清扫保洁服务采购合同公告(柳州市龙潭公园管理处2024)
一、合同编号:12N49859795820241001
二、合同名称:柳州市龙潭公园清扫保洁服务合同
三、项目编号:LZZC2024-C3-990574-GXXH
四、项目名称:柳州市龙潭公园清扫保洁服务
五、合同主体
采购人(甲方):柳州市龙潭公园管理处
地 址:柳州市龙潭路43号
联系方式:0772-2729592
供应商(乙方):广西嘉禾物业服务有限公司
地 址:南宁市青秀区民族大道157号财富国际广场B区4号楼4层401号
联系方式:18697960886
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:柳州市龙潭公园清扫保洁服务 数量:1.00 单价(元):1218600.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件。服务要求:详见招标文件。服务时间:一年,具体服务起止时间以合同约定为准。服务标准:详见招标文件。
2.合同金额(元):1218600.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年07月10日
八、合同公告日期:2024年07月10日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
柳州市龙潭公园清扫保洁服务政府采购合同.pdf
政府采购合同项目名称:柳州市龙潭公园清扫保洁服务项目编号:LZZC2024-C3-990574-GXXH合同编号:12N49859795820241001采购单位(甲方):柳州市龙潭公园管理处供应商(乙方):广西嘉禾物业服务有限公司2024年6月1采购单位(甲方):柳州市龙潭公园管理处供应商(乙方):广西嘉禾物业服务有限公司签订地点:广西柳州市内签订时间:2024年7月10日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照采购文件(竞争性磋商文件)规定条款和成交供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.服务需求一览表序号服务名称服务内容数量单位单价(元)金额(元)1柳州市龙潭公园清扫保洁服务详见附件11项1218600.00121860000合计金额:人民币壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.00合计金额:人民币壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.00合计金额:人民币壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.00合计金额:人民币壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.00合计金额:人民币壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.00合计金额:人民币壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.00合计金额:人民币壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.002.合同合计金额包括乙方劳务劳务管理费、乙方派遣人员工资、补贴津贴、人员培训、技术指导、社会保险、税费、节假日加班费用、服装费、服务人员的劳保用品及其费用、作业专用工具与车辆购置、保养及维修等各项费用、垃圾清理与装卸费及运输费、保洁用物料及耗材等提供本合同服务的全部费用,即包括为了实施和完成服务所需的各种费用及合同包含的所有风险、责任等各项应有的费用。如采购文件对其另有规定的,从其规定。第二条服务范围和内容(详见附件1)(1)负责柳州市龙潭公园管理范围内的清扫保洁工作,其中硬化地面积约14.44万平方米,绿地面积(北门大草坪)约2万平方米,9座山体(雷山、炮台山、轿顶山、仰狮山、孔雀山、龟山、卧虎山、镜山、美女峰)的登山道,公共厕所17座及办公楼厕所1处(男女厕各2间)、母婴室1间。具体包括公园管理范围内道路、地面、硬质铺装、山体登山道、垃圾桶、垃圾站、建筑物、园林建筑、公厕、母婴室、北门大草坪等的全面清扫保洁工作;公园管理范围内的垃圾清运工作。