西安市财政惠民补贴服务 银行服务采购合同公告(西安市阎良区农业财务管理所2024)
一、合同编号:YHZB2023-J-065
二、合同名称:2023年阎良区财政惠民补贴“一卡通”服务采购项目(三次)
三、项目编号:YHZB2023-J-065
四、项目名称:2023年阎良区财政惠民补贴“一卡通”服务采购项目(三次)
五、合同主体
采购人(甲方):西安市阎良区农业财务管理所
地址:西安市凤凰东路33号
联系方式:02986875042
供应商(乙方):陕西秦农农村商业银行股份有限公司阎良支行
地址:陕西省西安市阎良区凤凰北街78号
联系方式:15929975563
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
银行服务
1(项)
¥1.00
¥1.00
依据国家政策法规和行业规范开展项目工作,具体详见采购需求
合同金额: 1.00元,大写(人民币):壹元整
履约期限:2024年01月01日至2027年12月31日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:单一来源
七、合同签订日期
2024年01月01日
八、合同公告日期
2024年07月03日
九、其他补充事宜
合同附件:
阎良区财政惠民补贴资金“一卡通”服务采购合作协议书(2024年).pdf
西安市阎良区农业财务管理所
2024年07月03日
阎良区财政惠民补贴“一卡通”服务采购合作协议书甲方:西安市阎良区财政局甲方地址:西安市阎良区凤凰东路33号乙方:陕西秦农农村商业银行股份有限公司阎良支行乙方地址:西安市阎良区人民西路76号依照国家有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就双方就阎良区财政惠民补贴事项协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同及附件。第一条采购事项阎良区财政惠民补贴“一卡通”服务采购第二条服务期限本项目服务期限为3年,自2024年1月1日至2027年12月31日止。采购合同每年签订一次,符合考核标准方可续签下一年合同。第三条甲方权利和义务(一)甲方的权利1、甲方有权知悉乙方及乙方所辖机构从业资质、服务网点组织结构、主要负责人及业务联系人员情况,以及代理能力变化情况。2、甲方有权要求乙方提供与代理业务相关的数据或报表必要时对代理情况进行检查。3、甲方有权对乙方代发财政惠民补贴资金业务情况和服务质量进行评价,并有权根据评价结果要求乙方适时调整业务。4、甲方有权在国家政策发生变化以致本协议无法继续履行或乙方未按甲方要求履行协议等情况出现时,提出变更或解除协议。(二)甲方的义务1、甲方由区“一卡通”发放领导小组办公室负责合作过程中有关工作联系事宜,配合乙方做好惠民补贴资金“一卡通”补贴发放工作。2、甲方应联系并督促各财政所及相关补贴主管部门配合乙方做好补贴对象个人基础信息的征集和修改业务。发放领导小组办公室配合补贴3、甲方由区“一卡通”发L发放主管部门向乙方提供兑付平台生成的支付令和补贴发放相关数据,乙方在收到甲方提供的支付令和发放数据及确认补贴资金到账后按要求将相应补贴资金兑付完毕。4、甲方应督促各财政所和补贴主管部门配合乙方及时更正补贴资金发放错误信息。5、若遇确需解除协议或变更协议条款事项发生,甲方需提前一个星期以书面形式通知乙方,并与乙方协商解决善后事宜。第四条乙方权利和义务(一)乙方的权利1.乙方按照国家有关法律、法规开展代理工作,有权拒绝甲方提出的违反有关金融法律法规的要求。案农2.乙方有权在国家政策出现变化以致其不能按甲方要求有限继续履行本协议时提出变更或解除协议。同(二)乙方的义务1、各村设立“一卡通服务站”乙方应在我区各村设立“一卡通服务站”,每村至少一处,覆盖全区所有行政村。设立各村的一卡通服务站需要对群众提供方便服务,保证农民不出村就能享受基本金融服务,可以就近办理小额取款、补贴资金明细查询、消费等多项金融业务。同时,各村“一卡通服务站”由乙方管理、培训、相关运维。2、对代发业务可提供的软硬件支持(1)乙方需要出资成立“一卡通”发放兑付办公室。由乙方成立“一卡通”发放兑付办公室,安排专人负责“一卡通”发放业务,设立兑付专柜,进行专账管理,随时方便查询监督,有效保证财政惠民补贴资金的发放,同时负责电子设备、系统网络等相关设施配置。(2)乙方负责开展形式多样的政策宣传、公示活动。