深圳市摩托化交通安全巡控服务采购合同公告(深圳市龙华区龙华街道办事处2024)



【初始合同】摩托化交通安全巡控服务合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_LHADL2024000112-A
二、合同名称:龙华街道摩托化交通安全巡控服务合同
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:LHADL2024000112
四、项目名称:摩托化交通安全巡控服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市龙华区龙华街道办事处
地址:深圳市龙华区龙华街道办事处
供应商(乙方):深圳市保安服务有限公司
地址:深圳市罗湖区南湖路2011号庆安大厦11层
六、合同主要信息
主要标的名称:摩托化交通安全巡控服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:4178979.84
合同金额:4178979.84
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-07-10
八、合同公告日期:2024-07-11
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜

龙华街道摩托化交通安全巡控服务项目合同(盖章).pdf

合同编号:HT-20240710-1249龙华街道摩托化交通安全巡控服务合同甲方:深圳市龙华区龙华街道办事处乙方:深圳市保安服务有限公司法定代表人/负责人:王祥地址:深圳市罗湖区南湖路2011号庆安大厦11层根据深圳市龙华区公共资源交易中心招标项目(项目编号:LHADL2024000112)的投标结果,确认乙方深圳市保安服务有限公司为中标方。根据《中华人民共和国民法典》《保安服务管理条例》及相关法规政策和龙华街道摩托化交通安全巡控服务项目公开招标需求,本着诚实信用、平等互利的原则,甲、乙双方经友好协商,就乙方为甲方提供摩托化交通安全巡控服务等事项达成一致意见,签订本合同。第一条:服务内容及要求1、由深圳市公安局交通警察支队龙华大队龙华中队与龙华街道应急管理办公室(交安)排班出勤;遇突发事件、自然灾害、事故灾难、公共事件、安全事件、维稳事件、等级勤务及警卫任务等特殊情形视情况按交警部门、甲方要求出勤。2、集中整治:工作日协助民警采取集中整治、合围打击的方式歼灭交通顽疾;围绕辖区交通乱象、隐患点开展常态整治;包含重点第1页共13页路段违停整治,行人及非机动车整治及重点车辆整治。3、交通疏导:工作日早晚高峰时段对辖区内重点路口、事故隐患路段、重点区域进行交通疏导及秩序管理。4、巡逻处突:工作日分时段对辖区主要干道、重点路段、事故隐患路段巡逻清患,动中应急处突。5、应急保障:对不定期突发应急事件的交通保障及快速处置;包括自然灾害、事故灾难、公共事件、安全事件、维稳事件及警卫任务的交通保障及快速处置。6、周末及节日交通保障:周末及节日分时段对辖区内交通热点、事故隐患路段、重点区域、车流密集路口进行交通疏导及秩序管理。7、及时完成街道及交警部门各级领导交办的其他工作任务。第二条:服务人员要求(岗位要求、数量)1、乙方需向甲方最少提供派驻21名服务人员。2、乙方所配备的服务人员应当达到以下基本素质要求,报甲方和交警部门审核后,方可上岗:2.1、拥护宪法和法律,政治立场坚定,并具有相应履行职责的身体素质;2.2身体健康,五官端正,无外形缺陷,体表无明显大面积疤痕纹身,无口吃,无传染病,无心脏病,无手术后遗症;2.3年龄:服务队员的人员要求18至35周岁;2.4身高:男性身高在1.70米(含)以上,女性身高在1.63米(含)以上;2.5视力:双眼裸眼或矫正视力达4.9(0.8)以上,无色盲色弱。2.6学历:大专以上学历,退伍军人可放宽至高中。第2页共13页2.7持有摩托车驾驶证(准驾车型需包含E/D)2.8有下列情形之一的,不得录用:(1)曾被追究过刑事责任或者涉嫌犯罪尚未结案的;(2)曾被行政拘留、收容教养、收容教育或者有吸毒史的;(3)曾因违法违纪等原因被国家机关、事业单位开除公职或者辞退的;(4)曾因违反公安机关管理规定被解除合同的;(5)有较为严重的个人不良信用记录的;(6)近五年内参加本市机关事业单位招考被认定有考试作弊的人员。