成都市食堂食材物资配送服务 食材采购合同公告(成都市公安局龙泉驿区分局2024)
一、合同编号:N5101122024000102-1
二、合同名称:成都市公安局龙泉驿区分局交警八分局食堂食材物资配送服务采购项目
三、项目编号:N5101122024000102
四、项目名称:成都市公安局龙泉驿区分局交警八分局食堂食材物资配送服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市公安局龙泉驿区分局(本级)
地址:龙泉驿区龙都南路205号
联系方式:028-84882585
供应商(乙方):成都兴鸿旺商贸有限公司
地址:四川省成都市龙泉驿区燃灯路24号市场内附17号
联系方式:18215556918
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
成都市公安局龙泉驿区分局交警八分局食堂食材物资配送服务采购项目
1(项)
¥1,500,000.00
¥1,500,000.00
严格按照招标文件及相关法律法规执行。
合同金额: 1,500,000.00元,大写(人民币):壹佰伍拾万元整
履约期限:2024年08月01日至2025年07月31日
履约地点:/
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年07月12日
八、合同公告日期
2024年07月15日
九、其他补充事宜
合同附件:
交警八分局食堂.pdf
成都市公安局龙泉驿区分局(本级)
2024年07月15日
成都市公安局龙泉驿区分局交警八分局食堂食材物资配送服务采购项目合同采购人(甲方):成都市公安局龙泉驿区分局供应商(乙方):成都兴鸿旺商贸有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》和项目行业有关的的法律法规,以及成都市公安局龙泉驿区分局交警八分局食堂食材物资配送服务采购项目(项目编号:N5101122024000102)的《招标文件》、乙方的《招标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。本项目的《招标文件》《投标文件》《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、服务内容配送内容为食堂所有食材,含蔬菜类、肉类、粮油类、干杂调料类、奶类、禽蛋类、水产类、水果类、预包装食品等相应配送服务。二、服务期限及服务时间、地点要求1.服务期限:服务期限三年,合同一年一签。上一年服务结束、考核合格后,才可续签下一年合同。本合同服务合同服务期限自24年8月1日至2025年7月31日止。2.配送时间:每天配送,每天早晨7点前送达。3.服务地点:四川省成都市龙泉驿区建材路2号交警八分局。三、结算费用、支付方式1.按月结算、次月支付,即每月服务结束,经甲方验收、1考核后,确认当月结算金额;待财政资金到位后,且甲方收到有效发票后,于10个工作日内支付上月结算金额。2.结算方式,按当月供货结算基准价格和当月实际供应量为准,按以下公式计算:实际结算金额=结算基准价格*(1-5%)*实际供货数量,最终结算金额不超过预算金额150万元/年。若因乙方原因造成的付款问题,相关责任和后果由乙方自行承担。当月考核得分90分(含)以上的,当月的食材费按实际金额全额向乙方支付;当月考核得分90分(不含)至80(含)的,扣除当月服务费用10%;若考核得分为80分(不含)以下,则扣除当月服务费用的15%。(考核标准详见附件1)3.结算基准价格的确定方式:由甲方和乙方共同参与完成市场基准价格的确定,每月商定一次市场基准价格,具体商定日期由甲方安排,商定日期如遇节假日,则顺延至工作日。原则上采用“四川省发展和改革委员会网站”为市场基准价格信息来源,如“四川省发展和改革委员会网站”无价格的,以甲方附近大型超市或农贸市场的零售价格作为市场基准价格信息来源,以市场基准价格的信息来源的平均价作为市场基准价格。比如,如市场基准价格信息来源有3处,则市场基准价格=(nl+n2+n3)/3。若在定价后市场价格涨幅超过5%,由乙方提出申请,经甲方相关部门核实后,重新询价和定价。若下降幅度超过5%,乙方也应有义务告知甲方,经甲方相关部门核实后,重新询价和定价,也可以由甲方相关部门直接重新询价。乙方未经告知义务的,甲方有权取消其配送资格。2四、质量要求1、服务标准(1)蔬菜类:须干净、优质、新鲜、无感观异常。须符合GB2763-2021(如有最新标准时按最新标准执行)和安全标准;农药残留不得超标,不得含有国家全面禁止使用的农药成份。蔬菜类应保持较好的色泽和新鲜度,利用率达到95%。其质量必须达到国家规定无公害的标准。