杭州市集镇保洁、绿化养护 道路及停车场保洁 道路采购合同公告(杭州市余杭区人民政府仓前街道办事处2024)
一、合同编号:11N002511066202422804
二、合同名称:仓前街道2024-2025年度三个集镇保洁、绿化养护项目(第二次)合同
三、项目编号:ZFCGY2024-052
四、项目名称:仓前街道2024-2025年度三个集镇保洁、绿化养护项目(第二次)
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市余杭区人民政府仓前街道办事处
地 址:杭州市余杭区仓前街道向往街1008号乐富海邦园18号楼
联系方式:15869139300
供应商(乙方):杭州奕涵环境服务有限公司
地 址:浙江省杭州市余杭区瓶窑镇凤都村大夫里28号
联系方式:13736579830
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:仓前街道2024-2025年度三个集镇保洁、绿化养护项目(第二次)
数量:1.00
单价(元):2825079.93
规格型号(或服务要求):服务范围:主要内容:仓前街道2024-2025年度三个集镇保洁、绿化养护服务要求:按招标文件要求服务时间:1年服务标准:合格
2.合同金额(元):2825079.93
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年07月01日
八、合同公告日期:2024年07月04日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
仓前街道 2024-2025年度三个集镇保洁、绿化养护项目合同.pdf
#idc error#合同书合同编号:项目名称:杭州市余杭区人民政府仓前街道办事处招标编号:ZFCGY2024-021甲方:杭州市余杭区人民政府仓前街道办事处乙方:杭州奕涵环境服务有限公司甲、乙双方根据政府采购公开招标的结果,依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目事项协商一致,订立本合同。一、服务范围:1、项目服务内容:仓前街道连具塘集镇、高桥集镇、吴山前集镇三个集镇保洁、绿化养护等综合服务内容。保洁总面积:103084.05m,绿化养总面积:29096.86m,时花总面积:81m,公厕共:4座。2、招标范围:连具塘集镇连具塘集镇连具塘集镇连具塘集镇连具塘集镇连具塘集镇连具塘集镇连具塘集镇道路名称道路及停车场保洁(m)道路及停车场保洁(m)绿化面积(m²)绿化面积(m²)绿化面积(m²)时花面积(m²)厕所道路名称道路及人行道面积(m)停车场面积(m)道路绿化面积(m)停车场绿化面积(m)人行道树木面积(m)时花面积(m²)厕所良上线(运溪路-连填港桥)8139.044019.851458.242581.2996282座长连线(良上线-强盗坝桥)3067.62000560.52座吴山前集镇吴山前集镇吴山前集镇吴山前集镇吴山前集镇吴山前集镇吴山前集镇吴山前集镇道路名称道路及停车场保洁(m²)道路及停车场保洁(m²)绿化面积(m²)绿化面积(m²)绿化面积(m²)时花面积(m)厕所道路名称道路及人行道面积(m)停车场面积(m)绿化面积(m)停车场绿化面积(m)人行道树木面积(m)时花面积(m)厕所万川科创园西侧(良上线一仓前老年公寓南门)2031.79000001座良上线(运溪路-吴砖线)7741.668248.342077.854630.2812813.251座吴砖线(通利织造厂-新洋桥)5886.410321.610683.751座高桥集镇高桥集镇高桥集镇高桥集镇高桥集镇高桥集镇高桥集镇高桥集镇道路名称道路及停车场保洁(m²)道路及停车场保洁(m²)绿化面积(m)绿化面积(m)绿化面积(m)时花面积(m²)厕所道路名称道路及人行道面积(m)停车场面积(m)绿化面积(m)停车场绿化面积(m²)人行道树木面积(m²)时花面积(m²)厕