新疆维吾尔自治区生态样地监测与评估采购合同公告(新疆维吾尔自治区阿尔泰山国有林管理局布尔津分局2024)



一、采购人名称:新疆维吾尔自治区阿尔泰山国有林管理局布尔津分局
二、供应商名称:新疆师范大学
三、采购项目名称:新疆维吾尔自治区阿尔泰山国有林管理局布尔津分局服务市场项目
四、采购项目编号:2191101000013303921
五、合同编号:11NB1694964Q202410401
六、合同内容:

序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)

1
生态样地监测与评估项目
详见附件

1.0
130000
130000

服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:新疆维吾尔自治区阿尔泰山国有林管理局布尔津分局
联系人:郝燕军
联系电话:18099067223
传真:/
地址:神湖路8号
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:
联系人:
监督投诉电话:
传真:
地址:

附件信息:

2024年布尔津分局生态监测合同.pdf

项目协议书项目名称:2024年阿尔泰山国有林管理局布尔津分局生态监测分析委托方合作开发方(甲)新疆维吾尔自治区阿尔泰山国有林管理局布尔津分局研究开发方合作开发方(乙),新疆师范大学签订地点:新疆布尔津县签订日期:2024年7月6日有效期限:2024年7月6日至2024年12月31日阿尔泰山布尔津分局自然资源丰富,为新疆水资源的重要战略储备区,更是国家25个重点生态功能区—阿尔泰山森林草原水源涵养区的主要组成部分,在水源涵养、水土保持、生态平衡等方面发挥着巨大作用,为新疆北部抵御自然灾害的天然生态屏障,具有不可替代的生态地位。近年来,随着人类活动频繁加剧,加上全球气候变化等自然因素的影响,阿尔泰山布尔津分局生态系统的生态质量呈现减退、下降趋势,主要表现在湿地退化、草场过牧、生物多样性降低等方面。对阿尔泰山布尔津分局进行大范围地面监测,定量分析阿尔泰山布尔津分局的森林、草地等生态系统的生物多样性特征,评估阿尔泰山布尔津分局的生态系统健康现状,为今后的生态修复工程的效益评估提供参考。根据《中华人民共和国合同法》,经甲、乙双方平等协商,达成以下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方承担“阿尔泰山布尔津分局生态监测分析与评价”课题,研究内容详见第二条。第二条项目的研究内容、形式和要求乙方主要承担的研究内容:本项目在同甲方协作进行阿尔泰山布尔津分局生态监测分析,评估阿尔泰山布尔津分局林场的生态系统健康现状。主要成以下内容:(1)编制布尔津分局生态监测方案阿尔泰山布尔津分局内选择典型区域,在垂直方向设置一条样带,离山脚100m、300m、500m、700m、900m、1100m等处分别布设一个监测点。计划布设60个样地。针对林地、灌木林地、草地和湿地每年两次分别进行调查,并确定调查的时间、地点和记录的详细信息。(2)制定生态监测规程对草地、林地、灌木林地的监测调查,针对各样地类型的特点,制定不同的调查规程,对样方的编号、位置、植物等要素制定科学的监测流程。(3)对监测人员进行培训并进行检查在当年实施生态监测前,对参与监测的各分局工作人员进行监测方法培训,培训分为室内理论培训和野外实地调查实习,指导监测人员按照生态监测规范进行监测,并按照规范提交调查结果。在监测过程中,对各分局监测人员进行不定期检查,规范调查过程和数据提交方式。(4)建立生态监测档案指导布尔津分局建立生态监测数据档案,为深入分析提供数据基础和依据。并为数据的长期积累和生态监测的长期分析服务。(5)撰写布尔津分局林场生态系统监测现状报告依据监测数据,从不同时空尺度分析布尔津分局林场不同样地、不同草地类型、不同人为干扰方式等对草地和森林生态系统的生物量和生物多样性影响,评价不同生态系统的健康水平。第三条履行的期限、地点和方式1)履行期限:2024年7月6日至2024年12月31日。2)履行地点:新疆布尔津县和乌鲁木齐市。3)履行方式:(1)乙方按照甲方要求进行阿尔泰山布尔津分局的监测方案编制、生态监测规程制定、监测人员培训、实地监测、监测项目检查、监测数据分析整理等工作;(2)乙方按照甲方要求完成2024年生态监测任务,并通过甲方审核。