无锡市割草船 曝气船 手抬泵 吸藻船 柴油机船 控藻船 小水车 易损钢丝软管采购合同公告(无锡市滨湖区华庄街道办事处2024)



一、合同编号:JSZC-320292-WHRZ-G2024-0004001
二、合同名称:蓝藻打捞及处置运行管理服务蓝藻打捞及处置运行管理服务合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320292-WHRZ-G2024-0004
四、项目名称:蓝藻打捞及处置运行管理服务
五、合同主体
采购人(甲方):无锡市滨湖区华庄街道办事处
地址:高浪东路999号

联系方式:15251666332
供应商(乙方):无锡德林海环保科技股份有限公司
地址:无锡市滨湖区梅梁路88号
联系方式:17505103203
六、合同主要信息
主要标的信息:蓝藻打捞及处置运行管理服务
规格型号(或服务要求):满足采购人需求
联系方式:17505103203
主要标的数量:1
主要标的单价:17488800.00元
合同金额:1748.88万元
履约期限、地点等简要信息:19月
采购方式:cgfs001
七、合同签订日期:2024-07-08 00:00:00
八、合同公告日期:2024-07-10 14:01:03
九、其他补充事宜:

24年经开区——蓝藻打捞及处置运行管理服务合同.pdf

蓝藻打捞及处置运行管理服务合同甲方(采购人):无锡市滨湖区华庄街道办事处;乙方(中标方):无锡德林海环保科技股份有限公司一、采购编号:JSZC-320292-WHRZ-G2024-0004二、采购内容:蓝藻打捞及处置运行管理服务;三、中标总金额:(大写)壹仟柒佰肆拾捌万捌仟捌佰元;(小写)17488800元;四、服务要求及验收标准:满足采购人需求;五、服务期或完工期:19个月(具体以合同签订日期为准)六、服务地点和方式:无锡;七、费用支付步骤和办法:合同签订生效后预付合同价的30%(在支付前三次服务费时每次扣回合同总价的10%),根据月度考核情况每季度支付一次服务费。服务费包含固定服务费和可变服务费(藻泥处理费、藻水处理费),固定服务费按季平均支付;可变服务费根据中标单价,以采购人认可的工作量(并附相关依据)按实结算。;八、售后服务:;九、违约责任:乙方无正当理由,违反有关规定,未能达到规定管理目标及质量保证的,按照采购文件要求进行处理;依据本合同,由于乙方人员在工作时的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,乙方负责承担赔偿责任。;十、解决争议的方式:在合同履行过程中,双方如有争议,应先协调解决。如协商不能解决,双方可向当地仲裁委员会申请仲裁,仲裁期间,除仲裁委员会要求停止履行合同或出现一方确实无法继续履行合同的情形外,本合同应继续履行。;十一、其他事项:;十二、合同不可分割部分:招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在投标、评标过程中所作其他有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。十三、合同备案:合同一式伍份,供需双方各执贰份,招标代理壹份。十四、合同生效:本合同由供需双方签字、盖章,并经招标代理见证后生效。1甲方(采购人):(盖章)锡德林海环保科技乙方(中标方)了学股份有限公安美)法定(授权)代表人法定(授权)代表灵年月日见证方:(盖章)乙方户名:无锡德林海环保科技股份有限公司乙方开户银行:江苏银行无锡梅园支行年月日乙方账号:28030188000005561★.备注:供需双方必须以本格式文本,按照合同条款拟订合同。合同主要条款根据JSZC-320292-WHRZ-G2024-0004编号蓝藻打捞及处置运行管理服务采购文件和该文件的中标通知书及乙方投标文件,甲乙双方就本项目及相关问题,同意按下列条款规定执行。