2.9乙方所配备的服务人员必须经专业培训才能上岗。通过培训,使新招录服务人员全面了解与交通管理工作密切相关的法律法规及相关制度,学会并掌握交警部门基本警务知识及业务技能,养成良好的纪律作风及组织观念,形成团队意识和荣誉意识,熟练摩托车驾驶技术并持证上岗,达到初任服务人员基本素质和能力。2.10服务人员必须严格遵守交警各项规章制度、纪律禁令,如有违反,一律劝退或开除。第三条:甲方的权利与义务乙方服务人员有以下情形之一的,甲方可立即通知乙方进行更换:1、在服务期内不符合甲方工作要求的;2、严重工作失职,营私舞弊,给甲方造成重大经济损失或不良社会影响的。3、服务期间造成严重影响的;或经甲方提出,拒不改正的。4、被依法追究刑事责任的。第3页共13页5、对乙方不履行合同或履行不符合合同要求,拒不整改的,甲方有权终止协议,并追究其违约责任。第四条:乙方的权利与义务1、乙方应保证全部巡控队员及时到岗到位,向甲方提供服务,并按照双方协定的管理模式对服务人员队伍进行管理,乙方应依据职责范围,依照法规法律和本合同规定履行工作职责。2、乙方选派的巡控队员应严格履行岗位职责要求,严格遵守甲方依法制定的各项规章制度,严格按照甲方的工作要求和指令,开展岗位工作;对不称职和违法违纪经查实的巡控队员,由甲方直接通知乙方予以更换,因甲方更换,巡控队员与乙方发生劳动争议纠纷,由乙方自行负责处理。甲方应当协助乙方提供巡控队员不称职和违法违纪的证据材料;乙方需要解聘或更换巡控队员,由乙方向甲方书面提出解聘或更换要求,经甲方审核同意后方能予以解聘或更换。3、乙方负责提供巡控队员的培训场所,负责巡控队员的日常管理、培训工作;同时根据工作岗位特点,定期开展有针对性的专业知识培训,确保队员胜任工作岗位。4、乙方负责统一住宿,统一伙食,巡控队员可以自愿选择是否住宿就餐。5、乙方巡控队员在提供服务期间发生非因工伤亡、意外事故,事故善后工作由乙方负责,甲方积极协助,所发生的事故处理费用以及乙方巡控队员的赔偿、补偿等费用,由乙方承担,如甲方已先行垫付的,乙方应向甲方偿还。第4页共13页6、乙方要加强巡控队员入离职管理,巡控队员离职时需提前一个月向甲方提交离职报告,同意后方可离职。同时乙方需同步招聘新入职交巡控队员,做好工作交接。如甲方发现巡控队员无法及时补充,经核实巡控队员出现空缺情况的,甲方有权将相关服务费调剂作为加班补贴。7、执行招投标文件相关规定。第五条:服务费及支付方式、支付时间1、本项目服务费共:4178979.84元(人民币大写:肆佰壹拾柒万捌仟玖佰柒拾玖元捌角肆分,分4期支付。2、预付款:合同签订后30个自然日内,支付人民币1838759.76元,大写:壹佰捌拾叁万捌仟柒佰伍拾玖元柒角陆分。3、进度款:第一笔进度款:次年1月份支付不超过合同价的30%:即人民币1253693.95元,大写:壹佰贰拾伍万叁仟陆佰玖拾叁元玖角伍分;第二笔:4月份支付不超过合同价的15%,即人民币626846.97元,大写:陆拾贰万陆仟捌佰肆拾陆元玖角柒分。4、尾款:服务完成且验收合格后支付合同剩余金额作为尾款,即人民币459679.16元,大写:肆拾伍万玖仟陆佰柒拾玖元壹角陆分。5、因项目需求调整或财政预算调整等其他不可抗力因素,甲方可根据实际服务内容以及服务人员进行相应调整,费用据实结算,具体付款金额及比例以实际结算为准。若因财政拨款等其他不可抗力因素导致的延迟支付,甲方不承担相关责任。第5页共13页6、考核:支付进度款前由甲方根据《服务质量考核验收标准》《摩托化交通安全巡控服务考勤表》组织考核验收,并填报《服务质量考核验收表》、每月《摩托化交通安全巡控服务考勤表》,考核由深圳市公安局交通警察支队龙华大队龙华中队及应急管理办公室(交安)评定,每月对上月服务考核进行验收。评定结果为“优”/“良”的采购方足额当次(期)支付服务费;评定结果为“中”的,采购方扣减当次(期)应付服务费的百分之三。评定结果为“差”的,采购方扣减当次(期)应付服务费的百分之六。评定结果达到四次为“差”的,甲方有权解除合同。7、如乙方提供的信息有变更,乙方须提前15天以书面形式另行通知,否则由乙方承担不利后果。