宜宾市布草洗涤服务 床单 被套 枕套 手术裤 工作衣 洗手衣 工作裤 工作帽 病员衣 围帘 病员裤 毛巾被采购合同公告(宜宾市第六人民医院2024)



一、合同编号:N5115042024000017-1

二、合同名称:布草洗涤服务

三、项目编号:N5115042024000017

四、项目名称:布草洗涤服务

五、合同主体

采购人(甲方):宜宾市第六人民医院
地址:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号
联系方式:13320659574
供应商(乙方):宜宾市洁圣医用纺织品洗涤有限责任公司
地址:宜宾临港经济技术开发区长江北路西段附三段49号宜宾宏一机械有限责任公司B厂房
联系方式:18011216888

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
布草洗涤服务
1(年)
¥1,295,574.10
¥1,295,574.10
为医院提供布草洗涤服务,质量要求见技术参数与性能指标部分。

合同金额: 1,295,574.10元,大写(人民币):壹佰贰拾玖万伍仟伍佰柒拾肆元壹角
履约期限:2024年04月20日至2025年04月19日
履约地点:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年04月12日

八、合同公告日期

2024年07月05日

九、其他补充事宜

合同附件:
布草洗涤服务合同(1).pdf
宜宾市第六人民医院
2024年07月05日

宜宾市第六人民医院布草洗涤服务合同政府采购合同编号:N5115042024000017履约地点:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号签订地点:宜宾市第六人民医院采购人(甲方):宜宾市第六人民医院地址:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号供应商(乙方):宜宾市洁圣医用纺织品洗涤有限责任公司地址:宜宾临港经济技术开发区长江北路西段附三段49号宜宾宏一机械有限责任公司B厂房依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及布草洗涤服务服务采购项目的《采购文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息乙方为甲方提供1年期的布草洗涤服务,服务期限2024年4月20日-2025年4月19日,合同总金额:1295574.10元。二、服务相关要求(一)服务要求1、质量标准要求1.1洗涤物品质量标准:洗涤工作各环节严格遵守《医院医用织物洗涤消毒技术规范》WS/T508-2016(或最新标准/规范)要求,达到医院医用织物洗涤行业标准。清洁织物外观应整洁、干燥,无异味、无破损、无异物,表面PH应达到6.5-7.5;微生物指标达标,不得检出大肠杆菌和金色葡萄球菌;对于沾染污垢或被染色的部位,应做到清洗还原后与布料原色基本一致。保证满足医院医疗服务需要。11.2服务内容:供应商向采购人提供织物每日的洗涤、烫平、折叠、缝纫、缝补、运送、下收下送等服务。2、洗涤服务2.1洗涤环境要求:洁污分开,由污到洁不得逆流,感染性织物与一般污染织物隔离分区,排污符合国家要求。采购人医院有权对成交供应商的工作场地进行检查。2.2、布类洗涤、晾(烘)干、熨烫、摺叠、储存、缝补、运输要求:(1)根据《医院医用织物洗涤消毒技术规范WS/T508-2016》内容要求:新生儿、婴儿的医用织物应专机洗涤、消毒,不应与其他医用织物混洗。手术室的医用织物(如手术衣、手术铺单等)应单独洗涤。感染性织物,不宜手工洗涤,宜采用专机洗涤、消毒;普通布类,妇产科、医护工作人员等科室和部门的布类不可与前述要求布类混洗。(2)根据《医院医用织物洗涤消毒技术规范WS/T508-2016》要求,供应商为本项目提供的洗衣机,其中一台为新生儿、婴儿的医用织物专机洗涤,一台为手术室的医用织物(如手术衣、手术铺单等)专机洗涤,一台为感染性织物专机洗涤,一台为普通布类,妇产科、医护工作人员等科室和部门的布类洗涤。(3)新生儿、婴儿布类单独烘干、熨烫、折叠和储存,不可与其它布类混淆。(4)设立专人为医院提供所有洗涤布类的缝补服务:①如出现纽扣、松紧带缺失或者布类破损的,应及时缝补(纽扣、松紧带由供应商提供)。②缝补针迹要求均匀、整齐,做到每一件布类返回后即能投入使用。