第一条组成本合同的有关文件关于招标文件、投标文件、合同条款及中标通知书,乙方在投标、评标过程中所作其他有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。第二条服务内容及要求1、服务内容1)蓝藻打捞服务:整个经开区5.4km太湖沿线蓝藻水草打捞,确保不湖泛,确保不发白发臭。主要针对小溪港、许仙港2个打捞点,兼顾水韵广场、张桥港(含石基湾深井平台)及石基湾-埭港沿线的管理,按要求完成打捞任务,配合后续的蓝藻处置工作。2)藻水分离处置服务:确保每天将打捞的藻水及时进行藻水分离处理,确保日捞日清,藻浆池、中转池内藻水不过夜;处理完的藻泥含水率为85%-90%。3)控藻服务:张桥港闸门附近水域无蓝藻积聚,出水水质达到河道I类水标准,2(根据服务单位要求提供有国家认证检测单位出具报告)出水水体透明度达到1.5米以上。2、项目技术要求(1)人员要求:投标供应商根据项目规模自行配置能够满足运营管理需要的项目团队,团队内必须配置负责人、运行管理人员、维护检修人员、船舶驾驶人员等。人员数量必须满足运营要求且按投标人员数足额配置,所配置的人员需掌握蓝藻分离处置相关设备专业基础知识,熟悉工艺操作流程;能按规定进行安全运营作业;具有发现及处理运营中常见故障的能力;有一定的蓝藻分离处置连续运营管理方面的能力。1)蓝藻打捞服务:人员数量不少于31人。2)藻水分离处置服务:人员数量不少于15人。3)控藻服务:人员数量不少于15人。(2)维护保养:1)打捞及藻水分离服务设备设施维护保养:见下表序号名称数量单位备注1割草船1艘船体约长9.7米*宽5米,发电机1组,割草装置1组,传送带装置1组(长17米*宽1.6米)2曝气船3艘船体约长7.2米*宽2.6米,每艘各配备曝气装置1套,发电机1台,手抬泵1台,20匹发动机1台,3吸藻船2艘船体约长6.2米*宽2.7米,每艘各配备手抬泵1台,20匹发动机1台,吸藻装置1组(约60方/小时)4柴油机船6艘5艘船体约长12.5米*宽1.95米,每艘各有12匹柴油机1台;1艘仓储船船体约长22.5米*4.6米5控藻船1艘船体约长13米*宽3.8米,60匹发动机2台,发电机组2组,控藻装置1组(约100方/小时)6提供船只2艘1艘快艇(不小于175匹马力)、1艘曝气船(不小于60匹马力)7手抬泵7台管径80,9匹汽油机(80方/小时)8小水车51台23台2.2KW电机6叶轮小水车;16台1.5KW电机4叶轮小水车;4台3KW电机6叶轮小水车;8台1.5KW电机涌泉曝气机;总数51台9易损钢丝软管500m孔80钢丝软管?0310空调10台11沿线信息化系统I套12推流设备及管道日常维护、维修1套52台3.7KW推流设备13藻水分离站、沿线打捞输送设备、石基湾深井维保1项中转池3座:小溪港中转池2台18.5KW提升泵(约200方/小时);水韵广场中转池2台11KW提升泵(约160方/小时);许仙港中转池2台15KW提升泵(约300方/小时)打捞平台3座:小溪港1台22.5KW泥浆泵(约230方/小时),1台15KW吸藻泵(约200方/小时);许仙港1台22.5KW泥浆泵(约230方/小时),1台5.5KW吸藻泵(约55方/小时);张桥港1台22.5KW泥浆泵(约230方/小时),1台3KW吸藻泵(约30方/小时)深井打捞平台:15KW高压式涡井负压发生器1台(约3600方/小时);22.5KW泥浆泵1台(约230方/小时)许仙港藻水分离站:沉淀式藻水分离装置;藻浆提升泵;大通量旋流式藻水分离装置;工艺水泵;离心脱水机;藻渣泵;液下搅拌机;螺旋输送机;尾水泵;藻泥泵;尾水池;藻泥池;加药泵;加压转子泵;藻渣池;藻浆池等设备的维护保养。2)张桥港原位控藻设备设施维护保养:该工程质质保期至2024年7月31日结束,维护保养从质保期结束进行序号设备名称型号数量备注1沉降式藻渣原位收集井1、最大收集量75m/h,管直径1m,材质:Q2352、导流碗直径上口5m,下口1m3、引孔机进行钻孔,设备通过振动打桩机打入地层4、对加压后的蓝藻细胞进行收集并输送至藻渣池,集中运送至藻水分离站30口功率:4kw,7.5kw。