上海预报预警服务支撑系统升级采购合同公告(上海中心气象台(太湖流域气象中心)2024)
一、合同编号: BGS-SCMO-FK-2024005
二、合同名称: 进博会预报预警服务支撑系统升级项目
三、项目编号: 招案2024-0506
四、项目名称: 进博会预报预警服务支撑系统升级项目
五、合同主体
采购人(甲方): 上海中心气象台
地 址: 上海市徐汇区蒲西路166号
联系方式:021-54896276
供应商(乙方):浙江宜通华盛科技有限公司
地 址:浙江省绍兴市越城区皋埠街人民东路1417号2号车间1楼
联系方式:0575-88500688
六、合同主要信息
主要标的名称: 进博会预报预警服务支撑系统升级
规格型号(或服务要求):①项目软件开发内容 1.智能网格预报集约化流程改造升级:2.基于人工智能的对流降水系统关键特征识别与历史相似匹配模块开 发:3.上海市1-3天短期气象风险预估模块建设:②项目设备购置内容 1.服务器2台2.图形工作站1个
主要标的数量:1批
主要标的单价:960000
合同金额: 960000.000000万元
履约期限、地点等简要信息:合同签订于上海,履约地址上海市徐汇区蒲西路166号
采购方式: 竞争性谈判
七、合同签订日期: 2024-03-18
八、合同公告日期: 2024-07-05
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
进博会预报预警服务支撑系统升级项目 —技术服务合同.pdf
进博会预报预警服务支撑系统升级项目 —技术服务合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
上海中心气象台合同编号:BG$+CMO-H-203400合同登记编号:技术服务合同(2003版)(含技术培训、技术中介)项目名称:进博会预报预警服务支撑系统升级项目委托人:上海中心气象台(甲方)受托人:浙江宜通华盛科技有限公司(乙方)签订地点:上海省(市)徐汇区(县)签订日期:2024年3月18日上海市科学技术委员会上海市市场监督管理局服务(1)依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就进博会预报预警服务支撑系统升级项目的技术服务(该项目属计划※)经协商一致,签订本合同。一、※服务内容、方式和要求:从系统结构、网络结构、技术措施、软件系统效率等方面进行综合考虑,合理设计结构、配置,以确保系统稳定可用和足够的处理能力,实现7×24小时的不间断服务,保障服务质量和时效。①项目软件开发内容1.智能网格预报集约化流程改造升级:1.1智能网格云化数据处理模块;1.2智能网格云化协同编辑模块;2.基于人工智能的对流降水系统关键特征识别与历史相似匹配模块开=发:2.1对流降水天气过程训练集模块;R12.2对流降水特征因子提取的方法;2.3相似个例分类识别模;3上海市1-3天短期气象风险预估模块建设:3.1多源数据显示模块;3.2综合风险评估算法模块;3.3重点行业影响评估模块;②项目设备购置内容1.服务器2台(采用2U机架式服务器,每台服务器配置不少于2颗英特尔至强金牌5320CPU,128G内存,最大支持24根内存插槽;22块480GSSD和4块1.2T10KSAS盘,8块2.5/3.5英寸热插拔SAS/SATA硬盘,或者W16块2.5英寸热插拔SAS/SATA/SSD硬盘,可选支持8个NVMeU.2SSD,可选支持2个M.2SSD,可选支持W2个后置热插拔2.5寸硬盘位;配置高性能RAID卡;配置4个千兆以太网口;配置冗余电源,风扇;3年原厂保修,(7x24)4小时上门服务)2.图形工作站1个(CPU:不低于第12代智能英特尔酷睿i5-12500(6核/18MB/12T/3.0GHz至4.6GHz/65W)内存:至少16GBDDR4固态硬盘:至少256GSSD普通硬盘:3.5英寸1TB7200rpm显卡:英伟达(NVIDIA)T4004GBGDDR6质保:3年)③其他未尽事宜,详见进博会预报预警服务支撑系统升级项目的竞争性谈判文件、竞争性谈判(响应)文件。二、※工作条件和协作事项:1.甲方工作1.1与乙方对接软件技术要求。1.2向乙方提出系统维护的要求。1.3向乙方提供日常开发、维护所需的处理条件。1.3按合同规定及时向乙方支付项目款。72.乙方工作2.1严格按照甲方提出的要求进行系统维护工作。2.2严格遵守甲方对资料的相关管理规定,确保甲方资料安全、完整,不得向第三方提供项目相关的文档和资料,如有违规甲方有权追究其法律责任。2.3确保软件运行安全,为软件正常运行提供保障。32.4根据合同约定或竞争性谈判文件或甲方要求,提供软件源代码、项目设备及其他与本合同履行有关的文件、设备及程序等。2.5乙方完成项目后,应当向甲方交付概要设计说明书、详细设计说明书、系统测试报告、用户手册。三、履行的期限、地点和方式:软件开发、设备交付、试运行及验收应当在2024年6月15日前在甲方指定地点履行完毕。四、验收标准和方式:技术服务按行业标准,采用甲方自行验收方式验收,由甲方出具服务项目验收证明。