广州市评审与咨询技术服务采购合同公告(广州市生态环境局花都分局2024)



一、合同编号: 440101-2024-02490
二、合同名称: 花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目
三、项目编号: 440101-2024-02490
四、项目名称: 花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 广州市生态环境局花都分局
地 址: 花都区花城街公益路府西二路6号
联系方式:020-86890193
供应商(乙方):广州市环境保护投资发展有限公司
地 址:广州市越秀区德政北路吉庆西5号二楼
联系方式:13570956378
六、合同主要信息
主要标的名称:花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:3700000.00元
合同金额: 370.000000万元
履约期限、地点等简要信息:广州市
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-03-15
八、合同公告日期: 2024-07-04
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

2.合同变更.pdf

2.合同变更.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目(采购编号:440101-2024-02490)合同书项目名称:花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同编号:440101-2024-02490签约地点:广州市签订日期:二〇二四年三月花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同、总则第一条合同当事人甲方:广州市生态环境局花都分局住所地:广州市花都区花城街府西二路六号法定代表人:刘洁鸿项目联系人:李彦延通讯地址:广州市花都区花城街府西二路六号电话:020-86890193真:3传真:电子信箱:乙方:广州市环境保护投资发展有限公司住所地:广州市越秀区德政北路吉庆西5号二楼法定代表人:吴崇山项目联系人:陈宇荣通讯地址:广州市越秀区德政北路吉庆西5号二楼电话:020-833638422传真:020-83882060专电子信箱:eiagz@163.com第二条广州市生态环境局花都分局所需花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目经广东志正招标有限公司以公开招标的方式进行采购,经评标委员会评审,确定广州市环境保护投资发展有限公司为中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、1花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同法规的规定,经甲乙双方协商一致,签订本合同。双方共同遵守合同条款。甲方委托乙方进行花都区2024年-2025年上半年度建设项目评审与咨询相关技术服务。乙方接受委托,并进行此项工作。服务期为合同签订之日至2025年7月30日。如果遇到特殊情况,项目实施时间要调整或延迟的,乙方要按照甲方的计划要求进行调整。二、服务事项和服务要求第三条服务内容及技术依据根据国家相关技术规范及广州市生态环境局关于开展环境影响报告书(表)和自主验收项目专项检查工作要求等上级生态环境部门的相关工作部署,甲方委托乙方开展2024年-2025年上半年度建设项目评审与咨询技术服务,主要内容有:(一)完成2024年3月-2025年上半年花都区环评文件的初步评估及专家评审技术服务。根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环:境保护管理条例》《关于发布编制监督管理办法》配套文件的公告》(公告2019年第38号)、《建设项目环境影响评价分类管理名录》《环境影响报告技术评估规范》和参照《建设项目环境影响报告书技术评估要点》(国家环保总局环境工程评估中心编制,2002年52花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同月1日起实行)《建设项目环境影响评价技术导则总纲(HJ2.1-2016)》、《广州市生态环境局关于印发广州市建设项目环境影响评价文件技术评估工作规范(试行)的通知》(穗环2024[22]号)及国家和省市最新环境影响评价与管理技术规定等相关要求开展。无需专家评审的项目,接件后,5个工作日内完成环评文件的初审(含现场勘察),提供环评修改意见,并向甲方提供技术评估初审意见(纸质版和电子版),供甲方决策参考。对环评报告书和甲方要求的报告表组织专家评审及出具建设项目环境影响评价技术评估意见。除有特别约定外,乙方接受委托并收齐评估所需资料后3个工作日内,对环评文件进行初步审核,符合条件的,5个工作日内组织专家进行评估。环评单位根据专家修改意见修改完善后,5个工作日内乙方向甲方提交技术评估意见(纸质版和电子版),除有特别约定外,原则上应在15个工作日内完成环境影响报告书的技术评估工作,10个工作日内完成一般环境影响报告表的技术评估工作。