北京X射线衍射仪设备 射线式分析仪器采购合同公告(北京化工大学2024)



一、合同编号: CZH2024060421
二、合同名称: 北京化工大学X射线衍射仪设备购置采购项目外贸协议
三、项目编号: 40000182X1717484051851
四、项目名称: 北京化工大学北京化工大学高精尖中心射线式分析仪器采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京化工大学
地 址: 北京市朝阳区北三环东路15号
联系方式:64433870
供应商(乙方):中国教学仪器设备有限公司
地 址:西城区西单大木仓胡同北一巷一号 405 室
联系方式:15117910351
六、合同主要信息
主要标的名称:X 射线衍射仪
规格型号(或服务要求):SmartLab SE
主要标的数量:1
主要标的单价:1248500.00
合同金额: 124.850000万元
履约期限、地点等简要信息:自收到信用证后6个月内,完成供货安装调试,北京化工大学东校区校内
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-06-27
八、合同公告日期: 2024-07-04
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

衍射仪.pdf

衍射仪.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

外贸编号:CZH2024060421进口设备采购三方协议(招标采购)项目编号:BUCTHGKZB20240014/ZTXY-2024-H42388、24JYSH/971940HK采购人:北京化工大学(以下简称“甲方")地址:北京市朝阳区北三环东路15号电话:010-67391606、010-67392339传真:010-67391606中标供应商:深圳金玛维基科贸有限公司(以下简称“乙方)地址:深圳市前海深港合作区前湾一路1号A栋201室电话:0755-36561516传真:0755-36561516进口代理人:中国教学仪器设备有限公司(以下简称“丙方")地址:北京市西城区大木仓胡同北一巷1号电话:010-66097190传真:010-66023548中天信远国际招投标咨询(北京)有限公司受甲方“北京化工大学(甲方)委托,公开招标北京化工大学X射线衍射仪设备购置采购项目,乙方购买标书后按照标书规定用人民币作为计价货币投标。乙方在投标后于2024年6月27日接到北京化工大学X射线衍射仪G设备购置采购项且发出的中标通知书,甲方所需设备可以享受免税,乙方投标价格也为免税价格,按国家相关规定,无法用人民币结算,需用外币结算:同时甲方无进口权,需请第三方代台同为进口。为解决BUCTHGKZB20240014/ZTXY-2024-H42388的中标货物X射线衍射仪系统设备的国际采购,保证国库资金的安全使用,甲、乙、丙三方特达成协议如下:一、合同关系:①.甲方同丙方签定进口代理合同:②乙方指定境外公司JINMAWEDIGROUPLIMITEDPTE.LTD.同丙方签定外贸合同;③甲乙丙三方签定进口设备采购三方协议,前述两个合同是为履行进口免税货物采购三方1高脐协议而签定。二、合同组成:A本合同条款B中标通知书(复印件)C.货物的详细配置清单、分项报价表和货物说明一览表D售后服务承诺书E培训方案F法人身份证复印件(正反面)G技术协议或服务协议三、标的内容:招标编号:BUCTHGKZB20240014/ZTXY-2024-H42388标的名称:北京化工大学X射线衍射仪设备购置采购项目标的数量:1台标的金额:CNY1,248,500.00标的金额大写:壹佰贰拾肆万捌仟伍佰元整原产地和制造商名称:日本/株式会社理学英四、资金支付:在乙方向甲方提交乙方中标金额5%(¥62,425.00元)的履约保证金后,甲方将中标标的金额的100%(¥1,248,500.00元)的货款支付到丙方帐户,由丙方根据外贸合同规定支付货款给乙方指定的境外供货商JNMAWEUIGROUPLIMITEDPTE.LTD,并完成货物进口到货事宜。乙方负责货物安装、调试、培训及验收工作,验收合格后,乙方给甲方提供货物的验收报告。