装卸、安装、调试、验收、售后服务、各项税费及合同实施过程中不可预见的杂费等,甲方无需就本合同事宜向乙方或第三方支付其他任何费用。(二)支付方式1期:支付比例50%,自双方合同签订后的15个工作日内,甲方向乙方支付全部合作费用的50%。2期:支付比例20%,完成项目进展报告后的15个工作日内,甲方向乙方支付全部合作费用的20%。第2页共7页3期:支付比例30%,完成合同约定的服务内容且甲方收到验收申请后7个工作日内进行验收,验收合格后,甲方向乙方支付全部合作费用的30%。甲方向乙方支付以上款项前,乙方须按照甲方要求,向甲方提供合法有效的等额增值税发票。前述付款期限均从甲方收到合格发票后起算,若因乙方未提供合格发票导致甲方付款迟延的,甲方不构成违约,亦不承担逾期付款的违约责任或损害赔偿责任。(三)乙方凭以下有效文件与甲方结算:1.合同;2.验收报告及材料等;3.乙方开具的正式发票四、合作期间双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方要求乙方提前交付成果时,乙方应积极协助完成。2.按本合同约定按时支付合同价款。(二)乙方的权利和义务1.接受甲方的项目委托,并根据项目任务书的内容和甲方要求按时按质按量完成委托。2.乙方必须积极配合甲方开展委托的项目的相关工作,接受甲方的监督。技3.定期通报项目进展,及时协助解决相关咨询事宜。4.按时完成甲方指定的合作内容,并配合进行相应的验收工作。传五、验收要求:30:1、本项目验收交付以下内容:完成合同约定的服务内容且甲方收到验收申请后7个工作日内进行验收。主要包括约180份样本检测报告(3份),病毒分离株1株,配置灭活疫苗或基因工程亚单位疫苗100剂。第3页共7页提交项目中期进展报告(包括项目进展情况、项目遇到的问题与解决办法、资源使用情况以及下一步计划)、项目工作总结报告、项目技术总结报告(电子版1份、纸质版3份)。2、技术服务成果交付的时间及地点:2024年12月31日前在广州进行当面交付或以电子邮件的方式进行交付。3、甲方按以下标准及方法对乙方完成的技术服务成果进行验收:提交穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发全部技术资料。六、知识产权归属成果归属:甲方拥有本合同项目中的所有成果,以及与之相关的一切权利。七、保密条款1.保密信息(包括但不限于技术信息、经营信息、财务信息):甲方向乙方提供的或乙方履行本合同过程中知悉的甲方各种数据、图表、图纸、文档等,均属于甲方保密信息。未经甲方书面许可,乙方不得对外泄漏、透露,不得许可他人使用或造成他人违法使用,不得用于本合同目的以外的其他用途。2.涉密人员范围:乙方及乙方为提供本合同项目服务程所产生的一切包括但不限于雇佣、派遣、委托或授意的相关人员。3.保密期限:本保密义务不受本合同变更、中止、解除、终止影响,仍然有效。4.违反保密义务之责任:违反保密义务一方承担由此给对方造成的一切损失(包括但不限于失去竞争优势和相关经济利益)。乙方对为本合同项目服务的乙方人员违反保密义务的行为承担连带责任。5.保密信息处理本合同解除或终止时,乙方为履行本合同所获取、知悉的有关甲方及本合同项目的全部保密信息,乙方及其人员应当立即停止使用,并将保密信息予以完整第4页共7页返还甲方,或按甲方要求予以删除、销毁,不得采取保留、复制或拷贝等任何形式,并保证保密信息不可恢复。八、违约责任与赔偿损失1.甲方无正当理由未能按本合同约定时问支付合同价款的,从逾期之日起以同期中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30%-50%计算逾期付款损失;逾期10日以上的,乙方有权提前解除本合同,本合同自乙方解除通知到达甲方之日即解除。如甲方已支付费用的,乙方毋须退还。甲方若无正当理由拒绝接受服务,甲方应根据乙方已完成的实际工作量支付相应费用,并向乙方支付本合同总价款的20%的违约金2.乙方无正当理由未能按本合同约定时间交付合同标的物的,从逾期之日起每日按本合同总价款5‰的数额向甲方支付违约金,逾期违约金总额不超过合同总价款的5%;逾期10日以上的,甲方有权提前解除本合同,本合同自甲方解除通知到达乙方之日即解除。如甲方已支付费用的,乙方应在收到解除通知之日起10日内将费用如数退还并支付本合同价款总额的20%作为违约金。造成甲方损失的,乙方应予以全部赔偿。