(2)负责柳州市龙潭公园管理范围内主要设施设备(如休息设施、健身设施、宣传设施、园林小品、标识标牌等基础服务设施和监控、广播、消防、供电、供水、照明、排污、排水系统设施)的保洁、防污等工作。(3)配合甲方完成涉及环境卫生的临时性工作。(4)如乙方响应文件优于采购文件的,按乙方响应文件执行。第三条服务期限、服务人数及工作时间、服务质量1.服务期限:1年(2024年7月1日至2025年6月30日)。2.服务人数:乙方向甲方派驻保洁服务人员36名。2注:(1)以上人员配置为最低人员配置要求。(2)须接收业主单位不少于19名合同制人员在岗工作。(3)如遇重大节假日等游客高峰期和各类重要接待、检查等特殊情况,须临时增加保洁人员(具体人数根据实际情况确定)3.工作时间:按附件1《项目服务内容》(即采购文件的采购需求)执行,如乙方响应文件优于采购文件的,按乙方响应文件执行。4.服务质量保证:乙方所提供的服务及服务内容必须与响应文件承诺相一致,有国家相关技术规范和强制性标准的,还必须符合国家相关技术规范和强制性标准的规定,没有国家相关技术规范和强制性标准但有其他相关技术规范和强制性标准的,必须符合其他相关技术规范和强制性标准的规定及本合同约定的其他要求。第四条服务费及支付1.资金性质:财政资金o2.合同总金额:(大写)壹佰贰拾壹万捌仟陆佰元整(小写)¥1218600.00。叶3.支付办法:7(1)本项目合同签订生效且乙方服务人员进场后15日内,甲方应按照合同金额的20%作为预付款向市财政部门提出支付申请,具体付款时间以实际到账时间为准。该款在市财政部门实际拨付后按合同总金额每月抵扣应付乙方的月服务费;(2)合同预付款抵扣完后,按月支付服务费。月服务费支付前乙方提供的服务应经甲方考核验收,甲方根据书面考核验收结果结算考核月服务费,并在10日内向市财政部门提出支付申请,具体付款时间以实际到账时间为准;(3)甲方支付相应款项前乙方应开具等额正规发票交付甲方。如因乙方未及时开具或交付发票、或发票核验未通过等导致付款延迟或未获批复的,由乙方自行承担相应法律责任及后果。4.支付方式:转账、电汇5.乙方指定的收款银行账号:开户名:广西嘉禾物业服务有限公司开户银行:中国农业银行股份有限公司南宁分行营业部帐号:20009901040010308在不影响乙方依约履行本合同义务的前提下,乙方可授权其分公司代理本项目并收取服务费(需出具授权委托书),但乙方仍应依照本合同约定承担供应商的服务义务和责任。第五条甲方的权利和义务1.包含竞争性磋商文件的第二章《采购需求》和本合同中约定的甲方的权利和义务。2.如乙方响应文件优于采购文件的,按乙方响应文件执行。3.提供必要的工作协助条件,指定专人对接乙方项目负责人,协调处理履约过程中3所遇的突发问题,甲方指定项目负责人为:区进,身份证号450422198812302814,联系电话:15207720872。第六条乙方的权利和义务1.包含竞争性磋商文件的第二章《采购需求》和本合同中约定的乙方的权利和义务。2.乙方应按响应文件的承诺履行其义务。3.乙方应指派项目负责人负责本项目项下具体事务工作的对接与实施,包括负责与甲方联系与沟通、负责传达双方的要求和签收甲方书面文件、负责代乙方具体履行本合同项下的各项义务等。乙方指定的项目负责人为:杨晓娟,身份证号452231198402032046,电话:18577206260;指定的项目负责人发生变动的,应以书面形式函知甲方。第七条违约责任1.合同双方均应按约定履行,如存在乙方逾期提供服务或甲方逾期向市财政部门提出支付申请的,每逾期一日应按逾期提供服务所对应的款项或逾期应付款的5%支付违约金;逾期超过10日的,守约方有权解除合同,并要求违约方按合同总价款的1%支付违约金。2.乙方未按合同约定全面提供服务的,对于未完成部分,甲方有权不予付款,并要求乙方按未完成部分价款的10%支付违约金。如未完成部分与整个合同的履行有直接影响,导致合同无法履行或无法实现合同目的的,甲方有权解除合同,并要求乙方按合同总价款的10%支付违约金。3.如乙方提供的服务不符合合同约定,甲方有权解除合同,并要求乙方按合同总价款的10%支付违约金。(违约金比例更改)4.如乙方提供的服务不符合合同约定,甲方同意由乙方继续履行合同或重新提供符合合同约定服务的,乙方除继续履行外,仍需按合同总价款的5%支付违约金(此项违约金的设置比例不得高于前款所约定的违约金比例)。5.若乙方违约,造成甲方损失的,乙方应照价赔偿。6.