重庆市采购合同公告(重庆市渝北区大数据应用发展管理局2024)



渝北区推进数字重庆建设技术服务

一、合同编号:YBQ24C00048
二、合同名称:渝北区推进数字重庆建设技术服务
三、项目编号:YBQ24C00048
四、项目名称:渝北区推进数字重庆建设技术服务
五、合同主体
采购人(甲方):重庆市渝北区大数据应用发展管理局
地址:重庆市渝北区仙桃数据谷A12栋3楼
联系方式:023-81924857
供应商(乙方):数字重庆大数据应用发展有限公司
地址:重庆市渝北区黄杨路7号渝兴广场B6栋第19层
联系方式:023-67725668
六、合同主要信息
主要标的名称:渝北区推进数字重庆建设技术服务
规格型号(或服务要求):渝北区推进数字重庆建设技术服务,包括一体化智能化公共数据平台技术服务、三级治理中心运营服务,特色应用开发接入运维、数据归集治理、业务培训等。
主要标的数量:1.00件
主要标的单价:¥962400.0000
合同金额:¥956600.00
履约期限、地点等简要信息:服务时间:自合同签订之日起1年 服务地点:重庆市渝北区范围内
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-07-09 00:00:00
八、合同公告日期:2024-07-09 00:00:00
九、其他补充事宜:无
重庆市政府采购合同.pdf

重庆市政府采购合同项目名称:渝北区推进数字重庆建设技术服务项目号:YBQ24C00048甲方:重庆市渝北区大数据应用发展管理局乙方数字重庆大数据应用发展有限公司根据《中华人民共和国民法典》和有关法律、法规规定,按照渝北区推进数字重庆建设技术服务招标结果,经双方协商一致,达成以下合同磋商项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点渝北区推进数字重庆建设技术服务1项95.66万元95.66万元1年(合同签订之日起)。重庆市渝北区范围内含税合计人民币(小写):956600元,大写:玖拾伍万陆仟陆佰圆整;不含税合计人民币(小写):902452.83元,大写:玖拾万贰仟肆佰伍拾贰圆捌角叁分。含税合计人民币(小写):956600元,大写:玖拾伍万陆仟陆佰圆整;不含税合计人民币(小写):902452.83元,大写:玖拾万贰仟肆佰伍拾贰圆捌角叁分。含税合计人民币(小写):956600元,大写:玖拾伍万陆仟陆佰圆整;不含税合计人民币(小写):902452.83元,大写:玖拾万贰仟肆佰伍拾贰圆捌角叁分。含税合计人民币(小写):956600元,大写:玖拾伍万陆仟陆佰圆整;不含税合计人民币(小写):902452.83元,大写:玖拾万贰仟肆佰伍拾贰圆捌角叁分。含税合计人民币(小写):956600元,大写:玖拾伍万陆仟陆佰圆整;不含税合计人民币(小写):902452.83元,大写:玖拾万贰仟肆佰伍拾贰圆捌角叁分。含税合计人民币(小写):956600元,大写:玖拾伍万陆仟陆佰圆整;不含税合计人民币(小写):902452.83元,大写:玖拾万贰仟肆佰伍拾贰圆捌角叁分。一、服务要求(一)服务范围(1)需深刻理解数字重庆建设的总体要求和指导思想,根据我市三级治理中心(以下简称“三级中心”)体系架构,合理规划各项运营服务,为渝北区特色应用接入三级中心,提供业务梳理、技术配置、技术对接、贯通服务等,全年协助接入应用不低于5个。(2)针对渝北区已经建成的特色场景,接入区级城运中心提供业务事项编目、场景接入、技术支撑服务、贯通实施等服务,全年协助接入特色场景(感知预警、风险预警等)不低于3个。(3)对一体化智能化公共数据平台、核心业务梳理、感知系统、应用贯通、三级中心等系统操作提供技术咨询、操作培训及现场服务,需指定专人提供365天*24小时服务,并可及时协调各类问题处置。(4)为市级部门回流数据、区级部门数据归集、数据治理、数据共享、专题数据库建设等,提供技术支撑和指导,协助渝北区开展数据归集、数据编目工作,时间为1年。(5)按照数字重庆建设最新要求,提供核心业务梳理、城市体征指标建设、感知资源建设、公共数据资源建设、应用贯通、数字重庆市级相关信息系统(包含:数字化城市运行和治理中心、基层智治、城市感知系统、业务事项编目系统等)操作培训,每季度培训次数不低于1次。