3乙方未按询价文件、投标文件或本合同规定交付合同标的物的,甲方有权要求乙方限期整改。若整改仍不能达到甲方的要求,甲方有权提前解除本合同,本合同自甲方解除通知到达乙方之日即解除。如甲方已支付费用的,乙方应在收到解除通知之日起10日内将费用如数退还,并支付本合同价款总额的20%作为违约金。造成甲方损失的,乙方应予以全部赔偿。4.一方违约给对方造成损失的,损失赔偿额为对方实际所受损失的总额,包章括但不限于对方因履行本合同已实际支付的费用、罚金、律师费、仲裁费、调查费、鉴定费、评估费、公证费、保全费、对第三方应当承担的违约金、损失赔偿第5页共7页金、和解费用等。九、争议解决本合同履行期间,双方发生争议时,双方当事人应在公平、诚实信用、协商一致的原则指导下解决。协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、免责条款1.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应当在不可抗力事件结束后次日向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据不可抗力的影响,部分或全部免于承担违约责任。任何一方迟延履行后发生不可抗力的,不免除其违约责任。2.本项目使用的是财政资金,所有款项的交付时间均按财政资金拨付时间为准,甲方在本合同规定时间内向财务部门提交财政资金支付,即视为已按时交付。十一、其它1.本合同所有附件、磋商文件、报价文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。十二、合同生效1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字和单位盖章后生效。第6页共7页2.合同一式陆份,其中甲方肆份,乙方贰份。3.本合同未尽事宜,由双方协商签订补充协议,补充协议为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广东省林业科学研究院乙方(盖章):佛山科学技术学院法定代表人或委托代理人:法定代表/授权代表(签字):洋海器部门(团队)负责人(签字)刘是王凯项目负责人:经办人(签字):日期:2024年06月1日日期:2024年的月14日地址:广州市天河区广汕一路233号地址:广东省佛山市江湾一路18号电话:020-87031245电话:0757-83960028开户名:广东省林业科学研究院开户名:佛山科学技术学院开户银行:中国工商银行股份有限公司广州龙开户银行:中国银行佛山江湾支行洞支行开户账号:666557758273开户账号:3602177509100144666第7页共7页K12413(合同编号:2024CG205广东省林业科学研究院采购合同合同名称:穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发需方广东省林业科学研究院:供方佛山科学技术学院2024年0月10日签订日期:合同期限:合同签订之日起至2024年12月31日广东省林业科学研究院制广东省林业科学研究院采购合同需方(甲方):广东省林业科学研究院龙永彬广东省广州市天河区广汕一路233号合同负责人王凯13163257345wkwildlife@sinogaf.cn供方(乙方):佛山科学技术学院法定代表人:骆少明广东省佛山市江湾一路18号合同负责人:刘昊15164369598liuhaolhahotmail.com龙永彬法定代表人:通讯地址:广东省广州市天河区广汕一路233号王凯合同负责人联系电话:13163257345电子邮箱:wkwildlife@sinogaf.cn供方(乙方):佛山科学技术学院骆少明法定代表人:通讯地址:广东省佛山市江湾一路18号刘昊合同负责人:联系电话:15164369598电子邮箱:liuhaolhahotmail.com根据《中华人民共和国民法典》的规定,双方经过平等协商,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、组成合同的文件(一)本服务合同及附件;(二)本合同履行期间甲方与乙方双方签订的补充合同(协议)或修正文件;(三)组成合同的其他文件。二、合同内容乙方受甲方委托,作为穿山甲等种群监测与濒危途径控制技术项目(标包八:穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发)的服务单位。