合同一方违约,另一方为主张权利而支付的费用(该包括但不限于诉讼费、律师费、公告费、差旅费、保全费、财产保全担保责任保险费等),由违约方承担。第八条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第九条争议解决与诉讼1.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,双方应协商解决。协商不成时,双方均有权向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼,违约方应当承担守约方因争议解决或诉讼而支出的所有费用,包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、保全费、财产保全担保责任保险费等。2.诉讼期间,除守约方要求解除本合同外,本合同继续履行。第十条不可抗力事件处理41.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并以书面形式提供不可抗力事件的详细情况及相关证明(更改)。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条送达条款1.甲、乙双方在本合同中注明的通讯地址、联系电话、电子邮箱为双方往来信函等文件送达地址、电话、电子邮箱;若一方变更地址、联系电话、电子邮箱,应当自变更之日起三日内以书面形式通知对方,否则视为没有变更,该方自行承担由此导致的法律责任和后果。2.一方可以当面送交、快递、短信、电子邮件、微信、QQ等方式向对方送达文件,对方应当予以签收当面送交、快递送达的文件。若对方不予以签收或无法妥投,以快递方式送达的,自信件交邮局、快递公司之日起三日届满视为已送达。以短信、电子邮件、微信、QQ方式发出的,短信、电子邮件到达对方手机、邮箱之日,信息/文件送达对方微信、QQ号之日视为已送达。如对方采取屏蔽、拉黑、关闭端口等形式拒收电子数据的,以发送方系统显示“屏蔽、拉黑、发送失败/无法发送、退件/退回”等拒收信息之时视为已送达。3.对于因本协议争议引起的纠纷,甲、乙双方确认,行政及司法机关、调解组织、行业协会、仲裁机构等可以通过以上任何一种或多种方式送达相关法律文书,送达时间以上述送达方式中最先送达的为准;双方共同确认:上述送达方式适用于各个行政、调解、仲裁、司法阶段,包括但不限于听证、复议、复核、调解、仲裁、一审、二审、再审、申诉、信访、执行以及督促程序。同时双方保证送达地址准确、有效,如果提供的地址不确切,或者不及时告知变更后的地址,致使法律文书无法送达或未及时送达的,该方自行承担由此导致的法律责任及后果。第十二条合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章之日起生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十三条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2.乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十四条签订本合同依据1.政府采购文件;52.乙方提供的竞争性磋商(响应)文件;3.乙方(响应)承诺书;4.中标(成交)通知书。附件1.项目服务内容附件2.柳州市龙潭公园清扫保洁服务考核管理办法第十五条本合同一式五份,具有同等法律效力,甲乙双方各采购代理机构一份。l甲方(章)柳州市龙潭公园管理处2024年7月10日乙方(章)广西嘉采物业服务务有限公司湓AI200108年月10日单位地址:柳州市鱼峰区龙潭路43号单位地址:南宁市青秀区民族大道157号财富国际广场B区4号楼4层401号法定代表人:防源法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0772-2729592电话:18697960886电子邮箱:25183797@99.com电子邮箱:147046196@99.c0m开户银行:农行柳州柳石支行开户银行:中国农业银行股份有限公司南宁分行营业部账号:20111701040000084账号:20009901040010308邮政编码:邮政编码:微信/QQ号:微信/QQ号:经办人:年月日经办人:年月日.6附件1项目服务内容一、服务内容及要求(一)服务范围和内容1.