维修改造工程采购合同公告(应县教育局2024)



一、合同编号:11NMB021353220242

二、合同名称:应县第三小学校维修改造工程合同
三、项目编号:1406222024BCS00018
四、项目名称:应县第三小学校维修改造工程

五、合同主体

采购人(甲方):应县教育局
地 址:应县金城西街6号
联系方式:0349-5022413
供应商(乙方):山西卓越晟源建筑工程有限公司
地 址:大同市金牛家居广场3单元1003
联系方式:13303408658

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:应县第三小学校维修改造工程 数量:1.00 单价(元):1487000.00
规格型号(或服务要求):施工范围:工程量清单范围内全部内容。施工工期:40日历天项目经理:刘建东执业证书信息:二级建造师 晋2142012201327224

2.合同金额(元):1487000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年07月04日
八、合同公告日期:2024年07月04日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

应县第三小学校维修改造工程合同(11NMB021353220242).pdf

应县第三小学校维修改造工程合同合同编号:11NMB021353220242一、合同协议书发包人(全称):应县教育局承包人(全称):山西卓越晟源建筑工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就应县第三小学校维修改造工程工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:应县第三小学校维修改造工程2.工程地点:应县第三小学校3.工程立项批准文号:4.资金来源:5.工程内容:⑴教学楼卫生间便池改造;⑵教学楼正面大台阶、前面院面铺装拆修及块料路面拓宽;⑶校门处安装铁栅伸缩门;⑷室外地沟管道更换;⑸北围墙砖墙拆除,更换为铁艺防护围栏。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:⑴教学楼卫生间便池改造;⑵教学楼正面大台阶、前面院面铺装拆修及块料路面拓宽;⑶校门处安装铁栅伸缩门;⑷室外地沟管道更换;⑸北围墙砖墙拆除,更换为铁艺防护围栏。二、合同工期计划开工日期:2024年7月5日。计划竣工日期:2024年8月14日。工期总日历天数:40天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合合格,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)壹佰肆拾捌万柒仟圆整(¥1487000元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写),肆万肆仟陆佰元整,(¥44600元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写),/,(¥/元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写),/,(¥/元);(4)暂列金额:人民币(大写),/,(¥/元)。2.合同价格形式:。五、项目经理承包人项目经理:刘建东,。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)报价函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于2024年7月2日签订。十、签订地点本合同在应县教育局签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自签字盖章后,生效。十三、合同份数本合同一式5份,均具有同等法律效力,发包人执3份,承包人执2份。发包E承包人:汕西卓越晟源建筑工程有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)克子,(签字)汽组织机构代码:11140622MB0213532B组织机构代码:91140200MAOHF5FQ6W地址:应县金城西街6号地址:大同市金牛家居广场3单元1003号邮政编码:037600邮政编码:法定代表人:程利民法定代表人:委托代理人:唐福委托代理人:忠电话:13934935170电话:传真传真:电子信箱:电子信箱:305874915@qq.com开户银行:工行应县支行开户银行:虫国建设银行股份有限公司大同云汽支行行号:105162008213账号:0507048529200037153账号:14050162390800000530E发包承包人:汕西卓越晟源建筑工程有限公司(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:克子,(签字)(签字)汽组织机构代码:11140622MB0213532B组织机构代码:91140200MAOHF5FQ6W地址:应县金城西街6号地址:大同市金牛家居广场3单元1003号邮政编码:037600邮政编码:法定代表人:程利民法定代表人:委托代理人:忠委托代理人:唐福电话:13934935170电话:传真传真:电子信箱:电子信箱:305874915@qq.com开户银行:虫国建设银行股份有限公司大开户银行:工行应县支行同云汽支行行号:105162008213账号:14050162390800000530账号:0507048529200037153二、通用合同条款全文引用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)通用条款第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:1.本合同协议书2.专用合同条款3.通用合同条款4.技术标准和要求5.其它合同文件。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:山西鼎峰工程项目管理有限公司,;资质类别和等级:甲级,;联系电话:13934903414,;电子信箱:,;通信地址:朔州市开发区建设北路西侧佳和枫景二期小区东13号。1.1.2.5设计人:名称:,/,;资质类别和等级:/,;联系电话:,/,;电子信箱:,/,;通信地址:,/,。1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:。1.1.3.9永久占地包括:。1.1.3.10临时占地包括:施工临建及施工场地。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:建筑法、合同法、建筑工程管理条例及其它有关法律法规。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:国家现行施工规范及验收标准。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:;发包人提供国外标准、规范的份数:,;发包人提供国外标准、规范的名称:,。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:1.合同协议书2.中标通知书3.投标函及附件(不含商务部分)4.专用合同条款及附件5.通用合同条款6.技术标准规范及有关技术文件7.招标文件及招标答疑纪要。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:/;发包人向承包人提供图纸的数量:/,;发包人向承包人提供图纸的内容:/。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:包括但不限于办理工程手续的相关资料;开工前提供完善的施工组织设计和安全专项方案,已完工程量报表及有关资料,;承包人提供的文件的期限为:执行通用条款,;承包人提供的文件的数量为:执行通用条款,;承包人提供的文件的形式为:纸质文件及电子版,;发包人审批承包人文件的期限:收到文件后7日内,。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:执行通用条款,。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:项目所在地发包人项目部;发包人指定的接收人为:,。承包人接收文件的地点:项目所在地承包人项目部,;承包人指定的接收人为:,/,。监理人接收文件的地点:监理所在地监理办公室,;监理人指定的接收人为:,/,。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:执行通用条款。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:执行通用条款。