包含输送泵体及电气线路、管道等2深潜式高压控藻井1、处理量12600m/h,内管直径1.9m,外管直径2.7m,深70m,材质:Q2352、产生0.5-0.7MPa压力,对蓝藻进行加压处理,使蓝藻细胞内气囊(伪空泡)干瘪失去上浮及团聚性能,然后将加压处理后的蓝藻推流至太湖远岸水域内并进入湖体生态系统被鱼类、贝类、微生物等摄食消化,实现聚集区域蓝藻的日聚日清。3、控藻井:高度70m,外径2700mm,内径1900mm;1口功率:270kw。包含灌流泵、涡井取藻器等2深潜式高压控藻井横管包括四通、变径。4、设备特点:无污染,采用静水压力灭藻,处理后蓝藻细胞内溶物不释放,无二次污染,高效能,低能耗。1口功率:270kw。包含灌流泵、涡井取藻器等3配电箱1、不锈钢电柜、控制柜14台总电柜、灌流泵控制柜、电气控制柜等4加药设备加药泵15台,加药箱5台1套功率:45kw5服务器1、名称:视频管理服务器2、类别:3.5英寸4TBIntelliPower64MSATA31套6监控摄像设备1、名称:红外线快球摄像机2、类别:400万,光纤/网络接口,200米红外照射距离;支持POE。含电源机箱(不锈钢,内含空开,电源避雷器等。尺寸不小于400*300*200)13台7监控摄像设备1、名称:红外线枪式摄像机2、类别:400万1/18“CMOS全彩筒形网络摄像机,含电源机箱(不锈钢,内含空开,电源避雷器等。尺寸不小于400*300*200)6台8流量仪表1、名称:插入式流量计2、规格:DN800,1.0MPa3台9线缆1、接电电缆、控制电缆若干3、其他有关说明(1)本项目服务所需的蓝藻打捞船只等设施设备由采购人提供(根据现场情况中标人需另行配置1艘快艇(不小于175匹马力)、1艘曝气船(不小于60匹马力),相关费用包含在投标总价内)。(2)本项目设施设备运行所需的电费由采购人负责。第三条甲方责任1、为乙方蓝藻打捞人员提供必备的工作条件。2、配合和支持乙方蓝藻打捞人员履行蓝藻打捞职责。3、按合同约定的时间和方式向乙方支付蓝藻打捞服务费。第四条乙方责任1、乙方共指派61名工作人员,其中项目负责人:潘正国31名,蓝藻打捞服务,15名藻水分离处置服务,15名控藻服务。52、工作人员应严格履行岗位职责要求,并遵守甲方符合法律规定的各项规章制度。3、按要求完成服务,配合后续的蓝藻处置工作,以确保保障区域内不发生蓝藻堆积发白发臭,引发大面积湖泛的现象。4、选派的工作人员必须经过正规的培训,无不良记录5、为工作人员配备制服及基本装备,并负责工作人员的工资。6、加强对工作人员的在岗培训、监督和管理,确保服务质量。第五条蓝藻打捞服务费及支付方式1、合同金额(含税):(大写)壹仟柒佰肆拾捌万捌仟捌佰元;(小写)¥17488800元。(1)固定服务费:(大写)壹仟零玖拾万捌仟捌佰元,(小写)¥10908800元。(2)可变服务费:藻泥处理费用单价(大写)壹佰壹拾元;(小写)¥110.00(元/T);藻泥处理费用暂定总价(大写)捌拾捌万元;(小写)¥880000元。藻水处理费费用单价(大写)壹角贰分;(小写)¥0.12(元/M);藻水处理费费用暂定总价(大写)伍佰柒拾万元;(小写)¥5700000元。1、支付方式:合同签订生效后预付合同价的30%(在支付前三次服务费时每次扣回合同总价的10%),根据月度考核情况每季度支付一次服务费。服务费包含固定服务费和可变服务费(藻泥处理费、藻水处理费),固定服务费按季平均支付;可变服务费根据中标单价,以采购人认可的工作量(并附相关依据)按实结算。o2、考核结算结果:详见附件《考核细则表》。1第六条服务期限服务期限:19个月(具体以合同签订日期为准);O第七条违约责任1、乙方无正当理由,违反有关规定,未能达到规定管理目标及质量保证的,按照采购文件要求进行处理;2、依据本合同,由于乙方人员在工作时的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,乙方负责承担赔偿责任。.