实验室服务采购合同公告(廊坊市生态环境局2024)
廊坊市生态环境局市环境监控中心实验室服务项目合同
发布时间: 2024-07-05
一、合同编号:Z1310002402422301 二、合同名称:廊坊市生态环境局市环境监控中心实验室服务项目合同 三、项目编码:HB2024055900010004 四、项目名称:市环境监控中心实验室服务 五、合同主体 采购人:廊坊市生态环境局本级 地址:河北省廊坊市广阳区北凤道200号 联系方式:韩梅 供应商:廊坊市云策信息技术服务有限公司 地址:中国(河北)自由贸易试验区大兴机场牌区廊坊临空经济区航谊道自贸区科创基地3699 联系方式:梁爽1993-1860373 六、合同主要信息 主要标的名称:廊坊市生态环境局市环境监控中心实验室服务项目 规格型号:成立服务工作小组,提供15人驻场服务(详见合同)。 主要标的数量:1 主要标的单价:951500.00元 合同金额:951500.00 履约期限、地点等简要信息:履约期限:自2024年7月10日至2025年7月9日止。 采购方式:竞争性磋商 七、合同签订2024-07-05 八、合同公告2024-07-05 九、其他补充事宜:
实验室服务
发布时间:
2024-07-05 采购人:
廊坊市生态环境局本级
#idc error#甲方:廊坊市生态环境局统一社会信用代码:11131000MB15653370法定代表人:尹崧项目联系人:马文秀通讯地址:河北省廊坊市广阳区北凤道200号电话:0316-2027503传真:0316-2193485乙方:廊坊市云策信息技术服务有限公司统一社会信用代码:91131000MA7M72KQ3A法定代表人:梁爽项目联系人:梁爽通讯地址:中国(河北)自由贸易试验区大兴机场片区廊坊临空经济区航谊道自贸区科创基地3699电话:19931860373根据廊坊市生态环境局市环境监控中心实验室服务项目的磋商结果,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》之规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条合同内容1、服务内容:乙方按照监测方案、标准规范等技术条件要求完第1页共13页成甲方交办的监测任务。包括现场采样、现场监测、样品运输、样品交接、样品存管、实验室分析、数据处理、报告编制、不确定度评定,负责仪器设备的使用、日常维护、校准、保养、期间核查及简单维修,负责自动站每日数据审核、空气自动站和河流水质自动站巡检、参加重点时段24小时常态化值班值守,负责检验检测机构资质核检工作、内部审核、年度计划制定等工作;负责应急监测以及其他临时性工作。(具体服务内容详见附件一)。2、服务团队:成立服务工作小组,提供15人驻场服务(人员配备情况详见附件二)。3、服务要求:提供7×24小时服务,法定上班期间要求现场提供15人驻场,周六、周日及节假日根据工作需要驻场服务,其他时间服务人员确保24小时通讯畅通,备岗备勤,确保随叫随到,随时到场处理突发事件。服务人员必须具备相关专业教育经历,相应的专业技术知识及工作经验,熟练掌握自己工作范围的技术标准、方法和设备技术性能,掌握常规消毒原则和技术,掌握意外事件和生物安全事故的应急处置原则,驻场期间无重大责任事故和安全事故发生。要求至少有10名以上驻场人员具备环境监测(类)、化学(类)、食品(类)、化工与制药(类)、环境保护(类)、环境科学、生物技术、食品药品检验、药物制剂技术、机电一体化技术、电子信息技术、机电设备运行与维护、理化测试及质检技术等专业背景和相关工作经历。4、服务进度:乙方派遣的驻场服务人员应按照甲方要求的工作第2页共13页进度完成交办的任务。5、服务验收:按照监测方案、标准规范等技术文件的要求能够较好地完成监测任务,监测报告提交合格率大于95%,延误率小于5%;按照工作计划对中心仪器设备进行校准、维护和保养,无漏检和漏保养情况发生;拒绝任何来自外界对监测数据的干预,严禁监测数据弄虚作假;对监测数据严格保密,不经允许不得外泄;乙方的工作人员符合甲方要求;符合以上条件的视为验收合格(标准规范详见附件三)。6、为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方需为驻场服务人员提供办公场所、基础办公设施、必要的劳动保障用品、采样监测设备。