负责柳州市龙潭公园管理范围内的清扫保洁工作,其中硬化地面积约14.44万平方米,绿地面积(北门大草坪)约2万平方米,9座山体(雷山、炮台山、轿顶山、仰狮山、孔雀山、龟山、卧虎山、镜山、美女峰)的登山道,公共厕所17座及办公楼厕所1处(男女厕各2间)、母婴室1间。具体包括公园管理范围内道路、地面、硬质铺装、山体登山道、垃圾桶、垃圾站、建筑物、园林建筑、公厕、母婴室、北门大草坪等的全面清扫保洁工作;公园管理范围内的垃圾清运工作。2.负责公园管理范围内主要设施设备(如休息设施、健身设施、宣传设施、园林小品、标识标牌等基础服务设施和监控、广播、消防、供电、供水、照明、排污、排水系统设施)的保洁、防污等工作。3.配合采购人完成涉及环境卫生的临时性工作。(二)服务要求及标准1.清扫保洁总体要求(1)做好园区硬化地清扫保洁工作,包括道路、地面、硬质铺装、山体登山道、母婴室、垃圾桶、垃圾站、建筑物、园林建筑及地上设施设备清扫保洁、沉沙井清理、垃圾桶分类标识完善等,确保环境清洁。(2)做好园区北门大草坪清扫保洁工作,包括草坪及草坪上设施设备清扫保洁、物垃圾桶分类标识完善等,确保环境清洁。(3)做好园区公厕清扫保洁工作,包括公厕清扫保洁、吸污及疏通、化粪池清理、公厕设施维护维修等,确保公厕正常使用,环境清洁无异味。(4)做好园区垃圾清运工作,包括垃圾打包(含垃圾桶、垃圾站的垃圾)及清运工作。垃圾清运要求:垃圾日产日清,特殊情况(量多)需要适当增加清理次数。61057(5)做好与服务范围内清扫保洁有关的其他工作。2.公厕设施维修内容及要求(1)维修内容:公厕水箱、感应器故障维修;水龙头、搁物板、挂钩、门栓、合页、下水软管等基础配件的维修及更换。(2)维修时限:基础配件破损须立即修复,维修难度较大的须在24小时内修复。(3)更换的配件规格须与原配件相同,质量相等或优于原配件。(4)维修工作超过24小时的须公示维修期限,并做好如厕引导工作。(5)维修作业时要严格落实安全措施,确保安全施工。7上述维修和更换配件等服务的费用已包含在合同约定的服务费中。3.内业管理工作要求(1)供应商须为本项目制定相应的项目管理方案和相关的管理制度。(2)供应商须根据公园特点制定年度工作计划和阶段性工作计划,建立巡查检查、公厕维修维护、公厕吸污、除四害等工作台账。(3)供应商每月第一个工作日向采购人提交上月的工作小结、台账等相关材料,其他需要上报的相关材料,以采购人书面通知为准。4.供应商须配备服务所需的清扫保洁工具和用品,如:扫把、拖把、簸箕、垃圾铲、垃圾袋、檀香、火钳、抹布、小铲子、洁厕精、除垢剂、洗衣粉、杀虫剂、空气清新剂等,具体数量根据实际工作需求配备。6.不得擅自占用公用设施和改变公用设施的使用功能。(三)岗位设置及人员素质要求1.岗位设置本次服务的人数不少于36人,其中项目管理员1人,保洁员35人。序号工作岗位服务范围人员配置备注1公厕保洁员园区17座公厕14人原则上保证每片区域保洁员精细化管理,若园区内存在因施工导致未开放的地段,供应商可根据实际情况与采购人协商,按需调整人员。2清扫保洁员,园区硬化地、北门大草坪17人原则上保证每片区域保洁员精细化管理,若园区内存在因施工导致未开放的地段,供应商可根据实际情况与采购人协商,按需调整人员。2清扫保洁员,园区9座山体的登山道及硬质铺装3人原则上保证每片区域保洁员精细化管理,若园区内存在因施工导致未开放的地段,供应商可根据实际情况与采购人协商,按需调整人员。3办公楼保洁员办公楼区域地面及厕所1人原则上保证每片区域保洁员精细化管理,若园区内存在因施工导致未开放的地段,供应商可根据实际情况与采购人协商,按需调整人员。4项目管理员项目管理员1人合计合计合计36人注:(1)以上人员配置为最低人员配置要求。(2)须接收业主单位不少于19名合同制人员在岗工作。(3)须有机械化设备投入作业,配备垃圾清扫车。(4)如遇重大节假日等游客高峰期和各类重要接待、检查等特殊情况,须临时增加保洁人员(具体人数根据实际情况确定)。2.岗位人员素质基本要求.(1)项目管理员8①年龄25至55岁,大专(含)以上学历,具有三年(含)以上相关管理工作经验。身体健康,形象良好。②遵纪守法,品行良好,无不良嗜好。③有责任心,工作踏实,认真负责。(2)保洁员①年龄18-60岁,身体健康,形象良好。②遵纪守法,品行良好,无不良嗜好。③有责任心,工作踏实,认真负责。(四)服务内容及要求1.项目管理员(1)工作职责负责制定针对性的工作方案并组织实施,对保洁人员进行日常管理,对每日清扫保洁工作情况进行检查督促,确保保洁人员清扫保洁工作质量达标;完成本项目相关的其他临时性工作。