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:执行通用条款。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由/承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:执行通用条款,。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款,。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:执行通用条款。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:执行通用条款,。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:执行通用条款。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:执行通用条款,。允许调整合同价格的工程量偏差范围:以实结算,。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:唐福,;身份证号:******************,;职务:,;联系电话:13934935170,;电子信箱:,;通信地址:,。发包人对发包人代表的授权范围如下:,。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工前七日内,。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:施工用水、施工用电由发包方满足施工要求接至施工现场。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:/。发包人是否提供支付担保:,/。发包人提供支付担保的形式:/,。3.承包人3.1承包人的一般义务(5)承包人提交的竣工资料的内容:按国家现行有关规定执行。承包人需要提交的竣工资料套数:2套。承包人提交的竣工资料的费用承担:执行通用条款。承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工后。承包人提交的竣工资料形式要求:竣工图,竣工验收资料,。(6)承包人应履行的其他义务:①承包人施工时必须与供水、供电、供热、供气、通讯、广电、等有关部门密切配合,保质保量完成施工任务。②承包人在施工时,必须全面协调好与周边环境关系,施工时承包人因自身原因未处理好周边环境关系而导致工程停工,发包人将不承担由此引起的工期延误及其他工程费用损失,由承包人承担。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:刘建东,;身份证号:******************,;建造师执业资格等级:二级建造师,;建造师注册证书号:晋2142012201327224;建造师执业印章号:,;安全生产考核合格证书号:晋建安B(2004)0019594;联系电话:18636646777,;电子信箱:,;通信地址:大同市金牛家居广场3单元1003号;承包人对项目经理的授权范围如下:负责本项目的施工全面管理工作。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:同投标文件承诺时间,。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:执行通用条款。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:执行通用条款,。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:执行通用条款。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:执行通用条款,。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:工程开工前7天。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:按通用条款执行。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:按通用条款执行。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:按通用条款执行。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:按通用条款执行。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:关键性工作。主体结构、关键性工作的范围:,。3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:,。其他关于分包的约定:,。3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:,。3.6工程照管与成品、半成品保护第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目承包人直接实施的暂估价项目的约定:,。10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:,。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:固定单价。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:,;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:以投标价为基准。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:,/,。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:各种因素引起的材料价格、人工工资、施工机械使用费、管理费、利润等变化及风险因素。风险费用的计算方法:,。风险范围以外合同价格的调整方法:①因材料的市场价格波动引起的调整按专用条款11.1款约定执行;②因变更引起的调整按专用条款10.4.1款执行;③其他风险范围不做调整。2、总价合同。总价包含的风险范围:,。风险费用的计算方法:,。风险范围以外合同价格的调整方法:,。3、其他价格方式:,。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:预付款为签约合同价的30%,。预付款支付期限:预付款于合同签订后七日内一次性支付。预付款扣回的方式:,竣工结算时一次性扣回,。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:,。预付款担保的形式为:,。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2013)、山西省建设工程计价依据(2018年)。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:按合同价款的完成情况分段计量,与专用条款12.4.1(付款周期)约定的付款周期及节点保持一致。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:,按通用条款执行,。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:,/,。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:/。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:/,。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:工程竣工后,结算审计后(除质保金)一次性付清。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:按通用条款执行。12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:按通用条款执行,。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:/,。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:/,。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:收到申请后7天内。