不符合条件的,2个工作日内提供环评处理意见。(二)组织完成花都区2024年3月-2025年上半年告知承诺制环评文件的专家复核。原则上不超过全年审批建设项目环评文件的50%,须153花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同个工作日内出具技术评估意见(纸质版和电子版)。(三)完成自主验收项目抽查技术服务。根据广州市生态环境局的要求,每季度抽取一定数量(抽取比例原则上不低于市局要求比例的1.2倍,涵盖重点区域重点行业学校周边以及曾上局务会的项目)的自主验收项目,组织专家进行抽查并对部分项目进行现场勘察(含市局抽查的项目),出具评估报告(纸质版和电子版),并对企业整改的情况进行复核。2024年12月15日前完成2023年第四季度以及2024年前三季度的自主验收项目抽查技术服务,2025年6月15日前完成2024年第四季度和2025年第一季度的自主验收项目抽查技术服务。上级部门有新的项目验收抽查任务以及对完成时限有新要求的,按上级要求时间至少提前2个工作日完成。(四)其他跟建设项目环评和验收工作相关的技术咨询服务。根据甲方的需求,提供建设项目环评和验收工作相关的技术咨询服务,其中包括但不限于:1.对花都区拟引进的项目开展前期环境评估工作。2.建设项目的地理空间位置校核:依据相关城市规划、土地利用、交通现状图及规划图(地理信息图层),利用定位系统定位、遥感影像解译、GIS空间分析,采用数据处理、叠图空间分析、图层制作技术,对位于特定环境功能区(须4花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同为正式公布的具明确边界和管理要求的主体功能区、生态保护红线、生态分级控制区、饮用水源保护区、水环境功能区、大气环境功能区)附近区域的建设项目进行空间位置校对,必要时进行实地调研核实,对拟建设项目的用地范围与特定环境功能区空间位置关系进行判定。此部分工作在经甲方书面同意后,乙方可以委托有资质的其他第三方单位完成,乙方委托第三方的,委托费用包含在本合同总费用内,由乙方自行承担,甲方无需另行支付。3、对省、市抽查项目和拟进行失信记分处理的环评文件进行技术复核,判断是否需进行失信记分。4、协助对征求意见的各类规划以及各类规划环境影响评价文件提出书面修改意见和建议。5、提供规划环评落实情况检查工作的技术支持,提供执法、信访等工作涉及环评问题的技术支持。6、提供对辖区环评公司现场检查的技术支持。7、按照甲方的需求组织对花都区其它生态环境方面的工作进行专家评估。根据上级要求组织编制“三线一单”修订方案。“三线一单”修订工作在经采购人书面同意后,可以委托有资质的第三方单位完成。8、协助完成建设项目环境影响登记表备案信息的形式检查。以上咨询服务除建设项目的地理空间位置校核外,原则5花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同上接件后5个工作日内完成,提交咨询意见(纸质版和电子版)。建设项目的地理空间位置校核原则上接件后15个工作日内完成,上级对服务涉及的工作完成有时限要求的,按上级要求时间至少提前2个工作日完成。(五)协助开展相关政策法规、技术规范解读和宣传。每年至少开展2期关于环评或自主验收的培训。第四条项目进度和成果要求(一)进度要求乙方应科学安排本项目的工作时间节点,并进行精心的组织实施,保障本项目按照国家、省、市、区有关文件要求和第三条服务内容的要求,保质保量,提前完成。紧急项目完成时间按甲方要求执行。(二)项目管理要求1.乙方应设专职项目团队组织实施本项的工作。负责人要求具有环境影响评价工程师职业资格,且须保障团队的主要技术人员不少于7人,主要技术人员具备相关环保高级或中级职称的不少于4个,其他技术人员应具有环保类、化学类、生态类专业本科或以上学历,且具有3年或以上环保工作经验。乙方应按照甲方任务量,安排与工作量相符的若干名工作人员(不少于2名)进驻甲方所在办公地点进行办公,且进驻工作人员须为有环评报告书(表)评估工作经验3年6花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同及以上人员,进驻人员的50%或以上须具有中级或以上职称,进驻人员不能是退休返聘人员,并接受甲方的日常考勤管理。乙方项目团队须无条件接受甲方的监督和检查,并对甲方认为不合格的技术服务人员无条件进行更换。2.乙方所有参与本项目的人员(驻点工作人员和参与现场勘察人员等)须遵守市生态环境保护局花都分局的廉洁纪律、保密纪律。如有违反本合同的保密、廉洁等条款,乙方将承担相关的法律责任;如因乙方管理失误造成严重影响的,依法追究相关责任人的法律责任。3.甲方与乙方派驻人员及其他工作人员均不构成劳动关系或劳务关系。乙方应为其聘用的员工购买社会保险,应按其与工作人员签订的合同约定,按时足额向项目人员支付服务费用,以确保本合同约定事项顺利开展。4.乙方应重视安全作业,负责处理解决服务过程中出现的质量、安全问题和事故,以及人身、财产损害问题和事故,并承担一切费用。5.服务期间上级部门下发涉及服务内容的紧急工作任务的,乙方应提供相应技术支撑服务,配合甲方按时保质完成紧急工作任务。6.