(2)主要工作内容①直接与采购人对接处理项目运行过程中的相关事务。②负责清扫保洁人员的日常管理,确保各项工作有序运转、落实到位。③负责园区职责范围内环境卫生的检查监督,确保清扫保洁工作到位,如实做好项目相关的各项台账。④负责项目的安全管理和人员安全教育及业务培训。负责向采购人提交工作小结、台账等相关材料,配合采购人进行月度考核。⑥完成迎宾、迎检、迎新等突击性卫生清扫保洁工作。⑦做到文明用语和礼貌待客,不与游客发生冲突。2.公厕保洁员(1)工作职责负责园区17座公厕和办公楼厕所的卫生清扫保洁、蹲位堵塞疏通等工作,完成接待和检查等临时清扫保洁工作。(2)主要工作内容①每天8:00前完成公厕全面清洁,8:00-18:00不间断巡回保洁,保证公厕干净整洁、无异味、无污垢污渍。②定时点檀香除异味。③及时疏通堵塞的蹲位。④工具、物品固定地点摆放整齐。⑤及时上报损坏的设施设备并维修。完成迎宾、迎检、迎新等突击性清扫保洁工作。9⑦做好灭蚊、灭蝇、灭蟑螂、灭鼠除“四害”工作。⑧文明作业,做到文明用语和礼貌待客,不与游客发生冲突。3.清扫保洁员(1)工作职责负责园区硬化地及地上设施设备、北门大草坪全面清扫保洁工作,完成接待和检查等临时清扫保洁工作。(2)主要工作内容①做好道路、地面、硬质铺装、山体登山道、母婴室、垃圾箱、垃圾站、建筑物、园林建筑、北门大草坪等的全面清扫保洁工作,每天8:00前完成全面清扫1次,8:00-18:00不间断巡回保洁,垃圾箱内外干净整洁,垃圾不过溢、无堆积;每季度清理建筑物屋顶不少于1次,防止屋顶枯枝落叶等垃圾堆积。②做好地上设施设备(如休息设施、健身设施、宣传设施、园林小品、标识标牌等基础服务设施和监控、广播、消防、供电、供水、照明、排污、排水系统设施)的清洁保洁等工作,每天常态化保洁,每月全面清洁不少于1次。③做好沉沙井清理、排水沟清理、水池清洗工作,每月清理不少于1次。④垃圾及时清运出园,不长时间堆积。每月冲洗垃圾中转站及周边地面、沟渠,并进行环境消杀不少于1次,确保垃圾中转站区域干净卫生。⑤清扫保洁用具和物品固定地点摆放整齐。⑥做好灭蚊、灭蝇、灭蟑螂、灭鼠除“四害”工作。⑦完成迎宾、迎检、迎新等突击性卫生清扫保洁工作。⑧文明作业,做到文明用语和礼貌待客,不与游客发生冲突。4.办公楼保洁员(1)工作职责负责园区办公楼区域地面和厕所卫生清扫保洁工作,完成接待和检查等临时清扫保洁工作。(2)主要工作内容及要求①每天8:00前完成全面清扫清洁1次,工作时间内不间断保洁,确保环境干净整洁。②清扫保洁用具和物品固定地点摆放整齐。③做好灭蚊、灭蝇、灭蟑螂、灭鼠除“四害”工作。④完成迎宾、迎检、迎新等突击性卫生清扫保洁工作。文明作业,做到文明用语和礼貌待客,不与游客发生冲突。(五)考核要求按《柳州市龙潭公园清扫保洁服务考核管理办法》执行(详见附件2)。(六)其他要求101.供应商必须按照国家法律法规要求与本项目服务人员签订劳动合同,并足额为服务人员缴纳社会保险、支付法定节假日加班费。如供应商未及时足额为服务人员缴纳社会保险及支付加班费的,由此产生的纠纷由供应商负全责。2.所有服务人员上岗作业时要言行规范、文明礼貌,注意仪容仪表和公众形象;须统一工作服、佩戴工作牌(服装样式与采购人沟通确定)。如发生游客投诉事件,须及时妥善处理并告知采购人。3.供应商进场时应把服务人员名单等材料提交采购人备查。4.供应商须保持服务人员的稳定性,不得频繁更换服务人员,如需更换服务人员须提前与采购人沟通备案;未经采购人同意不得抽调服务人员从事本项目以外的其它任务。5.清扫保洁排班方案因季节发生变化的,需提前书面交采购人确认。6.供应商须对服务人员进行安全和业务培训,并向采购人提供人员培训计划等相关资料。7.服务人员违反采购人管理规定造成采购人损失的,采购人视情况有权要求供应商进行相应赔偿,情节严重的,采购人有权立即终止合同。8.涉及服务人员的劳务纠纷、生产安全事故均由供应商负责,与采购人无关。二、商务条款(一)服务期限及地点1.服务期限:一年,具体服务起止时间以合同约定为准。2.服务地点:柳州市龙潭路43号柳州市龙潭公园。(二)报价要求1.本项目响应报价、利润及风险由供应商自行考虑(包括柳州市人民政府调整最低工资标准后,按实际情况增加人工费及相应保险费用)。2.供应商报价必须包含本项目人员工资、保险费、福利费、加班费、管理费、垃圾清运费、化粪池清理费、设施设备维修费、服装费、税费等服务内容相关的所有费用。3.