所祥高线(祥余线-高桥农贸市场)3820.495947.3104.2214.57001座祥余线(光明牛奶站-山西桥)26895.9310440.1710332.644460.5220435.51座万和路(祥余线-万和路北)9414.0302143.66022001座冯南线(三仓路-高桥村文化大礼堂)3072.05000001座万和支路一1325.78000001座万和支路二1295.64000001座万和支路三1200.35000001座万和支路四537.6000001座3、保洁要求:3.1、保洁相关要求3.1.1本项目人员要求须符合专职人员基本岗位数量要求。3.1.2除项目负责人和专职保洁人员以外,供应商应根据项目保洁的实际需要配备管理人员、机械车辆驾驶人员、机修人员等,所需费用应考虑在投标总价中。3.1.3保洁人员在岗要求男性年龄在60周岁以下,女性年龄在55周岁以下,并按采购人要求完成智慧化管理措施、设施配备。大型活动、节假日、重大会议、接访等保障、新作业方式调整或未达到管理标准等情况下应根据实际情况或采购人要求增派保洁人员、保洁设备,以确保清卫保洁质量,增派人员和设备的费用应考虑在投标总报价中。3.1.4鼓励供应商根据杭州市劳动和社会保障局、杭州市财政局“关于印发《市区“三类岗位”开发管理办法》的通知”及区政府等相关文件要求,鼓励中标供应商招聘失地失业人员参与本项目服务。3.1.5人员用工必须符合《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国民法典》等法律、法规及规章的相关规定,如因违法、违规并造成不良后果的,其责任由供应商自行承担。3.1.6作业车辆、作业时间应符合属地交警部门要求,并按要求进行报备后实施。3.1.7供应商提供的设施设备,根据采购人要求统一外观,标识。3.2保洁服务内容3.2.1本项目涵盖采购文件第三部分采购需求项目概况及要求招标范围中所有道路的清扫运输、垃圾收集运输、偷倒垃圾清运等服务内容。3.2.2本项目道路中间绿化带含在道路保洁范围内,及道路两侧人行道外建筑物基石边或无建筑物外可视范围内(不少于3米)均包含在保洁范围内。3.2.3本项目涵盖地铁站(如有)出入口台阶以下周边范围的保洁含在道路保洁范围内。3.2.4本项目道路所附属的铁路下穿涵洞(如有)、果壳箱、交通隔离栏、路灯杆(2.2米以下部分)、交通信号杆(2.2米以下部分)均属于本项目保洁范围。3.2.5牛皮癣清理:范围内道路、围墙、道路沿线设施(含一层建筑立面)等区域的“乱涂”、“乱张贴”等牛皮癣日常清理均属于本项目保洁范围。3.3保洁基本要求3.3.1三级道路三类道路保洁标准:①路面无垃圾、污渍、积泥较少,人行道杂草较少,道路两侧3米内无成堆垃圾。②雨水井沟眼无垃圾,无积泥嵌石。③道路绿地、花坛、树圈内无垃圾。④环卫设施(果壳箱、垃圾桶、垃圾房)设置整齐规范、无破损、歪斜、垃圾满溢,表面清洁无污垢,周围地面无暴露垃圾、污水现象。在规定时间内(夏季6:30前,其它季节上午7点前)完成第一遍普扫,然后进行全天巡回保洁以及下午的一次普扫。每日14小时保洁,人均保洁面积6000m,每日洒水4次(夏季6次)、机械化清扫3次(夏季4次),每周清洗道路2次。3.4其他要求(1)道路冲洗、洒水频次严格按照环卫标准化管理要求操作,洒水必须洒到主车道侧石边,机动车道、非机动车道(铺装)及人行道路面应都列入冲洗范围,道路无积泥、无扬尘、路面见本色。(2)道路保洁范围内的绿化带(绿地)、休闲椅、花坛及铺装面、花钵、树池、窨井沟眼等无积泥积尘、无碎石杂物、无垃圾废土,人行道、树池、侧石边、路肩边基本无杂草杂物、无污迹。(3)机动、非机动作业车不得停放在消防栓、公交车站旁、不得停放在交通路口、应靠近人行道侧石停放,距离不超过20厘米。(4)道路两侧目测范围内(道路路肩外3米内)废土、垃圾应注意及时发现并及时清除。(5)遇有重大活动以及防汛抗台、抗雪抗旱等突发事件,必须及时组织力量做好清扫保洁等应急保障工作,按照城市管理保障应急机制要求,保证人员及时到达指定位置,并根据应急指令服从统一调配。