(6)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与综合场景谋划打造,并对重大活动、重要会议,提供全程技术支撑。(7)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与编制相关制度文件。(二)服务目标:为贯彻落实市委、市政府关于数字重庆建设的工作部,着力将三级数字化城市运行和治理中心打造为数字重庆建设的最大特色、最大亮点,按照数字重庆总体架构,为渝北区提供推进数字重庆建设咨询、培训、数据归集、综合场景打造等技术服务,为渝北区特色场景打造与贯通提供一、服务要求(一)服务范围(1)需深刻理解数字重庆建设的总体要求和指导思想,根据我市三级治理中心(以下简称“三级中心”)体系架构,合理规划各项运营服务,为渝北区特色应用接入三级中心,提供业务梳理、技术配置、技术对接、贯通服务等,全年协助接入应用不低于5个。(2)针对渝北区已经建成的特色场景,接入区级城运中心提供业务事项编目、场景接入、技术支撑服务、贯通实施等服务,全年协助接入特色场景(感知预警、风险预警等)不低于3个。(3)对一体化智能化公共数据平台、核心业务梳理、感知系统、应用贯通、三级中心等系统操作提供技术咨询、操作培训及现场服务,需指定专人提供365天*24小时服务,并可及时协调各类问题处置。(4)为市级部门回流数据、区级部门数据归集、数据治理、数据共享、专题数据库建设等,提供技术支撑和指导,协助渝北区开展数据归集、数据编目工作,时间为1年。(5)按照数字重庆建设最新要求,提供核心业务梳理、城市体征指标建设、感知资源建设、公共数据资源建设、应用贯通、数字重庆市级相关信息系统(包含:数字化城市运行和治理中心、基层智治、城市感知系统、业务事项编目系统等)操作培训,每季度培训次数不低于1次。(6)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与综合场景谋划打造,并对重大活动、重要会议,提供全程技术支撑。(7)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与编制相关制度文件。(二)服务目标:为贯彻落实市委、市政府关于数字重庆建设的工作部,着力将三级数字化城市运行和治理中心打造为数字重庆建设的最大特色、最大亮点,按照数字重庆总体架构,为渝北区提供推进数字重庆建设咨询、培训、数据归集、综合场景打造等技术服务,为渝北区特色场景打造与贯通提供一、服务要求(一)服务范围(1)需深刻理解数字重庆建设的总体要求和指导思想,根据我市三级治理中心(以下简称“三级中心”)体系架构,合理规划各项运营服务,为渝北区特色应用接入三级中心,提供业务梳理、技术配置、技术对接、贯通服务等,全年协助接入应用不低于5个。(2)针对渝北区已经建成的特色场景,接入区级城运中心提供业务事项编目、场景接入、技术支撑服务、贯通实施等服务,全年协助接入特色场景(感知预警、风险预警等)不低于3个。(3)对一体化智能化公共数据平台、核心业务梳理、感知系统、应用贯通、三级中心等系统操作提供技术咨询、操作培训及现场服务,需指定专人提供365天*24小时服务,并可及时协调各类问题处置。(4)为市级部门回流数据、区级部门数据归集、数据治理、数据共享、专题数据库建设等,提供技术支撑和指导,协助渝北区开展数据归集、数据编目工作,时间为1年。(5)按照数字重庆建设最新要求,提供核心业务梳理、城市体征指标建设、感知资源建设、公共数据资源建设、应用贯通、数字重庆市级相关信息系统(包含:数字化城市运行和治理中心、基层智治、城市感知系统、业务事项编目系统等)操作培训,每季度培训次数不低于1次。(6)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与综合场景谋划打造,并对重大活动、重要会议,提供全程技术支撑。(7)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与编制相关制度文件。