(3)乙方向甲方提交2024年阿尔泰山布尔津分局生态监测分析报告;(4)乙方向甲方提交2020-2024年近5年阿尔泰山布尔津分局生态监测总报告(5)乙方向甲方提交2024年阿尔泰山布尔津分局生态监测数据档案;第四条技术协作和技术服务的内容1)本项目由甲方负责组织实施,由乙方负责阿尔泰山布尔津分局的监测方案编制、生态监测规程制定、监测人员培训、监测项目检查、监测数据分析等工作,甲方按照乙方要求进行生态监测。2)甲方需严格按照乙方的监测方案与监测规程进行生态监测,并提交监测数据,确保监测数据的准确和全面,承担因测数据不准确而导致结果产生偏差的责任。3)乙方须保证分析评估过程的科学性和合理性。第五条研究经费或者项目投资的数额及其支付、结算方式项目监测经费拾叁万元整(130000.00元),主要用于监测方案编制、生态监测规程制定、监测人员培训、监测项目检查、监测数据分析和生态监测报告撰写。经费在合同签订后由甲方拨付50%,提交监测报告审核通过后甲方拨付50%。第六条验收的标准和方法(1)完成2024年生态监测任务;(2)进行2024年生态监测工作汇报,并通过甲方认可。(3)完成2020-2024年近5年阿尔泰山布尔津分局生态监测总报告第七条技术成果的归属和分享双方共享。第八条技术情报和资料的保密未经双方同意,任何一方不得向第三方转让技术情报和资料。第九条合同执行本合同签订即具有法律效力,双方须严格遵守,如有一方违约,违约方必须承担违约责任,并赔偿对方因此而遭受的损失。第十条合同争议双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第1,2两种方式处理:1、提交阿勒泰市仲裁委员会仲裁;2、依法向乌鲁木齐市中级人民法院人民法院起诉。第十一条其它有关约定事项本项目完成并通过验收后,如项目完成情况很好,可进行项目续签。第十二条本合同正本四份,甲乙双方各执两份。甲方单位名称新疆维吾尔自治区阿尔泰山国有林管理局布尔津分局法定代表人或委托人甲方详细地址新疆阿勒泰地区布尔津县神湖路8号新疆阿勒泰地区布尔津县神湖路8号新疆阿勒泰地区布尔津县神湖路8号甲方项目负责人李涛电话13319769258甲方联系人李涛(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日甲方手机13319769258(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日甲方开户银行布尔津县农村信用合作联社(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日甲方账号822010012010116711783(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日乙方单位名称新疆师范大学法定代表人(签章)乙方详细地址新疆乌鲁木齐市新医路102号新疆乌鲁木齐市新医路102号新疆乌鲁木齐市新医路102号乙方项目负责人叶茂电话18999210417乙方联系人叶茂(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日乙方手机18999210417(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日乙方开户银行中国交通银行乌鲁木齐友好路支行(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日乙方账号(单位盖章)年月日(单位盖章)年月日项目预算预算科目2024预算备注预算科目(万元)备注监测费用合计132024年监测费用合计1.差旅费0.61.交通费:用于乌鲁木齐到阿勒泰市、布尔津县往返交通费用,乘坐飞机、火车、汽车或市内交通(公交或出租车),按200元/次*人;乘坐飞机,按600元/次人,全年计划出差人数3人,出差次数2次,费用合计0.2万元;2.差旅费:用于阿勒泰市或布尔津县住宿费支出,全年出差5-10天;出差人数3人,住宿按照100元/天*人,市区住宿按照3-5天计算,住宿费合计0.1万元:出差补助100元/人·天,人员补助合计0.3元;差率费总计0.4万元。林区各管护所住宿及伙食由布尔津分局提供。2.野外监测费用6.0聘用多个监测人员:根据阿尔泰山国有林管理局提供的生态监测总预算作为参考,将一块草本样方定价为120元,一个灌木样方定位180元,一个乔木样方定价为200元,草地、灌木和乔木各60个样地,一次监测费用合计(120+180+200)*60=30000元,一年两次监测,费用合计60000元;3.报告完成费4.4检查整理数据资料、分析数据,编写项目总报告,打印报告。4.数据库分析费2.0用于建立数据库,分析数据库,检查数据库的费用。