(6)加强管理,确保在国家、省、市、区的各项检查中不失责任分。4、绿化养护要求:4.1绿化养护质量服务标准:具体服务质量标准根据《杭州市城区绿地养护质量标准》(杭园文[2003]42号)、《余杭区城市化管理范围内市政、绿化、保洁、保序分级分类及考核办法(试行)的通知》(余政办[2013]76号)及杭州市现行城市绿地养护质量标准等文件中规定的作业标准和要求执行,本采购项目按照绿化三级标准进行养护。4.2绿化带养护标准三级绿地养护标准:①植物生长势一般,黄叶、焦叶、卷叶的株数在10%以下,植株保存率不得少于98%;徒长枝不超过30cm;色块无窜条(高度大于30cm);草坪覆盖率大于90%,无藤类杂草及大型杂草,中心区不得有空秃现象,草高不得超过10cm。②一年施肥不得少于2次,有机肥0.45kg/m、进口复合肥0.060kg/m。③食叶害虫危害的叶片每株(m)发生率不超过20%,刺吸性害虫危害的叶片每株(m)发生率不超过25%,蛀干性害虫危害的株(m)数在5%以下。④绿化设施修缮两年不得少于一次。绿地垃圾1小时内清理完毕。绿化养护人员每1万平方米不得少于1名。其他绿地养护标准:①植物生长势一般,黄叶、焦叶、卷叶的株数在15%以下,植株保存率不得少于95%;徒长枝不超过30cm;色块无窜条(高度大于30cm);草坪覆盖率大于85%,无藤类杂草及大型杂草,中心区不得有空秃现象、草高不得超过10cm。②一年施肥不得少于2次,有机肥0.35kg/m、进口复合肥0.055kg/m。③食叶害虫危害的叶片每株(m)发生率不超过25%,刺吸性害虫危害的叶片每株(m)发生率不超过30%,蛀干性害虫危害的株(m)数在10%以下。④绿化设施修缮两年不得少于一次。绿地垃圾2小时内清理完毕。绿化养护人员每1万平方米不得少于1名。4.3养护管理其他要求:(1)承包方在养护作业中投入的机械设备、人员配置等必须与投标文件中所承诺的数量规格相符合。加强日常作业质量管理,做好作业质量自查日记,按时报送工作报表,一般每月25日前将下月工作计划上报采购人。(2)规范管理、文明作业、自觉接受采购人及其上级各部门领导的检查和社会监督,对出现的问题要及时整改。(3)作业时应严格遵守交通规则、遵守安全操作规程,作业人员上路作业时须统一穿戴安全反光背心。加强日常安全生产管理,确保职工人身安全。如遇各种意外事故发生由中标单位自行负责,并依照法律法规妥善处理(事故情况应及时书面告知采购人)。(4)①对枯死的树木应连同根部在规定时间内挖除,并在挖除后3天内补种完毕,补种苗木的规格、品种和原苗木基本相同,特殊情况无法补种原规格苗木的,需经采购人同意。②建筑废弃物在接到通知后24小时内清理完毕并及时外运。③因养护企业巡查不力,遇到因人为或其它因素造成的苗木损坏,包括因重大活动造成的损坏,养护企业必须无条件在3天内补种完毕,如遇特殊情况无法及时补种,须经采购人同意。④未经采购人书面同意,中标单位不得擅自挖掘毁坏苗木,一经发现,责令整改,通报批评,情节严重的,终止合同。(5)制定全年及每月绿地养护工作计划,主要包括绿地的各类养护措施(如施肥、修剪、病虫害防治、植物浇水等)、养护质量及安全保证、养护应急管理预案(抗旱、抗涝、抗台、抗寒、抗雪等)、重点技术措施等,并于中标后及时上报采购人。安排养护管理力量,制定劳动力计划表,做好突击性工作的应急安排等,落实专职养护人员名单,养护管理责任人名单。制定时花调换全年计划,包括图案设计方案、花卉品种、调换时间、养护管理等。(6)道路绿化中标后,应给每一个道路绿化工作人员购买人身意外伤害保险;(7)加强绿化养护应急响应管理工作,具体要求参照《杭州市城区绿化防台树木支撑工作方案》。①制定灾害性天气应急预案,建立应急救灾队伍,将应急预案和人员名单上报采购人备案。②建立应急备货制,备货的内容有:抗旱、抗涝、抗台、抗寒、抗雪等物资(支撑钢管、毛竹、水泵、遮阴网、草包等),快速支撑钢管只能做为一部分应急物资储备,不是唯一的抗台应急物资。