供应商须自行承担本项目服务所有的专用工具设备、办公用品及日常易耗品、安全生产用品和培训费等相关费用。4.其他相关费用由供应商自行承担。(三)付款方式供应商所提供的服务经采购人按月考核合格后,采购人按月拨付合同款。(四)供应商不得转包、分包给第三方,擅自将服务合同转包或部分分包给第三方,采购人有权终止合同,经济损失和法律责任由供应商承担。(五)供应商累计2次月度考核不合格的视为违约,采购人有权终止合同。·11附件2柳州市龙潭公园清扫保洁服务考核管理办法为加强公园清扫保洁服务的监督考核,确保公园良好的卫生环境,使清扫保洁工作实现制度化、规范化、精细化、标准化,按照清扫保洁有关工作要求,结合公园实际制定本办法。一、考核机构公园成立清扫保洁服务考核工作小组,负责清扫保洁服务考核工作。组长:公园分管清扫保洁工作的领导副组长:公园安全保卫科清扫保洁工作负责人成员:公园安全保卫科清扫保洁工作管理人员工作职责:负责考核工作的组织安排、统筹协调、具体实施等工作,督促开展日常考核记录、下发整改、督改通知,对考核结果进行整理保存、按考核结果核发服务合同款项等工作。二、考核办法1.考核小组每周不定期对清扫保洁情况进行检查,每月对清扫保洁服务质量进行考核,考核内容主要有以下方面:①供应商管理是否到位;②各种制度、计划、预案、工作记录是否完善;③履行合同条款情况;④完成工作任务情况;服务态度;各种指标是否达标;⑦每日巡检是否到位,记录是否完整。考核情况当月累计加、减分,采购人每月前3个工作日内将上月考核情况以书面形式通报供应商。2.供应商自收到书面考核结果起5个工作日内应对未达标项进行整改,整改后未达标的处罚人民币500元,供应商对未达标项继续整改;第二次整改后未达标的处罚人民币1000元,供应商对未达标项继续整改;第三次整改后还未达标的,当月考核结果为不达标等次。三、考核内容及标准按《柳州市龙潭公园清扫保洁工作考核表》执行(详见附件)。四、考核评分1.月考核总分为100分,分优秀、良好、达标、基本达标、不达标五个等级,总分95分及以上为优秀,90-94分为良好,80-89分为达标,70-79分为基本达标;69分及以下为不达标。2.每月加扣分事项只在当月考核有效,不重复计算。五、考核结果运用1.考核得分为达标及以上等次的(80分及以上),足额拨付当月合同款。2.考核得分为基本达标等次的(70分—79分),扣除当月合同款的3%。123.考核得分为不达标等次的(69分及以下),扣除当月合同款的5%。4.发生一票否决情形之一的,当月考核不达标。5.月度考核不达标累计2次以上的,采购人有权终止合同。六、考核工作要求(一)提高认识,加强领导。考核工作小组要高度重视对清扫保洁服务工作的考核,充分认识考核工作是做好清扫保洁工作的重要保障,要把考核工作纳入日程抓紧抓好,使考核工作常态化、制度化。(二)精心组织,周密部署。考核工作要结合实际开展,做好各项准备工作,确保考核工作落实到位、成效良好。(三)密切配合,齐抓共管。供应商要密切配合考核工作小组做好考核工作,不得有不配合、抵触行为,如有此行为,将视情况进行扣分。(四)认真细致,不走过场。考核工作要深入现场,逐项对照考核细则进行检查考核,严防走过场、弄虚作假的行为发生,如有此行为,将按公园管理规定对有关人员进行处理。(五)及时整改,认真总结。对检查考核中发现的问题,要及时下发整改通知,供门应商要及时整改存在的问题,如不按要求整改将视情况进行扣分。考核小组要认真总结0当月的考核情况,总结经验做法,形成长效机制。附:柳州市龙潭公园清扫保洁工作考核表13柳州市龙潭公园清扫保洁工作考核表被考核单位:被考核单位:被考核单位:被考核单位:被考核单位:被考核单位:考核月份:年月考核月份:年月考核月份:年月考核月份:年月考核月份:年月考核月份:年月序号项目考核内容和要求扣分标准评分备注1清扫作业管理20分1.清扫:每天8:00前完成全园大扫;8:00-18:00不间断巡回保洁。2.保洁:清扫作业和保洁作业要合理衔接,保证无空缺,责任区域保洁,每小时不少于1次。3.清扫保洁员身着工作服进行作业,佩带安全标志。4.工作时间不离岗、不串岗。5.服从公园管理,保护公园财物。1.在规定的作业时间内无人上岗或配员不足的,每人次扣5分。2.未按时完成大扫的,每100平方米扣5分。3.出现人员空缺或离岗、串岗的,每人次扣2分。4.保洁员未穿工作服或未佩带工作牌的,每人次扣2分。5.违反公园管理、破坏公园财物和绿化成果等,每次扣10分。2清扫保洁质量20分1.