第二条技术服务费总额及服务期间1、本合同技术服务费总额:人民币951500.00元,大写:玖拾伍万壹仟伍佰元整。该费用为合同履行过程中的全部费用,其中包括乙方派出驻场人员出差培训费用。本合同约定的价格为含税价格,在合同履行期间,不因国家税率的调整而调整,乙方不得以任何理由要求甲方支付其他任何费用。2、技术服务期限:合同自2024年07月10日起至2025年07月09日止,服务年限为1年。3、双方确定,在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果和乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果均归甲方所有。4、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定一名甲方员工为甲第3页共13页方项目联系人,乙方指定一名乙方员工为乙方项目联系人。项目联系人承担责任为:协调合同所规定内容顺利圆满完成;一方变更项目联系人的,应当在24小时内以书面形式通知另一方,未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。5、验收及付款:乙方提供技术服务后,每月月底考核,经验收合格后支付该月服务费用,即人民币79291元(大写:柒万玖仟贰佰玖拾壹元整)。服务期限届满验收合格后,支付剩余服务费,即人民币79299元(大写:柒万玖仟贰佰玖拾玖元整)。乙方应在甲方通知后向甲方提供符合本合同要求、国家规定的发票。因乙方原因或财政拨款原因造成甲方付款延迟的,甲方无需承担任何责任。6、乙方的收款信息如下:开户银行:兴业银行股份有限公司廊坊分行户名:廊坊市云策信息技术服务有限公司地址:中国(河北)自由贸易试验区大兴机场片区廊坊临空经济区航谊道自贸区科创基地3699账号:574010100100477092税号:91131000MA7M72KQ3A第三条双双方权利和义务1、甲方的权利与义务第4页共13页(1)代表和维护甲方的合法权益。甲方有权对乙方拟定的相关制度提出建议,监督乙方管理服务及制定的执行情况。(2)乙方如不履行合同约定的服务要求,或服务期间存在虚假欺诈行为,甲方有权先要求乙方按照合同约定赔偿相应损失并支付违约金后终止合同。(3)甲方有权对乙方招聘的驻场服务人员按照甲方的管理制度等进行管理,乙方招聘的驻场服务人员应服从调遣。(4)甲方有权要求乙方提交服务费用清单,并有权要求乙方提交驻场服务人员的相关信息。(5)甲方应按照合同约定以及磋商文件、响应文件约定的付款方式支付乙方相应费用。(6)服务期间,如甲方发现问题,有权立即书面通知乙方处理,要求乙方随时报告工作进度以及合同履行过程中存在的问题。(7)甲方有权每月对乙方的工作人员进行考评,包括但不限于人员工作纪律、工作态度、工作能力等,认为乙方工作人员存在失误或不适合担任相关工作的,有权要求乙方进行更换和调整,乙方工作人员应听从其安排,保证工作顺利完成。(8)甲方有权随时查验乙方工作情况,并要求乙方严格按照本合同约定履行义务。2、乙方的权利和义务(1)乙方应按照要求,按时、按质完成本合同项下的技术服务第5页共13页工作。对甲方提供的一切资料文件负有保密义务,未经甲方书面许可乙方不得向第三方泄露有关项目材料。(2)乙方应根据有关法律法规及本合同的服务要求,制定相关服务制度。乙方管理人员及其它所属工作人员应遵守甲方的规章制度和社会公德,爱护甲方的财产和其它资源。乙方的驻场服务人员要有符合国家规定的相关资格,要严格政审,没有刑事犯罪记录,重要岗位人员聘用要经甲方审定,并须将其服务人员有效证明提交给乙方管理部门存査备案,甲方可随时抽查。(3)乙方不得将本合同项下的技术服务转包或分包给第三方。(4)乙方应依照监测计划及时、真实、准确的向甲方提供监测结果,及时响应甲方的审查要求,接受甲方及甲方主管部门对委托乙方的监测活动进行监督检查。(5)乙方须在本合同签订之日起将服务人员安排到岗,并将服务人员的姓名、性别、身份证号、联系电话、相关资格证书以及甲方要求的其他信息提供给甲方。(6)乙方应派专人协调甲方与驻场服务人员之间的关系,负责驻场服务人员的日常管理,处理劳动争议及其他与务工有关的事宜,因服务人员与甲方或任何三方产生的纠纷均由乙方负责解决并承担相应的责任,驻场服务人员因患病或非因工负伤,乙方应按国家和省市的有关规定给予驻场服务人员享受医疗期和医疗期待遇,甲方不承担任何责任。