③遇灾害性天气,听从采购人统一指挥,及时组织人员夏季抗旱、抗台,冬季遇积雪必须及时组织人员进行抗雪。遇到树木斜倒时,根据采购人要求,做好清障扶正工作。④做好防台树木支撑工作,在市气象台发出台风预警信号以后,立即做好树木支撑工作。(8)中标单位根据采购人通知要求,做好各类“迎检”和“创建”准备工作。(9)经过园林绿化管理部门批准的绿地内挖掘及占用绿地时,中标单位应予以积极配合,复种后的绿地应由中标单位负责正常养护。(10)绿化养护期内产生的各种的垃圾必须进入垃圾中转站,其处理产生费用由中标单位负责。(11)中标单位在养护管理期间,由于养管不力,采购人有权终止合同,并由中标单位承担一切责任。5、时花种植及养护相关要求5.1时花花坛的养护标准:(1)布置效果:按设计精心养护,有全年用花计划,做到四季有花,花期整齐,图案美观,布置效果良好。(2)花卉生长:花卉植株生长健壮,花色艳丽,始花期方可上花坛种植,株行距适宜,不露底土。无缺株倒伏,无枯枝残花,无杂草垃圾。5.4参照《杭州市城区花坛、花境养护管理规定(试行)》,加强对花卉的养护管理。5.5时花更换全年至少为六次,在每一次更换时必须要将时花品种、数量(时花种植每平方不得少于49株、中盆)方案事先向招标方报备,由招标方确定种植方案,否则将作无更换时花处理,种后由招标方现场验收签字确定。6、公厕保洁相关要求6.1公厕管理质量要求和管理时间6.1.1、管理人员和开放时间要求6.1.1.1现有公厕4座,需配备保洁人员不少于8人。公厕实行免费开放,不得计费,且公厕内不得出现任何经营性行为;6.1.1.2公厕内失物应交还失主,未见失主的应交公处理;6.1.1.3工作人员要尊重游客和上厕人员,不得与其发生冲突;6.1.1.4公厕的管理制度及保洁制度按规定公示;6.1.1.5公厕内所产生的垃圾必须每天运到指定的垃圾中转站进行处理。6.1.2、公厕内设施的维护要求6.1.2.1公厕内设施出现破坏的,承包方要组织维修人员在2日内完成修复或更换;6.1.2.2供水、供电、排水、通风等设备完好,有效保证使用,除险问题的必须12小时以内修复;6.1.2.3墙壁、地面、隔断板、洗手台、门窗、便器、开关、手柄、门锁等设施损坏的必须要在两天内修复或更换;6.1.2.4公厕内设置的标志保持清洁、完整、规范如出现破损的,必须在2小时以内修复或更换。6.1.3、清掏公厕(包括化粪池)要求,每年清理化粪池不少于2次(6月和12月各一次)。6.1.3.1随时清掏粪便不得外溢;6.1.3.2清掏时不得泄漏、遗撒;6.1.3.3清掏的废物承包方应按照规定运往粪便无害化处理部门进行无害化处理,并向甲方出示有关无害化处理单据证明,不得乱排乱倒。6.1.4、公厕保洁要求6.1.4.1地面保洁无污物,清洗冲刷地面时应设置国家规定的防滑志;6.1.4.2墙壁、门窗、隔断板等整洁无乱涂乱画等污迹物;6.1.4.3便器及时冲刷,无粪迹、尿迹和其他污物;6.1.4.4定时喷洒灭蚊蝇药物,做到随有随灭;6.1.4.5纸篓无污迹、无隔夜垃圾;6.1.4.6空气流通无臭味;6.1.4.7厕所设施和工具摆放有序,干净整洁;6.1.4.8按照规定时间、地点和方式倾倒废物;6.1.4.9外墙屋顶及卫生负责区内环境整洁无杂物。6.1.5、人员要求6.1.5.1人员必须身体健康、年龄男性须小于60周岁,女性须小于55周岁;6.1.5.2工作人员上岗前必须经过培训;6.1.6、机械设备要求6.1.6.1投标单位自行解决作业工具、设备及保洁用品。车辆产生的养路费、油费、水费、维护费等一切费用由投标单位自理。6.1.7、台帐资料管理6.1.7.1中标单位年度、季度、月度有报表、工作计划,年终有总结;6.1.7.2中标单位与主管单位有工作联系单制度和工作落实情况记录;6.1.7.3中标单位本着以保证环卫保洁管理项目达到优良的标准进行管理,1、乙方未能如期提供服务的,每逾期一日向甲方支付合同款项的万分之五作为违约金。乙方超过约定日期5个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同,取消乙方的服务资格。