(二)服务目标:为贯彻落实市委、市政府关于数字重庆建设的工作部,着力将三级数字化城市运行和治理中心打造为数字重庆建设的最大特色、最大亮点,按照数字重庆总体架构,为渝北区提供推进数字重庆建设咨询、培训、数据归集、综合场景打造等技术服务,为渝北区特色场景打造与贯通提供一、服务要求(一)服务范围(1)需深刻理解数字重庆建设的总体要求和指导思想,根据我市三级治理中心(以下简称“三级中心”)体系架构,合理规划各项运营服务,为渝北区特色应用接入三级中心,提供业务梳理、技术配置、技术对接、贯通服务等,全年协助接入应用不低于5个。(2)针对渝北区已经建成的特色场景,接入区级城运中心提供业务事项编目、场景接入、技术支撑服务、贯通实施等服务,全年协助接入特色场景(感知预警、风险预警等)不低于3个。(3)对一体化智能化公共数据平台、核心业务梳理、感知系统、应用贯通、三级中心等系统操作提供技术咨询、操作培训及现场服务,需指定专人提供365天*24小时服务,并可及时协调各类问题处置。(4)为市级部门回流数据、区级部门数据归集、数据治理、数据共享、专题数据库建设等,提供技术支撑和指导,协助渝北区开展数据归集、数据编目工作,时间为1年。(5)按照数字重庆建设最新要求,提供核心业务梳理、城市体征指标建设、感知资源建设、公共数据资源建设、应用贯通、数字重庆市级相关信息系统(包含:数字化城市运行和治理中心、基层智治、城市感知系统、业务事项编目系统等)操作培训,每季度培训次数不低于1次。(6)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与综合场景谋划打造,并对重大活动、重要会议,提供全程技术支撑。(7)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与编制相关制度文件。(二)服务目标:为贯彻落实市委、市政府关于数字重庆建设的工作部,着力将三级数字化城市运行和治理中心打造为数字重庆建设的最大特色、最大亮点,按照数字重庆总体架构,为渝北区提供推进数字重庆建设咨询、培训、数据归集、综合场景打造等技术服务,为渝北区特色场景打造与贯通提供一、服务要求(一)服务范围(1)需深刻理解数字重庆建设的总体要求和指导思想,根据我市三级治理中心(以下简称“三级中心”)体系架构,合理规划各项运营服务,为渝北区特色应用接入三级中心,提供业务梳理、技术配置、技术对接、贯通服务等,全年协助接入应用不低于5个。(2)针对渝北区已经建成的特色场景,接入区级城运中心提供业务事项编目、场景接入、技术支撑服务、贯通实施等服务,全年协助接入特色场景(感知预警、风险预警等)不低于3个。(3)对一体化智能化公共数据平台、核心业务梳理、感知系统、应用贯通、三级中心等系统操作提供技术咨询、操作培训及现场服务,需指定专人提供365天*24小时服务,并可及时协调各类问题处置。(4)为市级部门回流数据、区级部门数据归集、数据治理、数据共享、专题数据库建设等,提供技术支撑和指导,协助渝北区开展数据归集、数据编目工作,时间为1年。(5)按照数字重庆建设最新要求,提供核心业务梳理、城市体征指标建设、感知资源建设、公共数据资源建设、应用贯通、数字重庆市级相关信息系统(包含:数字化城市运行和治理中心、基层智治、城市感知系统、业务事项编目系统等)操作培训,每季度培训次数不低于1次。(6)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与综合场景谋划打造,并对重大活动、重要会议,提供全程技术支撑。(7)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与编制相关制度文件。(二)服务目标:为贯彻落实市委、市政府关于数字重庆建设的工作部,着力将三级数字化城市运行和治理中心打造为数字重庆建设的最大特色、最大亮点,按照数字重庆总体架构,为渝北区提供推进数字重庆建设咨询、培训、数据归集、综合场景打造等技术服务,为渝北区特色场景打造与贯通提供一、服务要求(一)服务范围(1)需深刻理解数字重庆建设的总体要求和指导思想,根据我市三级治理中心(以下简称“三级中心”)体系架构,合理规划各项运营服务,为渝北区特色应用接入三级中心,提供业务梳理、技术配置、技术对接、贯通服务等,全年协助接入应用不低于5个。