第6页共13页(7)乙方应对驻场工作人员进行必要的身体、心理、政治安全等方面的审查,以保障甲、乙双方的合法利益。(8)乙方为甲方提供的驻场人员应具备过硬的专业技能,实际工作一年以上并与乙方签订劳动合同满一年。乙方应保证工作人员的稳定,未经甲方同意不可随意调整工作人员,如因劳动关系变更等原因调整工作人员,乙方应提前做好相关培训,保证工作人员的顺利衔接,以确保服务的稳定。(9)乙方应按《劳动法》的规定为其执行本合同的工作人员按时缴纳社保,本合同履行过程中发生的安全事故、工伤、拖欠工资、信访等问题,均由乙方自行承担一切法律责任,与甲方无关。(10)甲方应对乙方相关工作人员开展工作制度、技能及保密等方面的培训,乙方工作人员应按要求参加。乙方应配合甲方每月的考评,对考评不合格,不能胜任服务的工作人员,乙方应在甲方指定的期限内调整、更换乙方存在失误或不适合担任相关工作的工作人员。(11)乙方对甲方监督合同履行过程中提出的质疑、疑问以及乙方提交的材料存在的遗漏、虚假之处应及时进行解答。(12)乙方应保证所提供数据、报告等内容的真实性,并对其负责。(13)乙方有权要求甲方根据合同约定支付相应的技术服务费用。第四条保密条款1、乙方应当对本合同的内容、监测数据、因履行本合同或在履第7页共13页行本合同期间获得的或收到的所有文件或信息的内容保密(包括但不限于乙方担任相关工作的在职、离岗、离职的工作人员),乙方相关工作人员应按甲方要求签署保密承诺书。未经一方书面事先同意,不得向本合同以外的任何第三方披露。2、双方可仅为本合同目的向其确有知悉必要的雇员披露对方提供的保密资料,但同时须指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。双方应仅为本合同目的而复制和使用保密资料。3、本保密义务应在本合同期满、解除或终止后仍然有效。第五条违约责任1、甲乙双方应善意行使权利,依约按期履行义务,保证本合同的顺利履行。2、因甲方原因导致乙方未履行合同义务,乙方不承担违约责任。3、乙方提供的服务不符合竞争性磋商文件、磋商响应文件以及本合同约定的,出现重大管理失误,或在服务项目时造成重大事故、负有主要责任,甲方有权解除合同,乙方应退还已支付的全部费用并向甲方支付技术服务费总额20%的约金,不足以弥补损失的,赔偿全部经济损失。4、本合同履行过程中发生的安全事故、工伤、拖欠工资、信访等问题均由乙方自行承担一切法律责任,与甲方无关。5、乙方工作人员须在技术专业水平方面符合甲方要求,若需经甲方考试或其他形式考核,该费用由乙方负担,工作人员不符合竞争第8页共13页性磋商文件、磋商响应文件、乙方承诺以及本合同约定的,或经甲方考核后认为不再适合履行本合同项下技术服务的,甲方有权退回相关人员并要求乙方承担技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补损失的,赔偿全部经济损失。6、乙方未将驻场服务人员名单提供给甲方,或名单中未包含服务人员的姓名、性别、身份证号、联系电话、相关资格证书以及甲方要求的其他信息或信息存在错误的乙方应在甲方指定的期限内进行补正,逾期无法补正的,甲方有权退回相关人员并要求乙方承担技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补损失的,赔偿全部经济损失。7、乙方未在甲方指定期限内更换相应工作人员,乙方应退还甲方支付的全部技术服务费用,并支付技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补损失的赔偿全部经济损失。8、乙方未能按本合同规定的服务期限向甲方提供服务,从逾期之日起每日按技术服务费总额3‰的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上的,甲方有权终止合同,乙方应退还甲方支付的全部技术服务费,并向甲方支付技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补损失-的,赔偿全部经济损失。9、乙方提供的服务未能通过甲方的验收,经乙方补正后,仍不能通过验收的,则甲方有权单方解除本合同并拒绝支付相应技术服务费用,乙方应退还甲方已经支付的全部费用并向甲方承担技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补甲方损失的应赔偿甲方全部损失。