通过电视台、传媒网络、各类户外广告、银行LED屏、流动宣传车、一卡通服务站、印制手册指南等开展持续的宣传活动,让财政惠民补贴资金“一卡通”业务家喻户晓,同时负1责通知“一卡通”持卡人相关注意事项,妥善保管银行卡,开展好补贴发放业务的宣传、咨询、公示工作。(3)乙方应随时接受政府、社会监督。乙方制定相关制度措施,明确银行在服务群众过程中的各项措施及责任,设定监督机制和办法,随时接受政府、社会各界对乙方服务群众的监督工作。民“一卡通”兑付系统的数据对接(4)做好与财政惠民工作,及时反馈主管部门发放情况。阎良区惠民补贴发放,-依托“陕西省惠民补贴资金‘一卡通’兑付系统”(以下简称F“一卡通”系统)管理平台发放。乙方必须保证系统能与省市-财政惠民补贴资金“一卡通”兑付系统管理平台无缝对接,保障财政惠民补贴资金的有序发放。阎良区财政惠民补贴发放流程为:乙方提供待发账户账号,惠民补贴发放时,由各项目主管部门将补贴资金划转至待发账户。同时,主管单位用“一卡通”兑付系统将补贴数据包发放到乙方后,乙方用开发的系统接收数据,将补贴资金在24小时内划入应享受补贴卡,并将补贴数据发放成功、失败信息详细反馈回财政惠民“一卡通”系统(反馈信息包含失败原因、人员明细、失败金额、家庭住址等信息),对于惠民补贴资金失败户再次发放数据也要及时反馈主管部门。同时乙方将发放补贴情况(包括失败户再次发放情况)通过纸质并电话告知各补贴主管部门。并采取适当方式及时通知享受对象补贴发放情况(免费为持卡人提供补贴资金到账短信通知),确保补贴对象清楚补贴发放项目、补贴金额。衣村每年年底乙方积极配合补贴发放主管部门做好对账、对公司骑未发放成功补贴资金的项目做好结余资金原路退回工作,将现有账户进行优化分类,保证每项补贴都有明确的对应账户,资金使用情况一目了然。并将本年度发放工作总结及补贴发放汇总表(汇总表须注明项目名称、发放总人数、每项补贴发放金额、发放总金额等)加盖公章报区“一卡通”发放领导小组办公室。(5)乙方对财政惠民“一卡通”补贴卡的制作乙方应具备短期大批量制卡、发卡能力,同时确保享受财政惠民补贴“一卡通”的持卡人只能有一个银行卡号,一张银行卡,即“一人一卡一号”,乙方应保障我区惠民卡的制作要求,对于群众遗失需要补办银行卡的,热情接待,并及时办理且要保证补卡不换卡号。(6)乙方服务内容须满足对省市财政关于惠民补贴“一卡通”业务的服务承诺。(7)乙方不得限制享受补贴对象取款自由或强制开展金融活动,不得利用本协议所涉及资金进行任何形式的盈利性投资、融资活动。(8)乙方必须按照国家有关规定,维护持卡人的合法权益,依法保护持卡人个人信息安全。同时,未经甲方授权同意,不得擅自对除甲方之外的第三者提供财政惠民补贴资金“一卡通”发放相关信息。3、为群众办理惠民“一卡通”优惠条件乙方应专门研发功能完善的财政惠民“一卡通”银行卡,完全满足惠民补贴代理业务的金融需求:(1)乙方应满足惠民“一卡通”的优惠项目:免开卡工本费、年费、小额账户管理费、跨行ATM询手续费,免费签约手机银行,免费办理本行、跨行、异地转账业务;免费为持卡人提供财政惠民补贴资金到账短信通知等。(2)乙方满足其他优惠:免费在各村的“一卡通服务站”办理查询补贴到账等业务,包括打印交易项目明细等;免费办理资金取款业务。(3)提供方便群众办理存取款和查询业务的服务,在全辖区12家营业网点分别设立服务公告牌,公布“一卡通惠农补贴业务服务岗姓名、照片以及24小时服务电话,乙方安排专人负责随时解答群众疑问。如乙方解答不了,涉及政策面,由补贴主管部门负责解答。4、乙方对财政惠民补贴资金安全保障能力乙方应制定严格的规章制度和完善的管理体系,为财政惠民补贴资金“一卡通”支付业务的顺利、安全运行提供制度上的保障。(1)乙方应确保资金实时到账,保障惠民资金在主管单位提出发放申请,资金实时到账,及时兑付。(2)乙方应制定完善的应急预案体系:完善重大突发事件应急预案;严密的业务系统、网络应急预案;严谨的汇划系统手工应急预案。(3)乙方应具备实时动态监控功能,提供系统对设备日常运行及交易状况实时监控功能,设定预警标准,对可疑交易和突发事件实时预警。严格操作,确保代理资金的安全,有效防范风险。(4)完善的风险防控体系乙方应将风险控制贯穿在业务的每个环节,确保财政惠民资金安全;乙方应有安全的数据通道,实现业务数据高效、安全传输,保障财政惠民“一卡通”兑付系统传送的数据安全,群众账户信息、个人账户的信息安全;乙方应有严格的数据比对、制卡、发卡、支取环节,有效杜绝财政惠民资金被冒领、虚列等风险。