蔬菜应当来源于受到地**府部门监管的自有基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,严禁收购散户农民的蔬菜供应。豆芽或豆制品不得使用添加剂,农药残留不得超标,无感观异常。①蔬菜包装要求:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象。有特殊储藏要求的蔬菜,如甲方无保存条件,乙方应自行储藏,并按时配送到甲方指定地点。②产品形态要求:叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整无折断,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无农药残留。根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,无农药残留。果菜类:外观良好,个体整齐,色泽正常,瓜肉坚实,表皮无损伤、无病斑或烂斑,无裂口,无折断,无压痕,无异味,不发软皱缩,无农药残留。3芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,无农药残留。菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。(2)水果类:必须保证果型匀称,色泽均匀,无干疤、斑点、裂口、腐烂,口感好;水果保持新鲜,无损坏。食品专用袋或整洁完整的周转箱盛放,不得裸露在外。水果具有水果特有的香气,无磕碰外伤,外形饱满,无腐烂变质。须符合GB2763-2021(如有最新标准时按最新标准执行)和安全标准;农药残留不得超标,不得含有国家全面禁止使用的农药成份。(3)干杂类:①供货日期应在保质期三分之二天数之内生产的干杂产品(以包装生产日期为准),散装、预包装。②供货日期应在保质期三分之二天数之内生产的调味品原料(以包装生产日期为准),包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物。③不得含有二氧化硫及重金属元素和非法使用添加剂;农药残留不得超标,须优质、无感观异常。(4)禽蛋①每枚净重不得少于50g,须有动物检疫产品合格证。②色泽:具有禽蛋固有的色泽。③组织形状:蛋壳清洁、无破裂,打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清透明、稀稠分明。4④气味:具有产品固有的气味,无异味。杂质:无杂质,内容物不得有血块或其他鸡组织异物。(5)肉类①配送的生鲜肉类、生鲜禽类应为当日生产的冷鲜肉,保证肉质新鲜,及时配送。应符合国家标准GB2707-2016(如有最新标准时按最新标准执行)规定的相关技术标准,符合食品卫生安全法要求。②鲜猪肉(应是当日生产)供应时应有产地动物卫生监督机构出具当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。牛肉、羊肉等其它家畜白条肉供应时应提供当日《动物检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》。③散装生鲜禽(应是当日生产)供应时应提供当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,生鲜禽类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。④肉类、禽类要求全程冷链配送,相关检疫证书齐全完备(配送人员提供原件,乙方留存复印件;因证书不完备,采购单位有权拒收,造成的损失由乙方负责)。保证随时实物抽检检验检疫合格。无槽头肉和血刀肉;甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物。色泽:肌肉色泽鲜红或深红,有光泽;脂肪呈乳白色或粉白色。⑦弹性(组织状态):指压后的凹陷立即恢复。5⑧粘度:外表微干或微湿润,不粘手。9气味:具有鲜猪肉正常气味。煮沸后肉汤透明澄清,脂肪团聚于液面。⑩猪肉,当天屠宰且不能是冻肉(特殊情况下取得甲方认可后方可送冻肉)。(6)水产类①配送的水产品应符合鲜、冻动物性水产品食品安全国家标准,生鲜水产品应保证肉质新鲜,及时配送;冷冻水产品供货日期应在保质期三分之二天数之内。②水产须为非污染水域产品,执行标准须符合国家有关水产类食品卫生流通标准。无特殊说明水产类须保持鲜活。用整洁完好的周转箱或水产专用塑料袋封装。水产鲜活,无硬伤及血块,形态正常无包块畸形。(7)奶制品:盒装奶必须为资质齐全的正规厂家生产。每批货送达甲方指定地点时,供货日期应在保质期三分之二天数之内。包装要求:必须采购预包装产品。包装执行标准符合国家相关标准。包装标识清楚。规格由双方协商确定,以便于运输存储使用为原则。外观呈乳白色或微黄色,具有乳固有的香味,呈均匀一致液体,无凝块、无沉淀、无正常视力可见异物。