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。2、乙方违反本合约定或者服务要求不符合甲方要求的,甲方有权要求乙方整改,乙方怠于整改或者整改后不符合甲方要求的,甲方有权解除合同,取消乙方的服务资格,并要求乙方承担本合同总值10%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3、未经甲方书面允许,乙方不得将本合同项下的权利和义务转委托给任何第三人,否则,甲方有权解除合同,乙方应承担由此造成甲方的一切损失。4、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同。5、除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十三、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,双方同意,可向杭州仲裁委员会申请仲裁。败诉方应承担另一方因仲裁而支出的仲裁费、律师代理费、差旅费等全部费用。十五、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、招标文件、投标文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4、本合同一式捌份,具有同等法律效力,甲乙双方各执肆份。(以下无正文)mt甲方(盖章):乙方(盖章)法定代表人:法定代表人:或受委托人(签字)或受委托人(签字)联系人:联系人:地址:地址:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签订时间:签订时间:签订地点:仓前街道养护单位考核办法为加强仓前街道区域内市政道路的综合养护管理,根据《余杭区城市管理范围内洁化、市政亮化、绿化、序化分级分类及考核办法》等相关规定,制定深化管理考核工作细则如下:附件1、城市道路保洁分类管理考核评分标准考核项目项目内容评分标准考核分值道路清扫保洁日常保洁1.未在规定时间内普扫的每条扣5分,未全路段普扫的每条扣2分,机扫路面后垃圾未吸净而形成条或小堆的或清扫时将垃圾扫入窨井、雨水井、绿地等,扣2分;恶劣天气下,应急保障不力的扣3分,有重要保障任务,应急响应不及时的扣3分。2.日常保洁及道路红线外3米范围内不符合环卫保洁要求每处扣0.5-5分,其中,道路路面、绿化带、树圈等有白色垃圾、烟蒂的,扣0.5分;有卫生死角、道路外成堆暴露垃圾未清理每处扣2分;路面积泥(砂石)的每处扣1分;道路侧石积尘扣0.5分,路面污渍、污水每处扣0.5分;晴天道路明显积水、路面雨水井沟眼堵塞、有积泥(嵌石)每处扣1分;清扫保洁作业不规范导致路面扬尘的扣3分;道路两侧有乱涂写、乱张贴的每处扣0.5分。道路清扫保洁车辆管理未按照规定进行洒水、机扫、清洗的每次扣1分;机扫车、洒水车未按规定使用警示灯、提示音每次扣1分。环卫设施垃圾收集设施垃圾收集设施设置不规范每处扣1分。垃圾收集设施出现内外不洁、满溢等每处扣0.5分;垃圾收集设施破损每处扣1分。环卫设施公厕制度、设施管理未设置公厕管理制度牌和保洁质量监督牌,扣1.5分/处;标识标牌缺失,扣0.5分/处;无故关闭第三卫生间、无障碍间、男女厕位,扣3分/处;未免费向公众提供洗手液和手纸服务,扣1分/处。环卫设施公厕保洁管理内外环境、厕位、墙面、地面和设施设备不洁,扣0.5分/处;未设置分类垃圾桶(其他垃圾、可回收物),垃圾桶或纸篓满溢,扣0.5分/处;有明显臭味,扣2分/处;倒粪处以及大、小便器(槽)有水锈、尿垢、积粪,扣0.5分/处。安全文明施工安全管理环卫工人未按规定着装、不遵守交通规则、未文明规范作业,环卫车辆未设置反光标识每处扣2分。因上述原因造成安全事故未上报扣2分安全文明施工养护作业发现违章施工每次扣3分,养护不当存在安全隐患的每处扣5分。安全文明施工养护作业不文明施工,无围护扣5分、围护不到位扣2分、着装不规范扣2分。