同时5%(¥62,425.00元)的履约保证金转为质保金。所有货物质保期内合格且无重大质量问题,无违反合同约定行为时,质保金由甲方无息退还乙方。甲方开户银行账号如下:开户行:北京银行樱花支行账号:01090504300120105029689开户名称:北京化工大学丙方开户行帐号如下:丙方开户行:中国银行总行营业部人民币帐号:7783500338302高脐账户名称:中国教学仪器设备有限公司五、标的交货:货物包装条件:适合国际标准空运包装。货物装运地点、到货地点及运输方式:日本主要港口、北京化工大学、海运。装运货物时间及交付货物时间:收到信用证6个月内。在安装过程中产生的废弃物要带离北京化工大学。在安装过程中需遵守《北京市安全生产条例》和《北京化工大学实验室安全管理规范》,并报校内相关部门审批。质量保证期限:详见售后服务承诺及招标、投标文件。其他情况说明:无。争议解决方式:友好协商。六、甲方义务:1.提供最终用户声明及免税证明。2.甲方对外所做的承诺或约定必须符合国家现行的法律、法规和政策的规定,保证进口项目内容的合法性与真实性,如由于甲方原因造成到货通关时发生问题,所有责任和损失,包括丙方接受甲方委托履行进口合同过程中所产生的风险和损失,均由甲方承担。3甲方承诺,在进口合同履行过程中,如丙方已尽到合理、谨慎的义务,严格履行了进口合同项下买方义务,则甲方将按照本协议约定,向丙方支付本协议规定的所有应付乙方款项,而无论进口合同项下国外供货商是否存在违约行为。七、乙方义务:乙方保证合同货物采用最好的材料、精湛的做工、全新、未使用过、质量和技术规格均符合合同的要求。由乙方负责合同货物的安装调试等事宜,质保期为安装调试验收后12个月,质保期自初步验收合格证书签署的第二日起算,或装船后18个月,以先到者计算,以货物完成安装验收,需满足招标文件全部技术参数要求。质保期内,免费更换问题部件,免费进行仪器维修、维护。在安装验收完成后,货物包装材料以及在安装过程中产生的废弃物由供应商带离北京化工大学。八、丙方义务:1.丙方负责按规定办理:自动进口许可证等进口批文(如果需要)。2.丙方负责按照本合同规定的内容,对外签订外贸合同。丙方签署外贸合同时,如改变3高脐本合同第二条规定内容而未征得甲方同意,甲方有权拒绝接受。由此产生的一切法律后果由丙方负责。丙方依据本协议对外签订进口合同后,甲方不得要求丙方更改外贸合同内容,除非要求更改的部分并不增加丙方风险,且丙方和国外供货商均予同意。3.丙方负责按合同要求对外开立信用证。4丙方负责办理购付汇和核销手续。5.丙方负责按规定自理报关或委托经海关批准注册的报关行报关:如海关验货,丙方应在海关验货前1日内及时通知甲方。6.丙方应严格履行其与国外供货商签定的外贸合同项下义务。因丙方违反该外贸合同规定导致外贸合同不能履行或迟延履行的,丙方应赔偿甲方因此所受损失,并自行对外承担责任。7.丙方就其收取的甲方支付的金额,应向甲方开具正式的财务凭证。九、在进口合同规定的索赔期内,如发现数量和质量问题,由甲方负责向当地海关或商检机构申请出具检验证书并及时、明确以书面方式向乙方及乙方指定境外公司对外提出索赔。在甲方同意并向丙方先行支付索赔可能发生的支出费用(包括但不限于甲方决定提起仲裁或诉讼时的案件受理费、律师费、差旅费及其有关办案费用)的情形下,丙方应按照外贸合同约定,向乙方提出索赔,并向甲方及时通报索赔进展情况。丙方获得赔付后,应于七(7)日内,将获得的赔付金额在扣除上述甲方事先支付金额之外的其他实际发生费用之后,拨付甲方。十、如发生不可抗力情形(指本合同签署时双方当事人不能预见,其发生不可避免、其后果不能克服的自然事件和社会事件,包括但不限于地震、火灾、水灾、战争、动乱、政府禁止性规定的颁布等),导致任何一方延迟或不能继续履行本合同项下义务,受不可抗力影响一方应于该等不可抗力事件发生之次日,书面通知合同他方,并于该等书面通知作出之日起五(5)个工作日内,向合同他方提供由中立机构(包括政府部门、公证机构、新闻媒体)出具的发生不可抗力的证明。如果不可抗力事件影响自发生之日起满三十(30)日而其影响仍未消除,则任何一方有权终止本合同。对于因该等不可抗力导致的延迟履行、不能履行或合同终止,合同各方不须承担本合同规定的违约责任。十一、如甲、乙、丙三方任何一方单方违约,违约方应向守约方偿付合同总额5%的违约金。