北京市工作服务采购合同公告(中国共产主义青年团北京市朝阳区委员会2024)
青少年社会工作服务项目政府采购合同
一、合同编号: 11010524210200016969-XM001-002
二、合同名称: 青少年社会工作服务项目政府采购合同
三、项目编号: 11010524210200016969-XM001
四、项目名称: 青少年社会工作服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中国共产主义青年团北京市朝阳区委员会机关
地 址: 北京市朝阳区日坛北街33号
联系方式: 65099970
供应商(乙方): 北京青少年社团发展促进中心
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 青少年社会工作服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 90.2424000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-06-28
八、合同公告日期: 2024-07-05
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
2024年7-12月事务社工合同(乡).pdf
2024年7月至12月青少年社会工作服务项目(乡)合同甲方:中国共产主义青年团北京市朝阳区委员会地址:北京市朝阳区日坛北街33号乙方:北京青少年社团发展促进中心地址:北京市通州区砖厂北里140号楼6层3601室甲方朝阳区青少年事务社工项目(乡)(项目编号【TC2414870-1】)由【北京中招国发工程项目管理有限公司】于2024年【6】月公开进行竞争性磋商,经评标委员会评定乙方为服务提供方。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等现行法律法规之规定,结合本项目实际情况,经甲乙双方协商一致,达成本合同条款如下。一、合同组成下列组成本合同的文件是一个合同整体,彼此相互解释,互为说明。当出现相互矛盾时,组成本合同文件的优先解释顺序如下:1.本合同书;2.投标文件及乙方在投标过程中做出的承诺、声明和说明等;3.招标文件。二、服务期限本合同中,乙方服务期限自2024年7月1日起,至2024年12月31日止。三、工作内容提供19个乡的青少年社会工作服务。完成乡村振兴重点工作;协助加强基层团组织规范化建设:协助推动区域化团建工作:做好青少年服务平台和服务阵地建设运营工作;协助推动志愿服务工作;参与团区委、乡团委重点工作等相关工作任务指标。主要包括如下内容:(一)协助加强基层团组织规范化建设1.推动落实基层团支部完成“三会两制一课”相关工作。“三会两制一课”是团组织生活的基本制度,是团内政治生活的重要内容,是推进从严治团的基础性工作。其中“三会”是指支部团员大会、支部委员会、团小组会,“两制”是指团员教育评议制度、团员年度团籍注册制度,“一课”则是指团课。2.完成团员发展管理、团内统计、团费收缴、推优入党、学社衔接、北京共青团线上系统信息维护等基础团务工作。3.协助组织开展面向辖区团员和青少年的政治宜讲、政策解读和重要时间节点的专题学习及主题团日活动。4.协助组织开展青年工作联席会议。(二)协助推动区域化团建工作1.协助推动各领城全面建团。提高社会领城团组织和青年组织密度。巩固传统领域团建,扩大“两企三新”领域团组织覆盖。2.开展属地团青组织大走访。对区域内各类团青组织,特别是“两企三新”领城团青组织,进行常态化联系走访,对下属团组织开展全面排查,摸清情况、建立台账。3.组织青少年及团青组织参与基层社会治理。聚焦基层治理的垃圾分类、背街小巷治理等主要方向,围绕社区的不同特点和个性化需求,以五大青年行动和志愿服务为基本形式,积极组织动员回社区报到的团员、学社衔接转回乡团组织的毕业生团员、对接乡团组织的高校院系团组织团员、属地团青组织的团员青年为社区提供各类社会服务项目和志愿服务;注重引领“快递外卖小哥”“房产经纪人”等“两企三新”领域流动青年参与基层社会治理,开发社区志愿服务项目,建立常态化服务基层社区机制。4.协助开展协作片区联合活动。联合属地团委、各类团青组织开展区域联合活动,依托社区青年汇等青少年服务平台,主动承接区域内各级团组织团日主题活动,增强对团组织的活动供给。(三)做好青少年服务平台和服务阵地建设运营工作1.坚持党建引领,结合区域化团建工作,强化联系走访、组织活动、开展服务项目、培育组织的工作体系,通过专业社会工作方法开展青少年服务平台和服务阵地建设运营工作。2.在青年生活、工作聚集的社区、商务楼宇和公共文体设施等重点区域,积极联系走访各类青年群体,做好点对点联系、引领和服务,不断扩大“青春朝阳”和“社区青年汇”等平台和阵地的服务规模。3.以需求为导向,依托青少年服务平台和服务阵地定期开展青少年喜闻乐见的学习培训、志愿公益、城市融入、创业就业、普法维权、文体健康、交友联谊、思想引导等活动项目,不断提升服务青年的能力和水平。4.深化小哥加油站街乡级服务阵地建设,按照《朝阳区“小哥加油站”项目推广工作意见》,完成各项工作任务。(四)协助推动志愿服务工作1.协助各社区(村)设计、发布、开展青年志愿服务项目。2.协助整合梳理辖区青年志愿服务资源,为区青年志愿者协会输送优秀志愿者个人或团体。3.协助开展志愿服务文化宣传,选树先进典型,营造良好社会氛围。的有在安名在有限的.2人务性工作。(五)参与团区委、乡团委重点工作全区年共务务务发限机人有有件,限用组织开展区级品牌活动。2积极参与国家、市、区重大活动服务保体、突发事件志服务等工作。3.积极落实乡村振兴青春建功三年行动计划等重点工作。4.积极参与团区委、乡团委交办的其他重要工作事项。四、双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方有权随时向乙方了解项目工作的进展,具体工作的开展情况以及下一步的工作计划等内容,并要求乙方提供与之相关的书面材料。2.甲方有权指导、监督乙方的工作,包括但不限于乙方财务、服务、例会、督导、管理等一切与项目相关的具体工作,适时对项目进行审计,对乙方已进行的工作进行考核评估。甲方的指导和监督不免除或减轻乙方在本合同中的相关义务和责任,同时也不代表甲方因此向乙方或其他第三方承担任何法律责任。3.甲方负责按照本合同约定支付相应的项目经费。甲方有权对乙方开展的本合同工作进行绩效评价和考核,有权依据绩效评价和考核的结果,要求乙方返还已付费用和扣除应付乙方的费用。4.甲方有权要求乙方配合甲方接受审计,按甲方要求提供全部项目资料和财务资料。5.甲方有权根据项目工作的实际情况,适时调整项目进度和实施方式。6.甲方负有按照本合同约定支付相应的项目费用的义务。(二)乙方的权利和义务1.乙方有权根据项目需求,结合项目具体情况制定工作方案,如约开展项目工作,社定期汇报工作进展并编制工作报告的义务。乙方应根据工作内容配备、管理、调整从事本项目的专职青少年事务社工、项目负责人等人员;指导并监督青少年事务社工完成基层团组织建设、区域化团建、青年服务平台与服务阵地建设运营、志愿服务等工作,并给予专业指导;青少年事务社工人员变动的,应经甲方同意。2.乙方应严格遵守关于购买青少年事务社工服务资金拨付及使用办法的相关规定和甲方其他相关文件的规定,合理使用项目经费,按月按规定支付青少年事务社工的工资,配合甲方的监督和检查。3.乙方应遵守会计和财务相关法律法规、政策和相关文件的规定,保证项目费用的使用合法合规且已履行了必要程序,专款专用。4乙方应遵守劳动相关法律法规,配备满足实际需求的工作人员为本项目提供专业青少年社会工作服务,同时配备至少23名从事本项目工作的运营管理人员,协助甲方开展日常管理工作。项目执行过程中,可根招实际工作情况,在与甲方协商一致的情况下,对具体服务的工作内容及地点进行变更。乙方对其人员以及开展组织活动的相关人员的行为负责。乙方与该等人员产生的劳动(含社保)、劳务、雇佣、委托、合作等全部纠纷,以及该等人员出现任何伤亡事故、交通意外、疾病工伤、侵权责任或其他违反法律法规及政策等情形的,均由乙方负责解决并承担相应责任,甲方对此不承担任何责任。5乙方负责项目工作开展中参与项目人员的人身财产安全和相应保险的购置履行的报批手续。6.乙方应按甲方要求及时出具增值税发票。五、项目费用1.本合同中,甲方向乙方支付的项目费用总额为902,424元。该费用系乙方完成本合同约定工作的全部费用,分2次拨付。2.支付方式:(1)本合同签订后10个工作日内,甲方向乙方支付首款为合同约定款项的90%,即812,181.6元;(2)第二次拨付时间为12月底前,尾款以实际发生金额为准,不超过合同约定项目金额,即90,242.4元。(3)甲方每次支付之前,乙方应按甲方要求出具相应金额的服务费增值税普通发票(税率以发票出具时为准,项目费用不因税率的调整而调整),并派专人或使用挂号信件及特快专递等方式,开具后及时送达甲方,否则甲方有权拒付且不承担因此产生的违约责任。3.项目费用的暂停支付、扣除和返还。甲方有权依据相应绩效评价、考核和审计结果,对本条第2款约定的项目费用的支付,按以下情形处理:(1)若乙方没有在规定时间内完成数量指标,则甲方有权扣除其相应项目费用。扣除规则参照乙方标书中列明的预算明细以及任务完成质量进行扣除,由甲方按本合同约定执行。(2)针对本合同约定项目,甲方有权聘请第三方机构对乙方完成本项目的工作情况进行审计,如乙方存在违规及违反本合同约定等情形,乙方应依照甲方要求制定整改清单,甲方有权在乙方完成整改前暂停支付其下一期项目费用:乙方不整改或未按甲方要求限期完成整改的,甲方有权解除本合同并要求乙方承担违约责任。(3)乙方需及时整改过程评估中发现的问题,整改结果报甲方备案。如同类问题出现2次及以上,甲方有权根据问题出现次数及程度决定尾款的支付额度、时间及比例。4.甲方有权根据项目工作的实际情况和乙方工作的完成进度等因素,适当调整项目1责文文,力标的全工有限有设的的的格有有报文文的的折力有的任,地资公公不有有的的设文报件公同不视为甲方违约,甲方亦不因此承担违约责任。六、保密1乙方于因设标、、商、签和行本合同面标成投到的甲方的密料和信息(包标不限于商业者、工作信信,法中法定成经有关的定定密的密、机密和地密资科、文件和信息,以下称“保信”),均负有保密义务,非经甲方事先书面网意不得向第三方露、于或转让,但应政府监管部门成司法审查要求提供的除外保密期限自了解或技到保信息之时起直至相应内容的保信息技子以合法公开之日止。乙方违反保密义务,应赔偿给甲方造成的全部损失。2.本条款不因本合同的不生效、无效或者部分无效、终止或者部分终止面失去对双方的约束力。七、知识产权1.因本合同履行产生的全部成果及其知识产权归甲方所有。基于本合同履行之目的,乙方有权在项目周期内使用。2乙方保证因本合同履行向甲方交付的工作成果不侵犯第三方的知识产权等合法权益。任何时候,甲方因此被第三方主张权利的,由乙方负责解决并承担由此产生的全部责任。八、不可抗力1.不可抗力是指合同订立时双方不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于自然灾害(如地震、洪水、台风)、政府行为(如征收、征用)、社会异常事件(如罢工、骚乱)等情形。2.如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应立即用可能的最快捷的方式及时通知对方,并在不可抗力发生之日起三日内提供有效证明文件说明有关事件的细节和不能履行或部分不能履行及需延迟履行本合同的原因,然后由双方协商延期履行本合同或终止本合同。3.如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应立即采取适当的措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得在损失扩大的范围内主张权利或者要求部分或全部免除责任。4.因合同一方延迟履行合同后发生不可抗力的,不能免除延迟履行方的相应责任。九、违约责任1.甲乙双方应按本合同约定善意、恰当地履行合同义务。任一方违约给对方造成损失的,违约方应承担违约责任。2乙方有以下情形之一的,视为乙方违约,乙方应支付甲方项目费用总额的20%的违约金并赔信因此造成的甲方损失:同时,甲方有权选择科除本合同并要求乙方退还已收取的费用,如因此产生任何不良影响,乙方还应负责消除不良影响并负担因此产生的全部费用:(1)乙方单方终止合同的;(2)乙方未如期开展工作、逾期开展工作或开展的工作不符合本合同约定和甲方要求的;(3)未经甲方事先书面同意,乙方将本合同项下全部或部分义务转让第三方履行的;(4)乙方未履行本合同约定的其他义务或其履行不符合本合同约定和甲方要求的;(5)乙方遭受劳动、税务等有权机关行政处罚的;(6)因乙方违约行为致使甲方不能实现合同目标。如乙方违约且经甲方通知其纠正后,在纠正期限届满之日仍未能消除违约状态的,亦视为乙方违约行为致使甲方不能实现合同目标的情形之一。乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应予补足。本合同所约定的甲方损失包括但不限于甲方经济利益的减损、甲方为证实乙方违约行为所支付的调查取证、公证费用、甲方为寻求救济所支付的诉讼费、保全费、财产保全担保或者保险费、律师代理费、咨询费和法院执行费用、调查取证费、差旅费等全部损失及费用。当乙方违约情形发生时,甲方有权自未支付的费用中直接扣减相应金额,乙方对此不持异议。3.乙方接受甲方及有关部门对项目工作实施情况、资金使用情况的监督和检查,认真执行甲方对该工作提出的指导及整改意见:同时乙方声明,乙方拒绝甲方任何有关设立小金库的暗示或请求,并承诺不以配合设立小金库为条件在向甲方竞标时取得中标资格。如乙方在完成项目工作时出现未按预算或报价执行、虚报瞒报、弄虚作假等情形的,一经发现,甲方将追回全部已付经费或费用,要求乙方赔偿损失:情节严重的,包括但不限于虚列支出或费用套取资金、挪用、侵占、设立小金库达到较大数额等法律规定情形的,将追究乙方责任人员的相关法律责任。4.乙方应当约束自身员工,因乙方与其工作人员发生的任何纠纷都不得影响本协议的履行,否则视为乙方违约。应按照本协议第2条约定承担违约责任。5.守约方为维护自身合法权益支出的维权成本,包括律师费、诉讼费等,由违约方承担。十、其他1.本合同未尽事宜,由双方另行协商并签订补充合同。2.因本合同履行产生的争议,由双方协商解决。协商不成的,双方均有权向甲方所在地人民法院起诉。3本合同壹式价价,甲方执价,Z方执份,每价共有网等法中力合有开交生的的至目安供授权书和身份证复印件,并加盖乙方公章。甲方(盖公章):中国共产主义青年团北京市朝阳区委员会香王亦帆法人代表签字:签约日期:20年6月28日乙方(盖公章):北京青少年社团发展促进中心法人代表签字:余地签约日期:202年6月28日