破损衣物需要缝补的,应及时告知使用科室,缝补时间不得超过2天。(5)采购人医院所有的织物不得与其他单位的织物混合洗涤。保证工作服、普通床上用织物、母婴织物、手术织物分类专机洗涤。3、洗涤工艺要求:3.1一般性织物洗涤宜采用“先洗涤后消毒”的原则,洗涤温度从低到高。3.2新生儿织物宜采用中性洗涤剂,耐温织物消毒宜采用高温消毒。3.3使用含氯消毒液进行消毒,感染性织物专机专区进行洗涤消毒。23.4特殊感染性织物应遵循“先消毒后洗涤”的原则。3.5所有医用织物应先预洗,再主洗,后漂洗,最后中和。4、洗涤剂要求:根据不同的洗涤物要求,选择适宜的合格生产企业生产的合格洗涤产品,不得使用假冒、伪劣及不符合洗涤质量要求的产品,例如,使用不符合洗涤质量要求的洗涤剂是指母婴织物未使用中性洗涤剂等类似情况。5、洗涤质量要求:每年提供2次(具有检测资质的)第三方检测机构出具的微生物检测合格报告。6、运送及下收下送服务6.1收送时间:按科室要求每天下收下送至少一次,特殊科室如手术室以及工作量较大的临床科室,每天下收下送不少于两次,当医院工作需要时,可另行配送,以满足工作需求。原则上每天上午7:30前将洁净、干爽的洗涤物品送至医院并按顺序送达病区、科室,清点无误后交付;洁净物品必须按采购人要求分类1包装;脏污物品也按时收集、清点、交接。未按上述规定要求收送,采购人将按有关规定执行。临时应急响应在接到电话通知后,4小时内送到医院。6.2人员及车辆要求:(1)供应商派驻采购人的下收、下送人员需要一定的文化基础能胜任此项工作,人员书写字迹清晰;(2)供应商派驻采购人的下收、下送人员根据采购人实际情况进行配置(满足服务正常运行,人数据实安排),费用已包含在每月洗涤用中。收发人员需遵守采购人的相关规定,保证每日下送工作全部完成。严格按工作流程进行操作,做好个人防护,按需穿戴工作服、口罩、手套、帽子、隔离衣等;态度端正,实行挂牌报务。(3)运送车辆要求:运送机动车辆有明确标识,禁止使用不合格车辆运输,运送车辆必需洁污分开(包括运送车和包装袋等),禁止用同一辆车将清洁、污染衣物混合运送,不得混装;感染性织物应有专用运送车辆;运送车辆应做到“一用、一洗、一消毒”。车辆办理入城证等一切手续由供应商自行解决。(4)清点要求:洗涤物的数量、规格、品种需交接清楚(工作服应清点登记姓名),双方签字有记录。(5)对洗涤质量不符合要求的织物免费回洗,做好相关记录,次日送回。7、安全培训成交供应商签订合同后15天,对布草洗涤服务收送、缝补工作人员进行安全咅训,包括但不限于用水、用电、防火、灭火器使用等知识。培训完成后提供相关培训资料。(二)考核要求1、采购人委派一名管理人员负责监督考核成交供应商的服务质量。2、监督检查与投诉处理:供应商提供的服务应满足《洗涤服务管理检查表》(详见附件1)的检查内容,采购人按照《洗涤服务管理检查表》,检查洗涤公司相关服务质量情况,检查结果不合格,每个条款处罚200元的罚款(收到投诉反馈,核实供应商有责的,记录在检查结果里面,按照不合格处理)。从当月结算款中扣除。科室满意度考核:成交供应商每季度进行一次满意度调查(见附件2),非常满意和满意条款数占比作为考核结果。考核结果达到95%以上(含95%)为合格;考核为80%至95%区间(含80%),每降低一个百分点扣100元;考核为70%至80%区间(含70%),每降低一个百分点扣200元;考核为70%以下,每次扣5000元,同时要有整改措施及效果评价,15天内交采购人;每年考核结果出现低于70%两次以上的情形,采购人有权单方面解除合同,并由成交供应商承担由此带来的一切不利后果(包括造成的采购人医疗工作的损失)。举例计算:满意率考核为80%时,扣款=15*100=1500元,满意度为70%时,扣款=25*200=5000元。3、因收集、洗涤、消毒、打包、运输以及发放等环节造成医院织物毁损、遗失等,由成交供应商按织物的原价值进行赔偿。4、采购人医院有权对洗涤场地或洗涤流程进行检查,成交供应商违反中华人民共和国卫生行业标准《医院医疗织物洗涤消毒技术规范》(2016版)(或最新标准/规范)及医院感染相关规定,未分类分区专机洗涤或违反洗涤流程、采购人医院的织物与其他单位的织物混合洗涤等,采购人医院有权对成交供应商处以n10000元/次的罚款,并要求立即整改;成交供应商未及时整改的,采购人医院有4权单方面解除合同并由成交供应商承担由此带来的一切不利后果(包括造成的采购人医院医疗工作的损失)。