上海市电动汽车交流充电桩强制检定 交流充电桩强制检定采购合同公告(上海市市场监督管理局2024)
一、合同编号:11NMB2F3067X20244212
二、合同名称:关于其他服务的框架协议合同
三、项目编号:2801201000000135884
四、项目名称:上海市市场监督管理局框架协议项目
五、合同主体
采购人(甲方):上海市市场监督管理局
地址:肇嘉浜路301号
联系方式:18321233438
供应商(乙方):上海市计量测试技术研究院
法定代表人:张丽虹(女)
地址:上海上海市静安区长乐路1226号
联系方式:021-64701390
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
标项一
主要标的名称:电动汽车交流充电桩强制检定
数量:471.00
单价(元):621.00
规格型号(或服务要求):-
标项二
主要标的名称:【服务项】交流充电桩强制检定1-5000根
数量:471.00
单价(元):69.00
规格型号(或服务要求):
2.合同金额(元):
324990.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:框架协议
七、合同签订日期:2024年07月12日
八、合同公告日期:2024年07月15日
九、其他补充事宜:
附件信息:
关于其他服务的框架协议合同(11NMB2F3067X20244212).pdf
上海市市场监督管理局电动汽车充电桩强制检定项目框架协议采购合同合同编号:11NMB2F3067X20244212,11NMB2F3067X20244212采购单位(甲方):上海市市场监督管理局供货商(乙方):上海市计量测试技术研究院甲、乙双方根据电动汽车充电桩强制检定封闭式框架协议采购项目征集文件、入围供应商的响应文件、框架协议采购项目协议,双方签署本合同,以资共同遵守。根据我国《民法典》及《财政部国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》、市场监管总局《关于调整实施强制管理的计量器具目录的公告》(2020年第42号)要求,为落实保障本市电动汽车充电桩强制检定停征收费有关工作,经合同当事人在平等、自愿、协商一致基础上,达成以下合同条款:1.1.乙方根据本合同的规定向甲方提供以下服务:1.1乙方依法对符合条件的法人、其他组织申请的电动汽车充电桩实施强制检定。本合同支付范围内的服务对象为:在本市行政区域内使用属于贸易结算用的电动汽车充电桩的法人、其他组织;乙方实施的强制检定活动应符合《中华人民共和国计量法》《中华人民共和国计量法实施细则》《上海市计量监督管理条例》等法律法规以及《JJF1069-2012法定计量检定机构考核规范》《JJG1149-2022电动汽车非车载充电机(试行)》《JJG1148-2022电动汽车交流充电桩(试行)》的要求。1.2乙方应对实施的强制检定做好统计和档案保存工作,确保相关记录可追溯。1.3乙方应向甲方提交电动汽车充电桩强制检定申请经费明细表,经甲方委托的审计机构确认后作为合同最终结算的依据。详见《电动汽车充电桩制检定申请经费明细表》附件。2.2.合同价格、服务地点和有效期2.1合同价格:本合同价格按照实际发生的工作量结算。具体单价为电动汽车交流充电桩强制检定[合同中心-手动输入]元/台,电动汽车非车载充电机强制检定[合同中心-手动输入]元/台;区间优惠率[合同中心-手动输入](%)(单个包累计检定台数>5000台时)。乙方为履行本合同而发生的所有税费均应包含在合同价中,甲方不再另行支付其它任何税费。2.3服务地点:上海市2.4合同有效期:合同签订日至2023年12月15日。33..质量标准和要求3.1乙方组织实施要求:(1)乙方在合同服务期间应具有在本市或本市部分区域开展电动汽车充电桩强制检定的资质。(2)乙方实施强制检定的人员应符合《计量法》《计量法实施细则》要求。(3)设备及场所要求:满足《计量授权管理办法》《法定计量检定机构监督管理办法》《JJF1069-2012法定计量检定机构考核规范》《JJF1033计量标准考核规范》要求,,建立有经政府计量行政部门考核合格的电动汽车充电桩计量标准装置。(4)实施要求:应符合《JJG1149-2022电动汽车非车载充电机(试行)》或《JJG1148-2022电动汽车交流充电桩(试行)》要求。(5)强制检定记录和档案保存要求:应由专人负责,记录有对电动汽车充电桩型号、规格、编号、使用对象等相关信息,并确保相关记录和档案可追溯。乙方实施强制检定时,应按照甲方要求配备执法记录仪,并按要求开展记录。3.2上报材料要求:1/4乙方承诺申报的强制检定工作量真实、可靠。44..验收4.1服务根据合同的规定完成后,甲方应及时根据合同的规定进行服务验收。4.2如果属于乙方原因致使项目未能通过验收,乙方应当排除故障,并自行承担相关税费,整改至服务完全符合验收标准。4.3乙方应接受甲方委托的审计机构对电动汽车充电桩强制检定工作量的核查确认工作,按照审计机构要求提供有关印证材料,满足甲方验收的全部要求。55..