硬化地面、道路、母婴室、北门大草坪、山体登山道、建筑物、园林建筑干净整洁,无明显垃圾和废弃物。2.沉沙井、排水沟、下水道等整洁、通畅。3.及时清理垃圾,避免堆积。4.地面无明显积水、污垢。5.严禁焚烧垃圾和乱倒垃圾。6.保洁时巡回走动,巡回保洁,确保责任区干净整洁7.及时整改存在的问题。1.责任区域内出现明显垃圾和废弃物,50平方米以内果皮、烟头、杂物3件以上,每处扣2分。2.将垃圾、泥沙扫入沉沙井、下水道、绿地或其他地方,每处扣5分。3.成堆垃圾没有及时清理,1立方米以内扣5分,超过1立方米扣10分。4.地面有明显积水和污垢的,每处扣2分。5.焚烧垃圾或乱倒垃圾,每处扣5分,并清理干净。6.日常检查存在保洁不到位累计3次以上,扣5分。7.存在问题未及时整改,累计3次以上,扣5分。3设施设备管理15分1.垃圾桶(站)外观整洁、无污垢,每周至少清洗内外箱体1次,垃圾日产日清,无积压、满溢。2.垃圾桶摆放在规定位置。3.作业工具整洁完好,无破损、锈迹,存放在合适位置,摆放整齐。4.垃圾桶等设施损坏及时维护。5.对园林小品、监控、广播、路灯、休息、健身、宣传等各类基础服务设施进行防尘、清洁、保洁。1.垃圾桶(站)周边垃圾多、桶体明显不洁的,每处扣1分。2.垃圾桶内垃圾积压、满溢的,每个扣5分,垃圾过半的扣2分。3.垃圾桶不在规定位置或明显歪斜的,每个扣1分。4.作业工具摆放不整齐,有碍观瞻的,每处扣2分。5.设施损坏未及时报告和维护的,每个扣1分。6.地上设施设备积尘的,每处扣1分。4垃圾运输管理15分1.不超高超载。2.沿途无污水滴漏、无垃圾撒落。3.车况良好,车容整洁。4.按规定地点倾倒垃圾。5.服从公园车辆管理规定。6.定时、定点清运全园垃圾。1.运输车辆超高超载,每台扣2分。2.沿途污水滴漏、撒落垃圾,每台扣2分。3.车况差、车容不整洁,每台扣2分。4.不按规定地点倾倒垃圾,每次扣2分。5.不服从公园车辆管理规定,每辆次扣3分。6.垃圾未集中堆放,未及时清运,每次扣10分。51.每天8:00前完成全面大清洁,8:00-18:00不间断巡回保洁,随脏随洗。1.厕所存在粪便堆积、外溢或堵塞未及时疏通的,每处扣5分。2.厕所清洁不到位,地面、墙壁、门窗、便池、.14公厕保洁作业15分2.发现堵塞及时通厕,无粪便、尿液堆积。3.定期清洁、消毒,保持地面、墙壁、隔板、便池、洗手盆、门窗、灯具等卫生、整洁。4.厕所无异味,无尿垢外溢,无痰涕纸屑,无积尘蛛网,无蝇蛆。5.厕所纸篓及时清理,不满溢。6.保持厕所设施完好,设施损坏及时添置维护。7.厕所内无乱写乱画、乱张贴广告等现象。2.发现堵塞及时通厕,无粪便、尿液堆积。3.定期清洁、消毒,保持地面、墙壁、隔板、便池、洗手盆、门窗、灯具等卫生、整洁。4.厕所无异味,无尿垢外溢,无痰涕纸屑,无积尘蛛网,无蝇蛆。5.厕所纸篓及时清理,不满溢。6.保持厕所设施完好,设施损坏及时添置维护。7.厕所内无乱写乱画、乱张贴广告等现象。洗手盆、拖把池等有明显污渍的,每处扣2分。3.公厕内开关、灯具、装饰画等设施设备清洁不到位,每处扣2分。4.厕所有明显异味,有蝇蛆、蛛网等现象,每处扣2分。5.厕所纸篓清理不及时,垃圾过半每次扣1分。6.厕所设施存在歪斜、破损现象,未及时维护添置的,每处扣2分。7.无故反锁蹲位门或无维修提示,每处扣2分。8.厕所存在乱写乱画、乱张贴广告,每处扣2分。洗手盆、拖把池等有明显污渍的,每处扣2分。3.公厕内开关、灯具、装饰画等设施设备清洁不到位,每处扣2分。4.厕所有明显异味,有蝇蛆、蛛网等现象,每处扣2分。5.厕所纸篓清理不及时,垃圾过半每次扣1分。6.厕所设施存在歪斜、破损现象,未及时维护添置的,每处扣2分。7.无故反锁蹲位门或无维修提示,每处扣2分。8.厕所存在乱写乱画、乱张贴广告,每处扣2分。洗手盆、拖把池等有明显污渍的,每处扣2分。3.公厕内开关、灯具、装饰画等设施设备清洁不到位,每处扣2分。4.厕所有明显异味,有蝇蛆、蛛网等现象,每处扣2分。5.厕所纸篓清理不及时,垃圾过半每次扣1分。6.厕所设施存在歪斜、破损现象,未及时维护添置的,每处扣2分。7.无故反锁蹲位门或无维修提示,每处扣2分。8.厕所存在乱写乱画、乱张贴广告,每处扣2分。6项目运行管理15分1.有市、区临时性、阶段性任务,服从统一安排。2.合法规范用工,签订劳动合同。3.按时支付工人工资福利待遇。4.加强内部管理,完善制度和工作台账,确保日常清扫保洁工作及迎宾、迎检、迎新各项突击性工作保质、保量、高效完成。5.协助公园做好创城、除四害工作。1.