安全文明施工监督管理未经审批私自开挖市政道路或未按市政养护规范要求恢复,及管养区域其他市政设施不规范问题等每处扣2-5分。其它事宜评分合计评分合计评分合计备注1.其它未尽事宜,当月可视情况酌情加、扣1-5分。1.其它未尽事宜,当月可视情况酌情加、扣1-5分。备注:1、未注明从当月清洁度中扣分的项目,均从被检道路中扣分。附件2、园林绿化养护管理考核评分细则考核项目评分细则考核分值植物基本养护行道树和乔木死株、缺株,每处扣1-3分。植物基本养护行道树和乔木支撑不规范、支撑架倒塌、断桩、坏桩、树木倾斜严重,每处扣1分。植物基本养护行道树和乔木病虫枝、枯枝、伤损枝、徒长枝超过养护标准的,未疏枝、树皮开裂、孔洞未及时填补,每处扣0.5分;修剪不规范造成树木严重受损的,每处扣1分,沿线出现严重修剪问题每次扣2-5分。植物基本养护行道树和乔木长势不佳、偏冠严重、无冠幅,每处扣1分;树木长势较弱,黄叶、焦叶、落叶株数较多,每处扣1分。植物基本养护树穴土壤高于侧石、板结、填充物缺失,每处扣1分;0.5平方米以内树穴裸露扣1分,超出0.5平方米每处扣2分。植物基本养护绿篱和灌木出现死株、缺株、混种、小道、杂株返祖的、绿植倒伏,每处0.5分;0.5平方米以内黄土裸露每处扣0.5分,超出0.5平方米每处扣1.5分。植物基本养护绿篱和灌木修剪不规范、不平整、窜条、高度影响交通视线的,每处扣2分。植物基本养护草坪高度超出养护标准、草坪边缘不清淅、草坪空秃、草坪覆盖率低的,每处扣0.5分,0.5平方米以内黄土裸露的,每处扣0.5分,超出0.5平方米每处扣1.5分。植物基本养护绿地内杂草超过养护标准的,每处扣0.5分。植物基本养护花坛花箱内时花缺株、倒伏、枯枝残花、杂草垃圾等每处扣0.5分。植物基本养护绿化补种不规范、以及绿地养护出现其他问题的每处扣1分;管养区域内绿地失管每处扣3分。病虫害防发生病虫害每处扣0.5分,大面积爆发扣3分。病虫害防发现病虫害未及时进行防治措施的每处扣1分。病虫害防治措施不到位的每处扣1分。病虫害防食叶性害虫危害树木,每处扣0.5分。治发现活蛀虫和活卵,每处扣0.5分。绿化设施花箱、花坛、树穴破损、缺失扣0.5分,其他设施缺失扣0.5分。绿化设施公园及绿地内果壳箱有污迹、破损,箱内垃圾未日产日清的,每处扣0.5分。绿化设施设施有污迹、破损,金属构件设施有锈斑,油漆剥落等现象的每处扣0.5分,公园设施存在明显安全隐患,未采取安全措施的,每处扣2分。卫生及管理树上及绿带内有垃圾袋、零乱草绳、钉子、扎缚铁丝、电线、挂晾晒衣物、堆物、渣土积泥等,每处扣0.5分。卫生及管理绿地内有明显枯叶堆积、白色垃圾、石块、果壳等杂物的每处扣0.5分。卫生及管理乔木及绿带积尘明显每处扣0.5分,沿线绿带色块叶面积灰严重的每处扣2分。卫生及管理抗雪防冻、防寒保暖、抗旱保绿、防高温等应急工作不到位的每处扣5分。卫生及管理未经审批私自开挖绿地或未按绿化养护规范要求恢复等每处扣2分。其它事宜评分合计评分合计备注1、其它未尽事宜(如市“绿化双最”评比等市、区相关绿化工作),考核视情况加或扣1-5分。1、其它未尽事宜(如市“绿化双最”评比等市、区相关绿化工作),考核视情况加或扣1-5分。附件3、公厕管理现场考核评分标准序号检查项目管理作业标准评分标准1管理制度(10分)按照统一要求设置公厕管理制度牌,做到制度上墙。1.未设置公厕管理制度牌的扣5分/次,2.制度牌破损、字体不清晰、公示的信息缺项及不准确的扣3分/次。1管理制度(10分)24小时免费开放公厕,无障碍间、厕位正常开放使用,并在保洁时段内落实专人管理。16小时免费开放公厕(6:00—22:00),18小时免费开放公厕(5:00-23:00),按人均保洁厕位的定额要求,落实专职保洁人员。四星级(含)以上公厕实行男、女分设保洁管理。1.未经审核同意,无故关闭公厕的扣10分/次,2.无故关闭无障碍间、男女厕位的扣2分/次。3.未落实专职保洁员的扣1分/次,保洁员脱岗的2分/次。4.四星级以上公厕未实行男、女分设保洁管理的,扣2分/次。