第9页共13页10、乙方擅自解除或终止本合同的,应承担技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补甲方损失的,赔偿甲方全部经济损失”。11、甲乙双方同意,本合同任何一方不对另一方因不可抗力导致违约或者迟延履行造成的损失追究损害赔偿责任。12、一方未能按照本合同的约定履行保密义务,擅自向第三方披露有关合同服务内容的相关信息,应当向对方承担技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补损失的,还应当对不足的部分进行赔偿。13、甲方未按合同约定的时间向乙方付款时,每延迟一天,甲方应向乙方支付应付技术服务费1%的违约金,但违约金的总数不超过应付技术服务费的5%,因乙方开具发票不及时或财政拨款导致甲方付款逾期的,甲方无需承担违约责任。14、由于乙方原因导致项目未达到合同标准和要求,乙方应积极进行改进,甲方有权扣除该阶段项目的服务费用,乙方未能及时改进或改进后仍未达到合同标准和要求的,甲方有权解除合同,乙方应退还甲方已支付的全部费用并向甲方支付技术服务费总额20%的违约金,不足以弥补甲方损失的应赔偿甲方全部经济损失。15、乙方应保证所提供的数据、报告等内容的真实性,乙方提供虚假报告的,甲方有权单方解除本合同并拒绝支付技术服务费,已支付部分乙方应全部退回,并向甲方支付技术服务费总额20%的违约金。第六条合同变更在履行本合同过程中发生没有约定的费用由甲乙双方协商解决。本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第10页共13页第七条服务延期在履行本合同过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、延误时间通知甲方甲方收到通知后,有权决定是否延长以及酌情延长的服务时间(因客观原因或甲方原因导致的延期无需甲方同意,自通知达到甲方时),但因乙方原因导致延期的甲方有权要求乙方按照本合同约定承担违约责任。第八条争议的解决因本合同的签订、履行而发生争议的,任何一方均应向甲方所在地人民法院提起诉讼。第九条不可抗力在合同有效期内,任何一方因自然灾害、所在建筑火灾、人为破坏等不可抗力事件,导致不能履行合同时,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。经甲乙双方共同努力,项目仍无法进行的,甲乙双方可以以书面形式解除本合同,由此造成的各方损失由各方自行承担。但一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。第十条税费此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十一条附则1、甲方的竞争性磋商文件及乙方的磋商响应文件为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力,招标及磋商响应文件与本合同约定有冲突的,以项目技术要求较高者为准,本合同未做约定或约定不第11页共13页明确的以竞争性磋商文件、磋商响应文件内容为准,仍未约定的,双方可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。2、合同履行中,如需修改、补充合同内容或双方权利义务未履行完毕的,由双方协商另行签署书面修改或者补充协议,作为主合同不可分割的一部分,与合同正本具有同等法律效力。3、本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字并加盖公章后生效。4、本合同一式陆份。甲乙双方各执叁份,具有同等法律效力。本合同经双方签字盖章后生效。5、本合同签订人所填写的地址信息,将作为通知、信件、法律文书等一切书面文件的送达地址。若按该地址送达的相关文件无人签收或被拒绝签收,则文件退回之日视为送达之日。