本合同服务项目的保证期为1年,保证期自验收证明出具之日起算。在保证期内双方权利、义务另行商定。4服务(2)五、报酬及其支付方式(一)本项目报酬(服务报酬或培训报酬大写):960,000元(大写:玖拾陆万元整)。(二)支付方式(采用以下第③种方式)-①一次总付:元,时间:②分期支付:③其它方式:1)签订合同之后,乙方向甲方提交成交金额3%的银行保函(有效期是合同截止时间)30天内甲方支付成交金额的30%至乙方的指定账户,即支付人民币贰拾捌万捌仟元整(¥288,000元);2)系统开发完成,测试通过,进入试运行并完成硬件设备交付后30天内,支付成交金额的40%至乙方的指定账户,即支付人民币叁拾捌万肆仟元整(¥384,000元);3)试运行完成并经甲方验收通过后30天内,支付成交金额的30%至乙方的指定账户,即支付人民币贰拾捌万捌仟元整(¥288,000元);4)乙方在甲方付款前应当向甲方交付对应金额的符合甲方要求的发票,乙方未能提供发票的,甲方有权不付款。5)除本合同第四条第二款另有约定外,甲方支付的款项包含了乙方履行本合同而向甲方收取的全部款项。六、违约金或者损失赔偿额的计算方法:违反本合同约定,违约方应当按照《中华人民共和国民法典》5有关条款的规定,承担违约责任。(一)违反本合同第一、二、三条约定,乙方应当承担以下违约责任:依据合同要求进行实施,如有调整需双方书面确认;涉及甲方提供的资料,仅限于本项目使用,乙方不得向任何第三方有偿或无偿转让从甲方获得的资料,以及由这些资料经单位换算、介质转换或者量度变换后形成的新资料,也不得用于经营性活动。乙方违反本条保密条款及第八条知识产权条款的,应当向甲方支付50万元的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应当补足甲方全部损失。如乙方开发的软件及/或配置的设备无法达到合同约定或竞争性谈判的要求或无法满足甲方的要求,甲方有权根据具体情况部分或全部解除本合同。甲方因此解除本合同的,乙方应当向甲方退还收取的全部款项。乙方逾期履行本合同的,每逾期一日,按照合同总金额的万分之五支付违约金。乙方履行本合同不符合合同约定或竞争性谈判文件或甲方要求的,乙方应当继续履行,由此产生的逾期责任由乙方承担。(二)违反本合同第五条约定,甲方应当承担以下违约责任:若逾期不支付合同约定款项,按每日逾期金额万分之一支付违约金。(三)其它:七、※合同争议的解决方式在履行本合同过程中发生的争议,当事人双方可以通过和解或者调解解决。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,采用以下第(二)种方式解决。(一)双方同意由仲裁委员会仲裁。6(二)向人民法院起诉,约定③人民法院管辖。①被告住所地②合同履行地③合同签订地④原告住所地标的物所在地八、※其它(上述条款未尽事宜,如中介方的权利、义务、服务费Y及其支付方式、定金、财产抵押、担保等):1、本合同经甲、乙双方代表签字盖章后生效;2、本合同文本一式陆份,甲、乙双方各持叁份;3、乙方履行本合同而产生的全部知识产权均归属于甲方所有,甲方如需办理知识产权登记的,乙方应当予以配合。未经甲方同意,乙方不得将该等知识产权用于履行本合同以外的目的。4、竞争性谈判文件以及其他与履行本合同有关的技术文件均应作为本合同附件。本合同未尽事宜,须由双方友好协商,签订补充合同,补充合同与本合同具有同等效力。本合同标有※号的合同条款按填写说明填写。0F7服务(3)委托人甲方名称(或姓名)上海中心气象台(签章)上海中心气象台(签章)上海中心气象台(签章)上海中心气象台(签章)上海中心气象台(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日委托人甲方法定代表人许建明(签章)许建明(签章)许建明(签章)许建明(签章)许建明(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日委托人甲方委托代理人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日委托人甲方联系(经办)人(签章)(签章)(签章)(签章)(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日委托人甲方住所(通讯地址)上海市蒲西路166号上海市蒲西路166号邮政编码200030200030技术合同专用章或单位公章2024年3月18日委托人甲方电话技术合同专用章或单位公章2024年3月18日委托人甲方开户银行技术合同专用章或单位公章2024年3月18日委托人甲方帐号技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号名称(或姓名)浙江宜通华盛科技有限公司(签章)浙江宜通华盛科技有限公司(签章)浙江宜通华盛科技有限公司(签章)浙江宜通华盛科技有限公司(签章)浙江宜通华盛科技有限公司(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