2作业规范(30分)强化作业规范,不发生有责安全事故事件。一旦发生环卫工人伤亡的事故应立即逐级上报,发生环卫工人群体性事件的,严格做到在2小时内上报。1.发生有责死亡安全事故或直接经济损失30万以上的,每起扣1环扣养护得分3分;有责伤人事故或直接经济损失在20万以上的,每发生一次扣2分;有责事故扣养护得分1分。2.事故未上报的扣2分,未在2小时内及时上报的扣1分。2作业规范(30分)强化公厕管理房安全,公厕管理房安全设置100%。1.管理房内、外私拉电线、乱接插头插座、裸露接线现象每处扣2分;2.使用电热毯、电暖炉、热的快等大功率电器设备每处扣2分;3.使用蜡烛、煤油炉等明火设施每处扣2分;4.存放汽油、酒精等易燃、易爆物品每处扣2分。5.在灯具上拴挂蚊帐、晾晒衣物、节日装饰物每处扣2分。6.无消防器材配备每座扣3分,保洁员不会使用扣2分。2作业规范(30分)保洁员应着统一的工作服并佩带上岗证。免费向公众提供洗手液和手纸服务,保持足够用量。保洁作业时需设置警示牌,冲洗厕所地面和雨雪冰冻天气时需铺设防滑垫。保洁作业时主动避让如厕人员。1.保洁员工作时间未统一着装或未佩戴上岗证的每项扣3分/次;2.未免费向公众提供洗手液和手纸服务的,每发现一次扣2分/次;3.作业时未设置警示牌的扣3分/次;4.冲洗厕所地面和雨雪冰冻天气时未铺设防滑垫的扣3/次;5.保洁作业时未主动避让如厕人员,遇到有责投诉的的扣2分/次。2作业规范(30分)公厕内外不得乱接水管。公厕管理员上班期间不得在公厕公共区域从事洗衣及洗碗等事情。公厕管理间只能用于公厕保洁管理人员使用,上班时间不得在管理间内干杂活、睡觉,闲杂人员不得随意在管理间内休息等。必须保持管理间内整洁有序,必要物品摆放整齐。不得在管理间内饮酒、吸烟。不得利用公厕从事销售商品(自动售纸机除外)、废品回收等经营性活动。公厕内不得饲养宠物。公厕无障碍间不得容留社会闲杂人员。1.公厕内外乱接水管的每项扣2/次;2.管理间居住与公厕保洁管理无关人员及逗留与公厕保洁管理无关人员的扣2分/次;3.上班时间在管理间内干与公厕保洁管理无关的杂活或睡觉的扣2分/次;4.管理间物品摆放杂乱、不洁的扣1分/次;5.在管理间内饮酒、吸烟的扣2分/次6.利用公厕从事销售商品、废品回收等经营性活动的扣5分/次;7.公厕内饲养宠物的扣2分/次。2作业规范(30分)粪污水应排入市政污水管网或经吸粪车转运至粪便处理场所处置,公厕化粪池每半年清理、疏通不少于1次,贮粪池内的粪污水应及时转运。化粪池、贮粪池周围场地应保持整洁,地面无粪迹、垃圾、污水、恶臭、蝇蛆。化粪池、贮粪池无满溢问题,若发生满溢问题应在2小时内予以解决。1.粪污水未按照规定达到规范化处置排放要求的扣10分/次,粪污水、粪便污染周边水体等环境的扣10分/次。2.化粪池、贮粪池臭气外溢的扣5分/次,周围地面有粪迹、垃圾、污水、恶臭、蝇蛆的每项扣2分/次,满溢的扣5分/次,发生满溢问题未在规定时间内妥善处理的扣5分/次。3保洁管理(30分)公厕天花板、内外墙面、门窗、洗手池及台面、拖把池、大小便厕位隔断、搁物台、上下水管、镜子等无积尘、无污迹、无蛛网、无乱涂乱画。公厕内的垃圾桶或厕位纸篓,应及时清理,保持设施完好干净整洁,无满溢现象。公厕内无杂物堆放。公厕及厕位地面清洁无垃圾、污迹、积水。公厕内通风良好,无臭味。三星以上公厕异味0度以上。1.公厕天花板、内外墙面、门窗、洗手池及台面、拖把池、大小便厕位隔断、搁物台、上下水管、镜子等不洁的每项扣1分/次。2.垃圾桶或纸篓破损不洁的,以及垃圾量超过容量2/3的扣1分/次,满溢的扣2分/次。3.公厕内堆放杂物、厕位内乱堆放作业工具的扣2分/次。4.公厕及厕位地面不洁、湿滑积水的每项扣1分/次。5.工具间环境不整洁的扣1分/次。公厕有明显臭味的扣2分/次。3保洁管理(30分)倒粪处以及大便器、大便槽清洁,无粪便污垢、无积粪、无堵塞、洁净见底。倒粪处以及大便器、大便槽污垢不洁的每处扣1分/次,有积粪的扣2分/次,堵塞的扣5分/次。3保洁管理(30分)小便器(槽)清洁无水锈、尿垢、垃圾,沟眼、管道保持畅通。