1.总体目标以中华和马来穿山甲呼吸道病毒为对象,系统开展呼吸道病毒检测、死亡病例分析、病原的分离鉴定工作及遗传进化分析;制备疫苗并对其潜在风险提出预专警。一2.项目服务内容具体如下:(1)乙方需对中华和马来穿山甲呼吸道病毒不同地点、动物、病原进行检测,确定病毒感染情况,提供约180份样本检测报告;学(2)对已发生的死亡病例进行分析,探讨病情发展过程;(3)通过实验技术手段,对呼吸道病毒进行分离鉴定,确定其遗传进化关系,提供1株分离株;合(4)制备500ml呼吸道合胞病毒培养液,配置灭活疫苗或基因工程亚单位06046疫苗100剂;(5)对呼吸道病毒的潜在风险进行评估,提出预警措施,制定针对性的防治策略。.第1页共7页3.技术要求(1)检测技术:包括样本采集、样品检测、数据分析等技术,具备统计学、流行病学学科知识。(2)病原分离、鉴定技术:具备微生物学、分子生物学等实验室技术,能够对病毒进行有效的分离、鉴定和基因组分析。(3)遗传进化分析技术:具备生物信息学、基因组学等技术,能够对病毒的遗传进化进行深入研究,并进行相关数据分析。(4)病毒培养液制备技术:具备细胞培养、病毒培养等技术,能够制备病毒培养液,并确保其质量和纯度。(5)利用病原敏感细胞系进行病原培养及灭活疫苗制备或利用基因工程方法研制亚单位疫苗。(6)风险预警及防治策略制定技术:具备风险评估等技术,能够对病毒风险进行科学评估,并提出相应的预警和防治策略。三、合同金额及支付方式(一)合同金额:人民币壹拾玖万伍仟元整(¥195000.00)该合同价款为乙方完成本合同全部工作对应的全部费用,包括但不限于货物价款、仓储、运输、装卸、安装、调试、验收、售后服务、各项税费及合同实施过程中不可预见的杂费等,甲方无需就本合同事宜向乙方或第三方支付其他任何费用。(二)支付方式1期:支付比例50%,自双方合同签订后的15个工作日内,甲方向乙方支付全部合作费用的50%。2期:支付比例20%,完成项目进展报告后的15个工作日内,甲方向乙方支付全部合作费用的20%。第2页共7页3期:支付比例30%,完成合同约定的服务内容且甲方收到验收申请后7个工作日内进行验收,验收合格后,甲方向乙方支付全部合作费用的30%。甲方向乙方支付以上款项前,乙方须按照甲方要求,向甲方提供合法有效的等额增值税发票。前述付款期限均从甲方收到合格发票后起算,若因乙方未提供合格发票导致甲方付款迟延的,甲方不构成违约,亦不承担逾期付款的违约责任或损害赔偿责任。(三)乙方凭以下有效文件与甲方结算:1.合同;2.验收报告及材料等;3.乙方开具的正式发票四、合作期间双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方要求乙方提前交付成果时,乙方应积极协助完成。2.按本合同约定按时支付合同价款。(二)乙方的权利和义务1.接受甲方的项目委托,并根据项目任务书的内容和甲方要求按时按质按量完成委托。2.乙方必须积极配合甲方开展委托的项目的相关工作,接受甲方的监督。技3.定期通报项目进展,及时协助解决相关咨询事宜。4.按时完成甲方指定的合作内容,并配合进行相应的验收工作。传五、验收要求:30:1、本项目验收交付以下内容:完成合同约定的服务内容且甲方收到验收申请后7个工作日内进行验收。主要包括约180份样本检测报告(3份),病毒分离株1株,配置灭活疫苗或基因工程亚单位疫苗100剂。第3页共7页提交项目中期进展报告(包括项目进展情况、项目遇到的问题与解决办法、资源使用情况以及下一步计划)、项目工作总结报告、项目技术总结报告(电子版1份、纸质版3份)。2、技术服务成果交付的时间及地点:2024年12月31日前在广州进行当面交付或以电子邮件的方式进行交付。3、甲方按以下标准及方法对乙方完成的技术服务成果进行验收:提交穿山甲呼吸道病毒流行病学调查、分离及疫苗开发全部技术资料。六、知识产权归属成果归属:甲方拥有本合同项目中的所有成果,以及与之相关的一切权利。七、保密条款1.保密信息(包括但不限于技术信息、经营信息、财务信息):甲方向乙方提供的或乙方履行本合同过程中知悉的甲方各种数据、图表、图纸、文档等,均属于甲方保密信息。未经甲方书面许可,乙方不得对外泄漏、透露,不得许可他人使用或造成他人违法使用,不得用于本合同目的以外的其他用途。2.