(2)针对渝北区已经建成的特色场景,接入区级城运中心提供业务事项编目、场景接入、技术支撑服务、贯通实施等服务,全年协助接入特色场景(感知预警、风险预警等)不低于3个。(3)对一体化智能化公共数据平台、核心业务梳理、感知系统、应用贯通、三级中心等系统操作提供技术咨询、操作培训及现场服务,需指定专人提供365天*24小时服务,并可及时协调各类问题处置。(4)为市级部门回流数据、区级部门数据归集、数据治理、数据共享、专题数据库建设等,提供技术支撑和指导,协助渝北区开展数据归集、数据编目工作,时间为1年。(5)按照数字重庆建设最新要求,提供核心业务梳理、城市体征指标建设、感知资源建设、公共数据资源建设、应用贯通、数字重庆市级相关信息系统(包含:数字化城市运行和治理中心、基层智治、城市感知系统、业务事项编目系统等)操作培训,每季度培训次数不低于1次。(6)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与综合场景谋划打造,并对重大活动、重要会议,提供全程技术支撑。(7)针对渝北区推进数字重庆建设要求,指导参与编制相关制度文件。(二)服务目标:为贯彻落实市委、市政府关于数字重庆建设的工作部,着力将三级数字化城市运行和治理中心打造为数字重庆建设的最大特色、最大亮点,按照数字重庆总体架构,为渝北区提供推进数字重庆建设咨询、培训、数据归集、综合场景打造等技术服务,为渝北区特色场景打造与贯通提供技术支持,实现渝北区推进数字重庆建设工作紧贴考核点评要求,支撑其全市数字重庆建设中创优争先。(三)服务标准:落实全市数字重庆建设大会和各次推进会议精神,结合市级和区级各部门文件要求,为渝北区推进数字重庆建设重点工作提供高效、高质量技术支撑服务。同时提供的服务标准符合国家、行业、重庆市相应的标准和规定,并严格按照甲方服务需求开展服务。(四)服务对象及要求:本次服务对象和实施范围为重庆市渝北区。乙方须满足本项目服务需求,且通过项目验收及考核。二、付款方式本项目分两次进行支付。①合同签订5个工作日内,甲方向乙方支付人民币478300元(占合同总金额的50%);②合同到期时且通过验收后5个工作日内,甲方向乙方支付人民币478300元(占合同总金额的50%)。注:每次付款前,乙方应向甲方开具增值税发票,本项目税率为6%,甲方收到发票后5个工作日内按程序办理支付手续。三、质量保证及售后服务1.乙方须按照服务要求开展咨询、培训及技术服务相关工作。2.售后服务响应:乙方接到甲方出现问题的通知后应在1小时内采取相应响应措施;无法在1小时内解决的,应在2小时内派出专业人员进行技术支持。四、保密要求乙方在本项目执行过程中应对所获悉的所有项目内容进行保密,未经甲方允许不得随意公布、不得转交给第三方。乙方在签订本合同时应当同时签订保密协议,若有违反按保密协议规定进行处理,情节严重的,甲方将有权追究其相关法律责任。五、知识产权1.甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。如因乙方提供的货物和服务导致甲方被第三方追诉知识产权侵权,乙方应立即配合甲方调查事实,积极与第三方协商解决,如需乙方参与,乙方应承担甲方因此产生的所有费用。如协商不成,乙方应负责通过法律途径解决,并承担所有法律责任。2.订购、设计、定制开发的信息化建设项目等知识产权归甲方所有。六、违约责任1.甲方应按本合同第二条约定及时付款,若因甲方未及时付款,导致项目交付延期或服务未及时响应的,责任由甲方承担,乙方不承担服务履约责任。2.若因乙方服务响应不及时,且甲方出具书面告知乙方超过3次仍未整改的,甲方有权解除合同,并要求乙方退回已支付款项。3.若乙方未满足服务条款其中一项的,且甲方出具书面通知后乙方仍不整改完善,甲方不予验收支付。2.若因乙方服务响应不及时,且甲方出具书面告知乙方超过3次仍未整改的,甲方有权解除合同,并要求乙方退回已支付款项。3.