乙方账户信息:账户名称:深圳市保安服务有限公司开户行:上海浦东发展银行深圳分行账号:79010154800000591联系人:段海景联系电话:138232501418、本合同下相关税费由乙方承担,甲方支付款项前乙方必须向甲方出具正规合格税费发票。若乙方未能及时向甲方出具相应之合格税费发票,甲方有权拒绝向乙方支付相关费用,且不作违约处理。9、本项目服务总费用采用包干制,应包括乙方工作人员的劳动报酬及福利待遇、服务成本、法定税费和企业的利润等乙方因履行本合同义务所产生的全部费用,除前述款项外,甲方无需向乙方另行支付其他款项。由乙方根据招标文件所提供的资料自行测算投标报价;第6页共13页一经中标,投标报价总价作为乙方与甲方签订的合同金额,甲方根据实际工作需要要求乙方增加服务内容或者服务频次的,乙方应予以理解并积极配合,且不得要求增加合同费用。第六条:合同期限合同服务时间为2024年7月17日起至2025年7月16日止。本项目根据中标约定的最长服务期不超过三年(36个月),合同一年一签,合同服务到期前三个月内,甲方按照《龙华区政府采购项目履约验收工作规程》组织对项目验收,验收可根据的资料包括但不限于《服务质量考核验收表》,经考核合格后根据甲方申请流程决定是否续签下一年度合同。第七条:违约条款1、任何一方违约的,应承担违约责任,并承担由此给对方造成的经济损失。违约方在收到守约方要求改正的通知超过三十日仍未改正的,守约方有权书面通知违约方解除本合同,该书面通知送达之日本合同即行解除。2、若因乙方未提供有效的请款资料(包含发票,工作记录等),因财政审批、节假日等原因导致导致该合同款项的支付出现延迟,不视为甲方违约,甲方亦不需要承担逾期支付款项的法律责任,乙方应继续按照合同约定履行合同义务。3、乙方违反保密义务的,给甲方造成损失的,乙方应当赔偿损失。4、本项目严禁乙方单位为挂靠单位或进行转包、分包,如发现挂靠、转包或分包的情况,视为乙方违约,甲方有权终止协议,乙方需向甲方赔偿因停工所造成的损失,并支付协议总价款30%的违约金。第7页共13页5、服务期限内受政策变动等影响需调整服务内容或终止服务时,乙方需无条件配合,对此甲方不构成违约。6、乙方必须按照双方核定的服务人数不得低于21人,摩托车等配套执勤辅助装备及骑行装备和常规服装不得低于21套。不得故意空岗,因个人原因离职等原因造成的岗位空缺,乙方需及时补齐。否则,甲方有权根据考勤表,扣除空缺人数的对应空缺天数服务费并限期整改(服务费扣除标准按:合同总价款/12个月/21人/当月自然天数*人数*空缺天数计算),整改不到位的,甲方有权单方面解除本合同,由此导致的损失由乙方承担。7、乙方不得拖欠乙方服务人员的劳动报酬,若乙方延迟支付服务人员的劳动报酬次数连续两次或累计达三次的,甲方有权解除本合同并要求乙方支付合同总价款20%的违约金。第八条:合同变更及其他1、在合同有效期内,经甲、乙双方协商一致,可变更合同。2、甲、乙双方因合同履行发生其他争议时,应协商解决,协商不成的,任何一方均有权向深圳市龙华区人民法院提起诉讼。3、本合同自合同双方法定代表人/委托代理人签章并加盖单位公章/合同专用章之日起生效。本合同未尽事宜,由双方友好协商,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等的法律效力。第十条:附则1、本合同一式四份,甲乙双方各执贰份,具有同等的法律效力。任何私自在本合同上添加的内容无效。2、任一方有违约行为的,守约方均可要求解除本合同。第8页共13页3、本合同、附件、中标通知书、招标文件及乙方投标文件是本合同有效组成部分,具有法律效力。附件1、《服务质量考核验收表》附件2、《服务质量考核验收标准》合同以下无正文---甲方单位盖章:合同以下无正文---乙方单位盖章:代表人:代表人:甲方单位盖章:乙方单位盖章:代表人:代表人:签订日期:2024年7月10日第9页共13页服务质量考核验收表项目名称项目名称项目名称摩托化交通安全巡控服务项目摩托化交通安全巡控服务项目摩托化交通安全巡控服务项目供应商名称供应商名称供应商名称深圳市保安服务有限公司合同价元采购方式采购方式采购方式公开招标项目编号LHADL2024000112服务履约时间年_月_日至年月_日年_月_日至年月_日年_月_日至年月_日履约情况评价考核权重考核权重总分100分,交警中队