公务用车定点维修保养服务 车辆维修和保养服务采购合同公告(广汉市发展和改革局2024)



一、合同编号:510681202100087

二、合同名称:公务用车定点维修保养服务合同

三、项目编号:5106812021000087

四、项目名称:公务用车定点维修保养服务合同

五、合同主体

采购人(甲方):广汉市发展和改革局
地址:321001-广汉市发展和改革局
联系方式:13981061662
供应商(乙方):广汉市龙丰进口汽车修理厂
地址:四川省德阳市广汉市广汉市佛山路西二段
联系方式:13990294950

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
车辆维修和保养服务
1(项)
¥20,000.00
¥20,000.00

合同金额: 20,000.00元,大写(人民币):贰万元整
履约期限:2024年01月01日至2024年12月31日
履约地点:
采购方式:定点采购

七、合同签订日期

2024年01月02日

八、合同公告日期

2024年07月05日

九、其他补充事宜

合同附件:
公务用车定点维修合同(龙丰汽修).pdf
广汉市发展和改革局
2024年07月05日

公务用车定点维修保养服务合同采购人(甲方):广汉市机关事务中心供应商(乙方):汉市龙丰进平修根据《政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、项目行业有关的法律法规及广汉市机关事务中心公务用车0定点维修保养项目(编号510681202100087)的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条项目基本情况1、服务范围、服务对象:广汉市市级行政事业单位及各镇、街道公务车辆,具体服务对象由采购人根据中标供应商的资质和采购人需求决定。2、服务期限:本项目服务期限为年,合同一年一签。20年1月1日至202年12月31日。第二条服务内容与质量标准甲乙双方在本着既严格执行国家有关政策,又兼顾双方利益的原则,甲方车属单位机动车辆在乙方进行维修时,乙方向甲方车属单位收取维修工时费和维修材料费按以下标准和计算方式收取:1/8斗1、维修工时费a.工时定额:工时按《四川省汽车维修工时定额及收费标准(2021版》》(如有调整,就按最新版本的执行)的工时定额确定。工时单价:4S站可依据主机厂的标准或依据《四川省汽车维修工时定额及收费标准(2021版)》报价,其他维修供应商则依据《四川省汽车维修工时定额及收费标准(2021版)》报价;复杂系数按《四川省汽车维修工时定额及收费标准(2021版)》车辆分类及技术复杂系数表确定。1小时。b.维修工时单价优惠率:c.维修工时费=实际维修工时费×(1-维修工时费优惠率)2、维修材料费a.维修(辅料)综合管理费费率%。b.维修材料费的计算方式为:维修材料费=材料购进价×[1+维修(辅料)综合管理费费率],维修(辅料)综合管理费费率见投标文件。3、维修费=维修工时定额×工时单价×复杂系数+材料购进价×(1+维修材(辅料)管理费费率)。定点维修服务履行期中,维修工时定额、复杂系数按《四川省汽车维修工时定额及收费标准》(2021版)执行(如有调整,就按最新版本的执行),工时单价、维修材料(辅料)综合管理费费率按中标时报价执行,在此期间固定不变。4、喷涂公务用车标识费200元/辆。5、增值服务内容2/8(1)投标人须提供车辆维修保养方案和遭遇紧急故障或突发事故时车辆的应急施救预案。(2)市区内、市区周边乡镇、市区外围乡镇分别要在15分钟20分钟40分钟内赶到施救点,广汉市区以内免费房15施救,开通24小时施救电话;外出施设置一至二名联络员,建立联络制度,如联络员话有变动,应在二个工作日内通知采购方。(3)采购方获得投标人优先服务的权利,随到随修(包含节假日),并在不超过承诺期限内完成维修工作(提供承202诺函)(4)投标人须免费配合采购人进行车辆年审服务,2个工作日内上门接车,2个工作日内完成车辆年审工作。其9.8中涉及到车辆检测机构收取的检测费用由采购人支付,付费标准依据出具的正规票据据实结算,采购人不再支付其他任何费用。(5)车辆维修企业提供上门接车送修及修理完毕后送回服务。车辆交付给维修保养单位后,投标人对汽车维修保养过程中出现的安全责任负全责,采购人不承担任何连带责任。因维修保养工人疏忽大意、操作不当等原因造成车辆损坏或人身伤害的,由投标人负责全额赔偿。(6)投标人应保证所提供的维修保养服务费用和时间不高于市场平均标准,所更换的零、配件保证不低于厂家规定的有效使用期限。