如违约方给守约方造成的损失超过违约金数额的,违约方应就其不足部分对守约方进行赔偿。十二、甲乙丙三方同意,在执行本合同过程中所发生的一切争议首先通过友好协商解决,协商不成的,任何一方均可诉诸法律或仲裁。4高脐十三、本合同未尽事宜,甲乙丙三方应根据国家有关规定另行协商并签补充合同。补充合同为本合同不可分割的组成部分。十四、本合同一式六份,具同等法律效力。本合同自三方签字盖章后即正式生效。合同生效后,甲方将全额款项划拨至丙方帐户后,乙方自动视为已收到全额合同价款,乙方保证对甲方不再另行或重复主张本合同价款及费用。附件:附件一中标通知书(复印件)附件二本合同下货物的详细配置清单、分项报价表和货物说明一览表附件三售后服务承诺附件四培训方案附件五法人身份证复印件(正反面)附件六技术协议或服务协议附件七其他(无)甲方(盖章):乙友(盖章):丙方(盖章):北京花工大学深圳金玛维基科贸有限公司中国教学仪器设备有限公司天伟授权代表签字授权代表签字:9授权代表签字:双双项目负责人签字:珠甲方最终用户签字:2021年6月8820年6月22021年6月85高脐附件一中标通知书中标通知书致:深圳金玛维基科贸有限公司根据“北京化工大学X射线衍射仪设备购置采购项目(招标编号:BUCTHGKZB20240014/ZTXY-2024-142388)招标文件和贵单位于2024年06月27日提交的投标文件,经评标委员会评审,现确定贵单位为上述项目的中标人,中标金额为人民币壹佰贰拾肆万捌仟伍佰元整(小写¥1248500.00元)请在接到本通知后30日内,持本通知与北京化工大学(项目单位)签订该项目合同。入贵单位应于合同签订后1个工作日内,将一份合同纸质版原件送达至我公司(或将PDF彩色扫描件发送至303488901@qq.com邮箱),以便我公司按规定退还贵单位投标保证金。特此通知中天信远国际招投标咨迦北京)有限公司2024年06057日地址:阳区南房路37号华北捷商务大厦1109室邮政编码:100022联系人:周女士电话:010-51909015传真:010-519090756高脐#idc error#.附件三售后服务承诺我公司售后服务承诺如下:1我方及原生产厂商向招标人提供的设备整机的免费质保为安装调试验收后12个月,质保期自初步验收合格证书签署的第二日起算,或装船后18个月,以先到者计算。2我方或制造厂商,在中国境内具有售后网点。3我方在质保期内免费上门进行维修并更换损坏的部件,及时提供技术咨询。4在质保期内,我方在收到用户的维修服务要求后4小时内做出回应,7个工作日内到达用户现场进行维修,一般问题应在三个工作日内解决,使仪器恢复正常使用;重大问题或其他无法迅速解决的问题应在一周内解决或提出明确解决方案。5如果我方及原生产厂商决定停止生产合同设备及所需的任何零部件,我方及原生产厂商必须在停产三个月前以书面通知用户,用户有权定购所需的任何零部件,我方及原生产厂商应继续以优惠价格提供设备维修服务或相应服务以确保合同设备的正常运行。6我方负责设备终身维修。7常用备品备件到货周期不超过3个工作日。9高脐附件四培训方案1技术文件:我方免费提供全套、完整的中英文书面技术资料,包括仪器说明书、操作手册等。2设备安装、调试和验收:我方在合同生效后的1个月内向用户提供详细的安装要求并提供技术咨询:在仪器到达前1个月,我方通知用户水、电、气及其他仪器必备辅助设施的具体要求,从而让用户提前做好仪器安装准备,同时派专业工程师到买方实验室现场提供专业建议。仪器到达用户所在地,在接到用户通知后两周内派专业技术人员到项目现场进行安装调试,直至通过验收,设备正常运行。3技术培训:设备安装后,在用户所在地免费对仪器使用者2-31人进行仪器操作和维护进行专业培训,使被培训人员达到能够熟练使用。培训内容包括仪器的技术原理、操作、数据处理、基本维护等。10高脐.