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:收到监理人确认的进度款申请后7天内。(2)发包人支付进度款的期限:7天,。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:按通用条款执行。12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:/,。3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:/,。12.5其他约定:签证变更或指令子目综合单价的确定:①属于合同清单已有的子目,按合同清单综合单价执行。②如有类似的子目,单价参照类似子目综合单价。③如原招标内容无类似的项目,则按以下方式计价:综合单价的组价按2018年《山西省建设工程计价依据》作为组价基础;取费按投标单位清单中标费率计取;除发包人供应材料和发包人指定材料外,材料价格均执行朔州市应县施工同期建设工程造价信息指导价格;人工单价按2018年《山西省建设工程计价依据》及相关配套文件;信息价外的材料按市场价及双方协商确认价格调整;清单工程量按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)计算④工程量清单中没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息价缺价,应由承包人根据变更资料、计价规则、计价办法通过市场调查等提出变更工程项目单价,并报发包人审核确认后调整。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前12小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:24小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:按通用条款执行。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:按通用条款执行,。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:按合同约定期限移交,。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:按通用条款执行。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:按通用条款执行。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:,/,。(1)单机无负荷试车费用由/承担;(2)无负荷联动试车费用由/承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:/,。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收后15日内,。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:竣工验收合格后28天内提交,并提交完整的结算资料。竣工付款申请单应包括的内容:竣工结算,合同价格,发包人支付承包人的款项应扣留的质量保证金,发包人应付承包人的合同价款,。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:收到竣工付款申请单28天内。发包人完成竣工付款的期限:签发竣工付款申请单28天内。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:按通用条款执行。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:2份,。承包人提交最终结算申请单的期限:缺陷责任期终止证书颁发7天内。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:收到申请14天内。(2)发包人完成支付的期限:申请签发后7天内。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:12个月,。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:扣留,。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第2种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:;(2)3%的工程款;(3)其他方式:。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第2种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:。关于质量保证金的补充约定:,。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:/,。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:48小时内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:按通用条款执行,。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期顺延,。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:按通用条款执行。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:发包人应承担由此增加的费用,如造成工期延误相应顺延工期。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:,。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:发包人应承担其违约给承包人增加的费用及延误的工期。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:双方另行约定。(7)其他:/。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满28天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:按通用条款执行,。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:按通用条款执行。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:按通用条款执行。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:双方另行约定,。17.不可抗力17.1不可抗力的确认关于变更保险合同时的通知义务的约定:按通用条款执行承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:按通用条款执行按通用条款执行18.3其他保险除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:按通用条款执行。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后60天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:按通用条款执行,。18.3其他保险关于其他保险的约定:,按通用条款执行,。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:按通用条款执行,。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:按通用条款执行,。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:,。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:,。选定争议评审员的期限:,。争议评审小组成员的报酬承担方式:,。其他事项的约定:,。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:,。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第1种方式解决:(1)向应县劳动和社会保障局仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。