第十二条合同附件1、附件一服务内容2、附件二人员配备一览表3、附件三验收标准规范(合同正文到此结束,此页为合同双方签订页)第12页共13页甲方名称(章):廊坊市生态环境乙方名称(章):廊坊市云策信息技局术服务有限公中崧法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:2024年(月5日2024年7月5日第13页共13页附件一服务内容主要包括按照监测方案、标准规范等技术条件要求完成监测任务,负责现场采样、现场监测、样品运输、样品交接、样品存管、实验室分析、数据处理、报告编制、不确定度评定,负责仪器设备的使用、日常维护、校准、保养、期间核查及简单维修,负责自动站每日数据审核、空气自动站和河流水质自动站巡检、参加重点时段24小时常态化值班值守,负责检验检测机构资质核检工作、内部审核、年度计划制定等工作;负责应急监测以及其他临时性工作。1.空气和废气监测。包括现场采样、样品分析、原始数据记录填报、数据汇总、报告编制,采样仪器操作、维护与管理等工作;2.水和废水监测。包括现场采样、地表水、地下水和废水中污染项目分析、数据汇总、报告编写,分析仪器设备操作、保养和维护等工作;3.噪声监测。包括声环境质量(区域噪声、交通噪声、功能区噪声)、工业企业噪声、建筑施工噪声、铁路边界噪声、社会生活环境噪声现场监测、数据汇总、报告编写,分析仪器设备操作、保养和维护等工作;4.大型仪器设备操作。包括原子吸收、荧光、气相色谱、气质联用、ICP等大型仪器设备操作,污染项目分析、数据汇总、报告编写,仪器设备保养和维护等工作;5.质量管理工作。包括检验检测机构资质认定工作、实验室内部审核、质量管理等工作;6.污染事故应急监测。遇到突发环境事故时的采样、分析、数据汇总、报告编写、数据上报等工作;7.其他临时性服务工作。第1页共4页附件二人员配备一览表序号姓名职称专业职责分工1吕金冉1生物工程样品分析,原始数据记录填报,数据汇总、报告编制,分析仪器设备操作、保养和维护等工作,实验场所内务管理及其他临时性工作。2郭炳耀/工业工程空气自动站数据汇总,自动站巡检以及其他临时性工作。3李东/机电一体化负责现场采样和现场监测、样品运输、交接和保存管理,遇到突发环境事故时的采样,噪声监测,数据处理。4代小娇/工商管理样品分析,原始数据记录填报,数据汇总、报告编制,分析仪器设备操作、保养和维护等工作,实验场所内务管理及其他临时性工作。5畅佳浩/机电-体负责现场采样和现场监测、样品运输、交接和保存管理,遇到突发环境事故时的采样,噪声监测,数据处理。6王小静/生态环境保护前处理和分析测试、数据传输、数据处理、分析仪器设备操作、保养和维护等工作,实验场所内务管理及其他临时性工作。7张梦雪/生化制药技术样品制备,前处理和分析测试,数据处理、分析仪器设备操作、保养和维护等工作,实验场所内务管理及其他临时性工作。8王聪/食品科学与工程样品制备,前处理和分析测试,数据处理、分析仪器设备操作,数据汇总、报告编写,仪器设备保养和维护等工作;实验室质量监督工作及其他临时性工作。9曹玉林/生物工程样品制备,前处理和分析测试,数据处理、分析仪器设备操作、保养和维护等工作,实验场所内务管理及其他临时性工作。10王松/环境规划与管理样品制备,前处理和分析测试,数据处理、分析仪器设备操作、保养和维护等工作,实验场所内务管理及其他临时性工作。序号姓名职称专业职责分工11刘亚楠/会计学数据上报,数据处理,负责科室内务管理以及其他临时性工作。12李子俊/精细化工品生产技术负责现场采样和现场监测、样品运输、交接和保存管理,遇到突发环境事故时的采样,噪声监测,数据处理。13刘博雅/护理样品分析,原始数据记录填报,数据汇总报告编制,分析仪器设备操作、保养和维护等工作,实验场所内务管理及其他临时性工作。14齐瑞轩/物流管理实验数据汇总报送、样品分析以及其他临时性工作15马晨晨/文化产业管理实验室内部审核、质量管理,数据处理等工作及其他临时性工作。I第3页共4页附件三验收标准规范1.《污水监测技术规范》(HJ/T91.1-2019);2.《地表水环境质量监测技术规范》(HJ91.2-2022);3.《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020);4.《环境空气质量自动监测技术规范》(HJ/T193-2005);5.《环境空气质量手工监测技术规范》(HJ194-2017);6.《环境噪声监测技术规范城市声环境常规监测》(HJ640-2012);7.《固定源废气监测技术规范》(HJT397-2007);8.《固定污染源烟气排放连续监测技术规范(试行)》(HJ/T75-2007);9.《土壤环境监测技术规范》(HJ/T166-2004);10.《突发环境事件应急监测技术规范》(HJ589-2010);11.国家和生态环境部发布的现行有效的环境监测方法。第4页共4页