第八条合同的变更及终止1、除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。62、本合同终止时,乙方应协助甲方做好交接和善后工作。3、如因上级政策调整,双方可提前终止合同,互不违约,双方按实际发生的工作内容按实结算。第九条合同生效及其他1、合同签订后甲乙双方即直接产生权利与义务的关系,合同执行过程中出现的问题应按照合同约定、法律法规的规定办理,在合同履行过程中,双方如有争议,应先协调解决。如协商不能解决,双方可向当地仲裁委员会申请仲裁,仲裁期间,除仲裁委员会要求停止履行合同或出现一方确实无法继续履行合同的情形外,本合同应继续履行。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和招标文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式签订补充协议,且补充协议与本合同具有同等效力。3、甲乙双方确认:对本合同条款及后果均已知悉,一致确认不存在欺诈、胁迫、乘人之危、重大误解、显失公平等任何可能导致合同无效或被撤销的情形。第十条双方认为需要约定的其他事项附件:考核要求27蓝藻打捞、原位控藻及藻水分离三项工作考核评分的算数平均值为最终考核结果。评分在90分—100分范围内,考核为优,全款支付:评分在80分—90分范围内,考核为良,扣除固定服务费用的5%;评分在70分—80分范围内,扣除固定服务费用的10%;评分在60分—70分范围内,扣除固定服务费用的15%;评分低于60分,扣除固定服务费用的50%。(1)蓝藻打捞考核细则表序号内容分值评分标准得分1队伍建设151、打捞运行期间,工作人员偷懒怠工的,发现一次扣3分,扣完为止。1队伍建设152、蓝藻高发期,根据区政府要求和运行生产的实际需要,及时增派人员,未按要求及时履责到位的,发现一次扣2分,扣完为止。2工作制度101、建立蓝藻巡查预报、统计日报、资金管理、日常管理、安全生产制度,发现一项未制定的扣1分,扣完为止。2工作制度102、建立健全工作台账,没有建立的扣2分,台账内容包括每日巡查记录、打捞量、处理量等。台账内容不全或不符合事实的,发现一次扣1分。3工作秩序251、配备的设备、设施,在具备条件下,未按要求运行的,发现一次扣2分,扣完为止。3工作秩序252、非工作时间蓝藻打捞点有专人值守,没有专人值守的,发现一次扣2分,扣完为止。3工作秩序253、在上级组织的重大检查活动中,出现通报批评的每次扣1-5分(区级:扣1分,市级:扣2分,省级:扣3分,省级以上单位:扣5分)。反之同等加分。4工作成效501、因人为管理不当导致负责区域,蓝藻聚焦、发白发臭的,发现一次扣5分,扣完为止。4工作成效502、因使用不当,造成设备故障、损坏,导致停运不能正常生产的,发现1次扣3分,扣完为止。4工作成效503、出现安全事故,每次扣10-50分合计(100分)合计(100分)合计(100分)合计(100分)(2)原位控藻考核细则表序号内容分值评分标准得分1制度建设(10)建立完善各项管理制度,包括生产管理制度、安全管理制度、岗位责任制度、设备管理制度、岗位工作职责等均应齐备。每缺一项,扣1分;各项操作规程应健全、完善。每缺一项,扣I分。1制度管理(20)环境卫生(5)建筑物外观整洁、无明显的破损、渗漏、污染;照明设施完好;绿化、景观良好,办公室、值班室、操作室、机房内物品摆放整齐,卫生整洁,无烟头污渍等,照明齐全有效;操作人员着装整齐、干净、文明礼貌,有一项不符,扣1分。1制度管理(20)人员配备(5)(1)操作人员需经过一定的培训,合格上岗。发现一处且未更正,扣1分。2生产运行管理(50)生产(20)(1)在具备运行条件的情况下,控藻设施正常稳定运行,保障张桥港周围附近无蓝藻大规模聚集,出水水质达到三类水,因人为运行不当导致周边蓝藻聚集发白发臭的,出现一次扣5分。