服务期结束后6个月内,若甲方或上级生态环境部门对乙方前期完成的服务事项有后续跟进要求的,乙方须做好7花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同相关的服务。7.项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、源代码、技术文档等资料保密,否则,由于乙方过错导致的上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,甲、乙双方均有责任对本项目的技术保密承担责任。8.在有效服务期内,如乙方在人员配置、作业管理、质量控制等各个方面不能满足招标文件、政府采购合同的相关要求或没有实现投标文件中的相关承诺,甲方有权单方面解除合同,未付款项不予支付,已付款项根据乙方未合格完成的比例退款,并保留追究其法律责任的权利。9.甲方或上级生态环境部门对乙方完成工作进行质量抽查,存在质量问题的乙方应及时整改,出现严重质量问题时甲方有权解除本合同,未付款项不予支付,已付款项根据乙方未合格完成的比例退款,并有权追究其法律责任并上报有关监管部门进行通报,造成的任何后果和损失由乙方承担。10.除经甲方书面同意的,在招标文件中明确的建设项目的地理空间位置校核业务外,乙方不得以任何方式转包、分包或挂靠本项目。如发现乙方有转包、分包或挂靠的行为,甲方有权解除合同、要求赔偿。11.乙方在服务期间不能直接或间接承接(如自行承接8花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同或推荐单位承接)花都区内建设项目的环评编制工作、规划环评编制工作和组织花都区内建设项目的环保设施自主验收工作,否则甲方有权解除合同、要求赔偿。(三)项目成果要求1.甲方拥有本合同项目的所有中间成果和最终成果,以及与之相关的所有权利。2.技术服务工作成果须符合有关法律、法规、规程、规范以及招标需求的要求,并通过甲方组织的审查或验收;3.成果资料提交必须符合有关规定,包括电子数据与文本文件、图纸等。4.乙方应保证本项目的投标技术、服务成果或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方单位承担。三、服务金额及付款方式第五条服务金额本项目总金额为:叁佰柒拾万元整(¥3700000.00元)人民币。本合同最终服务金额以第六条约定的方式结算,最终结算金额不得超过上述金额。本项目采用总价包干形式,本项目总金额包含开展调研、培训、工作人员及交通等费用、全额含税发票、合同实9花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规定责任和义务、达到合同目的的一切费用。除上述费用外,甲方无需向乙方再支付其他任何费用。第六条付款方式第1期:合同签订生效后十五个工作日内,支付合同总额30%,即人民币壹佰壹拾壹万元整(¥1110000.00元)。第2期:支付比例32%,按甲方要求完成2024年3月-8月的环评评估、规划环评评估、咨询及其他跟建设项目环评和验收工作相关的技术咨询服务工作任务,于2024年9月30日前,支付合同总额的32%;即人民币壹佰壹拾捌万肆任元整(¥1184000.00元)。第3期:支付比例23%,按甲方要求完成2024年9月-2025年2月的环评评估、规划环评评估、咨询及他跟建设项目环评和验收工作相关的技术咨询服务工作任务,于2025年3月30日前,支付合同总额的23%,即人民币捌拾伍万壹仟元整(¥851000.00元)。第4期:支付比例15%,2025年6月30日前,完成合同约定的工作后,于2025年7月30日前,支付合同尾款。余款为合同总额的15%减去扣减服务费用和违约金后的余款。扣减约定如下:1.合同期满后,①乙方实际完成除自主验收服务事项外的其他咨询服务事项少于200个的,按差额10花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同每个肆仟伍佰元扣减服务费用,②实际完成专家评审服务事项少于100个的,按差额每个贰万元扣减(返还)服务费用。(以上扣减项目不重复计,按②①顺序扣减,已扣②不再扣减①)2.出现第七条第三款违约情形的,按第七条第三款约定扣减。乙方确认开户银行名称、地址和帐号为:单位名称:广州市环境保护投资发展有限公司税务登记证号:91440101190491989Y开户银行:中国工商银行广州银山支行开户账号:3602051719200000457地址址:广州市越秀区德政北路吉庆西5号二楼因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府财政部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。甲方可根据财政资金支付政策变化调整支付进度。支付流程需按财政部门要求先行提交请款资料。因服务期跨年度,根据甲方资金年度预算获批情况,经双方协商同意,可在合同中重新约定支付比例。四、其他11花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同第七条违约责任(一)合同生效后,合同各方应严格遵守合同的条款,全面履行合同约定的义务,任何一方不得擅自变更或解除合同。甲、乙双方的任何一方不履行合同或履行合同义务不符合约定的条件,即属违约。