乙方应将主管部门提供的农户(个人)身份信息进行比对,从源头上防止数据差错;发卡环节,乙方负责将制作好的惠民补贴联名卡发到每个人手中,并做好用卡和保管银行卡的宣传培训。此环节是风险控制的关键,可以有效防范冒领、虚列等风险隐患。(5)完善的资金管控体系乙方应有详细的资金管控体系,通过合理的业务分工和制度约束,确保资金的专款专用,保障资金的安全,防止资金的挪用、多发漏发等情况出现。5、人员组织(1)乙方应有专门的服务团队保障乙方应加强管理协调,成立相应的领导小组,成立专门机构,提供专业服务。同时配备专业人员,全面负责“一卡-通”的管理与协调工作,包括对“一卡通”补贴项目的日常报表统计、工作协调、票据传送等,为不方便到乙方点办理开卡等相关手续的群众,提供上门服务。(2)乙方应有专门的账务管理对财政惠民“一卡通”系统进行专人专账,即安排专人记好相关账务,随时方便政府、社会各界查询、统计相关数据。(3)乙方应遵循的服务准则按照国家相关政策要求,乙方应为甲方做好本协议书约定范围内的服务工作,以免不当扩大贵行的服务工作范围。第五条服务质量保证1、服务期间应确保人员稳定,响应及时。2、乙方提供的服务,若发生侵权而产生的一切后果,由乙方负责。采购人保留索赔权利。第六条保密条款1、双方保证对在磋商、签订、执行本协议过程中所获行悉的属于对方或涉及第三方的无法自公开渠道获得的信息支行章(包括财务信息、技术信息、经营信息、销售信息、客户信息及其他秘密)等均应承担保密义务,即未经对方书面许可不得披露、泄露、使用于该项目之外或许可给任何第三方为任何目的之使用。2、未经甲方书面许可,乙方不得单方面公开项目成果或对项目成果进行任何形式的商业化利用。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必须范围并报甲方审查备案。乙方违反本约定给甲方造成损失的,应赔偿甲方全部经济损失。3、本协议终止后本保密条款仍然适用,不受时间限制。第七条不可抗力1、双方因不可抗力的影响不能履行合同,履行合同的时间相应推迟,推迟时间与不可抗力持续时间相同,合同不因此而改变。2、不可抗力发生后,双方要立即通知对方,并采取必要措施密切配合,以减少影响。3、不可抗力指在本合同生效后发生了一方或双方无法控制、不可预见和不能克服的事件,并使一方或双方无法全部或部分履行本合同的客观情况,该事件包括但不限于政府行为、自然灾害、战争、动乱、台风、地震、水灾等类似事件。第八条违约责任1、在本协议履行过程中,若因甲方原因导致财政惠民补贴“一卡通”兑付系统不能正常运行,由甲方负责处理并承担相应责任;因补贴主管部门原因导致补贴资金转入不及时、补贴数据发送不及时、补贴数据不准确及重复发送等相关问题,由相关部门负责处理并承担相应责任;因乙方原因导致补贴资金未能按时兑付、资金重复发放、资金发放不精准等相关问题,由乙方负责处理并承担相应责任。2、未经对方书面同意,任何一方无正当理由不得单方解除本合同。第九条解决合同纠纷的方式1、执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方协商解决。2、本合同履行中若发生争议,双方应先通过友好协商解决,若双方在15日内无法协商一致的,任意一方可向西安市阎良区人民法院提起诉讼。3、在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其它部分继续执行。第十条合同的修订和终止1、除《中华人民共和国政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同十经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、招标文件,投标文件为本合同不可分割的部分。3、本协议未尽事宜,由双方友好协商解决;必要时,可在双方协商一致后,以附件形式补充其他条款。对合同条款做出的任何改动,均须由双方签署书面的合同修改书。第十一条合同生效执行1、本合同自甲乙双方加盖公章或合同专用章且法定代表人或授权代表签字后生效。2、本合同一式五份,甲方执叁份,乙方执两份,具有同等法律效力。3、甲方根据乙方上一年服务考核情况及整改落实措施,决定是否与乙方续签服务协议,如考核不合格,将取消乙方“一卡通”补贴发放代理资格。4乙方(盖章):甲方(盖章):法定代表人或授法定代表人或权代表人(签字)授权代表人(签字)拓绛多联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:日期:2024年1月1日日期:2024年1月1日