(8)粮油类:①大米及食用油的供货日期应在保质期三分之二天数之内。②大米的执行标准及质量等级要求:GB1354-2018《大米》,GB7718-2011《预包装食品标签通则》;国标一级籼米、粳6米(含珍珠米);如有最新标准时按最新标准执行。③食用油执行标准:GB2716-2005《食用植物油卫生标准》GB1536-2004《菜籽油》,GB1535-2003《大豆油》;如有最新标准时按最新标准执行。④桶装食用油,每桶一次性密封装,在油桶上印有清晰地生产日期。油桶上注明产品名称、配料、加工原料、净含量、厂名、厂址、保质期、联系方式、质量等级、生产工艺、营养成分表、生产许可证号、贮存条件、原料原产地。(9)面粉及面制品①面粉灰分在CB42号筛的不超过10%,面筋质>30%,含砂量性金属物味正常。②面粉色泽呈乳白色或淡黄色,不发暗,无杂质,无粗粒感,流散性好,不结块,有自然的麦香味。五、其他要求1.所有产品均需达到GB2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》和GB7718-2021《食品安全国家标准预包装食品标签通则》的相应规定。乙方提供的食材检验报告应涵盖该食材国家标准中食品安全、质量相对应各项检测指标。2.本项目配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准。不得采购转基因食品或利用7转基因食品原料加工的成品。并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》《食品生产许可证》等国家强制规定材料,配送的大米生鲜畜肉类、蔬果干杂类等食品需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。甲方明确禁止使用含有兴奋剂的食品和添加剂,乙方应完全尊重甲方的行业惯例和要求,确保所供应食品中不出现违禁添加剂。3.预包装食品必须符合国家规定,包装箱上必须贴有“SC编码”(食品生产许可证编号)。若未特别说明质量要求的应按行业要求或普遍认可的质量标准执行,并且食材的质量都必须符合国家标准。4.乙方必须自行提供配送服务,不得将配送工作进行任1何方式的转包或分包。5.预包装食品须符合《预包装食品标签通则》保证规格品种完全符合采购方要求。保质期在3天以内的,必须是送货当天生产的货品;保质期在7天以内的,送货日不超过生产日两日。6.乙方人员备案制度,不得擅自更换人员,如遇特殊情况进行更换时需得到甲方同意,并备案后方可更换,若发现擅自更换任一人员的,情节严重者,终止其合同,并追究其责任。7.乙方具备各项应急措施,有明确应急联络人,保证在各种市场变化及突发事件下,能保证货品数量质量,并能及时满足甲方食堂食品及原材料的供应。8.乙方保证产品非转基因、无假冒伪劣、过期、变质、8腐烂等无公害食品。9.乙方自身保留样品和检验检疫合格证的同时,保证食材来源正规、可靠,提供产品合格证。10.乙方负责运输、装卸全过程,一切费用由乙方承担。乙方在配送运输中要确保安全,在运输装卸过程中发生的安全事故或不良事件,由乙方承担一切责任。11.为防止重大安全责任事故的出现,乙方提供服务全流程期间的食品安全责任保险保单,负责赔偿因食品原料质量问题引发的食品安全事故。12.本项目涉的所有法律法规、国家标准等,如国家发布新的法律法规、国家标准,则按新的实行。13.配送人员:o(1)乙方至少为本项目配备2名配送人员(不含驾驶员);须提供配送人员提供有效期内的健康证及在职证明材料。(2)配送人员与驾驶员不得为同一人。驾驶人员须提供有效期内的健康证和有效期内的驾驶证及在职证明材料。14.设施设备配置:乙方应至少配备1辆厢式货车及1辆冷藏厢式货车,驾驶员应与配送车辆相对应,一人一车。周转箱应干净、卫生,配送工具做到每日清洁、消毒,避免二次污染。乙方应承诺中标后做好消杀、防疫的完整台账,接受甲方不定时抽查。乙方必须无任何理由地保存在配送车辆出库(出发)到甲方接收产品为止的行车记录,承诺接受甲方不定期进行抽查。为保证配送时效,配送车辆原则上不得更换,如乙方确需更换,应以书面形式征求甲方同意9后方可更换。六、验收要求1.履约验收主体:甲方。2.履约验收时间:乙方送货时进行验收。3.履约验收方式:由甲方组织验收。4.履约验收内容:(1)货品到达后,甲方指定专人按原材料验收要求验收产品,验收合格后办理送货单一式二联,双方签字认可,不合万格产品由乙方负责及时补换。(2)双方验收人员应检查乙方配送时间及货物的质量,食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运输工具,保持清洁和定期消毒,车厢内无不良气味、异味。