(二)当一方违约时,违约方应向另一方支付合同价款总额的10%作为违约金,并且负责赔偿因其违约给另一方造成相应损失,赔偿金额一般不超过合同价款总额的20%。(三)服务期内,经乙方评估通过的建设项目环评文件,如果市局抽查或者我局抽查经评估后,环评文件仍然存在《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》二十六条,按每个项目贰仟元扣减服务费用作为违约金,存在二十七条问题的,按每个项目伍仟元扣减服务费用作为违约金。若乙方有不履行服务协议或违反甲方的相关制度,甲方可对其扣减相应的服务费用作为违约金,扣减的服务费为伍仟元/次。第八条保密(一)在合同履行期间,乙方所获得的一切资料及在服务程中所取得的与履行合同有关的工作成果属甲方所有,乙方负有保密义务。未经甲方书面同意,乙方不得以任何方式泄露。(二)未经甲方书面同意,乙方不得把与合同有关的资料12花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同给出版社和新闻机构发表或学术引用,或者使用合同项目内容进行促销和做广告宣传。(三)对于双方的商业秘密及约定,双方互保密义务,未经对方书面同意,不得以任何方式泄露。(四)保密条款长期有效,本合同的终止,不影响保密条款的效力。法律法规对本项目文件的保密期限有规定的,以法律法规规定为准。第九条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十条争端的解决本合同发生争议,由双方协商或由政府采购监管部门调解解决,协商或调解不成时按以下第2种方式解决:1.广州仲裁委员会仲裁;2.向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十一条其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。13花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括上级部门文件、会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.甲乙双方同意以本合同首页所列地址、联系方式为本合同有关文件的送达地址。如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十二条本合同有效期自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章生效之日起至2025年7月_30日且完成全五部服务内容之日止。本合同壹式陆份,具有同等效力,甲、乙双方各执贰份,政府采购监管部门壹份。壹份送广东志正招标有限公司归档。本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。第十三条本合同未尽事宜,经双方协商一致后,可对本合同签订补充条款。甲方(盖章):广州市生态环境局花都分局法定代表人/委托代理人(签名):不签定日期:2024年3月15日投乙方(盖章):L广州市环境保护投资发展有限公司2法定代表人/委托代理人(签名):Q0:0401签定日期:2024年3月15日14花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目补充协议花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目补充协议甲方:广州市生态环境局花都分局乙方:广州市环境保护投资发展有限公司甲方和乙方于2024年3月签定了《花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目合同》(合同编号:440101-2024-02490,以下称原合同),现因工作量及资金投入因素影响,经双方友好协商,特订立以下补充协议:一、补充协议主要内容原合同第六条付款方式第2期内容为:第2期:支付比例32%,按甲方要求完成2024年3月-8月的环评评估、规划环评评估、咨询及其他跟建设项目环评和验收工作相关的技术咨询服务工作任务,于2024年9月30日前,支付合同总额的32%;即人民币壹佰壹拾捌万肆仟元整(¥1184000.00元)现变更为:第2期:支付比例32%,按甲方要求完成2024年3月-8月的环评评估、规划环评评估、咨询及其他跟建设项目环评和验收工作相关的技术咨询服务工作任务,于2024年9月30日前,支付合同总额的32%;即人民币壹佰壹拾捌万肆仟元整(¥1184000.00元)。其中6月底前根据乙方6月25日1花都区2024年-2025年上半年建设项目评审与咨询技术服务项目补充协议前完成情况,最多支付合同总额20.4%;9月30日前根据乙方完成情况支付余下款项。二、本协议生效后,即为原合同不可分割的组成部分,与原合同具有同等法律效力。除本协议中明确所修改的条款之外,原合同其余部分继续有效。本协议与原合同有相互冲突时,以本协议为准。三、本协议一式四份,甲方执三份,乙方执一份,具有同等法律效力。本协议自甲乙双方签字盖章后正式生效。甲方(盖章):广州市生态环境局花都分局法定代表人/委托代理人(签名):熊签定日期:2024年6月2日乙方(盖章):广州市环境保护投资发展有限公司足学的法定代表人/委托代理人(签名)签定日期:2024年6月27日2