权重为50%,应急管理办公室(交安)权重为50%总分100分,交警中队权重为50%,应急管理办公室(交安)权重为50%总分100分,交警中队权重为50%,应急管理办公室(交安)权重为50%履约情况评价履约情况履约情况口履约合格各口不合格(总分低于60分)口履约合格各口不合格(总分低于60分)口履约合格各口不合格(总分低于60分)履约情况评价分项评价人员出勤情况(20分)交警中队:()分交警中队:()分交警中队:()分履约情况评价分项评价人员出勤情况(20分)应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分履约情况评价分项评价人员出勤情况(20分)综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分履约情况评价分项评价设备完好情况(20分)交警中队:()分交警中队:()分交警中队:()分履约情况评价分项评价设备完好情况(20分)应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分履约情况评价分项评价设备完好情况(20分)综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分履约情况评价分项评价重点车辆整治(10分)交警中队:()分交警中队:()分交警中队:()分履约情况评价分项评价重点车辆整治(10分)应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分履约情况评价分项评价重点车辆整治(10分)综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中6分口差/低于6分履约情况评价分项评价重点区域巡逻(10分)交警中队:()分交警中队:()分交警中队:()分履约情况评价分项评价重点区域巡逻(10分)应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分履约情况评价分项评价重点区域巡逻(10分)综合评价:()分口优/9-10分口良7-8分口中/6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良7-8分口中/6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良7-8分口中/6分口差/低于6分履约情况评价分项评价交通秩序管理(20分)交警中队:()分交警中队:()分交警中队:()分履约情况评价分项评价交通秩序管理(20分)应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分履约情况评价分项评价交通秩序管理(20分)综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分综合评价:()分口优/18-20分口良/16-17分口中/12-15分口差/低于12分履约情况评价分项评价交警中队:()分交警中队:()分交警中队:()分履约情况评价分项评价突发应急响应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分履约情况评价分项评价应(10分)综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中6分口差/低于6分履约情况评价分项评价交警中队:()分交警中队:()分交警中队:()分履约情况评价分项评价服务质量情应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分应急管理办公室(交安):()分履约情况评价分项评价况(10分)综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中/6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中/6分口差/低于6分综合评价:()分口优/9-10分口良/7-8分口中/6分口差/低于6分第10页共13页具体情况说明龙华交警中队考核意见签字(盖章):年月日签字(盖章):年月日签字(盖章):年月日甲方考核意见验收组签字:年月日验收组签字:年月日验收组签字:年月日应急管理办公室(交安)负责人签字(盖章):年月日供应商(乙方)负责人签字(盖章):年月日说明:依据附件2《服务质量考核验收标准》进行评定及打分,请在对应的框前打“”,然后在“具体情况说明”一栏详细说明有关情况。