附件五法人身份证复印件(正反面)中华人民共和国居民身份证挂北京市海淀区中关村921楼2门406号1高脐附件六技术协议或服务协议一、技术指标1、X射线光源部分1.1、最大输出功率:3kW:1.2、管电压:20~60KV:1.3、管电流:2~60mA;1.4、焦点大小:0.4×8mm1.5、X射线管为标准尺寸,可以与其他厂家的光管互换使用;1.6、剂量≤1.0usv/h:1.7、具备安全连锁装置:2、测角仪:2.1、测角仪:立式测角仪,采用光学编码器技术;2.2、测角仪半径:≥290mm;2.3、20扫描范围:W0°~160°:2.4、扫描方式:/0测角仪,样品水平不动:2.5、驱动方式:交流伺服电机驱动+双光学编码器;2.6、程序自动可变三狭缝系统;2.7、DS狭缝调节范围:0.01~7mm:2.8、SS、RS狭缝调节范围:0.01~20mm:2.9、可全自动调整光路:2.10、光路各器件可被衍射仪自动识别:3、探测器:3.1、一维半导体阵列探测器;3.2、通道数:256道:3.3、检测模式:零维和一维模式可以互换使用:3.4、背景:0.1cps;3.5、能量分辨功能:具有高计数模式及去除荧光背景模式功能,无需配置单色器就可以降低Fe、Co、Mi等材料的荧光背景;3.6、免维护:4、数据采集处理工作站4.1、CPU:I7:4.2、内存:W8G,硬盘:1T;4.3、独立显卡,显存≥2G;4.4、彩色液晶显示27英寸;5、循环水冷系统5.1、可连续工作;5.2、制冷方式:水冷;5.3、控温精度:±2℃以内;12高脐6、数据处理软件:6.1、具备物相定性分析功能;6.2、物相RIR定量分析功能;6.3、具备晶粒大小与晶胞畸变&结晶度分析功能;6.4、图谱处理:具备平滑、背景扣除、寻峰、点阵参数精密化功能。二、设备验收1)验收要求:乙方提供的设备应在原生产工厂做完整机测试,并达到甲方要求的技术条件,安装工作应由乙方派有经验的工程师到甲方现场进行安装调试,甲方按乙方的安装要求完成现场的安装准备后至少提前五个工作日通知乙方安装调试。乙方应在接到通知后,五个工作日内到达现场安装,一周内完成安装调试,由于甲方现场条件不具备,造成的时间延误,安装调试时间顺延。如果开箱后发现仪器设备有损坏(非人为造成),仪器设备与相关技术资料介绍不相符等现象,造成仪器设备无法调试和使用,甲方可拒绝收货,乙方更换仪器设备并承担发生的全部费用。29乙方对仪器配置、完整性和配套性负责,保证仪器的正常使用。乙方提供的设备必须符合生产厂家的出厂标准及相关的标准。2)验收方式:由甲方邀请校内外专家组成验收组,以本合同附件二、附件六的配置和技术指标为依据,与制造厂商技术人员讨论确定验收方案,并按照方案进行验收:3)合格判定:全部验收指标合格为验收合格:4)验收不合格的处理方式:多数指标验收不合格或关键指标验收不合格,甲方、乙方、制造厂商协商更换设备,费用由乙方、制造厂商承担。更换设备不超过60天,如超过60天,乙方、制造厂商对甲方进行适当赔偿:个别非关键指标验收不合格,由乙方、制造厂商调试设备后重新按照验收指标进行验收,重新验收所产生的费用由乙方、制造厂商承担。5)验收由买方、供货方及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由甲方代表及乙方代表在验收报告上签字。6)如供货方届时不指派人员参与,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求供货方负责更换。三、售后服务1)本设备的质保期需为安装调试验收后12个月,质保期自初步验收合格证书签署的第二日起算,或装船后18个月,以先到者计算。保修期内,免费更换问题部件,免费进行设备维修、维护,人为损坏的配件及耗材除外。2)乙方在质保期内需对买方采购的设备进行定期巡检。3)乙方在收到甲方的维修要求后24小时作出回应,如需进行现场维修服务,乙方接到甲方维修通知后于2个工作日内必须安排技术服务人员到达甲方现场。4)仪器的软件如果出现升级版本,乙方将免费为甲方提供升级软件。13高脐-四、技术培训1)设备到达甲方项目现场前,乙方需提供安装前期准备书面通知,并协助最终用户做好安装前准备。2)设备到达甲方指定现场后,乙方需安排其技术服务人员到买方现场进行安装调试。安装、调试及试运行后,设备应达到承诺的技术指标,同时供货方向买方提供不少于3天的免费培训。3)乙方需向甲方提供原厂技术人员负责的对买方的操作技术培训和相关的技术资料。4)原厂提供设备终生使用的相关技术服务、咨询服务和高端服务。甲方(盖乙方(盖章)北京化工大学深圳金玛维基科贸有限公司授权代表签学授权代表签字双又又天传项目负责人集学2021年6月28日2024年6月26日14高脐