有市、区临时性、阶段性任务,服从统一安排。2.合法规范用工,签订劳动合同。3.按时支付工人工资福利待遇。4.加强内部管理,完善制度和工作台账,确保日常清扫保洁工作及迎宾、迎检、迎新各项突击性工作保质、保量、高效完成。5.协助公园做好创城、除四害工作。1.不服从统一部署和安排的,每例扣5分。2.未签订劳动合同的,每例扣3分。3.未按时支付工人工资及福利待遇的,每人次扣2分;工人上访被查实的,每人次扣5分。4.台账不健全、记录不详细、不准确的,每次扣2分。5.无应急预案应对如节假日、人流如厕高峰时段、停水电等重要时间节点卫生保洁措施的,每次扣5分。1.不服从统一部署和安排的,每例扣5分。2.未签订劳动合同的,每例扣3分。3.未按时支付工人工资及福利待遇的,每人次扣2分;工人上访被查实的,每人次扣5分。4.台账不健全、记录不详细、不准确的,每次扣2分。5.无应急预案应对如节假日、人流如厕高峰时段、停水电等重要时间节点卫生保洁措施的,每次扣5分。1.不服从统一部署和安排的,每例扣5分。2.未签订劳动合同的,每例扣3分。3.未按时支付工人工资及福利待遇的,每人次扣2分;工人上访被查实的,每人次扣5分。4.台账不健全、记录不详细、不准确的,每次扣2分。5.无应急预案应对如节假日、人流如厕高峰时段、停水电等重要时间节点卫生保洁措施的,每次扣5分。7扣分事项1.工作或人员被上级通报批评。2.工作或人员被媒体负面报道。3.工作或人员被市民游客投诉。4.工作存在安全隐患。1.工作或人员被上级通报批评。2.工作或人员被媒体负面报道。3.工作或人员被市民游客投诉。4.工作存在安全隐患。1.被所在单位领导、主管局和城区通报批评的,每次扣3分。2.被市级以上部门通报批评的,每次扣5分。3.被市级以上新闻媒体负面报道的,每次扣5分。4.被游客投诉情况属实的,每次扣3分。5.存在安全隐患的,每次扣5分。6.精细化检查或创城检查存在问题,被通报批评或被扣分的,每次扣5分。1.被所在单位领导、主管局和城区通报批评的,每次扣3分。2.被市级以上部门通报批评的,每次扣5分。3.被市级以上新闻媒体负面报道的,每次扣5分。4.被游客投诉情况属实的,每次扣3分。5.存在安全隐患的,每次扣5分。6.精细化检查或创城检查存在问题,被通报批评或被扣分的,每次扣5分。1.被所在单位领导、主管局和城区通报批评的,每次扣3分。2.被市级以上部门通报批评的,每次扣5分。3.被市级以上新闻媒体负面报道的,每次扣5分。4.被游客投诉情况属实的,每次扣3分。5.存在安全隐患的,每次扣5分。6.精细化检查或创城检查存在问题,被通报批评或被扣分的,每次扣5分。8加分事项1.清扫保洁人员做好人好事。2.清扫保洁工作或人员获上级通报表扬。3.清扫保洁工作或人员获媒体正面报道。1.清扫保洁人员做好人好事。2.清扫保洁工作或人员获上级通报表扬。3.清扫保洁工作或人员获媒体正面报道。1.做好人好事情况属实的,每次加5分。2.获局以上机关通报表彰的,每次加5分。3.获市级以上领导表扬的,每次加5分。4.获市级媒体正面报道的,每次加5分。5.获省级以上媒体正面报道的,每次加10分。1.做好人好事情况属实的,每次加5分。2.获局以上机关通报表彰的,每次加5分。3.获市级以上领导表扬的,每次加5分。4.获市级媒体正面报道的,每次加5分。5.获省级以上媒体正面报道的,每次加10分。1.做好人好事情况属实的,每次加5分。2.获局以上机关通报表彰的,每次加5分。3.获市级以上领导表扬的,每次加5分。4.获市级媒体正面报道的,每次加5分。5.获省级以上媒体正面报道的,每次加10分。9一票否决1.不履行合同约定,造成重大损失或恶劣影响的。2.不落实安全措施,造成安全事故的。3.人员不服从管理,严重影响公园工作的。4.拒不落实单位和上级整改要求的。5.受到游客投诉2次以上情况属实的。6.被媒体爆光2次以上情况属实的。1.不履行合同约定,造成重大损失或恶劣影响的。2.不落实安全措施,造成安全事故的。3.人员不服从管理,严重影响公园工作的。4.拒不落实单位和上级整改要求的。5.受到游客投诉2次以上情况属实的。6.被媒体爆光2次以上情况属实的。1.不履行合同约定,造成重大损失或恶劣影响的。2.不落实安全措施,造成安全事故的。3.人员不服从管理,严重影响公园工作的。4.拒不落实单位和上级整改要求的。5.受到游客投诉2次以上情况属实的。6.被媒体爆光2次以上情况属实的。总评分总评分总评分评分人D万O分管领导签字:科室负责人签字:被考核单位代表签字:年日手月日年月年月日15