第11页共13页附件2:服务质量考核验收标准签订合同后实行年度考核,考核分为分项评价和总体评价两个部分,其中分项评价包括人员出勤情况、设备完好情况、重点车辆整治、重点区域巡逻、交通秩序管理、突发应急响应、其他方面共七个方面,评价等级为优、良、中、差四个等级,评定依据包括:1.出勤情况:根据服务人员数量及排班情况进行评定。服务人数满足合同要求,并按排班出勤,整体出勤率不低于90%,评定为“优”(根据排班表,随机抽查,缺勤次数累计不超过3次);服务人数满足合同要求,并按排班出勤,整体出勤率低于90%高于85%,评定为“良”(根据排班表,随机抽查,缺勤次数累计不超过5次);服务人数满足合同要求,并按排班出勤,整体出勤率低于85%高于80%,评定为“中”(根据排班表,随机抽查,缺勤次数累计不超过7次);服务人数抽查到不满足合同要求,且不及时补充人数,直接评定为“差”;服务人数满足合同要求,并按排班出勤,根据排班表,考核时间段,随机抽查,缺勤次数超过7次,评定为“差”。2.设备完好情况:根据服务设备的完好情况进行评定。设备完好率不低于80%,评定为“优”;设备完好率低于80%高于70%,评定为“良”;设备完好率低于70%高于60%,评定为“中”;设备完好率低于60%,(影响正常外出执勤次数累计达到3次)评定为“差”。3.重点车辆整治:根据重点路段违停整治、行人及非机动车整治、重点车辆整治的任务目标完成情况进行评定。完成全年任务目标完成率90%以上,评定为“优”全年任务目标完成率低于90%高于80%,评定为“良”;全年任务目标完成率低于80%高于70%,评定为“中”;全年任务目标完成率低于70%,,评定为“差”。4.重点区域巡逻:根据重点区域巡逻的隐患发现及处置情况进行评定。巡逻中积极发现和处置隐患,未因执行合同不到位、导致隐患得不到及时清除造成交通事故,且积极开展救助群众、排除隐患、做好防护,评定为“优”;积极发现和处置隐患,未因执行合同不到位、导致隐患得不到及时清理造成交通事故,评价为“良”;未积极发现和处置隐患,导致隐患停留,引发了财产损失事故、未造成人员伤亡的,评定为“中”;未积极发现和处置隐患,导致隐患未得到及时治理,引发伤人以上交通事故的,评定为“差”。第12页共13页5.交通秩序管理:根据重要路段、车流密集路口的交通秩序管理情况进行评定。维护交通秩序中能及时疏通拥堵,评定为“优”;有小范围交通拥堵,但能及时疏通,评定为“良”;有小范围交通拥堵,疏通缓慢,评定为“中”;大范围交通拥堵,疏通缓慢,评定为“差”。6.突发应急响应:根据突发应急响应时间进行评定,包括突发事件、自然灾害、事故灾难、公共卫生事件和社会安全事件的交通快速处置。30分钟内应急响应评定为“优”;1小时内应急响应评定为“良”;2小时内应急响应评定为“中”;2小时以上应急响应评定为“差”。7.服务质量情况:乙方及其服务人员违反相关法律法规,因处置不规范造成交通事故或因违法行为影响公安机关形象,或者乙方在参与交通巡逻过程中不服从甲方安排,未按照甲方指定的地点、路线等进行作业,评定为“差”,并按合同规定承担赔偿责任;乙方及其服务人员不认真负责,在落实巡逻服务中存在推诿、拖拉、消极工作等影响路面突发事件处置或导致未能及时发现路面隐患,但未影响交通安全或交通秩序,未因此引发交通事故或长时间大面积拥堵的,评定为“中”;乙方及其服务人员认真负责履行合同义务,评定为“良”;乙方及其服务人员积极主动履行合同义务,并主动开展交通安全管理,出现群众表扬、领导表彰等好人好事的,评定为“优”。8.其他方面:根据乙方提供服务的其他方面表现,积极履行乙方义务,维护道路交通安全、畅通、有序的,受到群众或上级的表扬、奖励的评定为“优”;认真履行乙方义务,维护道路交通安全、畅通、有序的,评定为“良”;履行乙方义务,维护道路交通安全、畅通、有序的,评定为“中”;消极履行乙方义务,未能有效维护道路交通安全、畅通、有序的,评定为“差”。第13页共13页