若乙方未满足服务条款其中一项的,且甲方出具书面通知后乙方仍不整改完善,甲方不予验收支付。七、其他约定事项1.本项目竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.因执行本合同发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式捌份,甲方肆份,乙方肆份,具同等法律效力。4.对本合同条款的任何变更、修改或增减,须经双方协商一致达成补充协议,经双方盖章且法定代表人或授权代表签署后,成为本合同的组成部分,并具有同等法律效力。5.甲、乙双方均确认本协议尾部记载的地址为本协议履行或者发生争议时法院等司法机关送达法律文书的有效送达地址。一方联系方式变更的,应当及时书面通知对方,否则视为本协议约定联系方式及地址为有效地址。七、其他约定事项1.本项目竞争性磋商文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.因执行本合同发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式捌份,甲方肆份,乙方肆份,具同等法律效力。4.对本合同条款的任何变更、修改或增减,须经双方协商一致达成补充协议,经双方盖章且法定代表人或授权代表签署后,成为本合同的组成部分,并具有同等法律效力。5.甲、乙双方均确认本协议尾部记载的地址为本协议履行或者发生争议时法院等司法机关送达法律文书的有效送达地址。一方联系方式变更的,应当及时书面通知对方,否则视为本协议约定联系方式及地址为有效地址。甲方:重庆市渝北区大数据应用发展管理局地址:重庆市渝北区仙桃数据谷A12栋3楼联系电话:023-81924859乙方联系人信息:姓名:余林电话:13638209935乙方账户信息:开户银行:建行重庆两江分行营业部开户名:数字重庆大数据应用发展有限公司开户账号:50050104360000001938电话号码:023-67725668地址:重庆市渝北区黄杨路7号渝兴广场B6栋第19层I年甲方(盖章):重庆市渝北区大数据应用发展管理局法定代表人或授权代表:新79乙方(盖章):数字重庆大数据应用发展有限公司志亚法定代表人或授权代表:强50011签约时间:2024年7月9日签约地点:重庆市渝北区附件:安全保密协议附件:安全保密协议双方就本项目服务期间及项目完成后乙方保守甲方信息秘密等相关事项,签订本保密协议。1.需要保密的信息:见本项目竞争性磋商文件2.保密责任2.1乙方应采取完备的方法对所有来自甲方的以上信息严格保密,包括严格的管理措施、有效的技术手段和严密的操作规程。2.2乙方应与参与本项目的人员签订保密协议,保证其工作人员、主管负责人或代理人不对外披露或散布保密信息而违反本合同的条款,保密协议副本和人员资料送甲方备案。2.3乙方应建立内部“防火墙”制度,保证接触本项目的工作人员、主管负责人之外的其他人员无法知悉涉及甲方的任何保密信息。2.4乙方承诺对相关信息的使用仅限于本项目范围,并保证不将信息泄露给第三方。乙方在实施(服务)本项目过程中遇到的问题以及双方研究的解决意见、建议、设想和解决方案,除乙方参与本项目的工作人员以外,不得向其他任何第三方泄露。2.5乙方有义务接受甲方的保密检查并按照甲方的要求进行整改。若整改无效,视为乙方违约,甲方有权终止合同,并有权要求乙方按照本合同约定支付违约金,由此产生的一切费用和损失由乙方承担。2.6因乙方违反本协议导致甲方秘密泄露且造成甲方利益受损,乙方须承担因此而引发的全部法律责任。3其他3.1本协议签订后立即生效,本协议项下履行保密义务的期限自本协议签订至保密信息经合法途径成为公开信息之前持续有效。3.2若乙方违反保密责任,应当赔偿给甲方造成的全部经济损失,并且应当承担包括但不限于甲方为了维权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费等。3.3因本保密协议发生纠纷,任何一方可以向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。E甲方乙方:签字(盖章)签字(盖章)月日年月日