保密5.1乙方在履行合同过程中所获得或接触到的任何内部数据资料,未经甲方同意,不得向第三方透露。5.2乙方实施项目的一切程序都应符合国家安全、保密的有关规定和标准。5.3若乙方违反保密义务,应对甲方所有损失进行赔偿,赔偿金额不低于本合同金额的20%。6.付款6.6.1乙方可于每季度或其他经甲方认可的时间向甲方提出经费审计的需求。经甲方认可的审计机构书面验收合格,并向甲方提交的如下单据后:(1)《电动汽车充电桩强制检定申请经费明细表》;(2)相应发票。6.2甲方根据第三方审计结果按照采购付款程序向乙方支付相应款项。审计结果应为乙方已完成且被确认的工作量。如审计机构出具对乙方申报的电动汽车充电桩强制检定工作统计量不符合实际的审计结论,甲方有权拒绝向乙方支付全部或部分合同价款。7.7.甲方的权利义务7.1如果甲方因需要对原有工作任务进行调整或增加,应有义务并通过有效的方式及时通知乙方,涉及合同服务范围调整的,应与乙方协商解决。7.2对没有达到合同规定的服务质量或标准的服务事项,甲方有权要求乙方在规定的时间内加急提供服务,直至符合要求为止。当甲方认定乙方人员不按合同履行其职责,或与第三人串通给甲方造成经济损失的,甲方有权要求更换人员,直至终止合同并要求乙方承担相应的赔偿责任。7.3如果乙方无法完成合同规定的服务内容、或者服务无法达到合同规定的服务质量或标准的,造成本项目无法正常运行,甲方有权邀请第三方提供服务,并要求乙方承担相应过错的赔偿责任。8.8.乙方的权利与义务8.1如果由于甲方的责任而造成服务延误或不能达到服务质量的,乙方不承担违约责任。8.2乙方应当取得开展强制检定工作的有效资质和条件。9.9.履约延误9.1乙方应按照合同规定的要求提供服务。9.2如乙方无正当理由而拖延服务超过三日,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任,违约金不低于甲方已支付金额的20%。9.3在履行合同过程中,如果乙方遇到可能妨碍按时提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实、可能拖延的期限和理由书面通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延期提供服务。若甲方不同意的,乙方应于接到通知次日继续提供服务,否则按照9.2条处理。10.赔偿10.10.1乙方应当履行本合同中约定的义务,因乙方的单方过失造成的经济损失,应当向甲方进行赔偿。2/411.11.不可抗力11.1如果合同双方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。11.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及双方商定的其他事件。11.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同双方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。12.12.争端的解决12.1合同双方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。12.2协商不成的,应向甲方所在地人民法院起诉。13.13.违约终止合同13.1在甲方对乙方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可在下列情况下向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同。(1)如果乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延长的期限内提供部分或全部服务。(2)如果乙方未能履行合同规定的其它义务。13.2如果乙方在履行合同过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》之规定由有关部门追究其法律责任。14.14.因乙方原因终止合同14.1如果乙方丧失履约能力或进入清算、歇业、被宣告破产,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。1515..合同转让和分包15.1除甲方事先书面同意外,乙方不得转让和分包其应履行的合同义务。1616..合同生效16.1本合同在合同双方承办人签名,并经单位盖章后生效。16.2本合同一式肆份,甲方叁份,乙方壹份。17.17.合同附件17.1《电动汽车充电桩强制检定申请经费明细表》作为合同附件,由乙方盖章确认提交。17.2本合同未尽事宜,双方友好协商,达成解决方案,经双方签名后,可作为本合同的有效附件。合同双方:甲方:上海市市场监督管理局,乙方:上海市计量测试技术研究院地址:肇嘉浜路301号,地址:上海上海市静安区长乐路1226号电话:18321233438,电话:021-64701390联系人:钟汉亭,联系人:张乐,开户银行:上海浦东发展银行漕河泾支行3/4银行账号:974601552600000414/4