(7)其他增值服务详见招标文件和投标文件。3186、质保期限维修合格出厂车辆的质量保证期为:(1)整车修理或总成修理:车辆行驶不低于50000公·里或者不低于一年。(2)二级维护:车辆行驶不低于10000公里或者不低于半年。(3)一级维护、小修及专项修理(修复):车辆行驶不低于5000公里或者不低于1个月。7、辅料材料和工艺要求乙方维修甲方车属单位车辆时所用辅料和工艺应保证是原厂辅料和工艺。8、车辆送修程序1、甲方车属单位车辆在乙方维修时,乙方应与甲方车属单位共同确定维修内容,填写报修协议或报修单。报修协议或报修单经甲方车属单位领导(或委托负责人)签字批准后,乙方可组织维修。2、维修完毕后,甲方车属单位与乙方共同进行维修项目的决算,乙方必须严格按照修理项目维修的工时定额、工时单价、复杂系数、材料费、材料综合管理费收取比例进行决算,并向车属单位提供单车维修结算清单。9、特别承诺(1)当零配件供应厂商调整雾配件价格时,乙方应将价格调整依据及时书面通知甲方,而维修材料综合管理费收取比例不变。4/8(2)甲方车属单位车辆在乙方维修时,乙方应保证所采用的零配件是原厂、原装件。为保证维修车辆的质量,乙方零配件的采购应通过主渠道进行采购。即:a.生产厂;b.成建制的零配件供应商。(雾配件货物来源见投标文件:零配件货物来源的有效证明文件)。当乙方改变雾配件进货渠道时应及时书面通知甲方。传10、费用结算传送修车辆维修完毕,经送修单位验收合格后,负责验收传的人员应按规定签字,乙方应将车辆维修发票和车辆维修结E算清单交甲方车属单位作为报销凭证。甲方车属单位应及时上(或按协议约定)将车辆维修费划至乙方帐户。第三条产权无瑕疵条款3乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第四条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。并对服务质量进行打分,并将打分结果作为下一年度是否进行续签合同的重要依据。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行5/8情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第五条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第六条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第七条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗6/8力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第八条解决合同纠纷的方式地:阳市路32阳市)万寿-日市广寿路号市广口路号市广口路:市广沙路100市广汉路100广汉西一广汉1号地:1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,阳市路32双方应通过友好协商解决,经协商在天内不能达成协议时,阳市)万寿-号应提交仲裁委员会仲裁。日市广寿路号2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。市广口路号3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。市广口路:4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他号市广沙部分继续执行。路100市广汉第九条合同生效及其他路100广汉西一1、合同附件:详细技术说明及其他有关合同项目的特广汉1定信息由合同附件予以说明,招标文件、中标人的投标文件、号有关澄清文件和中标通知书,为本合同不可分割的组成部分,具有同等的法律效力。2、如有未尽事宜,由双方依法协商订立补充合同。合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章并经市公共资源交易中心合同编号后生效。7/84、本合同一式4份,甲方1份,乙方1份,市公共资源交易中心1份,市财政局(政府采购监督管理科)备案1份,具有同等法律效力。乙方进日汽米盖章甲方盖章)法定代表人(授权代表)法定代表人授权代表)一学地址:房屋名地址:原清管广汉市64院雏址签约日期:202年1月1日签约日期:204年1月2日又市广5一段院广汉市路二段市广汉市口路二段号阳市广汉口路10德阳市广汉口路德阳市西湖27号2省德凤仙.8/8