5、成交供应商每日派专人在规定时间内到采购人医院指定位置进行收送,不得延迟收送时间影响科室正常运行,若超过规定时间,采购人医院有权扣除当月结算款的20%。6、成交供应商应按规定时间将所有织物洗涤后及时送回,未按约定时间完成洗涤送回,采购人医院有权对成交供应商处以10000元/次的罚款,并要求立即整改;成交供应商未及时整改的,采购人医院有权单方面解除合同,并由成交供应商承担由此带来的一切不利后果(包括造成的采购人医院医疗工作的损失)。7、遇不可抗力的突发事件(如地震等),导致成交供应商不能在规定的时间内将织物送回,成交供应商应及时通知采购人医院。同时成交供应商应立即启动应急预案,在规定的运送时间后8小时内及时将织物送回。成交供应商未及时告知采购人医院,影响采购人医院正常的医疗工作,由此引起的一切后果(包括民事责任、刑事责任、经济责任等),由成交供应商承担,采购人医院有权扣除当月结算款的10%;造成严重后果的,采购人医院有权终止成交供应商服务合同。8、成交供应商提供的运输工具应干燥、清洁、防潮、防尘,在运输过程中应对织物打包处置并采取保护措施,因保护不当引起的织物损坏、丢失、受潮、污染等,成交供应商应承担相应价值的赔偿责任,并承担由此带来的一切不利后果(包括造成的采购人医院医疗工作的损失),采购人医院有权扣除当月结算款的10%。9、退出机制:成交供应商在服务期内需严格遵守以上条款,若发生下述情况,采购人医院有权终止本项目政府采购合同,并追究由此产生的一切经济和法律责任:9.1成交供应商受到卫生执法部门查处并处罚。9.2成交供应商因收集、洗涤、消毒、打包、运输以及发放等环节造成质量问题,给采购人医院造成严重院内感染。9.3成交供应商在收集、洗涤、消毒、打包、运输以及发放等环节出现质量问题,成交供应商3次以上未提供符合采购人医院要求的整改方案且未认真落实整改。9.4因成交供应商原因导致其承担的采购人医院洗涤消毒任务未完成。5三、其他要求乙方的服务应满足乙方投标响应文件中所提到的所有内容。四、问题整改流程甲方发现乙方提供的服务相关要求,未达到合同约定标准后,向乙方发送加盖骑缝公章的整改通知书,乙方必须在规定时间内完成整改,并书面回复甲方。超时未提交整改报告、整改报告作假、虚假整改、整改后还是不能达到服务相关要求等都视为未完成整改。五、甲、乙方指定本项目负责人员1.乙方项目负责人,姓名:郭宇,身份证号码:511502198406151958电话号码:13378287207邮箱:57427399@qq.com,收件地址宜宾市翠屏区三江新区广进路宏一机械厂.2.甲方指定项目负责人:姓名:崔鲁杰,电话:13320659574。3.以上人员有变更,应及时通知对方。六、合同定价方式、付款进度、付款条件和支付方式根据实际洗涤数量结算。成交供应商向采购人提供当月洗涤收送清单,按实际洗涤数量乘以单价计算当月洗涤费用,经采购人最终考核确认后,成交供应商开具合法有效的增值税发票,采购人收到发票后30个工作日内支付款项。服务执行单价如下表:价格表:序号洗涤物品名称单位单价(元)序号洗涤物品名称单位单价(元)1床单件2.5511包布件1.912被套件3.2312手术衣件1.913枕套件1.0213手术裤(洗手裤)件1.914工作衣件3.0614洗手衣(单件上衣)件1.915工作裤件2.315大方巾件0.346工作帽个0.8516小方巾件0.267病员衣件2.5517围帘(窗帘1副)件6.88病员裤件2.318毛巾被件3.239中剖单件1.9119隔离衣件2.5510大剖单件1.9120设备罩件2.55若有新的洗涤物品,按照本项目类似物品单价计算。七、履约保证金是否收取履约保证金:否八、验收标准履约验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)及采购文件相关规定组织验收。九、甲方的权利和义务1.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。2.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。3.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权按照采购文件中规定的考核内容进行考核,并从服务费中扣除相应款项。十、乙方的权利和义务1.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。3.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。