小便器(槽)有水锈、尿垢、垃圾等不洁的每项扣1分/次,沟眼、管道流水不畅通的每项扣2分/次。3保洁管理(30分)公厕外环境(有绿化带的以绿化带外围为界限,无绿化带的外墙起4米范围内)整洁有序,无垃圾、无粪便、无晾晒衣物、无杂物堆放吊挂、无落叶积留。公厕外环境不洁,有作业工具乱放,垃圾、粪便、杂物堆放吊挂、晾晒衣物现象的每项扣1分/次。落叶积留不清扫的扣1分/次。4设施管理(30分)按要求设置公厕指向牌(各路口方向至少两块)、公厕标识牌、夜间灯光指示牌、厕门男女标识牌、无障碍标识牌、管理间标识牌、工具间标识牌、坐厕位标识牌等。厕所各类标识、标牌设置规范、醒目,无破损、遮挡、残缺、歪斜现象。1.公厕指向牌、公厕标识牌、夜间灯光指示牌、厕门男女标识牌、无障碍标识牌、管理间标识牌、工具间标识牌、坐厕位标识牌每缺失一块扣2分/次。2.公厕各类标牌不规范设置的每项扣1分/次,破损、遮挡、残缺、歪斜的扣1分/次。4设施管理(30分)保持公厕设施完好,功能正常。公厕内外墙面无渗漏、破损,地面平整无破损。天花板、门窗及锁、窗栅、大小便厕位隔断、搁物台及金属扣件、镜子、挂衣钩、洗手池台面及水池、大小便器、水龙头、拖把池、水箱、水阀、上下水管无缺失、破损及生锈。公厕倒粪处门、瓷砖等设施完好。1.公厕内外墙面渗漏、墙面破损、乳胶漆脱落的每处扣2分/次,地面不平整、破损的每项扣2分/次。2.天花板、门窗及锁、窗栅、大小便厕位隔断、搁物台及金属扣件、镜子、挂衣钩、洗手池台面及水池、大小便器、水龙头、拖把池、上下水管、水箱、水阀缺失、破损、生锈或不能正常使用的每项扣1分/次。3.公厕倒粪处设施破损、上锁的扣1分/次。4设施管理(30分)公厕供水、供电系统运行正常,无安全隐患。公厕照明、除臭设备应正常使用。按不同星级公厕的要求维护管理洗手液分配器、干手器、手纸架、空调器,保持设施完好,功能正常。干手器应正常使用,空调器在气温30℃以上,5℃以下启用(特殊情况除外)。除臭设施运行良好,通风无臭味。1.公厕洗手供水过小,造成无法正常洗手的扣1分/次;存在用电安全隐患的扣2分/次;夜间时段公厕照明光线不足的扣1分/次,照明不亮的每处扣5分/次。2.灯具、洗手液分配器、干手器、手纸架、空调器、除臭设备破损或不能正常使用的每项扣1分/次,缺失的扣2分/次。3.灯具、除臭设备、夜间灯光指示牌、空调未按照规定启用的扣1分/次。4设施管理(30分)无障碍通道畅通,扶手(含靠墙厕位扶手)完好、牢固。无障碍间卫生洁具及辅助设施完好。1.无障碍通道不能正常使用的扣2分/次,扶手(含靠墙厕位扶手)缺失破损、松动不牢固的每项扣1分/次。2.无障碍间卫生洁具及辅助设施缺失、破损的扣1分/次。4设施管理(30分)给水和排污管道完好,保持畅通,闸阀严密,无破损。给水、排污管道堵塞、破损的扣2分/次。4设施管理(30分)化粪池、贮粪池密闭性能良好,粪池盖密闭,无缺失、破损、松动现象。化粪池、贮粪池、公厕粪池盖不密闭、缺失、破损、松动的扣2分/次。考核结果的应用:月度考核成绩得分在90分(含)以上的,全额支付当月市政、保洁及绿化养护经费;月度考核得分在90-80分(含80分)的,每下降1分扣除当月养护款的1%,考核得分在80分以下的,每下降1分扣除当月养护款的2%。除此之外,发生下列问题的需另行加扣:1.在“数字城管”存在返工案卷、延期未整改案卷的每件扣款500元,在街道复核中存在未整改问题的每件扣款500元,在市、区“城市环境长效管理”工作复核中出现复核不通过,造成街道扣分的按市级每件扣款5000元、区级每件扣款1500元。2.因日常养护不到位,被“公众号”“曝光台”曝光的每件扣款2000元,被主流媒体曝光,造成社会恶劣影响的每件扣款5000元。3.被上级部门评比为最不清洁城市道路的每条扣款5万元,最不整洁城市公厕的,每座扣款1万元。4.每月日常考核检查中根据发现问题的实际情况按情节严重程度不同扣除200-10000元/个。5.街道将不定期、不定时检查各养护单位人员、设备,需按照招标要求配足,如不符合街道有权进行追溯扣款。