(2)根据甲方指令提供调水服务,在具备运行条件下,因人为原因未能执行指令的,出现一次扣5分。2生产运行管理(50)设备管理(20)(1)设备外观整洁;螺栓齐全牢固;无渗漏,润滑充分;主要设备设施符合安全要求;附属设备工作正常;整机运行平稳可靠;发现一起不符合扣2分;(2)设备完好率>90%,低于90%扣5分;(3)查看设施设备维修养护计划及实施记录。有计划并按时实施得分;未按时完成,发现一起扣2分;(4)查看临时抢维修记录。查看抢维修记录,无特殊原因未及时完成维修的,发现一起扣5分。2生产运行管理(50)台账管理(10)运营管理期内,按月建立运行台账。台账资料完整、安全,数据真实可靠,(1)未按要求建立运行台账的,扣2分;(2)台账不完善、不规范且不改正的,扣5-10分。安全管理(30分)安全管理(30分)现场检查(10)应急预案(10)操作规程齐全、到位;岗位人员有必要的安全保护措施;必要场所有安全警示牌;有毒、有害场所配备有安全防护仪器、仪表、器具;危险品、易燃、易爆品符合相应的管理规定。发现一项安全隐患扣3-10分。应急预案应包括工艺、管道、停电等突发事故及火灾等重大安全事故的专项预案,缺一项扣2分;根据实际情况,定期组织演练,无演练扣5分;安全管理(30分)安全培训(10)安全培训要有计划,结合工作岗位对职工进行安全教育,安全教育台账齐全。有一项不符合,扣2分。合计(100分)合计(100分)合计(100分)合计(100分)2(3)藻水分离考核细则表序号内容分值评分标准得分1制度管理(20)制度建设(5)建立完善各项管理制度,包括生产管理制度、安全管理制度、岗位责任制度、设备管理制度、岗位工作职责等均应齐备。每缺一项,扣1分;各项操作规程应健全、完善。每缺一项,扣分。1制度管理(20)环境卫生(5)建筑物外观整洁、无明显的破损、渗漏、污染;照明设施完好;绿化、景观良好,办公室、值班室、操作室、机房内物品摆放整齐,卫生整洁,无烟头污渍等,照明齐全有效;操作人员着装整齐、干净、文明礼貌,有一项不符,扣1分。1制度管理(20)行业监督(5)(1)配合行业管理部门的监督检查,考核期内受行业管理部门通报批评一次扣1-5分,区级1分,市级2分,省级3分,省级以上5分。1制度管理(20)人员配备(5)(1)操作人员需经过一定的培训,合格上岗。发现一处且未更正,扣1分。2生产运行管理(50)生产(20)在具备运行条件的情况下,藻水分离设施要保持满负荷运行,不得出现藻水囤积现象,发现一次扣5分;按日向主管部门报送蓝藻处理量,藻泥生产量,未按规定报,出现一次扣5分。2生产运行管理(50)设备管理(20)(1)设备外观整洁;螺栓齐全牢固;无渗漏,润滑充分;主要设备设施符合安全要求;附属设备工作正常;整机运行平稳可靠;发现一起不符合扣2分;(2)设备完好率>90%,低于90%扣5分;(3)查看设施设备维修养护计划及实施记录。有计划并按时实施得分;未按时完成,发现一起扣2分;(4)查看临时抢维修记录。查看抢维修记录,无特殊原因未及时完成维修的,发现一起扣5分。2生产运行管理(50)台账管理(10)运营管理期内,按月建立运行台账。台账资料完整、安全,数据真实可靠,(1)未按要求建立运行台账的,扣2分;(2)台账不完善、不规范且不改正的,扣5-10分。2安全管理(30分)现场检查(10)操作规程齐全、到位;岗位人员有必要的安全保护措施;必要场所有安全警示牌;有毒、有害场所配备有安全防护仪器、仪表、器具;危险品、易燃、易爆品符合相应的管理规定。发现一项安全隐患扣3-10分。2安全管理(30分)应急预案(10)应急预案应包括工艺、管道、停电等突发事故及火灾等重大安全事故的专项预案,缺一项扣2分;根据实际情况,定期组织演练,无演练扣5分;2安全管理(30分)安全培训(10)安全培训要有计划,结合工作岗位对职工进行安全教育,安全教育台账齐全。有一项不符合,扣2分。合计(100分)合计(100分)合计(100分)合计(100分)4