4.按照合同约定的内容提供相关服务,服务质量达到约定标准。十一、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。72.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。甲方因此遭受第三方索赔的,有权向乙方全额追偿,追偿产生的一切成本费用包括但不限于律师费、诉讼费、交通费等均由乙方承担。3.乙方提供的服务不合格的,应立即整改;乙方拒绝整改或者整改后仍不合格的,甲方有权视情况单方解除本合同并要求乙方支付本合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的,乙方应全额弥补。4.乙方逾期未收送的,甲方有权通知乙方限时收送。经甲方通知后仍未收送的,甲方有权要求乙方支付当月收送费20%的违约金,并有权自行或者另行委托第三方清洗,因此产生的一切费用由乙方承担;合同期内出现三次的,甲方有权视情况单方解除本合同并要求乙方支付本合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的,乙方应全额弥补。十二、不可抗事件处理在合同有效期内,任何一方因不可抗事件导致不能履行合同,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、解决合同纠纷的方式合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向甲方所在地人民法院起诉。十四、合同生效及其他1.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。2.本合同一式5份,自双方签章之日起生效。甲方持有2份,乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各1份,每份具有同等法律效力。3.甲乙双方需要提前终止本协议,应当提前向对方提出终止意见,经双方同意,并妥善处理完相关事宜后,方可终止本协议。8策六甲方:宜宾市第六火民医院(盖章)乙方:(盖章)宜宾市洁圣医用纺织品洗涤有!KV71{rnl东N1限责任公司用章开户行:法定代表人(或授权人)法定代表人(或授权地址:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号地址:宜宾临港经济技术开发区长江北路西段附三段49号宜宾宏一机械有限责任公司B厂房开户银行:宜宾市商业银行股份有限公司叙州开户银行:工商银行宜宾莱茵支行支行账号:07301201000000163账号:2314505809100043785电话:0831-6203574电话:18011216888签约日期22024年4月20日签约日期:020年月20日0附件1:洗涤服务管理检查表检查日期:检查人员签字检查日期:检查人员签字检查日期:检查人员签字检查内容检查结果具体情况被服清洁干净,无污渍、血迹等不得在被服上随意标记洗涤物品无损坏交接记录表记录完整数量正确无被服丢失现象配送位置正确,未送错科室及时配送,清洁织物下送车与脏污织物回收车未分开使用结算资料完整包布类的物品外包装无松散包内无异物(无蟑螂、头发及其他)配送车辆保持清洁、干燥,无异味工作人员制服得体、整洁、无污渍,工作人员态度端正遵守采购人环境卫生要求,停车服从工作人员指挥无临床科室反馈以上问题备注:医院每月至少一次对洗涤服务进行检查(若临床反馈问题较多时,加强检查频率),检查结果符合要求用“”表示,结果不符合要求用“×”表示,发现问题及时反馈洗涤公司。备注:医院每月至少一次对洗涤服务进行检查(若临床反馈问题较多时,加强检查频率),检查结果符合要求用“”表示,结果不符合要求用“×”表示,发现问题及时反馈洗涤公司。备注:医院每月至少一次对洗涤服务进行检查(若临床反馈问题较多时,加强检查频率),检查结果符合要求用“”表示,结果不符合要求用“×”表示,发现问题及时反馈洗涤公司。、附件2:临床科室满意度调查表调查日期:调查科室:科室护士长签字:序号调查内容非常满意满意不满意工作人员着装是否规范、服务态度是否端正下收下送时间是否合理,满足科室需求2下收下送清点是否落实确认签字1清洁织物是否干燥、洁净0清洁织物有无异味、污渍、异物6清洁织物折叠熨烫是否平整清洁织物是否完好,有无应补漏补,缝补是否平整8织物有无遗失,无送错科室现象9清洁织物下送车与脏污织物回收车是否分开使用临时配送需求应急响应是否及时建议与意见: