武汉市饮用水水源地水质自动站运行维护服务采购合同公告(武汉市生态环境局黄陂区分局2024)



一、合同编号: 420100-2024-04464
二、合同名称: 2024年武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目合同书
三、项目编号: 420100-2024-04464
四、项目名称: 2024年武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 武汉市生态环境局黄陂区分局
地 址: 武汉市生态环境局黄陂区分局
联系方式:13006386689
供应商(乙方):厦门斯坦道科学仪器股份有限公司
地 址:厦门火炬高新区软件园创新大厦C区3F-A420
联系方式:13950099966
六、合同主要信息
主要标的名称:水质自动站运维服务
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:29.5
合同金额: 0.002950万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2024年06月06日至2025年06月05日;履约地点:武汉市黄陂区
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-06-05
八、合同公告日期: 2024-07-05
九、其他补充事宜:无
本合同对应的中标成交公告:

附件:

2024年武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目合同书(长江水源地武湖站、滠水水源地前川站).pdf

2024年武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目合同书(长江水源地武湖站、滠水水源地前川站).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目合同书-(长江水源地武湖站、水水源地前川站)的武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目合同书(长江水源地武湖站、水水源地前川站)甲方(委托单位):武汉市生态环境局黄陂区分局地址:武汉市黄陂区双凤大道872号乙方(受托单位):厦门斯坦道科学仪器股份有限公司地址:厦门火炬高新区软件园创新大厦C区3F-A4202022年5月,武汉市生态环境局“统招分签”专项“武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目”以政府采购(竞争性磋商)方式,完成了招标工作,成交方为厦门斯坦道科学仪器股份有限公司。(以下简称乙方)成交通知书见附件1。根据预算和采购内容,武汉市生态环境局黄陂区分局(以下简称甲方)负责辖区内饮用水源水质自动监测站监督和管理。依据《中华人民共和国民法典》等相关法律的规定,甲、乙双方在平等自愿、协商一致的基础上,达成如下书面协议,由双方共同遵照执行。第一条合同内容乙方负责甲方辖区内水站的日常维护、质量控制、仪器维修、数据审核、数据报告等工作,确保水站各项监测仪器正常稳定运行,并接受甲方质控检第1页共15页查和考核。水站每天运行,每4小时采样监测1次,每天6次,特殊情况下可加密至2小时1次。各水站监测项目明细见下表。固定式水站(岸边站)监测项目明细表站点名称点位坐标监测项目长江黄陂水源地武湖站东经:114.441926北纬:30.707819水质五参数、氨氮、高锰酸盐指数、总磷、总氮水黄陂水源地前川站东经:114.381553北纬:30.890811水质五参数、氨氮、高锰酸盐指数、总磷、总氮、藻密度、叶绿素a一、人员要求1、乙方运维人员具有环境监测和相关专业知识,具有国家或省级水站运维上岗证,能独立完成水站运维工作,并接受甲方管理。2、乙方承诺保持项目组人员稳定,项目组负责人员和技术人员原则上不得变更,如因特殊原因,须得到甲方许可。甲方将对项目组成员投标承诺与实际中标后投入的一致性和稳定性予以核查,并纳入考核,作为项目验收依据和工作费用结算的重要依据。二、运维要求乙方应按照总站水字[2019]649号文中《地表水水质自动监测站站房及采排水技术要求(试行)》《地表水水质自动监测站运行维护技术要求(试行)》等文件要求做好各项运维、质控等工作,保证水质自动监测站正常运行,数据准确有效,工作内容包括但不限于以下内容:1、每日监控水站运行状况,并填写记录表格,按月制定运维和质控工作计划。第2页共15页2、每周至少巡检一次水站,按照上述文件要求做好周、月、季度、年度各项运维工作,并填写记录表格。每周进行的质控措施,与前一次间隔时间不得小于4天,每月开展的质控措施,与前一次间隔时间不得小于15天。3、按照上述文件要求做好水站质量控制工作,包括仪器零点、跨度核查,线性、重复性、检出限、零漂、跨漂,集成干预检查、加标回收率测试,并填写记录表格,测试结果应符合《地表水自动监测技术规范》(HJ-915-2017)《地表水水质自动监测站运行维护技术要求(试行)》文件的要求。4、每月提供氨氮、高锰酸盐指数、总氮、总磷实验室分析比对结果(实验室分析方法应符合《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中有关项目给出的方法)5、记录表格和报告要求每月25日前制定下月运维和质控工作计划,每月5日前提交上月运维记录表格、运维和质控工作报告6、数据审核、备份及报告要求(1)每天上午9时前完成水站数据的初审工作。(2)每季度对监测数据进行电子备份提交给甲方。(3)每月10日前提交上月数据分析报告。(4)服务期结束后10个工作日内提交服务期(年度)数据分析报告。7、乙方应加强项目日常运行全流程的痕迹化管理,在项目完工验收时应提交甲方运行维护记录表、核查记录表、维修记录表等相关表格,提交资料情况将纳入考核,作为项目验收依据和工作费用结算重要依据。8、仪器故障处理措施及要求第3页共15页当系统仪器出现故障时,运维单位应在2小时内响应,最迟不超过4小时(每日8时-20时),12小时内至现场处理,最迟不超过24小时。如在48小时内无法排除故障,应及时提供备用仪器,并用电话或书面形式报告采购方,协商处理方案。故障处理结束后,以书面形式报告采购方,由采购方确认故障处理意见。三、应急运维工作要求1、突发环境污染事件处置要求当水站监测数据出现异常或所在断面发生污染事件时,乙方须4小时内(每日8时-20时)报告甲方,按甲方要求及时赶赴现场,确认仪器是否正常,做好现场记录,同时进行手工采样送实验室进行比对测试。按甲方要求及时启动加密监测,同时加强运维与质控工作,保证数据准确,通信畅通。2、重大活动(重大突发公共事件)应急保障运维服务期内,有重大活动保障或发生重大突发公共事件时,需按照甲方要求制定应急维护方案,乙方应尽一切可能保障人员和仪器正常工作,包括但不限于临时招聘或抽调其他部门人员,提供备机等,提供准确可靠监测数据。四、运维质量要求1、本项目数据有效率应不低于90%,数据有效率计算如下:(应获取数据-无效数据)/应获取数据×100%水站维护、仪器故障和质控测试期间所有缺失的监测数据均视为无效数据。第4页共15页因水位过低、停电、地震、暴雨、台风等不可抗力因素停站或无法维护导致的无效数据不纳入应获取数据。质控合格后数据经审核通过后才视为有效数据。所有质控测试结果计算的修约方法遵守《数值修约规则与极限数值的表示和判定》(GB/T8170-2008)要求。水站及采水系统异常情况均应得到妥善处理。五、考核验收要求1、甲方就运维服务质量对乙方进行考核,按每3个月对水站进行1次考核打分,考核打分表见附件2。2、每次考核评分在70分以下,扣除合同总额的15%;每次考核评分在70-79分,扣除合同总额的10%;每次考核评分在80-89分,扣除合同总额的5%;每次考核评分在90分及以上时,不扣款。如出现扣款,乙方应立即根据甲方要求进行整改,并确保整改到位,保证运维工作的质量。3、运维结束后按照数据获取率、考核结果、运维质控资料进行验收。验收标准如下:(1)整个运维期数据获取率不低于90%;(2)现场运维记录齐全、质控资料齐全;(3)提交运维总结报告;(4)应急监测配合到位。六、其他要求1、乙方应按照甲方要求,汇总、分析水质自动监测数据。在必要时开展第5页共15页上、下游水质变化的巡查、调查监测工作,提供水质分析和巡查报告。2、乙方应积极配合甲方,做好接受各级管理部门的检查、监督工作和审计配合工作,在需要时,积极配合甲方提供相关资料。3、乙方对工作中所涉的数据、资料及文件等负有保密义务,未经甲方书面同意,不得向第三方泄露。4、乙方应做好水站固定资产(含仪器、设备、站房等)的管理、维修等工作;必须保证监测仪器主要备品、备件、耗材的库存,能够在紧急情况下及时更换仪器的各类配件和耗材。5、乙方负责水站的安全保卫,切实做好防盗、防火、防雷击以及其他人为破坏。6、本项目经费为包干使用,包含水站运行所有费用。(包括但不限于水、电、通讯、交通、仪器设备及其辅助设备、站房及采水设施等维修费用)第二条合同期限饮用水水源地水质自动站运行维护服务期为12个月,时间为2024年6月6日至2025年6月5日。项目经过甲方年度总体验收并支付尾款(依据四次考核结果扣减相应款项后)后视为本合同履行完毕。第三条合同价款及付款方式一、合同价款合同总金额为人民币贰拾玖万伍仟元整(¥295,000元),包括但不限于增值税、附加税费等乙方履行合同相关的所有费用,下同。二、付款方式第6页共15页合同签订后,甲方在收到乙方开具的增值税发票后,及时向乙方支付合同总额的30%,计人民币捌万捌仟伍佰元整(¥88,500元)。2024年12月10日前,甲方对乙方进行项目前期检查、考核,如结果合格,甲方在收到乙方开具的增值税发票后,及时向乙方支付合同总额的30%,计人民币捌万捌仟伍佰元整(¥88,500元)服务期满后,进行项目总体验收,如验收通过,甲方在收到乙方开具的增值税发票后,及时向乙方支付尾款,金额为合同总额的40%,计人民币壹拾壹万捌仟元整(¥118,000元)。-甲方有权依据第一条考核评分标准进行过程支付,若结算时甲方多向乙方支付了款项,则甲方有权要求乙方返还多付款项。三、付款要求甲方向乙方支付合同款项前,乙方需开具与当次付款等额的正式发票;否则,甲方有权拒绝付款。甲方以银行转账的方式将合同价款汇至乙方账户,乙方开户行和银行账号若有变更,乙方需提前5个工作日以书面形式通知甲方;否则,由此导致甲方利益遭受损失的,由乙方承担。第四条甲方权利与义务责任一、甲方有权在本合同规定的范围内就委托的项目提出合法、合理的要.求,若所提要求与本合同内容不符,甲乙双方协商处理。二、在合同签订后指派一名负责人负责与乙方保持联系并进行交流沟通。三、协助乙方收集并提供与履行本合同相关的资料,协调配合乙方开展相关工作等事宜。第7页共15页四、按照本合同有关条款按时向乙方支付合同款项。第五条乙方权利与义务责任一、在合同签订后指派项目负责人负责与甲方保持联系,一般情况下不得变更项目负责人,当项目负责人发生变动时,应提前5个工作日以书面形式通知甲方,并通过甲方确认方可变动。二、配合甲方进行项目考核,并根据甲方要求进行改进完善。工作全部完成后,乙方向甲方移交全部工作资料。三、乙方不得将受托的项目转包或分包给其他任何主体。同时加强对从业人员的执业管理,保证结果的公正、真实,不得损害甲方利益。第六条知识产权及资料保密一、本项目的所有数据和报告归甲方所有,乙方不得发表与本项目有关的任何数据或报告。二、双方均对各自提供的资料承担保密义务,不论本合同是否变更、解除、终止,本条款长期有效。三、没有经过甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的任何资料提供给与履行本合同无关的其他主体。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。四、乙方应保证甲方在中华人民共和国使用该项目或项目的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其权益的起诉。如果乙方提供的成果侵犯第三方的权益,甲方不负任何责任,因此导致甲方遭受损失的,甲方有权向乙方全部追偿。第七条违约责任.第8页共15页、乙方出现虚报、瞒报、伪造、篡改数据资料,提供的报告、数据等材料的完整性、准确性和真实性有严重缺陷等情况,甲方有权解除合同且乙方应向甲方退还已收取的合同价款,同时应向甲方支付相当于合同总额30%的违约金并承担全部法律责任。二、乙方不得将项目转包、分包,否则甲方有权单方解除合同且无需承担任何责任,甲方解除合同并不减轻或免除乙方应承担的任何赔偿责任,同时乙方应向甲方支付相当于合同总额20%的违约金。三、如违反知识产权和资料保密规定和要求,乙方应对所产生的后果负全责,应向甲方支付相当于合同总额20%的违约金,并承担全部法律责任。四、除不可抗力外,乙方若在项目考核中季度考核分数低于70分,甲方有权单方面解除合同,甲方有权单方面结束合同,有权扣减此次考核的一季度服务期内15%的运维服务费;乙方须向甲方付违约金,金额为合同总额的10%,解除合同(通知)之日起之后的运维服务费,甲方不予支付,金额按合同解除之日起至本运维服务结束的所剩天数占服务期的比例计算。五、出现下列情形之一,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,经甲乙双方协商,可以解除本合同:1、发生不可抗力的。42、因国家和地**策调整,甲方认为履行本合同已无实际意义的。六、乙方负责本项目的安全保障工作,排除安全隐患,确保项目安全实施,如因乙方导致发生安全责任事故,乙方应对产生的后果负全责,并承担全部的法律责任。第八条不可抗力第9页共15页一、不可抗力事件系指甲乙双方在缔结协议时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、连续暴雨、台风、地震,以及政府或其他部门相关规定的变化等。二、由于不可抗力的原因使乙方无法履行合同义务,乙方应免除责任。在不可抗拒事件发生后,乙方有义务立即通知甲方,并在5个工作日内向甲方出具相关证明材料,并提出有效可行的替代方案,在征得甲方同意后实施。第九条争议解决甲乙双方在本合同履行过程中所发生的一切争议,应由双方先行友好协商解决;如双方无法达成共同意见,双方同意将争议提交至武汉市黄陂区人民法院进行诉讼裁判。第十条康廉政条款为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的业务合作关系,推进廉政建设,维护双方合法权益,经双方共同协商,确定双方业务往来中的廉政条款。甲乙双方共同的权利和义务1、严格遵守党和国家有关法律法规及有关廉政规定。2、执行业务合同约定,自觉按合同履行。3、双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。4、发现某一方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时要求纠正,并向相关纪检监察机关举报的权利和义务。甲方义务1、甲方及其工作人员不得以任何形式向乙方谋取不正当利益,不得参加第10页共15页乙方安排的高消费宴请和娱乐活动。2、甲方工作人员的配偶、子女及其他亲属不得从事与业务合同有关的设备材料供应、工程分包、劳务等经济活动。乙方义务1、乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员馈赠礼金、礼品和有价证券,不得为甲方谋取任何形式的不正当利益。2、乙方与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假等违反诚信原则的行为。第十一条其他条款一、除“违约责任”规定的情形外,合同双方中任何一方欲变更、解除合同,必须提前一个月以书面形式向另一方提出申请,未经双方书面确认,任何一方不得自行变更或修改本合同。因一方变更、解除本合同给另一方造成损失的,由变更、解除合同的一方赔偿另一方因此遭受的损失。二、下列文件是本合同的一部分,并与本合同一起阅读和理解。除另有约定外,组成本合同的文件及优先解释顺序如下:1合同书;2招标文件;3投标文件。上述文件应认为是互为补充和解释的,但如有模棱两可或相互矛盾之处,以上面所列顺序在前为准。除非另有约定,经双方同意纳入合同的会议纪要、备忘录、来往函件及其他文件,也视为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。三、因政策或商业原因导致甲方或乙方组织机构变动,名称或其他基本信息变更但不影响合同继续执行的,本合同继续有效。甲乙双方应在信息变第1页共15页更后30个工作日内告知对方,因信息变更后告知不及时产生后果由未尽告知义务方负责。四、本合同未尽事宜,经双方友好协商解决达成书面补充协议,与本合同具有同等法律效力。五、本合同一式肆份,甲乙双方各两份,具有同等法律效力。六、本合同于甲乙双方加盖双方合同专用章或公章之日起生效。本合同中所载明的住所地址可作为双方往来联系、书面文件送达及争议解决时法律文书送达地址,因乙方载明的地址有误或未及时告知变更后的地址,导致诉讼文书未能实际被接收的,自交邮或发出后第7日视为送达。甲方:武汉市生态环境局黄陂区分局乙方:厦门斯坦道科学仪器股份有限公司地址:武汉市黄陂区双凤大道872号地址:厦门火炬高新区软件园创新大厦C区3F-A420经办人:宋从波经办人:陈宏观联系方式:13006386689联系方式:13950099966开户名:武汉市生态环境局黄陂区分开户名:厦门斯坦道科学仪器股份有限局公司开户行:农商行黄陂分行开户行:建设银行厦门前埔支行账号:200634275810012账号:35101514001050001470法定代表人(或授权代表)法定代表人(或授权代表)签字(盖章)际宏观签字(盖章)日期:2024年06月05日日期:2024年6月日第12页共15页附件1政府采购竞争性磋商中标通知书厦门斯坦道科学仪器股份有限公司中科器湖北有限公司受武汉市生态环境监控中心的委托,就其所需武汉市县级以上饮用水水源地水质自动站运行维护服务项目(项目编号:WHCSIMC2022-2712148ZF(W)),于2022年5月12日按规定程序进行了竞争性磋商采购,经磋商小组评审、招标人确认,贵公司为本项目的中标人。中标内容为:饮用水水源地水质自动站运行维护服务,明细如下:中标内容:饮用水水源地水质自动站运行维护服务服务期:自合同签订之日起一年中标金额:177万元请贵司接此通知书后在三十日内与武汉市生态环境局江岸分局、汉阳分局、武昌分局、青山分局、江夏分局、东西湖分局、黄陂分局、新洲分局、经开分局签订合同,并按招标文件的要求和投标文件的承诺履行完合同。特此通知!招标代理机构盖章)中科器湖北有限公同2022年5月16日=信用融资政策及融资方式:为缓解中小企业融资困难、助力中小企业健康发展,政府采购中标(成交)供应商可很据自身经营情况自行决定是否融资,自愿选择试点金融机构、融资方式。具体政策要求可登录武汉政府采购信息发布系统(http://27.17.40.162:8000)查看《关于印发武汉市政府采购合同线上信用融资业务实施意见(试行)>的通知》(武银营[2019]55号)。相关金融机构融资方案,供应商可登录武汉政府采购信息发布系统的“合同信用融资”板块查询。第13页共15页附件2年月至年月水质自动站运维管理考核评分表考核内容及评分标准考核要求得分备注站房安全及运行维护(25分)1、站房内干净整洁,实验器具摆放整齐,安防设施(门禁、监控视频、防盗网、窗户、无漏雨等现象)正常,灭火装置在有效期内。每项不合格扣0.5分,扣完为止2、严格按受控记录表格填写,不规范或不完整的每份扣0.5分,缺失表格的每份扣1分,扣完为止。13、按作业指导书要求维护仪器设备,认真做好记录,未按计划落实的,每项/台扣1分;4、保证采水、配水、预处理系统、数据采集控制、数据传输、辅助系统(空调、空压机、UPS)等正常运行,认真做好记录。每项不合格扣1分,扣完为止。5、仪器设备与系统发生故障,每天8时至20时内4小时内未响应扣2分,6小时未至现场扣2分,扣完为止。质量控制(45分)1、每周标样核查单项不合格或未完成扣0.5分,扣完为止。监测项目:PH、溶解氧、电导率、浊度、氨氮、高锰酸盐指数、总氮、总磷2每月多点线性核查:单项不合格或未完成扣1分,扣完为止。监测项目:氨氮、高锰酸盐指数、总氮、总磷3每月实验室比对单项不合格或未完成扣2分,扣完为止。监测项目:氨氮、高锰酸盐指数、总氮、总磷、pH、溶解氧4每月集成干预:单项不合格或未完成扣2分,扣完为止。监测项目:氨氮、高锰酸盐指数、总氮、总磷5每月加标回收:单项不合格或未完成扣2分,扣完为止。监测项目:氨氮、高锰酸盐指数、总氮、总磷6、每季度盲样考核单项不合格或未完成扣3分,扣完为止。监测项目:氨氮、高锰酸盐指数、总磷、总氮。每次选取2个考核项目。据报告(30分)1、小时数据未及时审核或审核出错每次扣1分,扣完为止。数据审核及数2、月报要求每月5日前提交,延迟或出错每次/处扣1分,扣完为止。3、每季度应提交完整的痕迹化管理资料,每缺少一份扣0.5分,扣完为止。4、如因乙方运维工作不当出现当季监测数据有效率应急保障(-10分)若无应急监测,不扣分。若发生应急时:4小时内赶至现场,不扣分;6小时内未赶至现场,扣5分,8小时内未赶至现场,扣10分。因特殊原因,无法按时到达现场,须向甲方说明情况,并与甲方协商到达现场时间。总分总分9主7评分人:复核:审核:日期:日期:日期:第14页共15页附件3:运维单位人员联系方式清单序号姓名职位电话负责站点1陈宏观业务经理13950099966业务对接2康贵艺运维经理18649960999运维总负责3卓磊乐运维组长17612738046新沟站、纱帽站、白鹤咀站、金口站4李寅运维工程师18162786223新沟站、纱帽站、白鹤咀站、金口站5邓文杰运维工程师13476073840江永堤沌口站、武湖站、新洲站、前川站6王立恒运维工程师18371087159江永堤沌口站、武湖站、新洲站、前川站7余双凤运维工程师13476966275二七路堤角站、港东站、平湖门站、知音广场站8肖华阳运维工程师15060697030二七路堤角站、港东站、平湖门站、知音广场站中第15页共15页