冷藏、冷冻食品02必须用专用冷藏、冷冻载具运输,在运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度,冷冻食品没有曾经解冻痕迹或软化现象,包装呈干爽状态。食品应清洁,无损伤、腐烂现象,外包装完整,无寄生虫或已受虫害现象。(3)抽查。甲方有权要求乙方会同抽查食品来源、厂商制作场所及流程,可按采购文件及乙方响应文件要求对货物质量进行抽查,以确保货物品种及质量符合要求,抽查费用由乙方承担。如抽查发现食品有重量不符或损坏的情况,应在相关单据上记录所有重量不符或损坏情况,并进行拍照并存档。乙方对重量不符或损坏食材进行补货。如抽查发现食品安全质量问题,对危及人身安全的食品质量问题采取零容忍措施,一经发现,当日所送同批次产品全部退货;若抽查未发现问题,而在加工食用前发现部分产品质量问题,甲方有10权将问题产品退货处理。(4)退(补)货流程:甲方有权拒收质量不符合要求的产品和要求乙方换货。原材料在验收时有不符合要求的或物资验收时未发现物资问题,但在使用中发现有问题的,经确定为乙方责任的一律退回,乙方按时及时重新更换配送食材。对于生鲜食材凡不能达到甲方要求,甲方有权不予收货或要求换货,对于冰鲜(冷冻)类食材,甲方在解冻处理时发现食材质量问题,如非甲方造成,乙方应退换货品。乙方在接到甲方补货或换货要求时,应在两个小时之内按质、按量将食材送到甲方指定地点。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的食品,应按国家有关规定处理或进行解除合同,不退货给乙方。七、甲方的权利与义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督检查,拥有监管权。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评,当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除费用或终止合同。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付费用,甲方的应付费用已包含乙方为履行本合同所支出的全部必要费用(包括但不限于运输费、装卸费及税费等),除本合同另有约定外,甲方不再另行支付任何费用。4.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。八、乙方的权利和义务1.对本合同规定内的委托服务范围内的项目享有管理权11及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.按照招标文件及乙方的招标文件购买食品安全责任保险。4.乙方负责运输、装卸全过程,一切费用由乙方承担。乙方在配送运输中要确保安全,在运输装卸过程中发生的安全事故或不良事件,由乙方承担一切责任。5.由于乙方配送食材未能符合国家食品安全标准且造成甲方食用人员食物中毒或出现不良反应,乙方将承担相应的违约责任并赔偿甲方经济损失。6.乙方不得以甲方之名向外赊欠货款及借贷货款,如发生任何经济纠纷和司法责任与甲方无关,全部责任由乙方承担。若由此造成甲方损失的,乙方应予以赔偿。7.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任1.乙方应按照甲方要求按时按质配送相关食品材料,若乙方按时按质配送的,每发生一次,乙方应向甲方支付合同总金额1%的费用作为违约金,超过3次(含本数)以上的,除要求支付违约金外,甲方有权解除合同并要求赔偿损失。2.合同有效期内,任何一方非因对方违约而提前终止合同,应提前一个月书面通知对方,否则应赔偿对方相应的经济损失,损失不能准确计算的,违约方应向守约方支付合同总金额10%的费用作为违约金。3.任何一方违反本合同约定的,除应向守约方支付违约12金外,还应承担守约方为实现债权而支付的合理费用(包括但不限于:调查费、差旅费、公证费、评估费、拍卖费、诉讼费、保全费、保全担保保险费、律师费、执行费等合理支出的费用)。4.乙方退出机制。乙方应严格遵守《中华人民共和国食品安全法》和《中华人民共和国产品质量法》等与食品、产品质量相关的法律法规,对具有下列情形之一的,甲方将有权取消配送资格,立即终止合同并要求乙方承担相应法律责任:(1)因食品质量引发食品安全事故或造成责任事故的。(2)服务期内检查3次出现配送产品不合格、企业存在严重安全隐患整改不到位等情况。(3)在配送期间相关资质失效、丧失或被相关部门行政处罚的。(4)经监管部门抽检不达标的,若因此给甲方造成经济损失由乙方承担赔偿责任。(5)月考核累计3个月得分低于80分的。十、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.