号法定代表人寸怀诚(签章)(签章)(签章)(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号委托代理人栗云诗(签章)栗云诗(签章)栗云诗(签章)栗云诗(签章)栗云诗(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号联系(经办)人栗云诗云(签章)栗云诗云(签章)栗云诗云(签章)栗云诗云(签章)栗云诗云(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号住所(通讯地址)浙江省绍兴市越城区皋埠街道人民东路1417号2号车间1楼浙江省绍兴市越城区皋埠街道人民东路1417号2号车间1楼邮政编码312000312000技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号电话0575-885006880575-885006880575-885006880575-885006880575-88500688技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号开户银行建设银行长沙麓谷科技支行建设银行长沙麓谷科技支行建设银行长沙麓谷科技支行建设银行长沙麓谷科技支行建设银行长沙麓谷科技支行技术合同专用章或单位公章2024年3月18日受托人系号帐号4305017850360000126743050178503600001267430501785036000012674305017850360000126743050178503600001267技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方名称(或姓名)1(签章)1(签章)1(签章)1(签章)1(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方法定代表人1(签章)1(签章)1(签章)1(签章)1(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方委托代理人/(签章)/(签章)/(签章)/(签章)/(签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方联系(经办)人/((签章)/((签章)/((签章)/((签章)/((签章)技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方住所(通讯地址)邮政编码邮政编码技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方电话技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方开户银行技术合同专用章或单位公章2024年3月18日中介方帐号技术合同专用章或单位公章2024年3月18日8填说明((可贴印花税)一、“合同登记编号”的填写方法:合同登记编号由各合同登记处填写。二、技术服务合同是指当事人一方以技术知识为另一方解决特定技术问题所订立的合同。技术服务合同中包括技术培训合同和技术中介合同。0技术培训合同是指当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的合同。技术中介合同是指当事人一方以知识、技术、经验和信息为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发并对履行合同提供服务所订立的合同。三、计划内项目应填写国务院部委、省、自治区、直辖市、计划单列市、地、市(县)级计划,不属于上述计划的项目此栏划(/)表示。四、服务内容、方式和要求:包括技术服务的特征、标的范围及效益情况;特定技术问题的难度、主要技术经济指标;具体的做法、手段、程序以及交付成果的形式。属技术培训合同的,此条款填写培训内容和要求,以及培训计划、进度。属技术中介合同,此条款填写中介内容和要求。五、工作条件和协作事项:包括甲方为乙方提供的资料、文件及其它条件,双方协作的具体事项。属技术培训合同,此条款填写培训所需必要场地、设施和试验条件,以及当事人各方应当约定提供和管理有关场地、设施和试验条件的责任。六、合同争议的解决方式:《中华人民共和国仲裁法》规定了或裁或审的制度,合同当事人一旦选择了仲裁,即放弃向法院起诉的权利;如果合同当事人选择了诉讼,即放弃仲裁,因此合同当事人应当对合同争议的解决方式进行约定。七、其他:合同如果是通过中介机构介绍签订的,应将中介合同作为本合同的附件。如果双方当事人约定定金、财产抵押担保的,应将给付定金、财产抵押及担保手续的复印件作为本合同的附件。八、委托代理人签订本合同书的,应出具委托证书。九、本合同书中,凡是当事人约定无需填写的条款,在该条款填写的空白处划(/)表示。多十、本合同正本一式陆份。山E登记机关审查登记栏:技术合同登记机关(专用章)经办人:(签章)年月日9