涉密人员范围:乙方及乙方为提供本合同项目服务程所产生的一切包括但不限于雇佣、派遣、委托或授意的相关人员。3.保密期限:本保密义务不受本合同变更、中止、解除、终止影响,仍然有效。4.违反保密义务之责任:违反保密义务一方承担由此给对方造成的一切损失(包括但不限于失去竞争优势和相关经济利益)。乙方对为本合同项目服务的乙方人员违反保密义务的行为承担连带责任。5.保密信息处理本合同解除或终止时,乙方为履行本合同所获取、知悉的有关甲方及本合同项目的全部保密信息,乙方及其人员应当立即停止使用,并将保密信息予以完整第4页共7页返还甲方,或按甲方要求予以删除、销毁,不得采取保留、复制或拷贝等任何形式,并保证保密信息不可恢复。八、违约责任与赔偿损失1.甲方无正当理由未能按本合同约定时问支付合同价款的,从逾期之日起以同期中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30%-50%计算逾期付款损失;逾期10日以上的,乙方有权提前解除本合同,本合同自乙方解除通知到达甲方之日即解除。如甲方已支付费用的,乙方毋须退还。甲方若无正当理由拒绝接受服务,甲方应根据乙方已完成的实际工作量支付相应费用,并向乙方支付本合同总价款的20%的违约金2.乙方无正当理由未能按本合同约定时间交付合同标的物的,从逾期之日起每日按本合同总价款5‰的数额向甲方支付违约金,逾期违约金总额不超过合同总价款的5%;逾期10日以上的,甲方有权提前解除本合同,本合同自甲方解除通知到达乙方之日即解除。如甲方已支付费用的,乙方应在收到解除通知之日起10日内将费用如数退还并支付本合同价款总额的20%作为违约金。造成甲方损失的,乙方应予以全部赔偿。3乙方未按询价文件、投标文件或本合同规定交付合同标的物的,甲方有权要求乙方限期整改。若整改仍不能达到甲方的要求,甲方有权提前解除本合同,本合同自甲方解除通知到达乙方之日即解除。如甲方已支付费用的,乙方应在收到解除通知之日起10日内将费用如数退还,并支付本合同价款总额的20%作为违约金。造成甲方损失的,乙方应予以全部赔偿。4.一方违约给对方造成损失的,损失赔偿额为对方实际所受损失的总额,包章括但不限于对方因履行本合同已实际支付的费用、罚金、律师费、仲裁费、调查费、鉴定费、评估费、公证费、保全费、对第三方应当承担的违约金、损失赔偿第5页共7页金、和解费用等。九、争议解决本合同履行期间,双方发生争议时,双方当事人应在公平、诚实信用、协商一致的原则指导下解决。协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、免责条款1.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应当在不可抗力事件结束后次日向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据不可抗力的影响,部分或全部免于承担违约责任。任何一方迟延履行后发生不可抗力的,不免除其违约责任。2.本项目使用的是财政资金,所有款项的交付时间均按财政资金拨付时间为准,甲方在本合同规定时间内向财务部门提交财政资金支付,即视为已按时交付。十一、其它1.本合同所有附件、磋商文件、报价文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。十二、合同生效1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字和单位盖章后生效。第6页共7页2.合同一式陆份,其中甲方肆份,乙方贰份。3.本合同未尽事宜,由双方协商签订补充协议,补充协议为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广东省林业科学研究院乙方(盖章):佛山科学技术学院法定代表人或委托代理人:法定代表/授权代表(签字):洋海器部门(团队)负责人(签字)刘是王凯项目负责人:经办人(签字):日期:2024年06月1日日期:2024年的月14日地址:广州市天河区广汕一路233号地址:广东省佛山市江湾一路18号电话:020-87031245电话:0757-83960028开户名:广东省林业科学研究院开户名:佛山科学技术学院开户银行:中国工商银行股份有限公司广州龙开户银行:中国银行佛山江湾支行洞支行开户账号:666557758273开户账号:3602177509100144666第7页共7页