乙方同意,本合同的取消、调整,以及疫情对配送的影响,属于不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,适13用不可抗力有关规定。不可抗力事件发生后,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同,因不可抗力导致合同不能履行或者不能完全履行的,甲方不承担违约责任。订立合同后、合同履行中如出现因不可抗原因,缩小配送规模的情形,乙方确认并同意甲方可单方对合同进行相应的变更。但合同的重大变更,由甲、乙双方按风险共担的方式予以协商、确定。十一、解决合同纠纷方式甲乙双方在履行本合同过程中发生争议应协商解决,协商不成,任何一方均有权向甲方所在地人民法院起诉。十二、合同生效及其他1.合同经甲乙双方法定代表人/单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章之日起生效。若合同中约定生效条件或生效时间的,生效条件成立或生效时间达到为合同生效时间。若同时存在,以先到达(成立)时间为准。2.本合同一式肆份。甲方贰份,乙方贰份,每份均具有同等法律效力。3.与本合同有关的通知及函件往来均应当以书面形式进行,并按照本合同所载明的联系方式送达给受通知方。任何一方变更通讯地址、联系人、联系电话、电子邮箱等联系方式的,变更方应自变更之日起2个工作日内通知另一方;变更方未按规定将变更的联系方式通知另一方的,另一方、人民法院按本合同载明的联系方式进行的送达视为有效送达。通知方、人民法院按本合同载明的联系方式向有关方发出的任何通知及函件在下述情况下应被视为送达:(1)亲自送达的,14被送达人接受时视为送达;(2)通过邮政快递(EMS)发送的,以发送后的第三天视为送达;(3)工作日16点以前通过电子邮件方式送达的,以电子邮件发送成功后的当天视为送达,否则视为下一个工作日送达,音甲方:成都市公安局龙泉驿区分局乙方:成都兴鸿旺商贸有限公司(加盖公章)(加盖公章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):能开户银行:中国农业银行股份限公司成都经济技术开发区支行账号:22834101040031526联系人:联系人:电话:电话:邮箱:邮箱:日期:202年7月12日日期:2024年7月12日15附件:考核细则1.日常考评(1)甲方根据各项服务日常检查和处罚标准,对乙方日常食堂食材配送服务质量进行的考核。(2)由甲方将检查结果进行汇总。2.月考评(1)月考核作为支付当月服务费的主要依据,由甲方根据乙方的服务质量和服务态度进行综评打分,按考核打分档次支付当月服务费用。(2)单项方面工作被点名或通报批评,本月考核结果扣5分;(3)当月考核得分90分(含)以上的,当月的食材费按实际金额全额向服务公司支付;当月考核得分90分(不含)至80(含)的,扣除当月服务费用10%;若考核得分为80分(不含)以下,则扣除当月服务费用的15%。(4)月考核累计3个月得分低于80分,采购人有权要求终止合同,由投标人承担违约和赔偿责任。食材配送月考评表食材配送月考评表食材配送月考评表食材配送月考评表食材质量考核内容考核标准得分食材质量食材不新鲜有变质倾向的。出现一次扣1分,扣完为止食材质量肉类制品有异味的。出现一次扣2分,扣完为止食材质量食材混有危害健康致病寄生虫、卵的。出现一次扣2分,扣完为止食材质量食材被交叉轻微污损的。出现一次扣2分,扣完为票据管理止票据管理配送未经检疫的肉类及其它原材料的。出现一次扣2分,扣完为止票据管理退换食材仍然不合格的。出现一次扣2分,扣完为止票据管理配送成品原料无生产批号的。出现一次扣5分,扣完为止票据管理配送无卫生许可证的食材及原辅料的。出现一次扣5分,扣完为止票据管理提供未经检验或检验不合格出厂的食材原料的。出现一次扣5分,扣完为止票据管理配送的食材外包装污染未造成内装食材受污损的。出现一次扣1分,扣完为止票据管理采购过期食品出现一次扣2分,扣完为止票据管理出现重量偏差3%以上出现一次扣2分,扣完为止票据管理供应商出具的食材票据需有配送人员与采购人管理员的签字。出现一次扣2分,扣完为止票据管理供应商出具的食材票据出现错误。出现一次扣2分,扣完为止配送服务未按采购人规定的时间送达食材。出现一次扣2分,扣完为止配送服务配送食材出现漏送、送错货。出现一次扣2分,扣完为止配送服务食材配送车辆未定期消毒清洗。出现一次扣1分,扣完为止价格管理食材价格与当期食材调价明细不符的。出现一次扣3分,扣完为止应急处置临时增补送货不及时、不完整、数量质量不达标。出现一次扣2分,扣完为止注:此综合考核标准仅为样本,采购人有权根据实际工作需求进行修改调整。注:此综合考核标准仅为样本,采购人有权根据实际工作需求进行修改调整。注:此综合考核标准仅为样本,采购人有权根据实际工作需求进行修改调整。注:此综合考核标准仅为样本,采购人有权根据实际工作需求进行修改调整。17